Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Хайруллова Эльвира Тагировна

Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования
<
Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Хайруллова Эльвира Тагировна. Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Хайруллова Эльвира Тагировна;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технологический университет].- Казань, 2016.- 180 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы МВД России направлено на то, чтобы сделать полицию государственным институтом, пользующимся доверием граждан. Для этого необходимо, в первую очередь, укрепить профессиональное кадровое ядро полиции, очистить её ряды от коррупционеров, нарушителей дисциплины и случайных людей.

Профессия полицейского предполагает риск для жизни и здоровья не только самого сотрудника, но и для окружающих людей. При этом они должны не только укреплять законность, но защищать и укреплять общественную мораль, поддерживать веру граждан в справедливость и защищенность, закреплять в их сознании уверенность в неизбежности наказания зла. Любой сотрудник обязан не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни служить моральным примером. Только в этом случае он будет иметь право требовать должного поведения от других.

Однако несмотря на то, что по данным социологических опросов за последние 4 года выросла доля респондентов, доверяющих полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности, в целом, неблагополучная ситуация с соблюдением личным составом правоохранительных органов дисциплины и законности только усугубляется. В информационных письмах и аналитических материалах по состоянию служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации за 2014-2015 годы приводятся статистические данные, которые свидетельствуют о том, что на 28,8% возросло количество случаев нарушения дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, а число привлеченных к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений и против правосудия выросло на 8,1%. В первом полугодии 2015 года положительной динамики в улучшении ситуации также не отмечается: общее количество осужденных сотрудников увеличилось на 4,6%, привлекаемых к уголовной ответственности – на 10,3%, к административной – на 23,4%, к дисциплинарной – на 12,6%. Такая негативная динамика зафиксирована в 2/3 территориальных органов внутренних дел Российской Федерации.

Медленно искореняются и правонарушения коррупционной направленности. Так, по итогам 6 месяцев 2015 года возросло число должностных лиц органов внутренних дел, подозреваемых в превышении должностных полномочий, на 17,9%, взяточничестве – на 12,4%, служебном подлоге – на 5,2%, кражах – на 40%, мошенничестве – на 9,4%.

И.Ф.Колонтаевская, М.А.Сибирко, Г.С.Улько, Е.Н.Соколова и другие исследователи считают, что причиной перечисленных служебных правонарушений является морально-психологическая незрелость личности сотрудников по-

лиции, серьезные недостатки в организации воспитательной работы с личным составом; именно морально-психологическая устойчивость «гарантирует постоянное, неуклонное и умелое выполнение сотрудником всех моральных требований в любой обстановке и при действии факторов, подталкивающих его к отступлению от моральных норм» (А.М.Столяренко).

В соответствии с нормативными документами Министерства внутренних дел РФ под морально-психологической устойчивостью понимают систему морально-психологических качеств (знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, мотивов, установок, личностных черт), определяющую способность сотрудников сохранять высокую функциональную активность в условиях воздействия психотравмирующих факторов и успешно выполнять служебные задачи.

Как утверждают специалисты, формирование морально-психологической устойчивости необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Однако специфика данной профессиональной деятельности требует, чтобы этот процесс был непрерывным и целенаправленным. Данное обстоятельство также отражено в нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Анализ научной литературы показывает, что имеется ряд работ по изучаемой проблеме исследования, в которых рассматриваются вопросы морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологические вопросы взаимодействия морали и права рассматривали в своих исследованиях С.Л.Алексеев, В.И.Воронцова, В.М.Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столяренко, Г.С.Улько, Е.Н.Соколова, М.А.Черепанова, Е.В.Василенко, А.С.Хромова, Ю.М. Кудрявцев, И.А. Алехин и многие другие.

Психологические аспекты формирования профессионально-

психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях изучала
Е.В.Василенко; Е.Н.Соколова обосновала и разработала педагогическую систе
му непрерывной морально-психологической подготовки личного состава ОВД;
М.А.Сибирко предложил модель формирования морально-психологической ус
тойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстре
мальных ситуациях; в исследовании А.С.Хромовой выявлены особенности раз
вития эмоциональной устойчивости будущих работников ОВД в процессе обу
чения; формирование нравственно-психологической готовности курсантов ву
зов МВД России к профессиональной деятельности исследовала
М.А.Черепанова.

Работы Ю.Л.Агешиной, В.В.Головченко, А.Ф.Назаренко и др. посвящены

правовому воспитанию в коллективах органов внутренних дел. Профессионально-важные качества сотрудника полиции изучали B.C.Карпов, В.И.Постоев, В.Д.Туманов, Л.Б.Филонов и др. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников полиции к применению оружия рассматривается в исследованиях В.А.Иванова, Н.Т.Куца, B.C.Новикова, А.И.Папкина, М.И.Якубовича и др.

