Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности с использованием комплексов специальных и физических упражнений Колгин Виктор Борисович



Колгин Виктор Борисович. Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности с использованием комплексов специальных и физических упражнений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Колгин Виктор Борисович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности 14

1.1. Анализ требований к профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях 14

1.2. Опыт организации профессиональной подготовки военнослужащих зарубежных силовых структур к специальным операциям 31

1.3. Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности, как педагогическая проблема 44

Выводы по Главе 1 53

Глава 2. Педагогические пути совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 57

2.1. Исследование характера участия офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в выполнении специальных операций 57

2.2. Развитие педагогической активности преподавательского состава по организации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности 63

2.3. Совершенствование методической подготовленности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации по специальной и физической подготовке к эффективному решению специальных задач 73

Выводы по Главе 2 77

Глава 3. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности 81

3.1. Обоснование содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность 81

3.2. Особенности и методика проведения опытно-экспериментальных исследований 92

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 98

Выводы по Главе 3 109

Выводы 113

Практические рекомендации 118

Список литературы 120

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной государственной задачей Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации является охрана правопорядка и защита населения России от террористических угроз.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на них возложено решение следующих основных задач:

«1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

  1. охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утверждённым Правительством Российской Федерации;

  2. участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

  3. участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;

  4. участие в территориальной обороне Российской Федерации;

  5. оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;

  6. федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

  7. охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками войск национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам».

Успешное решение перечисленных задач особенно актуально для настоящей действительности, когда «радикальные изменения в различных областях российской государственности осуществляются на фоне мирового политического кризиса, возникновения большого числа кровавых конфликтов, которые требуют от правоохранительных структур проявления высокого профессионализма, твердости и уверенности» (Новожилов В.Ю., 2015).

Боевая практика Внутренних войск, с 05.04.2016г. являющихся основной
базой для образования Федеральной службы войск национальной гвардии
Российской Федерации, диктует необходимость постоянного поиска

эффективных средств и методов профессиональной подготовки военных специалистов для участия в выполнении разного рода ответственных служебных задач по охране правопорядка и защите населения России от террористических угроз.

Однако, на сегодняшний день, несмотря на принятие необходимых мер по совершенствованию образовательного процесса курсантов вузов войск национальной гвардии, их профессиональная подготовка, особенно физическая

4
и специальная с учетом особенностей служебной деятельности,

осуществляются не в полном объёме.

Организация учебных занятий ведется без должного учета предстоящего
характера выполняемых служебных задач, не всегда выполняются требования в
наращивании объемов и интенсивности физических и психологических
нагрузок. Имеют место случаи, когда «руководство курсантских подразделений
недостаточно подготовлено к эффективной организации и проведению учебных
занятия для действий в сложных условиях, что приводит к невысокой
служебно-боевой готовности подразделений внутренних войск

и неоправданным потерям» (Сивак А.Н., 2015).

Все это может свидетельствовать о том, что на сегодняшний день содержание, организация и методика проведения занятий по специальной и физической подготовке с будущими офицерами войск национальной гвардии Российской Федерации требует своего дальнейшего научно-практического обоснования.

По нашему мнению, одним из перспективных направлений повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, является разработка и внедрение в образовательный процесс тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебную деятельность и позволяющих повысить уровень профессиональной готовности выпускников к выполнению служебных обязанностей в рамках военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск».

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки в
учебном процессе вузов внутренних войск МВД России и раньше привлекала
внимание ученых (Бережнова Л.Н. Связи физической подготовленности и
стрессоустоичивости военнослужащих внутренних войск МВД России /
Физическая подготовка – основа боеспособности внутренних войск МВД
России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции 26
ноября 2010 г. – СПб.: СПбВИВВ МВД России, 2010.-С.23-28.; Жаринов Н.М.,
Большакова И.В. Особенности формирования готовности курсантов вузов ВВ
МВД России к выполнению служебно-прикладных задач //Актуальные
проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Науч.
рецензируемый журнал ВИФК № 4(22). – СПб., ВИФК, 2013. – С. 63 – 69;
Зюкин А.В., Сивак А.Н. Условия необходимые для воспитания личностных
качеств у офицеров внутренних войск МВД России в период

профессионального становления /Современная гимнастика: проблемы,

тенденции, перспективы: Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена; Под общ. ред. А.Н. Дитятина. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2013. – 174 с.; Прокопенко В.В. Оптимизация обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, – 2007. – № 4(26). – С.52–59.; Мельничук П.В., Щеголев В.А.

