Развитие корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза Шамов Игорь Вячеславович

Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза
<
Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза Развитие корпоративной  культуры  студентов в культурно-образовательной  среде вуза
>



Шамов Игорь Вячеславович. Развитие корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Шамов Игорь Вячеславович;[Место защиты: Марийский государственный университет], 2016.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза 16

1.1. Корпоративная культура студентов как элемент культурно-образовательной среды вуза и фактор профессиональной адаптации личности 16

1.2. Педагогический анализ потенциала культурно-образовательной среды вуза 38

1.3 Социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза 57

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза 79

2.1. Диагностика уровня сформированности корпоративной культуры студентов 79

2.2 Апробация социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза 100

2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию корпоративной культуры студентов 114

Выводы по главе 2 127

Заключение 131

Библиографический список 133

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современной тенденцией развития социально-педагогических исследований в области формирования и развития корпоративных культур в различных типах организаций, которые важно реализовать в системе подготовки специалистов с высшим образованием. Многообразие современных организаций диктует потребность в дифференцированном изучении специфики формирования, развития и функционирования корпоративных культур, их своеобразия в системе образования. Корпоративная культура является неотъемлемым элементом организационного пространства учреждения и играет важную роль в формировании общего, морально-нравственного и психологического климата в процессе профессиональной адаптации личности, привлечения и мотивации сотрудников.

Проблемы развития корпоративной культуры в настоящее время все чаще привлекают внимание со стороны российских и зарубежных ученых. Значимо то, что эта проблема имеет большое практическое значение, так как исследования в сфере корпоративной культуры составляют основу в стратегии ее построения в конкретных организациях. Необходимость развития корпоративной культуры была осознана первоначально на Западе, а потом уже и в России, но иностранный опыт неприменим в чистом виде к ситуации, складывающейся в российских организациях: отражаются различия в психологии, менталитете, обычаях и традициях, а также экономические, социальные и прочие особенности нашей страны.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в
последнее время рассмотрение корпоративной культуры ведется

применительно к конкретным объектам. Изучение корпоративной культуры
высшего учебного заведения как организации приобретает особую
значимость, так как вузы в последние годы, в связи с реформированием
высшей школы и изменением структуры финансирования, начинают
выполнять новые, ранее не свойственные им функции (например,
достижение коммерческой эффективности в своей деятельности,

обеспечивающей «выживание» в условиях появления рынка образовательных
услуг), и переходят из статичного состояния в динамичное, призванное
соответствовать изменяющимся потребностям в высококвалифицированных
и конкурентоспособных специалистах. Наряду с этим действующая на
территории РФ программа развития деятельности студенческих объединений
(ПРДСО) образовательных организаций высшего образования во исполнение
приказа Минобрнауки РФ ставит своей целью развитие системы
студенческих объединений образовательных организаций высшего

образования и повышение роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, в решении социально-экономических проблем городов, регионов, страны. Данная программа обязывает вузы реализовывать мероприятия, направленные на развитие корпоративной культуры студентов.

Начиная с 80-х гг. прошлого века, в теории и практике управления
происходит формирование культурологического подхода, рассматривающего
в качестве фактора управления и объяснительного принципа эффективности
деятельности организации феномен корпоративной культуры. В начале
формирования данного подхода преимущественное внимание уделяли
исследованию корпоративной культуры производственных компаний. В
последнее время стали использовать данный феномен как объяснительный
принцип функционирования организаций разного типа, в том числе
образовательных учреждений, что определяет исследования по

корпоративной культуре как наиболее перспективные в контексте педагогики.

