Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич



ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» 22-109

1.1. Сетевое взаимодействие в теории педагогического образования 22-48

1.2. Основные формы сетевого взаимодействия в системе образования 48-73

1.3. Механизмы реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» 73-105

Выводы по первой главе .106-109

Глава 2. Моделирование сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное – высшее образование» 110-182

2.1. Экспериментальная площадка как форма сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» .110-134

2.2. Модель сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное – высшее образование» 134-161

2.3. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» 162-176

Выводы по второй главе 177-182

Заключение 183-194

Список литературы .195-223

Сетевое взаимодействие в теории педагогического образования

В настоящее время ситуация развития образования строится с учетом актуальных запросов рынка труда и требований социально-экономического развития общества. Одной из важнейших задач политики государства является формирование будущего специалиста, способного к непрерывному обучению и саморазвитию, к самоуправлению и самоактуализации, к поиску, аккумуляции и внедрению инновационных знаний, умеющего профессионально осуществлять творческую коллективную и самостоятельную деятельность на основе соединения личных интересов с общественно значимыми.

Обеспечение подобного качества образования непосредственно определяется потенциальными возможностями каждого конкретного образовательного учреждения, наличия у него необходимых внешних и внутренних ресурсов. Как отмечают специалисты (Н.Н. Жуковицкая, М.Г. Рождественская, В.И. Сахарова и др.), возникающие противоречия между новыми требованиями к качеству образования обучающихся и имеющимися возможностями для их удовлетворения могут быть сняты при условии интеграции обучающей, научной, воспитательной и практической деятельности, активизации инновационных процессов, сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса [69], [176], [189].

Построение модели развития образовательного учреждения обусловлено выбором определенной стратегии или формы взаимодействия -конкуренции или кооперации, в основу которых заложены различные способы и механизмы управления. Конкуренция предполагает выстраивание отношений с позиции индивидуального или группового противостояния за своих потребителей и обладание дефицитными ценностями – благами. По мнению Н.Н. Жуковицкой, предпочтение конкуренции как модели развития отношений между учреждениями образования предполагает сопоставление их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг [69, с. 205].

В условиях дефицита ресурсов (материальных, информационных, человеческих и т.д.) в системе образования в решении вопросов обучения и воспитания личности одним из наиболее приоритетных направлений реализации успешной деятельности является интеграция или кооперация индивидуальных и коллективных субъектов и учреждений. Важно понимать, что в противовес конкуренции, кооперация, напротив, характеризует взаимодействие на основе стратегического партнерства и сотрудничества для решения общей задачи, которое проявляется в целостной координации деятельности по перспективным и важнейшим направлениям, объединении ресурсов нескольких субъектов, что приводит к возникновению совместной ответственности на предмет рационального использования данных ресурсов.

Огромный интерес для прогрессивного развития образовательной сферы представляют такие формы кооперации, интеграции и партнерства как аутсорсинг и сетевые организации (сетевое взаимодействие учреждений).

При аутсорсинге наблюдается ориентация учреждений образования на целесообразную и частичную передачу своих функций партнерам при условии закрепления за собой ключевых, которые обуславливают реализацию ведущих компетенций. Подобное перераспределение функций, безусловно, связано с передачей ресурсов другим учреждениям (кадровый потенциал, определенный контингент обучающихся, финансы, технологии и т.д.). В качестве примера аутсорсинга можно привести фактическое создание профильных школ, на основе которых интегрируются конкретная группа обучающихся и необходимые ресурсы для обеспечения оптимально высокого качества их подготовки. Модель интеграции партнеров по типу сетевых организаций характеризуется особой спецификой. Так, под сетевой организацией Н.Н. Жуковицкая, Н.В. Пинчук, М.С. Якушкина и другие специалисты понимают своеобразный тип и способ взаимодействия, структура которого определяется как свободная, мобильная, гибко организованная сеть сугубо равноправных и независимых партнеров, разноплановых по осуществляемым функциям и ролям [69], [165].

Актуальность сетевого взаимодействия в сфере образования в настоящее время состоит в том, что предлагаемые им технологии позволяют динамично развиваться образовательным учреждениям. В рамках сетевого взаимодействия осуществляется не только сотрудничество, обмен инновационными разработками и информационными ресурсами, но и активно реализуется деятельность образовательных учреждений по разработке и внедрению совместных проектов и программ.

