Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Комиссарова Ольга Анатольевна

Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа
<
Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа
>



Комиссарова Ольга Анатольевна. Профессионально-личностное становление студентов в современной образовательной среде технического колледжа: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Комиссарова Ольга Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы], 2017.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы профессионально личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа 17

1.1. Понятие профессионально-личностного становления студентов технического колледжа .17

1.2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа 34

1.3. Структурно-функциональная модель профессионально-личностного становления студентов технического колледжа 56

Выводы по первой главе 70

Глава II. Экспериментальная работа по организации профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа 72

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по организации профессионально-личностного становления студентов технического колледжа 72

2.2. Реализация выявленных психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа .90

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 117

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Список литературы

Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа

Понятие «становление» часто применяется в педагогике, психологии, философии. По Гегелю, «становление» представляется в качестве «первой истины, являющейся отправным пунктом всего последующего развития, начальной точкой возникновения, порождения вещей и явлений» [56]. В словаре С.И. Ожегова находим, что становление есть «возникновение, образование чего-то в процессе развития». В толковом словаре русского языка «становление» образует синонимичный ряд со словами «развитие», «формирование», «образование», «эволюция» [165]. Педагогический словарь (А.Ю. Коджаспиров и Г.М. Код-жаспирова) определяет становление как «приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию» [116]. В работах В.И. Слободчикова процесс становления трактуется как «составляющая процесса развития». Он заявляет, что «понятие «развитие» одновременно удерживает в себе как минимум три процесса: становление, формирование, преобразование» [208]. Становление - это «переход от одного определенного состояния к другому-более высокого уровня; единство уже осуществленного и потенциально возможного». Формирование - оформление («обретение формы») и развитие; неделимость цели и результата развития - главным образом относится к социально-культурным структурам. Преобразование - усовершенствование основного жизненного вектора, радикальное изменение - относится к духовно-практическим структурам.

Обозначенные определения изучались и анализировались достаточно изолировано, что затрудняет процесс их обобщения, поэтому следуя В.И. Сло-бодчикову считаем, что «становление» входит в состав процесса развития и представляет собой актуализацию того, что уже в той или иной форме существует. Если рассматривать данное определение в контексте временных рамок, то «становление» - это этап профессионального развития, а профессиональное развитие-это период с начала формирования профессиональных намерений (до 16 лет) до завершения профессиональной жизни (Э.Ф. Зеер). Синонимами «становления» являются «процесс», «переход». Соответственно, становление профессионализма предполагает наличие у человека в потенциале свойств, которые обеспечивают возможность овладение профессией и выполнение профессиональной деятельности.

Необходимость уточнения понятия «профессиональное развитие» обусловлена тем, что, в науке отсутствует четкое и однозначное определение этого процесса. Рассмотрим различные подходы к этому термину отечественных и зарубежных ученых.

Концепция развития профессионала в акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин) имеет два контекста представления системы взглядов: содержательный и структурно-процессуальный. Содержание развития субъекта труда до уровня профессионала представляется в контексте общего расширения субъектного пространства личности, ее профессионального и нравственного «обогащения». Развитие трудящегося до степени профессионала в структурно-процессуальном контексте анализируется с позиций системного подхода - в связи с трансформированием и формированием подсистем профессионализма личности и деятельности, нормативной регуляции, настроя на самостоятельное развитие и профессиональные достижения, рефлексивной самоорганизации для выявления творческих возможностей личности.

В концепции профессионального развития Л.М. Митиной [151] основополагающим является положение С.Л. Рубинштейна [191] о двух способах жизни, на основе которых предложена модель профессионального развития и модель адаптивного поведения. Для автора принципиальным становится отсутствие связи между профессиональным развитием личности и ее возрастом.

Ю.П. Поваренков рассматривает профессионализацию, как процесс формирования личности и деятельности профессионала. Личность профессионала рассматривается как «интегральное системное качество, закономерно проявля 19 ющееся на определенном этапе профессионального развития индивида. В качестве критериев развития личности профессионала выступают профессиональная продуктивность, профессиональная идентичность и профессиональная зрелость». Конвергенцию индивидуальных (субъективных) и социальных (объективных) факторов Ю.П. Поваренков называет системообразующим фактором профессионального становления личности [175].

В концепции Э.Ф. Зеера уровень реализации профессиональной деятельности и социальная ситуация развития рассматривается в качестве основания для выделения четырех стадий профессионального развития. Им определено четыре стадии профессионального становления личности: возникновение и формирование профессиональных намерений; профессиональное обучение; активное освоение профессии и нахождение себя в производственном коллективе; полная реализация личности в профессиональном труде [88].

