Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Югфельд Елена Александровна

Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства
<
Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства
>



Югфельд Елена Александровна. Профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Югфельд Елена Александровна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

1. Историографический обзор проблемы профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

2. Современное состояние проблемы профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

3. Модель профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

3.1. Методологические подходы к разработке модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

3.2. Структура и содержание модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

4. Педагогические условия эффективного функционирования модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

Выводы по первой главе 116

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной 121

работы по профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

2. Реализация модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование

3. Результаты экспериментальной работы по профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

Выводы по второй главе 193

Заключение 195

библиографический список

Современное состояние проблемы профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

В целях систематизации теоретических положений исследуемой нами проблемы, выявления возможных путей ее решения необходимо представить историографический обзор возникновения и становления данного феномена.

Историографический обзор проблемы понимается нами как систематизированная совокупность сведений, относящихся к определенному историческому периоду. В этой связи важно выполнение следующих задач: - обосновать «исходную точку» генезиса проблемы; - определить исторические периоды становления проблемы; - охарактеризовать содержание каждого периода; - выявить социально-исторические предпосылки эволюции проблемы в каждый из периодов для определения траектории ее развития.

Рассматривая проблему профессионального образования, сначала необходимо обозначить исходную точку ее генезиса – 1918 год, поскольку именно в это время в Российском государстве начинается создание системы профессионально-технического образования, в том числе сети школ фабрично-заводского ученичества.

Весь предшествующий период мы считаем подготовительным, хотя идеи социализации молодежи, в том числе и профессиональной, зародились еще с момента организации общественно-полезного труда. Адам Смит (1776 г.), например, считал системы ученичества и наставничества в средневековой цеховой деятельности ремесленников основой трудовой социализации [187]. Карл Маркс («Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам» для конгресса I Интернационала, Женева, 1866 г.) также говорил о необходимости сочетания обучения молодых людей с участием в производительном труде, поскольку это, наряду с умственным воспитанием, «дает подростку навыки обращения с орудиями всех производств».

Подчеркнем, что становление выявленной нами проблемы тесно связано не только с эволюцией научных исследований в части профессиональной социализации, но и с развитием социального партнерства в сфере профессионального образования России. Поэтому в качестве критерия исторической периодизации исследуемой проблемы обозначим феномен профессиональной социализации студентов колледжа. Кроме того, необходимо рассмотреть социальные, экономические особенности и правовые отношения в каждом историческом периоде.

Далее, опираясь на проведенные исследования по выявлению направлений исторического развития феномена профессиональной социализации [6, 35, 37, 58, 95], представим результаты историко-педагогического анализа. Периодизацию развития исследуемой проблемы мы представляем следующим образом: - I этап – с 1918 по 1941 гг.; - II этап – с 1941 по 1956 гг.; - III этап – с 1956 по 2000 гг.; - IV этап – с 2000 г. по настоящее время. Рассмотрим более подробно каждый из этапов. I этап – с 1918 по 1941 гг. Процесс строительства нового советского государства характеризовался преодолением большого числа проблем как на международной арене, так и внутри страны: почти целиком были разрушены объекты промышленности и сельского хозяйства, практически во всех сферах производства и науки отсутствовали квалифицированные кадры, более 70% населения оставалось безграмотным или малограмотным [104]. Поэтому одним из самых важных в тот период стал вопрос организации системы профессионального образования и подготовки рабочих кадров. На данном этапе возникли социально исторические предпосылки формирования советской системы народного образования для решения проблем государства.

В постановлениях Совета народных комиссаров (Совнаркома) от 23 февраля 1918 г., 15 ноября 1918 г., 24 июня 1919 г. и 7 июля 1919 г. был принят ряд решений в части организации и развития профессионального образования. Все профессионально-технические учреждения и школы были переданы Совнаркомом в ведение Народного комиссариата по просвещению. Постановлением Совета народных комиссаров от 20 января 1920 г. был создан Главный комитет профессионально-технического образования под руководством наркома просвещения А.В. Луначарского.

