Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях России необходимо устойчивое развитие всех сфер народного хозяйства. Одной из отраслей, создающих фундамент для усиления экономического потенциала страны, является машиностроение. Его показатели во многом обусловлены квалификацией персонала, в частности специалистов среднего звена - будущих техников, способных обеспечивать качественное состояние отрасли как сегодня, так и в перспективе. Оно предопределяется способностью личности будущего техника к саморазвитию как ресурсу эффективной профессиональной деятельности, воплощаемой в квалифицированной постановке проиводственно-технологических задач, конструировании изделий машиностроения и проектировании процессов их изготовления, позволяющих впоследствии минимизировать производственные риски.
Необходимость решения данной задачи отражена в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., связывающих ее качественную реализацию с разработкой индивидуальной образовательной траектории обучающихся и использованием интерактивных технологий обучения. Данная идея актуализируется в содержании ФГОС СПО, фиксирующего самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития как общую компетенцию. Ее формирование в профессиональной деятельности стимулируется использованием интерактивных технологий, в частности проектного обучения в малой группе (Н.Я. Сайгушев). Эффективность малой группы в проектном обучении достигается в учебно-профессиональной деятельности, представленной профессионально значимыми продуктами, т.е. отраслевыми техническими проектами. Они выполняются в группе сотрудничества численностью 4-5 человек, составляющей прообраз производственного коллектива и организационно-технологический ресурс качественного решения указанной проблемы.
Однако, как показали результаты констатирующего эксперимента, в образовательной практике колледжа не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения проблемы профессионального саморазвития в проектном обучении в малой группе. Результаты анкетирования позволили констатировать, что 30 % обучающихся обладают низкой мотивационной готовностью к профессиональному саморазвитию, у 45 % респондентов данный процесс зависит от эмоционального состояния и носит ситуационный характер. Низким уровнем знаний сущности проектного обучения обладают 65 % обучающихся, структуры и логики проективной деятельности – 48%, отличительных особенностей технического проекта – 37 %. Несформированность проективных
умений зафиксирована у 31 % опрошенных. Сегодня требуется усиление внимания к поиску способов мотивации студентов технического колледжа на профессиональное саморазвитие, а также результативных инструментов его воплощения. Проблема усиливается отсутствием обоснования специфики, структуры рассматриваемого процесса, разработанности критериев. Необходимо также учебно-методическое оснащение проектного обучения в малой группе как эффективной технологии профессионального саморазвития будущего техника.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний по исследуемой проблеме:
- вопросы теории и методики профессионального образования конкре
тизированы в работах Г.Д. Бухаровой (подходы повышения качества профес
сиональной подготовки студентов), Г.Н. Жукова (средства, методы и формы про
фессиональной педагогики), В.Д. Симоненко (направления технологического об
разования);
- специфика профессионального саморазвития будущих специалистов
описана в исследованиях А.М. Ахмедова (педагогические условия профес
сионального саморазвития будущего учителя), А.В. Мингалеевой (професио-
нально-личностное саморазвитие будущего специалиста как психолого-педаго
гическая проблема), И.В. Назаровой (самостоятельная работа как средство про
фессионально-творческого саморазвития будущих менеджеров), И.Ю. Устьян-
цевой (личностно-профессиональное саморазвитие специалистов социономичес-
кой сферы), С.А. Цепляевой (профессиональное саморазвитие студентов сельско
хозяйственного техникума);
психологические аспекты профессионального саморазвития личности исследованы в трудах М.Т. Алмагестовой (психолого-акмеологическая система), Ж.Г. Гараниной (индивидуальность как содержание профессионального саморазвития), Е.Н. Ибрагимовой (способность субъекта к саморазвитию);
методические аспекты профессионально-технологической подготовки работников машиностроительной отрасли представлены в трудах С.Ж Айжамбае-вой (формирование конструкторско-технологических компетенций), Н.П. Степановой (формирование профессионально значимых качеств учащихся профессионального лицея машиностроительного профиля);
- проблемы качественного формирования компетентных техников маши
ностроения охарактеризованы в работах О.В. Зяблицевой (методы повышения
износостойкости внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин),
А.Ю. Ковалева (методы моделирования погружных асинхронных двигателей),
Е.Б. Пшенко (совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки
деталей), Л.В. Шипулина (совершенствование методики проектирования опера-
ций плоского шлифования);
специфика интерактивных технологий обучения в профессиональном образовании раскрыта в работах С.Я. Батышева (проектно-целевая технология обучения), Н.Н. Булынского (СМАРТ-технологии в профессиональной практике), В.А. Беликова (новаторские (авторские) методики и образовательные технологии), А.М. Новикова (инновационные технологии обучения);
проектное обучение как эффективная технология профессиональной подготовки обучающихся колледжа охарактеризована в работах Н.Е. Сауренко (проектная деятельность как средство формирования творческой активности), Ю.В. Своротовой (метод проектов как способ формирования ценности здорового образа жизни), Т.А. Султановой (формирование проективных умений).