Центральная идея и важнейшее преимущество сетевого взаимодействия заключаются, по мнению С.Б. Куликова, Т.Г. Пушкаревой, Ю.Н. Фролова, в равноправном и обоюдовыгодном партнерстве участников, которые владеют ограниченными ресурсами и делают определенный вклад в достижение общего результата, что, в свою очередь, приводит к достижению синергетического эффекта от кооперации, а также к минимизации издержек, повышению качества образовательных услуг и росту кадрового потенциала [69], [172], [215].

Бесспорно, главным фактором успешного и устойчивого развития России и повышения уровня жизни ее граждан является обеспечение конкурентоспособности страны, которая в значительной степени связана со степенью развития человеческого потенциала. Данное конкурентное условие преимущественно определяется состоянием образования, т.к. именно в этой области сконцентрирован источник средне- и долгосрочного перспективного роста страны. В настоящее время закономерно актуализируется острая потребность в создании новой парадигмы и модели образовательного процесса, в рамках которых станет возможен переход к инновационному типу социального развития. Для достижения данной цели необходимым этапом является внедрение новых организационно-управленческих механизмов, которые на основе структурного и содержательного обновления приведут к повышению качества образования и будут способствовать росту инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала системы образования. Имеющиеся ресурсы должны быть направлены на создание предпосылок для институциональной перестройки образовательной системы, которая, в первую очередь, должна включать в себя структурную и содержательную модернизацию профессионального и общего образования, мероприятия по усовершенствованию его качества и эффективности управления, а также способствовать вхождению России в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем, как отмечают специалисты (Н.А. Дмитриев, Е.П. Верховская, Г.Н. Жуков, И.Б. Медведев, В.И. Скрипниченко, Ю.Н. Фролов и др.), на современном этапе развития образовательной системы Российской Федерации наблюдаются следующие негативные тенденции:

1. серьезное отставание и резкая дифференциация российских школьников по сравнению со сверстниками из более высокоразвитых стран в освоении практико-ориентированных научных знаний и навыков;

2. достаточно поверхностный характер компетентностно ориентированных образовательных программ, что негативно отражается на уровне адаптации детей и молодежи к современной жизни;

3. отсутствие условий для предоставления равного доступа и выбора вариативных образовательных услуг общего и дополнительного, инклюзивного образования, психолого-педагогического сопровождения процесса обучения школьников;

4. существенное несоответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда. Так, по данным статистики за последние 5 лет лишь 63 % выпускников отечественных высших учебных заведений работают по специальности;

5. недостаточный уровень развития системы непрерывного профессионального образования, что, в свою очередь, по причине резкого замедления технико-технологического обновления экономики не позволяет эффективно осуществлять модернизацию социальной сферы;

6. слабая интеграция высшего профессионального образования с научно-исследовательской деятельностью, что отрицательно сказывается на уровне подготовки специалистов и наряду с этим снижает потенциал развития научных исследований в РФ;

7. устаревшая материально-техническая и информационная база учреждений образования, неэффективное использование внешних и внутренних ресурсов, поступающих в систему образования, что приводит к возникновению ситуации несоответствия качества и стоимости предоставляемых образовательных услуг

Механизмы реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование»

Реализация сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных и перспективных направлений в рамках повышения качества образовательных результатов в соответствии с потребностями и запросами государства и общества в целом.

Мотивационное обеспечение и нормативно-правовые основы сетевого взаимодействия обусловлены стратегическими приоритетами развития образовательной системы Российской Федерации до 2020 года и преимущественно ориентированы на поиск новой парадигмы обучения на основе инновационных форм взаимодействия образовательных учреждений. Подобные качественные преобразования в содержании и управлении образовательной системой предусмотрены Программой модернизации системы образования, Федеральной программой развития образования, Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В рамках Закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года) утверждается сетевая форма реализации образовательных программ и поясняются аспекты освоения обучающимися сетевых образовательных программ на основе использования ресурсного потенциала нескольких образовательных организаций. В документе также обозначается широкий круг возможных партнеров, а именно: организации культуры, научные, физкультурно-спортивные, медицинские и иные организации, обладающие необходимыми и важными для осуществления образовательного процесса ресурсами. Следовательно, в системе образования впервые на законодательном уровне появилось право совместно с различными образовательными и другими организациями на основе договора моделировать и реализовывать сетевые образовательные программы в рамках обучения, воспитания, организации производственной практики и осуществления иных видов образовательной деятельности [213].

