Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку .. 17
1.1. Психолого-педагогические основы развития интеллектуальной активности студента 17
1.2. История и современное состояние исследований Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента 33
1.3 Особенности использования Кейс-стади в обучении студента иностранному языку 54
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку в условиях педагогического эксперимента 75
2.1. Педагогическая модель развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку.. 75
2.2. Экспериментальная методика развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку (на примере направления подготовки «Технология транспортных процессов») 94
2.3. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 113
Выводы по второй главе 132
Заключение 137
Литература 1
- История и современное состояние исследований Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента
- Особенности использования Кейс-стади в обучении студента иностранному языку
- Экспериментальная методика развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку (на примере направления подготовки «Технология транспортных процессов»)
- Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня, в период становления наукомких технологий, когда решение любого производственного процесса востребует научного подхода и анализа, проблема развития интеллектуальной активности студента вновь приобретает приоритетную направленность. Потребность в специалистах, готовых к эффективной работе в команде, генерации идей и разработке технологий их внедрения, людях думающих и умеющих анализировать большие объемы информации, становится все более и более актуальной. Как отметил Президент РФ В.В. Путин – «сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью». Значительным потенциалом для развития интеллектуальной активности студента в контексте будущей профессиональной деятельности обладает метод Кейс-стади, суть которого состоит в том, что обучающийся анализирует представленное ему описание какой-либо ситуации, имевшей место в реальной практике управления и / или производства, выделяет проблему, ставит задачу и предлагает пути решения.
Задача развития интеллектуальной активности студента с использованием Кейс-стади может и должна решаться в вузе в методике преподавания различных разделов (модулей), практик, в том числе и дисциплины «Иностранный язык». Среди общегуманитарных дисциплин курсу иностранного языка в вузе отводится сегодня особое место. Преобразования социально-экономических формаций, связанные с геополитическими, коммуникационными и информационными изменениями в мире, оказывают влияние на особенности современных межгосударственных процессов. В преподавании иностранного языка в вузе важно сегодня не просто обучать иностранному языку, а учить с помощью иноязычной речи «ориентироваться в новом социокультурном контексте, в насыщенном информационном потоке, быть мобильным и инициативным в решении познавательных, учебных, профессиональных и личностных проблем».
Исследования феномена интеллектуальной активности личности и особенностей е развития в образовательном процессе, в том числе и у студентов, проводились многими российскими и зарубежными педагогами, психологами и методистами (Д. Б. Богоявленская, В. А. Бухбиндер, Г.А. Балл, А.В. Брушлин-ский, Т.А. Ильина, Е.В. Ковалевская, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Х. Варне, А. А. Вербицкий, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, В. П. Кузовлев, А. А. Леонтьев, В. Я. Ляудис, М. В. Ляховицкий, А. А. Миролюбов, Р. П. Мильруд, А. М. Новиков, Е.И. Пассов, П. И. Пидкасистый, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова и др.). В свете решения задачи модернизации системы высшего профессионального образования таким исследованиям задано приоритетное направление (Т. А. Бибикова, Т. Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, А. А. Вербицкий, Л. Н. Давыдова, И. А. Зимняя, Н.М. Мельникова, Ю.П. Сурмин, В.Ф. Тенищева и другие).
Результаты научных исследований составляют основу разработки педагогических условий реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении
иностранному языку. Однако на сегодняшний день в этой сфере существуют проблемы, требующие научного обоснования и разработки. Среди них можно выделить следующие.
Отсутствует единое общепризнанное представление о месте понятия «Кейс-стади» в ряду педагогических категорий - Кейс-стади рассматривается и как метод, и как форма, и как образовательная технология. Недостаточно разработанной остается и структура интеллектуальной активности студента. Существует несколько направлений в определении психологической природы интеллектуальной активности, в которых данный феномен рассматривается как синоним мыслительной деятельности; как состояние напряжения, «тонус» мыслительной деятельности, на первый план выдвигается проблема мотивации, качество мотива не имеет значение, важна лишь сила мотива; как инициатива, как продолжение деятельности за пределами требуемого; важными становятся внутренние мотивы деятельности, как психологический механизм ситуативно не стимулированной продуктивной деятельности. Это оставляет открытым вопрос о критериях уровней развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, определения их содержания и механизмов объективной оценки в ходе педагогического контроля.