Современный вуз является сложной, многоуровневой организацией, имеющей своеобразную культурно-образовательную среду, в которой заложен огромный потенциал для развития корпоративной культуры. Специфической особенностью корпоративной культуры вуза является то, что она имеет динамичного совокупного носителя, в роли которого выступают не только преподаватели и сотрудники, но также и студенты, состав которых постоянно меняется. Для анализа содержания корпоративной культуры современного российского университета необходимой и крайне значимой информацией, требующей специального исследования, является информация об особенностях представлений основных субъектов образовательного процесса (студентов и преподавателей) об особенностях корпоративной культуры их вуза. Не менее важным является исследование соотнесенности представлений преподавательского корпуса и студенческого сообщества о том, каким образом их партнеры по образовательному процессу оценивают характер реальной корпоративной культуры и рисуют себе образ идеального варианта. Именно этим в решающей степени и обусловлена актуальность исследования, результаты которого представлены в данной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на всеобщее признание феномена корпоративной культуры, исследователи существенно расходятся в содержательной трактовке данного понятия: узкая трактовка, согласно которой под корпоративной культурой понимается модель духовных ценностей, базовых коллективных предположений, приобретаемых группой при разрешении проблем адаптации к внешней среде и внутренней интеграции (Э. Шейн, К. Шольц); широкая трактовка включает в определение корпоративной культуры, наряду с духовными, ценностными, также материальные (организационные структуры, архитектура физического окружения, применяемая технология) и функциональные (нормы, правила, процедуры, регулирующие поведение и отношения работников в организации) составляющие.

Изучение корпоративной и образовательной системы университетов как самостоятельное направление исследований оформилось к 60-70 гг. XX в. В последнее десятилетие выполнены исследования по конструированию социокультурной среды вуза в условиях компетентностного подхода к

образованию (М.Н. Филатова); по изучению формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза (Е.С. Чижикова); по формированию корпоративной культуры студентов туристского вуза (Г.Б. Литовченко); по исследованию культурно-образовательного пространства вуза как среды профессионально-личностного развития (А.И. Бондаревская). Однако на данный момент вуз как организация, обладающая своей спецификой, культурно-образовательной средой остается все еще слабо изученным объектом.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что вопросы развития корпоративной культуры студентов вуза не являлись предметом специального исследования в педагогике. В связи с этим, необходима разработка научного подхода к развитию корпоративной культуры студентов, что позволит преодолеть существующие противоречия между:

- имеющимся потенциалом культурно-образовательной среды вуза в
развитии корпоративной культуры студентов и недостаточной
эффективностью его практической реализации;

- потребностью общества в выпускниках вуза с развитой
корпоративной культурой и недостаточным уровнем ее сформированности;

- необходимостью развития корпоративной культуры студентов в
культурно-образовательной среде вуза в новых социально-культурных
условиях и отсутствием социально-педагогической модели развития
корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа
философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств
преодоления названных нами противоречий определена проблема
исследования: какова социально-педагогическая модель развития

корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза?

Настоятельная потребность практики в разработке и реализации социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза».

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Предмет исследования – социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогическую модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Развитие корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:

раскрыты сущность и структура корпоративной культуры студентов, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

определены сущность и структура культурно-образовательной среды вуза;

- выявлен потенциал культурно-образовательной среды вуза для
развития корпоративной культуры студентов;

- разработана и внедрена социально-педагогическая модель развития
корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза;

- осуществлен мониторинг развития корпоративной культуры
студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи

исследования:

  1. На основе изучения литературы по теме исследования раскрыть сущность и структуру корпоративной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

  2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности корпоративной культуры студентов.

  3. Раскрыть сущность культурно-образовательной среды вуза, определить ее структурные компоненты и выявить потенциал культурно-образовательной среды вуза для развития корпоративной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

  4. Разработать социально-педагогическую модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза и проверить ее эффективность в экспериментальной работе.

Методологической основой исследования явились компетентностный
подход (В.А. Болотов, И.Г. Голышев, В.А. Горбунов, Э.Ф. Зеер,

В.А. Комелина, Т.Н. Петрова, А.В. Хуторской и др.); личностно-

ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, С.Н. Федорова, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход (С.В. Архипова, А.П. Валицкая, С.М. Гуриев, Н.Б. Крылова, А.В. Паршин, Е.Ю. Русяева, И.Д. Фрумин и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили учение о возрастных
особенностях студенческого периода и студенте как субъекте

образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, И.С. Кон и др.);
теоретические концепции единства обучения и развития личности
(Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднв и др.); концепции
взаимодействия субъектов образовательного процесса (И.Б. Котова,

Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов и др.) и развития субъективной реальности
(В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков и др.); концепции профессиональной
подготовки студентов (В.А. Комелина, Н.И. Мерлина, Г.Г. Тенюкова,
Э.Р. Хайруллина, О.Л. Шабалина); теоретические и практические

исследования в области развития сплоченности малых групп (Г.М. Андреева,

А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, В.П. Позняков,

Л.Д. Столяренко, Р.Х. Шакуров и др.); положения теории моделирования в педагогических исследованиях (С.А. Арефьева, В.А. Веников, Б.А. Глинский, О.Г. Максимова, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др).

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы
следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-
педагогической, культурологической, методической литературы, изучение
педагогической документации, обобщение, систематизация, классификация,
сравнение, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа,

анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); математические (количественный и качественный анализ результатов).

Экспериментальной базой исследования по проверке выдвинутой гипотезы явились Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» и Частное образовательное учреждение высшего образования «Вятский социально-экономический институт» г. Кирова. В исследовании приняли участие 593 студента: экспериментальная группа – 305 человек, контрольная группа – 288 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) – поисково-теоретический. В ходе этого
этапа осуществлялся анализ состояния изученности проблемы в
педагогической и психологической литературе по теме исследования;
выяснялись теоретические основы организации культурно-образовательной
среды вуза как фактора развития корпоративной культуры студентов;
разрабатывался научный аппарат исследования; рассматривалась

корпоративная культура как фактор развития личности и проектировалась
социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры
студентов в культурно-образовательной среде вуза; проводился

констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2011 – 2015 гг.) – экспериментальный. На данном этапе исследования проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Третий этап (2015-2016 гг.) – теоретико-аналитический, на котором осуществлялся контрольный этап экспериментального исследования, проводилась систематизация, количественная и качественная обработка результатов эксперимента и исследования в целом, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущность и структура корпоративной культуры студентов как элемента культурно-образовательной среды вуза и фактора профессиональной адаптации личности, которая заключается в ознакомлении и последующем принятии профессиональной, должностной субординации,

ценностей образовательной организации, норм служебной этики и правил служебного, делового этикета. Структура корпоративной культуры студентов включает мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, поведенческий и рефлексивный компоненты.

  1. Определены основные критерии, соответствующие компонентам корпоративной культуры студентов (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, поведенческий, рефлексивный) и их показатели, позволившие охарактеризовать уровни (базовый, промежуточный, поверхностный) ее сформированности.

  2. Раскрыта сущность культурно-образовательной среды вуза как совокупности образовательно-обучающих и культурно-воспитательных условий, социально-экономических, национально-культурных и исторических традиций, региональных особенностей образовательной практики, обеспечивающих единство процесса обучения и воспитания, подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности и принятию этических норм и правил корпоративной культуры.

  3. Определены структурные компоненты культурно-образовательной среды вуза: пространственно-семантический, содержательно-методический и коммуникационно-организационный.

  4. Выявлен потенциал культурно-образовательной среды вуза, который заключается в содержании учебно-воспитательной работы вуза, реализующей цели и задачи высшего образования, связанные с развитием личности студентов в соответствии с политическими и социально-экономическими условиями развития Российской Федерации, ее национально-культурными и историческими традициями, состоянием духовно-нравственной сферы общества.

  5. Разработана социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза, включающая методологический блок (цель, задачи, методологические подходы); содержательный блок (компоненты культурно-образовательной среды вуза и компоненты корпоративной культуры студентов); организационный блок (организационные формы, методы и средства); оценочно-результативный блок (критерии, уровни, результат).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно
вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального
образования, расширяя представление о культурно-образовательной среде
вуза как факторе развития корпоративной культуры студентов. В работе
раскрыты сущность, структура и роль корпоративной культуры в
профессиональной адаптации личности студентов; определены и обоснованы
критерии и показатели, охарактеризованы уровни (базовый, промежуточный,
поверхностный) ее сформированности; разработана социально-

педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза. Научные результаты исследования, полученные в процессе изучения, разработки и апробации социально-