5
Обоснование методики и педагогических принципов интенсификации процесса
физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России на
основе индивидуального подхода //Актуальные проблемы физической и
специальной подготовки силовых структур: науч. рец. журн.– №1 (19). – СПб.:
ВИФК, 2013. – С.262–266.; Щеголев В.А., Солдатов П.А. Роль занятий
физической подготовкой и спортом в укреплении воинского общения и
профессионального взаимодействия: Физическая культура, в

профессиональном образовании // Межвузовский сборник научно-

методических работ под редакцией Блахина Г.Н., Щеголева В.А. – СПб.: ПАНИ, 2014 – 115-121 с.

Вместе с тем решение этой проблемы на основе применения тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебную деятельность будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с требованиями современных Федеральных государственных образовательных стандартов пока не получило своего должного решения в вузах войск национальной гвардии.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана, с одной стороны,
повышением требований к профессиональной подготовленности

военнослужащих войск национальной гвардии, а с другой, назревшей необходимостью обоснования содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного применения тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий.

Объект исследования учебно-воспитательный процесс

профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации.

Предмет исследования содержание и методика профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного применения тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что
профессиональная готовность будущих офицеров войск национальной гвардии
Российской Федерации к служебной деятельности может быть повышена до
требуемого уровня, если обосновать содержание и методику поэтапного
применения тренировочных комплексов специальных и физических

упражнений, приемов и действий, ориентированных на особенности и характер их предстоящей деятельности.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обосновании и реализации педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации на основе применения тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и
экспериментальной проверке эффективности содержания и методики
профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии
Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного
применения тренировочных комплексов специальных и физических

упражнений, приемов и действий, ориентированных на её особенности и характер.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Провести научно – теоретический анализ проблемы организации профессиональной подготовки будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

  2. Исследовать опыт организации профессиональной подготовки военнослужащих зарубежных силовых структур к выполнению специальных операций.

  3. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного применения тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Современные требования профессионального образования, будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации обусловили применение системного подхода к рассматриваемой проблеме.

В диссертации использовались: основные положения Указа Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» от 05.04.2016г. № 157.;

– стратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России, роль и место внутренних войск МВД, как предшественника войск национальной гвардии в системе территориальной обороны;

– общие педагогические закономерности и принципы (Бабанский Ю.К.; Карпов В.В.; Поминова О.Л.; Тряпицина А.П.);

– психолого-педагогические теории развития высшего военного

профессионального образования, (Барабанщиков А.В., и др. 1986.; Бережнова Л.Н.; Кикоть В.Я.; Козлов А.В.; Марищук В.Л.; Надточий А.П.; Новожилов В.Ю.; Сивак А.Н.; Слепов В.Я.; Феденко Н.Ф.; Шарухин А.П.; Шарухина Т.Г. Шабанов Л.В.);

– актуальные проблемы психологии и педагогики физической подготовки и спорта: (Блахин Г.Н.; Болотин А.Э.; Дмитриев Г.Г.; Зюкин А.В.; Лобанов Ю.Я.; Новосельцев О.В.; Пашута В.Л.; Чистяков В.А; Щеголев В.А.).

Работа выполнена в соответствии с пунктом 26. – Проблемы изучения и реализации опыта профессионального образования паспорта научной специальности «13.00.08 – теория и методика профессионального образования»

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской федерации в сфере военно-профессионального образования, боевой и физической подготовки военнослужащих внутренних войск МВД РФ; материалы рецензируемых научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам боевой и физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

– впервые разработаны содержание, методика и алгоритм

профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии
Российской Федерации к служебной деятельности на основе, поэтапного
применения тренировочных комплексов специальных и физических

упражнений, приемов и действий;

– доказано, что научное обоснование и использование в

профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность, является важным средством профессионального обучения, направленного на подготовку офицеров младшего командного звена к служебной деятельности, осуществляемой в различных условиях, при многократном возрастании физических и психологических нагрузок;

– предложены новые подходы к оценке профессиональной и функциональной готовности будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности, которая осуществляется на основе следующих показателей: специальной, функциональной и физической подготовленности; уровня развития командно-методических умений и навыков: умение командовать подчиненными в экстремальных условиях боевой деятельности, принимать быстрые и эффективные решения;

– введены в образовательный процесс и учебно-методическую практику новое содержание и уточненные требования по специальной и физической подготовке будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности в соответствии с их предназначением.

На защиту выносятся научные положения о том, что:

1. Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности включает в свое содержание, ориентированные на их предстоящую профессиональную деятельность, тренировочные комплексы специальных и физических упражнений, приемов и действий, к основным из которых относятся: комплекс №1 – ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях, проводимых в условиях горно-лесистой местности; комплекс №2 – ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях, проводимых в населенных пунктах; комплекс №3 – ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях по освобождению заложников; комплекс №4 – ориентированный на подготовку к участию в операциях по

8 поддержанию конституционного порядка при массовых провокационных выступлениях; комплекс №5 – ориентированный на подготовку к участию в операциях по задержанию и нейтрализации террористов.

