Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры чеченского народа 16
1.1. Суть и содержание этнографической культуры как педагогической и социокультурной проблемы 16
1.2. Современные требования к педагогу гимназии и место этнографической культуры в его профессиональной деятельности 31
1.3. Содержательно-компонентный состав этнографической культуры педагогов гимназии 45
1.4. Метод моделирования как способ эффективного развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики 66
Выводы к первой главе 80
Глава II. Внедрение в практику Гимназии №12 модели развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики 84
2.1. Разработка опытно-экспериментальной программы, её этапов и диагностических методик в рамках развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (констатирующий этап) 84
2.2. Внедрение в образовательно-воспитательный процесс «Программы повышения уровня этнографической культуры педагогов гимназии на основе общей истории и культуры Чеченской Республики» (формирующий этап) 103
2.3. Содержательный анализ динамики педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (заключительный этап) 126
Выводы ко второй главе 140
Заключение 144
Список использованной литературы 151
Приложения 165
- Суть и содержание этнографической культуры как педагогической и социокультурной проблемы
- Содержательно-компонентный состав этнографической культуры педагогов гимназии
- Разработка опытно-экспериментальной программы, её этапов и диагностических методик в рамках развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (констатирующий этап)
- Содержательный анализ динамики педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (заключительный этап)
Суть и содержание этнографической культуры как педагогической и социокультурной проблемы
Вопросы, связанные с проблемами этнографии и этнографической культуры всегда будут актуальными, так как это позволяет на более высокий уровень вывести систему этнографического образования в нашей стране, которая способна улучшить и разрешить качество межнационального взаимодействия народов.
Сегодня на территории России проживает более 160 народов: русские, башкиры, буряты, чуваши, мордовцы, народы Северного Кавказа – дагестанцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, черкесы, чеченцы – численность которых превышает 1 млн. человек. Регион Северного Кавказа достаточно многонационален, имея в своём составе сложный национальный состав населения. К примеру, на территории Дагестана проживает более 36 наций и народностей. Чеченская республика также является многонационой и многоконфессиональной, где издавна проживают чеченцы, как самая многочисленная нация, а также ингуши, русские, ногайцы, кумыки, евреи, армяне, лезгины, терские казаки и т.д. Северный Кавказ представляет собой разноцветную мозаику народов, языков, традиций, культур, обрядов, ритуалов. Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации с целью единения и укрепления межнациональных отношений народов, проживающих в регионе, реализуется специальный проект «Этно-Мир Чеченской Республики». В различных районах Чеченской республики проживают представители пяти основных национальностей – это кумыки, аварцы, ногайцы, турки-месхетинцы и татары, учредившие свои национально-культурные автономии и центры. В многочисленных произведениях великого Льва Толстого, пребывающего на Северном Кавказе, отмечено, что казаки и их семьи, живя среди чеченцев, перероднились с ними. Русские казаки и чеченцы делились собственными познаниями бытовой и праздной жизни, взаимообогащая, перенимая и преумножая собственные культуры и традиции. Сегодня многочисленные поселения казаков, проживающих в станицах Новощедринская, Дубовская, Червленная организуют и проводят общероссийские фестивалях казачьей песни. Иными словами, современная Чеченская республика – место пересечения многих цивилизаций, что объясняется экономико-географическим положением республики. И тем не менее, самый многочисленный народ на территории Чечни – это сами чеченцы, компактно проживающие в восточной части Предкавказья и Кавказского хребта. Создавая атмосферу дружбы и согласия между народами, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации издают многочисленные правительственные документы по улучшению национальной политики республики, проводя праздники национальных культур, этнических групп. Этническая грамотность, как прикладные знания, предполагают сформированные практические навыки межэтнической коммуникации, чему способствует проведение эффективной национальной политики Чечни. Республиканские власти и лично Рамзан Кадыров постоянно работают над укреплением взаимоотношений между основными конфессиями – исламской и православной, проводя встречи между представителями духовенства, восстанавливая храмы и кладбища.