педагогической модели, способствующей повышению эффективности выбора и реализации форм, методов и средств при решении проблем развития корпоративной культуры студентов, обогащают аргументацию и расширяют понятийное поле в решении данной проблемы.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
применение в педагогическом процессе вуза положений и выводов
проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности
мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, когнитивного,

поведенческого и рефлексивного компонентов корпоративной культуры
студентов. Разработанные автором социально-педагогическая модель

развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза, спецкурс «Корпоративная культура» и диагностический инструментарий для определения уровней сформированности корпоративной культуры студентов могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех
этапах исследования: в получении исходных теоретических данных,
подготовке и проведении экспериментальной работы, анализе полученных
результатов, их содержательной интерпретации и внедрении в

педагогическую практику; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании результатов исследования в виде десяти научных работ, 3 из которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются выбранной теоретико-методологической основой;

совокупностью методов исследования, адекватных его объекту, предмету цели и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования и воспроизводимостью его результатов в высших учебных заведениях; репрезентативностью выборки; систематическим осуществлением контроля результатов исследования на разных его этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные
и итоговые результаты исследования и его выводы были одобрены на
заседаниях кафедры педагогики частного образовательного учреждения
высшего образования «Вятский социально-экономический институт».
Основные положения диссертации обсуждались в рамках научных
конференций разного статуса: всероссийской ежегодной научно-

практической конференции «Общество, наука, инновации» (Киров, 2009-2016); всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2010); межрегиональной

научно-практической конференции «Власть, бизнес и общество в меняющемся мире: инновации и предпринимательство» (Киров, 2010); IV Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Личность в пространстве культуры» (СПб, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Киров, 2015).

Материалы и теоретические положения диссертационного

исследования использовались с 2009 года при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам общегуманитарного цикла на разных направлениях подготовки, а также в деятельности отдела воспитательной работы в Вятском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративная культура студентов как элемент культурно-
образовательной среды вуза – совокупность ценностных представлений,
норм и правил профессионального поведения, сформированных в процессе
профессиональной адаптации личности, которая заключается в ознакомлении
и последующем принятии будущими специалистами профессиональной,
должностной субординации, ценностей образовательной организации, норм
служебной этики и правил служебного, делового этикета. Структура
корпоративной культуры студентов включает мотивационно-ценностный,
эмоционально-волевой, когнитивный, поведенческий и рефлексивный
компоненты.

2. Культурно-образовательная среда вуза представляет собой
совокупность образовательно-обучающих и культурно-воспитательных
условий, социально-экономических, национально-культурных и
исторических традиций, региональных особенностей образовательной
практики, обеспечивающих единство процесса обучения и воспитания,
подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности и
принятию этических норм и правил корпоративной культуры.

3. Потенциал культурно-образовательной среды вуза заключается в
содержании учебно-воспитательной работы вуза, реализующей цели и задачи
высшего образования, связанные с развитием личности студентов в
соответствии с политическими и социально-экономическими условиями
развития Российской Федерации, ее национально-культурными и
историческими традициями, состоянием духовно-нравственной сферы
общества.

4. Уровень сформированности корпоративной культуры студентов
(базовый, промежуточный, поверхностный) позволяют определить критерии,
соответствующие ее компонентам (мотивационно-ценностный,
эмоционально-волевой, когнитивный, поведенческий, рефлексивный), и их
показатели.

5. Социально-педагогическая модель развития корпоративной
культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза, включающая
методологический блок (цель, задачи, методологические подходы),

содержательный блок (компоненты культурно-образовательной среды вуза и компоненты корпоративной культуры студентов), организационный блок (организационные формы, методы и средства), оценочно-результативный блок (критерии, уровни, результат), позволяет представить содержание компонентов процесса развития корпоративной культуры студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 178 страницах, включает 9 таблиц и 27 рисунков.

