«Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ» Андрианов Александр Сергеевич



Андрианов Александр Сергеевич. «Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Андрианов Александр Сергеевич;[Место защиты: ], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ 18

1.1 Личностно-профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как объект педагогического исследования 18

1.2 Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе профессиональной подготовки 44

1.3 Профессиональная подготовка в системе образования МВД Российской Федерации и её специфика в процессе первоначальной подготовки 61

1.4 Организационно-педагогические условия развития личностно профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ 78

Выводы по главе 1 95

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ 99

2.1 Сформированность личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на начало экспериментальной работы 99

2.2 Технология реализации организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ 118

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ 130

Выводы по главе 2 142

Заключение 145

Библиографический список 148

Приложения 173

Личностно-профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как объект педагогического исследования

Для того, чтобы в данной работе раскрыть понятие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и, соответственно, обосновать наличие возможной взаимосвязи личностных и профессиональных качеств, необходимо начать с более подробного ознакомления с их определениями и дефинициями. В этой связи обратимся к анализу психолого-педагогических исследований по данной проблеме и раскроем сущностные характеристики личности человека, определяющие его качества.

В обсуждаемом плане представляется целесообразным обращение к материалу, содержащемуся в различных тестовых методиках, предназначенных для исследования уровня развития тех или иных качеств человека. Информативность данных материалов обусловлено тем, что авторы диагностических методик в процессе их разработки опираются на определённое понимание предмета своего исследования. Поэтому различные подходы данных учёных дают необходимую информацию для понимания сущности личностных и профессиональных качеств человека, а также об их возможной взаимосвязи.

В практических экспериментальных исследованиях личностные качества определяют с помощью различных тестов. Для исследования личности, как правило, применяют два вида тестов: тесты действия – проверяемому предлагается дать ответ, как бы он поступил в той или иной повседневной ситуации и проективные тесты – проверяемому даётся неструктурированное задание, допускающее несколько способов решения, свойственных для исследуемого.

По утверждению В.Д. Шадрикова «…вопросы, содержащиеся в различного рода опросниках, адресуются обследуемому, и он даёт ответы, характерные для его поведения в стандартных условиях (даже в том случае, когда не затрагивается моральная самооценка поведения). Но, как показывает практика, стандартная ситуация не отражает всего многообразия внутреннего мира и факторов, связанных с личными характеристиками» [211, с. 173].

А. Анастази считает, «…что в своём настоящем виде большинство личностных тестов следует рассматривать либо как средство для клинической оценки, либо как инструмент для исследования» [7, с. 157].

Имеется достаточно большое количество личностных тестов, в которых проявляются различия в подходах учёных к теоретическим понятиям, определениям, составу, отбору и группировке задач, включаемых в тестовое задание. «Они отражают взгляды автора на личность, – пишет А. Анастази – а ещё точнее, на те аспекты целостного внутреннего мира человека, которые для них доступны в понимании и изучении. Во многом выбор аспектов личности определяется практическими задачами, которые пробуют разрешить с помощью конкретных тестов» [7, с. 174].

Так, например, К. Леонгард отмечает «такие типы характера, как: демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дисти мический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно экзальтированный, эмотативный» [124, с. 25].

Особое внимание представляет концепция Раймонда Кеттелла, который определяет «личность с позиции теории деятельности: личность – это то, что позволяет предсказать, что сделает человек в данной ситуации… Личность связана со всем поведением индивида, как внешним, так и внутренним» [207, с. 412]. Р. Кет-телл рассматривает личность как систему черт. Для него «черта есть ментальная структура, нечто, что подразумевается за наблюдаемым поведением, отвечающее за регулярность и согласованность этого поведения» [207, с. 422].

По Р. Кеттеллу «особого упоминания заслуживает выбор профессии при определённых личностных качествах. Согласно мнению психологов, человек, который имеет неподходящий для той или иной работы характер, не добьётся в ней успеха. Притом у каждой профессии есть свои желательные и нежелательные личностные качества, что также важно учитывать. С помощью различных и достаточно подробно описанных автором методов, включающих в себя как подсчёт корреляций, так и учёт сходных субъективных суждений, Р. Кеттелл образовал 42 грозди (clusters) тесно связанных между собой черт, которые он определил как поверхностные черты» [141, с. 85].