Обобщение представленных в научной литературе педагогических условий развития интеллектуальной активности студента показало, что все они связаны с реализацией принципов развивающего и проблемного обучения, контекстного, а также личностно-ориентированного подходов; основной вектор задает организация решения мыслительных задач - от задач, требующих простых и сложных мыслительных операций с данными, до задач, требующих творческого мышления и рефлексии и др. Методологию исследования развивающего потенциала Кейс-стади составили работы А.А. Вербицкого, А.М. Гальсковой, Г.А. Долгорукова, Н.Д. Китайгородской, Я. М. Колкер, Г.С. Ричардсон, Е.Н. Солововой, А.И. Сидоренко, Ю.П. Сурмина, В.Ф. Тенищевой, Е.С. Устиновой, К.В. Федорова, З.Ю. Юлдашева, Barnes Louis B., C. Roland Christensen, Abby J. Hansen, Boehrer John, Marty Linsky, Christensen, C. Roland, David A. Garvin, Ann Sweet, Herreid C. F. Lang, C. Lundgren, Lynn, Laurence E. и др. Определяя интегратив-ные принципы профессионально ориентированного преподавания иностранного языка, мы опирались на работы отечественных (А.А. Вербицкий, А.Н. Баг-рамова, Д.Б. Богоявленская, Э.Н. Гусинский, Н.Д. Гальскова, СИ. Змеев, Г.А. Китайгородская, Е. Н. Соловова, О.Г. Поляков, И.С. Якиманская и др.) и зарубежных (Merriam S. Mingst K. Richert A. E., Robyn D., Sykes Gary, Wheatley J. и др.) ученых. При этом вопрос о действенной педагогической модели, определяющей комплекс педагогических условий организации в вузе развивающего обучения иностранному языку с использованием Кейс-стади, остается нерешенным.
Таким образом, можно говорить, что в теории и практике профессионального образования существуют противоречия:
У между высокими требованиями современного производства и рынка труда к уровню интеллектуальной активности специалиста и недостаточной готовностью высших учебных заведений к реализации задачи целенаправленного
развития интеллектуальной активности студента (социально-педагогический аспект);
между имеющимся развивающим потенциалом Кейс-стади и отсутствием научно обоснованной педагогической модели, конституирующей методологические, дидактические, методические условия развития интеллектуальной активности студента с использованием Кейс-стади в обучении иностранному языку (научно-теоретический аспект);
между потребностью практики профессиональной подготовки в научно-методическом обеспечении процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективности этого процесса (научно-методический аспект), а именно -
между необходимостью последовательной реализации выделенных педагогических условий и недостаточной разработанностью этапов педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
между необходимостью реализации системы учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций и недостаточной разработанностью ситуационно-контекстного подхода к развитию интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
между необходимостью организации педагогической диагностики развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку и недостаточной разработанностью объективных критериев и показателей.
Этими противоречиями был обусловлен выбор темы диссертации: «Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку» и определена научная проблема исследования: какие педагогические условия обеспечивают развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади?
Объект исследования - процесс развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку.
Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Цель исследования - выявление, обоснование и апробация педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади может быть обеспечена, если:
выделены этапы педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, определены задачи и содержание этих этапов;
в русле ситуационно-контекстного подхода определены и реализованы педагогические условия развития интеллектуальной активности студента в
обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади на каждом этапе;
Кейс-стади реализуется на основе комплекса кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены профессиональные и языковые проблемы одного класса, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем), решаемые конкретно-практическим и теоретическим способами;
обоснованы и реализованы в ходе педагогической диагностики субъективные и объективные критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
-
определить теоретические и методологические основы исследования педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку;
-
определить потенциал, структуру и особенности использования Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку;
-
разработать структуру, выделить уровни развития, определить содержание и критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
-
выделить этапы педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; определить цели, задачи, содержание и педагогические условия эффективности каждого этапа;
-
научно обосновать и разработать педагогическую модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, экспериментально проверить е эффективность.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:
основные положения современной теории познания;
деятельностный подход к усвоению социального опыта и формированию иноязычной коммуникативной компетентности студента (А. Г. Асмолов, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.);
теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий, М.Д. Ильязова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева и др.);
исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтес, Н.М. Мельникова, В.Г. Мордкович, В.В. Орлов, В.Н. Сагатовский, Л.С. Славина и др.);
теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);
теория обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н.И. Гез, Л.К. Гейх-ман, В.А. Бухбиндер, И. А. Гиниатуллин, Т. Г. Грушевицкая, И. А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.А. Леонтьев, Т.Н. Ломтева, М. В. Ляховицкий, А. А. Миролюбов, Р. П. Мильруд, Е.И. Пассов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова и др.).
Методы исследования. В диссертационной работе были использованы теоретические методы (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение,
теоретическое моделирование) и эмпирические методы исследования (педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестирование). Статистические методы обработки экспериментальных данных обеспечили доказательность и достоверность полученных результатов и заключений.
