Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы профессионально личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
1.1. Современное состояние проблемы профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков 17
1.2. Модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков 33
1.3. Педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков 48
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий профессионально личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
2.1. Критерии и показатели профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков 69
2.2. Задачи, этапы и ход экспериментальной работы 81
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 115
Выводы по второй главе 125
Заключение 128
Список использованной литературы
- Модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
- Педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
- Задачи, этапы и ход экспериментальной работы
- Анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость вместе с выявленными противоречиями определили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков».
Цель исследования – разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе.
Предмет исследования – процесс профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления с использованием потенциала иностранных языков в вузе.
Гипотеза исследования. Профессионально-личностное развитие
будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков будет проходить эффективно, если разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления с использованием потенциала иностранных языков и созданы следующие педагогические условия:
- формирование у будущих менеджеров сферы управления
положительной мотивации к профессионально-личностному развитию;
использование методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку;
усиление профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления;
- подготовка преподавательского состава к работе по усилению
профессиональной составляющей процесса обучения иностранным языкам;
- мониторинг уровня профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. На основе анализа современного состояния проблемы выявить
потенциал иностранных языков и уточнить сущность и содержание понятия
«профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы
управления в процессе изучения иностранных языков».
2. Спроектировать и апробировать модель профессионально-
личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе
изучения иностранных языков.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия
профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы
управления в процессе изучения иностранных языков.
-
Определить основные критерии, показатели и уровни профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
-
Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в педагогическом процессе вуза.
Методологическую основу исследования составили важнейшие диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; теории познания личности; идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности, о механизмах его становления; концепции развития личности в процессе обучения (И. П. Подласый, В. В. Анисимов, Е. Е. Сапогова, В. С. Саблин и др.); теория системного подхода, принципы и методы системного подхода (А. Э. Воскобойников, Б. С. Гершунский, Н.Д. Никандров, С. В. и др.); концепции компетентностного подхода в образовании, принципы и методы компетентностного подхода (В. И. Байденко, Г. Р. Ломакина, О. Г. Максимова, А. М. Митяева, С. Б. Серякова,
A. В. Хуторской и др.); концепции личностно-деятельностного подхода в
образовании, принципы и методы личностно-деятельностного подхода
(А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория
контекстного обучения (А. А. Вербицкий).
Теоретической основой исследования явились:
- научные труды по организации образовательного процесса в высшей
школе (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, И. И. Галимзянова, В.А. Комелина,
B. В. Краевский, О. Г. Максимова, В. Д. Симоненко, Э. Р. Хайруллина,
Е. Г. Хрисанова и др.);
- теория моделирования в обучении (С. А. Бешенков, А. Н. Дахин,
О. А. Козырева, В. И. Кузьминов, Е. А. Лодатко, А. В. Цыганов, С. М. Окулов и
др.);
- научные исследования, раскрывающие сущность и содержание
понятий «профессионализм» и «профессиональная компетентность»
(Е. П. Абдуразякова, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. А. Дорофеев,
А. А. Деркач, С. Уиддет (Whiddet S.), П. Хайне (Heine P.), С. Холлифорд
(Hollyforde S.), Д. К. Шарафутдинов, Н. В. Шестакова, Б. Д. Эльконин, О. Н. Ярыгин и др.);
- теории профессионального и личностного развития (Л. И. Божович,
Э. Ф. Зеер, С. Е. Каплина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев,
А. Маслоу, Е. В. Медведева, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.);
- научные исследования, раскрывающие вопросы формирования
профессионально важных качеств специалистов различных отраслей в процессе
обучения (Е. П. Абдуразякова, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Е. А. Лобанова,
П. И. Пидкасистый, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, Т. И. Шамова и др.);
- научные работы, раскрывающие особенности использования
дисциплин гуманитарного цикла, в т.ч. иностранных языков, в целях развития
определенных сторон личности обучаемых (К. М. Грабчук, Д. А. Громова,
Н. Е. Зыбина, С. И. Колодезникова, Т. Л. Кучерявая, Д. Л. Матухин и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; изучение и обобщение опыта работы преподавателей высшей школы в области обучения иностранным языкам будущих менеджеров сферы управления; педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; анализ результатов учебной деятельности студентов; метод экспертных оценок, методы математической обработки результатов исследования и др.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Поисковым исследованием было охвачено 64 студента факультета управления, а также 9 преподавателей кафедры иностранных языков. В формирующем этапе приняли участие 38 студентов 2-го и 3-го курсов факультета управления (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»; квалификация – бакалавр).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2011–2012 г.г.) проводилась поисково-