Исходя из этого, Р. Кеттелл утверждал, «что переход к малопараметрической модели личностных черт является наиболее слабым звеном. Всегда есть основание для утверждения о том, что малопараметрическая модель не отражает всех существенных черт основной выборки» [141, с. 85]. Данная мысль подтверждается списком личностных черт по Р. Кеттеллу, приведённому в приложении А.

Ряд отечественных учёных [9; 199; 215] все личностные качества делят на три группы: познавательные, эмоциональные и коммуникативные. Авторы Мин-несотского многоаспектного личностного опросника (MMPI) выделяют следующие основные свойства личности: «ипохондрию, депрессию, истерию, психопатию, паранойяльность, психостению, шизоидность, гипоманию, а также вспомогательные виды: лжи, достоверности и коррекции» [186].

Авторы теста личностного дифференциала отобрали в качестве значимых черт личности: обаятельный-непривлекательный, слабый-сильный, разговорчивый-молчаливый, безответственный-добросовестный, упрямый-уступчивый, замкнутый-открытый, добрый-эгоистичный, деятельный-пассивный, чёрствый-отзывчивый, решительный-нерешительный, вялый-энергичный, справедливый-несправедливый, расслабленный-напряжённый, суетливый-спокойный, враждебный-дружелюбный, уверенный-неуверенный, нелюдимый-общительный, честный-неискренний, несамостоятельный-самостоятельный, раздражительный невозмутимый (данная методика адаптирована сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева).

В опроснике динамических свойств личностных качеств отечественный учёный В.М. Русалов выделяет три их вида: психомоторная, интеллектуальная и коммуникативная, которые характеризуется энергичностью, пластичностью, скоростью, эмоциональностью [176, с. 245].

Ряд авторов, таких как В.Д. Шадриков, Н.П. Анисимова, В.Н. Дружинин, рассматривая систему отношений личности, выделили следующие качества: отношение личности к Богу, к другим людям, интеллектуальные качества, отношение к труду, борцовские качества, отношение к богатству (собственности), свободолюбие, стремление к добру, отношение к Родине и государству, морально-волевые качества, отношение к себе и к окружающим.

Наиболее полный свод определений личностных черт разработан А.Г. Шмелёвым. Он выделил 2090 личностных свойств и разделил их на 240 подклассов [222].

Р.С. Немов [145] в своих исследованиях выделяет целый перечень положительных и отрицательных личностных качеств человека (см. табл. 1).

Приведённых примеров довольно много, чтобы прийти к выводу о многообразии подходов авторов к определению важных и значимых свойств личности, оказывающих как положительное влияние на человека, так и отрицательное.

«Душа как отражение мира и человека, – писал К. Юнг, – настолько многообразна, что существует бесконечное множество аспектов её рассмотрения… Каждый выхватывает свой собственный фрагмент мира и сооружает для своего частного мира собственную частную же систему, зачастую с герметическими стенами» [226, с. 79].

Профессиональная подготовка в системе образования МВД Российской Федерации и её специфика в процессе первоначальной подготовки

Система образования в Российской Федерации делится на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение. Она обеспечивает повышение образовательного и профессионального уровня в течение всей жизни и формирует систему непрерывного образования [151].

Система общего образования является фундаментом для системы профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, которая непосредственно связана с системой дополнительного профессионального образования, целью которой является повышение квалификации и переподготовка личного состава. В последнее время роль дополнительного профессионального образования существенно возросла. Это объясняется необходимостью повышения конкурентоспособности и отхода от догматичности профессионального обучения к меняющимся условиям рынка, а также требованием увеличения его эффективности.

