Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Ранцевич Елена Васильевна

Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров
<
Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров
>




Ранцевич Елена Васильевна. Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Калининград, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2049

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРА КАК ПЕДАГОГИЧЕСЬСАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» морского инженера, ее состав 17

1.2. Уровни развития профессионально-педагогической компетентности морских инженеров, ее функции в структуре готовности к профессиональной деятельности 41

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ФОРМИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫМ СГОЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В МОРСКОМ ВУЗЕ 56

2.1. Диагностика развития уровней профессионально-педагогической компетентности морских инженеров 56

2.2. Этапы развития профессионально-педагогической компетентности как компоненты профессионального обучения радиоинженеров 70

Выводы по второй главе 84

Заключение 86

Список использованной литература 90

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в мировом образовательном пространстве активизировали вопросы расширения сферы профессиональной управленческо-воспитательной деятельности, особенно для людей, связанных с экстремальными ситуациями. Однако государственные стандарты не включают такой профессиональной составляющей, как педагогическая компетентность, а отсутствие у морских инженеров-руководителей различных служб коммуникативной культуры и педагогической компетентности во многом объясняют возникновение критических ситуаций в морской практике. Отмечается, что виды профессиональной деятельности, определяемые стандартами слишком обобщенны, поэтому и требуют расширения компетенций в узких специальных областях, в том числе в управленческо-воспитательной [86].

Так, Международная Конвенция ІТДМНВ-781, Международная Конвенция по охране человеческой жизни на море СОЛАС - 74 подразумевают ужесточение требований к профессиональным качествам морских специалистов, в том числе к проектированию своего собственного профессионально-личностного становления, а также умению работать в коллективе, руководить коллективом и управлять коллективной деятельностью. Поэтому среди требований, предъявляемых к морскому специалисту, можно выделить способность эффективно управлять коллективом, что предполагает владение основами психологии и педагогики, т.е. профессионально-педагогическую подготовленность специалиста. Таким образом, способность решительно действовать в экстремаль-

1 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ ПДМНВ-78 (INTERNATIONAL STCW CONVENTION, 1978): - СПб.: ЗАО
ЦНИИМФ. 1996.- 552с.

2 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НА МОРЕ 1974 ГОДА.- СПб.:
ЗАО ЦНИИМФ. 2002.- 928с.

ных ситуациях, обеспечивать безопасность экипажа, противостоять экологическим, социально-экономическим неблагоприятным условиям, оперативно действовать в конфликтных ситуациях и управлять людьми становятся важнейшими профессиональными качествами морских специалистов.

В вузовской практике вопросу подготовки морских специалистов для работы с людьми, его профессионально-педагогической подготовленности уделяется недостаточно внимания. В учебных планах присутствуют дисциплины «психология» и «педагогика», «психологические основы управления коллективом», «введение в специальность», «культурология» и др. Однако эти курсы локальны, зачастую эти дисциплины элективные. Содержание этих дисциплин не предусматривает формирование умений управлять коллективом, решительно действовать в экстремальных ситуациях, организовывать деятельность подчиненных, оперативно действовать в конфликтных ситуациях. В то время как каждая дисциплина может вносить свой «вклад» в развитие профессионально-педагогической подготовленности.

Международная Конвенция ПДМНВ-78, в составе профессиональных требований к морским радиоспециалистам, также не предусматривает этой компетентности, не обозначена она и в квалификационных характеристиках, в то время, как в профессиональном пространстве морской деятельности исследуются причины влияния человеческого фактора на техногенные катастрофы, что актуализирует теорию и практику в решении вопроса профессиональной подготовки морских специалистов.

Однако профессиональная практика показывает, что профессионально-педагогическая готовность работников порой находится на низком уровне. Радиоинженеры испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении коммуникативно-производственных ситуаций, около половины

обследованных нами специалистов не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, учитывать мнение коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе. Поэтому и аварийность мирового флота остаётся достаточно высокой, вследствие чего сообщения на спасательно-координационные центры поступают с запозданиями и зачастую с неправильным описанием характера аварийной ситуации.

