Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико - методологические основы профессиональной подготовки веб-дизайнеров в современном вузе средствами интерактивных технологий 21
1.1. Система профессиональной подготовки веб-дизайнеров в современном вузе 21
1.2. Содержание интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-дизайнеров в современном вузе 33
1.3. Особенности реализации интерактивных технологий в условиях профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах 47
Глава II. Методика профессиональной подготовки веб дизайнеров в современных условиях вуза 77
2.1. Диагностика профессиональной подготовленности веб дизайнеров в современном вузе 77
2.2. Экспериментальная методика профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе 102
2.3. Эффективность экспериментальной методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе 120 Заключение 135
Список литературы
- Содержание интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-дизайнеров в современном вузе
- Особенности реализации интерактивных технологий в условиях профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах
- Экспериментальная методика профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе
- Эффективность экспериментальной методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний момент, одним из
основных факторов подготовки специалистов в самых различных сферах
является владение эффективными технологиями веб-дизайна, обеспечивающими
органичное сочетание в процессе обучения визуальной и вербальной
информации для решения самых различных педагогических задач. Кроме того, именно интернет-ресурсы становятся в настоящее время одними из основных в каналах распространения разнообразной познавательной информации и, соответственно, от уровня владения ими во многом зависит эффективность деятельности современных специалистов в различных, востребованных обществом сферах.
Особую роль в освоении современных информационных технологий
играют технологии веб-дизайна, которые необходимы также для дальнейшего
развития процессов коммуникации в образовательной деятельности. Между тем,
в сложившейся системе профессионального образования наблюдается дефицит
учебных программ, предусматривающих обучение веб-дизайну для решения тех
или иных профессиональных задач. Это, в свою очередь, отрицательно
сказывается на результативности и содержании учебной деятельности, что
выражается в ограниченности влияния педагогов на учебную аудиторию;
в сужении познавательных возможностей обучающихся; в отсутствии умений и
навыков учащихся в демонстрации своих знаний в учебном процессе; в
оторванности образовательной деятельности от доминирующего
информационного контента (особенно молодежного интернет-пространства) и т.д.
Стремительное развитие информационных технологий раскрывает перед
системой образования масштабные дидактические перспективы, эффективная
реализация которых напрямую зависит от качественного учебно-методического
комплекса. Создание современных интернет-ресурсов априори происходит с
непосредственным участием специалистов в области веб-дизайна, несмотря на
отсутствие сущностных характеристик профессиональных обязанностей таких
специалистов, а также структуры и содержания их информационно-
профессиональной компетентности.
Отмечается, например, что эффективному формированию
профессиональной компетентности специалистов способствует ориентация на моделирование будущей профессиональной деятельности, а также обязательная
организация обучения в условиях новой информационной профессионально-образовательной среды.
На рынке образовательных услуг, присутствует большой спрос на непродолжительное по времени обучение основам веб-дизайна, однако предлагаемые программы дополнительного образования и повышения квалификации проводят довольно длительные курсы обучения. На сегодняшний день нет устоявшегося понимания того, какое место в профессиональной подготовке по различным специальностям должно занимать обучение веб-дизайну; до сих пор не выявлена структура и содержание информационно-профессиональной компетентности современных специалистов в системе высшего образования; не разработаны эффективные педагогические технологии обучения веб-дизайну в вузах. Между тем, именно эти технологии являются главным решающим условием освоения этой учебной дисциплины учащимися вузов.
Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных
исследований показал, что проблема организации и разработки интерактивных технологий информационно-ориентированной подготовки веб-дизайнеров в системе высшего образования, несомненно, является актуальной и недостаточно разработанной, что приводит к системе противоречий, между:
отсутствием педагогической модели профессиональной подготовки компетентных веб-дизайнеров, при возросшей потребности общества в данных специалистах;
необходимостью организации процесса обучения веб-дизайну в образовательной деятельности (в перспективе – включения специального курса веб-дизайна в систему обязательной подготовки студентов самых различных специализаций и профилей подготовки) и отсутствием необходимого для этого учебно-методического обеспечения на основе эффективных интерактивных технологий;
– недостаточной оснащенностью вузов технологической базой для использования интерактивных технологий в образовательном процессе на фоне интенсивного информационного потока: кино и телепродукции, интернет).
– несоответствием роли медиакультуры в технологиях образовательной деятельности учебных заведений и ее значительным участием в формировании мировоззрения, сознания и пространственного мышления учащихся;
– предпосылками к использованию всех доступных инструментов медиаобразования средствами инновационных интерактивных технологий в преподавании веб-дизайна и их педагогическим использованием в высшем образовании.
Эти противоречия обусловили формулировку основной научной проблемы
исследования, которая заключается в сложившемся разрыве между
требованиями времени, ориентирующими систему образования на подготовку компетентных специалистов в сфере веб-дизайна, и отсутствием в содержании и технологии большинства образовательных программ направленности на реализацию этих требований. Эта проблема чрезвычайно остро ощущается в условиях, когда: учащиеся должны осуществлять адекватную и информативную презентацию получаемых знаний в учебном процессе; обобщать и визуализировать полученную информацию в процессе изучения различных дисциплин; осуществлять эффективный поиск необходимой информации с использованием интернет-ресурсов.
Степень научной разработанности проблемы
Основу диссертационного исследования составили работы по:
- философскому анализу эстетической сущности искусства и вопросам
эстетического воспитания личности, этим аспектам свои труды посвятили:
Сократ, Платон, Аристотель, А.Г. Баумгартен, Г.С. Батищев, В.Г. Белинский,
Н.А. Бердяев, Н. Буало, Ф.-М.А. Вольтер, Г.В. Гегель, А.И. Герцен, Д. Дидро,
А.Ф. Лосев, Е.И. Рерих, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Б.А. Успенский, В.Н.