Профессиональная подготовка является одним из главных смыслов системы образования Российской Федерации в целом, поэтому ему уделяется очень важное значение, в том числе и в органах внутренних дел. Знания, умения и навыки, полученные в системе профессионального обучения, являются особыми для определённых направлений служебной деятельности, поэтому система профессионального обучения, в рамках которой формируются эти знания, умения и навыки, входит в систему общего образования.

В настоящее время перед системой профессионального образования МВД России стоят задачи не только наполнения рынка труда компетентными сотрудниками, но и создания возможностей для их профессионального роста и развития личностно-профессиональных качеств.

Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации входит в единую систему профессионального образования и направлена на формирование и развитие знаний, умений и навыков личного состава и охватывает весь период службы сотрудников органов внутренних дел.

Профессиональное образование в системе органов правопорядка Российской Федерации это организованный и целенаправленный процесс постоянного усовершенствования профессиональных знаний, умений и навыков в развитии личностно-профессиональных качеств сотрудников полиции, необходимых для эффективного выполнения оперативно-служебных задач, возложенных на правоохранительные органы Российской Федерации.

В настоящее время в Министерстве внутренних дел реализован комплекс мер по модернизации ведомственной системы профессиональной подготовки кадров, основным звеном которой являются ведомственные образовательные организации: 28 образовательных организаций и 12 их филиалов, из которых 3 университета, 4 академии, 12 институтов, 2 школы служебного собаководства, 6 суворовских военных училищ, 1 кадетский корпус (см. приложение Б).

На постоянной основе в МВД Российской Федерации ведётся работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая регламентирует организацию деятельности с личным составом органов внутренних дел, внедрение современных технологий подбора кадров, усовершенствование ведомственной системы профессионального обучения.

Целью профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов является развитие стремления действовать квалифицированно, грамотно, с высокой самоотдачей и в любых сложных условиях повседневной деятельности.

Основные задачи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов заключаются в:

подготовке квалифицированного личного состава для органов внутренних дел Российской Федерации;

изучении нормативно-правовых актов и их применение на практике в профессиональной деятельности;

недопущении правовой неграмотности среди сотрудников полиции;

совершенствовании правовых знаний, практических умений и профессиональных навыков в повседневной деятельности;

формировании профессионального самосознания сотрудников органов внутренних дел, чувства долга и ответственности за свои поступки, готовности к постоянному совершенствованию своей квалифицированности и дальнейшему развитию личностно-профессиональных качеств правоохранителей;

обеспечении профессиональной и личной безопасности при повседневном несении службы;

поддержании у сотрудников правоохранительных органов готовности решительно и профессионально грамотно пресекать противоправные деяния, формировать и развивать практические навыки, сопряжённые с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

постоянном повышении морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел;

формировании и дальнейшем усовершенствовании навыков овладения специальными техникой и средствами, эксплуатации транспортных средств и средств связи, стоящих на вооружении правоохранительной системы.

Структура системы профессионального обучения личного состава МВД России включает:

1. Заблаговременную профессиональную устремлённость молодых людей на службу в правоохранительных органах Российской Федерации (суворовские военные училища МВД России, специализированные колледжи и лицеи, группы с углубленной общеправовой и физической подготовкой).

2. Первоначальная подготовка сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации впервые принятых на службу.

3. Подготовку сотрудников полиции по программам высшего и среднего специального профессионального образования (образовательные учреждения МВД России).

4. Повышение квалификации сотрудников полиции, переподготовку по месту службы, стажировку и учебные сборы.

5. Послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры, которые организуются в образовательных учреждениях и научных организациях МВД России). 6. Профессиональную подготовку в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности (служебно-боевое и морально-психологическое обучение) [150].

В условиях напряжённой криминогенной ситуации в стране остро стоит вопрос профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Из-за значительного некомплекта в органах правопорядка в образовательные учреждения МВД России, в большинстве случаев, направляются молодые люди сразу после службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, либо после окончания непрофильных высших учебных заведений.

Сегодня в структуре правоохранительной деятельности требуются новые подходы к организации профессионального образования в системе МВД России, к созданию дифференцированных и гибких систем обучения. В связи с чем особую значимость приобретает вопрос прохождения первоначальной подготовки молодых сотрудников полиции в образовательных учреждениях МВД России.