В последние годы акцентируется внимание к вопросам совершенствования качества подготовки специалистов (И. Костылев, В. Романовский), их профессиональной компетентности (И.В. Гришина, А.И, Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), «портрета компетентного работника» (Т.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, М.В. Кларин), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган), педагогической культуры (Е.В. Бон-даревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, Е.Н. Шиянов), готовности к профессиональному труду (Г.А. Бокарева, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Лева-нова, В.В. Сериков, Л.А. Уциева), исследования информационной культуры педагогов (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.В. Ходякова). Исследовались в этом направлении и целостные свойства личности будущих морских инженеров: информационно-профессиональная готовность к морской деятельности (В .А. Денбров, К.В. Греля, В.А. Гурьев, И.Б. Кошелева), технология интеллектуального развития будущих морских специалистов (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова), в каких организационно-педагогических структурах возможно организовать развитие всех видов подготовки морских радиоспециалистов к действиям в экстремальных ситуациях как составляющей их общей компетентности; обеспечить безопасность мореплавания в целом (В. Бекренев, В. Михалькевич, А.П. Пимошенко); как организовать приобретение моряками опыта деятельности в стрессовых, крити-

ческих обстоятельствах, довести этот опыт до автоматизма в кратчайшие сроки обучения (Ю. Добровольский, Н.А. Репин); какова специфика педагогической обучающей среды с использованием тренажерных технологий (В.П. Ефентьев, А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова); интеллектуальная культура будущих морских специалистов (М.Ю. Бокарев) и др.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями. Особое внимание уделяется вопросам профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, СМ. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, А.В. Батаршев, М.Ю. Бокарев, М.А. Богатырева, И.А. Рейн-гард), непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин), непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых), компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов), готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева), информационно-компьютерной грамотности и готовности морских инженеров к профессиональной деятельности (А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова) и др.

С открытием и совершенствованием космических технологий появились новые возможности для обеспечения связи с морскими судами в любой точке мирового океана путем использования спутников. В России были разработаны основные принципы создания международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Однако система международной организации морской спутниковой связи обладала рядом недостатков, которые устранялись при совместном использовании

традиционного и спутникового радиоэлектронного оборудования. Такая система международной связи получила наименование Глобальной морской системы связи по бедствию и безопасности (ГМССБ) и имеет отличия от ранее действующей.

В настоящее время, особую значимость в формировании профессиональной готовности будущих морских радиоинженеров имеет тренажерная подготовка в условиях обучения в морских технических вузах. Значительное внимание уделяется тренажерным технологиям, которые в этом отношении имитируют реальное оборудование и получившие наибольшее развитие при обучении радиоспециалистов, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями.

Эффективно развиваются «интеллектуальные» методики использования электронно-вычислительной техники для создания профессиональной виртуальной реальности, имитационных устройств и т.п. Однако какие бы задачи не стояли перед конкретной тренажерной системой, ее разработчики вынуждены иметь дело с общими свойствами человеческого мышления и восприятия, что является весьма серьезной задачей педагогики, психологии, социологии [55,111,130].

В этой связи возникают вопросы, каковы функции профессионально-педагогической компетентности морских радиоспециалистов в развитии их готовности к профессиональной деятельности в целом? Какова модель образовательно-формирующей среды? Какова система учебно-педагогических, производственно-экстремальных, психолого-педагогических ситуаций, направляющих в единстве педагогическую и учебную деятельности?

Постановка этих вопросов требует их решения не только в связи с развитием сложнейшей техники, эксплуатация которой связана с риском для жизни, но и в связи с чрезвычайными, критическими, непредсказуе-

мыми ситуациями, возникающими в процессе этой деятельности, в частности, в морской.

Отсюда можно констатировать противоречие между практикой социально-профессиональной педагогической подготовки специалистов в технических вузах, в частности, морских, не обеспечивающих в достаточной мере развитие их профессионально-педагогической компетентности, и недостаточной разработанностью научных основ развития такой компетентности в педагогической практике.

Отсюда проблема исследования: развитие профессионально-педагогической компетентности морских инженеров.

Цель исследования: разработать педагогические условия развития профессионально-педагогической компетентности будущих инженеров в морском техническом ВУЗе при обучении профильным специальным дисциплинам.

Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения радиоинженеров в морском техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения профильным специальным дисциплинам будущих морских радиоинженеров, развивающий их профессионально-педагогическую компетентность (на примере дисциплины «Тренажерная подготовка по Глобальной морской системе связи по бедствию и безопасности (ГМССБ)»).