В начале 1918 года под руководством и управлением Наркомата просвещения организуется народное образование, которое было основано на новых социалистических началах. Так, в июне 1918 года Советом народных комиссаров РСФСР было принято «Положение об организации дела народного образования в Российской республике». Важнейшее значение имело «Положение о единой трудовой школе РСФСР» (опубликовано 16 октября 1918 г.), в соответствии с которым создавалась основанная на подлинно демократических принципах единая трудовая девятилетняя школа, состоящая из двух ступеней. Согласно данному документу, коренным образом менялось содержание образования, так как учение объединялось с трудом и общественной работой учащихся. В речи на третьем съезде РКСМ (октябрь 1920 г.) В.И. Ленин в качестве одной из главных задач выдвигал соединение образования молодежи с практикой социалистического строительства, с общественно полезным производительным трудом. Начало развитию советского профессионально-технического образования было положено в 1921 году положением о школах фабрично-заводского ученичества (ФЗУ).

Структура и содержание модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

В Австрии активность социальных партнеров подтверждается участием 38 000 предприятий в процессе обучения кадров [57, 92]. Задача социальных партнеров заключается в формировании профессиональных компетенций и социальной адаптации будущих сотрудников компании. Эффективность такого подхода взаимодействующих сторон к проблеме подготовки кадров для современной экономики подтверждается тем, что в Австрии зафиксирован один из самых низких уровней безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет 9,6% (в Евросоюзе в среднем 20%).

В Казахстане 96 образовательных организаций осуществляют профессиональное обучение студентов по дуальной системе в рамках социального партнерства с крупнейшими компаниями и холдингами страны («КазАгро», «Казахстан Teмip Жолы», «АрселорМиттал Темиртау», «Донской горно-обогатительный комбинат», «Казахстан Инжиниринг», «КазМунайГаз») [153].

Хромтауский горнотехнический колледж, взаимодействуя с Донским горно-обогатительным комбинатом (рис. 4), ориентирует подготовку кадров не только на освоение системы знаний и практических умений, нужных для будущей специальности, но и на развитие активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности.

Ректор Инновационного Евразийского университета А.Ю. Камербаев (РК Казахстан) отмечает, что значительное повышение процента трудоустройства выпускников (до 90%) связано с внедрением новой системы обучения, разработанной в рамках социального партнерства с ведущими предприятиями республики и направленной на развитие личностного и профессионального потенциала студентов [93, 178].

Таким образом, профессиональное обучение, содержание которого разработано совместно с социальным партнером и максимально приближено к запросам производства и работодателя, способствует профессиональному становлению и самореализации человека.

Преимущества системы социального партнерства для компании и колледжа Мы считаем, что в качестве одного из условий успешной профессиональной социализации студентов можно рассматривать организацию дуальной образовательной среды. В нашем понимании она представляет собой образовательный процесс с чередованием циклов профессионального обучения в традиционной образовательной организации и освоения практико профессиональных навыков на производственных площадках предприятий с использованием действующего оборудования, на котором предстоит работать.

Рассмотрев проблему профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства, можем сделать вывод о том, что на современном этапе многие исследователи [96, 217] отмечают необходимость целенаправленной работы по формированию данного качества. Однако, несмотря на достаточное количество теоретических работ и эмпирических исследований, посвященных проблеме профессиональной социализации молодежи, выявляется недостаточная изученность особенностей разработки модели профессиональной социализации студентов посредством социального партнерства, обеспечения условий, выявления специфики, принципов реализации и реальных механизмов ее успешного функционирования. Все вышеперечисленные аспекты и являются предметом рассмотрения в следующих параграфах настоящей работы.

Проблема профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства является актуальной, так как обусловлена требованиями работодателей к профессиональной подготовке специалистов среднего звена, социальным заказом и низким уровнем социальной и профессиональной адаптации студентов, но тем не менее остается слабоизученной.