В концепции профессионального развития А.Т. Ростунов за основу использовал задачу формирования эффективной системы управления формированием профессиональной пригодности. Под профессиональной пригодностью он понимает «совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, обеспечивающую наибольшую эффективность его общественно полезной деятельности и удовлетворенность своим трудом» [190].

Структурно-функциональная модель профессионально-личностного становления студентов технического колледжа

В описываемой структурно-функциональной модели средства обучения представляют собой технические средства обучения, специальное оборудование, вербальные средства обучения, учебно-наглядные пособия [202]. Техническими средствами обучения, применяемыми в процессе профессионально-личностного становления студентов в ходе освоения профессионального модуля, является компьютер и оргтехника (проектор, сканер, принтер, интерактивная доска и т.д.). Специальным оборудованием в данном случае является программное обеспечение, программы-тренажеры, виртуальные машины. К вербальным средствам обучения относят учебную и учебно-методическую литературу, словари, дидактические материалы. В структурно-функциональной модели профессионально-личностного становления студентов технического колледжа учебная и учебно-методическая литература представлена в виде электронных ресурсов (электронные учебники, пособия). Учебно-наглядные пособия -это совокупность средств обучения предназначенных для демонстрации студентам и обеспечивающих формирование у них конкретных образов предметов и явлений действительности. Современные учебно-наглядные пособия демонстрируются при помощи компьютера и проектора. Эти средства обучения используются для иллюстрации, дополнения, конкретизации учебного материала, для акцентирования внимания на отдельных позициях учебных вопросов, также для обобщения и систематизации усвоенной информации. Для успешного профессионально-личностного становления используются следующие формы организации образовательного процесса: индивидуальные и коллективно-групповые занятия, индивидуально-коллективные системы занятий [207]. Индивидуальные занятия включают наставничество при проектировании и продвижении студентов по индивидуальным образовательным траекториям, руководство учебной/производственной практикой и курсовым проектом. К коллективно-групповым занятиям относят урок, лекции, семинары, конференции, олимпиады, экскурсии, деловые игры. Индивидуально-коллективные занятия-это проекты, научные, творческие недели. Все эти разнообразные формы организации образовательного процесса в техническом колледже при освоении профессионального модуля используются преподавателями для более эффективного продвижения студентов по индивидуальным образовательным траекториям.

Контрольно-результативный блок. Результатом реализации структурно-функциональной модели является профессионально-личностное становление студентов технического колледжа. В этом блоке разработаны критерии, показатели и уровни профессионально-личностного становления студентов. Блок представляет собой фонд оценочных средств по определению уровня профессионально-личностного становления студентов и выполняет диагностическую и оценочную функции.

Оценка современных результатов обучения отличается от традиционной оценки знаний сравнением результатов обучения с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (знания, умения, практический опыт, общие и профессиональные компетенции) и участием студента в планировании оценки на стадии проектирования индивидуальной образовательной траектории. Для оценки результатов процесса профессионально-личностного становления студентов используются следующие показатели: оценка знаний (результат действий, отражающих работу с информацией (решеные тесты, ситуационные задачи)); умений (выполненные лабораторно-практические задания, контрольные работы); практического опыта (выполненный проект или осуществленный процесс, сбор образцов деятельности); компетенций (материальный или интеллектуальный продукт деятельности, созданный в реальной обстановке или в модельной ситуации, процесс выполнения деятельности, проектное задание). После оценки уровня образовательных результатов в данном блоке происходит корректировка индивидуальной образовательной траектории: изменение количества блоков, затрагивающих вариативную часть индивидуальной образовательной траектории, перераспределение учебного времени, изменение критериев, способов и формы оценки результатов обучения [199].

Функционирование модели обеспечивается реализацией принципов, новым структурированием содержания обучения, методами, средствами и формами организации образовательного процесса в техническом колледже. Структурно-функциональная модель является управляемой: основными функциями управления являются регуляторная, организационная, формирующая, диагностическая и оценочная [171].

Регуляторную функцию в целевом блоке выполняет система принципов, определяющая требования к процессу профессионально-личностного становления. Регуляторную функцию в модели выполняет система принципов, определяющая требования к процессу профессионально-личностного становления. Организационная функция состоит в осуществлении процесса профессионально-личностного становления студентов технического колледжа в соответствии с поставленными целями, выделенными принципами, определяющими выбор методов, форм, средств, технологий образовательного процесса, адекватных поставленным целям. Формирующая функция состоит в развитии у студентов знаний, умений, практического опыта, профессиональных и общих компетенций. Для их формирования у обучающихся используются следующие методы: активного (анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, упражнения-действия по инструкции, выполнение индивидуальных заданий в процессе практики) и интерактивного (творческие задания, проекты, работа в малых группах, работа с электронными ресурсами) обучения. Диагностическая функция заключается в процедуре диагностики, осуществляе 66 мой на каждом из этапов деятельности по освоению профессионального модуля, которая позволяет производить контроль и корректировку процесса профессионально-личностного становления студентов, что способствует получению наилучшего результата по окончанию данного процесса. Оценочная функция состоит в сопоставлении полученных результатов с предполагаемыми, соотнося эти результаты с определенными критериями: знаниями, умениями, практическим опытом, профессиональными и общими компетенциями. Результатом реализации структурно-функциональной модели является профессионально-личностное становление студентов технического колледжа. Следующая схема позволяет раскрыть сущность модели профессионально-личностного становления студентов технического колледжа и отразить основные ее элементы (рисунок 1)