Экспериментальная база исследования: Астраханский государственный технический университет, Каспийский институт морского и речного транспорта (Астраханский филиал Волжского государственного университета водного транспорта). В процессе поискового эксперимента в исследовании приняло участие 268 человек; формирующего – 20 преподавателей и 248 студентов, из них 124 человека в экспериментальной и 104 человека в контрольной группах.
Этапы исследования.
В ходе первого (подготовительно-аналитического) этапа исследования (2009 - 2011 гг.) проводился анализ состояния проблемы развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, устанавливалась степень е теоретической разработанности в научной литературе (философской, психолого-педагогической и методической); изучались требования государственных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность вуза, а также практика развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента; локально апробировались элементы разрабатываемой педагогической модели в образовательном процессе Астраханского государственного технического университета.
На втором – теоретико-проектировочном (2012 – 2013 гг.) - этапе было определено содержание основных категорий исследования, в частности, Кейс-стади как метода обучения, обеспечивающего педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или решению проблемы конкретной ситуации; установлено, что решение кейса означает выполнение учебного задания кейса - анализ и /или решение проблемы конкретной ситуации, описанной в кейсе, выделение причинно-следственных связей, формулировку проблемы, выделение дополнительной и основной информации, определение задачи, нахождение способа решения задачи; разработана структура и выделены уровни интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Третий этап – экспериментальный (2012 – 2015 гг.) включал разработку теоретических положений исследования и педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; педагогический эксперимент; интерпретацию, проведение анализа данных формирующего эксперимента, их теоретическое обобщение; апробацию педагогической модели и внедрение е в процесс профессиональной подготовки инженера; обобщение и оформление в виде диссертации и автореферата теоретических и практических результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
проведено авторское обобщение базовых понятий «Кейс-стади», «интеллектуальная активность», «учебная ситуация», «конкретная ситуация», «проблема конкретной ситуации»; показано, что Кейс-стади представляет собой метод обучения, обеспечивающий педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или решению проблемы конкретной ситуации; выделены компоненты Кейс-стади - содержательный (конкретная ситуация) и процессуальный (учебная профессионально ориентированная ситуация);
обоснованы и разработаны структура, уровни, содержание и критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
показано, что специфика использования Кейс-стади в обучении иностранному языку задает обязательный речевой акцент учебной ситуации, которая должна проектироваться как учебная профессионально ориентированная речевая ситуация (УПоРС);
доказана достаточность и необходимость включения в каждый кейс профессиональных проблем, направленных на формирование профессиональной компетентности студента, и проблем, направленных на формирование иноязычной коммуникативной компетентности (языковых проблем);
определены этапы и педагогические условия (методологические, дидактические, методические) развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади на каждом этапе;
научно обоснована, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Теоретическая значимость исследования:
дополнены определения понятий «метод «Кейс-стади», «учебная профессионально ориентированная речевая ситуация», «конкретная ситуация», «класс аналогичных проблем», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата теории развивающего обучения в вузе;
определена и обоснована этапность процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
определены и обоснованы педагогические условия реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении студента иностранному языку;
выделены уровни развития интеллектуальной активности студента высшего учебного заведения и разработаны критерии их оценки в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
апробирован ситуационно-контекстный подход к реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении иностранному языку студента, что вносит вклад в развитие теории контекстного обучения.
Практическая значимость результатов исследования:
выявлены основания для разработки классификации развивающих ино
язычных кейсов;
для развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному (английскому) языку разработаны комплексы кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены профессиональные и языковые проблемы одного класса, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем), решаемые конкретно-практическим и теоретическим способами (на материале подготовки бакалавра по направлению «Технология транспортных процессов»);
разработаны и опубликованы методические рекомендации по созданию педагогических условий реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении иностранному языку для преподавателей и студентов - «Практикум для студентов направления 190100.62 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (профиль «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»), 2012 г., «Английский язык в области транспортных процессов и комплексов», 2013 г., «Сборник методических указаний по созданию профессионально-ориентированных ситуаций» для студентов специальности 190700.62 «Организация и безопасность движения», 2013г., методические рекомендации для преподавателей «Развитие интеллектуальной активности студента при использовании метода «Кейс-стади» в обучении иностранному языку», 2015 г. - как методическое обеспечение процесса развития интеллектуальной активности студента;
в практику образовательной деятельности вузов внедрена разработанная система критериев и педагогических инструментов оценки уровней развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади (на материале подготовки бакалавра по направлению «Технология транспортных процессов»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальной работы отражены в статьях и выступлениях автора на международных (Москва, 2014г., Астрахань, 2009г.; Пенза, 2010г.; Сочи, 2011г.; Пермь, 2011г.; Тамбов, 2012г.; Дербент, 2013г.; Воронеж, 2012г., 2014г.; г. Буэа, Комерун, 2015г.), всероссийских (Москва, 2010г.; Грозный, 2011г., Бугульма, 2011г.) и региональных (Астрахань, 2009-2014гг.) научных конференциях, семинарах и форумах. Результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 15 научных и методических работах общим объмом 5,2 п.л. (авторских - 4,8 п.л.), в том числе в 3 статьях в журналах перечня ВАК, в 3 учебно-методических пособиях; в отчетах о НИР научно-исследовательской лаборатории «Компетентностный подход в подготовке и сертификации кадров» Астраханского государственного технического университета (№ гос. регистрации 01201168200); в отчете по грантовому проекту РГНФ № 14-03-00313 «Регион как социальная и образовательная платформа для развития кадрового потенциала инженерного корпуса» (2014-2015 гг.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Астраханского государственного технического университета, Каспийского института морского и речного транспорта (Астраханского филиала Волжского государственного университета водного транспорта).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Кейс-стади – метод обучения, обеспечивающий педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или решению проблемы конкретной ситуации. Конкретная ситуация - содержательный компонент Кейс-стади - условная или реальная ситуация/проблема, происходящая/имеющая место в конкретной организации/на конкретном производстве. Процессуальный компонент Кейс-стади – учебная профессионально ориентированная ситуация. Кейс – знаковая форма выражения Кейс-стади.
