Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Затеева Татьяна Григорьевна

Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы
<
Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы
>



Затеева Татьяна Григорьевна. Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Затеева Татьяна Григорьевна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические социализации самостоятельной работы

1.1 Профессиональная социализация как объект педагогического исследования 19

1.2 Самостоятельная работа студентов педагогического вуза как средство их профессиональной социализации

1.3 Педагогические условия профессиональной социализации студентов в процессе самостоятельной работы

Выводы по первой главе 89

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы в процессе

2.1 Анализ уровня профессиональной социализации студентов педагогического вуза самостоятельной работы

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по изменению уровня профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы 110

2.3 Пути оптимизации профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы 1

Выводы по второй главе

Заключение Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях рыночной экономики проблемы профессиональной подготовки специалиста, его профессионального становления приобретают особую актуальность. В настоящее время общество предъявляет высокие требования к учебным заведениям, требуя повышения качества образования, которое, в свою очередь, проецируется на профессиональную подготовку специалиста. Базовой фигурой процесса образования является учитель, в связи с этим подготовке студентов педагогического вуза уделяется особое внимание.

Первоочередные государственные задачи по обеспечению качества образования отражены в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Национальном проекте «Образование», Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 годы.

Вопросы качества образования, а также пути развития системы высшего образования обсуждались на X съезде Российского союза ректоров в октябре 2014 г. В связи с этим возникает необходимость обновления содержания процесса обучения и подготовки специалистов в системе образования. Переход на новые образовательные стандарты регламентирует подготовку высоко квалифицированных кадров, сформировавшихся профессионалов, знающих особенности профессиональной деятельности, способных к творчеству, профессиональному саморазвитию и самообразованию, профессиональной ответственности.

Современная ситуация в сфере образования показывает, что существуют трудности профессиональной социализации студентов, это выражается в уменьшении количества молодых специалистов в сфере образования за последние годы1. Данный факт нацеливает на поиск новых методов и форм взаимодействия со студентами, будущими педагогами. Успешная профессиональная социализация предполагает способность интеграции в профессиональное сообщество, освоение особенностей профессиональной деятельности, потребность в повышении профессионального мастерства и расширении профессионального опыта. Поэтому уже в вузе необходимо создать условия для успешной профессиональной социализации студентов, которые будут способствовать интенсивной целенаправленной передаче профессионального опыта, овладению нормами и ценностями профессиональной педагогической деятельности, освоению профессиональной культуры, вхождению в профессиональную среду.

Вопросам профессиональной социализации в психолого-педагогической литературе уделяется большое внимание. Впервые проблема профессиональной социализации была обозначена в конце XIX – начале XX вв. (Т. Парсонс, П.А. Сорокин). Предложенная ими теория профессиональной социализации содействовала всестороннему изучению данного феномена различными науками, но особенно педагогикой, психологией, социологией.

Весомый вклад в развитие теории профессиональной социализации внесли такие отечественные ученые, как: Е.И. Головаха, С.Н. Иконников, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, М.Р. Радовель, В.Ф. Сафин, Н.С. Пряжников, М.Х.

1 Электронный ресурс

Титма, С.Н. Чистякова и др. Авторы трактуют профессиональную социализацию как неотъемлемую часть жизненного самоопределения.

Профессиональной социализации, профессиональному самоопределению, планированию профессиональной перспективы и профессиональной карьеры, профессионального воспитания посвящены работы А.Н. Аутлевой, Б.С. Братусь, А.Е. Голомштока, Л.А. Йоваши, Г.А. Карахановой, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, Н.С. Пряжникова, СП. Струмилина, С.Н. Чистяковой, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.

Вопросам вхождения в мир профессий, профессионального воспитания, профессионального становления, формирования профессиональных качеств и способностей, выбору профессиональной направленности, готовности к профессиональной деятельности, развития профессиональной мобильности и мотивации к труду посвящены работы В.П. Вахтерова, Дж. Голланд, Э.Ф. Зеера, О.С. Киселевой, М.В. Мигачевой, И.И Митиной, Л.М Митрофановой, С.Г. Разуваева, Н.А. Рыбникова, Л.А. Саенко и др.

Переориентировка нового стандарта профессионального образования на увеличение доли самостоятельной работы студентов влечет за собой необходимость в организации и контроле по выполнению самостоятельной работы студентов. Являясь неотъемлемой частью учебно-познавательной деятельности, самостоятельная работа способствует получению более прочных и глубоких знаний, формированию компетенций, соответствующих выбранной профессии, профессиональному становлению и развитию будущих специалистов, готовых к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности. Таким образом, одним из средств успешной профессиональной социализации в педагогическом вузе может стать самостоятельная работа студентов.