подготовительная работа по изучению и анализу современного состояния проблемы профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления; изучалась философская, педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по теме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов в области подготовки менеджеров сферы управления в высшей школе (ФГОС, учебных планов, рабочих учебных программ); выполнялась работа по обобщению опыта преподавания иностранных языков по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». На данном этапе выявлялся потенциал иностранных языков в повышении уровня профессионально-личностного развития обучаемых, определялись педагогические условия, методы, приемы и средства эффективного использования иностранных языков в целях
профессионально-личностного развития студентов; был определен основной
состав участников эксперимента, входящих в контрольную и
экспериментальную группы и подобран диагностический инструментарий; определен исходный уровень профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления, обработаны результаты констатирующего этапа и определено содержание следующего, формирующего, этапа эксперимента.
На втором этапе (2013–2014 г.г.) проводилась разработка модели и
педагогических условий профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления, осуществлялась апробация разработанной
модели и выделенного комплекса педагогических условий; в процесс изучения
иностранных языков на факультете управления внедрялись современные
технологии профессионально-личностного развития обучаемых; происходила
корректировка содержания дисциплины для усиления профессиональной
направленности в обучении иностранным языкам и обогащения
профессиональных знаний студентов, развития у них важных для будущей
профессиональной деятельности умений и навыков и необходимых для
успешной профессиональной деятельности личностных качеств;
осуществлялась диагностика уровня профессионально-личностного развития студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам эксперимента.
На третьем этапе (2015 г.) проходила работа по подведению итогов
апробации модели профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в вузе
и реализации выделенных педагогических условий; уточнялись выводы
исследования; обрабатывались, анализировались и обобщались полученные в
ходе экспериментальной работы данные; оформлялись материалы
исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены сущность и содержание понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков», которое определено как процесс и результат становления студента как будущего профессионала в ходе овладения им важными для сферы избранной профессии теоретическими и практическими знаниями, формирования и дальнейшего совершенствования соответствующих умений и навыков, а также профессионально значимых качеств личности с использованием потенциала иностранных языков;
выявлен потенциал дисциплины «Иностранный язык» в плане профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления, который заключается в возможности вооружения студентов теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности; развитии у них профессионально важных умений и навыков, а также значимых в сфере избранной профессии личностных качеств;
- определены критерии (когнитивный, деятельностный и личностный),
показатели и уровни (низкий, средний, высокий) профессионально-личностного
развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков;
- разработана модель профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков,
включающая цель, задачи, принципы и этапы, организационные формы,
методы и средства обучения, основные направления деятельности вуза и
результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия профессионально-
личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе
изучения иностранных языков: формирование у будущих менеджеров сферы
управления положительной мотивации к профессионально-личностному
развитию; использование методов обучения, активизирующих познавательную
деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку; усиление
профессионально-практической направленности обучения иностранному языку
на факультете управления; подготовка преподавательского состава к работе по
усилению профессиональной составляющей процесса обучения иностранным
языкам; мониторинг уровня профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание
понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы
управления в процессе изучения иностранных языков», определены и
обоснованы критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) и
показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий)
профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы
управления, разработана модель и педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе и создают основу для научно-методического обеспечения педагогического процесса обучения иностранным языкам на факультетах управления с целью повышения уровня профессионально-личностного развития обучаемых. Опубликованные автором учебные пособия «Система государственного и муниципального управления. Тексты и упражнения на английском языке» и «Государственное и муниципальное управление в Российской Федерации. Тексты и упражнения на английском языке», а также составленные методические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков на факультетах управления вузов, в системе подготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления.