Шацкая, С.Т. Шацкий и др. В настоящее время этой проблеме посвятили свои
труды Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.;
– теории обучения и воспитания отечественных и зарубежных ученых: Ю.К. Бабанского, Дж. Брунера, Т.А. Ильиной, В.В. Краевского, Б.И. Коротаева, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачева, Л.В. Мардахаева, М.И. Махмутова, В. Оконя, И.П. Подласово, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина и др.;
– теории и практики применения дистанционного обучения в образовании посвящены труды: Д.Д. Аветисяна, З.И. Калмыковой, А.В. Могилевой, А.К. Марковой, В.П. Пазиной, И.П. Подласного, В.С. Токаревой, А.В. Хуторского, В.Ф. Харьковской, В.С. Цетлина, и др.;
– системному анализу педагогических явлений – это труды: А.П. Аверьянова, В. П. Беспалько, Ю.К. Васильева, М. А. Вейта, Ю. К. Васильева, Дж. Гиг, В. В. Дружинина, В. С. Ильина, М. С. Кагана, Д. С. Контарова, Ф. Ф. Королева, В. В. Краевского, Ю.А. Конаржевского, Н. В. Кузьминой, Ф. И. Перегудова, У. Портера, В. В. Серикова, М. Н. Скаткина, В. А. Ядова и др.;
– информационному подходу к педагогическим явлениям (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, И.А. Липский, Ю.М. Горский, А.Д. Урсул, В.И. Штанько, В.М. Казакевич, Л.И. Фишман, В.А. Якунин и др.
- педагогическому аспекту формирования художественно-образного
мышления (А.А. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, К.К. Григорян, Л.С.
Зорилова, А.Г. Казакова, Б.Т. Лихачев, Т.П. Прусакова, Н.Ф. Спинжар, Ю.А. Стрельцов, С.К. Ткалич, Т.В. Христидис, В.В. Чижиков и др.);
– сравнительной педагогики (Дж. Альтбах, О. Анвайлер, Ф. Д. Бередей, Р. У. Брикманн, Б.Л. Вульфсон, Н. Грант, А. Н. Джуринский, Ф. М. Казамиас, Дж. Каунтс, Р. Коуэн, М. Кроссли, Ф. Г. Кумбс, И. Кэндел, Д. Лоурайс, З.А. Малькова, В. Маллинсон, В. Миттер, П. Монро, Н. Д. Никандров, Э. Николас, Г. Дж. Ноа, К. Э. Оливера, У. Паркинс, Б. Рассел, У. Ф. Рассел, П. Россело, М. Садлер, М.А. Соколова, Дж. Б. Холмс, Н. Хэнс, Ф. Хилькер, Г. Шмидт, Ф. Шнайдер, Ж. Шрайвер, M. A. Экштейн, и др.);
– теории информатики и использования информационных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Трайнев, И.К. Ермаков, С.Р. Доманова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф.Скиннер, С. Пейперт, Д. Лауриллард);
психологии зрительного восприятия, в изучение которого внесли огромный научный вклад труды российских исследователей: Б.Г. Ананьева, М.М. Безруких, Т.Г. Бетелевой, И.П. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Ю. Зенковой, Е.И. Игнатьеав, С.П. Лавлинского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, О.К. Тихомирова, Д.П. Узнадзе, Д.А. Фарбера, П.М. Якобсона и др., а также западных исследователей: Р. Арнхейма, Г. Вельфлина, Дж. Гибсона, Р.Л. Грегори, Р. Д'Андраде, М. Картера, М. МакЭдори, Н.Ч. Мейера, В.Дж.Т. Митчелла, С.А. Хорна и др.;
различным аспектам процесса информатизации образования; данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Л, Денисовой, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, С.И. Шварцбурда и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области педагогики социально-культурной сферы: M.A. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Л.С. Зориловой, А.В.Каменца, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Тщательный анализ, проработанных литературных и диссертационных источников позволил сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные содержанию и методике обучения веб-дизайну учащихся школ и студентов, в связи с чем и была определена тема диссертационной работы: «Профессиональная подготовка веб-дизайнеров средствами интерактивных технологий в современном вузе».
Объект исследования - профессиональная подготовка веб-дизайнеров в вузах.
Предмет исследования - процесс освоения интерактивных технологий в условиях профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузе.
Цель исследования – выявить теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущих веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий, разработать эффективную методику, выявить эффективность ее освоения и применения в дальнейшей практической деятельности.
Задачи исследования:
1. Обобщить опыт профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузе.
-
Выявить содержание интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах.
-
Определить особенности реализации интерактивных технологий в профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах.
4. Создать экспериментальную методику профессиональной подготовки
веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в вузе.
5. Выявить эффективность экспериментальной методики профессиональной
подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в
вузе.
Гипотеза исследования: интерактивные технологии обучения веб-дизайну в образовательных учреждениях будут эффективными при условии:
- учета сложившейся системы профессиональной подготовки веб-
дизайнеров в вузе;
- определения содержания интерактивных технологий профессиональной
подготовки веб-дизайнеров в вузах;
- учета особенностей реализации интерактивных технологий в
профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах;
- разработки диагностики профессиональной подготовки веб-дизайнеров
в вузе;
- создания и внедрения эффективной методики профессиональной
подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в
вузе.
Методологической основой исследования явились положения общей теории профессионально-педагогического образования (И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, М. Мамардашвили, М. Бахтина, А. Лосева, Б.З. Вульфова и др.);
- работы по проблемам обучения и воспитания отечественных и
зарубежных ученых, уделявших особое внимание эффективности
педагогической деятельности. Это:
проблемы профессионально-личностного становления педагога в процессе профессиональной подготовки, которые изучались С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, В.А. Сластениным, Г.Н. Филоновым;
реализация личностно-ориентированного обучения в вузе (Д. Джонассен, H.A. Инькова, Н.В.Клемешова, И.И. Косенко, C.B. Панюкова, С. Пейперт, С.А. Христочевский и др.);
психологические основы образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М. Балабан, Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.Б. Голубева, Е.И. Гарбер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, В.Г. Казаков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.К. Маркова, В.М. Мельников, И.Н. Мошков, Р.С. Немов, Е.К. Осипов, А.В. Петровский, С.И. Самыгин, И.В. Страхов, Н.Ф. Талызина, A.И. Щербаков, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.).