Специфика процесса первоначальной подготовки предусматривает процесс перехода слушателя образовательного учреждения МВД России на новый, более профессиональный уровень включения его в повседневную деятельность. В ходе прохождения первоначальной подготовки сотрудники правоохранительных органов вливаются в специфическую социальную группу взаимоотношений, характеризующихся особыми условиями жизни, быта, службы, социальным поведением, устойчивой психологией, а также ценностными ориентациями и обязанностями, связанных с оперативно-служебной деятельностью.

Сформированность личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на начало экспериментальной работы

Прежде чем приступить к разработке форм реализации организационно педагогических условий, было бы уместно провести констатирующий эксперимент, который позволит определить исходный уровень личностно профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки. Это необходимо, во-первых, для проверки профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации без специально организованной и целенаправленной работы в данном направлении, во-вторых – для рациональной организации последующей экспериментальной работы.

В системе непрерывного образования одним из эффективных путей его реализации является процесс первоначальной подготовки, обеспечивающее непрерывность и преемственность на всех этапах обучения. Проблема преемственности в обучении не является новой для педагогической науки. На каждом этапе первоначальной подготовки для развития личностно-профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации ставятся новые задачи, что позволяет оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку слушателей, предотвратить морально-психологические стрессы, а самое главное – сделать учебную деятельность в процессе первоначальной подготовки единым образовательным процессом. Под преемственностью в процессе первоначальной подготовки образовательного учреждения МВД России понимается непрерывность в границах различных этапов обучения (подготовительный, основной, заключительный и контрольный).

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили характер конкретных задач, которые решаются по ходу педагогического эксперимента:

1. Определить уровень развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ (констатирующий этап).

2. Разработать, с учётом организационно-педагогических условий, и реализовать технологию развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

3. Выявить эффективность реализованной технологии развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ (формирующий этап).

Данный параграф посвящён решению первой задачи эксперимента – определить уровень развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Основная часть экспериментальной работы проводилась в Барнаульском юридическом институте МВД России, филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России (г. Набережные Челны) и Главном управлении МВД России по Алтайскому краю.

За время проведения констатирующего эксперимента изучены взгляды в общей сложности 137 слушателей процесса первоначальной подготовки и 14 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава, которые осуществили экспертную оценку.

На данном этапе решалась также задача определения критериев, показателей и методик диагностики, по которым можно судить об изменениях в личност-но-профессиональных качествах сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД России, происходящих под влиянием соответствующих педагогических воздействий, а также в самом процессе развития личностно-профессиональных качеств. Разработка критериев и показателей личностно-профессиональных качеств (т. е. соответствие содержательной сущности оцениваемого педагогического объекта, наличие комплексного характера и чёткой концептуальной позиции исследователя и т. д.) процесса первоначальной подготовки слушателей вузов МВД России являлась одной из важных задач экспериментального исследования. Кроме этого, процедура подбора критериев и соответствующих им показателей выступала одним из элементов экспериментальной работы с целью дальнейшего совершенствования практики первоначальной подготовки слушателей образовательных учреждений МВД России в современных условиях. В ряде работ учёных используются различные логистические методологические подходы к определению уровней, критериев и показателей оценки эффективности подготовки слушателей к различным видам практической деятельности (В.В. Вахнина [47], Л.С. Выготский [54], О.А. Мальцева [132], С.Ю. Платонова [162]). Однако изучение научной литературы показывает, что единых и всесторонне логичных рекомендаций по обоснованию данных исследовательских позиций в педагогических диссертационных исследованиях не выработано, что позволяет проводить самостоятельную материализацию их разработки.