На необходимость и важность формирования самостоятельности в студенческом возрасте делается акцент в работах В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.С. Мерлина, А.А. Миролюбова, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Эльконина, Т.И. Шамовой и др. Определяя понятия «самостоятельность», «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», авторы указывают, что самостоятельная работа является средством организации учебного или научного познания, в ходе которых приобретаются новые знания, а также является средством воспитания такого качества личности, как самостоятельность, необходимом для саморазвития, самосовершенствования в профессиональном становлении.

Проведенный теоретический анализ педагогической литературы, опыт практической деятельности показали, что в настоящее время недостаточно используются возможности самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза, а также недостаточно полно представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих не только организацию, но и самоорганизацию самостоятельной деятельности студентов.

Анализ научных источников, а также реальное состояние проблемы профессиональной социализации студентов в вузе позволяют выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в молодых специалистах, способных
осуществлять самостоятельно профессиональную деятельность, с одной
стороны, и недостаточной степенью интеграции молодых специалистов в
профессиональное сообщество, с другой;

- увеличением количества часов самостоятельной работы в новом

образовательном стандарте педагогического образования, с одной стороны, и недостаточным использованием потенциала самостоятельной работы в процессе профессиональной социализации, с другой;

- необходимостью использования различных средств
профессиональной социализации в вузе, с одной стороны, и
неразработанностью педагогических условий профессиональной социализации
средствами самостоятельной работы, с другой.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий нами обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия успешной профессиональной социализации студентов в вузе?

Актуальность обозначенной проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная социализация студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования - выявить педагогические условия успешной профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы.

Объект исследования - профессиональная социализация студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, влияющие на успешность профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами была выдвинута гипотеза исследования: профессиональная социализация студентов педагогического вуза средствами самостоятельной работы пройдет наиболее успешно, если:

профессиональная социализация будет рассматриваться как активное овладение содержанием профессиональной деятельности и опытом профессионального развития средствами самостоятельной работы;

будут выявлены потенциал и возможности самостоятельной работы, способствующие эффективной профессиональной социализации;

будут определены критерии, показатели и уровни профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы, способствующие успешности профессиональной социализации;

определена совокупность педагогических условий, способствующих успешной профессиональной социализации студентов вуза.

Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач:

  1. Проанализировать понятие «профессиональная социализация» с точки зрения протекающих институциональных процессов.

  2. Выявить специфику самостоятельной работы как средства профессиональной социализации студентов педагогического вуза.

  3. Определить критерии, показатели и выявить уровни профессиональной социализации студентов педагогического вуза.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие профессиональной социализации студентов в вузе в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составляют:

компетентностный подход (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, З.К. Каргиева, Н.М. Мкртычева, Н.Б. Ромаева, Б.А. Тахохов, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.);

индивидуально-личностный подход (Н.А. Алексеева, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный (М.В. Кларин, СВ. Кульневич, М.М. Левина, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Д.Ю. Шакирова, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, Л.С. Рубенштейн и др.); аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, А.А. Бодалёв, Н.А. Рыбников и др.); системный подход (А.А. Богданов, В.В. Краевский, А.В. Савельев, В.Н. Садовский, М.Р. Шагиахметов, Э.Г. Юдин и др.); субъектный подход (Л.С. Рубенштейн и др.); сферный подход (И.В. Дмитриевская, Л.М. Семашко и др.).

Теоретическую основу исследования составили: работы по теории и методологии высшего профессионального образования (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, Е.Н. Каменская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, А.П. Панфилова, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, С.Г. Разуваев, Н.С. Сахарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), по исследованию проблем социализации и воспитания (М.И. Лукьянова, А.В. Мудрик, Р.П. Мертон, Л.А. Саенко, Н.И. Шевандрин и др.); теоретические положения об организации практики самостоятельной работы (Е.С. Врублевская, Э.В. Гапон, Л.П. Давыдова, А.Е. Жуков, В.С. Елагина, В.Ф. Колобков и др.); теория профессиональной социализации и развития личности (Э.З. Галимова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Фонарев, Д.А. Хабибулин и др.); идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Бондырев, Б.Т. Лихачев и др.); концепции профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бeрeжновa, Л.В. Кyзнeцовa, Ю.К. Янкoвcкий и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, СТ. Шацкий, Е.А. Ямбург и

др.).