-
Принцип комплексного проектирования кейсов: развивающий потенциал Кейс-стади реализуется при использовании комплекса кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены проблемы, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем). Конкретно-практический способ решения комплекса кейсов заключается в том, что для каждой проблемы находится частный способ е решения; теоретический способ – когда проблема решается общим способом решения данного класса аналогичных проблем.
-
Педагогический процесс, направленный на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади включает проектирование, организацию и рефлексию квазипрофессиональной деятельности студента по анализу / решению иноязычного кейса / комплекса иноязычных кейсов в ходе учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций (УПоРС).
-
Педагогическая модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади представляет собой интегративную целостность компонентов, отражающих этапы, задачи и промежуточные результаты педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, а также педагогические условия эффективности каждого этапа – методологические, дидактические, методические.
5. Критериями развития интеллектуальной активности студента в обуче
нии иностранному языку с использованием Кейс-стади выступают преобла
дающие мотивы учебной деятельности, интеллектуальная инициатива, надси-
туативность, а также процессуальные особенности и результативность квази
профессиональной деятельности студента по анализу/решению кей
са/комплекса иноязычных кейсов.
Структура и объм диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (186 наименований). Общий объм диссертации – 159 страниц, в том числе объм основного текста (без списка литературы) – 139 страниц. В работе приведены 14 таблиц, 12 схем, 8 рисунков.
История и современное состояние исследований Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента
В своем исследовании КС как средства развития ИА выпускника вуза мы основывались на деятельностном подходе, который предопределял исследование и описание основных категорий КС в логике компонентов деятельности (потребность, мотивы, цель, действия, операции). Метод - это «упорядоченная деятельность педагога и обучающихся», способ деятельности, и категория «деятельность», как никакая другая, обладая «большой смысловой ёмкостью» [138, С. 59], имеет огромный функциональный потенциал для описания педагогических явлений, в силу компонентов её «психологического содержания (предмет, средства, способы, продукт, результат) и внешней структуры, включающей действия и операции» [138, С. 59]. Исследование специфики педагогической деятельности, направленной на реализацию КС, на организацию учебной деятельности студентов, требует описания логической, процессуальной и временной структуры деятельности. А.М. Новиков пишет об интегративности деятельности – представленности «всех компонентов деятельности: потребностей, анализа ситуации, постановки цели действий, определения конкретных способов и средств действий, их усовершенствование, достижение результата» [107, С. 19]. В педагогической психологии учебная деятельность - это специфическая форма активности субъекта, направленная на овладение социальным опытом, при этом учебная деятельность является условием развития индивидуальных способностей. Также учебная деятельность рассматривается как процесс приобретения знаний, умений и навыков (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); как тип ведущей деятельности, в русле которой формируется личность учащегося, другие виды деятельности (А.Н. Леонтьев); как специфический вид деятельности – учение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); как процесс усвоения знаний в ходе совершаемых субъектом действий (П.Я. Гальперин) и др.
Учитывая это в своем исследовании, мы будем выделять в структуре КС логическую и процессуальную стороны. При проектировании и конструировании педагогического процесса, направленного на развитие ИА студента в обучении иностранному языку с использованием КС выделять этапы, определять цели, задачи, а также адекватные поставленным целям педагогические средства, действия и ожидаемые результаты каждого этапа.