Педагогический анализ потенциала культурно-образовательной среды вуза

Каждый этап развития высшего образования ставит перед его участниками новые проблемы или обязывает по-новому решать традиционные и вновь возникающие перед образованием задачи. Одной из неотложных проблем современной педагогической науки является обновление целей профессионально-нравственного воспитания и средств их достижения. В отечественной педагогической науке воспитание и развитие личности в процессе разных видов учебной деятельности всегда рассматривалось в качестве определяющей задачи образования. Определяющими они остаются и в настоящее время, но особенности формулирования этих целей и способы их достижения на каждом этапе определяются наиболее актуальными потребностями общества.

В настоящее время обучающаяся в высших учебных заведениях молодежь в связи с двадцатилетним периодом изменившихся социально-политических и экономических условий обрела немало новых по сравнению с их предшественниками социально-личностных качеств. Педагоги и родители отмечают более высокую решительность современных молодых людей в выборе своего образа жизни, более объемное понимание ими своих прав, высокий уровень освоения ими информационных технологий. Вместе с тем, как показывает эмпирический опыт преподавания в вузе, у многих современных студентов значительно снизилось чувство ответственности за качество своей учебной деятельности, чувство чести и достоинства, понимание ими нравственного долга, проявление у них совестливости, сочувствия, взаимопомощи и других нравственных качеств. Нередко они выражают инфантилизм в отношении к вузовским мероприятиям, событиям. Процесс формирования, становления и развития личности в культурно-образовательной среде вуза является достаточно продолжительным и объективно сложным непосредственным взаимодействием индивида с окружающей средой, принятии требований социума его норм и правил. Этот социальный опыт поможет выпускнику вуза легче адаптироваться в профессиональном коллективе.

В процессе социализации личности важное место занимает период обучения в вузе, в течение которого молодой человек имеет возможность в большей мере проявить свои способности, достижения, таланты, самоопределиться с собственным стилем поведения, образом жизни, своими стремлениями и планами на будущее. В большинстве случаев именно студенческий период становится определяющим в жизни человека, поскольку именно на этом этапе жизни личность претерпевает значительные изменения в собственном развитии и становлении как целостной, сознательной, зрелой личности – полноценного члена общества, гражданина своего государства. Именно поэтому актуальным становится вопрос учета преподавателями высшей школы особенностей студенческого возраста с целью оптимизации процесса становления целостной, гармоничной личности, эффективного вхождения и функционирования ее в системе общественных взаимоотношений в целом и оптимизации учебного процесса в частности.

Термин «студент» (от лат. Studetns (studentis) – означает того, кто усердно занимается, упорно работает, делает дело, т.е. овладевает знаниями, изучает науку. Студенческий возраст (17 - 23 года) охватывает и юношеский период, и часть взрослого этапа в развитии и становлении человека и характеризуется наиболее благоприятными условиями для психологического, биологического и социального развития. Разностороннее рассмотрение и изучение преподавателями высшей школы особенностей данного возраста позволяет в большей мере раскрыть качества и возможности студента, исследовать его возрастные и личностные особенности и учесть их в учебном процессе.

Студенчество как социальная группа возникло в XI-XII вв. с открытием в Европе первых высших учебных заведений. Оно объединяет молодых людей, которые сознательно и целенаправленно овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретают профессиональные качества, готовятся к выполнению важных профессиональных, культурологических, общественно-политических, семейных и других функций через обучение в высших учебных заведениях.

Учеными считается, что студентов, по сравнению с другими группами молодежи этого возраста, отличают следующие черты [134,139]: - высокий образовательный уровень; - большое стремление к знаниям; - высокая социальная активность; - достаточно гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости.

Студенческий период жизни человека приходится преимущественно на период поздней юности или ранней взрослости, который характеризуется овладением всем многообразием социальных ролей взрослого человека, получением права выбора, приобретения определенной юридической и экономической ответственности, возможности включения во все виды социальной активности (вплоть до государственного уровня), получением высшего образования и овладением профессией. Главными сферами жизнедеятельности студентов является профессиональное обучение, личностный рост и самоутверждение, развитие интеллектуального потенциала, духовное обогащение, нравственное, эстетическое и физическое самосовершенствование.

Социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза

Одной из задач нашего диссертационного исследования была разработка и апробация социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза Разработанная нами социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза была апробирована на базе ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» г. Киров. Формирующий эксперимент осуществлялся с 2011 г. по 2015 г. в условиях обычного образовательного процесса. Корпоративная культура студентов, как сложная совокупность мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, поведенческого, когнитивного и рефлексивного компонентов формируется как в учебной, так и во внеучебной воспитательной работе, поэтому формирующий эксперимент предполагал такую организацию социально-педагогической модели культурно образовательной среды вуза, где лекционные, практические занятия и внеучебная деятельность выступают в тесной взаимосвязи, обусловленной единством задач.

Рассмотрим ход и содержание формирующего эксперимента, заключающегося в реализации разработанной социально-педагогической модели культурно-образовательной среды вуза.

Формирующий эксперимент состоял из трех этапов. Первый был нацелен на актуализацию пространственно-семантического компонента культурно-образовательной среды вуза и развития компонентов корпоративной культуры студентов большое внимание уделялось разработке и продвижению символики вуза. Широкое распространение получил герб ВятГУ. С его символикой был разработан раздаточный, рекламный материал (футболки, кружки, ручки, блокноты, файлы), герб университета был выложен плиткой в фойе главного корпуса, чтобы каждый входящий человек 100 буквально на входе мог прикоснуться к корпоративной символике образовательного учреждения (см. приложение 7, рис.24).

В главном корпусе ВятГУ были установленные электронные информационные терминалы, с помощью которых любой студент или преподаватель может узнать на официальном сайте университета свое расписание или любую другую актуальную информацию о деятельности вуза, прошедших или предстоящих событиях. Кроме того, в главном корпусе ВятГУ в ноябре 2013 года появилась уникальная творческая работа студентов кафедры ТХОМ (технология художественной обработки материалов) – большой 2-х метровый оконный витраж (см. приложение 7, рис.25).

Проект разработан на основе утвержденных элементов символики Вятского государственного университета – совой, держащей ключ, и гербами факультетов. Витраж расположен на двух оконных пролетах, изготовлен в современном стиле и по новым технологиям. Все элементы составляют единое композиционное и стилевое решение.

Витраж выполняет одновременно практическую и декоративную функции. Витраж представляет собой триптих – композицию из трех стеклопакетов. На трех стеклах при помощи специальной витражной пленки созданы разные части рисунка. Собранные вместе стекла создают объемно-пространственный рисунок. При хорошем освещении создается оптический эффект игры ярких цветов отдельных элементов витража, которые просматриваются с любого угла зрения [113].

На главном корпусе ВятГУ, а также в фойе были установлены проекторы (см. приложение 7, рис.26), на которых транслируют фото и видеоматериалы о значимых моментах прошлой и настоящей образовательной, научной и спортивной жизни вуза. Например, фестиваль СМИ «На семи холмах», проект «Лекции в политехническом», форум «БИОКиров», фестиваль науки, день выпускника, день студента, а также лучшие выступления студентов на конкурсе Студенческая весна, победы студентов на различных олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях, участие преподавателей в конференциях, форумах, семинарах. Также транслируют рекламные и информационные ролики о приемной кампании, и снятый студентами клип о ВятГУ, на написанную ими же песню. Немалую долю трансляции занимают новости студенческого телевидения, студия которого успешно функционирует в университете и дает непосредственную возможность журналистской практики студентам.

Силами университета было отреставрировано старое здание, с целью создания в нем площадки для реализации инновационных, в первую очередь, технических идей. Корпус получил название «Инженериум» (см. приложение 7, рис.27) и стал успешно функционировать, давая возможность объединяться студентам по научным интересам и реализовывать свои проекты. С 2011 года было представлено несколько проектов, например, центр прототипирования ФабЛаб ВятГУ (лаборатория робототехники), Фестиваль актуального научного кино, проект «Любительская астрономия в г. Кирове», Фестиваль науки, Дни научного кино, проект «Лекции в политехническом».

Апробация социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза

Для оценки уровней сформированности корпоративной культуры студентов вуза мы придерживались их поуровневой характеристики: базовый, промежуточный, поверхностный.