В соответствии с поставленными задачами применялись следующие

методы исследования:

-теоретические: концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований, научной педагогической литературы, синтез понятий; сравнительный анализ философской, педагогической, психологической литературы; анализ нормативно-правовой и программной документации;

-эмпирические: праксиметрический (изучение документации образовательного учреждения, результатов учебной деятельности студентов); тестирование; анкетирование; педагогическое наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных эксперимента;

-математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось в 2009 - 2015 гг. на базе ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» (ГБОУ ВО СГПИ). Исследованием были охвачены 142 студента 2 - 3 курсов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», имеющих примерно одинаковый уровень профессиональной социализации на начало эксперимента, преподаватели вуза, руководители структурных подразделений.

Организация проведения и этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - проблемно-поисковый. Цель данного этапа заключалась в теоретическом осмыслении проблемы, в изучении и анализе научной литературы по проблеме исследования, формулировке цели, задач и рабочей гипотезы исследования, уточнении его теоретических положений. Разрабатывались программа и методика педагогического эксперимента.

Второй этап (2010-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе данного этапа осуществлялась корректировка отдельных теоретических положений исследования, выявлялись педагогические условия и определялись уровни профессиональной социализации, а также организационно-содержательные компоненты самостоятельной работы студентов. Разрабатывались критерии и показатели эффективности педагогических условий организации самостоятельной работы. Проводился анализ результатов констатирующего и формирующего этапов исследования.

Третий этап (2013-2015 гг.) - обобщающий, в ходе которого проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизированы и интерпретированы полученные в ходе исследования данные, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-расширено определение «профессиональная социализация» с точки зрения процесса профессионального образования, полученное определение является отличным от имеющихся;

-определены и обоснованы педагогические условия, способствующие успешной профессиональной социализации студентов в процессе самостоятельной работы: самостоятельная работа студентов педагогического вуза по всем дисциплинам опиралась на активные методы обучения и содержательно отражает специфику будущей профессиональной деятельности; повышение мотивации студентов к достижению поставленных в самостоятельной работе задач и целей; профессиональная ориентированность заданий для самостоятельной работы; разделение заданий самостоятельной работы для студентов педагогического вуза на обязательную и творческую части; фактор профессиональной полезности выполняемой работы; рациональная организация методического сопровождения самостоятельной работы;

-определены показатели профессиональной социализации студентов в вузе: профессиональная активность, интеграция в профессию, планирование профессиональной карьеры, развитие профессионально значимых качеств, психологический комфорт, профессиональная индивидуальность;

-установлены уровни профессиональной социализации студентов, будущих педагогов и их содержание;

-обозначены критерии успешности профессиональной социализации: учебно-профессиональные, социальные, личностные, и их содержание.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических основ педагогического знания о профессиональной социализации как педагогическом процессе; расширении научного знания об институциональных изменениях в процессе профессиональной социализации; раскрытии противоречий в теории и практике использования самостоятельной работы как средства успешной профессиональной социализации, научном обосновании комплекса педагогических условий. Обеспечивая выполнение указанных педагогических условий, можно прогнозировать повышение уровня самостоятельности в учебно-познавательной деятельности студентов, качества выполненных самостоятельных работ, что неотъемлемо повлечет за собой как повышение качества образования, так и успешность профессиональной социализации студентов вуза в процессе самостоятельной работы. В ходе

исследования разработаны, определены и обоснованы критерии и показатели эффективности реализации педагогических условий; педагогически интерпретированы и описаны уровни профессиональной социализации студентов вуза; дана интерпретация содержания уровней профессиональной социализации; определены показатели профессиональной социализации студентов в вузе.

Полученные данные вносят определенный вклад в процесс подготовки студентов педагогических вузов в аспекте организации и самоорганизации самостоятельной работы.

Практическая значимость состоит в обогащении содержательного наполнения понятия «профессиональная социализация», наполнении объективной и субъективной частей самостоятельной работы студентов, в разработке и апробации диагностического инструментария уровня профессиональной социализации студентов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки студентов для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы, а также в системе дополнительного образования педагогических работников для оптимального построения педагогом объективной части самостоятельной работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечивается построением исходных положений с опорой на
общепризнанные достижения психолого-педагогических исследований,
комплексным применением и валидностью методов исследования, адекватных
его целям и задачам, длительной апробацией полученных результатов, а также
подтверждением выдвинутой гипотезы результатами опытно-

экспериментальной работы и методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная социализация – процесс интериоризации профессиональных норм, ценностей, присущих определенному профессиональному сообществу, является поэтапным, многоуровневым и многофакторным. Закономерности интеграции общей социализации и профессиональной социализации личности выражаются в следующих потоках: параллельное существование (личность существует в профессиональном сообществе формально); частичное пересечение (личные интересы реализуются за счет профессиональных интересов); широкое пересечение (включенность профессиональных интересов в жизненное и личностное пространство личности). Успешность процесса профессиональной социализации зависит от активности личности во взаимодействии с профессиональной средой.