2. Содержание и методика поэтапного применения, тренировочных
комплексов физических и специальных упражнений, приемов и действий,
ориентированных на предстоящую служебную деятельность будущих офицеров
войск национальной гвардии Российской Федерации базируется на
педагогических принципах:

служебной ориентации;

комплексирования средств физической, специальной и тактической подготовки, направленных на предстоящую служебную деятельность;

обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров курсантских подразделений по профессиональному и физическому совершенствованию будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности.

3. Педагогический алгоритм реализации содержания и методики
профессиональной подготовки будущих офицеров Войск национальной
гвардии Российской Федерации осуществляется на основе поэтапного
применения, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность,
тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и
действий с учетом последовательности решения образовательных задач в
соответствии с предназначением офицеров Федеральной службы войск
национальной гвардии.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается:

– в обобщении и доказательстве научных фактов, раскрывающих сущность и специфические особенности различных видов профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе применения, специально ориентированных на их предстоящую профессиональную деятельность, тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий;

– в разработке, модернизации и эффективном использовании военно-
педагогических принципов применения тренировочных комплексов
специальных и физических упражнений, приемов и действий, направленных на
предстоящую служебную деятельность будущих офицеров войск национальной
гвардии Российской Федерации, в соответствии с современными требованиями
Федерального государственного образовательного стандарта и их
профессиональным предназначением;

– в обоснованном изложении педагогических предпосылок успешной
реализации содержания и методики специальной физической подготовки
будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к
служебной деятельности, к числу которых относятся: целенаправленное
совершенствование профессиональной подготовленности преподавательского
состава; эффективное обеспечение всем необходимым учебно-тренировочных
занятий, оптимизация взаимодействия преподавателей, командиров

9
курсантских подразделений и курсантов для повышения качества

образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

– внести качественные изменения в содержание учебных программ
профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии
Российской Федерации, дополнив их содержание разработанными

и внедрёнными тренировочными комплексами специальных и физических упражнений, приемов и действий в соответствии с современными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта;

– активизировать профессиональную деятельность преподавательского состава кафедр и командиров курсантских подразделений по организации и методике проведения специальной и физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе созданной и представленной в диссертационном исследовании системы практических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных
результатов обеспечивались целенаправленным применением разнообразных
методов исследования, достоверной базой данных, полученных в ходе
исследования, полнотой и четким определением предметной области и задач
исследования, всесторонним теоретическим анализом проблемы,

обоснованным использованием понятийного аппарата и сравнением

полученных авторских данных с данными полученными ранее авторитетными исследователями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась путем объективной экспертизы полученных в диссертации проектов документов, регулярного обсуждения результатов исследования на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на научных конференциях; служебных совещаниях и показных занятиях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, изданных в рецензируемых научных журналах и сборниках научных статей. Автором опубликовано 15 научных работ все по теме диссертации общим объемом 8,2 п.л.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности кафедр физической подготовки и спорта Саратовского, Пермского, Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов войск национальной гвардии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,
практических рекомендаций, списка использованных источников и

приложений. Список использованных источников, включает 179 наименований.

Анализ требований к профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях

Существенное значение для определения требований к профессиональной подготовке выпускников военных образовательных заведений высшего образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях имеют работы специалистов: А.А. Абраменко (2002), Р.Р. Алескерова (2007), Э.И. Барсукова, Д.М. Миронова (2006), О.И. Белоуса (2012), В.Ю. Егорова (2005), И.Л. Кардаша (2002), Р.В. Кириченко (2009), В.А. Кононова (2003), А.В. Слюсарева, О.И. Белоуса, И.Е. Кабаева (2011), С.Р. Унуковича (2009) и др.

В перечисленных, а также в других работах раскрываются содержание и методы подготовки военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России к выполнению специальных задач [159]. Однако для определения требований к профессиональной и физической подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях в большей степени представляют интерес исследования, выполненные непосредственно на курсантах.

Анализ представленных ниже работ свидетельствует о достаточно активном участии военных педагогов-исследователей в развитии и совершенствовании образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России [47, 53, 59, 62, 69, 95, 111, 117, 131, 132, 139, 149, 162,159].

В частности, Слепов В.Я., Слюсарев А.В. (2012), отмечают, что «деятельность отдельных преподавателей и педагогических коллективов вузов внутренних войск по организации педагогического процесса протекает в рамках функционирования учебных заведений, как педагогических систем и поэтому сама может рассматриваться как педагогическая система. При этом позиция преподавателей состоит в их ответственности за разрешение противоречия между тем, что им необходимо сделать для достижения заданного в качестве предписаний и ограничений с одной стороны, и тем, какие требования предъявит выпускникам воинская деятельность» [117].