Терминологическое поле исследуемой проблемы составляет понятийный аппарат и взаимосвязь понятий в его составе: социализация – это непрерывный и долговременный процесс, характеризующийся усвоением определенных норм и правил поведения, принятых в социуме, успешность которого определяется нравственной зрелостью самой личности; профессиональная социализация – это системный и многокомпонентный процесс интеграции личности в профессиональную среду, характеризующийся формированием профессиональных компетенций, усвоением ценностей и норм профессионального сообщества и развитием качеств, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности; студент это учащийся, который получает профессиональное образование в образовательной организации; колледж это образовательная организация среднего профессионального образования; студент колледжа – это учащийся, который получает образование в образовательной организации среднего профессионального образования; социальное партнерство – это долгосрочное сотрудничество профессионального образования, органов государственной власти и работодателей с целью достижения консенсуса и удовлетворения потребностей и интересов каждой стороны, реализующееся на основе принципов добровольности, равноправности и социальной справедливости; профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства – это системный и многокомпонентный процесс интеграции студентов колледжа в профессиональную среду, реализующийся в условиях взаимовыгодного сотрудничества образовательной организации и работодателей, характеризующийся формированием у будущих специалистов профессиональных компетенций, развитием качеств, которые способствуют эффективному выполнению профессионально ориентированных задач и дальнейшему профессиональному развитию.

При построении модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства необходимо учитывать специфические свойства целостности и интегративности, принципы законодательного закрепления отношений, согласования интересов, добровольности и обоюдной ответственности.

Реализация модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование

Отметим, что система наставничества способствует формированию позитивного отношения студента к специальности в целом, что, в свою очередь, оказывает влияние на эффективность образовательной деятельности студентов и сказывается на общем уровне профессиональной подготовки [87, 169].

Мы согласны с Д.А. Бачиным, который считает, что система наставничества позволяет развивать студента не только в профессиональном, но и в личностном плане, что, в конечном счете, также оказывает влияние на рабочие результаты.

Подчеркивая многофункциональность системы наставничества, Д.М. Барбасова выделяет следующие направления ее внедрения [16]: - адаптация молодых специалистов; - повышение квалификации; - формирование и воспитание специалиста.

Таким образом, под системой наставничества мы понимаем способ подготовки студентов к профессиональной деятельности, который основан на личностной взаимосвязи наставника и студента и направлен на адаптацию обучаемого в конкретной профессиональной среде.

Следующим ключевым понятием в рамках данного педагогического условия является «профиль компетенций».

В предыдущем параграфе при описании специфических особенностей разработанной модели мы дали краткую характеристику данного феномена и определили его структуру, поэтому далее рассмотрим его содержательное наполнение.

Компетенцией называют индивидуальную способность специалиста решать определенного вида профессиональные задачи.

Профиль компетенций это совокупность определенных компетенций, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности в конкретной организации. Профиль компетенций включает в себя различные знания, умения, навыки, индивидуально-личностные качества, а также компетенции, которые описаны через поведенческие индикаторы. Поведенческий индикатор – это проявление компетенции в поведении специалиста.

Как отмечалось выше, разработанный социальным партнером профиль компетенций содержит перечень профессиональных, социальных, методических и личностных компетенций, которые охватывают те или иные способности, умения и навыки.

Таким образом, под профилем компетенций социального партнера мы понимаем совокупность профессиональных, социальных, методических и личностных компетенций, описанных через поведенческие индикаторы, которые необходимы для успешного выполнения профессиональной деятельности в конкретной организации.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что система наставничества, разработанная на основе профиля компетенций социального партнера, представляет собой способ профессиональной подготовки, который основан на личностной взаимосвязи наставника и студента и направлен на формирование совокупности компетенций, необходимых для успешного выполнения 114 профессиональной деятельности в конкретной организации. Данное педагогическое условие может быть обеспечено посредством объединения кадровых ресурсов социальных партнеров для разработки системы наставничества с целью овладения студентами колледжа в процессе обучения профессионально значимыми личностными качествами, способствующими успешной профессиональной социализации. Рассматриваемое педагогическое условие связано с процессуально-методическим и аналитико-диагностическим компонентами разработанной нами модели в части обеспечения наставнического профессионального сопровождения образовательного процесса студентов, а также участия наставников в процедуре оценки успешности профессиональной социализации.