  2. Показателями профессиональной социализации являются: профессиональная активность; интеграция в профессию; планирование профессиональной карьеры; развитие профессионально значимых качеств; психологический комфорт; профессиональная индивидуальность.

Следует различать следующие уровни профессиональной социализации: 1 – высокий (профессиональные знания выступают как осознанные, систематические, глубокие, прочные; студент готов к переносу теоретических знаний в практическую деятельность); 2 – средний (знания студентов в основном осознаны, систематичны; применение знаний происходит по образцу или в условиях, близких к образцу); 3 – ниже среднего (знания теоретической подготовки характеризуются как удовлетворительные; целостного восприятия

теоретической базы у студентов не сложилось); 4 - низкий (знания носят ситуативный, поверхностный характер; это уровень «репродукции» или «понимания», предполагающий прямое воспроизведение знаний и способов деятельности).

Критериями эффективности профессиональной социализации студентов являются:

учебно-профессиональные: большой объем самостоятельной работы, сотрудничество в процессе обучения, создание ситуации успеха, учебная и профессиональная мотивация;

социальные: соответствие требованиям, предъявляемым обществом, общий уровень культуры, достаточный для выполнения профессиональных функций, развитые коммуникативные качества;

личностные: учет индивидуальных особенностей студента, сформированность мотивационно-ценностных основ будущей профессиональной деятельности, готовность к профессиональному самообразованию и саморазвитию, самосовершенствованию, наличие базовых элементов профессиональной идентичности: профессиональные планы определены, самостоятельно сформированы знания о профессиональных ценностях.

3. Эффективным средством профессиональной социализации студентов в педагогическом вузе выступает самостоятельная работа, которая представляет собой планомерный процесс вовлечения студентов в индивидуально-личностную управляемую познавательную внеаудиторную и аудиторную деятельность путем выполнения заданий различного уровня сложности, при наличии сформулированной задачи и методических указаний, без непосредственного участия преподавателя. Деятельность студента в процессе самостоятельной работы предполагает реализацию объективной и субъективной частей самостоятельной работы. Объективная часть: содержание самостоятельной работы, процесс (принципы, формы, методы), результат (качественный, количественный). Субъективная часть: интенциональный компонент, когнитивный компонент, операционный компонент, опыт практической деятельности.

4. Педагогические условия, способствующие успешной

профессиональной социализации: самостоятельная работа студентов педагогического вуза по всем дисциплинам должна опираться на активные методы обучения и содержательно отражать специфику будущей профессиональной деятельности; повышение мотивации студентов к достижению поставленных в самостоятельной работе задач и целей; профессиональная ориентированность заданий для самостоятельной работы; разделение заданий самостоятельной работы для студентов педагогического вуза на обязательную и творческую части; фактор профессиональной полезности выполняемой работы; рациональная организация методического сопровождения самостоятельной работы.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международных - «Антропологические основы образования, воспитания и развития юношества в условиях государственных, социальных и личностных кризисов» (Ставрополь, 2012); «Инновационные технологии в социальной работе и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (Ставрополь, 2013);

«Профессионализация личности в образовательных институтах и практической деятельности: теоретические и прикладные проблемы социологии и психологии труда и профессионального образования» (Прага, 2014); «Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения IV» (Липецк, 2014); «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2014); «Социальные и педагогические технологии: теория и практика» (Ставрополь, 2015).

- Всероссийских - заочная электронная научная конференция (Москва, 2013); «Актуальные проблемы социальной сферы в теории и практике» (Ставрополь, 2013); «Гуманизация культуры как проблема современного общества: региональный контекст» (Ставрополь, 2014); «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и образования» (Ставрополь, 2015).

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедр математики и информатики; общей педагогики, дошкольного и начального образования; воспитания, социализации и развития личности ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Результаты исследования, его теоретические и практические материалы были внедрены в практику работы ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», Технологического института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» и НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт».

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (185 источников) и 2 приложений.

Самостоятельная работа студентов педагогического вуза как средство их профессиональной социализации

Научные исследования, позволили автору сформулировать определение профессиональной среды. Профессиональная среда - это континуум условий в рамках организации, определяющих решение поставленных задач, достижение целей средствами профессиональной деятельности субъектов.

В.В. Плетминцев [105, с. 130-134] пишет о необходимости учета возрастных особенностей вхождения в профессиональную среду: 14-летние юноши и девушки поступают в учреждения среднего профессионального образования (период ранней юности) и 17-18-летние - в высшие учебные заведения. Выбор личностью профессионального пути в ранний период может совпадать с выбором референтной группы, без учета психограммы профессии. Поэтому в период обучения в учреждениях среднего профессионального образования, ведущей деятельностью становится учебная деятельность, а затем - профессионально-производственная.