Теоретической основой исследования выступили следующие
концепции:
- концепции о психолого-педагогических и социокультурных аспектах
формирования визуальной культуры в художественном образовании и
воспитании и о проблеме художественного мышления при создании и
восприятии художественного образа (A.B. Бакушинский, М. Диковицкая, В.П.
Зинченко, Н. Мирзоефф, Т. Митчелл, Б.М. Неменский, В.М. Розин, К. Фридман,
Дж.Д. Херберт, Б.П. Юсов, Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, A.A. Мелик-Пашаев и др.);
- основные подходы к реализации идеи формирования профессиональных
компетенций, которые рассмотрены В.А. Болотовым, И.А. Зимней, В.С.
Ледневым, Н.Д.Никандровым, Р.Уайтом;
концепции о человеке как субъекте деятельности и обучения (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); о развитии личности и её способностей в процессе творческой деятельности (JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и о роли взаимодействия визуального и эстетического опыта человека (О.И. Генисаретский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Л.О. Лосский, П.А. Флоренский);
разработки общих основ педагогической технологии реализации принципа наглядности с применением технических средств обучения (учебного кино и телевидения, компьютерных систем и новых информационных технологий) большой вклад внесли С.И. Архангельский, Б.А. Альтшулер, Н.С. Анисимова, Н.В. Апатова, Н.М. Аппарович, Е.Е. Аронов, Н.И. Астафьева, В.И. Булавко, Г.А. Бордовский, В.А. Возчиков, А.М. Гельмонт, Б.С. Гершунский, О.С. Горностаева, Н.Л. Горюнова, А.Я. Дмитриев, Е.В. Жгун, А.А. Журин, А.М. Захаров, А.Г. Конопелько, В.Х. Краав, В.М. Кузнецов, Н.А. Лабунская, Е.И. Машбиц, В.П. Муштаев, В.Л. Полевой, Л.П.
Прессман, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, С.И. Черепинский, В.А.Извозчиков, И.В. Роберт, А.З. Сайдашев, В.А. Самойлов, А.А. Степанов, Н.М. Шахмаев и др.;
- теоретические концепции исследования основ и специфики
профессионального образования (А.А. Аронов, Н.К. Бакланова, Ю.К. Бабанский,
В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, А.С. Каргин, А.М.
Коптяев, В.Г. Кузнецов, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, Ю.Н. Петров, А.И. Рабицкий,
Л.А. Рапацкая, В.С. Садовская, В.Д. Симоненко, С.Д. Смирнов, Ю.А. Стрельцов,
О.Ф. Федоров, П.А. Черватюк, В.И. Черниченко, В.А. Якунин, Н.Н. Ярошенко и
др.);
- инновационные педагогические методы, формирующие визуальную
культуру студентов, которые представлены в работах западных педагогов М.
Бартела, Д. Грепперад, Р.Ж. Лерх, А.Л. Макмичела, К. Осборн, М. Расселл, М.
Уилбур, А. Шобер, Р. Шустерман, Ю Бонг Ko и др.
- научные труды о единстве теории и практики в профессиональной
подготовке специалистов (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, С.Я. Батышев, Л.П.
Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);
Среди исследований проблем преподавания веб-дизайна и создания Интернет-ресурсов в педагогической деятельности, которые были использованы в диссертационной работе, можно выделить работы Н.В.Шишлиной, в которых рассматриваются вопросы специализированного дизайн-образования в вузе, а также работы Н.С.Власовой и Г.П. Блудновой, посвященные веб-дизайну как части профессиональной подготовки; исследования С.Ф.Майер, Т.К.Кузнецова и др. в аспекте педагогического дизайна, в том числе профессиональных электронных образовательных ресурсов и другие исследования.
Отмечается также, что веб-дизайн в настоящее время еще не нашел своего достойного места в практике обучения студентов высших учебных заведений, несмотря на то, что в последнее время технологии веб-дизайна интуитивно используются не только студентами вузов различных специальностей и направлений при подготовке курсовых и дипломных работ, но и учащимися средних общеобразовательных школ.
Отсутствуют специальные диссертационные исследования, посвященные содержанию и методике обучения веб-дизайну учащихся школ и студентов. В настоящее время можно выделить лишь несколько работ, посвященных интернет-образованию, например, диссертации: Симоновой И.В., в которой рассматриваются модели обучения практико-ориентированных учащихся в условиях интернет-образования; Шейниса А.И., где раскрывается методика использования сети Интернет при дистанционном изучении различных глобальных проблем в школьном курсе географии.
Другие исследования, в основном, посвящены близким к веб-дизайну
мультимедийным средствам обучения, возможностям Интернет в
дистанционном обучении (Н.В. Клемешова, О.Ф. Велислава, Н.В. Майкевич и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ, выявление, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблематике; эмпирические - научное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности испытуемых, анкетирование, беседы, оценка экспертная, педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в
федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный социальный университет». Первая база исследования: кафедра культуры и дизайна социально-гуманитарного факультета в группах СКД-Д-4, 4-РЕК при изучении дисциплин: «Техника и технология фотографии» и «Культура кино и телевидения»; «Методика использования видео, кино и телевидения в социокультурной сфере» - группы: СКД-Д-4, КЛТ-Д-4. Вторая база исследования: кафедра социологии и философии культуры СКД-Д-4, 4-РЕК, ПСО-Д-1 при изучении дисциплин: «Техника и технология видеосъёмки» «Мировая художественная культура. Всего 252 студента. В экспериментальной работе приняли участие 175 студентов социально-гуманитарного факультета.
Исследование проводилось в три этапа (2011 – 2015 гг.).
На первом этапе (2011 г.) была изучена и проанализирована научная
литература по теме исследования. Особое внимание уделялось изучению работ в
области веб-дизайна Г.П. Блуднова, Н.С. Власовой, Д. Кирсанова, С. Круга, Н.С.