Состояние исследуемой проблемы показало, что для ее научной разработки имеются определенные теоретико-методологические предпосылки. Вместе с тем, невзирая на имеющиеся работы, многие вопросы представлены фрагментарно, отсутствует характеристика базового феномена исследования, описание его специфики, содержания, целей и способов формирования.
Соответственно, проблема профессионального саморазвития будущих техников в проектном обучении в малой группе в настоящее время исследована недостаточно и обусловлена противоречиями между:
- на социально-педагогическом уровне: объективной потребностью совре
менного работодателя в технике машиностроения, способном к личностно-про
фессиональному развитию, и недостаточным уровнем профессионального само
развития выпускников образовательных организаций среднего профессиональ
ного образования;
на научно-теоретическом уровне: возрастающей потребностью техника в целенаправленном профессиональном развитии собственных компетенций, способностей к эффективной производственно-технологической, проектно-конструкторской профессиональной деятельности и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих их эффективной реализации в указанном процессе;
на научно-методическом уровне: необходимостью образовательной прак-тики в эффективном оснащении, способствующем целенаправленному непрерывному профессиональному саморазвитию будущего техника в проектном обучении в малой группе и недостаточностью его ресурсного обеспечения.
Наличие этих противоречий обусловливает проблему исследования – каковы цель, содержание, способы, условия профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе как интерактивной технологии, способствующей эффективности исследуемого процесса?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная тео-
ретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Професси-ональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе».
Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное саморазвитие будущего техника средствами проектного обучения в малой группе.
Объект исследования: профессиональное саморазвитие будущего техника машиностроения в колледже.
Предмет исследования: проектное обучение в малой группе как эффективная технология профессионального саморазвития будущего техника машиностроения.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональное саморазвитие будущего техника как процесс целенаправленного самопостроения индивидуальной образовательной траектории, воплощенной в решении актуальных и перспективных производственно-технологических задач с использованием инновационных технологий, представленных конкурентно-способным продуктом труда, будет эффективным, если обеспечивается:
мотивационная установка на решение системы проективных заданий для достижения целей профессионального преобразования (саморазвития) будущего техника;
целенаправленная поэтапная проективная деятельность по поиску про-фессиональных решений при разработке технических проектов;
- устойчивое стремление к самопрезентации в учебно-профессиональной
деятельности, воплощенной в создании личностно значимого продукта (портфо-
лио).
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены
задачи исследования:
-
Выявить педагогическую сущность профессионального саморазвития будущего техника.
-
Уточнить специфику проектного обучения в малой группе как эффективной технологии профессионального саморазвития будущего техника.
-
Разработать и внедрить процессную модель профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе.
-
Разработать и внедрить ресурсное обеспечение профессионального само-развития будущего техника в проектном обучении в малой группе.
Методологическую базу исследования составляют теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности; философские концепции, раскрывающие становление личности; психолого-педагогические идеи становления и развития профессионала; теория проектного обучения. Методологический стержень исследования составил целевой подход в управлении образо-
вательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, В.А. Якунин), представленный интеграцией теоретического и эмпирического в деятельности, объединяющей технологию постановки и реализации целей профессионального саморазвития будущего техника средствами проектного обучения.