Педагоги М.М. Балашова, Е.Г. Гришенкова, М. И. Лукьянова [30, с.68-86] рассматривали вопросы, связанные с формированием профессиональных качеств молодых специалистов, процессы адаптации в профессиональной среде. Универсальными, по мнению ученых, качествами можно считать: стремление (желание, готовность) к освоению нового профессионального знания, проявляющееся в развитии профессионального интереса, стремлении к познанию (познавательная активность); умственная активность (интеллектуальный труд), проявляющийся в самостоятельности, проблемном и гибком профессиональном мышлении; умение взаимодействовать (коммуникация) в профессиональной среде, оперируя профессиональной терминологией, умение устранять и преодолевать психологические барьеры общения; - самоактуализация, стремление к самопроявлению, самовыражению, самоутверждению в профессиональной среде. В процессе профессиональной социализации задействованными оказываются комплекс социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов социализации. Среди социально-педагогических механизмов наиболее включенными оказываются традиционный и институциональный, среди психолого-педагогических - идентификация и рефлексия.

Традиционный механизм предполагает усвоение взглядов, отношения, формирование стереотипов относительно профессии, которые характерны для семьи. Работа данного механизма происходит на неосознанном уровне, через опыт, освоенный в детстве, запечатления, восприятия. Институциональный механизм профессиональной социализации функционирует в процессе включенности человека в социальные системы и социальные институты. Идентификация - предполагает осознанное отождествление себя с профессиональной группой, профессиональным сообществом. Высказывания «я учитель» или «я инженер», показывают, что субъект идентифицирует себя с соответствующим профессиональным сообществом и, следовательно, наделяет себя качествами, присущими этому сообществу.

Важнейшую роль в процессе профессиональной социализации играет социальное научение. Однако существующие «классические» теории научения (Э. Торндайк, И.П. Павлов, Б. Скиннер, К. Халл, А. Бандура) не объясняют, а лишь рассматривают поведенческие модели социализации. В тоже время, как нам представляется, через теорию социального научения может осуществляться обучение и формироваться система профессиональных знаний. Опираясь на теорию социального научения можно выделить ряд компонентов процесса профессиональной социализации: профессиональное научение, познание, интернализация профессиональных ценностей и норм.

Ученые Л.Г. Борисова, А.И. Ковалева, А.И. Кириллова [18, 56, 57] в своих исследованиях отмечают трудности и сложности процесса профессиональной социализации. Обозначенные трудности связаны со следующими явлениями: появление и влияние стихийных агентов профессиональной социализации; слабая разработанность понятий «социальная норма», «профессиональная норма»; - энергичность и динамичность влияющих процессов; объективность восприятия различных социальных факторов; процесс интеграции в профессиональное сообщество индивидуален, и сложно выделить типичные черты и характеристики.

В структуре «профессиональной социализации» ученые выделяют отдельным компонентом понятие «профессиональная зрелость», которое является частью процесса профессиональной социализации. Психологом, академиком Б.Г. Ананьевым, выявлено, что профессиональная зрелость человека находится в постоянном изменении (движении, росте). Автор полагает, что уровень профессиональной зрелости подвержен изменениям, согласно возрасту, характеру, активности личности. Ученый выделяет четыре стадии профессиональной зрелости: становление, развитие, активность и угасание. Стадии становления и развития приходится на период обучения и приобретение первого профессионального опыта.

Педагог С.Г. Разуваев [114, с.75-90] склонен считать, что профессиональная социализация - длительный и поэтапный процесс, каждый последующий этап является продолжением и преобразованием предыдущего. Исследователь выделяет пять основных этапов профессиональной социализации. Первый этап – осознание необходимости образования в становлении профессиональной карьеры и реализации жизненных планов. Второй этап – принятие решения о выборе профессионального пути, понимание реалистичности выбранной профессии, активизация личностной позиции. Третий этап – получение практического опыта в процессе профессиональной подготовки, проявление смысложизненной профессиональной позиции. Четвертый этап – развитие профессиональных умений. Пятый этап – готовность к выполнению профессиональных обязанностей, ролей и функций, способность к профессиональному саморазвитию. Последовательное прохождение высшее указанных этапов способствует формированию и проявлению интегрального качества – профессиональной уверенности, профессиональной компетентности.

В научных исследованиях автор разработал критерии эффективности профессиональной социализации, представленные в виде трех блоков: учебно-профессиональные, социальные и личностные. Содержательные компоненты каждого блока представлены в таблице 1.