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс обучения морских радиоинженеров профильным специальным дисциплинам будет профессионально-ориентированным, если:

- педагогические цели этого процесса будут расширены путем введения «профессионально-педагогической компетентности» в состав профессиональной готовности в целом, как компонент процесса и как психический феномен;

содержание профильных специальных дисциплин структурируется единством специальных, профессиональных и психолого-педагогических знаний;

образовательно-формирующая среда учебной практико-производственной деятельности структурируется коммуникативной, командной и управленческо-воспитательной деятельностью студентов при участии в разработке и реализации проекта электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО);

- специфика педагогической деятельности обусловлена включением в учебную деятельность студентов производственно-экстремальных, коммуникативных, психолого-педагогических ситуаций, требующих рефлексивного опыта и коммуникативного общения.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» как компонента готовности радиоинженера к профессиональной деятельности, ее состав и структуру.

  2. Выявить функции профессионально-педагогической компетентности морских радиоинженеров в структуре их готовности к профессиональной деятельности в целом.

  3. Разработать учебно-педагогические, производственно-экстремальные, психолого-педагогические ситуации и выявить факторы их интеграции в образовательно-формирующую дидактическую среду при разработке проекта электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО).

  4. Разработать и экспериментально апробировать динамическую модель

ситуационно-тренажерного развития профессионально-педагогической компетентности будущего инженера при участии в разработке электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО). 5. Разработать модель образовательно-формирующей среды, включающей ситуационно-тренажерное обучение радиоспециалиста к принятию качественных и быстрых решений.

Методологической базой исследования являются теории системного анализа социальных и педагогических процессов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Садовничий, Э.Г. Юдин и др.); цели обучения с позиций дифференциально-интегрального подхода описания педагогических явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева); теории целостного педагогического процесса (В.Н. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теории деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Ядов); теория профориентиро-ванного педагогического процесса (М.Ю. Бокарев); структурирования профориентированного содержания ( В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, А.В. Батаршев, И.А. Рейнгард); непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Ма-заева, В.Д. Путилин); непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых); моделирования образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич); педагогической культуры преподавателя высшей школы (А.В. Барабанщиков, С.С. Муцинов); компетентности профессионала; профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И.

Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, В.А. Ядов); информационно-коммуникативной готовности (СВ. Шмелева); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова); информационных технологий обучения (В.В. Гузеев, И.Г. Захарова, В.М. Монахов, А.В. Петров, Е.С. Полат, Н.Х. Розов, O.K. Филатов и др.).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических - системного подхода, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирования, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; обработки статистических данных; эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в морском техническом вузе, сравнительного анализа педагогических систем; косвенное и включенное наблюдение; диагностических — анкетирование, интервьюирование, ранжирование; статистических - измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; дескриптивных - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, частично в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 2000-2006 г.г., научный руководитель Г.А.Бокарева).

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - аналитический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучалась и анализировалась научная литература по профессионально-педагогической подготовке морских спе-

циалистов в техническом вузе, изучался опыт организации и преподавания специальных дисциплин; проводился сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования; определялась и изучалась сущность категории «профессионально-педагогическая компетентность», как возможность ее развития целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «профессионально-педагогической компетентности» и рассматривались их качественные характеристики; происходила первичная апробация дидактических средств, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы.

Второй этап (2003 - 2005) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих морских инженеров; выделялись этапы «профессионально-педагогической компетентности», разрабатывалась модель профессионально-педагогической компетентности морского специалиста, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов; изучалась сущность, состав и динамика развития профессионально-педагогической компетентности.

На третьем этапе (2005 - 2006) - завершающем - проводилась оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы на радиотехническом факультете Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота, подводились итоги математической обработки, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы исследования, проводилось литературное оформление диссертации. Осуществлялся анализ педагогического опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы

средств, ее корреляция, уточнялись выводы.

В исследовании участвовало более 300 студентов, более 40 преподавателей различных специальных дисциплин (радиотехнические цепи и сигналы, электротехника и электроника, радиоизмерения, моделирование систем, схемотехника дискретных и аналоговых устройств).

Базой исследования избран: радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научной методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, опорой на современные теории развития личности в обучении, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике обусловлено расширение педагогических целей путем введения в их номенклатуру целостного свойства личности будущего профессионала - его «профессионально-педагогической компетентности» на основе представленной и описанной сущности этого свойства как педагогического явления, а также - на основе функций этого свойства в структуре готовности к профессиональной деятельности в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в практико-теоретическом обосновании специфики профориентированно-го процесса обучения, развивающего профессионально-педагогическую компетентность у будущих радиоинженеров, что дополняет теорию образовательного процесса в высшей школе и объективирует возможность применения дифференциально-интегрального подхода к описанию но-

вых целей подготовки радиоинженеров к управленческо-воспитательнои деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке нового дидактического комплекса педагогических процедур, включающих системы моделирования и симуляции, компьютерные программы и физические модели, специальные методики, создаваемые для подготовки радиоспециалиста к принятию качественных и быстрых решений; в апробации и применении разработанного электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО) в учебном процессе и реальной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Профессионально-педагогическая компетентность» - это характеристика личности морского специалиста, включающая личностно-профессиональные качества, которые необходимы для выполнения комплекса профессионально-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и надёжной работы аппаратуры и управления работой подчиненных.