Личный вклад соискателя заключается в его непосредственном участии на всех этапах исследования в разработке модели, выявлении и
теоретическом обосновании педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков и проведении экспериментальной работы по их апробации, в разработке двух учебных пособий для усиления профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются опорой на положения системного, компетентностного и
личностно-деятельностного подходов; методологической обоснованностью
выбранных исходных позиций; соответствием использованных методов цели
исследования и его задачам; последовательностью в проведении
констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента; своевременностью измерения динамики уровня профессионально-личностного развития студентов по ходу эксперимента; опытом работы соискателя в качестве преподавателя высшей школы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе
обсуждений на II Международной научно-практической конференции
«Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (Чебоксары,
2012); III Международной научно-практической конференции «Современная
педагогика: методология, теория, практика» (Чебоксары, 2012);
Международной научно-практической конференции «Обучение иностранному
языку в контексте межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2014); X
Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы
мировой науки» (Болгария, София, 2014); X Международной научно-
практической конференции «Наука и образование» (Чехия, Прага, 2014);
Международной научно-практической конференции «Трансляция иноязычной
культуры в процессе преподавания иностранного языка» (Чебоксары, 2015);
Всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование личности
будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары,
2012); «Формирование и развитие общекультурных компетенций у
обучающихся иностранному языку» (Чебоксары, 2012); «Актуальные проблемы
подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2013);
«Проблемы подготовки будущих специалистов в условиях модернизации
образования» (Чебоксары, 2013); «Воспитание поликультурной и
патриотической личности средствами иностранного языка» (Чебоксары, 2013);
«Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2014); Межрегиональной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы организации
педагогического процесса в современной школе» (Чебоксары, 2014); научных
сессиях аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедры педагогики и
психологии Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Чувашский
государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева. По теме
исследования издано 2 учебных пособия, опубликовано 24 научные работы
(из них 4 – статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы
управления в процессе изучения иностранных языков – это процесс и результат
становления студента как будущего профессионала в ходе овладения им
важными для сферы избранной профессии теоретическими и практическими
знаниями, формирования и дальнейшего совершенствования соответствующих
умений и навыков, а также профессионально значимых качеств личности с
использованием потенциала иностранных языков.
2. Модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров
сферы управления в процессе изучения иностранных языков, отражающая идеи
системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов и
включающая цель, задачи, принципы, этапы, направления подготовки
(теоретическое, практическое, личностное) и результат, представляет в целом
данный процесс и содержание его компонентов.
3. Уровень профессионально-личностного развития будущих
менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в вузе
(низкий, средний и высокий) позволяют определить следующие критерии и
показатели: когнитивный критерий (знания основ организационно-
управленческой деятельности, истории и эволюции организационно-
управленческой мысли; знания в области общественного устройства; знание
этики и норм делового общения; специальные знания в области иностранного
языка); деятельностный критерий (умение работать с информацией; умение
грамотно строить устную и письменную речь на родном и иностранном языках;
умение проводить публичные выступления и переговоры, в том числе на
иностранном языке; умение осуществлять деловую переписку и электронные
коммуникации, в том числе с зарубежными партнерами); личностный критерий
(коммуникабельность, трудолюбие и работоспособность, целеустремленность и
исполнительность, дисциплинированность и ответственность).
4. Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы
управления в процессе изучения иностранных языков будет эффективным при
создании следующих педагогических условий: формирование у будущих
менеджеров сферы управления положительной мотивации к профессионально-
личностному развитию; использование методов обучения, активизирующих
познавательную деятельность студентов в процессе обучения иностранному
языку; усиление профессионально-практической направленности обучения
иностранному языку на факультете управления; подготовка
преподавательского состава к работе по усилению профессиональной
составляющей процесса обучения иностранным языкам; мониторинг уровня
профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы
управления.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (274 наименования), 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 130 страницах, включает 17 таблиц, 4 рисунка.
Модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
В настоящее время в системе подготовки будущих менеджеров сферы управления происходят значительные изменения, вызванные модернизацией системы высшего образования. Эти изменения, касающиеся преподавания всех учебных дисциплин, обусловлены переходом к многоуровневой системе профессиональной подготовки в высшей школе и введением в действие новых федеральных государственных образовательных стандартов, реализация которых предполагает построение образовательного процесса с позиций компетентностного подхода. Подготовка будущих менеджеров сферы управления на его основе предполагает не только вооружение студентов достаточными теоретическими знаниями, но и формирование у обучаемых необходимых в профессиональной деятельности умений и навыков и развитие у будущих менеджеров свойств и качеств, обеспечивающих профессиональную направленность личности [147, 3]. Вопросы, раскрывающие особенности применения компетентностного подхода в педагогическом процессе вуза, раскрыты в трудах А. А. Вербицкого, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, О. Г. Максимовой, А. М. Митяевой, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, Л. А. Харитоновой, А. В. Хуторского и др.
Использование компетентностного подхода придает процессу профессиональной подготовки практико-ориентированный характер, а единые требования к выпускнику, сформулированные в ФГОС в виде набора компетенций, определяют готовность дипломированного менеджера сферы управления к профессиональной деятельности [137, 218].
Необходимость использования такого подхода находит подтверждение в результатах исследований многих ученых. Так, В. И. Байденко считает, что его применение в педагогическом процессе вуза служит достижению следующих целей:
Аналогичного мнения придерживается А. М. Митяева, рассматривающая компетентностный подход как эффективное средство повышения профессиональной информированности обучаемого и формирования у него устойчивых умений, связанных с применением такой информированности в решении разноплановых профессиональных задач [161, 10].
Мы согласны и с точкой зрения С. Б. Серяковой, которая объясняет ценность его применения возможностью обеспечения четкой взаимосвязи между профессиональной и личностной сферой обучаемого, что способствует реализации личностного потенциала студентов в профессиональной деятельности. Это позволяет формировать гражданскую и профессиональную позиции студента, в том числе будущего менеджера сферы управления, и дает возможность расширять профессиональные знания студентов; формировать у них потребность в дальнейшем постоянном самообразовании [210, 39]. В свою очередь и вузовская практика подтверждает, что организация педагогического процесса на основе компетентностного подхода является важным фактором формирования у студентов прочной системы теоретических знаний, развития профессионально значимых умений и навыков и профессионально важных личностных качеств, а также их опыта в выполнении самостоятельной деятельности [180, 112]. Повсеместное использование такого подхода в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе связано в том числе с современными требованиями рынка труда и высокой потребностью государства и общества в дипломированных госслужащих, имеющих хорошие теоретические и практические знания в области профессии, обладающих профессионально значимыми умениями и навыками и имеющих в своем арсенале важные для сферы избранной профессии личностные качества.
Изучение научной литературы по теме исследования позволило нам сделать вывод, что важным фактором совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе является дисциплина «Иностранный язык». Обучение иностранным языкам позволяет придать педагогическому процессу практико-ориентированную направленность и развить у студентов ряд профессионально важных личностных характеристик, дающих возможность в дальнейшем осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне [182, 18].