Педагогические условия профессиональной социализации студентов в процессе самостоятельной работы

Процесс профессиональной социализации, как отмечалось нами в п.1.1, сложный и многоаспектный процесс, требующий междисциплинарного взаимодействия. В то же время отметим, что профессиональная социализация студентов педагогического вуза имеет свои особенности.

Профессиональная социализация студентов педагогического вуза базируется на уже сложившихся организационно-структурных, социально-экономических региональных условиях и этнокультурных традициях. Формирование профессиональной направленности в процессе профессиональной социализации студентов педагогического вуза возможно при планомерной и системной работе всех структур и подразделений вуза.

Профессиональная социализация студентов педагогического вуза предполагает: усвоение профессиональных педагогических норм и ценностей, формирование образа «Я-учитель» и соотношение этого образа с образом идеального педагога, обозначенным в профессиональном стандарте.

Опираясь на компетентностный подход (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской), в процессе профессиональной социализации студентов педагогического вуза, будут сформированы: - осознание принадлежности к профессиональному педагогическому сообществу; - понимание значимости своей профессиональной роли и миссии своей профессиональной группы; - коммуникативные компетенции и функциональная грамотность; - знания психолого-педагогических особенностей развития учащихся; - индивидуальный педагогический стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик»; - способность к трансляции профессиональных педагогических традиций и ценностей; - готовность к педагогическому развитию и самосовершенствованию. Таким образом, профессиональная социализация студентов педагогического вуза, осуществляется посредством реализации следующих этапов: - интеграция в педагогическое сообщество; - формирование профессиональных качеств, профессиональных компетенций; - выработка индивидуального педагогического стиля. Педагогическое исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

На первом - констатирующем этапе, нами были определены критерии и показатели уровня профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы. На втором - формирующем этапе, был проведн собственно педагогический эксперимент. На третьем - контрольном этапе, нами проводилась вторичная диагностика всех показателей и сравнительный анализ с первичной диагностикой и промежуточными результатами, делались выводы и заключения. В данном параграфе остановимся более подробно на первом этапе. Исследование проводилось на базе ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Для эксперимента были выбраны студенты второго и третьего курса, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование». В эксперименте участвовали 142 студента. Группа А- экспериментальная - 70 человек, группа Б – контрольная- 72 человека. Оценка уровня профессиональной социализации проводилась нами по следующим показателям: - профессиональная активность; - интеграция в профессию; - планирование профессиональной карьеры; - развитие профессионально значимых качеств; - психологический комфорт; - профессиональная индивидуальность. Рассмотрим каждую из этих характеристик. Профессиональная активность. На профессиональную активность студенческой молодежи оказывают влияние различные факторы: востребованность специалистов на рынке труда, материальное благополучие, профессиональное обучение. Характеристикой данного показателя при оценке уровня профессиональной социализации в рамках нашего исследования является активное приращение профессиональных знаний и умений в процессе обучения, позволяющих в дальнейшем эффективно выполнять свои профессиональные задачи, степень осознанности выбора профессии, участие студентов в научно-исследовательской деятельности, профессиональных конкурсах.

Диагностическим инструментарием данного показателя является метод «Портфолио», а также учет регистрации выполняемой самостоятельной работы. Используя данный метод мы выявили, что в экспериментальной группе низкий уровень показателей профессиональной активности демонстрируют 49% студентов, участников эксперимента, ниже среднего уровня -31%, средний уровень – 17%, высокий уровень – 3%. В контрольной группе низкий уровень показателей профессиональной активности выявлен у 47% студентов участвующих в эксперименте, ниже среднего уровня демонстрируют 30% участников эксперимента, средний уровень - 18%, высокий уровень – 5%. Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов как экспериментальной, так и контрольной группы низкий уровень профессиональной активности. Обычно у таких студентов цели получения образования не имеют выраженной профессиональной направленности. Лишь незначительный процент студентов демонстрирует высокий уровень профессиональной активности. У таких студентов, как правило, высокая успеваемость и выраженная учебная мотивация, имеется опыт работы по получаемой специальности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по изменению уровня профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