Наряду с этим, по мнению Г.Н. Жукова, нормативно-правовыми основами для реализации сетевого взаимодействия являются договоры о сотрудничестве образовательных учреждений и иных организаций, положение о сетевой форме взаимодействия, работа координационного совета образовательной сети, план работы сетевого взаимодействия учреждений образования и др. [68, с. 33].

В связи с этим, нам представляется важным дальнейшее теоретическое осмысление механизмов, факторов и условий, способствующих реализации и становлению сетевого взаимодействия учреждений в системе среднего профессионального и высшего образования по профилю «Физическая культура».

В сформированной на сегодняшний день концепции сетевого взаимодействия учреждений образования общепризнанным является понимание механизмов реализации сетевого взаимодействия как единой системы принципов, методов и технологий, становление которых происходит посредством использования коммуникаций на разных уровнях и приводит к эффективной гармонизации учебно-воспитательного процесса или конкретной образовательной системы [187].

В системе среднего профессионального и высшего образования по профилю «Физическая культура» при реализации сетевого взаимодействия важным моментом является определение и последующее моделирование на практике центральных свойств сетевой организации, в которой, по мнению Е.В. Василевской, следует относить следующие параметры: форма, процессы, управление [30]:

1. Форма – категория, в которой отражается специфика горизонтального взаимодействия: максимальное количество сложившихся связей и коммуникаций, включенных в сеть субъектов, сложность управленческой структуры и т.д.

Очевидно, что состав субъектов сетевой структуры постоянно изменяется, что связано со спецификой решения конкретной проблемы.

Максимальный уровень структурной подвижности и гибкости трансформирует данный критерий из количественной в качественную характеристику сетевого взаимодействия. Лидером в сетевом взаимодействии может стать абсолютно любой участник или группа, главным в данном процессе является факт наличия у субъекта интеллектуального, информационного, материального, коммуникативного или иного ресурса, который в данный конкретный момент времени оценивается как наиболее актуальный и значимый для реализации сетевой деятельности. Другим важным требованием к лидеру является готовность участника сети использовать имеющийся у него ресурс для реализации совместных целей работы, безусловно, с параллельным достижением собственных целей развития. Таким образом, феномен лидерства в сетевом взаимодействии обладает постоянно изменяющимся характером, что, в свою очередь, обусловлено неустойчивыми и переменчивыми запросами сети на те или иные ресурсы.

Сравнительный анализ показывает, что в качестве основы формирования сетевого взаимодействия в системе среднего профессионального и высшего образования по профилю «Физическая культура» продуктивно использовать вариант построения матричной сетевой формы.

Матричная структура предусматривает одновременную реализацию субъектами сети нескольких проектов. Следовательно, для нее характерно единовременное сосуществование нескольких проектных руководителей при наличии постоянного руководителя сетевой организации. Важно учитывать, что все проектные группы реализуют свою деятельность в условиях общей образовательной среды и единого информационного пространства. Как следствие, пусковым механизмом активизации формирования сетевого взаимодействия выступает «соприкосновение» постоянных субъектов сетевой организации и целевых групп, специально организованных на определенный промежуток времени. Основополагающий принцип матричной формы, следовательно, базируется на формировании развитой структуры горизонтальных сетевых связей, множество пересечение которых возникает посредством взаимодействия руководителей постоянных субъектов сетевой организации с руководителями проектов.

Таким образом, ведущей целью построения матричной сетевой структуры является не совершенствование деятельности учреждений образования или организаций, а улучшение взаимодействия участников сети в рамках решения определенной проблемы или осуществления конкретного проекта.

К явным преимуществам матричной сетевой структуры можно отнести следующие важные аспекты и особенности:

- соединение различных видов деятельности в рамках реализации многочисленных сетевых проектов;

- получение качественных результатов в осуществлении большого количества проектов на практике;

- активация личной ответственности руководителя и взаимоответственности участников как в целом за реализацию проекта, так и за его промежуточные результаты;

- обеспечение большей гибкости, мобильности и согласованности участников сети в русле осуществления совместной реализации проектов;

- возможность быстрого реагирования матричной сетевой структуры на внешние и внутренние изменения социальной действительности;

- нивелирование внутриорганизационных барьеров при одновременной поддержке развития специализации и ключевых компетенций каждого участника сетевого взаимодействия.