Тот факт, что республика Чечня многонациональна и многоконфессиональна, и развитие межэтнической дружбы и единение народов, создают условия необходимости поднимания и развития этнографии республики, этнографического образования, этнографической грамотности населения, которые способствуют пониманию своего окружения, культуры своего соседа, чем же этот сосед может быть интересен. Изучение вопросов этнографической грамотности поднимают на новый уровень этнографическое образование жителей республики. В рамках этнографического образования предполагается активное развитие профессиональных знаний, которые отвечают за этнографическую терминологию, различные концепции и теории. В повседневной жизни людей значительно важна этнокультурная грамотность, которая обусловлена опытом личности, ежедневными навыками и практикой межнационального общения и взаимодействия. Жители республики не плохо ориентируются в поликультурном пространстве республики, так как отличают на бытовом уровне чеченский или дагестанский хлеб, осетинские пироги или таджикские лепёшки. В республике в центре терского казачества также существует музей костюма, музей аварской керамики или центр татарского языка и т.д.
Таким образом, существующая многообразная поликультурная жизнь формирует у населения республики этнокультурную грамотность, чаще всего, это происходит не последовательно, стихийно, на уровне дилетантского интереса. Мы же ведем речь о специально организованном этнографическом образовании, не только для школьников, но и родителей, педагогов, директоров школ, гимназий и лицеев, студенческой молодёжи, представляющей собой будущее республики, тех кому придется жить в данной полиэтнической среде и строить межнациональные отношения, которые исключают равнодушие и нетерпимость к соседу, говорящему на другом языке и принадлежащему к другой культуре. С этой целью в 2016 году началась. Для этих целей 3 ноября 2016 года проводилась грандиозная акция, прирученная ко Дню народного единства. В акции участвовало в общем счете 85 регионов России, а также страны СНГ, Франция, Бельгия. Данная международная акция, под названием «Большой этнографический диктант», охватила более 2600 площадок. В диктанте под лозунгом «Народов много – страна одна» участвовали все желающие, кто хотел проверить знания по этнической осведомлённости – традициям и обычаям, танцам и песням, кухне и материальной культуре народов России. Тест-диктант предполагал тридцать вопросов (Что такое айран? бешбармак, хинкал, чуду, картофчин, футчин, долма? Сколько народов проживают в Дагестане? На каком языке поёт ансамбль «Буранов-ские бабушки»? Какой самый известный танцевальный ансамбль Чечни? и т.д. Площадками написания этнографического диктанта стали Дома дружбы народов, Центры национальных культур городов и республик. Главной же площадкой проведения акции стала Российская государственная библиотека (РГБ) в городе Москва. Цель проводимой акции, вытекает даже из названия, то есть –пробуждение интерес у населения и молодых людей к народам, населяющим Российскую Федерацию, а значит уважение, толерантность по отношению к ним и стремление к единению. Формирование у молодёжи интереса – фактор того, что не повторятся межэтнические конфликты, войны. Важно также отметить, что «Большой этнографический диктант», начавшийся сначала как всероссийская акция, перешёл границы и в последующие годы к нему примкнули русскоязычные диаспоры в Турции и Швейцарии. Тем самым, задача этнодиктанта по способствованию укреплению мира между многочисленными народами и достижение межнационального согласия в Российской Федерации, вышла за пределы страны.
К сожалению, отдельные молодые педагоги (имеющие 1-2 года стажа) не дают исчерпывающего ответа на вопрос – Что такое «этнография»? и, тем более, не осознают необходимость развития у себя этнографической грамотности.
C целью определения сути и содержания понятий «этнографическая культура» и «этнографическая грамотность», для начала раскроем значение термина «грамотность». В переводе с греческого «grammata» означает «владение навыками устной и письменной речи, что является одним из важнейших показателей культурного уровня населения»(131, с.88). С.И. Ожегов в своем словаре это понятие «грамотный человек» раскрывает как, человек, обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области»(103, с.143). Изначально понятие грамотности использовали с целью определения владения навыком чтения и письма на родном языке (141, с.111). Если же перевести понятие «грамотность» в «этнографическую грамотность», то получается, что этнографическая грамотность личности – это обладание нужными этнографическими сведениями и знаниями о разных культурах, языках и их традициях. Этот аспект важный показатель уровня культуры личности. Для педагога гимназии это качество личности обуславливает стремление к изучению, а также знание им быта, географического происхождения, населяющих Чеченскую республику, многочисленных народов-этносов.