Критерий – средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки [203]. Учитывалось также, что понятие «критерий» по своему объёму шире понятия «показатель» и последний входит в него как составная часть, является компонентом критерия. При разработке критериально-диагностического инструментария оценки личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе первоначальной подготовки учитывался имеющийся в общей, военной, а также педагогике и психологии в системе органов внутренних дел опыт работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств и характеристик сотрудников правоохранительных органов. Был учтён и такой подход, когда педагогические оценки деятельности человека давались дифференцированно при оценке поступков, при оценке серии действий, при оценке всей деятельности.

Однако, в общей, военной, а также педагогике в системе органов внутренних дел критерии и показатели для непосредственного изучения процесса развития лич-ностно-профессиональных качеств слушателей первоначальной подготовки образовательных учреждений МВД России специально не выделялись.

Проведённое исследование структурных элементов теории и педагогиче ской характеристики процесса развития личностно-профессиональных качеств показало, что этот целостный и относительно самостоятельный процесс характе ризуется достаточно сложным внутренним составом и многообразием внешнего проявления. Исходя из этого, представляется, что для оценки личностно профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе пер воначальной подготовки необходимо принять несколько критериев, которые с до статочной полнотой могли бы охватить все существенные характеристики иссле дуемого явления. Поэтому в диссертационном исследовании разрабатывался и применялся в качестве совокупности критериев оценки личностно профессиональных качеств комплекс средств, отвечающий основным признакам, которым должны удовлетворять средства проверки:

1. Объективность, позволяющая оценивать исследуемое педагогическое явление (процесс) однозначно, не допуская спорных оценок разными исследователями.

2. Адекватность, т. е. оценивают именно то, что хочет оценить экспериментатор.

3. Нейтральность, одинаковость, равнозначность для всех явлений (процессов) данного исследования.

При исследовании развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе первоначальной подготовки с помощью различных теоретических методов были выявлены следующие компоненты: мотивационно-целевой, культурно-нравственный, эмоционально-волевой, деятельностно-организационный и оценочно-рефлексивный. Данные критерии были определены исходя из анализа педагогической литературы, результатов опроса профессорско-преподавательского и командного составов, сотрудников учебно-образовательных структур образовательных учреждений МВД России, а также практических работников правоохранительных органов.

С целью уточнения их содержания проводились беседы, интервьюирование, осуществлялось наблюдение за изменениями отдельных показателей личностно-профессиональных качеств слушателей под воздействием специально организованных мероприятий. Итак, с целью достоверности получения качественно-количественных характеристик изучаемого предмета использовалась критериально-диагностический инструментарий оценки (см. табл. 4), разработанная в процессе построения технологии реализации организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Для оценки состояния личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ использовалась трёхуровневая система, предполагающая ступенчатость в соответствии с уровнями: низкий, средний и высокий.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ

На заключительном, обобщающем, этапе эксперимента, который был проведён в 2016 и 2017 годах, была определена эффективность внедрения технологии. Суть логического построения исследования заключается в том, что экспериментальная группа сравнилась сама с собой в начале проведения эксперимента и в момент его окончания.

В работе были использованы такие методики диагностики как опросник В.К. Горбачевского (см. приложение Е), анкета «Самооценка личности» С.А. Бу-дассси (см. приложение Ж), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (см. приложение З), анкета «Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ» (см. приложение И), анкета «О совершенствовании учебного процесса первоначальной подготовки в вузе МВД РФ» (см. приложение К), анкета «О процессе первоначальной подготовки» (см. приложение Л).

Для определения однородности экспериментальной группы использовался метод математической статистики, а именно Критерий Стьюдента, на начало опытно-экспериментальной работы и значимости различий после формирующего эксперимента. Данный метод позволил обработать результаты сравнительного эксперимента после внедрения технологии. Суть вычислений заключался в нахождении і - разности личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, делённой на корень из суммы квадратов средних ошибок. Затем полученная величина сравнивалась с табличным значением. Критерий Стьюдента рассчитывался по следующей формуле

Обобщив и проанализировав собранные материалы двух вузов (Барнаульский юридический институт МВД России, филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России (г. Набережные Челны) и Главного управления МВД России по Алтайскому краю, в данной работе были составлены таблицы качественно-количественных показателей развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ. Для этого были проведены исходный и итоговый срезы и отслежена динамика развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел. За время проведения формирующего эксперимента проанализированы мнения в общей сложности 315 слушателей процесса первоначальной подготовки и 33 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава, которые осуществили экспертную оценку.