2. Процессы – направленность на получение результатов: мобильность, гибкость, наличие перегруппировок, подверженность постоянным изменениям, существование взаимодоговоренностей, соглашений с целью достижения консенсуса.

3. Управление – использование возможностей «слабых» неустойчивых связей: временное или частичное лидерство, аутсорсинг (использование ресурсов, полученных извне) и др.

Экспериментальная площадка как форма сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование»

Важнейшей задачей развития и модернизации современного образования становится вопрос обеспечения его качества. Решение данной задачи в последние годы приобретает все большую актуальность и ставит перед учреждениями образования глобальную цель разностороннего развития обучающихся, формирования у них готовности и способности быстро адаптироваться в условиях крайне нестабильной внешней среды.

Происходящие в современном социуме преобразования чрезвычайно остро поднимают проблемы профессионального образования, ставя перед средними профессиональными и высшими образовательными учреждениями высокие требования в рамках подготовки квалифицированных специалистов, которые бы обладали достаточным уровнем профессионального мастерства и общим широким кругозором, а также могли бы с легкостью приспособиться к постоянным изменениям в социально-экономической сфере.

Целенаправленное обучение и воспитание такого выпускника возможно только при условии организации взаимодействия различных организаций в системе «социум - наука - производство - образование - личность» в рамках единого непрерывного образовательного процесса, а также обеспечения многопрофильного комплекса общекультурной и профессиональной подготовки обучающихся на основе их интересов, способностей и возможностей последующего трудоустройства.

Осуществление плодотворного синтеза образования, науки, производства на базе профессионального образовательного колледжа и вуза максимально эффективно организовывать в рамках сетевого взаимодействия, реализация которого, безусловно, приводит к переходу к усовершенствованной структуре и содержанию образования, к инновационным системам обучения, к продуктивным формам подготовки и переподготовки специалистов. По мнению С.Г. Воровщикова, А.С. Сиденко, Н.М. Снопко, В.С. Хмелевой, при сетевом взаимодействии учреждения образования активно занимаются поиском новых моделей, форм и технологий работы, которые могли бы учесть и удовлетворить все образовательные запросы и современные требования рынка труда к качеству подготовки специалиста [37], [197], [204].

При этом важно понимать, что на сегодняшний день реформирование системы среднего профессионального и высшего образования посредством сетевого взаимодействия не сводится к простому механическому «добавлению» новых элементов системы. Речь идет о создании всесторонних условий для гармоничного развития личности студента с учетом его особенностей, мотивации, ценностно-смысловых установок, способностей и потенциальных возможностей к самообразованию и саморазвитию.

Таким образом, можно констатировать, что в современном обществе наблюдается изменение статуса образования, которое превращается из сугубо ведомственной отрасли и способа просвещения отдельных индивидов в сферу общественной практики и механизм развития личности, культуры, региона, страны и общества в целом. Другими словами, поскольку такая функция образования как развитие стала доминирующей, то оно преобразуется не только в некую генетическую матрицу культурного воспроизводства и развития личности, но и в пространство инновационного преобразования общества.

Концепция инновационного социального развития обуславливает необходимость построения новой модели взаимодействия науки и практики в системе образования, которое, по мнению В.И. Слободчикова, обнаруживается в диалоге практикоориентированной науки и наукоориентированной практики. Тем самым, оно трансформируется в субъекта целенаправленного и серьезного социально-культурного действия и активного инициатора инновационного преобразования общества [201].

Зарубежными и отечественными учеными выделяется целый ряд причин, которые привели к возникновению острой необходимости в организации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование». Все они сводятся к положению о том, что сетевое взаимодействие учреждений образования – эта особая высокоэффективная инновационная технология, обеспечивающая условие динамичного развития обучающихся и позволяющая учреждениям эффективно позиционировать себя и активно функционировать на поле образовательной политики [46, с.20].