Содержательно-компонентный состав этнографической культуры педагогов гимназии
Как было продемонстрировано в предыдущих материалах, суть и содержание этнографической культуры представляет собой сложное явление, состоящее из множества составляющих, имеющее многокомпонентный состав и многофункциональность. Выделение отдельных частей из целого -представляет собой простейший путь качественного анализа какого-либо процесса, явления или объекта. Основное назначение аналитического метода состоит и в том, чтобы определить перспективные направления развития, формирования изучаемого явления или объекта.
Действительно, этнографическая культура, как и любое явление, представляет собой сложное явление, тесно переплетённое с жизнью общества. С одной стороны - она материальна (народная кухня, костюмы, утварь, башни-строения и т.д.), с другой, имеет глубокие этнические и духовные корни. Одновременно она имеет и рациональную, и иррациональную стороны, но в ней всегда в единстве существуют присутствуют компоненты или части в виде человеческих качеств, компетенций, характеристик, находящихся в тесном взаимодействии, означающие гармонию и единство, но выпадение одного из компонентов нарушает целостность этнографической культуры, нарушая её целостность. Тот факт, что республика Чечня многонациональна и многоконфессиональна, и развитие межэтнической дружбы и единение народов, создают условия необходимости поднимания и развития этнографии республики, этнографического образования, этнографической грамотности населения, которые способствуют пониманию своего окружения, культуры своего соседа, чем же этот сосед может быть интересен.
Анализируя материалы первых 2-х параграфов, мы пришли к выводу о том, что этнографическая культура – это сложное образование, предполагающее не просто знание человеком собственной культуры, своих национальных обычаев и традиций, своего языка, но и культуры тех, кто живёт рядом с нами. Раннее, обращаясь к понятию «этнографическая культура», мы развели её с другим похожим понятием «этническая культура», суть которого в том, что первое понятие в большей степени опирается на базисное понятие «этнография», обозначающее этнос – народ, графия – пишу, то есть наука, которая изучает народы-этносы и иные этнические образования, их расселение, происхождение (этногенез), состав и культурно-бытовые особенности разных народов». Второе понятие «этническая культура» опирается на термин «эт-ника», которое также с греческого языка (греч. ethnos - народ, синонимы – фольклор, аутентика, архаика) свод традиций, обычаев, музыки, песен, танцев, материальной культуры отдельного народа. [141, С.988]. Этнографическая культура – это как бы владение знаниями истории не только родной культуры, но и желание описать что-то «чужое», понять чужие традиции, язык. Исходя из данного посыла, мы пришли к выводу, что основными, базовыми компонентами этнографической культуры личности являются: когнитивно-информативный, коммуникативно-полиэтничный; этно-поисковый; толерантно-мультикультурный.
Проанализируем каждый из компонентов этнографической культуры с целью эффективного её цельного развития и формирования у педагогов гимназии.
Когнитивно-информативный компонент
Термин «когнитивный» с немецкого языка «kognitiv», с французского «cognitif» - означает понимание, сознание, мыслительная деятельность, познание. Когнитивная часть когнитивно-информативного компонента отвечает за процесс, осуществляемый личностью в рамках обработки поступающей к нему этнографической информации. Информация в Социологической энциклопедии (Information) означает любые сведения, знания, передаваемые и принимаемые, сохраняемые в различных источниках; информация – это вся совокупность знаний, сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в немы процессах, воспринимаемыми живыми организмами, электронными машинами и другими информационными системами». [120, С.390]. Всем хорошо известно, что знания – это сила (Френсис Бекон), но, к сожалению, не все педагоги прилагают достаточно усилий для того, чтобы овладеть полезными этнографическими знаниями. Итак, знания – это информация, которая, должны быть проверена практикой, предоставляющая человеку полную картину реальности и понимание окружающего мира. Именно знания, проверенные практикой, несколько отличаются от термина «информация», дающая порой только частичное представление о каком-либо процессе или явлении. Знания часто сравнивают с инструкцией, рекомендацией к чему-либо, а информацию идентифицируют просто с советами. Знания, которыми человек обладает, прочно откладываются в памяти, по причине того, что он их многократно использовал в практике, и подтверждая их правильность своим собственным опытом. В нашем случае, речь идёт об этнографической культуре, где отвечает за этнографические знания, сведения, информация об этнических культурных взглядах, интересах, убеждениях, оценочных суждениях, национальных идеалах, о народной культуре чеченского и иных народов, населяющих Чечню.
