Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Глухих Светлана Ивановна

Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов
<
Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов
>



Глухих Светлана Ивановна. Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/1295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов по косметологии в теории и практике 14

1.1. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по косметологии 14

1.2. Методологическая база исследования 33

1.3. Система последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов 55

1.4. Структурно-функциональная модель медико-косметологической практики 70

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов 85

2.1. Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов 85

2.2. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 103

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Библиография 125

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях становления рынка труда, развития негосударственного сектора, появления новых видов профессиональной деятельности, в том числе косметоло-гической, возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии. Совершенно очевидно, что удовлетворение рынка труда новыми специалистами не может быть осуществлено без преобразований в сфере профессионального образования, и прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - последипломной подготовке специалиста.

Отечественная косметология переживает пик своего развития. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие - усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека - все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. По данным международного исследовательского центра «Евромонитор», объем косметологических услуг в России в ближайшие 5 лет увеличится в два раза.

Вопросы оказания квалифицированной косметологической помощи населению находятся в прямой зависимости от профессионального уровня работников косметологических салонов, лечебниц и клиник. Косметология вызвала необходимость в притоке огромного количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

Ситуация в подготовке кадров для работы в области косметологии в России весьма парадоксальна. Документы законодательного характера, регламентирующие деятельность самих косметологических учреждений и порядок оказания косметологических услуг по степени их профессиональной значимости, до настоящего времени не приняты. В реестре специальностей и

должностей отсутствует специальность «косметология». В то же время многочисленные центры, курсы, факультеты профессиональных учебных заведений выпускают таких специалистов как «косметолог-консультант», «косметолог-визажист», «косметолог-стилист», «медицинская косметология», «эстетическая терапия» и др.

Проблема привлечения средних медицинских кадров к более активному участию в профессиональном косметологическом обслуживании населения и их профессиональная подготовка до настоящего времени не получила должного освещения в теоретических исследованиях как по педагогике, так и в области медицины.

Таким образом, в условиях развития косметологии, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда, особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в области профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и обусловлен следующими обстоятельствами:

во-первых, широкомасштабным развитием сети косметологических учреждений, в которых особое значение приобретает статус медицинской сестры-косметолога;

во-вторых, необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее методическим обеспечением.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общеметодологические проблемы профессионального образования раскрыты в исследованиях С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В.А. Полякова,

B. А. Сластенина и др. Психолого-педагогическая теория формирования лич
ности в процессе образования нашла отражение в трудах А. Г. Асмолова, Л.

C. Выготского, И.А. Зимней, А.В. Петровского, А. Н. Леонтьева и др.

Теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в сис-

теме медицинского образования освещаются в работах О.И. Агаповой, А.А.
Антонова, Р.Ф. Батыршина, А.А. Вербицкого, О.С. Пановой и др. Проблема
косметологического образования в отечественной науке является относи
тельно молодой отраслью научного знания. Раскрытию сущности косметоло
гического образования посвящены работы В.Я. Арутюнова, А.Ф. Ахабад-
зе, А.А. Антоньева, А.Е. Белоусова, Н.И. Гусакова, В.Н. Шеваро-

вой и др.

Проблемы развития косметологических учреждений отражены в трудах В.В. Клюева, В.Г. Корюкина, Ю.Н. Ковшенко, М.Н. Петрова и др.; вопросы профессиональной деятельности косметологов раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных ученых C.Y. Anstin, Y.Barth, S.K. Hamarnech, B.K. Романенко, О. Фертжека, Р.А. Фридмана, B.C. Ягодка и др.; косметоло-гические технологии по работе с различными клиентами рассматриваются в работах В.А. Арнольда, В.И. Дубровского, В.А. Сидорова, А.И. Картамышева и др.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике профессионального образования не получили должного научного обоснования такие проблемы профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов, как: системная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, роль практики в профессиональной подготовке таких специалистов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, как практика.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, обладающих способностью решать современные задачи косметологической помощи населению, с другой - недостаточно разработаны в теории и практи-