По убеждению А.Н. Сивака (2012), «качественная организация учебного процесса вузов внутренних войск МВД России имеет место тогда, когда предметом образовательного процесса становятся:

а) способы организации всего времени, отводимого на учебно воспитательный процесс;

б) способы организации всей учебно-воспитательной информации, адресуемой курсантам в течение всего цикла обучения, года, месяца; организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечивали бы будущее самодвижение обучаемого к вершинам профессионализма;

в) способы скорейшего превращения курсанта из объекта педагогических воздействий в субъект творческого общения, познания и труда; способы формирования у обучаемых потребности в новых знаниях, интереса к специальности, методов выявления интересов, склонностей, способностей, поиска в них сильных сторон, обеспечивающих продуктивное саморазвитие» [82].

По мнению В.В. Килина (1998), «в условиях современных требований, обусловленных повышенными требованиями к профессиональной и физической подготовке будущих офицеров, в центре внимания военных специалистов-педагогов должен быть поиск наиболее продуктивных способов подготовки к самостоятельному решению предстоящих военно-профессиональных задач. Только в таком случае курсанты становятся активными субъектами учебно-воспитательного процесса, а также делают такой процесс эффективным» [53].

Как отмечает В.Л. Пашута (2005): «эффективность выполнения образовательных задач может выражаться в таких направлениях как: психологическое, функциональное и сопутствующее. Достигнутые результаты, при этом, могут выражаться в совокупности учебно-воспитательной информации, которая передается педагогом, а также такие результаты могут выражаться в формах и методах педагогической деятельности, которые создаются» [95]. Если исходить из вышесказанного, то логичным, по мнению автора, представляется отнести к факторам продуктивной педагогической деятельности следующее:

а) во-первых, объективные, которые находят свое обоснование реальными педагогическими возможностями педагогического состава, которые направлены на достижение необходимого результата;

б) во-вторых, субъективные, которые обуславливаются мотивами, а также направленностью, способностями, компетентностью и другими характеристиками личности, которыми обладает педагог;

в) в-третьих, объективно-субъективные, которые характеризуют организацию военно-профессиональной среды, а также профессионализм командования, эффективность руководства военно-учебным заведением – вузом.

А.А. Кочин (2007) в своих работах утверждает, что «необходимым условием эффективно-функционирующего образовательного процесса может быть фактор интеллектуализации профессиональной деятельности». Отмеченный фактор диктует формирование многоступенчатой системы образования. По мнению автора, важно учитывать несколько таких уровней: «уровень сенсорно-моторных соответствий; инструкционно-аналитический уровень (умение работать по инструкции, плану); алгоритмический уровень (четко и системно сформированные алгоритмы деятельности); творческий, интеллектуально-поисковый уровень (способность самостоятельно ставить и продуктивно решать новые задачи)» [58]. В работах В.Л. Марищука, Н.В. Романенко (1999), также отмечается «важность ориентации учебно-воспитательного процесса в вузах на современные требования». Авторы, при этом, рекомендуют «при организации системы воинского обучения исходить из целевой направленности военно-педагогического процесса, учитывать индивидуальные психологические особенности курсантов, а также условия, в которых протекает их профессиональная подготовка. При этом одним из основных условий успешности воинского обучения и воспитания выступает личностный подход к обучению и воспитанию будущих офицеров» [69].

В русле анализируемой проблемы определенное значение имеют работы П.В. Мельничука [73, 74].

В перечисленных, а также в некоторых других исследованиях автора раскрываются возможности интенсификации образовательного процесса по физической подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, непосредственно к такому виду деятельности как служебно-боевая деятельность, в основе которой лежит индивидуальный подход. Интенсификация физической подготовки курсантов, в основе которой лежит индивидуальный подход, при этом, автором понимается как «управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии организаторско-методических умений, а также физической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, ловкости, военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения специальных задач».

Близкие по содержанию утверждения приводятся в работе В.В. Прокопенко [101].

Выполненный краткий анализ работ в области совершенствования профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД РФ свидетельствует о том, что необходимым является «рассмотрение и уточнение требований, которые предъявляются к профессиональной подготовке выпускников военных образовательных заведений высшего образования внутренних войск МВД России в современных условиях, а также к физической подготовке выпускников военных образовательных заведений высшего образования внутренних войск МВД России в современных условиях» [72].

Реализация этой задачи возможна на основе изучения содержания военно-учетной специальности и процедуры разработки системы квалификационных требований к профессиональной и физической подготовке выпускников военных заведений внутренних войск МВД России в современных условиях.