Итак, реализация системы наставничества, разработанной на основе профиля компетенций социального партнера, способствует становлению личности и успешному процессу профессиональной социализации студентов, поскольку создает условия включенности в систему производственной деятельности и профессиональных отношений, ситуации социального и профессионального выбора, а также необходимости самостоятельного принятия решений.

1. Повышение эффективности разработанной нами модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства обеспечивается специально создаваемыми педагогическими условиями.

2. Основными факторами, определяющими комплекс педагогических условий стали: особенности организации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования; содержательное наполнение социального заказа, требований работодателей, социального партнера и общества в целом; содержание и обеспечение профессионально-теоретической и практической подготовки студентов колледжа.

3. Эффективное функционирование модели профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

а) организационно-педагогические: - создание дуальной образовательной среды, максимально приближенной к условиям реального производства; - использование площадок социального партнера для длительных стажировок студентов колледжа;

б) функционально-дидактические: - учет требований работодателей при разработке содержания подготовки, включающего профессиональные модули; - развитие системы наставничества, разработанной на основе профиля компетенций социального партнера.

4. Создание дуальной образовательной среды, максимально приближенной к условиям реального производства, предполагает объединение кадровых, материально-технических и образовательных ресурсов образовательной организации и производственной компании, что способствует формированию профессиональной и социальной зрелости студентов через включенное участие в профессиональной деятельности.

5. Использование площадок социального партнера для длительных стажировок студентов колледжа способствует актуализации потенциальных возможностей студентов для успешной профессиональной социализации через сформированность теоретических профессиональных знаний и практического самостоятельного опыта, полученного в производственных условиях социального партнера.

6. Учет требований работодателей при разработке содержания подготовки, включающего профессиональные модули, определяет содержательное наполнение профессионального цикла образовательного процесса, ориентированное на формирование социальной зрелости, профессионально значимых умений, освоение самостоятельного опыта профессиональной деятельности в соответствии с требованиями работодателя.

7. Развитие системы наставничества, разработанной на основе профиля компетенций социального партнера, способствует становлению личности и успешному процессу профессиональной социализации студентов, поскольку создает условия включенности в систему производственной деятельности и профессиональных отношений, ситуации социального и профессионального выбора, а также необходимости самостоятельного принятия решений.

Результаты экспериментальной работы по профессиональной социализации студентов колледжа посредством социального партнерства

Реализация данного педагогического условия обеспечивается взаимодействием социальных партнеров и применением в образовательном процессе вновь разработанных планов обучения по шести специальностям (рис. 28). Их особенность состоит в том, что, начиная с первого курса, студенты колледжа проходят длительный путь освоения практических навыков на действующих производственных площадках. То есть непрерывность практического обучения на протяжении всех четырех лет подготовки позволили не только познакомить студентов с работой компании и ее структурой, но и приобрести опыт работы на различных производственных участках, моделировать ситуации, возникающие в процессе деятельности, понять внутреннюю логистику, воспроизводить отношения разных заводских служб [203].

Рабочий учебный план по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов»

Таким образом, условие использования производственных площадок социального партнера с действующим оборудованием для длительных практических курсов и стажировок студентов обеспечивает не только освоение профессиональных знаний, но и незамедлительное их применение и закрепление в практической деятельности, что, в свою очередь, способствует успешной профессиональной социализации студентов в будущем.

Учет требований работодателей при разработке содержания подготовки, включающего профессиональные модули Напомним, что в первой главе нашего исследования мы описали структуру профессионального модуля, который включает междисциплинарный курс и практику. Все виды практик были организованы на нескольких производственных площадках компании – социального партнера и проходили на протяжении всех четырех лет обучения студентов колледжа.