ке вопросы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, позволяющего разрешить противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах в области косметологии и неспособностью современной системы профессионального образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная научная разработанность проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее большая значимость для косметологической практики побудили нас избрать тему исследования «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Объект исследования - профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие последипломную подготовку медицинских сестер-косметологов.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов будет успешной, если:

медицинскую сестру-косметолога рассматривать как специалиста в области эстетической косметологии, обладающую профессиональными знаниями в области косметологии и владеющую коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями;

на основе принципов целостности, преемственности и социальной обусловленности построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты;

качественная подготовка осуществляется на основе медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косме-тологической деятельности;

в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы подготовки, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

на основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики, включающая видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

В соответствии с поставленными целями и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

  1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

  2. Уточнить сущность понятия «медицинская сестра-косметолог».

  3. Построить модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

  4. Построить структурно-функциональную модель медико-косметологической практики.

  5. Разработать методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер косметологов.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.
Методологической основой исследования явились фундаментальные

труды в области:

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов,
В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И.А. Липский, В.М. Полонский и др.);

высшего и среднего профессионального образования, в том числе медицинского (А.А. Антонова, С. Я. Батышев, А.Ф. Ахабадзе, Р.Ф. Батыршин, Н.П. Малиновская и др.);

профессиональной деятельности и профессиональной подготовки косметологов (Л. Аурден, А.Л. Войцеховской, О.С. Озерская, М.Н. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы профессионального образования в области косметологии;

системный подход и метод моделирования для построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики в подготовке медицинских сестер-косметологов;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Уральская государственная медицинская академия (УГМА), Свердловский областной медицинский колледж (СОМК), государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» (ГУЗО СОКБ) № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (г. Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области).

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в три этапа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999—2001) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по подготовке кадров для косме-тологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к профессиональной подготовке специалистов по косметологии, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001—2003) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Определен комплекс методологических и теоретических основ построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ процесса обучения, анкетирование.

На третьем этапе (2003—2005) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации последипломной подготовки будущих медицинских сестер-косметологов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, впервые ставшей в педагогической науке предметом специального исследования:

1. Сконструирована и построена модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, адаптированная к со-

временным потребностям косметологической практики, включающая личностный, функциональный, содержательный, технологический компоненты.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов. К ним относятся:

организация медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности;

внедрение в практику косметологических учреждений структурно-функциональной модели медико-косметологической практики, которая включает видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты, выделенные на основе принципов связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности и профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений специалиста;

научно-методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию, программы косметологической подготовки специалиста, содержание, формы и методы медико-косметологической практики, способствующие формированию профессиональной готовности специалистов к косметологической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, выражающиеся в принципах, понятиях, моделях, концептуально значимых для решения актуальных задач подготовки специалистов в области эстетической косметологии:

- в понятийно-терминологической системе косметологического образо
вания обоснованы место и роль таких понятий, как медицинская сестра-
косметолог, последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов,

медико-косметологическая практика, раскрыта их сущность;

- разработаны модели профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, обусловленные особенностями подготовки специалистов со средним профессиональным образования для работы в косметологических учреждениях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития среднего профессионального медицинского образования как целостной системы обучения специалистов.

Автором разработаны программы и учебное пособие «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов» (в соавторстве), которые могут быть использованы в подготовке специалистов в области эстетической косметологии в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Методическое обеспечение («Последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов» и «Медико-косметологическая практика в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов») было успешно апробировано и внедрено в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты.