Для выяснения потенциала дисциплины «Иностранный язык» мы проанализировали материалы исследований ряда ученых (Е. С. Агафонова, Т. А. Белова, Е. И. Герасименко, Т. А. Данилова, М. А. Исаева, С. Е. Мазанова, Н. В. Сидакова, Т. В.Сидоренко, О. Н. Трофимова, И. В. Чичикин и др.).
М. А. Хусаинова считает обучение будущего менеджера иностранным языкам эффективным средством формирования его профессиональной позиции, структура которой, по ее мнению, отражает уровень знаний будущего менеджера в области профессии; его отношение к профессиональной деятельности и поведение в обществе и профессиональной сфере. Обучение иностранным языкам способствует развитию и таких сторон профессиональной компетентности менеджера, как стремление к созданию положительного эмоционального состояния в ходе профессионального общения; доброжелательность к партнеру по общению; знание стратегий коммуникативного поведения; умение налаживать контакты и поддерживать продуктивные взаимоотношения с партнерами [242, 13].
Е. Г. Тарева напрямую связывает процесс обучения иностранным языкам в вузе с расширением теоретических и практических знаний студента и развитием профессионально значимых умений и навыков, индивидуальных свойств и характеристик, обеспечивающих его личности профессиональную направленность, таких, как коммуникабельность, целеустремленность, исполнительность и др. [225, 51].
О ценности обучения иностранным языкам в вузе говорит и Н. Д. Гальскова, которая рассматривает его как эффективное средство формирования многих значимых для обучаемого компетенций и их составляющих. Особо она указывает на значительный потенциал иностранных языков в развитии личностных качеств студента, отвечающих за его социализацию и приспособление к нормам общественного и профессионального поведения [50, 48], являющихся несомненно важными для будущего менеджера сферы управления.
По мнению Н. А. Сысоевой, иностранный язык может эффективно использоваться для развития умений и навыков, а также личностных качеств обучаемых, отвечающих за их способность к ведению диалога с представителями различных социальных групп, мировоззрений и культур [224, 204], что поможет им избежать различного рода конфликтов, связанных с выполнением профессиональных функций.
Педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
В ходе анализа научно-педагогической литературы мы не смогли обнаружить четко разработанные критерии и показатели профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления. Таким образом, специфика исследования вызвала необходимость вывести те признаки и характеристики, по которым с точностью можно было бы утверждать, на каком уровне профессионально-личностного развития находятся студенты на том или ином этапе экспериментальной работы.
Для определения критериев и показателей профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков мы провели анализ компетенций ФГОС по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», который позволил нам сделать вывод, что условно их можно разделить на три основные группы: компетенции, связанные с наличием у дипломированного менеджера сферы управления общих или специальных знаний в профессиональной сфере; компетенции, в основании которых лежат умения и навыки, полученных в ходе профессиональной подготовки в вузе; и такие, основу которых составляют профессионально значимые личностные качества будущего менеджера сферы управления (параграф 1.1).
Кроме того, определение соответствующих критериев и показателей потребовало от нас изучения особенностей профессиональной деятельности менеджеров сферы управления.
Управленческая деятельность менеджера, обусловленная с работой с людьми, включает наблюдение за состоянием отдельных исполнителей и всего коллектива в целом, контроль за деятельностью подопечных, в необходимых случаях решение возникающих конфликтов, стимулирование и мотивирование персонала [204, 381]. Ранее мы уже отмечали, что выполняемые менеджером сферы управления профессиональные задачи имеют различную природу и могут в одних случаях требовать проявления творческого подхода, а в других – качеств личности, обеспечивающих систематичность и постоянство определенных технических действий, поэтому менеджер сферы управления должен проявлять универсальную подготовку, которая подразумевает высокий уровень профессионально-личностного развития. Профессия менеджер относится к типу «человек-человек», что подразумевает постоянное общение со множеством людей и решение связанных с этим профессиональных задач. Деятельность в форме различного рода контактов и коммуникаций, осуществляемая во всем разнообразии своих проявлений, является одной из ведущих и приоритетных в работе государственных и муниципальных организаций, выполняющих управленческие функции. Общение в профессиональной деятельности менеджера выполняет чрезвычайно важную роль, поэтому важен хороший уровень развития таких качеств, как умение находить общий язык с людьми и коммуникабельность [247, 191].