Однако ряд проблем, исследуемых в диссертации, пока не получили должного научного обоснования. Так, не существует исследований, посвященных развитию морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел, способствующей сохранению их высокой функциональной активности в условиях служебной деятельности и успешному выполнению поставленных задач, в системе их непрерывного образования.

Таким образом, можно выделить противоречия между:

потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, и недостаточной морально-психологической устойчивостью кадрового состава;

необходимостью активизации процесса самосовершенствования сотрудников ОВД и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для непрерывного развития их морально-психологической устойчивости.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: выявить организационно-педагогические условия развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования.

Объектом исследования является процесс развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития морально-психологической устойчивости личного состава ОВД в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования: развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел будет более эффективным, если его организация будет основана на:

использовании системного, аксиологического и андрагогического под
ходов;

использовании системы педагогических принципов (единства личностной, профессиональной и социокультурной направленности; единства развития, саморазвития и служебной подготовки; активизации самостоятельности и творческого потенциала сотрудников ОВД; гуманизма; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности процесса развития морально-психологической устойчивости; систематичности, непрерывности и преемственности);

создании среды, мотивирующей сотрудников ОВД к успешному саморазвитию морально-психологической устойчивости;

обучении сотрудников ОВД методам самообразования и самовоспитания с целью развития морально-психологической устойчивости.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были выдвинуты следующие задачи.

  1. проанализировать особенности служебной деятельности сотрудников ОВД для обоснования необходимости развития морально-психологической устойчивости;

  2. определить содержание и структуру морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД;

  3. на основе анализа отечественного и зарубежного опыта подготовки сотрудников правоохранительных органов выявить организационно-педагогические условия развития их морально-психологической устойчивости;

  4. внедрить выделенные организационно-педагогические условия развития морально-психологической устойчивости и проверить их эффективность.

Методологической основой исследования являются системный подход к исследованию педагогического процесса (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, Т.А.Ильина, В.В. Кондратьев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Усова и др.); аксиологический подход (С.Ф.Анисимов, Ю.В.Артюхович, П.П.Блонский, В.А.Василенко, С.И.Гессен, А.Г.Здравомыслов, П.Ф.Каптерев, А.П.Нечаев, И.А.Сикорский, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, К.Д.Ушинский и др.); андрагогический подход (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.И.Змеев, A.И.Кукуев, Т.Н.Ломтева, В.Г.Маралов и др.).

Теоретической основой исследования выступают положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.Маслоу, Э.В.Ильенков, В.Д.Шадриков. А.Я.Розин и др.); теория деятельности и развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.); теории профессионального саморазвития (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, А.А.Кирсанов,

Н.В.Кузьмина, А.В.Суворов, К.Г.Цыганов), взаимодействия морали и права (В.И.Воронцова, В.М.Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столяренко, Г.С.Улько и др.), теоретические подходы к самообразованию исамовоспитанию личности в процессе непрерывного образования (А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, И.Л.Наумченко, С.Елканов, Е.М.Ибрагимова, Б.Т.Лихачев, П.Н.Осипов, А.В. Петровский, Л.И. Рувинский и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретических - анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых источников, диссертационных исследований, сравнение, обобщение; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Базой исследования является Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГКОУ ВО КЮИ МВД России).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования: изучение трудов отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов; определялась тема диссертации и разрабатывался ее понятийный аппарат: объект, предмет, цель, задачи; формулировалась гипотеза; осуществлялся констатирующий эксперимент; были выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.

На втором этапе (2013-2014 гг.) проводилась экспериментальная реализация выявленных организационно-педагогических условий в образовательном процессе профессионального обучения сотрудников ОВД, проверялась их эффективность.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, математическая обработка и интерпретация полученных данных, формулировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы структура и содержание основных компонентов морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел:

мотивационно-ценностный компонент, показателями сформиро-

ванности которого являются положительное отношение к службе, осознание важности добросовестного решения правоохранительных задач и сознательное стремление к выполнению профессионального долга, убежденность в ценности моральных норм и необходимости подчинения им своего поведения в условиях служебной деятельности и в повседневной жизни;

когнитивно-операциональный компонент, включающий знания правовых основ профессиональной деятельности; требований профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения сотрудника; правил применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; умения и навыки их применения;