Разработанная автором «Должностная инструкция медицинской сестры-косметолога» может быть использована и используется в работе косметологических салонов в Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов обеспечивается моделью подготовки специалиста, включающая в нее как необходимый компонент - медико-косметологическую практику, и научно-методическим обеспечением такой подготовки.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, реализуются через:

определение сущности и формирование в последипломной подготовке профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений, необходимых в практической деятельности специалиста;

организацию медико-косметологической практики, которая способствует формированию профессиональной готовности специалистов к космето-логической деятельности;

разработку и внедрение научно-методического обеспечения последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию специалиста, программы, содержание, формы и методы последипломной подготовки специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 7 публикациях автора, в том числе учебных пособиях и методических рекомендациях. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: Российской научной конференции по проблемам развития косметологии (Екатеринбург, 2002); Региональном семинаре по профессиональной подготовке косметологов (Тюмень, 2003); научно-практической конференции по проблемам модернизации педагогического образования (Екатеринбург, 2004); I, II и VI научно-практических конференциях косметологов и эстетистов в Ека-

теринбурге в период с 1999 по 2004 год; заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий ВГИПА (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по косметологии

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны, что вызывает необходимость преобразования практически всех сфер жизни нашего общества, и здравоохранение не является здесь исключением.

Современный этап развития здравоохранения в Российской Федерации (РФ) характеризуется не только изменением социально-экономической обстановки, но и признанием легитимными новых видов медицинских услуг, оказываемых специалистами в области косметологии.

«Отечественная косметология переживает пик своего развития. Появление новых высокоэффективных методов коррекции косметологических недостатков кожи, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие - усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека - все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей медицины» (112, с.75).

Косметология как наиболее динамично развивающаяся отрасль медицины, вызвала необходимость в притоке огромного количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

Рассмотрим вкратце, опираясь на исследования Д.И. Найденова, Н.П. Ман сурова, Т.П. Павлова, О.С. Пановой, С.С. Яковлева и других, развитие косметологии и подготовку специалистов по косметологии за рубежом и в России.

Официальной датой рождения косметической или эстетической хирургии можно считать 1912 год, года немецкий хирург Йозеф Голлендер впервые в мировой литературе описал технический принцип хирургической коррекции старческих изменений лица и шеи. Вместе с тем, по данным автора, «стремление исследователей добиться таким путем косметического эффекта восходят к гораздо более древним временам, чем можно думать, основываясь на литературных данных. Попытки осуществить такие операции предпринимались уже давно, но в соответствии с существовавшими тогда взглядами на показания к операциям результаты косметических операций не публиковались» (187, с. 360).

Высокий уровень научно-технического прогресса в Европе и США создали в 20-30-х годах прошлого столетия предпосылки к формированию нового лечебно-профилактического направления в медицине - косметологии. В индустриально-развитых западных странах данная специальность к началу 30-40-х годов XX столетия обладала высоким научно-технологическим и кадровым потенциалом, а к концу 50-х годов отмечается стремительное ее развитие (16, с. 34).

В нашей стране косметология - как самостоятельная медицинская дисциплина - начала определяться лишь в послевоенные годы. В начале 60-х годов успехи отечественной косметологии стимулировались социальными преобразованиями в стране и бурным ростом материального благосостояния и культурного уровня населения. Первая косметологическая лечебница под названием «Врачебная косметика» была организована в 1930 году в Москве.

В 1937 году на базе лечебницы был открыт Институт красоты и гигиены Главпарфюмера. В 1965 году в Москве открывается научно-исследовательский институт (МНИИ) косметологии Министерства здравоохранения (МЗ) РСФСР, являвшийся до 1990 года головным научно методическим и организационным центром страны по проблемам косметологии и осуществлявший функции координации и развития отечественной косметологической науки, обеспечения разработки новых, научно-обоснованных методов профилактики и терапии косметологических дефектов кожи, обучения и подготовки кадров (112, с. 45).

В 1990 году в соответствии с приказом МЗ РСФСР от 03.11.89 г. №165, в Москве создается хозрасчетное научно-практическое объединение «Косметология», которое явилось правопреемником МНИИ косметологии. В 1998 году Институт был реорганизован в НИИ пластической хирургии и косметологии МЗ РФ (78, с. 15).