Кузнецовой, П. Макнейла, Я. Нильсена, Д.М. Бенина, С.Ф. Майер и др. Кроме
того, изучались педагогические исследования, в которых рассматривалась
специфика педагогической деятельности в вузах Т.А. Ильиной, В.А.
Извозчикова, Л.С. Зориловой, А.В. Каменца, А.Г. Клепикова, Е.В. Литовкина,
Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова и др., а также работы по типологии личности
К. Юнга, И.Д. Вайсбанда, В. Гуленко, А.Л. Панченко и В. Стратиевской.
Анализировался также опыт диссертанта в области преподавания веб-дизайна в
вузе и разработанные на основе этого опыта методические материалы: научная
литература по теме исследования, имеющийся опыт преподавания веб-дизайна,
структура и основные тенденции веб-дизайна, выработаны основные
концептуальные подходы к исследованию, проанализирован учебный план, были
изучены теоретические и методические источники, диссертационные
исследования, учебные и справочные материалы. В результате была
сформирована основная концепция исследования, сущность которой
заключалась в ориентации учебного процесса на мотивирование учащихся к учебно-познавательной деятельности с учетом личностных особенностей, востребованных технологиями веб-дизайна. Был разработан категориально-понятийный аппарат исследования в соответствии с данной концепцией.
Второй этап (2012 – 2013 гг.) представлял собой экспериментальные
серии, в процессе которых были реализованы экспериментальные
педагогические технологии и методики по теме исследования. Была
осуществлена апробация педагогических технологий обучения по наиболее
актуальным темам, в рамках обучения веб-дизайну, которая предполагала
разработку педагогических стратегий и принципов преподавания, определение
существенных компонентов образовательного процесса (ознакомительный,
обучающий, творческий и оптимизационный), соответствующие
организационные формы преподавания (формирование мобильных групп,
различные интерактивные формы творческих заданий для созданных групп),
комплекс методов обучения в соответствии с личностно-ориентированным
подходом (интерактивные, тестовые, диагностические, наглядно-
иллюстративные и др.), разнообразные средства обучения (мультимедийные
презентации, учебные пособия, дифференцированные задания, факультатив и
др.), обеспечивающие дифференцированный подход к учащимся а также
организационно-педагогические условия (внедрение и апробация авторских
педагогических технологий преподавания веб-дизайна, различные
индивидуальные задания, в зависимости от творческого потенциала и
личностных особенностей студентов, систематический анализ и диагностика
уровня знаний и навыков при апробации педагогических технологий). На этом
же этапе была осуществлена качественная и количественная обработка
полученных данных, которая позволила оценить сравнительную эффективность
работы в контрольной и экспериментальной группах; осуществить
дифференцированный анализ различных педагогических стратегий освоения веб-дизайна с учетом личностных особенностей; подтвердить гипотезу исследования.
Третий этап (2014 – 2015 гг.) заключался в обобщении полученных результатов, имеющих значение для теории и практики преподавания веб-дизайна в высших учебных заведениях, среди которых основными явились педагогические технологии обучения веб-дизайну в системе высшего образования, учитывающие уровень способностей, мотивации и личностные особенности учащихся; педагогическое моделирование соответствующего
учебного процесса; условия эффективности использования потенциала веб-
дизайна в процессе освоения учебных дисциплин и организации работы
учебных подразделений вузов. Этот этап позволил также разработать
рекомендации для совершенствования образовательной деятельности по теме
исследования. На заключительном этапе гипотеза исследования была
подтверждена, цель реализована, задачи решены.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
-
Выявлении специфики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузе, определяемой разнообразными взаимосвязями виртуальной и социальной реальностями, а также решением различных образовательных задач; в определении основных педагогических проблем в сложившейся системе профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах.
-
Определении содержания интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах, которое формируется на основе пересечений дидактического содержания, уровня подготовленности учащихся к овладению знаний, умений и навыков в сфере веб-дизайна и личностных особенностей, познавательных интересов и установок учащихся.
3. Выявлении особенностей реализации интерактивных технологий в
профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах, которая состоит в
системном подходе к процессу этой подготовки на основе взаимосвязей
информационной визуальной среды, учебно-познавательных задач,
информационного потенциала и информационных предпочтений учащихся.
4. Создании экспериментальной методики профессиональной подготовки
веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в вузе на основе
внедрения авторских интерактивных технологий, включающих в себя основные
этапы (блоки) целостного дидактического процесса: ознакомительный,
образовательный, творческий, оптимизационный, способствующие
самореализации личности учащегося, а также в формировании различных типов
дизайнерского мышления и восприятия с учетом индивидуально-
психологических особенностей учащихся.
5. Выявлении эффективности экспериментальной методики
профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения
интерактивных технологий в вузе при обеспечении образовательного процесса
интерактивными технологиями, которые предполагают не только разнообразное
взаимодействие педагогов с учащимися с учетом индивидуальных
психологических особенностей последних, но и взаимодействие учащихся друг с
другом в процессе решения общих учебных задач; диагностическими
технологиями, которые включают в себя педагогическую, социальную и
психологическую диагностику на основе межпредметных связей при ведущей
роли педагогических задач: диагностики педагогической эффективности, социальной педагогически значимой среды в учебных коллективах, психологической диагностики особенностей личности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
теоретико-методологических оснований изучения системы профессиональной
подготовки веб-дизайнеров в вузе, предполагающих выявление педагогического
потенциала веб-дизайна в образовательном процессе; в моделировании
содержания интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-
дизайнеров в вузах, позволяющим выстраивать общий алгоритм
профессиональной подготовки веб-дизайнеров с учетом современных требований к вузовскому образованию; в теоретическом анализе педагогических условий и информационной среды в вузе, значимых для реализации интерактивных технологий в профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах; в выявлении теоретических закономерностей взаимодействия учащихся вузов с пространством веб-дизайна, значимых для разработки диагностики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузе; формирование
педагогической концепции создания экспериментальной методики
профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения
интерактивных технологий в вузе; разработка теоретических подходов к
выявлению эффективности экспериментальной методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в вузе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
разработке экспертных оценок профессиональной подготовки веб-дизайнеров
как педагогического процесса и соответствующих интерактивных технологий с
использованием существующих интернет-ресурсов; в разработке методики
внедрения интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-
дизайнеров в вузе; в создании программных учебно-методических
материалов по профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах,
представляющих интерес для современной образовательной практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из основных проблем в системе профессиональной подготовки
веб-дизайнеров в вузе является недостаточная взаимосвязь современного
виртуального интернет-пространства с образовательным процессом. В этой связи основным требованием к интерактивным технологиям профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузе является стимулирование самостоятельной познавательной активности учащихся с разнообразным использованием аудиовизуальной информации.
