Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев 17
1.1. Историография и особенности использования воспитательного потенциала народной чеченской педагогики в профессиональной подготовке учителя 17
1.2. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев 56
1.3. Структурные компоненты, показатели и уровни профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев 68
1.4. Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев 73
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА П. Организационно-педагогические условия в реализации модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев 90
2.1. Программа и методика эксперимента профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (констатирующий этап) 90
2.2. Внедрение и реализация на практике спецкурса «Возвращение к родным истокам» (формирующий этап) 110
2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (заключительныйэтап) 123
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Список использованной литературы
- Сущность и содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
- Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
- Внедрение и реализация на практике спецкурса «Возвращение к родным истокам» (формирующий этап)
- Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (заключительныйэтап)
Введение к работе
Актуальность исследования. В XXI веке основные задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единого образовательного пространства России, гармонизации национальных и этнокультурных отношений. Существенные изменения содержания образования в высшей школе обусловлены вступлением России в единое европейское образовательное пространство (присоединением России к Болонской образовательной декларации— 2003 г.), которая позволит создать единое образовательное пространство на всей территории Европы с учетом сохранения культурного разнообразия каждой из стран и различных образовательных систем. Принят ряд документов: проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации (2000 г), определяющий цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года; Федеральный закон об образовании (2012); Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; Концепция модернизации российского образования на период до 2020г.
Важнейший принцип государственной политики в области образования -защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Присутствие национально-регионального компонента в государственных документах, определяющих стратегию и тактику развития образования в Российской Федерации, означает приближение школы к реальной жизни народа, современное прочтение классического принципа российской педагогики народности образования, обоснованного К.Д.Ушинским, принципа природосооб-разности Я.А. Коменского, принципа культуросообразности Ф. Дистервега.
Современные процессы, происходящие в обществе, настоятельно диктуют необходимость активизации теоретических исследований в области этнопе-дагогической готовности будущих учителей к работе с детьми с использованием идей народной чеченской педагогики. В повседневной практике воспитания детей педагогу необходимо опираться не только на педагогический опыт, но и на опыт народной педагогики, поскольку каждый ребенок является носителем этнических особенностей, менталитета, характера национальной культуры, стереотипов той этнической группы, к которой он принадлежит. На встрече с членами патриотического клуба «Рамзан» Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал «всячески способствовать возрождению национальных традиций и обычаев». В современной Чечне 35-летний президент наставляет чеченскую молодежь соблюдать национальные традиции, что означает дань чеченской многовековой традиции, всей системе чеченских ценностей и укладу жизни. В последние годы, когда система образования была ослаблена идеологическими основами воспитания, возникло противоречие между функциями традиционной образовательной системы и функциями энопедагогики с не востребованными до конца этнокультурными запасами в профессиональной подготовке учителя начальных классов. Поэтому, на констатирующем этапе опытно- экспериментального исследования была проведена диагностика начального уровня профессиональной готовности будущего учителя основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев по показателям, предполагающим количественную оценку качеств личности студентов, наличие которых свидетельствует о сформированное соответствующих компонентов профессиональной готовности.
Продиагностировав структурные компоненты профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к внедрению этнопедагогических традиций и обычаев, учтя суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из четырёх компонентов {аксиологического, когнитивного, деятелъностного и поведенческого), мы получили степень выраженности у студентов ЧГПИ каждого из четырех компонентов профессиональной готовности. Полученные результаты свидетельствовали о том, что уровень профессиональной готовности будущих учителей к реализации на практике этнопедагогических традиций и обычаев на констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах сопоставим практически по всем показателям, и его средняя количественная оценка составляет 18,55 %(КГ) от эталонной в 100 %в контрольной и 19, 34 %-в экспериментальной группах.
Все вышеизложенное определило необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс вуза специальной программы спецкурса «Возвращение к родным истокам», способствующего совершенствованию системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации на практике этнопедагогических традиций и обычаев.
Степень разработанности проблемы. Народные традиции и обычаи стали в последние десятилетия предметом исследования многих ученых разных научных областей: Г.Н.Волкова, А.Ф.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, А.Ф. Хинти-бидзе, Ш.А.Мирзоева, А.Э.Измайлов, И.А.Шорова, И.А.Арабова, Л.М. Леонова, Ш.М.-Х. Арсалиева, Н.Б.Битиевой, Х.Х-М.Батчаевой, Т.А.Хайдарова, Н.М. Ахмеровой, В.Н. Черкасовой и др. В исследовательских работах рассматривается педагогическая практика на основе традиций и обычаев воспитания. Важность данных исследований определяется тем, что в них рассматривается не просто роль традиций и обычаев в воспитании личности, но также раскрываются возможные пути их использования в воспитательном процессе в современных условиях. Особую значимость Г.Н. Волков придавал этнопедагогической подготовке учителя начальных классов, по его мнению, «именно учитель начальных классов способен организовать процесс обучения и воспитания детей в тесной связи с национальными традициями воспитания, обычаями, на основе многовековой культуры народа в конкретных региональных условиях».