профессионально-личностный компонент, содержащий такие профессиональные морально-психологические качества, как профессиональная честь, справедливость, порядочность, честность, принципиальность, сочувствие и сопереживание, установка на соблюдение законности, дисциплинированность, гуманность, ответственность;

рефлексивно-оценочный компонент, характеризующий умения сотрудника ОВД анализировать явления собственного сознания и деятельности и оценивать уровень сформированности своей морально-психологической устойчивости, своих возможностей эффективно решать служебные задачи.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД, предусматривающие:

использование системного подхода, позволяющего обеспечить целостность развития морально-психологической устойчивости личности сотрудника ОВД в системе учебной, служебной и внеслужебной деятельности, аксиологического подхода, способствующего формированию ценностных свойств личности, и андрагогического подхода, требующего учета жизненного и профессионального опыта сотрудника;

использование принципов единства личностной, профессиональной и социокультурной направленности; единства развития, саморазвития и служебной подготовки; активизации самостоятельности и творческого потенциала сотрудников ОВД; гуманизма; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности процесса развития морально-психологической устойчивости; систематичности, непрерывности и преемственности для конкретизации содержания методологических подходов, определяющих направление развития морально-психологической устойчивости личности сотрудника ОВД, реализующих избранные подходы;

создание среды, мотивирующей сотрудников ОВД к развитию их мо-

рально-психологической устойчивости за счет осуществления этого процесса в условиях их образования и повседневной служебной деятельности, их постоянного профессионально-нравственного самосовершенствования, развития у личного состава навыков нравственной самооценки;

обучение сотрудников ОВД методам самообразования и самовоспита
ния, что позволит обеспечить непрерывный характер развития их морально-
психологической устойчивости.

3. Определены критерии эффективности выявленных организационно-педагогических условий непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД (направленность личности полицейского и его ценностные ориентации, степень сформированности у них морально-психологических знаний, степень сформированности профессионально важных качеств личности сотрудника, способность к самоуправлению) и набор диагностических методик для их оценки («Ориентировочная анкета» В.Смекала и М.Кучера, «Ценностные ориентации» (М.Рокич), «Самооценка» (С.А.Будасси, Н.М.Пейсахов), «Способность к самоуправлению» (Н.М.Пейсахов), разработанный диссертантом тест для определения степени сформированности морально-психологических знаний).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие научных представлений о совершенствовании личности сотрудника органов внутренних дел: уточнено понятие «морально-психологическая устойчивость», выявлены его структура и специфика развития на всех этапах системы непрерывного образования сотрудников ОВД; выделены организационно-педагогические условия, которые определяют выбор подходов и технологий развития морально-психологической устойчивости сотрудников полиции в системе непрерывного образования средствами самообразования и самовоспитания.

Выводы могут служить теоретической базой для дальнейшего расширения проблемного поля исследований путей совершенствования личности сотрудника органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

внедрены в образовательный процесс профессионального обучения со
трудников ОВД организационно-педагогические условия развития их мораль
но-психологической устойчивости, обеспечивающие развитие морально-
психологических знаний, умений и навыков, качеств личности, ценностных
ориентаций, которые необходимы им для эффективной служебной деятельно
сти;

разработана методика оценки результативности развития морально-

психологической устойчивости полицейских, совершенствуемой в процессе непрерывного образования, на основе оценки развития ее компонентов (мотива-ционно-ценностного, когнитивно-операционального, профессионально-личностного и рефлексивно-оценочного).

разработано учебно-методическое пособие «Саморазвитие морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД в процессе самообразования и самовоспитания», нацеленное на оказание научно-методической помощи в разработке программы личностного роста и самооценке результатов саморазвития. Данное пособие может быть использовано преподавателями высших учебных заведений системы МВД, сотрудниками отделов морально-психологического обеспечения, личным составом органов, а также теми, кто заинтересован в личностном росте и самосовершенствовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса современных методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа. Гипотеза исследования подтверждена результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими об эффективности выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий.

На защиту выносятся:

  1. Структура морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования.

  3. Доказательство того, что внедрение выделенных организационно-педагогических условий в процесс развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел способствует повышению его эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского национального исследовательского технологического университета и кафедры криминалистики Казанского юридического института МВД России, докладывались на международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2016); Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе, «Состояние социально-

гуманитарного и экономического образования студентов технических вузов России» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования» (Калининград, 2015), вузовской конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Дни науки ФСТС» (Казань, 2014); публиковались в изданиях из Перечня журналов, рекомендованных ВАК («Вестник Казанского технологического университета», «Казанский педагогический журнал»).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 180 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, 5 приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, содержит 8 рисунков и 9 таблиц.