2. Основное содержание интерактивных технологий профессиональной
подготовки веб-дизайнеров в вузах должно заключаться в учете индивидуально-
психологических особенностей различных типов личности учащихся, значимых
для профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах с устранением
недостаточной психологической подготовки к обучению; в развитии
художественного вкуса и творческого мышления учащихся, которые позволят
им в полной мере оценить масштабность потенциала веб-дизайна; в повышении
уровня пространственного мышления, необходимого для полноценного
обучения веб-дизайну.
-
Основными особенностями реализации педагогических технологий в профессиональной подготовке веб-дизайнеров в вузах являются индивидуальный подход к в этой подготовке с учетом личностных особенностей учащихся, а также разработка веб-сайтов для вуза и его отдельных подразделений с участием как профессорско-преподавательского состава, так и самих учащихся в качестве равноправных партнеров в решении этой задачи.
-
Сущность методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в вузе должна заключаться в апробации авторских интерактивных технологий, включающих в себя основные этапы (блоки) целостного дидактического процесса: ознакомительный, образовательный, творческий, оптимизационный, способствующие самореализации личности учащегося, а также в формировании различных типов дизайнерского мышления и восприятия с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся.
5. Эффективность методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров
в процессе освоения интерактивных технологий в вузе должна обеспечиваться
интерактивными технологиями, которые предполагают не только разнообразное
взаимодействие педагогов с учащимися с учетом индивидуальных
психологических особенностей последних, но и взаимодействие учащихся друг с
другом в процессе решения общих учебных задач; диагностическими
технологиями, которые предполагают осуществление перманентной диагностики
студентов по принципу «обратной связи». Это означает, что сам педагогический
процесс должен быть организован таким образом, чтобы предоставлять
студентам возможность проявлять себя желательным образом и тем самым
демонстрировать соответствующий тип личности студента; системой наглядно-
иллюстративных методов, составляющих технологию, которая сопровождает
весь процесс обучения веб-дизайну, постоянно совершенствуя и развивая в
качестве ведущих визуальные системы восприятия и мышления.
Апробация работы проводилась на теоретическом и практическом уровнях:
- в обсуждении на кафедре социологии и философии культуры факультета
искусств и социокультурной деятельности РГСУ;
- по средствам публикации в печати (2014 - 2015 гг.), доклад
Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2015»;
- личным участием автора в организации и проведении экспериментальной
работы в качестве преподавателя по дисциплине: «Методика использования
видео, кино и телевидения».
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 5 в изданиях, входящих в перечень Российских рецензируемых научных журналов ВАК.
Достоверность и объективность результатов полученных в ходе
исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными
методологическими и методическими положениями, всесторонним анализом
проблемы исследования, логикой построения исследования в соответствии с
целью, задачами и гипотезами работы, длительной экспериментальной
проверкой педагогических технологий веб-дизайна, возможностью практической
реализации полученных материалов в системе высшего и среднего
профессионального образования, репрезентативностью выборки испытуемых,
применением адекватных методик исследования и корректным использованием
статистических методов для верификации полученных данных. Достоверность
исследования обоснована тем, что кафедра социологии и философии культуры
считает, что теоретические положения и выводы, сформулированные в
диссертационной работе Зимина Д.А. являются достоверными и научно-
обоснованными, так как они базируются на фундаментальных научных трудах
отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области философии,
культурологии, общей педагогики, сравнительной педагогике, общей
психологии, системного анализа педагогических явлений, теории информатики и использования информационных технологий. В диссертационной работе использовались методы: теоретические - анализ, выявление, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблематике; эмпирические - научное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности испытуемых, анкетирование, беседы, оценка экспертная, педагогический эксперимент.
Лично соискателем была осуществлена организация и проведено само исследование на всех вышеуказанных базах.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.
Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Содержание интерактивных технологий профессиональной подготовки веб-дизайнеров в современном вузе
Рассмотрение проблем преподавания веб-дизайна в образовательных учреждениях следует начинать с рассмотрения базовых компонентов этой образовательной технологии, среди которых особое место принадлежит феномену «виртуальной реальности», имеющей глубокие исторические корни. Иметь возможность хотя бы в мечтах управлять созданным в своем воображении миром – одно из самых древних сокровенных желаний человека во все времена.
Согласно исследованиям И.А. Розенсон феномен «виртуальной реальности» изучается, по меньшей мере, шестнадцать веков. Василий Великий писал в своей книге «Беседы на шестиднев»: «Некая реальность может породить другую реальность, законы существования которой не будут сводиться к законам порождающей реальности». Исаак Сирин считал, что мир устроен по принципу «матрешки», то есть содержит в себе реальности разного иерархического уровня. Средневековый логик Дунс Скотт придал термину «virtus» тот смысл, который и стал после него традиционным. Он утверждал, что реальная вещь содержит в себе свои качества виртуально, отдельно от эмпирических наблюдений. Значит, вещь виртуально содержит в себе весь набор своих свойств - иначе они не закрепились бы в ней как принадлежащие этой вещи[251, с.155].
В самое последнее время установилась тенденция отождествления виртуальной реальности со всей человеческой культурой и общественным сознанием в целом. Е.В. Ковалевская пишет об этом так: «Изобретение письма, книгопечатания, театра, кино, и, наконец, компьютерной виртуальной реальности – вехи на пути виртуализации нашей жизни, отхода от реальности данного нам мира и выхода в другие (иные) виртуальные реальности»[154, с.21].