До 1990 года косметологическая помощь населению страны РФ обеспечивалась специализированными медицинскими учреждениями системы МЗ (лечебницы, кабинеты) и косметическими кабинетами при учреждениях бытового и коммунального хозяйства - парикмахерские, салоны, дома быта, бани, гостиницы.

Структура косметологической службы в целом определена и регламентирована действующим приказом МЗ СССР № 1290 от 28.12.82. Она представлена специализированными медицинскими учреждениями различной формы собственности (кабинеты, лечебницы, отделения в составе кожно-венерологических диспансеров), относящимися к системе здравоохранения и ведомственной медицины.

С распадом СССР и переходом здравоохранения на новый хозяйственный механизм общий объем учреждений, оказывающих косметологическую помощь населению, по исследованию О.С. Пановой, за период с 1993 по 1999 гг. увеличился в 3,2 раза и составил 189 отчетных единиц различной формы собственности (112, с. 23). По нашим исследованиям сеть врачебно-космето-логических учреждений (лечебниц, кабинетов, салонов) в стране с 1985 года увеличилась на 50%. Посещаемость этих учреждений ежегодно возрастает.

В современных условиях косметологическая составляющая российского здравоохранения стала одной из самых востребованных сфер медицинской деятельности. Сложные хирургические вмешательства - рино и маммпласти-ка, фейслифтинг, блефаропластика, липосакция, дермабразия, а также различные косметические процедуры стали доступны не только людям с высоким уровнем доходов, но и среднестатистическому россиянину.

Косметологическая помощь, максимально приближенная к населению, в настоящее время стала оказываться возросшим количеством частнопрактикующих структур, представленных в различных организационных - от небольших косметических кабинетов, оказывающих незначительный спектр косметологических манипуляций, - до крупных, хорошо оснащенных лечебниц, предоставляющих пациенту практически весь комплекс косметологических услуг (6, с. 35).

Особую роль в повышении качества медицинского обслуживания играет увеличение объема платных медицинских услуг, предоставляемых населению как государственными, так и частными лечебными учреждениями. Формы организации и пути совершенствования платной медицинской помощи населению нашли отражение в диссертационном исследовании В.В.Гришина. Автор считает, что данный сектор здравоохранения, при своем интенсивном развитии, должен, в первую очередь, ориентироваться на государственную систему общественного здоровья (23, с. 28).

Косметология - междисциплинарная отрасль науки, искусства, множества медицинских, дизайнерских и других дисциплин. Общая косметология делится на две большие группы: эстетическая косметология и врачебная косметология, схематическое представление которой показано на рис. 1.

Эстетическая косметология, в свою очередь, делится на профилактическую и художественную. Каждая из них включает различные виды деятельности, такие как массаж, декоративную косметику, парикмахерское искусство, маникюр, педикюр и др. Все процедуры по эстетической косметологии реализуются с помощью простых аппаратных технологий

Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов

В параграфе приводится должностная инструкция медицинской сестры-косметолога, содержание учебных курсов специальной подготовки и ме-дико-косметологической практики в последипломной подготовке медицинских сестер; раскрываются формы и методы такой подготовки.

Проблема качества оказываемых услуг в косметологических учреждениях напрямую связана с качеством профессиональной подготовки специалистов косметологов (косметологических кадров). Одной из негативных проблем образовательного процесса в области косметологии является отсутствие унифицированных программ. Клинические базы, осуществляющие учебно-педагогический процесс, отличаются по уровню материальной оснащенности, преподавательскому составу, по возможности организовать производственную практику. Кроме того, существует дефицит учебно-методических пособий, нормативных и регламентирующих документов.

Разработка методического обеспечения последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов включает несколько блоков: 1) разработка должностной инструкции медицинской сестры-косметолога; 2) уточнение понятий учебная и образовательная программа, личностно-ориентированное обучения; 3) разработка примерных образовательных программ специальной подготовки по косметологии будущих медицинских сестер-косметологов; 4) определение форм и методов последипломной подготовки будущих специалистов. Рассмотрим каждый блок подробнее.