На наш взгляд, наиболее эффективными в этом плане являются такие формы и методы, при которых студенты принимают активное участие в обучении. Активизируя учебно-познавательную деятельность, можно изменить позицию студентов в обучении от пассивных исполнителей до субъектов этой деятельности, равноправных участников педагогического процесса. В настоящее время в процессе образования широко применяются интерактивные методы обучения-методы, активизирующие познавательную деятельность. К ним, в частности, относится игровой метод, используемый нами в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности в образовании, способствующий более успешной профессиональной социализации студентов. Отличаясь от развлекательных игр социальной ориентированностью, содержательной частью, особенностями целей и задач игра, включаемая в учебный процесс, выступает в качестве средства подготовки и адаптации студентов к профессиональной деятельности. В искусственно воссозданных ситуациях студенты проигрывают различные жизненные ситуации, что необходимо для их развития, изменения социальных позиций, роли в обществе, для формирования профессиональных 8 интересов, потребностей и навыков. Игра позволяет моделировать ситуацию, увидеть е изнутри, изучить, а так же дает возможность проектировать способы действий в условиях предложенных моделей, демонстрировать процесс систематизации теоретических знаний по решению определенной практической проблемы. Учебное моделирование является важнейшим средством творческого усвоения теоретических знаний, обобщенных способов действия, т.к. полноценное понимание изучаемого предмета, достигается не на основе объяснения, слушания и многократного повторения, а в процессе собственного анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Как показывает опыт, игровая обстановка дает возможность не только не бояться ошибок, но и интеллектуально раскрепощает. Общение же со сверстниками создает условия для развития творческого потенциала, формирования волевых компонентов деятельности по утверждению, отстаиванию и защите своих достижений. Использование в процессе обучения деловых игр, имитирующих совещание при директоре, педагогический совет, собеседование с учителем после посещения его урока, родительские собрания, беседы с учениками, проведение тематических классных часов и т.п., демонстрирует участникам не только содержание, но и методику проведения совета, совещания, собеседования, собраний, бесед. Способствует осмыслению значимости всего состава действий, входящих в этапы подготовки и их проведения, осознанию важности знания об объекте внутришкольного управления как сложной, многофункциональной системе.

Деловая игра - школа коллективных отношений. Студенты осваивают и отрабатывают способы совместной работы, выполняя при этом каждый свою роль. Активность участников имеет социальную значимость, от не зависит успех общего дела. У студентов формируется критичность, сдержанность, уважение к мнению других, внимательность к товарищам по игре, толерантность.

В процессе деловой игры развиваются профессиональное мышление, коммуникативные навыки, способность к поиску ответов на поставленные 9 вопросы, речь, умение общаться в процессе дискуссии, творческая самостоятельность, что обеспечивает становление творческого мышления, мотивов самообразования и самовоспитания. Студенты знакомятся с организацией работы коллектива, функциями своей «должности» на личном примере, планируют свои действия и выбирают необходимые способы достижения цели, оптимальный способ решения из предложенных нескольких возможностей.

Практика работы подтверждает необходимость использования в учебно-познавательной деятельности в качестве обучающего инструмента метод генерации идей. Напоминая известную «мозговую атаку», в процессе которой участники, сообща «навалившись» на трудную проблему, высказывают (генерируют) собственные идеи е разрешения, этот метод выступает сильнейшим орудием активизации мыслительной деятельности студентов, что способствует более успешному решению трудных проблем, более эффективному, творческому усвоению учебного материала.

Таким образом, применяя в процессе обучения формы, методы, приемы, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности, преподаватель добивается главного - не просто усвоения студентами определенной суммы знаний, а осознания того для чего им нужны эти знания; формирования профессионально - значимых умений в процессе творческой самореализации личности; формирования самостоятельного, творческого мышления; развития способности к саморегуляции своих учебных и поведенческих действий, тем самым, способствуя более успешной профессиональной социализации студентов.

Современному обществу нужны талантливые, профессионально активные, мобильные специалисты, которые не только хорошо выполняют свою работу, но и вносят свой вклад в развитие государства и рост благосостояния страны. Реализация заданной цели возможна при высоко эффективном, хорошо организованном процессе профессионального образования. Профессиональные знания являются основным фактором 0 построения профессионально-трудовых отношений и развития производства. Слабая развитость инновационной системы является большой проблемой для образовательных учреждений, так как без интеграции образования, науки и производства невозможно подготовить всесторонне развитого, конкурентно способного специалиста, отвечающего запросам современного общества. Связь вузовской науки и профессиональной практики слабая из-за недостаточно развитой системы социального партнерства работодателей и образовательных учреждений, инновационные образовательные программы и разработки внедряются с большим трудом, качество подготовки специалистов с появлением большого числа коммерческих вузов значительно снизилось. А именно от качества подготовки молодых специалистов, от уровня развития человеческого капитала, напрямую зависит и развитие экономики производства, промышленности. В связи с этим, социально-экономическое развитие общества протекает медленно и неуверенно.