Исследование характера участия офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в выполнении специальных операций

Исследование характера участия офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в выполнении специальных операций важно начать с анализа профессиональной деятельности данной категории военнослужащих.

Основные параметры данного вида деятельности, прежде всего, «отражают такие требования к военно-профессиональной подготовке выпускников федеральных государственных казенных военных образовательных организаций высшего образования внутренних войск МВД России по военно-учетной специальности 370300 Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск, которые являются квалификационными» [159].

Для уточнения степени участия офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в выполнении специальных операций нами проведен анализ их содержания и особенностей проведения.

При этом мы имели ввиду, что в связи с тем, что расширяется объем задач, которые возлагаются на войска национальной гвардии Российской Федерации, а также с тем, что возрастает роль их правоохранительной направленности, изменились задачи разных подразделений и, соответственно, частей войск национальной гвардии Российской Федерации, прежде всего тех, которые дислоцируются в Северо-Кавказском регионе. Возросла роль частей и подразделений оперативного назначения и разведки. Они все активнее стали привлекаться для проведения внеплановых специальных операций в условиях горно-лесистой местности. Данные подразделения, которые действовали совместно с сотрудниками полиции и ФСБ, постепенно становились главным и основным элементом в группах поиска и, как правило, выполняли задачи, связанные с силовым сопровождением такого рода мероприятий, то есть производили обеспечение создания необходимых условий для их проведения. Характерными особенностями подготовки и проведения специальных операций стали следующие:

Во-первых, роль оперативной информации, которая значительно возросла;

Во-вторых, ведущая роль в специальных операциях подразделений оперативного назначения, а также разведки войск национальной гвардии Российской Федерации;

В-третьих, проведение специальных операций в темное время суток.

В ходе того, как проводились специальные операции в период, который мы рассматриваем, к числу специальных мероприятий относились такие как: оперативно-розыскные мероприятия, разведывательно-поисковые мероприятия и разведывательно-засадные мероприятия (действия).

Проведённый анализ опыта применения подразделений войск национальной гвардии в этих операциях показал, что основными путями профессионального совершенствования офицеров являются:

умение передислокации подчиненных подразделений в район выполнения задач в пешем порядке с проведением мероприятий по введению противника в заблуждение;

умение занимать оборонительную позицию, а также сковывать противника огнем и отвлекать его внимание на себя;

умение проводить эффективные действия разведывательно-поисковых групп (отрядов) в специальных операциях. С началом боя командир обязан перестроить боевой порядок для ведения кругового огня («трилистник» или «кольцо»). Вызвать огонь поддерживающей артиллерии и вертолеты, точно указав свое местонахождение.

Одним из важных видов специальных операций является засадное мероприятие – это комплекс действий в заранее определенном районе подразделений оперативного назначения и разведки по обнаружению и задержанию (уничтожению) участников незаконных вооруженных формирований, оружия и боеприпасов на ожидаемых или вероятных направлениях их движения (в местах их появления).

Основное отличие разведывательно-поискового мероприятия от разведывательно-засадного заключается в том, что главной целью первого является обнаружение объектов противника, сбор (уточнение) информации о них с целью последующей ее реализации своими силами либо силами старшего начальника, главной же целью второго является задержание (уничтожение) бандформирований путем организации засады. Изучение опыта применения подразделений оперативного назначения и разведки в ходе КТО на территории Северо-Кавказского региона свидетельствует, что наиболее эффективными способами действий войск в борьбе с бандподпольем являлись специальные мероприятия разведывательно-засадного характера, которые, по сути, были основными при реализации оперативной информации. Согласно боевой практики, рубеж блокирования назначался на удалении от объекта проверки, обеспечивающем группе блокирования возможность своевременно среагировать на действия преступников пытавшихся прорваться.

Рубежи прикрытия и захвата (штурма) назначались в непосредственной близости от места укрытия преступников. Используя эти рубежи, адресная группа и группа прикрытия выполняли конкретную задачу – задержание преступников.

После полного блокирования здания (домовладения, строения) адресная группа при поддержке группы прикрытия врывалась в помещение и захватывала (уничтожала) преступников. При проведении специальных операций действия по уничтожению небольших групп, а также захват отдельных участников бандформирований осуществлялись непосредственно в ходе разведывательно-засадных мероприятий.

Вышеуказанные мероприятия проводились при наличии информации, связанной с действиями НВФ, в конкретном районе в следующей последовательности:

Первый этап включал в себя тщательное изучение района предстоящих действий, а также определение наиболее вероятных направлений (маршрутов) передвижения участников НВФ, их предполагаемый состав и вооружение;

Второй этап включал в себя осуществление непосредственной организации засады.