Не возникает сомнений и в том, что работа с информацией является еще одним приоритетом в работе менеджера. Органы государственного и муниципального управления каждый день пропускают через себя значительные объемы информации, и довольно часто одним из решающих факторов профессиональной успешности менеджера и его рабочим инструментом становятся качества, отвечающие за скорость и качество ее усвоения и обработки. Сюда можно отнести умения, связанные с анализом и критической оценкой информации, умение отделять важную информацию от второстепенной, умение делать правильные выводы и др.
Несомненно важны интеллектуальные качества менеджера сферы управления, например, широкий кругозор, умение предвидеть возможные трудности и обходить либо нивелировать их, способность к оперативному перестроению и изменению выбранной стратегии поведения в зависимости от поставленных целей и задач, которая предусматривает хорошие аналитические качества и гибкость мышления.
Специфика управленческой деятельности требует в том числе развитых качеств организаторского типа, под которыми мы понимаем группу личностных характеристик, обеспечивающих организацию деятельности как самого менеджера, так и персонала, входящего в круг его подчиненных. Здесь принято выделять целеустремленность, умение распределять усилия в зависимости от сложности поставленных задач, умение эффективно организовывать свой и чужой труд и других качествах [99]. Способность к постоянному профессиональному росту также является очень важным качеством, относящимся к данной группе.
Близким для нас является точка зрения Е. С. Романовой, которая выделяет: собственно профессиональную компетентность менеджера сферы управления (способность осуществлять руководство людьми в рамках профессиональной деятельности), которая включает лидерские качества, решительность, целеустремленность, настойчивость и др.; организаторские способности и качества, отвечающие за самоконтроль и саморегуляцию; качества личности, определяющие эффективность профессиональных коммуникаций, а также умения налаживать контакты и поддерживать и укреплять продуктивные рабочие взаимоотношения; интеллектуальные качества, обусловливающие эффективность профессионального мышления [204, 381].
Проведя анализ научных трудов, раскрывающих сущность понятий «профессионализм» и «профессиональная компетентность» (Е. П. Абдуразякова, М. А. Дебель, С. А. Дружилов, И. Г. Завойчинская, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Г. В. Суходольский, Л. В. Абдалина) и изучив работы, связанные с вопросами профессиональной компетентности работников сферы государственного и муниципального управления (Г. В. Грызунова, А. А. Деркач, А. Н. Митина, Н. М. Добрынина, В. С. Нечипоренко и др.), мы пришли к выводу, что она представляет из себя структуру, состоящую из следующих компонентов:
Задачи, этапы и ход экспериментальной работы
Определение уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления осуществлялось на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Для удобства выделенные критерии и показатели получили определенные обозначения. Так, когнитивный критерий был обозначен как критерий 1. Соответствующие обозначения получили показатели данного критерия:
Личностному критерию было присвоено обозначение «критерий 3». Его показатели были обозначены как: 3.1 – коммуникабельность; 3.2 – трудолюбие и работоспособность; 3.3 – целеустремленность и исполнительность; 3.4 – дисциплинированность и ответственность. На констатирующем этапе эксперимента нами были получены следующие данные. 1. Когнитивный критерий. 1) 42,1% студентов КГ обнаружили незнание основ организационно-управленческой деятельности, истории и эволюции организационно-управленческой мысли; продемонстрировали слабые знания в области общественного устройства; показали только незначительное представление об этике и нормах делового общения; их специальные знания в области иностранного языка проявились как недостаточные (низкий уровень). Процент студентов с таким уровнем профессионально-личностного развития по данному критерию в ЭГ составил 47,4.