Учебная деятельность студента проанализирована в коллективной монографии кафедры педагогики и педагогической психологии Московского государственного университета [В.Я. Ляудис, Х. Варне, И.И. Ильясов и др., 159]. О деятельности учения И.И. Ильясов пишет: «деятельность учения есть самоизменение, саморазвитие субъекта, превращение его из не владеющего определенными знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими» [159, С. 215]. Учебная деятельность, как целое, определяется рядом специфических действий и операций того или иного уровня. Логическая последовательность учебных действий описана В. В. Давыдовым: 1) преобразование условий с целью обнаружить всеобщее отношение изучаемого объекта; 2) выделенное отношение моделируется в предметной, графической или буквенной форме; 3) проектируется система частных задач, которые решаются общим способом; 4) усвоенный общий способ решения подлежит оценке [41].
Для исследования учебной деятельности в русле требований системно-деятельностного подхода важны категории самоизменения и саморазвития. Учебная деятельность - «социокультурно оформленный, организованный процесс самоизменения, обеспечивающий адекватное успешное вхождение и пребывание человека в социуме и социокультурной сфере, освоение культурных образцов. Это процесс реализации функциональных требований к изменению (самоизменению) в рамках приобретения способностей к фиксированной деятельности, типу деятельности, пространству деятельности» [140, С. 139].
Учебная деятельность побуждается адекватными мотивами. Это могут быть мотивы, непосредственно связанные с процессом и результатом учебной деятельности, а также мотивы внешние - связанные со статусом, престижем, возможностью избежать наказания.
Учитывая это в своем исследовании для оценки эффективности реализуемых педагогических условий мы будем использовать педагогическую диагностику мотивации учения студентов.
Одним из базовых методологических оснований определения принципов реализации КС, направленного на развитие интеллектуальной активности студента выступает теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий). А.А. Вербицкий говорит об основной психологической задаче профессионального образования: формировании целостной структуры профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
А. А. Вербицкий приходит к выводу, что обучение должно обеспечивать «переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональный)» [23, С.51] с адекватным преобразованием потребности и мотива, цели, действия (поступка), средства, предмета и результата. В контекстном обучении выделяются формы учебной деятельности студента: академическая учебная деятельность (собственно учебная деятельность, ведущие роли отводятся семинарам, лекциям); квазипрофессиональная деятельность (игровые формы обучения); учебно-профессиональная (НИРС, производственная практика, «реальное» дипломное проектирование).
А. А. Вербицкий выдвигает следующие требования к реализации контекстного обучения: адекватность форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования, психолого-педагогическое обеспечение личностного включения студента в учебную деятельность, проблемность содержания обучения и процесса его развертывания в образовательном процессе, последовательное моделирование в учебной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности специалистов, ведущая роль совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов, студентов между собой) и др. [23].
В связи с этим формы организации КС должны быть адекватными формам профессиональной деятельности специалистов.
Учитывая это, в ходе теоретического и практического этапов исследования мы будем основываться на принципах контекстного обучения, проектировать и реализовывать последовательное динамическое движение деятельности студентов от учебной к квазипрофессиональной и к учебно-профессиональной деятельности, воссоздавать в КС социальный и предметный контексты профессиональной деятельности. Педагогический процесс, направленный на развитие ИА студента будем изучать как проектирование, организацию и рефлексию квазипрофессиональной деятельности студента по анализу и (или) решению конкретных ситуаций, взятых из практики профессиональной деятельности выпускника.
Особенности использования Кейс-стади в обучении студента иностранному языку
Описание ситуации в Кейс-стади, наоборот, отличается обязательным присутствием интриги, головоломки, изобилием информации, содержит «те или иные противоречия в своих условиях – альтернативные, избыточные, недостающие, частично неверные данные, взаимоисключающие требования и критерии принятия решений» [23, С. 55].
Учитывая это в своем исследовании, мы в числе педагогических условий, обеспечивающих развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку, будем апробировать проблемную постановку учебного задания к кейсу.
Включение студентов в интеллектуальную деятельность реализуется при помощи вопросов, заданий к представленному тексту-описанию конкретной ситуации. В таком виде содержательная часть метода Кейс-стади чаще всего и носит название «кейс» [73, 46, 144, 6 и др.].
Кейс это текст – описание, его объем - от одной до нескольких десятков страниц, к нему могут быть приложены дополнительные материалы – публикации в средствах массовой информации, фотографии, статистические данные, документы, видеозаписи, таблицы, диаграммы, схемы, справочный материал [73, 46, 144, 6 и др.]. В научной литературе описаны требования к кейсу: наличие проблемы, которую требуется выявить, описать, решить в отсутствие варианта (вариантов) ее решения, большое количество дополнительной информации, 5) наличие задания – вопросов [6]. Ю.П. Сурин и А.И. Сидоренко выделяют три основные компонента кейса: сюжетный, информационный и методический [148].