Так, состояние личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ сначала исследовалось по мотивационно-целевому критерию. Результаты анализа на разных этапах исследования отражены в таблице 16.

На основе полученных количественных показателей мотивационно-целевого критерия в данной работе можем отметить следующие изменения: приращение высокого уровня развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ между исходным и итоговым исследованиями составило 3,9% (Мисх.=8,3%, Митог.=12,2%). В ходе изучения разницы между исходным и итоговым показателями среднего уровня сформированности мотивационно-целевого критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников можно утверждать о положительной динамике, которая составила 6,3%. Низкий уровень в рамках рассматриваемого критерия соответственно снизился с 37,5% до 27,2%, разница составила 10,3%.

Реализация внедрения организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки по мотивационно-целевому критерию способствовала возрастанию стимулов, развитию навыков целеполагания, построению профессиональных планов и карьерного роста.

Кроме количественной составляющей исследовались качественные показатели мотивационно-целевого критерия, результаты которых отражены в таблице 17.

При изучении качественных показателей мотивационно-целевого критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников полиции в процессе первоначальной подготовки был использован, как и во всех других наших критериях, метод экспертных оценок.

В ходе проведения анализа динамики качественных показателей мотиваци-онно-целевого критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ в данном исследовании пришли к следующим результатам: произошли значительные изменения с наблюдением положительной динамики чувства долга (с 4,0 баллов до 4,3 балла), чувства сострадания (с 3,1 балла до 3,5 балла), энтузиазма (с 3,2 балла до 3,6 балла) и пунктуальности (с 2,7 балла до 3,4 балла). Наблюдаются небольшие изменения в лучшую сторону таких личностно-профессиональных качеств как, уважение к людям (с 3,7 балла до 3,8 балла) и справедливость (с 3,4 балла до 3,6 балла).

В ходе детального поэтапного изучения личностно-профессиональных качеств сотрудников органов правопорядка в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ, достигнутых после реализации технологии, можно сказать, что наибольшие изменения произошли на основном и заключительном этапах. Вместе с тем, наблюдается некое дальнейшее развитие личностно-профессиональных качеств и их последующее сохранение на необходимом уровне и на контрольном этапе, что, на наш взгляд, говорит о правильном направлении в достижении результата.

Далее соотношение личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ исследовалось по культурно-нравственному критерию, которые обобщены в таблице 18.

При изучении динамики количественных показателей культурно-нравственного критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ в данной работе отмечено, что существенных изменений на протяжении всего периода обучения не произошло.

Вместе с тем, можно отметить с положительной стороны осуществление прироста высокого уровня развития личностно-профессиональных качеств на предварительном этапе обучения, который вырос с 1,9% до 3,7%, а также среднего уровня на контрольном этапе обучения – с 44,5% до 45,8%. Наибольший интерес вызывает качественный анализ показателей культурно-нравственного критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ. Данные исследований отображены в таблице 19.

В ходе рассмотрения качественной составляющей культурно-нравственного критерия личностно-профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ после реализации технологии в образовательный процесс можно утверждать, что в целом существенные изменения с получением положительной динамики произошли в:

дисциплинированности - на 0,4 балла (Мисх=3,9 балла, Митог=4,3 балла);

отзывчивости - на 0,6 балла (Мисх=3,0 балла, Митог=3,6 балла);

искренности - на 1,0 балла (Мисх=2,4 балла, МИТОг=3,4 балла);

ответственности - 1,1 балла (Мисх=2,7 балла, МИТОг=3,8 балла);

аккуратности - 1,5 балла (Мисх=1,9 балла, Митог=3,4 балла);

коммуникабельности - 1,0 балла (Мисх=2,6 балла, Митог=3,6 балла).