36,85% студентов в КГ и 26,3% в ЭГ владеют общими основами организационно-управленческой деятельности, ориентируются в истории и эволюции организационно-управленческой мысли; демонстрируют общие знания в области общественного устройства и достаточные знания этики и норм делового общения; показывают наличие определенного уровня специальных знаний в области иностранного языка (средний уровень).
В КГ 21,05% студентов проявляют отличные знания основ организационно-управленческой деятельности, истории и эволюции организационно-управленческой мысли; хорошо ориентируются в области общественного устройства; показывают высокие знания этики и норм делового общения; владеют специальными знаниями в области иностранного языка и могут при необходимости применять их в профессиональной сфере (высокий уровень); в то время как процент таких студентов в ЭГ составил 26,3.
1) 36,8% обучаемых КГ и 42,1% в ЭГ не могут и не проявляют желания критически оценивать, анализировать и отделять важную информацию от второстепенной; делают много ошибок в устной и письменной речи на родном и иностранном языках; отрицательно относятся к возможности публичных выступлений, в т.ч. на иностранном языке; не участвуют с докладами в научно-практических конференциях; не проявляют способностей ясно и доступно излагать свою мысль; имеют только незначительные представления о правилах и нормах профессиональной переписки и электронных коммуникаций (низкий уровень).
2) 31,6 % и 36,8 % студентов соответственно в КГ и ЭГ находятся на среднем уровне, т.е. в целом способны критически оценивать, анализировать и отделять важную информацию от второстепенной; в основном без ошибок строят устную и письменную речь на родном и иностранном языках; в большинстве случаев положительно или нейтрально воспринимают возможность публичных выступлений, в т.ч. на иностранном языке; иногда делают доклады на практических занятиях и научно-практических конференциях; в основном ясно и доступно излагают свою мысль; в общем знают правила и нормы профессиональной переписки и электронных коммуникаций.
3) 21,05 % студентов в КГ и 26,3 % в ЭГ обладают высокой способностью критически оценивать, анализировать и отделять важную информацию от второстепенной; отлично владеют устной и письменной речью на родном и иностранном языках; охотно участвуют в публичных выступлениях и часто делают доклады на практических занятиях и научно-практических конференциях, в т.ч. на иностранном языке; всегда ясно и доступно излагают свою мысль и могут эффективно использовать эти способности; умеют хорошо осуществлять профессиональную переписку и электронные коммуникации (высокий уровень).
Выявление исходного уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления потребовало от нас проведения диагностики уровня развития студентов и по личностному критерию (критерий 3). В ходе мониторинга было выявлено следующее:
1) в процессе решения учебных задач 42,1 % студентов КГ обладают низким уровнем, т.е. ограничивают круг общения и неохотно вступают в контакты; с трудом переносят необходимость интенсивно и упорно работать для решения поставленных задач; показывают слабые способности целенаправленно и сознательно идти к достижению текущих и конечных результатов; на практических занятиях демонстрируют низкий уровень дисциплины; не выполняют возложенные на них обязанности в индивидуальной и групповой формах работы. Процент таких студентов в ЭГ – 36,8;
2) на среднем уровне находятся 42,1% в КГ и такое же количество студентов в ЭГ, что проявляется в том, что студенты в ряде случаев расширяют круг общения и вступают в контакты с целью решения учебных задач; в целом могут интенсивно и упорно работать для решения поставленных задач; при необходимости проявляют способность целенаправленно и сознательно идти к достижению текущих и конечных результатов; на практических занятиях не проявляют пренебрежение дисциплиной; в основном выполняют возложенные на них обязанности в индивидуальной и групповой формах работы;
3) в КГ 15,8% обучаемых часто и охотно расширяют круг общения и вступают в контакты с целью решения учебных задач; проявляют высокую способность интенсивно и упорно работать для решения поставленных задач, целенаправленно и сознательно идти к достижению текущих и конечных результатов; на практических занятиях показывают высокий уровень дисциплины; во всех случаях выполняют возложенные на них обязанности в индивидуальной и групповой формах работы. В ЭГ процент таких студентов составил 21,1. Полученные данные приведены в таблице 14.