В современной науке под сетевым взаимодействием понимается совместная деятельность учреждений образования с целью обеспечения возможности обучающимся получать качественные образовательные услуги посредством использования ресурсов нескольких (двух и более) учреждений или организаций. По мнению специалистов (В.А. Горбунов, Е.В. Василевская, В.Г. Дмитриев, И.Ф. Зиятдинова, Л.Н. Титова и др.), в рамках сетевого взаимодействия учреждения среднего профессионального и высшего образования могут осуществлять общую деятельность по организации обучения, воспитания, совместного исследования, обмена передовым опытом, разработки, моделирования, апробирования и внедрения инновационных моделей управления, а также форм, методик, технологий и программ обучения, воспитания [46], [209].

Образовательная сеть – это определенная форма объединение разнопрофильных образовательных учреждений, организаций, отдельных субъектов индивидов, в рамках которой осуществляется продолжительная скоординированная деятельность по достижению согласованных целей на основе конкурентного сотрудничества. Поскольку в рамках образовательной сети происходит объединение потенциала нескольких учреждений и расширение диапазона вариативных образовательных программ, то у обучающихся конкретного включенного в сеть образовательного учреждения появляются широкие возможности посредством сетевого взаимодействия выбирать индивидуальный образовательный маршрут или траекторию собственного развития в целом.

Таким образом, взаимосвязи и отношения, построенные на основе взаимной выгоды и обоюдной полезности, представляют собой одну из важнейших характеристик сетевого взаимодействия. Каждое учреждение образования может включиться в сетевое взаимодействие, что приведет к расширению круга взаимодействия и к получению более продуктивных и качественных результатов деятельности. Благодаря этому, сетевой характер взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование» приобретает в последние годы все более широкое распространение.

В рамках учреждений среднего профессионального и высшего образования, по мнению В.Г. Дмитриева, И.Ф. Зиятдиновой, Л.Н. Титовой и других специалистов, возможна реализация следующих основных задач сетевого взаимодействия:

- создание благоприятных условий для дальнейшего профессионального роста и профессионального общения;

- формирование у обучающихся устойчивой потребности и готовности к самообразованию посредством внедрения и применения новых технологий и методик;

- объединение совместных усилий и ресурсов для освоения и внедрения инновационных форм, методов и технологий работы;

- содействие в развитии профессиональной компетентности и конкурентоспособности через участие в семинарах, конференциях, очных и дистанционных форм обучения и т.д.;

- предоставление возможности каждому студенту развить свои индивидуальные способности, выработать у себя профессионально важные качества, а также стимулировать формирование интереса к осуществлению научной деятельности [209, с.36].

Особой формой взаимодействия педагогической теории и практики, в ходе которого осуществляется целенаправленное выявление, экспериментальное внедрение и проверка значимости и полезности новейших достижений педагогической науки относительно содержательных и структурных форм и технологий организации образовательной практики и адекватных им способов управления является экспериментальная площадка.

Экспериментальная площадка, по мнению специалистов (С.Г. Воровщиков, Г.А. Игнатьева, А.С. Мольков, А.С. Сиденко, Н.М. Снопко, В.С. Хмелева и др.), представляет собой крупномасштабный комплексный эксперимент, главная особенность которого заключается в том, что его педагогическая составляющая выстраивается на основе решения ряда юридических, финансовых, кадрово-организационных и материально-технических и др. вопросов [37], [90], [197], [204].

Представляя собой эффективную форму организации поисковой, исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности, экспериментальная площадка связана, как правило, с реализацией педагогических инициатив. Ее открытие становится целесообразным с позиции создания единой информационно – образовательной среды, в рамках которой проходит продуктивное соединение инновационных и традиционных аспектов образования, а также учет специфики региона и самого образовательного учреждения. В силу этого важно понимать, что область распространения экспериментальной площадки сводиться сугубо к исследовательской деятельности внутри определенного социального института и науки [204, с.56].

Экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное – высшее образование»

Современные условия развития системы отечественного физкультурно-спортивного образования предъявляют высокие требования к обеспечению преемственности содержания основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по специальности СПО и направлению подготовки ВО «Физическая культура».

В рамках профессиональных стандартов, принятых в 2013-2015 гг., были обозначены виды и содержание профессиональной деятельности через призму трудовых функций, что привело к возникновению необходимости обновление содержательных компонентов образования с позиции дальнейших перспектив профессиональной самореализации выпускников колледжа и вуза (профессиональный стандарт «Педагог»; профессиональный стандарт «Инструктор-методист», осуществляющий деятельность в области физической культуры и спорта; профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту»).