Понятие «человеческий капитал» предполагает рассмотрение данной социально-экономической категории через призму «профессионального» опыта, знаний, умений каждого субъекта профессиональной деятельности. Таким образом, человеческий капитал становится основным фактором социально-экономического развития и прогресса, т.к. именно человеческий капитал аккумулирует в себе все те знания, умения, навыки, которые необходимы для удовлетворения потребностей и самого человека и общества в целом. Наличие качественной системы образования дает возможность населению не только воспроизводить, но и постоянно наращивать свой социокультурный капитал, что является важнейшим условием инновационного процесса.

Пути оптимизации профессиональной социализации студентов педагогического вуза в процессе самостоятельной работы

Профессиональная социализация – это многоаспектный, многоуровневый, сложный процесс, результат освоения и активного воспроизводства человеком социально-профессионального опыта, в основе которого находятся профессионально значимые ценности, установки, социальные нормы, элементы корпоративной культуры, реализуемые в общении и деятельности. В результате профессиональной социализации личность, приобретает такое качество как профессиональная социализированность. Интерес ученых к профессиональной социализации в настоящее время вызван быстро меняющейся социально-профессиональной средой: начиная от условий труда, до изменения требований общества к компетенции специалиста.

Процесс профессиональной социализации условно можно разделить на две части: пассивная и активная. Пассивная часть – это период первичного знакомства с профессией: беседы с друзьями, наблюдения, участие в профориентационных школьных мероприятиях, принятие накопленного семейного опыта взаимодействия с данной профессией, рекомендации специалистов по профориентации, публикации СМИ, отражающие особенности выбранной профессии и т.п.

Активная профессиональная социализация начинается с момента начала обучения в среднем профессиональном или высшем учебном заведении (базовый этап) и продолжается с началом непосредственной профессиональной деятельности на рабочем месте (основной этап). Первичная профессиональная социализация осуществляется в профессиональном образовательном учреждении в процессе учебной и квазипрофессиональной деятельности. Вторичная профессиональная социализация проходит после окончания образовательного учреждения посредством профессиональной деятельности в качестве учителя или любого другого педагога в образовательном учреждении, активного включения в профессиональную среду, освоения новых функциональных обязанностей. 1 Особое внимание следует уделять периоду обучения в профессиональном учебном заведении, т.к. именно в этот период студент погружается в профессиональную среду, получает первичные профессиональные знания, приобщается к профессиональным ценностям. На этом этапе к процессу профессиональной социализации подключаются общественные институты, например такие как: - учреждения образования, способствующие приобщению студентов к профессиональному сообществу, осуществляющие подготовку компетентных специалистов, участников процесса социально-экономического преобразования государства; - учреждения науки, которые способствуют формированию научно исследовательских навыков, интеграции науки и профессионального интереса; - государство, выступающее в качестве заказчика в подготовке молодых специалистов, социально мобильных, конкурентно способных кадров, творчески активных. Проблема профессиональной социализации студентов актуальна и на современном этапе развития общества, так как имеет не только социальное, но и педагогическое значение. Следовательно, чем прочнее получаемое профессиональное образование, тем эффективнее вся дальнейшая профессиональная деятельность и успешнее карьера специалиста. Профессиональное образование только тогда успешно выполняет свою функцию, когда сумма знаний, которую преподаватель передает студенту в процессе обучения, становится интеллектуальной культурой, миропониманием как обучающих, так и обучающихся. Таким образом, образовательное учреждение берт на себя ответственность за подготовку профессионально компетентных молодых специалистов, за их успешную профессиональную социализацию и готовность к профессиональной деятельности при таком сложном, и очень важном, социально значимом процессе. Стремление некоторых высших и 2 средних профессиональных учебных заведений представить у себя все возможные программы профессиональной подготовки, не обращая внимания на свой основной профиль предлагаемого образования, снижает эффективность, как самого профессионального образования, так и дальнейшей профессиональной социализации студентов. Так достаточно частая практика подготовки специалистов по направлениям не соответствующим профилю вуза осложняется отсутствием баз практик, соответствующих направлениям подготовки, препятствует успешному вхождению студентов в профессиональное сообщество. Кроме того, снижает возможности вуза для инновационного развития по своему основному профильному направлению. Профессиональная социализация всегда осуществляется в конкретной деятельности (мы рассматриваем самостоятельную учебную и внеучебную деятельность). Задаче профессиональной социализации наиболее соответствует студенческий возраст. В этом возрасте меняется отношении к себе, в связи с появлением нового уровня самосознания через погружение в профессиональную среду.

У студентов развивается потребность идентификации себя с профессиональным сообществом, что влечет за собой активность студентов в получении профессиональных знаний, умений, навыков, что способствует большим возможностям развития, саморазвития и самореализации личности в профессии.