  2. «Профессионально-педагогическая компетентность» будущего радиоинженера как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: мотивационно-ценностным, когнитивным, коммуникативным и рефлексивным. При этом, мотивационно-ценностный компонент включает мотивы, цели, потребности в профессиональном обучении, совершенствовании, самовоспитании, ценностные установки актуализации в профессиональной деятельности, стимулирует творческое проявление личности в профессиональной деятельности. Когнитивный компонент структурируется совокупностью научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности вообще и о роли профессионально-педагогического взаимодействия в ней. Коммуникативный компонент включает умения устанавливать межличностные связи, согласовы-

вать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, овладевать средствами вербального и невербального общения. Рефлексивный компонент синтезирует умения сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, формирование качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, уверенность в себе, склонность к самоанализу, прогнозированию результатов своей деятельности и отношений, а также профессионально-значимых знаний, умений, навыков.

3. Функции развития профессионально-педагогической компе
тентности объективируются влиянием на становление инициации обще
ния, активного включения в общение; на умения применять педагогиче
ские знания в решении профессиональных ситуаций и аргументирован
ном выдвижении собственного решения в коммуникативно-
производственных ситуациях; на толерантное восприятие партнера; на
адекватную самооценку значимости своего участия в совместной работе;
на коррекцию собственного поведения; на оценку влияния своего реше
ния на поведение других людей.

Развитие системы этих функций (влияний) обеспечивает формирование и развитие высокого уровня готовности будущих радиоинженеров к управленческо-воспитательной деятельности в процессе изучения профильных специальных дисциплин.

4. Образовательно-формирующая среда, развивающая профессио
нально-педагогическую компетентность, репрезентативно структуриру
ется коммуникативной, командной и управленческо-воспитательной
деятельностью студентов в морском техническом вузе при обучении
профильным специальным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения исследования получили одобрение на научных конференциях и опубликованы в сборниках

научных трудов Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (2004, 2005, 2006 г.г.), обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе при обучении профильным специальным дисциплинам (на примере дисциплины «Тренажерная подготовка по ГМССБ») студентов радиотехнического факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в 2001-2006 годах. Опубликовано электронное учебное пособие «Обучающая программа по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУ-НО)», которое прошло апробацию и используются при обучении студентов в учебном процессе (2005-2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложения, 7 таблиц, 1 рисунка, 130 страниц текста.

Сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» морского инженера, ее состав

Вопрос о развитии профессионально-педагогической компетентности морского специалиста как педагогической проблемы, ее становления и развития на различных этапах педагогического знания возник впервые. На различных этапах развития личности специалиста, ее профессионально значимых качествах, различных способностях и умениях, сущности осуществляемых ею видов деятельности размышляли многие ученые (СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, В.В. Сериков). В целом, на каждом историческом этапе развития социума проявлялся ряд требований, определявших назначение и функции специалиста как личности и профессионала (К.А. Абульханова, Б.А. Душков, К.Я. Вазина, В.В. Лаптев, Б.А. Смирнов, СД. Смирнова, В.А. Сластенин).

В современной практике вопросу подготовки морского инженера, умеющего руководить трудовым коллективом в специфических условиях, обладающего педагогической компетентностью, уделяется недостаточно внимания. В настоящее время морская деятельность заключается в предотвращении и решении возникающих производственных, экстремальных задач и состоит из действий и взаимодействий специалистов.

На самом деле в специальной морской деятельности компонентами составов в аспекте субъектно-объектных отношений являются субъекты, объекты деятельности и связывающие их человеческие, технические и человеко-технические отношения.

Специфика специальной морской деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она является проблемно-практической, ее составляет знание свойств вещества природы, с которой она имеет дело, а с другой - она носит социальный характер, обусловленный производственными отношениями в трудовом коллективе и субъективным отражением этих отношений личностью.

Эффективность и результативность этой деятельности напрямую зависит от степени сформированности профессионально - педагогической компетентности.