Реализация выявленных психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа, свидетельствовали о необходимости организации работы по повышению уровня профессионально-личностного становления студентов технического колледжа.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку выдвинутых нами психолого-педагогических условий и апробацию модели профессионально-личностного становления студентов, созданной на их основе.

Основная цель экспериментальной работы состояла в том, чтобы на основании образовательных результатов освоения профессионального модуля студентами технического колледжа определить эффективность внедрения в образовательный процесс психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов технического колледжа.

Объектом данной экспериментальной работы являются образовательные результаты обучающихся по освоению профессионального модуля в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, а предметом - уровни освоения знаний, умений, профессионального опыта и общих и профессиональных компетенций, являющиеся результатом процесса профессионально-личностного становления. На формирующем этапе использовался метод педагогического эксперимента.

В техническом колледже было подготовлено пространственно-предметное окружение, обеспечивающее проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебным планом специальности, как одно из психолого-педагогических условий процесса профессионально-личностного становления студентов. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта созданы кабинеты: социально-экономических дисциплин; иностранного языка; математических дисциплин; стандартизации и сертификации; экономики и менедж 91 мента; социальной психологии; безопасности жизнедеятельности. Оснащены лаборатории: технологии разработки баз данных; системного и прикладного программирования; информационно-коммуникационных систем; управления проектной деятельностью. Созданы полигоны: вычислительной техники; учебных баз практики, оборудованные современными техническими средствами обучения: компьютерным оборудованием, локальной компьютерной сетью. Обеспечен массовый доступ к информационным образовательным ресурсам для всех групп пользователей при помощи глобальной сети Интернет и дистанционного обучения. Таким образом, было реализовано первое психолого-педагогическое условие профессионально-личностного становления студентов.

Следующим психолого-педагогическим условием было изменение требований к участникам образовательного процесса - студенту и преподавателю, как единому полисубъекту развития: педагоги должны иметь высшее образование, соответствующее профилю преподаваемого модуля, опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы и проходить стажировку в профильных организациях не реже 1 раза в 3 года, владеть приемами групповой работы с обучающимися, иметь представление об индивидуальных особенностях студентов, уметь установить доверительные, партнерские отношения с обучающимися для формирования навыков проектной деятельности; обучающиеся должны пройти обучение проектной деятельности; ознакомление с алгоритмом проектирования индивидуальных образовательных траекторий; управление процессом профессионально-личностного становления. Названные требования были реализованы при помощи организации курсов повышения квалификации для преподавателей по программам «Разработка контрольно-измерительных материалов в соответствии с ФГОС СПО», «Требования к условиям реализации ППССЗ», прохождения соответствующих стажировок на ведущих предприятиях региона и внедрению элективного курса для студентов «Введение в специальность» (приложение 2) с целью обучения их проектной деятельности, алгоритму проектирования индивидуальной образовательной траектории и управлению процессом профессионально-личностного становления.

Третье и четвертое психолого-педагогические условия - организация процесса освоения профессионального модуля по индивидуальным образовательным траекториям и осуществление между участниками образовательного процесса отношений сотрудничества и коллективно распределенной учебной деятельности реализованы при построении индивидуальных образовательных траекторий по алгоритму, представляющему собой пошаговые рекомендации студенту и преподавателю - единому полисубъекту развития. Проверка данных условий происходила при освоении студентами профессионального модуля «Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем».

На этапе постановки целей и задач обучения единый полисубъект развития познакомился со структурой ИОТ, целями и задачами освоения профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС по специальности, и исходя из собственных желаний и возможностей добавил к результатам освоения профессионального модуля свои. Звездочкой и курсивом помечены вариативные знания и умения, включенные в перечень по инициативе студента, что позволяет обеспечить вариативность индивидуальных образовательных траекторий и адаптировать процесс освоения профессионального модуля к индивидуальным возможностям и запросам студентов.

Пункт первый паспорта индивидуальной образовательной траектории профессионального модуля содержит информацию об области профессиональной деятельности обучающихся в данном модуле - совокупности методов и средств для разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения компьютерных систем. Объектами профессиональной деятельности обучающихся являются компьютерные системы, автоматизированные системы обработки информации и управления, программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы), математическое, ин 93 формационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем, первичные трудовые коллективы.