Е.А. Агафонова определяет основные аспекты кейса – «проблемный, конфликтогенный, ролевой, событийный, деятельностный, временной, пространственный» [3].
З.Ю. Юлдашев и Ш.И. Бобохужаев пишут, что «кейс содержит исчерпывающую информацию о том что? происходит, кто? в этом участвует, когда? должен быть получен результат, зачем? все это нужно…, какие? ресурсы можно использовать…. Нет только ответа на вопрос как? достичь поставленной цели и получить необходимый результат – это и предлагается решить участнику» [165, С. 14].
В кейс обычно включаются сведения о событии, именах и должностях главных героев, сведения о времени и месте действия, в нем дается сценарий конкретной деловой ситуации, информация об отрасли, продукте, а также т.н. «записки по преподаванию», т.е. методические рекомендации («инструкции, определяющие объем и формат для ответа на вопрос, полезны схемы, диаграммы, таблицы, памятки студенту»), при этом «описанные события вместе с диаграммами и таблицами составляют сценарий, который необходимо прокомментировать…, определенные проблемы и выработать решения» (А.М. Долгоруков) [46, С. 240].
Действительно, только в таких условиях и появляются проблема – «в условиях противоречивости, избытка или недостатки предметных и социальных компонентов ситуации, необходимости принимать решения при наличии нескольких вариантов выбора с вероятностным исходом, множественностью или неопределенностью критериев решения» (А.А. Вербицкий) [24, С.55].
Учитывая это, на этапе проектирования педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку необходимо проводить изучение профессиональной деятельности выпускника, определение типовых профессиональных задач (проблем) на основе анализа требований образовательных стандартов, профессиональных стандартов, образовательной программы. Проблемные ситуации в контексте будущей профессиональной деятельности трансформируют познавательную мотивацию в профессиональную. М. Д. Ильязова вводит понятие «учебная профессионально ориентированная ситуация» («УПоРС»), определяемое как «система конструируемых педагогом условий, побуждающих и опосредующих активность студента в социальном и предметном контекстах его будущей профессиональной деятельности» [24, С. 147]. Т.к. кейсы, используемые в процессе профессиональной подготовки студента, профессионально ориентированы по определению, можно говорить о том, что КС - метод создания учебных профессионально ориентированных ситуаций.
Основными составляющими учебной проблемной ситуации становятся содержание обучения, субъект обучения (преподаватель), субъект интеллектуальной деятельности (студент), процесс интеллектуального взаимодействия содержанием дисциплины, характер общение [по 71, 72, 164 и др.].
Учитывая эти положения в своем исследовании, мы будем рассматривать КС как метод создания учебных профессионально ориентированных ситуаций разного вида и уровня.
Кейс, как учебная задача, порождает личностный смысл только в том случае, если становится для студента личностным событием, формирующим переход от одной мировоззренческой модели к другой. А это значит, что учебные ситуации должны рассматриваться как личностно-ориентированные.
В работах В.В. Серикова описаны основные методы проектирования личностно развивающих учебных ситуаций: «технология задачного подхода», связана с тем, что элементы содержания образования представляются в виде разноуровневых личностно ориентированных задач; «технология учебного диалога»: предполагает, что усвоение материала должно происходить в условиях диалогического типа общения как особой педагогической коммуникативной среды субъектного смыслового общения, рефлексии, самореализации студента; «технология имитационных игр»: определяет имитацию «социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций в условиях внутренней конфликтности, коллизийности, состязания» [136, С. 31]. Поэтому в эмпирическом исследовании мы выделяем обязательное педагогическое условие обеспечения личностного включения студента в квазипрофессиональную деятельность по анализу/решению кейса/комплекса кейсов.
В научной литературе данной проблематики выделяются такие подходы к определению описываемых в кейсах ситуациях, как событийный подход (ситуация – совокупность событий, связываемых в целостность проблемой), факторный подход (ситуация - сложное взаимодействие различного рода факторов, которые способствуют / препятствуют разрешению проблемы) и др. [144]. Общая особенность - то, что любая ситуация является результатом социальных изменений, и то, что любая ситуация – процессуальна.
Ю.П. Сурин и А.И. Сидоренко делят кейсы на практические (отражают абсолютно реальные жизненные ситуации), обучающие (отражают типичные жизненные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности), им «присуща «искусственность», «сборность» из наиболее важных и правдивых жизненных деталей», и научно-исследовательские (ориентированы на осуществление исследовательской деятельности, выступают «моделью для получения нового знания о ситуации и поведения в ней») [148, С. 149].