Анализ профессионально-педагогической компетентности специалиста начнем с его лингвистического толкования. Так, понятие «компетентность» (лат. competentia, от competo - совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность».

Практически все составители словарей проводят разграничение категорий «компетентность» и «компетенция». Определения компетентности сходны и дублируют друг друга, в то время как «компетенции» нет единого толкования. Это понятие трактуется как «совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями», «обладание (владение) знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен». Можно найти такие определения «компетенции», как «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, подлежащих чьему-нибудь ведению, вопросов, явлений», «личные возможности какого-либо лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать, благодаря наличию определенных знаний, навыков».

Как показывает анализ, «компетенция» является производным понятием от «компетентности» и обозначает сферу приложения знаний, умения и навыки человека, в то время как «компетентность» - первичная категория и представляет их (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека.

Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

Принципиальное отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным.

Уровни развития профессионально-педагогической компетентности морских инженеров, ее функции в структуре готовности к профессиональной деятельности

Известно, что динамическая структура процесса развития, есть определенный способ генетической связи его состояния. При этом генетическая связь состояний выражает порядок, закономерность, механизм перехода из одного состояния процесса в другое. Если эти состояния есть некоторые «переходные результирующие», имеющие внутреннюю целостность и самостоятельность, то их переходы друг в друга и есть движение, развитие. Поэтому генетическая связь выступает как качественный переход от одной системы структурных связей к другой, то есть лежит в основе выявления «степени целостности» его организации (связи этапов, ступеней) [20,22,23,24].

Под развитием понимается устойчивая последовательность изменений качественных состояний систем, связанная с переходом к новому уровню целостности с сохранением их эволюционных возможностей. Именно эти качественные изменения в развитии личности и обуславливают существование уровней, каждый из которых имеет свои собственные признаки. Таким образом, структура процесса формирования профессионально-педагогической готовности образуется взаимосвязями следующих друг за другом уровней, реализующих качественные изменения в структуре профессиональной готовности специалиста.

Вопрос определения уровней формирования личностных свойств и качеств, всегда привлекал внимание педагогов и психологов [20, 22, 24, 115,109,131,51].

Понятие «уровень» отражает диалектический характер процесса развития, позволяющий познать предмет во всем многообразии его свойств, связей, отношений и употребляется для отображения последовательности традиций, где многие из последующих, представляют собой менее крупные ступени повышения организации, по сравнению с одной или несколькими предыдущими ступенями.

Включенность компонентов профессионально-педагогической готовности один в другой отражает их иерархическую соподчиненность -то обстоятельство, что качественное формирование и развитие компонентов более высокого уровня невозможно без освоения предыдущих.

Опираясь на существующий теоретический и практический опыт, на ранее проведенные педагогические исследования личностных свойств и качеств (С.Я. Батышев, М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева, СМ. Вишнякова, Н.К. Сергеев, Ю.А. Кустов, В.Д. Путилин, В.П. Ефентьев, А.П. Пи-мошенко, А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова и др.), а также на результаты проведенного нами монографического исследования, в котором приняло участие около 300 студентов и около 40 преподавателей, мы выделили три группы студентов, профессионально-педагогическая компетентность, которых проявлялась типичными особенностями. Обобщенные свойства каждого уровня мы определяли посредством анализа монографических характеристик, полагаясь на установленные нами критерии. Это послужило нам основанием считать проявленные особенности - характеристиками уровней, а студентов - представителями каждого уровня с определенными признаками формирования их профессионально-педагогической компетентности.

Диагностика развития уровней профессионально-педагогической компетентности морских инженеров

Исследование сложных социальных и педагогических явлений -целостного свойства личности специалиста - предполагает анализ многоуровневой системы данных, характеризующейся внутренней диффе-ренцированностью элементов, сложными взаимосвязями между ними и способностью изменять свои количественные признаки и качественные состояния при переходе от одного уровня к другому.

В данной научной работе проводился эксперимент, имеющий целью оценить эмпирическим путем эффективность влияния педагогических условий на профессионально-педагогическую готовность студентов.

Диагностический эксперимент проводился по методике предло-женной Г.А. Бокаревой. Методика содержит описание характерных признаков готовности на трех уровнях ее становления, их проявления в поведении, реакции в деятельности студентов; способы «замера» этих проявлений. Признаки представляют собой 9 групп качеств, характеризующих компоненты готовности (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, рефлексивный).

Методы диагностики профессионально-педагогической компетентности студентов на этапах (уровнях) развития, способы наблюдений за ходом их выполнения и реакциями студентов сведены в таблицах 3-5.