В литературе упоминание о виртуальной реальности, как уже отмечалось, появилось несколько столетий назад - ещё средневековые схоластики использовали изучение этого феномена в процессе переосмысления парадигм Платона и Аристотеля. Позже на страницах своих произведений создавали удивительные виртуальные миры Герберт Уэллс в «Машине Времени» и «Войне миров», Артур Конан Дойл в «Затерянном мире» и выдающийся писатель–фантаст, «виртуалист» Жюль Верн в «Путешествии к центру Земли», «Вокруг Луны», «Двадцать тысяч лье под водой» и др.
Современная литература просто пестрит многообразием виртуальных реальностей. Это и все «Дозоры» Сергея Лукьяненко и Ник Перумов, и «Гарри Поттер» Джоан Роулинг.
Сам термин «виртуальная реальность» ввёл в обиход 1984 году создатель фирмы бытовых компьютеров Джарон Ланье, который внес немалый вклад в исследование современных компьютерных технологий.
Многие современные ученые посвятили свои труды исследованию феномена виртуальной реальности, как с философской, так и с технической точки зрения. Изучают этот феномен и культурологи: М.С. Каган, Г.К. Щедрина, Л.М. Мосолова, А.С. Кармин, С.Н. Иконникова, Е.Г. Соколов, Т.А. Апинян, Ю.М. Шор и мн. др. Проблемы виртуальности плодотворно разрабатывались и разрабатываются В.С. Бабенко, А.И. Вороновым, О.И. Генисаретским, Ф.И. Гиренюком, Л.П. Гримак, В.Ф. Ждановым, С.И. Иконниковым, Е.В. Ковалевской, И.Г. Корсунцевым, Н.А. Носовым, Т.В. Носовой, М.Ю. Опенковым, В.М. Рогозиным, Е.А. Шаповаловым, Ю.Т. Яценко. Как в России, так и за рубежом было издано и продолжает издаваться большое количество книг и научных статей, основанных на результатах исследований феномена виртуальной реальности.
Можно также с уверенностью говорить о том, что ВР открыла безграничные возможности представителям творческих профессий: кинематографистам, театральным постановщикам, фотографам, художникам.
Виртуальная реальность уже настолько интегрировалась во все аспекты нашей жизни, что мы практически перестали ее замечать. Разглядывая красочный рекламный щит, говорящие конфеты в рекламном ролике, наблюдая, как происходит бой на лазерных мечах в звездолете, большинство из нас уже не воспринимает как нечто искусственно созданное мастером трехмерной графики. Область применения главного инструмента виртуальной реальности - трехмерной графики необычайно широка: от рекламы и киноиндустрии, дизайна интерьера и производства компьютерных игр до образовательного процесса, как в школе, так и университетах различного профиля. Например, студент-медик может отработать операцию любой сложности на учебном тренажере -симуляторе.
Виртуальное пространство с успехом используют и дизайнеры при проектировании интерьера. Трехмерная графика позволяет виртуально «погулять» по этажам будущего коттеджа, который только начал проектироваться на бумаге.
Что же касается киноиндустрии, то в этой отрасли компьютерная графика сегодня незаменима. Буквально несколько лет назад короткий эпизод фильма, созданный при помощи компьютерной графики, вызывал неподдельный восторг у зрителей. В настоящее время подобные спецэффекты стали обыденным явлением, служащим не столько для удивления зрителя, сколько для визуального украшения кино или телефильма.
Технологии виртуальной реальности повсеместно вошли и в образовательный процесс. Использование 3D моделирования в школе на уроках геометрии, физики, химии и, конечно, информатики положительно влияют на развитие пространственного мышления школьников. Развитое пространственное мышление играет немаловажную роль в восприятии окружающего мира, тем самым расширяя и углубляя процесс познания. Поскольку человек, прежде всего, меняет представление о чем-либо мысленно, и лишь затем практически, то есть ему остается создать нечто в собственно-мысленной виртуальной реальности.
Феномен, порожденный феноменом – так можно сказать про компьютерные игры. С конца ХХ века все больше индивидов вовлекается в компьютерную индустрию (один феномен) с ее виртуальной игровой реальностью (порожденный компьютерами феномен).
Бесспорно, что компьютерные игры приносят большую пользу – облегчают и делают более увлекательным процесс обучения. Герои многих компьютерных игр помогают в воспитании подрастающего поколения – прививают правильные жизненные ценности и установки, мотивируют на учебу и хорошее поведение. Для взрослых людей – это организация досуга и общения в интернет-пространстве.
Особенности реализации интерактивных технологий в условиях профессиональной подготовки веб-дизайнеров в вузах
Наличие собственного сайта является наиболее перспективной возможностью для продвижения кафедры в интернет-пространстве, с целью оповещения наиболее широкого круга пользователей о своей работе и жизнедеятельности. А непосредственная разработка сайта кафедры учащимися – отличная педагогическая возможность для повышения у них мотивации для получения знаний и навыков в области веб-дизайна.
Глобальная сеть предоставляет своим пользователям обширный выбор способов коммуникации. В любое время, войдя в Интернет пользователи приобретают возможность обмена электронными письмами, участия в чатах и форумах, онлайн опросах, вебинарах и веб-конференциях, т.е. возможность использования широчайшего спектра коммуникаций, предоставленных глобальной сетью.
Пользователем всемирной паутины может стать любая организация, которая сразу после подключения может изменить принципы своей деятельности и начать выстраивать новую систему коммуникаций с клиентами и партнерами, посредством персонального сайта, электронной почты, а также отслеживать информацию о конкурентах.