Этот компонент предполагает осознание личностью этнической идентификации. У педагога на основе когнитивно-информационный компонент происходит определение этнических установок, он не только понимает и принимает свое определение к какому-либо этносу, но также и поликультурно относится к другим народам Чеченской республики.
Знание культуры своего народа – знание родного языка, знание образцов духовной и материальной культуры чеченцев, к которым можно отнести народное строительство и исторические памятники, культуры национального питания, национальную кухню, устного народного творчества, народной хореографии, музыкального фольклора, декоративно-прикладного творчества, народной этики, обрядовой культуры, игрушки и т.д. и т.п.
Все перечисленное напрямую относится и к другим народам, проживающим в Чеченской Республике и идентифицирующих себя с чеченским народом как объединяющим все малые народы, проживающих издревле на одной территории – аварцы, кумыки, ногайцы, татары и турки-месхетинцы, утвердившие свои национально-культурные автономии национально-культурные центры. Также, в Чечне проживают евреи, армяне, русские, ингуши, терские казаки.
Коммуникативно-полиэтничный компонент
Следующий компонент этнографической культуры - коммуникативно-полиэтничный, предполагающий межэтническую коммуникацию между людьми. Этнического воспитание молодёжи в поликультурном пространстве закладывается ещё в дошкольном учреждении, когда воспитываются в одной группе дети разных национальностей. Далее межэтническое взаимодействие имеет своё продолжение в школе, гимназии, в вузе. И конечно оно на этом не заканчивается, поскольку педагоги, работающие по окончании вуза в образовательных учреждениях, продолжают находиться в полиэтническом образовательном пространстве, где не только является педагогический коллектив полиэтничным, но и сам ученический коллектив также многонационален. Использование различных психолого-педагогических технологий, направленных на взаимообмен, взаимодействие, национальными ценностям, нормам, конструирование поликультурного, полиэтнического пространства должно учитывать наличие всех наций и народностей, присутствующих в том или ином образовательном учреждении, а также при планировании всех направлений воспитательной работы. Все эти мероприятия позволят решить проблему формирования высокого уровня межэтнической коммуникации, ориентированной на этническую воспитанность молодёжи. Е.И. Михалёва отмечает, что «молодой человек с высоким уровнем межэтнической коммуникации (этнической воспитанности) готов и способен к позитивному взаимодействию с представителями не только своей, но и разных этнических общностей, способен, попадая в чужую культуру, поступать в соответствии с нормами и обычаями данной культуры, не навязывая ценностей и этнокультурных поведенческих установок своего народа». [85, С. 12].
Разработка опытно-экспериментальной программы, её этапов и диагностических методик в рамках развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (констатирующий этап)
Проанализировав большое число теоретико-методологических материалов, мы пришли к выводу учёных о многонациональности и многоконфес-сиональности республики Чечни, где проживают, наравне с чеченцами, как самой многочисленной нацией, также ингуши, русские, кумыки, лезгины, ногайцы, армяне, евреи, терские казаки. Что потребовало от нас поиска путей дальнейшего развития межэтнической дружбы и единения между народами, необходимости поднимать и развивать этнографию республики, этнографическое образование населения, этнографическую грамотность, способствующих пониманию того, кто тебя окружает, какова культура твоего соседа, чем этот сосед может быть интересным для тебя. Обсуждение проблем этнографической грамотности поднимут в целом на новый уровень этнографическое образование жителей республики. В рамках этнографического образования предполагается то, что будут активно развиваться профессиональные знания, отвечающие за этнографическую терминологию, различные теории, концепции, но в повседневной жизни людей очень важна сформированная этнокультурная грамотность, обусловленная опытом личности, её навыками, ежедневной практикой межнационального взаимодействия и общения. Сами жители республики хорошо ориентируются в многоэтническом, поликультурном пространстве республики, отличая на бытовом уровне чеченский или дагестанский лаваш, таджикские лепёшки или осетинские пироги, молочные продукты, изготовленные по рецептам кабардинцев или грузин.