На современном этапе развития общества образование перестает пониматься сугубо как процесс получения знаний, т.к. в рамках профессиональной подготовки начинают доминировать такие личностные качества и компетенции, как способность к постоянному саморазвитию и самообразованию, умение практически применять полученные знания и самостоятельно организовывать собственную деятельность на основе адекватного выбора способов и форм через призму анализа условий и требований ситуации.

Осуществление компетентностного подхода в системе физкультурного образования обеспечивает сопряженное формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций на протяжении всех этапов среднего профессионального и высшего образования. При этом условии, содержание компетенций характеризуется преемственностью и последовательностью и направлено на достижение следующих задач:

- овладение медико-биологическими, психолого-педагогическими, организационно-управленческими знаниями, умениями и навыками, профессионально необходимыми и важными для осуществления эффективного и безопасного обучения двигательным действиям и совершенствования физических и психических качеств обучающихся;

- использование ценностно-культурного потенциала физической культуры и спорта с целью формирования основ здоровьесбережения, потребности и достаточного уровня мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;

- формирование готовности к реализации спортивных, физкультурно рекреационных, оздоровительно-реабилитационных, профессионально прикладных, гигиенических и др. задач;

- формирование и демонстрация способности проанализировать физическое и функциональное состояние обучающихся с целью разработки и внедрения индивидуальных программ развития и оздоровления, способствующих полноценной реализации двигательных способностей.

Интегративной целью сетевого взаимодействия ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и ГБПОУ «Спортивно-педагогический колледж» Москомспорта с одной стороны, является формирование сопряженных учебных планов, преемственно формирующих общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции специалистов в области физической культуры и спорта, которые обеспечивают их готовность к осуществлению всех видов профессиональной деятельности. Тем самым достигаются задачи создания оптимальных условий наиболее раннего осознания студентами своего предназначения посредством определения своей личной профессионально-образовательной траектории и освоение элементов будущих профессиональных компетенций в рамках профессиональной подготовки. С другой стороны, осуществляется удовлетворение актуальных потребностей работодателей в квалифицированных кадрах в отрасли спорта и физической культуры.

Способами для достижения поставленных целей и задач являются:

– использование преимуществ сетевого взаимодействия по реализации возможностей непрерывного преемственного образовательного процесса;

– профилизация и индивидуализация программ среднего профессионального и высшего образования, обеспечивающие их направленность на конкретные специализированные области знаний и виды деятельности и определяющие ее предметно-тематическое содержание;

– рациональное использование потенциальных возможностей преемственных образовательных программ, образовательных отношений и социальной коммуникации;

– внедрение комплекса локальных актов и сопряженных учебных планов, на основе которых возможно преемственное формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность ко всем видам профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта у обучающихся в системе среднего профессионального и высшего образования;

– повышение учебной мотивации студентов за счет привлекательности реализуемых сетевых образовательных программ посредством направленности на конечный результат по запросам работодателей и преемственность профессиональной подготовки;

– оптимизация срока и содержания образования на каждой последующей ступени за счет непрерывных преемственных образовательных траекторий среднего профессионального и высшего образования, где последующие образовательные программы формируются с учетом предыдущих и для их реализации выстраиваются индивидуальные сопряженные учебные планы.

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и ГБПОУ «Спортивно-педагогический колледж» Москомспорта в соответствии с приказом Федерального института развития образования (2013 г.) является экспериментальной площадкой по теме: «Формирование и реализация сетевых индивидуально-ориентированных преемственных программ профессиональной подготовки кадров по уровням «колледж-вуз».

Важным этапом реализации опытно-экспериментальной работы является анализ кадрового состава и определение готовности администрации и профессорско–преподавательского состава осуществлять экспериментальную деятельность, т.к. повышение качества образования обусловлено уровнем инновационного потенциала педагогического коллектива.

Основной целью формирования команды выступает усиление мотивационной и теоретической готовности администрации и профессорско– преподавательского коллектива к повышению собственной инновационной активности и осуществлению своей деятельности в рамках реализации сетевого взаимодействия.