А.М. Новиков выделяет два способа реализации КС – анализ ситуации и решение ситуации. В первом случае «задается реальная ситуация, которая имела те или иные последствия (положительные или отрицательные), …обучающиеся должны вычленить проблему, сформулировать её, определить, каковы были условия, какие выбирались средства решения проблемы, были ли они адекватны и почему и т.д.…., анализируются уже свершившиеся действия» [107, С. 518]. При решении кейса студентам предоставляется нерешенная ситуация, при этом «обучающиеся должны не только сформулировать проблему, но, разделившись на группы, разобрать варианты её решения…. Затем организуется «защита» решений, коллективное обсуждение» [107, С. 518]. Опираясь на эти положения, мы в своем исследовании будем проектировать два уровня учебных профессионально ориентированных ситуаций, развивающих интеллектуальную активность студентов - анализ ситуации и решение ситуации.
Экспериментальная методика развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку (на примере направления подготовки «Технология транспортных процессов»)
Педагогическая деятельность по реализации КС включает в себя ряд последовательных этапов и видов работ. На этапе исследования педагогическая деятельность направлена на изучение будущей профессиональной деятельности выпускника вуза, которая может быть представлена в научной литературе по профессиографированию, справочниках профессий, нормативных документах, федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), профессиональных стандартах, должностных инструкциях и т.п. Здесь можно почерпнуть информацию о сфере, видах, задачах профессиональной деятельности. Затем на исследовательском этапе педагог осуществляет поиск описаний конкретных ситуаций (критических инцидентов) – реальных или вымышленных, которые могут или могли бы произойти в профессиональной деятельности. Изучив таким образом конкретные ситуации, педагог приступает к проектированию кейсов. При этом можно использовать несколько подходов к определению описываемых в кейсах ситуациях: событийный подход (ситуация – совокупность событий, связываемых в целостность проблемой), факторный подход (ситуация - сложное взаимодействие различного рода факторов, которые способствуют / препятствуют разрешению проблемы) и др. Также можно классифицировать описание конкретных ситуаций в кейсах по соответствию реальной жизни (реальные, условные), по соответствию норме (нормальные, девиантные, экстремальные), по времени (прошлые, актуальные, будущие), по степени новизны (известные, подобные, неизвестные), по возможности контроля (контролируемые, неконтролируемые), по возможности действия (благоприятные, вынужденные, критические, безвыходные), по наличию сюжета (сюжетные, бессюжетные), по способу представления материала (рассказ, эссе, аналитическая записка, совокупность статистических материалов, журналистское расследование, отчет, очерк, совокупность фактов, совокупность документов и статистических образцов, по методике -(вопросные, кейсы-задания) и т.п.
Деятельность преподавателя по реализации КС представляет собой конструирование учебных профессионально ориентированных ситуаций (организация внеаудиторной самостоятельной работы над кейсом и аудиторной совместной учебной деятельности в группе), организует деятельность в группе, дискуссию, поддерживает и развитие групповой динамики (схема 9).
Структура педагогической деятельности по реализации КС Положение 6. Развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием КС может быть успешно реализовано посредством ситуационно-контекстного подхода, как проектирование и реализация системы учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций (УПоРС). Кейс, являясь методическая основой УПоРС, проектируется и реализуется как упражнение в речевой деятельности. Основаниями классификации УПоРС выступают: 1) профессиональная деятельность выпускника; 2) характер речевой деятельности (чтение, перевод, говорение, аудирование, письмо). В таком случае в числе учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций в иноязычной профессиональной подготовке инженера условно можно выделить УПоРС формирования организационно управленческой, производственно-технологической, экспериментально исследовательской, расчетно-проектной деятельности (таблица 2). Таблица 2. Виды учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций
Вид иноязычной речевой деятельности перевод/ чтение(А) аудирова ние (В) письмо (С) говорение (D) Вид профессиональной деятельности 1. Расчетно-проектная деятельность А1 В1 С1 D1 2. Организационно-управленческаядеятельность А2 В2 С2 D2 3. Производственно-технологическаядеятельность А3 В3 С3 D3 4. Экспериментально-исследовательская деятельность А4 В4 С4 D4 В таблице 2 некоторые ситуации обозначены буквами и цифрами. Так, например, ситуация «В2» направлена на формирование организационно-управленческой компетентности будущего инженера. Такая ситуация спроектирована как аудирование текста кейса, содержание которого связано с организационно-управленческой деятельностью инженера. Конструирование ситуации «D1» определяет расчетно-проектную деятельность инженера, однако, она создает условия для её формирования в процессе иноязычного говорения.