Вскрытые в предыдущей главе современные требования к педагогу гимназии, выявленный содержательно-компонентный состав этнографической культуры педагогов гимназии, осуществлённое моделирование процесса развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе национальной истории и традициях Чечни, подвели нас к необходимости проверить на практике эффективность разработанной модели с целью развития у педагогов этнографической культуры и сопровождающие её техники и технологии с помощью метода опытно-экспериментальной работы.
Цель экспериментальной работы – доказать эффективность разработанной модели, определить комплекс подобранных диагностических методов и методик, предложить собственные технологии, способствующие эффективному развитию этнографической культуры педагогов гимназии.
Далее были определены задачи опытно-экспериментальной работы:
а) выявить начальный уровень сформированной у педагогов этнографической культуры, который позволяет в дальнейшем определить, насколько данный уровень изменился после формирующего этапа опытно экспериментального исследования;
б) внедрение в образовательно-воспитательный процесс информации на основе общей национальной истории и традиций Чечни, включающей другие народы и нации, находящиеся на общей территории с целью формирования наиболее высокого уровня этнографической культуры, согласно поставленным целям, задачам и гипотезе работы;
В ходе опытно-экспериментального исследования нами были использованы методы: общетеоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование, моделирование, сравнение и сопоставление); эмпирические (наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Методологической основой опытно-экспериментального исследования стали:
а) теоретические подходы (этнокультурный, компетентностный, исторический, личностно-ориентированный, технологический, лингвокультуро логический и гуманистический и др.);
б) идеи толерантности, гуманизации, гуманитаризации, технологизации образовательно-воспитательного процесса в общем образовании (школы, лицеи, гимназии) и ведущей роли принципа полиэтничности и поликонфессио нальности в формировании у педагогов гимназии этнографической культуры;
в) положение о диалектическом единстве фундаментальных знаний и прикладных умений.
Базой исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2016-2018 уч. гг. на базе «ГБОУ Гимназия №12», ставшей победителем конкурсного отбора «Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.» и её педагоги - 35 человек – Экспериментальная группа и педагоги ЧОУ «Гимназии №77» г. Грозного, также 35 человек – Контрольная группа. Наравне с педагогами указанных гимназий, нами также были привлечены педагоги других гимназий, и их директора – более 15 человек. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие – 85 человек.
Опытно-экспериментальная работа включала взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы.
Первый констатирующий этап – с 2016 по 2017 годы. Его основные задачи: составление и подбор из педагогов гимназий № 12 и №77 Экспериментальную (ЭГ) и Контрольную группы (КГ); разработка программы опытно-экспериментальной работы, уточнение разработанного компонентного состава и критериев этнографической культуры педагога, подбор достоверных и валидных диагностических методов и Методик, разработанных известными практиками-экспериментаторами, определение начального уровня сформи-рованности у педагогов ЭГ и КГ этнографической культуры и зафиксировать эти уровни с помощью математических формул, методов и статистики; осуществлять наблюдение за процессом формирования познавательных интересов студентов и их познавательной деятельностью.
Второй формирующий этап длился с 2016 по 2017 уч. годы.
Задачи данного этапа состояли в том, чтобы: проверить положения выдвинутой гипотезы и её гипотетических положений; разработать и внедрить в систему повышения квалификации гимназии № 12 «Программу повышения уровня этнографической культуры педагогов гимназии на основе общей истории и традициях чеченского народа», апробировать активные технологии, тренинги, методики и методы по эффективному формированию у педагогов этнографической культуры. Заметим, что на втором этапе педагоги Контрольной группы были исключены из опытной работы. И только педагоги Экспериментальной группы были вовлечены в специально организованные условия, для того, чтобы выяснить, насколько предложенные условия, разработанная программа, внедряемые технологии, оказались результативными на практике.