Содержание междисциплинарного курса, разработанное на основе требований работодателя, ориентировано на освоение следующих общих и профессиональных компетенций: - принимать решения в нестандартных производственных ситуациях; - знать и уметь контролировать технологические процессы в металлургии; - осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для решения профессиональных задач, личностно-профессионального развития; - использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; - работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами; - заниматься самообразованием и повышением квалификации; - быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

Отметим, что при разработке содержания модулей была учтена возможность их обновления в зависимости от особенностей и возможностей студенческой группы, изменения технологий и оборудования на производстве.

По результатам проведенного среди работодателей исследования (см. первую главу), содержание профессиональных модулей было расширено в части освоения практических навыков, а именно: - применение корпоративных информационно-компьютерных программ оценки качества продукции; - использование автоматизированного рабочего места; - опыт настройки технологического оборудования; - владение методиками неразрушающего контроля качества продукции на основе электронных, лазерных, ультразвуковых и цифровых технологий; - применение современных специализированных компьютерных программ; - владение техническим английским языком.

Приведем пример фрагмента рабочего учебного плана по специальности «Обработка металлов давлением», где в содержание профессионального цикла и профессиональных модулей добавлены дисциплины в соответствии с требованиями работодателя (табл. 15). Таблица 15 Фрагмент рабочего учебного плана по специальности «Обработка металлов давлением» в ПМК Наименованиедисциплинпрофессиональногоцикла ипрофессиональныхмодулей Формы аттестации Максимальная учебная нагрузка, час Самостоятельная нагрузка, час Обязательная нагрузка, час Аудиторные занятия, час Лабораторно-практические занятия, час

Электроприводы и системы управления электроприводами (практикум) Экзамен 48 16 32 2 30 Современная промышленная гидроавтоматика и пневмоавтоматикиа (практикум) Дифференцированныйзачет 48 16 32 2 30 Практикум по мехатронике Дифференцированныйзачет 78 26 52 2 50 Управление современными производственными системами Дифференцированныйзачет 59 20 39 2 37 Корпоративная культура и командообразование (тимбилдинг) Дифференцированныйзачет 27 9 18 0 18 Основное и вспомогательное оборудование трубного производства Экзамен 117 39 78 52 26 Автоматизациятехнологическихпроцессов Экзамен 78 26 52 35 17 Вторая рабочая профессия Квалификационныйэкзамен 297 99 198 198 Мироваяхудожественнаякультура Дифференцированныйзачет 48 16 32 20 12 Английский язык (технический) Дифференцированныйзачет 117 39 78 4 171 В числе методов использовались анализ проблемных ситуаций, метод проектов, решение ситуационных задач, анализ проблемных ситуаций, устранение поломки оборудования, настройка стенда, тренинги, моделирование.

В качестве средств обучения были применены токарные и обрабатывающие станки, симуляторы стана, макеты, стенды по гидравлике и пневматике, электронные учебные материалы, тренажеры, рабочие тетради и др.

Развитие системы наставничества, разработанной на основе профиля компетенций социального партнера

При прохождении всех видов практики (учебной, производственной и преддипломной) студенты, начиная с первого курса обучения, находились под непосредственным руководством своего наставника. Наставники подбирались социальным партнером из числа квалифицированных и опытных специалистов компании, согласно действующей на предприятии программе о наставничестве. Студенты, находящиеся под их руководством, получали опыт решения профессиональных проблем, обретали уверенность в себе и своих действиях, получали информацию о работодателе, которая поможет адаптироваться в данной компании.

За каждым наставником, обладающим высоким уровнем квалификации и такими личностными качествами, как терпение, рассудительность, внимание, ответственность, было закреплено три студента-практиканта [224]. Студенты колледжа осваивали профессиональные навыки, изучали основные требования профессиональной роли и корпоративной производственной культуры, формируя необходимые деловые качества личности и ответственное отношение к работе.

Система наставничества была разработана социальными партнерами на основе профиля компетенций, который составлен в компании ЧТПЗ. Напомним, что в первой главе данного исследования мы дали общую характеристику профиля компетенций, а далее приведем конкретный пример для работника по специальности «Электромонтер» (рис. 29).