Прежде всего, мы проанализировали по окончании педагогического эксперимента состояние учебно-воспитательной работы в вузах, которые приняли участие в эксперименте в плане изучения организации работы по корпоративной культуры студентов и особенностей деятельности органов студенческого самоуправления.

Анализ планов учебно-воспитательной работы вуза показал, что имеющийся потенциал дисциплин учебного плана и проводимых мероприятий стал использоваться более эффективно. В процессе изучения дисциплин общекультурного блока (например, Культурология, Этика, Этика и культура управления, Психология и педагогика, и др.) в темах, близких по рассмотрению к корпоративной культуре, вопросы субординации, служебной этики, профессиональных ценностей, дресс-кода, фирменного стиля анализируются, разъясняются студентам. Преподаватели приводят практические примеры, разбирают ситуационные задачи, проводят деловые игры. Анализ деятельности органов студенческого самоуправления (студенческого совета, студенческого клуба, первичной профсоюзной организации студентов, студенческих строительных отрядов) мы осуществили, применяя метод анкетирования (см. параграф 2.1.). Рассмотрение результатов анкетирования студентов показало, что они позитивно относятся к участию в органах студенческого самоуправления, объясняя это тем, что в дальнейшей профессиональной деятельности этот опыт им пригодится, что этот опыт будет содействовать более успешной адаптации в новом профессиональном коллективе. Кроме того, нами проанализированы мероприятия, проведенные в ходе эксперимента, в высших учебных заведениях. Нам было важно выяснить отношение студентов к этим мероприятиям средствами анкетирования (см. параграф 2.1.).

Анализ результатов анкетирования показал, что мероприятия, которые проводились в вузах с целью пропаганды и развития корпоративной культуры студентов, вызвали у студентов позитивное отношение, социально активную позицию и гордость за то, что они учатся именно в этом высшем учебном заведении. Студенты принимали активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий, что способствовало в первую очередь их сплочению, выстраиванию межличностной и межкультурной коммуникации (были задействованы представители разных культурных традиций), совершенствованию навыков работы в команде и проявлению социально-позитивного отношения к процессу обучения и профессиональной подготовке.

На вопросы, касающиеся корпоративной культуры и ее предназначения студенты стали давать полноценные ответы. К примеру, под корпоративной культурой они стали понимать ценности, сложившиеся правила межличностного общения и поведения, нормы служебной этики, принятые в конкретной организации или коллективе, а также символику компании. Студенты стали осознавать значимость формирования и совершенствования навыков командной работы во время обучения в вузе, для быстрой и успешной адаптации на будущем месте работы.

Перечисленные методики являются надежным и валидным средством диагностики уровня сформированности корпоративной культуры студентов.

Опишем результаты контрольного эксперимента по критериям и компонентам корпоративной культуры студентов.

В процентном соотношении результаты исследования мотивационного критерия выглядят следующим образом: у студентов ЭГ: 58,7% оптимальный мотивационный комплекс личности, у 34,3% студентов промежуточный мотивационный комплекс и 7% респондентов имеют наихудший мотивационный комплекс. У студентов КГ показатели практически не изменились: 15,3% респондентов обладает оптимальным мотивационным комплексом личности, 38,1% студентов промежуточным мотивационным комплексом и 46,6% имеют наихудший мотивационный комплекс.

По результатам исследования критерия «ценности» с использованием теста М. Рокича «Ценностные ориентации» можно сделать следующие выводы: у 64,1% студентов ЭГ сформированность ценностей обнаружена на высоком уровне, у 30,1 на среднем уровне и у 5,7% система ценностей абсолютно размыта или вовсе не сформирована. У студентов же КГ данные показатели вновь практически не изменились: у 28,7% респондентов сформированность ценностей обнаружена на высоком уровне, у 36,3% на среднем уровне и у 35% студентов система ценностей абсолютно размыта или вовсе не сформирована.