Данные исследования по диагностике развития уровней профессионально-педагогической компетентности содержат качественные характеристики уровней, из которых выводятся репрезентативные признаки, их проявления и адекватные способности студентов в действии. Первый уровень готовности студентов к профессиональной деятельности определяется результатом обучения дисциплины тренажерная подготовка по ГМССБ. Он характеризуется:

- осознанием студентами значения теоретических знаний, как базовых знаний в изучении специальных дисциплин «Формирование и передача сигналов», «Прием и обработка сигналов», «Радиолокация», «Радионавигация» в системе эксплуатационно-технического знания, на основе которой формируются новые мышления студентов (моделирование, алгоритмизация);

- пониманием студентами интегративности технической эксплуатации, отдельные теории которой создаются благодаря коммуникативности междисциплинарных связей дисциплин общеинженерного и специального циклов (методика проектирования тренажеров-имитаторов и обучающих программ);

- пониманием студентами влияния метода анализа радиотехнических систем на развитие профессионального мышления;

- осознанием студентами того, что в основе развития радиотехнического знания лежит практика, которая позволяет приобрести навыки и умения по эксплуатации радиоэлектронного оборудования;

- убежденностью студентов в универсальности радиотехнического знания (решение задач по аналогии во многих областях производственно-хозяйственной деятельности, на транспорте, в промышленности, науке и т.д).

В связи с таким отражением в сознании тенденций развития радиотехнического знания студенты усваивают теорию радиотехники как базовое знание, а отдельные её разделы как результат интеграции ряда дисциплин учебного плана («Формирование и передача сигналов», «Прием и обработка сигналов» и т.д.). Студенты овладевают теорией радиотехники как средством для решения задач построения оптимальных алгоритмов поиска неисправности, создания оптимальных условий функционирования судового радиоэлектронного оборудования.

Приобретенные знания и возникшие на их основе убеждения и мотивы определяют профессиональные качества студента, который:

- решает эксплуатационно-технические задачи в соответствии с типовыми правилами, инструкциями, алгоритмами на основе базовых совокупностей знаний (теорий) по технической эксплуатации;

- решает эксплуатационно-технические задачи, опираясь на коммуникативные свойства знаний дисциплин естественного, общеинженерного и специального циклов;

- интегрирует усвоенные знания в новые теории в соответствии с типовыми алгоритмами, методиками;

- использует знания по технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования в целях решения типовых практических задач;

- решает практические типовые задачи по технической эксплуатации в различных сферах хозяйственной деятельности;

- решает задачи по технической эксплуатации в соответствии с международными, государственными и ведомственными стандартами;

- анализирует особенности радиоэлектронного оборудования на основе приобретенных навыков, самостоятельно разрабатывает эксплуатационные процедуры.

Таким образом, первый уровень готовности студентов к эксплуатационно-технической деятельности содержит начальные образования компонентов решения задач по образцу, основанных на репродуктивном мышлении, начальные навыки анализа радиотехнических систем.

Второй уровень готовности студентов к профессиональной деятельности определяется результатами обучения дисциплине «Тренажерная подготовка по ГМССБ» он характеризуется: - расширением представлений студентов о сфере возможных применений радиоэлектронного оборудования промысловых судов;

- осознанием эксплуатационно-технических регламентов, эталонов, правил, применением судового радиоэлектронного оборудования;

- осознанием необходимости стандартизации и унификации радиотехнических систем, устройств, правил эксплуатации, навыков в становлении готовности;

- пониманием необходимости овладения знаниями эксплуатационно-технических требований морского Регистра;

- пониманием необходимости овладения методами синтеза и аналогии в эксплуатационно-техническом знании.

Такое отражение в сознании студентов функций эксплуатационно-технических знаний и способов их усвоения имеет более высокую профессиональную направленность.

Осознание студентами требований Глобальной морской системы связи по бедствию и безопасности (ГМССБ) воспитывает у студентов чувство ответственности за сохранение жизни на море и безопасность мореплавания. В системе мотивов преобладают деятельностно-результативные методы, направленные на выполнение требований Резолюций ИМО, Регистра по надзору и эксплуатацией радиоэлектронного оборудования. Увлечение методами синтеза и аналогии в овладении эксплуатационно-техническими знаниями способствует развитию у студентов продуктивного инженерного мышления. Уровень готовности, достигнутый на втором этапе его становления, стабилизируется личностными качествами студента первого уровня готовности.