Раскрытие особенностей проведения специальных операций, в том числе и контртеррористических операций (КТО) в условиях Северо-Кавказского региона дает реальное представление о характере физических нагрузок и нервно-эмоциональных напряжений, испытываемых при этом личным составом подразделений. Так, по утверждению А.В. Слюсарева, Ю.А. Марценюка (2012), «общий вес носимого во время проведения специальной операции груза достигает 40–50 кг, что требует от военнослужащих высокой специальной физической подготовленности для успешного выполнения боевых задач». Важно отметить, что с таким грузом личному составу подразделений приходится передвигаться по горно-лесистой местности до 30–40 км. в сутки, преодолевать водные преграды и при этом вести боевые действия, в том числе и в темное время суток.

Таким образом, выполненный анализ проведения специальных операций, свидетельствует о том, что к основным особенностям профессиональной деятельности военнослужащих подразделений войск национальной гвардии относятся: выполнение боевых задач в неблагоприятных условиях окружающей среды в сочетании с высокими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями, многочасовыми пешими передвижениями по пересеченной горнолесистой местности, в условиях огневого и физического контакта, вероятностью возможного подрыва на минно-взрывных устройствах. Данная деятельность характеризуется высокими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями и предъявляет повышенные требования к развитию общей, силовой и специальной выносливости, ловкости, концентрации внимания, устойчивости психомоторной сферы, навыкам ведения рукопашной схватки в сочетании с преодолением горных препятствий, выполнению марш-бросков в средствах бронезащиты и с оружием в условиях ограниченной видимости по пересеченной горно-лесистой местности.

Осуществление мероприятий по анализу требований к квалификации выпускников образовательных учреждений ВВ МВД РФ в области военно-профессиональной подготовки по военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск» показывает, что, несмотря на свой достаточно большой объем, «не все положения Федерального государственного образовательного стандарта в полной мере обеспечивают их соответствие реалиям служебно-боевой деятельности выпускников вузов внутренних войск » [159].

Совершенствование методической подготовленности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации по специальной и физической подготовке к эффективному решению специальных задач

Согласно «Положения по организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» важным направлением работы, которое связано с обеспечением эффективного протекания процесса по обоснованию содержания и методики организации физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к участию в предстоящих специальных операциях, является повышение их методической подготовленности к эффективному решению учебно-воспитательных задач с подчиненными [90].

Исходя из Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, «стратегический план развития системы военного образования во внутренних войсках МВД Российской Федерации до 2016 года, а теперь в войсках войск национальной гвардии, предполагает усиление методологической подготовки педагогов, а также общепедагогической, предметной и методической подготовки, вместе с тем требует индивидуализации и комплексирования разнообразных форм их обучения» [106]. Преподавательскому составу кафедры физической подготовки важно консультировать курсантов по наиболее сложным для них вопросам, а также оказывать помощь в организации занятий и их проведении. «Совместный анализ педагогической деятельности, а также наставничество и выполнение индивидуальных заданий, непременно будут играть свою положительную роль и позволят развить командно-педагогическое мастерство будущих офицеров» [24].

Следует отметить, что в соответствии с требованиями Программы боевой подготовки подразделений внутренних войск МВД России «выбор конкретных форм и методов работы с курсантами, отличающимися недостаточным уровнем физической и методической подготовленности к профессиональной деятельности, должен определяться с учетом их индивидуальных особенностей» [159].

Проведенная нами, под руководством В.А. Щеголева и П.В. Мельничука, исследовательская работа показывает, что «наибольшую эффективность для обоснования физической и методической подготовленности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к участию в предстоящих специальных операциях имеет деятельность по обсуждению конкретных комплексов специальных и физических упражнений приемов и действий с коллегами и обмен опытом» [115].

Однако, одним из основополагающих методов в области формирования навыков творческого подхода, связанных с решением учебно-воспитательных задач является анализ специальных ситуаций. В практической деятельности такой метод используется в разнообразных формах учебно-методической работы.

Как правило, ситуации для того, чтобы составить педагогический анализ, должны подбираться непосредственно из практической деятельности преподавателей физической подготовки, а затем направляться на то, чтобы развить педагогическую целесообразность при принятии того или иного конкретного решения.

При совершенствовании методической практики по физической подготовке будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации целесообразно применять также интерактивные методы педагогического воздействия.

Использование интерактивных технологий и методов в военно-педагогической деятельности предполагает отличающуюся от привычной логику учебного процесса, а именно: не от теории к практике, а от формирования нового боевого опыта к его теоретическому осмыслению посредством реализации в практической деятельности.

Опыт участников военно-педагогического процесса, а также их знания являются основным источником их взаимообогащения и взаимообучения. Через обмен опытом и знаниями, будущие офицеры перенимают у преподавателя некую часть образовательных функций, что, очевидно, является фактором повышения их мотивации и увеличения общей продуктивности учебного процесса.

