Введение к работе
Актуальность. Отличительной чертой современного этапа развития физической культуры в Российской Федерации является повышение требований к профессионально-правовой подготовленности специалистов физкультурно-спортивной сферы. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЗ от 4декабря2007г.) устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.
В приказе Минспорттуризма России от 2 сентября 2009 г. N 753 "О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» особо подчеркивается необходимость профессионально-правового совершенствования кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. Правовая информированность различных категорий специалистов физкультурно-спортивного профиля является одним из важнейших факторов их профессионального совершенствования и карьерного роста. (С.С.Филиппов, 1990; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; С.В. Алексеев,2005).
В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физкультурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 2009-20011 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения. Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе. Данное обстоятельство диктует необходимость постоянного обновления нормативно-правовых знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов сферы физической культуры и спорта.
В такой же степени это относится и к различным категориям специалистов по хоккею с шайбой (Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович, 2007; Л.В.Михно, 2011). Управление физкультурно-спортивными коллективами хоккея в качестве руководителя, начальника, администратора, тренера, преподавателя, спортивного судьи, капитана спортивной команды и т.д. обязывает каждого из перечисленных субъектов спортивного взаимодействия обладать необходимым уровнем правовой культуры и правосознания. Достаточно высокие правовые требования предъявляются и к спортсменам, особенно к тем, которые занимаются спортивной деятельностью на профессиональной основе.
Вместе с тем, как показали результаты анализа теории и практики профессионально-правового совершенствования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой, в данном виде спорта, также как и во многих других, отсутствует единая образовательная система профессионально-правового самообразования специалистов в условиях послевузовской деятельности, которая учитывала бы их индивидуальные, социальные и профессиональные особенности. Довольно часто в практической деятельности специалистов спортивного профиля наблюдается правовой нигилизм и многочисленные нарушения требований нормативно-правовых документов. Для профессионального хоккея, наиболее типичными являются: различного рода нарушения административного, спортивного, технического и дисциплинарного регламентов КХЛ, коррупция при выполнении условий трансфертных сделок, договорные игры, целенаправленное применение допингов, различные приемы ухода от налогообложения, таможенных сборов и др.
Одной из причин такого положения является:
- ограниченность научных знаний и возможностей для должного профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею;
- недооценка значимости их правовой информированности при профессиональной аттестации;
- недостаточный уровень правовой культуры и правосознания у значительной части специалистов хоккейных организаций.
Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.
Вышеизложенное диктует необходимость решения актуальной научной задачи, направленной на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организационно-дидактических форм правового самообразования специалистов по хоккею в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
Для решения поставленной задачи выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что процесс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею может быть более эффективным, если:
- дана объективная оценка правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;
- установлены ведущие факторы, обусловливающие их профессионально-правовую результативность;
- в качестве эффективных педагогических технологий профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.
Объект исследования – процесс профессионального самообразования специалистов по хоккею с шайбой.
Предмет исследования – правовая подготовленность различных категорий специалистов по хоккею с шайбой и педагогические возможности ее повышения на основе самостоятельного усвоения профессионально ориентированных нормативно-правовых знаний.
Цель - разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально обосновать его эффективность.
Задачи исследования:
1. Определить характер правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и факторы, обуславливающие их профессионально-правовую результативность.
2. Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой на основе технологий дистанционного и модульного обучения.
3. Разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально проверить его эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры;
- основные теории и концепции профессионального совершенствования и самообразования специалистов, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, А.В.Козлова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Л.Марищука, В.Г.Онушкина, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунина, и др.
- результаты изучения проблем профессионального обучения в сфере физической культуры и спорта, опубликованные в трудах В.У.Агеевеца, С.М.Ашкинази, Г.Н.Блахина, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Курамшина, Б.Е.Лосина, Л.И.Лубыше-вой, В.Л.Марищука, В.В.Миронова, Н.В.Романенко, В.Л.Пашута, Н.И. Пономарева, В.А.Таймазова, С.С.Филиппова и др.
- исследования по правовой подготовке специалистов физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, С.Н. Братановский, С.Э.Воронин, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, П.А.Рожков, В.Л.Пашута, О.В. Петрунин, В.Н.Уваров, Т.Р.Тменов, С.С.Филиппов, Н.В.Щеголева и др.).
Методы исследования: обобщение литературных и документальных источников, теоретический и ретроспективный анализы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, исследование социально-деятельностных характеристик, факторный анализ, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследований. Основной объем исследований по теме диссертационной работы выполнен в рамках сводного плана Комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с тематическим планом НГУ им. П.Ф.Лесгафта и Военного института физической культуры (филиал) ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ на 2008-2012 гг., по направлению 03, тема 03.01.
Педагогические исследования, информационное наполнение и научно-методическое обеспечение реализации экспериментального информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» осуществлялось на базе кафедры теории и методики хоккея, Академии хоккея и Высшей школы тренеров по хоккею Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и Межрегиональной Северо-Западной федерации хоккея в период с 2006 по 2011 год.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- выявлена значимая роль правовой информированности специалистов по хоккею в успешности их профессиональной деятельности;
- определен недостаточный уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и его несоответствие профессиональным требованиям;
- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому самосовершенствованию, самообразованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.
- доказана эффективность экспериментального информационно-дидакти-ческого курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею», который включает в себя совокупность информационно-правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате выполненного исследования предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой информированности специалистов по хоккею с шайбой с использованием тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения; разработано содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею»; определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности.
На защиту выносятся положения о том, что:
1. Педагогический процесс профессионально - правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой в существующих организационно-дидактических формах повышения квалификации не в полной мере соответствует требованиям их профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурно-спортивной сфере.
2. В повышении правовой грамотности, прежде всего, нуждаются такие категории специалистов, как: региональные руководители спортивных организаций хоккея, начальники и менеджеры спортивных команд, тренерский состав и спортсмены высшей квалификации.
3. В качестве эффективной формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея выступает необходимость разработки и использования в педагогической практике информационно-дидактического курса, тематика которого обеспечивает информационное поле для самостоятельного усвоения нормативно-правовых актов и умения использовать их в своей повседневной практической работе.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; функциональным и социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на: 4-м Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»21-23 апреля 20011 года. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции в Национальном Государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург; в решениях отделения физического воспитания Петровской академии наук и искусств и Балтийской педагогической академии.
Ведущие положения диссертации реализованы в системе повышения квалификации специалистов физкультурного профиля в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в Межвузовском центре по физической культуре (Санкт-Петербург), в Военном институте физической культуры, в Федерации хоккея России, Континентальной хоккейной лиге и других организациях хоккея.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 168 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 231 источников, в том числе 10 – на иностранном языке.