Существует определенный набор правил по разработке сайта организации, которые позволят наиболее плодотворно скоординировать работу. Считается, что разработка сайта начинается с его дизайна, но это неверно. Разработка дизайна – это один из этапов обширного и трудоемкого комплекса работ. Весь процесс делится на два этапа. На первом этапе определяются цели и пути их достижения, проводятся маркетинговые исследования, выявляются целевые аудитории. Данный этап – основополагающий, поскольку от данных, полученных в результате полномасштабных исследований и принятых решений, будет зависеть не только производительность системы будущего сайта, но и его жизнеспособность. На данном этапе учитываются индивидуальные особенности организации – заказчика.
На втором этапе непосредственно реализуется веб-сайт. Прорабатывается его структура и дизайн, разрабатывается контент, проводится предварительное тестирование, после чего веб-сайт размещается в интернет-пространстве. Со временем сложился определенный свод требований с созданию веб-сайтов, опираясь на которые можно создать эффективный сетевой ресурс. Рассмотрим далее основные требования.
Навигация – это инструмент, с которым работает посетитель сайта. Поэтому крайне важно при разработке веб-сайта создать удобную для пользователя навигацию. Иерархическая структура присуща большинству веб-сайтов, при такой организации информация от уровня к уровню становится все более детальной. Существуют базовые правила: пользователь должен без труда ориентироваться на сайте – знать, где находится и как вернуться обратно. Наиболее комфортная навигация, та, которая интуитивно понятная, являющаяся стандартной для большинства грамотно разработанных веб-сайтов. Как правило, количество переходов на странице не превышает семи. Однако количество переходов может быть увеличено на главной странице, либо в связи со спецификой сайта.
Веб-сайты на своих страницах используют широкий спектр средств навигации. К основным элементам относятся: Меню – перечень основных рубрик веб-сайта. Раскрывающийся список – компактный перечень разделов. Карта сайта – информативный блок на веб-странице, использующийся для навигации по сайту. Back and Forward (назад и вперед) – инструмент для последовательного изучения информации, представленной на веб-сайте. Система поиска по сайту – поиск документов по ключевым словам или словосочетаниям. Данную систему поиска необходимо расположить на первой странице для удобства пользователей[210]. Контент сайта. Информационное наполнение должно соответствовать целевой направленности веб-сайта. Если тематика сайта содержит информацию о деятельности, например, кафедры высшего учебного заведения, то информация, не относящаяся к функционированию данной кафедры не должна использоваться на этом веб-сайте.
С маркетологической точки зрения, веб-сайт – это комплекс по взаимодействию с различными сегментами целевой аудитории. Необходимо учитывать важность информации для каждого из сегментов, а также способы поиска и подачи данной информации для извлечения максимальной пользы от взаимодействия с каждым из сегментов аудитории. Таким образом, сегментированное информационное наполнение служит необходимой базой для веб-сайтов.
Графическое решение. Существуют несколько подходов к дизайну веб-сайта: творческий, при котором дизайнер воплощает все свои художественные замыслы и технологический, функции которого направлены на разрешение трудностей, с которыми сталкиваются пользователи. Технологический подход является основным в интернет-пространстве, при этом не следует забывать, дизайн веб-сайта делается для пользователей, а не для заказчика. Если эстетически приятный дизайн вебсайта, тем не менее, затруднителен для достижения цели пользователями, то он обречен на провал. Пользователи ценят, в основном, баланс между визуальной привлекательностью и удобством в использовании.
Экспериментальная методика профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе
Несомненно, совершенствование преподавания веб-дизайна в образовательных учреждениях, напрямую зависят от глубинно разработанных авторских методик. В данном кандидатском исследовании, автором была разработана апробирована авторская методика обучения веб дизайну, в рамках курса «Методика использования видео, кино и телевидения». На базе авторской методики было разработано и реализовано учебно-методическое обеспечение. В процессе апробации методики, автором сделаны следующие педагогические наблюдения:
Основополагающим моментом при изучении веб-дизайна, безусловно, является объединение композиции и стиля. Существующие методики по обучению веб-дизайну, к сожалению, уделяют мало внимания данным понятиям.
Освоение технологий веб-дизайна предполагает соответствующую перестройку форм и методов преподавания различных дисциплин в направлении большей наглядности, визуальной образности и свертываемости учебной информации, способствующей получению учащимися целостных представлений и образов о содержании получаемых знаний как противовес «информационному шуму» и бессистемности в интернет-пространстве.
Среди наиболее действенных педагогических методов для профессиональной практики в процессе обучения веб-дизайну являются: построение алгоритмов действий учащихся в глобальной сети как главенствующей технологии в педагогике; демонстрирование наиболее подходящих программных инструментов в соответствии с индивидуальными предпочтениями учащихся в процессе выбора стратегий или технологий веб-дизайна; повышение мотивации к изучению технологий веб-дизайна как наиболее выгодных при рациональном поиске информации; достоверность изучаемых фактов и детали, доступные восприятию, непосредственно при визуальном контакте; завершенная эстетичная форма веб-дизайна; самостоятельная подготовка учащимися творческих работ по созданию веб-страниц, сайтов, а также дизайнерскому оформлению разнообразных учебных работ; поиск созидательных литературных образов; реконструкция аутентичных событий, фактов, шедевров изобразительного искусства и архитектуры; решение задач, основанных на взаимодействии друг с другом; зрелищно-аттрактивные формы информационного влияния; создание нестандартного подхода для подачи информации, связанной с технологиями веб-дизайна; осваивание технологии веб-дизайна в качестве инструментов неформального межличностного взаимообщения с характерной гуманизационной направленностью и др.
В современном мире веб-дизайн – не только предмет изучения, но и полноправное эстетическое составляющее таких явлений, как: - человеческий ареал; - искусственно созданный человеком предметный мир; - потребительские услуги; - собственный имидж; - образ жизни и стиль поведения индивидуума; - социокультурная среда и.т.д. У современных учащихся сформировался специфический тип мышления – информационный, который основан на стремлении к самовыражению в процессах коммуникации и на формировании собственного виртуального пространства, имитирующего реальное взаимодействие в социуме.
Даная тенденция необратима и несет как положительные, так и отрицательные последствия.