Положение 7. Педагогический процесс, направленный на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади включает проектирование, организацию и рефлексию квазипрофессиональной деятельности студента по анализу / решению иноязычного кейса / комплекса иноязычных кейсов в ходе учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций (УПоРС). Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку реализуется поэтапно при создании педагогических условий - методологических (принципы контекстного, проблемного, развивающего обучения, коммуникативного подхода, ситуационно-контекстного подхода), дидактических, методических:
Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Методика КС в обучении иностранному языку эксплицируется как система учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций (УПоРС), разворачивающихся в ходе работы по анализу и /или решению проблем, заложенных в кейсе/комплексе кейсов.
Каждый кейс – это упражнение в речевой деятельности – в чтении, переводе иноязычного текста, в говорении и письменной речи на иностранном языке, аудировании – понимании на слух иноязычной речи. В каждый кейс закладывается два «слоя» проблем: профессиональные (направлены на формирование профессиональной компетентности студента) и языковые - ИКК-проблемы (направлены на формирование ИКК иноязычной коммуникативной компетенции). Профессиональная компетентность связана с видами профессиональной деятельности организационно-управленческой, производственно-технологической, экспериментально-исследовательской, расчетно-проектной деятельности. Иноязычную коммуникативную компетентность студента в нашем исследовании мы будем определять как его способность реализовывать речевое общение в продуктивном (говорение, письмо) и рецептивном (аудирование, чтение/перевод) формате [56]. Важно при проектировании системы проблем конкретных ситуаций учитывать зону актуального и ближайшего развития студента.
Кейс может быть направлен на анализ и /или решение проблемы в производственно-технологическом виде профессиональной деятельности инженера, и одновременно служить упражнением на развитие навыков профессионального перевода (ситуация с кодом А3 согласно таблицы 2).
Так, например, в область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» включены технология, организация, планирование и управление технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем, организация на основе принципов логистики рационального взаимодействия видов транспорта, составляющих единую транспортную систему, организация системы взаимоотношений по обеспечению безопасности движения на транспорте [по ФГОС «Технология транспортных процессов», 155].
В числе объектов профессиональной деятельности инженера - бакалавр техники и технологии - в федеральном государственном стандарте высшего образования представлены: «организации и предприятия транспорта общего и не общего пользования, занятые перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, предоставлением в пользование инфраструктуры, выполнением погрузочно-разгрузочных работ, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм; службы безопасности движения государственных и частных предприятий транспорта; службы логистики производственных и торговых организаций; транспортно-экспедиционные предприятия и организации; службы государственной транспортной инспекции, маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг; производственные и сбытовые системы, организации и предприятия информационного обеспечения производственно-технологических систем; научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занимающиеся деятельностью в области развития техники транспорта и технологии транспортных процессов, организации и безопасности движения» и т.п. [по ФГОС «Технология транспортных процессов», 155].
Логистика как область знаний о рациональной организации производства, транспорта и распределения, комплексно охватывающая вопросы снабжения, организации промышленного производства, распределения и сбыта готовой продукции - многогранна и включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое.
Специалист такого направления подготовки управляет технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем; он организует рациональное взаимодействие видов транспорта и координирует меры, призванные обеспечивать безопасность движения на дорогах. Работает в государственных организациях и на предприятиях по перевозке грузов и пассажиров, в том числе судоходных компаниях, портах, транспортных терминалах, компаниях транспортного сервиса, территориальных органах по надзору в сфере транспорта, транспортно-логистических и транспортно-экспедиторских компаниях, маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг. Бакалавры, получившие подготовку по профилю «Организация и безопасность движения» получают квалификацию инженера по организации дорожного движения и могут работать в системе Государственной инспекции по безопасности дорожного движения МВД; системе Транспортной инспекции Министерства транспорта, в службах безопасности движения автотранспортных и дорожно-эксплуатационных предприятий, в учебных заведениях, научно-исследовательских и проектных институтах, учреждениях, занимающихся автотехнической экспертизой и сертификацией автомобилей, а также в страховых транспортных компаниях. Предметный и социальных контекст этих видов профессиональной деятельности должен составлять основу проблем и сюжета кейсов. В содержании кейса также должны быть отражены его временной аспект (то есть материалы должны четко отображать временную последовательность изложенных в кейсе событий), сюжетный аспект (необходимо наличие четкой сюжетной линии в развитии события), разъяснительный аспект, который заключается в том, что ситуация, изложенная в кейсе, должна быть целиком (до мелочей) понятна читателю.
Кейс должен включать информацию о произошедшем, имена и должности участников события, весь перечень героев истории, данные о месте и времени события; здесь должен быть описан сюжет конкретной производственной ситуации, предоставлена информация о стране, отрасли, продукте.