Интерактивные технологии, а также методы педагогического воздействия, представляются эффективными как в учебно-тренировочной деятельности, так и в спортивной, так как, во-первых, интерактивные технологии педагогического воздействия, а также методы позволяют решать различные дидактические задачи и воспитательные; во-вторых, в связи с существующей необходимостью решения проблемы в практической деятельности по повышению общих уровней активности и мотивации обучающихся во всех сферах их учебно-воспитательной деятельности; в-третьих, в связи с задачами, которые стоят перед военным образованием в настоящее время.

По мнению П.В. Мельничука, педагогическая практика проведения различных форм физической подготовки опытными преподавателями физической подготовки Саратовского военного института ВВ МВД РФ показывает, что наиболее эффективными интерактивными методами воздействия в педагогическом смысле на личностно-профессиональное развитие курсантов являются следующие:

1. осуществление группового анализа техники, а также тактики по выполнению физических упражнений, приемов и действий с использованием телекоммуникационных средств;

2. «мозговая атака»;

3. метод «круговой тренировки»;

4. тренинги, которые имитируют соревновательные ситуации;

5. решения физкультурно-спортивных задач в коллективе;

6. поощрение к гибкой смене социальных ролей в зависимости от того, какой является педагогическая ситуация;

7. погружение в существующую атмосферу физкультурно-спортивного сотрудничества или же соперничества в области разрешения тех учебных ситуаций или проблем, которые возникают;

8. оценка действий партнеров и своего собственного поведения [114].

Наряду с выбором оптимальной методики и содержания специальной и физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии России к участию в предстоящих специальных операциях, «один из основополагающих путей повышения их методического мастерства – активная самостоятельная работа в сфере развития своих возможностей» [159].

Организация самостоятельной работы предполагает важность учета того, что практически каждый курсант представляет себе недостатки, которые у него имеются, в связи с чем усилия необходимо направить на то, чтобы произвести оказание помощи тому или иному курсанту в сфере планирования работы по своему самосовершенствованию. Более того, представляется необходимым «привлечение курсантов старших курсов к разработке учебно-методических материалов по проведению того или иного занятия по физической подготовке» [159].

Считается известным, что «разработка и содержание комплексов специальных упражнений, а также физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебную деятельность, написание рефератов на заданную тему, требуют от курсантов довольно большого интеллектуального и эмоционального напряжения, а также активных творческих поисков, благодаря чему у них развивается воображение, расширяется запас профессиональных знаний, а также навыков и умений моделирования учебного занятия» [159]. Вышеуказанное свидетельствует о том, что существует необходимость разработать образовательную стратегию, при которой в течение года выпускники подготовили 1–2 разработки по различным формам физической подготовки, а также проводил не менее 1–2 практических занятий.

Деятельность по повышению методической и физической подготовленности будущих офицеров войск национальной гвардии имеет благоприятные последствия на общем развитии у курсантского состава уверенности при исполнении возложенных на них должностных обязанностей.

Обоснование содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность

Научно-теоретическое обоснование содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, было направленно на разработку, а также поэтапное осуществление действий по использованию в процессе обучения тренировочного комплекса физических и специальных упражнений, изучения и отработки приемов и действий, которые были бы ориентированы на будущую служебную деятельность обучающихся.

В данном исследовании мы исходили из следующего: разработка, а также осуществление действий по использованию в процессе обучения тренировочного комплекса физических и специальных упражнений, изучения и отработки приемов и действий, которые были бы ориентированы на будущую служебную деятельность обучающихся, представляются достаточно важным элементом в области профессиональной подготовки, которая проводится в разных условиях, при увеличении физических и психологических нагрузок. Анализ содержания служебно-боевой деятельности выпускников вузов, который был нами проведен, позволяет произвести выделение в ее содержании ряда направлений, которые требуют как специальной подготовки, так и физической. Вышеуказанное позволило включать в содержание профессиональной подготовки к служебно-боевой деятельности тренировочные комплексы физических и специальных упражнений, приемов и действий, которые были разработаны в ходе исследований, основными из них являются следующие (Приложение 1):

- комплекс № 1 – ориентирован на подготовку к специальным операциям, которые проводятся в условиях горно-лесистой местности;

- комплекс № 2 – ориентирован на подготовку к специальным операциям, которые проводятся в населенных пунктах;

- комплекс № 3 – ориентирован на подготовку к специальным операциям по освобождению заложников;

- комплекс № 4 – ориентирован на подготовку к участию в операциях по поддержанию порядка при провокационных выступлениях антиконституционного характера;

- комплекс № 5 – ориентирован на подготовку к участию в операциях по задержанию и нейтрализации террористов.