Данные продемонстрировали необходимость апробации модели и педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков. Подробно направления и содержание экспериментальной работы описаны нами в параграфе 2.2. Завершение формирующего этапа эксперимента потребовало от нас повторного проведения диагностических мероприятий по выявлению уровня профессионально-личностного развития студентов.
Анализ результатов экспериментальной работы
Таким образом, в экспериментальной группе увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнем профессионально-личностного развития по выделенным критериям и показателям, в то время как число студентов, обладающих низким уровнем профессионально-личностного развития, существенно уменьшилось. Полученные в ходе диагностики итоговые данные доказывают, что апробация разработанной модели и реализация выбранных педагогических условий значительно повышает эффективность процесса обучения иностранным языкам в вузе в плане профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления. Все это подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
Выводы по второй главе Эксперимент проводился с целью апробации модели и педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
На констатирующем этапе осуществлялось изучение нормативной документации, регулирующей процесс профессиональной подготовки менеджеров сферы управления в вузе; определялись приемы и средства, повышающие уровень профессионально-личностного развития студентов в процессе изучения иностранных языков; происходил подбор диагностического инструментария для оценки уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров. Здесь был также определен основной состав участников эксперимента. В состав экспериментальной и контрольной групп вошли по 19 студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».
Было выявлено, что исходный уровень профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в целом является недостаточным для эффективного осуществления профессиональной деятельности, а сложившаяся система по обучению иностранным языкам на факультете управления не в полной мере способствует задаче по повышению уровня профессионально важных знаний, умений и навыков обучаемых и развитию у них профессионально значимых личностных качеств.
На формирующем этапе эксперимента в ходе апробации разработанной модели и выделенных педагогических условий была проведена работа по корректировке содержания обучения дисциплине; использовали комплекс мер по обогащению профессиональных знаний обучаемых; в педагогический процесс по изучению иностранных языков на факультете управления введена система упражнений по развитию профессионально значимых умений и навыков студентов; подобран комплекс практических заданий для развития профессионально значимых личностных качеств будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков. На данном этапе эксперимента была проведена работа по формированию положительной мотивации студентов к профессионально-личностному развитию; в педагогический процесс по обучению иностранным языкам на факультете управления вводились активные методы обучения (учебные дискуссии; деловые игры; кейс-метод и др.); были выявлены и использованы оптимальные технологии обучения иностранным языкам, создающие благоприятные условия для профессионально-личностного развития студентов (внедрение в учебный процесс проблемных, игровых, имитационных, коммуникативных и др. методов обучения; применение дополнительных средств обучения, таких, как компьютерные программы, информационные ресурсы сети Интернет, аудио- и видеоматериалы, звуковые записи, кинофильмы и др.); использованы нестандартные формы контроля знаний, умений и навыков студентов, например, коллоквиум, интервью, собеседование и др.; осуществлялась работа с резюме, деловыми письмами и другими документами профессионального содержания.
Для определения эффективности разработанной модели и педагогических условий проводился мониторинг профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления по выделенным критериям и показателям. Были определены и подробно описаны три уровня профессионально-личностного развития студентов (низкий, средний, высокий) по таким критериям, как когнитивный (объем теоретических и практических знаний студентов в области профессии); деятельностный (степень владения будущими менеджерами сферы управления профессионально значимыми умениями и навыками); и личностный (степень выраженности у обучаемых значимых в профессиональной деятельности личностных качеств).
Обобщение и анализ результатов исследования показали, что выбранные направления, методы и формы работы положительно сказались на динамике профессионально-личностного развития студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе значительных изменений не наблюдалось. Таким образом, правильность разработанной модели и верность выбора педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков нашли подтверждение в полученных результатах эксперимента.