Третий заключительный этап с 2018-2019 годы. Задачи заключительного этапа: осуществить диагностику с повторным использованием прежних методов и методик, использованных нами на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, проанализировать и откорректировать итоговые результаты по развитию этнографической культуры.
Педагоги контрольной группы (гимназия №77) на констатирующем этапе участвовали наравне с экспериментальной группой в выявлении начального уровня сформированности этнографической культуры. В то время, когда педагоги Экспериментальной группы (гимназия №12) были включены в специально организованные условия обучения и переподготовки в рамках повышения квалификации (ПК), то педагоги Контрольной группы продолжали работать в обычном рабочем режиме, без привлечения к специально организованным администрацией Гимназии №12 курсам по профессиональной переподготовке и получению дополнительных знаний.
Первый констатирующий этап – с 2016 по 2017 годы. На данном этапе была составлена Программа опытно-экспериментальной работы, подобраны группы (ЭГ и КГ) педагогов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, определит достоверные методы и методики для определения начального уровня сформированности у педагогов этнографической культуры.
Содержательный анализ динамики педагогов гимназии этнографической культуры на основе общей истории и культуры Чеченской Республики (заключительный этап)
Третий заключительный этап осуществлялся с 2018-2019 годы. Задачи заключительного этапа: осуществить диагностику с повторным использованием прежних методов и методик, использованных нами на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, проанализировать и откорректировать итоговые результаты по развитию этнографической культуры.
Как раннее было заявлено, в ходе констатирующего этапа участвовали Педагоги как контрольной группы (гимназия №77), так и педагоги экспериментальной группы. На втором формирующем этапе педагоги Контрольной группы были исключены из опытной работы. И только педагоги Экспериментальной группы были вовлечены в специально организованные условия, для того, чтобы выяснить, насколько предложенные условия, разработанная программа, внедряемые технологии, оказались результативными на практике. Педагоги контрольной группы продолжали работать в обычном рабочем режиме, без привлечения к специально организованным администрацией Гимназии №12 курсам повышения квалификации с привлечением инновационной экспериментальной программы по получению дополнительных знаний в области этнографической культуры. И, наконец, формирующий этап опять собрал всех участников эксперимента как педагогов КГ, та к и педагогов ЭГ. Теперь мы ставили задачу замерить с помощью тех же Диагностических методик уровни сформирвоанности этнографической культуры у педагогов обеих групп.
Вскрытые в теоретической главе современные требования к педагогу гимназии, выявленный содержательно-компонентный состав этнографической культуры педагогов гимназии, осуществлённое моделирование процесса развития у педагогов гимназии этнографической культуры на основе национальной истории и традициях Чечни, проведённый констатирующий и формирующий этапы, подвели нас к необходимости проверить на практике эффективность разработанной модели и дать содержательный анализ динамики педагогов гимназии этнографической культуры.
Первый компонент этнографической культуры - когнитивно-информативный компонент, предполагающий понимание, осознание, мыслительная деятельность, способность к познавательной деятельности; обработка поступающей этнографической информации; владение совокупностью этнографических знаний, сведений, информацией об этнических культурных интересах, взглядах, убеждениях, национальных идеалах, оценочных суждениях о народной культуре и чеченского и других народов, которые населяют Чеченскую Республику, восприятие поликультурного сосуществования разных народов Чечни как основы сохранения мирного сосуществования, тесного взаимодействия, развития связей. Известно, что чеченский народ как некая общность, представляет собой единство и многонациональность разных народов, населяющих Чеченскую Республику - ингуши, русские, кумыки, лезгины, ногайцы, армяне, евреи, терские казаки. Как было раннее заявлено, что мир и безопасность в республике во многом зависит от того, насколько в мире, дружбе, взаимопомощи проживают все нации и народы, проживающие на одной территории – Чеченской Республики.