К положительным аспектам можно отнести стремление учащихся к расширению собственной информационной компетентности, информированности о различных гранях общественной жизни и заявить о себе как о полноправном субъекте информационного поля.
К отрицательному аспекту можно отнести недостаточную подкрепленность таких стремлений углубленным изучением различных научных и культурно-познавательных материалов, подменяемых довольно поверхностным информационным шумом, издаваемых в основном «желтой» прессой, искажающей реальную обстановку в социуме и уводящей от получения достоверных фактов. В данном случае наиболее актуально формирование у учащихся необходимой культуры восприятия окружающего пространства, способствующей его художественной интерпретации средствами интернет-технологий.
В первую очередь необходимо уметь разрабатывать различные задания, используя интерактивные технологии. В современном образовательном процессе наиболее важный и актуальный вопрос применения мультимедийных средств. В контексте представленной модели, внедрение мультимедийных презентаций, как одного из основных средств обучения, несёт явные преимущества. Такая презентация сделает занятие не только более интересным, но и наглядным. Опять же необходимо учитывать психологические особенности студентов – некоторые воспринимают и усваивают исключительно визуальную информацию, а мультимедийные средства, несомненно, являются большим подспорьем. В тоже время, студентам, наиболее воспринимающим вербальную информацию, будет легче вдвойне усвоить материал, поскольку презентация сопровождается комментариями педагога.
Эффективность экспериментальной методики профессиональной подготовки веб-дизайнеров в процессе освоения интерактивных технологий в современном вузе
Соответственно выявлены место и роль обучения веб-дизайну в общей системе профессионального образования, структура и содержание этого обучения с позиций компетентностного подхода. Учитывая, что в образовании значительное место занимает освоение знаний с использованием визуально-образных представлений, веб-дизайн может выполнять функцию стимулирования соответствующего мышления наглядно-символической направленности. Именно этот тип мышления в значительной мере выделяет специалистов в области веб-дизайна.
Был разработан алгоритм моделирования интерактивных технологий профессиональной подготовки компетентных специалистов в области веб дизайна. В этом алгоритме была отражена специфика образовательного процесса, которую необходимо учитывать при овладении соответствующими умениями и навыками работы в интернет-пространстве. Эта специфика выразилась в виде реализации следующих педагогических требований: - создание с помощью соответствующих интернет-технологий условий для учебного процесса на основе принципа «учение с увлечением», что предполагает наличие мотивированности студентов на получение знаний в целом и обучение веб-дизайну, в частности. Диссертант придерживается позиции, согласно которой формирование мотивации к обучению у студентов является обязательным для будущих специалистов веб-дизайна, поскольку это сочетает в себе рациональное и эмоционально образное начало и соответственно не может усваиваться по принуждению; - дифференцированный подход к студентам, обучающимся веб дизайну, заключающийся в учете индивидуально-психологических и антропологических характеристик учащихся (типов восприятия, особенностей взаимодействия с социумом на основе исходных антропологических характеристик: поведенческих установок, привычных типов коммуникации, особенностей мышления и т.д.). Образовательный процесс при обучении веб-дизайну предполагает не просто наличие реального адресата процесса передачи и информации, но и учета его отношения к этому знанию на основе индивидуальных восприятий, смыслов, значений, влияющих на содержание усваиваемой информации («обратная связь»), что составляет сущность интерактивных технологий профессиональной подготовки; - создание социальной среды учащихся, являющейся неотъемлемым компонентом образования, так или иначе связанного с изучением общества и человека в этом обществе; соответственно специально выстроенная педагогом система социальных взаимодействий учащихся на основе общедоступного интернет-пространства является важным условием эффективности обучения.
В результате диссертационного исследования удалось подготовить учебно-методические материалы, которые имеют практическое значение для совершенствования обучения веб-дизайну и могут быть использованы в учебном процессе для самых различных специалистов. Некоторые образцы таких материалов представлены в приложении к основному тексту.
Отдельный исследовательский сюжет составила разработка стратегий использования в обучении веб-дизайну современных достижений компьютерной техники, программно-технических средств, которые еще в недостаточной степени используются в образовательном процессе. Последнее связано с тем, что преподаватели, как правило, имеют недостаточные представления о современных информационно-технических возможностях использования компьютеризированного обучения, а специалисты в области компьютерной техники не имеют ясных представлений о специфике применения современных информационных технологий в образовательном процессе. В диссертационном исследовании в известной мере удалось преодолеть этот разрыв.
Фактически речь идет о повышении общей медиакультуры учащихся, которая предполагает не только умение пользоваться наглядно-визуальными возможностями современных информационных технологий, но и знание достижений современного киноискусства, телевидения как важного источника получения информации, сочетающей зрелищность, образность и содержательность в передаче знаний о мире и человеке.
Проведенное исследование использования веб-технологий в образовании позволило также выявить существенные резервы в модернизации форм организации учебного процесса, заключающейся в увеличении доли самостоятельного обучения студентов, их учебно 138 поисковой деятельности, при которой роль педагогов сводится преимущественно к экспертному сопровождению усвоения знаний студентов и формированию целостных представлений у учащихся об осваиваемой дисциплине. Эта роль профессорско-преподавательского состава будет неуклонно возрастать в ситуации широкого использования студентами компьютерной техники, в значительной мере рационализирующей как учебный процесс, так и самостоятельную познавательную активность студентов.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось определить основные направления внедрения в учебный процесс требований к интерактивному преподаванию веб-дизайна. Среди этих требований: умение учащихся осуществлять презентации полученных знаний в современных аудиовизуальных формах; способность к самостоятельному поиску информации в рамках учебных заданий и обобщению этой информации в виде завершенного информационно-познавательного продукта; умение творчески оперировать наглядно-визуальными образами и символами в процессе воспроизводства полученных знаний.
Важно отметить, что изучение этих умений и навыков в диссертационном исследовании осуществлялось на основе контрольно измерительных материалов, которые могут быть востребованы в современной педагогической практике. Эти материалы могут способствовать также дальнейшему изучению веб-дизайна в исследовательской работе, ориентированной на повышение эффективности учебного процесса.