В последние годы вместо понятия «учебная программа» в нормативной и научной литературе широко используется термин «образовательная программа».

Традиционно учебная программа строится следующим образом: объяснительная записка, описывающая цели и задачи той или иной дисциплины, тематическое и календарное планирование, объем и сроки прохождения программы (по отдельным темам), краткие методические рекомендации преподавателю по работе с этой программой, основная и дополнительная литература для обеспечения усвоения программы.

В законодательной, научной и методической литературе наряду с понятием учебная программа широко используется другой термин - образовательная программа. Несмотря на близость этих двух понятий они имеет и отличительные признаки.

Профессиональная деятельность любого специалиста, в том числе и медицинской сестры-косметолога, определяется его должностной инструкцией. Должностная инструкция, как известно, определяет служебные обязанности любого работника. Должностные обязанности работников утверждаются соответствующими государственными органами и отражаются в тарифно-квалификационных справочниках.

Должностная инструкция является важным документом, позволяющим ориентироваться в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов. Поэтому перед нами встала задача разработать должностную инструкцию медицинской сестры-косметолога. Для этого мы проанализировали научно-методическую литературу по профессиональной деятельности медицинских сестер в области эстетической косметологии. Кроме того, проводя эксперимент по выявлению специалистов, работающих в различных косметических салонах (параграф 1.1), мы изучали их профессиональные обязанности.

В результате была разработана должностная инструкция, которая приведена в приложении 1 к диссертации. Должностная инструкция медицинской сестры-косметолога включает несколько разделов:

1) общие положения;

2) требования к квалификации;

3) должностные обязанности;

4) права; 5) ответственность;

6) условия работы.

В первом разделе раскрывается назначение должностной инструкции как документа, определяющего функциональные обязанности, права и ответственность медицинской сестры-косметолога, кем назначается, увольняется и кому подчиняется в работе.

Во втором разделе определяются квалификационные требования к специалисту. На должность медицинской сестры-косметолога назначается медицинская сестра после прохождения первичной специализации или усовершенствования по специальности 0406 «Сестринское дело в косметологии» и имеющая соответствующий сертификат.

В третьем разделе выделяются должностные обязанности медицинской сестры-косметолога. Она проводит косметологические процедуры по назначению врача-дерматокосметолога; соблюдает правила личной гигиены и профессионального этикета; обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание процедурного косметического кабинета; выполняет правила безопасности персонала и пациента (клиента) и технику безопасности при работе в процедурном кабинете; ведет необходимую документацию по регистрации процедур и др.

В четвертом разделе определяются права медицинской сестры-косметолога. Она имеет право: получать информацию, необходимую для выполнения своих профессиональных обязанностей у врача и старшей медсестры; вносить предложения по улучшению организации работы косметологи-ческого кабинета и условий своего труда; систематически повышать свою профессиональную квалификацию в установленном в данном учреждении порядке.

В пятом разделе выделяются положения, за которые несет ответственность медицинская сестра-косметолог. Она отвечает за невыполнение своих функциональных обязанностей в пределах, определяемыми действующим административным, гражданским и уголовным законодательством РФ; со хранность вверенного медицинского оборудования и инвентаря.

В шестом разделе регламентируются условия работы медицинской сестры-косметолога. Они определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка учреждения.

Следующая задача, которая решалась нами разработка образовательных программ последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов. Для этого мы уточнили понятия учебная и образовательная программа, личностно-ориентированное обучение.

Образовательная программа носит индивидуализированный характер, она учитывает индивидуальные возможности обучаемого, его личностное развитие в процессе обучения. В ней, как правило, учитывается индивидуальная избирательность обучаемого к содержанию, формам и методам обучения и характер познавательной мотивации обучаемых (их интересы и направленность).

Педагогический эксперимент и анализ его результатов

В параграфе рассматриваются цели и задачи проведения педагогического эксперимента, приводятся этапы проведения констатирующего и формирующего эксперимента, описывается анализ их результатов.