Результатами освоения рассматриваемой индивидуальной образовательной траектории определены профессиональные (ПК) и общие (ОК) компетенции, подлежащие освоению в результате изучения профессионального модуля. ПК: выполнять разработку спецификаций отдельных компонент; осуществлять разработку кода программного продукта на основе готовых спецификаций на уровне модуля; выполнять отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств; выполнять тестирование программных модулей; осуществлять оптимизацию программного кода модуля; разрабатывать компоненты проектной и технической документации с использованием графических языков спецификаций. ОК: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Система профессиональных и общих компетенций, соответствующих определенному виду профессиональной деятельности, является результатом освоения профессионального модуля. Готовность обучающегося к определенному виду профессиональной деятельности говорит о его профессионально-личностном становлении в данной области трудовой деятельности.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Уровни освоения общих компетенций студентами КГ. В процессе формирующего этапа эксперимента были реализованы психолого-педагогические условия профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа. Комплексная реализация выявленных психолого-педагогических условий позволяет констатировать, что современный технический колледж обладает значительным потенциалом по формированию специалиста, способного действовать в динамичной профессиональной среде и реализовываться как активный член общества.

Формирующий этап педагогического эксперимента направлен на определение эффективности реализации психолого-педагогических условий профессионально-личностного становления студентов в современной образовательной среде технического колледжа.

Для решения задач педагогического эксперимента была выбрана экспериментальная группа (126 человек) студентов III и IV курсов, в которой процесс профессионально-личностного становления осуществлялся в условиях образовательной среды контекстного типа и контрольная группа (126 человек) студентов III и IV курсов государственного автономного профессионального образовательного учреждения Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, которая обучалась в существующей образовательной среде. При этом обучение осуществлялось в рамках действующего образовательного процесса, без изменения расписания занятий. Освоение профессионального модуля в экспериментальной группе происходило на основе разработанной модели профессионально-личностного становления студентов технического колледжа.

Диагностика проводилась по окончании освоения профессионального модуля студентами обеих групп и была направлена на определение уровня: продуктивного - (4, 3 уровень), репродуктивного - (2, 1 уровень) развития каждого из критериев профессионально-личностного становления студентов колледжа (знаний, умений, практического опыта, профессиональных и общих компетенций).

Переведем гипотезу нашего исследования на язык статистики и сформулируем ее заново в виде двух статистических гипотез. Первую назовем нулевой гипотезой (Н0), в ней будем говорить о своей исходной позиции. Выдвинув нулевую гипотезу, мы дальнейшее исследование направили к обоснованию этого предположения.

Нулевую гипотезу (H0) сформулируем так: достоверные различия в распределении студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням профессионально-личностного становления (продуктивному - 4, 3 уровень, репродуктивному - 2, 1 уровень) отсутствуют. Гипотезу Н1 сформулируем так: существуют достоверные различия в распределении студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням профессионально-личностного становления (продуктивному - 4, 3 уровень, репродуктивному - 2, 1 уровень). Для принятия альтернативной гипотезы необходимо опровергнуть нулевую гипотезу. Это бывает в тех случаях, когда различия в результатах экспериментальной и контрольной групп настолько значительны (статистически достоверны), что риск ошибки опровергнуть нулевую гипотезу и принять альтернативную не превышает одного из тех принятых уровней значимости статистического вывода (р=5%, р-1%, р=0,1%). Примем уровень значимости р=5%, который допускает риск ошибки в выводе в пяти случаях из ста теоретически возможных таких же экспериментов при строго случайном отборе испытуемых для каждого эксперимента.

Для проверки гипотезы использовался стандартный статистический метод t-критерия Стьюдента, к условиям применимости которого относятся: Наблюдения в каждой из рассматриваемых групп взяты случайным образом из одной и той же генеральной совокупности.

Подсчет t-критерия Стьюдента осуществлялся по эмпирическим результатам, обозначался tэмп. где х-среднее значение баллов, набранных студентами экспериментальной группы при проведении итоговой аттестации по профессиональному модулю, у - среднее значение баллов, набранных студентами контрольной группы при проведении итоговой аттестации по профессиональному модулю, Dх и Dу -выборочные дисперсии-промежуточные вычисления, n1 и n2 количество студентов, находящихся на одном из уровней в экспериментальной и контрольной группах соответственно.

На основании статистической обработки результатов диагностики уровня профессионально-личностного становления студентов экспериментальной и контрольной групп можно сделать вывод, что на констатирующем этапе эксперимента достоверного различия в распределении студентов экспериментальной и контрольной групп не обнаружено (таблица 22).