Результаты экспериментальной работы по развитию корпоративной культуры студентов

Для проверки положений, выдвинутых в теоретической части исследования, нами была организована экспериментальная работа, состоявшая из трех этапов. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент. Исходный уровень сформированности корпоративной культуры студентов изучался нами с помощью комплекса диагностических методик. Для выявления уровня сформированности каждого компонента был определен свой диагностический инструментарий. Экспериментальные данные показали, что исходный уровень сформированности корпоративной культуры практически одинаковый у студентов экспериментальных и контрольных групп. Результаты этого этапа показали низкий уровень сформированности корпоративной культуры студентов.

Формирующий эксперимент включал в себя опытно экспериментальную работу по проверке основных положений выдвинутой гипотезы, апробацию социально-педагогической модели развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза. Мы предполагали, что развитие корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если: - раскрыты сущность и структура корпоративной культуры студентов, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности; - определены сущность и структура культурно-образовательной среды вуза; - выявлен потенциал культурно-образовательной среды вуза для развития корпоративной культуры студентов; - разработана и внедрена социально-педагогическая модель развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза; - осуществлен мониторинг развития корпоративной культуры студентов в культурно-образовательной среде вуза.

Формирующий эксперимент состоял из трех этапов. Первый был нацелен на актуализацию пространственно-семантического компонента культурно-образовательной среды и развития компонентов корпоративной культуры студентов. На этом этапе большое внимание уделялось разработке и продвижению символики вуза. Широкое распространение получил герб ВятГУ: с его символикой был разработан раздаточный, рекламный материал (футболки, кружки, ручки, блокноты, файлы), герб университета был выложен плиткой в фойе главного корпуса, чтобы каждый входящий человек буквально на входе мог прикоснуться к корпоративной символике образовательного учреждения; силами студентов-дизайнеров в главном корпусе был установлен витраж с основными элементами символики вуза.

Второй этап – основной – был направлен на развитие содержательно-методического компонента культурно-образовательной среды вуза и компонентов корпоративной культуры студентов. Был разработан спецкурс «Корпоративная культура», в дисциплины общегуманитарного цикла были включены темы по корпоративной культуре, служебному и деловому этикету. Соответственно, были разработаны лекционные и практические занятия, кейсовые ситуации, тренинги и деловые игры. Для внутренней университетской конференции совместно со студентами вуза были написаны статьи и подготовлены соответствующие доклады на тему особенностей командной работы, формирования и развития корпоративной культуры студентов.

Мотивация профессорско-преподавательского состава, заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов студенческих групп на развитие корпоративной культуры студентов осуществлялась посредством бесед, дискуссий на факультетских заседаниях; совместной работы по разработке плана мероприятий, направленных на развитие корпоративной культуры студентов вуза.

В студгородке в клубе «Переход» была организована деятельность кружков по интересам, на которых студенты имели возможность общаться в неформальной обстановке, совместно работать над различными задачами, проектами, мероприятиями. Отделом воспитательной работы курировалась работа студенческого актива по следующим секторам: культурно-массовый сектор, сектор социальных акций, спортивно-оздоровительный сектор, жилищно-бытовой сектор и информационный сектор. Каждый сектор реализовывал программу мероприятий по своему направлению, нацеленную на развитие корпоративной культуры студентов.

Особое внимание было уделено деятельности Студенческого Совета университета. Еженедельно в студенческом клубе осуществлялись заседания студсовета, на которых обсуждались актуальные вопросы, проблемы студенческого сообщества университета и разрабатывался план мероприятий. Содержательную основу мероприятий, направленных на развитие навыков командной работы составили тренинги, семинары и мастер-классы, которые послужили средством формирования и развития всех компонентов корпоративной культуры студентов вуза. Значимым моментом по развитию корпоративной культуры студентов стало участие студентов в межрегиональном студенческом форуме «Крым наш!»

В стенах университета был проведен ряд встреч студентов с руководителями и представителями крупнейших компаний Кировской области, которые являются основными работодателями выпускников вуза. На этих встречах студентам помимо специфики работы организаций и профессиональных требований к сотрудникам, рассказывали о корпоративной культуре компаний, ее роли в достижении поставленных целей и миссии компаний. Много времени уделялось объяснению выдвигаемых требований к поведенческим компетенциям современных специалистов, требований к знанию норм делового этикета и служебной этики.