На заключительном этапе было важно узнать, насколько педагоги Экспериментальной группы гимназии №12 теперь стали осведомлёнными и имеют информацию и знания о тех народах, которые проживают рядом – это кумыки, аварцы, ногайцы, армяне, евреи, ингуши, русские терские казаки. Для реализации данной цели, мы опять прибегли к авторской методике-тесту «Народы Чеченской Республики», включающая более 120-ти вопросов, на которые педагоги и КГ, и ЭГ должны были ответить словами «Да» или «Нет». Не имея возможности представить здесь все 120 вопросов, приводим некоторые из них:
1. Сможете ли Вы дать определение термину «этнографическая культура»?
2. Что такое этнографические знания?
3. Смогли бы Вы определить разницу между этнографической и этнической культурой личности?
4. Знаете ли Вы, что Чеченскую Республику населяют другие нации и народности, кроме коренных народов?
5. Могли бы Вы перечислить те народы, которые населяют Чечню, кроме коренного народа?
6. Как Вы думаете, на территории Чечни проживают только чеченцы или люди, принадлежащие к другим национальностям?
7. Смогли бы Вы назвать территории, где компактно проживают кумыки?
8. К какой группе языков принадлежат кумыки?
9. Могли бы Вы описать особенности культуры кумыков: их национальные традиции, костюм, кухню, какие-то слова на кумыкском языке?
10. Владеют ли кумыки, проживающие на территории Чечни, чеченским языком?
Все 120 вопросов касались всех национальностей, проживающих на территории Чеченской Республики - кумыки, ногайцы, аварцы, турки-месхетинцы, татары, ингуши, русские, армяне, евреи, терские казаки.
Ключ к методике-тесту: педагоги должны были подтвердить или отрицать ответ на вопрос, не зная ответ на вопрос. Чем больше педагоги на вопросы положительно отвечают «Да», тем больше они набирали баллов от 1 до 100. Итак, если педагоги отвечали положительно с 80 до 120 вопросов, то это был значительный (высокий) показатель сформированности когнитивно-информативного компонента; если педагоги отвечали положительно с 40 до 79 вопросов, то они приравнивались к среднему (посредственный) уровню; если педагоги отвечали только на 10-39 вопросов из 120-ти, то они были отнесены к слабому уровню.
Как теперь распределились результаты педагогов ЭГ и КГ, анализируя теперь их ответы и количество правильно заполненных ответов?
Теперь педагоги, отнесённые к значительному уровню, составили 67% ЭГ и 36 % КГ. Сравнив с предыдущим этапом, мы видим хорошую разницу в сторону позитивного изменения в сторону ЭГ, вовлечённых в эксперимент. Теперь значительный, высокий уровень вырос у педагогов ЭГ на 49%, тогда как приращение студентов КГ, обладающим высоким уровнем этнографической культуры прибавился только на 29%; посредственный уровень составили 30% ЭГ и 33% КГ; слабый уровень теперь составил только 3% у педагогов ЭГ и 31% КГ. То есть, наглядно мы видим, как изменился, уменьшился процент педагогов, принадлежащих к слабому уровню, значительно сократив его % почти на 50%.
Далее мы перешли к анализу второго компонента этнографической культуры - коммуникативно-полиэтничного, отвечающего за ориентацию на этническую воспитанность; готовность и способность к позитивному взаимодействию с представителями не только своей, но и иных этнических общностей, способность, попадая в чужую культуру, поступать в соответствии с нормами и обычаями данной культуры, не навязывая ценностей и этнокультурных поведенческих установок своего народа. Обратимся к Методике А.В. Батаршева «Диагностика способности к межнациональному общению педагогов». (16, с.55-75). Педагогам и ЭГ, и КГ также были предложены 20 вопросов, каждый из которых имел три варианта ответа. Нужно было выбрать один ответ и в зависимости от того, какой ответ был выбран педагогом, мы относили их к значительному, посредственному или слабому уровню сформированной коммуникативно-полиэтничного компонента. Приводим некоторые из тех вопросов и ответов, которые должен был выбрать педагог (см. 2.1.).