Педагогический процесс - сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. Для исследования различных его сторон специально организуется эксперимент, который носит комплексный характер, так как предполагает использование методов исследования, взаимодополняющих друг друга и предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез.

Сущность педагогического эксперимента, как известно, характеризуется целью эксперимента, методами, которые позволяют вносить определенные изменения в ход педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и его гипотезой. В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, которые определяют эффективность предлагаемой методики последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы ученых И. Я. Лернера, А.Я. Наина, В.М. Полонского, В.А. Полякова и др. Основным в проведении педагогического эксперимента является формирующий, который не ограничивается регистрацией выявленных факторов, а «позволяет раскрыть закономерности процесса обучения и воспитания, определить их возможности оптимизации» (122, с. 177).

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим воплощением теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в главе 1.

Целью экспериментального исследования была проверка эффективности введения в профессионально-образовательную программу последипломной подготовки медицинских сестер предложенных нами структурных и содержательных компонентов, являющихся одним из условий успешного овладения медицинскими сестрами профессии медицинская сестра-косметолог. Для успешного проведения педагогического эксперимента в исследовании учитывались следующие показатели:

- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике;

- конкретизация гипотезы на основе изучения состояния исследуемой проблемы;

- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.

Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились:

1. Изучение состояния проблемы подготовки медицинской сестры-косметолога, возможностей последипломной подготовки в выборе содержания, форм и методов обучения.

2. Разработка и апробирование специальных курсов, разработанных автором, а также форм и методов контроля подготовки медицинских сестер-косметологов.

3. Разработка и апробирование медико-косметологической практики, являющейся основой освоения слушателем профессиональных умений.

4. Проведение сопоставительного анализа состояния готовности курсантов к выбору косметологической области деятельности выделенных референтных групп на разных уровнях обучения.

Для решения поставленных задач педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа, которые логически взаимосвязаны и объединены общей целью. В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определены методы исследования, дающие достаточно определенную степень надежности полученных результатов. Выбор таких методов основывался, в первую очередь, на методологических принципах объективности, научности, учета непрерывного изменения и развития исследуемых объектов. Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Экспериментальную базу исследования составили Свердловский областной медицинский колледж (СОМК), государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» (ГУЗО СОКБ) № 1 и косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» в Екатеринбурге и «Персона» в Богдановиче Свердловской области.

На первом (констатирующем) этапе исследования было организовано и проведено анкетирование 107 специалистов, не имеющих стажа работы и имеющих стаж работы от двух до трех лет. Цель констатирующего эксперимента заключалась в определении уровня знаний и умений специалистов в области косметологии. Методами исследования на этом этапе были: социологический опрос, анкетирование.

На втором (формирующем) этапе решались следующие задачи: выявление условий, обеспечивающих успешное овладение будущими медицинскими сестрами-косметологами профессиональными умениями; апробация разработанных программ медико-косметологической практики.

Методами исследования на этом этапе были: методы обучения, практикумы и практика, анкетирование слушателей, наблюдение и анализ теоретических и практических занятий.

Таким образом, рассмотрев организацию эксперимента можно перейти к конкретному содержанию на каждом из его этапов.

Рассмотрим организацию, проведение и результаты констатирующего эксперимента.

Задачами констатирующего эксперимента были:

- выявление причин выбора профессии медицинской сестры косметолога;

- выяснение источников информации о профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов;

- выявление роли практики в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов.

- определение запросов, требований, ожиданий будущих специалистов от последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, их соответствие целям и задачам получения профессионального образования;

- изучение особенностей подготовки медицинских сестер косметологов в последипломной подготовке специалистов по косметологии:

что удается без затруднений и что вызывает проблемы;

- выявление сведений о профессиональных ориентациях слушателей в процессе подготовки их в будущей профессиональной деятельности.

Остановимся подробно на проведении констатирующего эксперимента и анализа тех результатов, которые были получены в ходе исследования. Среди респондентов особо выделен стаж практической работы

Стаж практической работы:

- не имеют стажа работы - первая группа - 53%;