Главное содержание предложенных комплексов составили «специальные и физические упражнения, приемы и действия, направленные на решение общих и специальных задач профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской федерации» [159].

В основу разработки, а также реализации основных способов организации как специальной, так и физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской федерации к служебной деятельности, были положены уточненные нами, применительно к их военно-профессиональной деятельности, частные военно-педагогические принципы:

– принцип военно-профессиональной обусловленности и оптимальности, который заключается в подготовке курсантов в ходе профессиональной подготовки к тому, что может быть востребовано в процессе служебной деятельности;

– принцип военно-профессиональной ориентации, который заключается в строгом подчинении содержания, а также организации и методики физической и специальной подготовки целям, которые предопределены будущим осуществлением военно-профессиональной деятельности курсантами;

– принцип опережающего подхода, который заключается в рассмотрении целей и задач профессиональной подготовки при учете характера предстоящих военно-профессиональных служебных обязанностей, который, безусловно, является многоплановым. с учетом многопланового характера предстоящей военно-профессиональной деятельности;

– принцип, нацеленный на важность обеспечения личной примерности преподавательского и командующего состава в готовности к предстоящему выполнению служебных и профессиональных обязанностей;

– принцип комплексирования средств физической подготовки, тактической подготовки и специальной подготовки для успешного выполнения специальных задач;

– принцип обеспечения единства, а также преемственности и согласованности деятельности преподавательского и командующего состава, который заключается в осуществлении действий, направленных на то, чтобы добиться однозначного понимания всеми преподавателями задач по профессиональному совершенствованию будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, их эффективной подготовке к служебной деятельности.

Педагогический алгоритм реализации содержания и методики профессиональной подготовки курсантов вузов осуществлялся посредством учета последовательного характера решений военно-образовательных задач, включающих также приведение последних в соответствие с обозначенным предназначением, а также включение в себя нижеперечисленные этапы. Первый этап (первый курс), главная задача которого состояла в выравнивании уровня развития отдельных специальных и физических качеств, а также общей профессиональной подготовленности курсантов до требований оценки «хорошо». Решение вышеуказанной задачи предполагало следующее:

– во-первых, распределение обучающихся по уровню развития отдельных специальных и физических качеств, двигательных умений и навыков, степени успеваемости по физической подготовки в целом;

– во-вторых, определение перечня физических упражнений и нормативов, недостаточно освоенных курсантами;

– в-третьих, определение содержания, методики, времени и места для того, чтобы проводить дополнительные занятия со слабоуспевающими, а также их планирование;

– в-четвертых, внедрение в образовательный процесс интерактивных методов обучения, а также разработка индивидуальных заданий и др.;

– в-пятых, назначение хорошо подготовленных руководителей занятий из числа курсантского состава, а также определение комплекса методических средств первой необходимости;

– в-шестых, осуществление мероприятий по распределению курсантов с наименьшим рейтингом успеваемости в отдельные группы, дополнительной работе с указанными курсантами в целях их физического самосовершенствования;

– в-седьмых, формирование готовности обучающихся к такому выполнению поставленных задач, которое было бы осознанным;

– в-восьмых, организация постоянного контроля за формированием профессионально-служебной готовности у курсантского состава к выполнению тренировочных комплексов физических и специальных упражнений, изучения и оттачивания приемов и действий, которые были бы ориентированы на предстоящую служебную деятельность.

Одна из главнейших задач первого этапа – задача, связанная с освоением курсантами тренировочного комплекса № 1, который ориентирован на подготовку к непосредственному участию в специальных операциях, которые проводятся в условиях горно-лесистой местности, а также включает в себя следующее:

– упражнения, приемы и действия на развитие общей выносливости;

- передвижение по азимуту в сочетании с попутным преодолением естественных препятствий;

– упражнения, действия и приемы, которые состоят в преодолении полосы препятствий с горно-штурмовыми элементами в полной боевой выкладке на оборудованных тренировочных комплексах;

– упражнения, действия и приемы, которые включают в себя скрытое передвижение по пересеченной местности, при преодолении водных и грязевых преград и включающие метание учебных гранат;

– упражнения, действия и приемы, которые состоят в моделировании и последующем применении специальных тренировочных действий и приемов, которые были бы адекватны условиям реального ведения боевых действий в Северо-Кавказском регионе;

– упражнения, действия и приемы, включающие в себя рукопашный бой на фоне совершения марш-бросков и др.

К тренируемым физическим качествам относятся следующие: сила, ловкость, выносливость. Кроме того совершенствуется навык в пространственной ориентировке. Вышеперечисленные качества тренируется во время учебных занятий, полевого выхода, а также во время занятий на тактическом поле.