Теоретическую основу исследования составляют:
на философском уровне:
- осознание многомерности внутреннего мира человека (И. Кант, Г. Гегель);
философские концепции праксиологической природы познавательного процесса
(В.С. Степин, Т. Кун); идея целеполагания и целеосуществления в сущностном
контексте (Т.А. Казакевич, М.Г. Макаров, И.Т. Фролов);
на общенаучном уровне:
- концепции гуманистической психологии (А. Адлер, З. Фрейд, К. Юнг); са
моразвитие как процесс самопонимания, самоактуализации и поиска смысла (Э.
Берн, А. Маслоу, К. Роджерс); психолого-педагогическая теория развития лично
сти (Б.Г. Ананьев, Л.М. Попов, Т.А. Старшинова); концептуальные положения
педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Г.А.
Мелекесов); научные идеи о сущности акмеологического подхода (А.А. Бодалев,
А.А. Деркач); основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко,
И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова);
на конкретно-научном уровне:
- теории профессионального развития и саморазвития личности (Н.М. Бо-рытко, К.Я. Вазина, В.Г. Маралов, С.А. Пятаева, Н.Я. Сайгушев); теоретические аспекты становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина); теории профессионального развития будущего специалиста (Н.В. Бордовская, Т.А. Ольховая, В.Г. Рындак, Э.Р. Хайруллина); теоретико-методологические концепции самоопределения специалиста в профессиональном образовании (Н.А. Каргапольцева, Э.Р. Саитбаева, Л.Б. Соколова); теоретические аспекты интерактивного и проектного обучения (А.А. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, В.В. Сериков); проблемы метода проектов как технологии обучения (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, Г.К. Селевко); основные положения технического проектирования (М. Азимов, Л.Б. Арчер, Г.Я Буш).
Эмпирической базой исследования стала образовательная организация среднего профессионального образования Индустриально-педагогический колледж ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ныне Университетский колледж ОГУ), специальность 13.02.08 Технология машиностроения.
Исследование проводилось с 2010 по 2016 гг. и включало три этапа. Первый этап (2010-2011 г.г.) интегрировал теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ проблемы профессионального саморазвития, сущности проектного обучения, определение темы, цели, объекта, предмета, фор-
мулирование гипотезы исследования, выявление его основных концептуальных идей, базовых понятий, разработку программы эксперимента, определение исходного состояния исследуемой проблемы. Основные методы исследования: анализ философских, психолого-педагогических, технических источников, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2011-2014 г.г.) включал уточнение содержания и определение сущностных характеристик исследуемого процесса, разработку методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов процесса профессионального саморазвития обучающихся в проектном обучении в техническом колледже; обоснование организационно-педагогических условий, разработку и реализацию модели данного процесса. Основные методы исследования: анализ, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, диагностические и развивающие проектные задания, формирующий эксперимент.
Третий этап (2014-2016 г.г.) охватывал экспериментальную проверку гипотезы исследования и эффективности разработанной модели, а также обобщение результатов, техническое оформление диссертации. Основные методы исследования: обобщение, анализ, методы математической статистики, графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- введено уточненное содержание дефиниции «профессионльное самораз
витие будущего техника» как процесса целенаправленного самопостроения ин
дивидуальной образовательной траектории, воплощенной в решении актуальных
и перспективных производственно-технологических задач с использованием ин
новационных технологий, представленных конкурентноспособным продуктом
труда в отличие от существующих в исследованиях близких по смыслу дефини
ций: профессиональное саморазвитие учителя (А.М. Ахмедова), профессиональ
ное саморазвитие студентов (С.А. Цепляева), профессиональное саморазвитие бу
дущих социальных работников (Ф.Ф. Фролова).
- создана иерархия внешних и внутренних целей профессионального само-
развития будущего техника, доказана их корреляция в реализации общих и про
фессиональных компетенций: внешние цели обусловлены требованиями совре
менного работодателя, внутренние осознаются будущим техником в мотивах и
намерениях стать успешным в проективной деятельности;
- разработана и апробирована на основе целевого подхода процессная мо
дель профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в
малой группе, аккумулирующая целеполагающий, содержательный, процессуаль
ный, оценочный и результативный модули, обеспечивающая поэтапность иссле
дуемого феномена;
- определена совокупность организационно-педагогических условий (моти-
вационная установка на решение системы проективных заданий для достижения
целей профессионального преобразования (саморазвития); целенаправленная по
этапная проективная деятельность по поиску профессиональных решений при
разработке технических проектов; устойчивое стремление к самопрезентации в
реализации технических проектов, воплощенное в создании личностно-значимого
продукта (портфолио)), - необходимых и достаточных для успешного професси
онального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе.
Теоретическая значимость результатов исследования:
результаты эмпирического исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений с позиции целевого подхода о структуре профессионального саморазвития будущего техника, интегрирующей взаимообусловленные мотивационно-установочный, содержательно-деятельностный и рефлексивно-целевой компоненты, дополняющих понятийно-терминологический аппарат профессиональной педагогики;
результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение педагогического знания о содержании и специфике проектного обучения в малой группе как эффективного инструмента профессионального саморазвития будущего техника; характеризуют логику проективной деятельности будущего техника, включающей целеполагающий, аналитический, практический и заключительный этапы, обогащающих теоретические представления методологии профессионального образования;
применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования структурно-содержательной модели профессионального саморазвития будущего техника с позиций целевого подхода, включающей мотивацион-но-установочный, содержательно-деятельностный и рефлексивно-целевой компоненты; этапы самоопределения, самовыражения, самореализации; репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий) уровни, - расширяющая границы применимости в профессиональном обучении;
раскрыта специфика целеполагания как методологического стержня исследуемого процесса средствами проектного обучения, характеризующего формирование целей проективной деятельности как важнейшую результирующую функцию сформированности профессионального саморазвития будущего техника.
Практическая значимость исследования:
- определены уровни (репродуктивный (низкий), продуктивный (средний),
креативный (высокий), критерии (потребность в профессиональном самораз
витии; стремление к профессиональному саморазвитию и профессиональная нап
равленность на саморазвитие) и показатели исследуемого процесса, диагностиру
ющие динамику профессионального саморазвития будущего техника;
- разработанная форма проектного обучения - малая группа численностью
4-5 человек, ориентированная на решение общей производственно-технологичес
кой задачи и способствующая формированию навыков сотрудничества в коллек
тиве, лидерских качеств, самооценки, построению индивидуальной профессио
нальной траектории, может использоваться как эффективная форма обучения в
среднем профессиональном образовании;
- разработано ресурсное обеспечение профессионального саморазвития
будущего техника в проектном обучении в малой группе, включающее научно-
методическое оснащение (монография «Профессиональное саморазвитие буду
щего техника в проектном обучении в малой группе»); дидактический комплекс
(проективные задания по дисциплине «Компьютерная графика», примерные темы
технических проектов) и диагностический инструментарий (карта профессиональ
ного саморазвития, тесты текущего и итогового контроля знаний, контрольные
вопросы по указанной дисциплине), отражающее программно-технологическую и
инструментальную основу образовательного процесса в колледже, обеспечиваю
щее успешное профессиональное саморазвитие будущих специалистов среднего
звена;
- разработанная логика проективной деятельности будущих техников и ре
сурсное обеспечение могут использоваться преподавателями различных техни
ческих дисциплин в профессиональной подготовке студентов других технических
специальностей в колледжах, учебно-производственных центрах предприятий
машиностроительной отрасли, системе дополнительного образования и перепод
готовки; центрах занятости населения.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональное развитие будущего техника есть процесс становления профессионально и личностно значимых качеств, способностей и компетенций, характеризующийся потребностью в их обновлении и совершенствовании, представленный в результатах квазипрофессиональной деятельности по разработке и внедрению технологического процесса изготовления и контроля качества производства деталей машин.
-
Профессиональное саморазвитие будущего техника как процесс целенаправленного самопостроения индивидуальной образовательной траектории, воплощенной в решении актуальных и перспективных производственно-технологических задач с использованием инновационных технологий, представленный кон-курентноспособным продуктом труда.
3. Проектное обучение будущего техника есть интерактивная технология,
ориентированная на целенаправленную поэтапную деятельность будущего техни
ка в малой группе сотрудничества по разработке и внедрению технологических
процессов изготовления деталей машин, способствующая профессиональному
саморазвитию и воплощенная в профессионально и личностно значимом продукте. Малая группа численностью 4-5 человек является прообразом производственного коллектива и позволяет эффективно формировать навыки сотрудничества, глубоко и разносторонне прорабатывать проект, развивать лидерские качества, повышать мотивацию учебно-профессиональной деятельности участников проекта, нести ответственность за общий результат.
4. Профессиональное саморазвитие будущего техника интегрирует моти-
вационно-установочный (мотивационная установка на профессиональное само-
развитие в проективной деятельности); содержательно-деятельностный (нали
чие совокупности базовых знаний, умений поэтапной проективной деятельности,
выраженной в достижении личностно и профессионально значимого продукта –
технического проекта), рефлексивно-целевой (ответственность будущего техника
за свои действия, уверенность в себе, настойчивость в достижении целей и задач
профессионального саморазвития в проективной деятельности, владение самоан
ализом и склонность к самосовершенствованию) компоненты.
-
Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе осуществляется реализацией процессной модели данного процесса, обеспеченной совокупностью определенных организационно-педагогических условий: мотивационная установка на решение системы проективных заданий для достижения целей профессионального преобразования (саморазвития); целенаправленная поэтапная проективная деятельность по поиску профессиональных решений при разработке технических проектов; устойчивое стремление к самопрезентации в реализации технических проектов, воплощенной в создании личностно значимого продукта (портфолио).
-
Профессиональное саморазвитие будущего техника представлено в результатах проектного обучения, зафиксированных в портфолио, включающего:
- пакет документов, отражающих личностно значимое профессиональное
саморазвитие: результаты тестирования, опросов, решения проективных заданий;
технологическая карта профессионального саморазвития; сертификаты участия в
конференциях и конкурсах научно-технического творчества, публикации и др.;
- материалы по разработке технического проекта: лист распределения ролей
и обязанностей малой группы; дерево целей технического проекта; пояснительная
записка к техническому проекту, CD-диск с презентацией и видеороликом по соз
данию 3D-сборки в системе «КОМПАС».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных
данных, завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора состоит в:
- описании специфики профессионального саморазвития будущего техника
в проектном обучении в малой группе, осуществлением научно-теоретического
анализа данной проблемы;
- характеристике педагогической сущности профессионального самораз
вития будущего техника в соответствии с целевой спецификой видов профессио
нальной деятельности, представленной таксономией общих и конкретных целей и
разработке целевой матрицы исследуемого процесса, соотнесенной с установ
ленными стандартом специальности видами профессиональной деятельности;
описании специфики монопроекта (технического проекта), характеризующихся тщательной структуризацией с четким обозначением целей и задач проекта, основанных на техническом проектировании, предусматривающем инженер-ные методы;
выявлении совокупности организационно-педагогических условий про-фессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области иссле-дования паспорта специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования к защите на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. П. 1. Методология исследований по теории и методике профессионального образования. П.5. Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. П.22. Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства. П.29. Инновационные технологии в области профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ИПК ОГУ. Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Москва: 2011, 2013; Махачкала, 2013), Всероссийских (Оренбург: 2015; 2016; Невинномысск, 2015; Пенза, 2011; Ижевск, 2014), Межрегиональных (Оренбург: 2013, 2014, 2015) научно-методических и научно-практических конференциях, а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург:2014, 2015), «Азимут научных исследований: педагогика и психология» (Тольятти, 2015), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2016). Результаты исследования представлены в публикациях (2010-2016 гг.): 1 монография; 19 научных статей, из них 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 285 источников и 27 приложений: содержит 291 страницу, 20 рисунков, 39 таблиц.