В связи с этим особую актуальность приобретает подготовка учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев. Внедрение этнопедагогических знаний в профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов становится актуальным как для Российской Федерации в целом, где проживают представители свыше 160 национальностей, так и для Республики Чечни с полиэтнической структурой. Растущий интерес к этой сфере жизни объясняется рядом причин. Традиции и обычаи, как своеобразная область духовной культуры народа, являются действенным средством воспитательного процесса; только раскрыв их общие и специфические функции, можно правильно понять процессы социализации человека, его воспитания посредством народной педагогики. Изучение народных традиций воспитания имеет немаловажное значение, так как традиции и обычаи отражают народный опыт воспитания, накопленный старшими поколениями.
Идеи этнопедагогизации образовательного процесса в современных условиях посвящены работы Г.Н. Волкова, Л.Н. Мукаева, Т.И. Руднева, М.Г. Тай-чинова, З.Б. Цаллаговой. Проблемы этнопедагогической направленности профессиональной подготовки учителя рассмотрены в исследованиях Т.В. Анисен-ковой, И.А. Арабова, Ш.М-Х Арсалиева, Г.Н. Волкова, В.А.Николаева, Г.Ю.
Нагорной. Практика этнопедагогической подготовки специалиста начальных классов представлена в исследованиях Е.Н. Губанова, Н.В. Максименко, Г.Ю. Нагорной, М.Г. Харитонова, подготовка студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста отражена в работе О.И.Давыдовой и др.
Расстановка этнических акцентов в формировании личности получила отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: этнопедагогический потенциал чеченской семьи (Р.А. Алиханова); этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов (Ш.М-Х. Ар-салиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Ал бакова); история и культура чеченцев и ингушей (И.Ю. Алироев); родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом (У.Б. Далгат); культурное строительство советской Чечено-Ингушетии (З.К. Джамбулатова); чеченский фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в психологических и педагогических трудах дагестанских ученых: Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова A.M., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш.А. и др.
Несмотря на общую тенденцию увеличения работ, посвященных исследованию воспитательного потенциала традиций этносов, проживающих на территории России, проблемы этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев в профессиональной подготовке учителя начальных классов затрагиваются сравнительно редко.
Актуальность и необходимость изучения данного вопроса обусловлена противоречиями между:
социально-государственным заказом на современного учителя, умеющего строить воспитательную деятельность с учетом элементов национальной культуры, формировать и развивать навыки поликультурного общения и толерантность, ключевые компетенции по международным нормам (Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации») и слабой готовностью выпускников педагогических вузов к внедрению в своей практике национальных обычаев и традиций;
реально существующими воспитательными возможностями национальных традиций и обычаев чеченцев и отсутствием у большинства педагогов опыта их реализации в процессе воспитания;
необходимостью теоретического обоснования модели совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в использовании народных традиций, обычаев чеченцев и ее отсутствием в современной вузовской практике.
Изложенные противоречия определили проблему исследования -выявление особенностей содержания, технологии и моделирование процесса совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в использовании народных традиций и обычаев чеченцев. В соответствии с проблемой определена тема исследования. «Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить на практике эффективность модели совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев в условиях вуза.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев может стать эффективной при условии, если:
выявлен и используется воспитательный потенциал и возможности использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
определены сущность и содержание понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев», обусловливающий содержание профессиональной компетентности будущего педагога и охарактеризовать воспитательный потенциал чеченской народной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя;
разработаны структурные компоненты, критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
обоснована модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
используются в практике элективные курсы, ориентированные на профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов и развитие его этнопедагогической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
выявить возможности и воспитательный потенциал использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
определить содержание понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев», обусловливающий содержание профессиональной компетентности будущего педагога и охарактеризовать воспитательный потенциал чеченской народной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя;
разработать структурные компоненты, критерии и уровни эффективности профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
разработать и обосновать модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
экспериментально апробировать содержание спецкурса «Возвращение к родным истокам», ориентированного на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и развитие его этнопедагогической культуры.
Методологической основой исследования явились теоретические подходы: гуманистический (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); этнокультурный, предполагающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, учет этнической идентичности
воспитуемого (Г.Н. Волков, Т.И. Бакланова, Е.В. Бондаревская, З.Т.Гасанов, Н.М. Лебедева, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, М.Г.Тайчинов, Л.В.Шамина, В.К. Шаповалов и мн. др.); аксиологический (З.И. Равкин, В.А. Сластенин), личностно-деятельностный (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская); технологический (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); положения психологии и педагогики о воспитании человека; о развитии личности студентов; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности национального быта, традиций, обычаев; концепции возрождения этнокультурных ценностей; методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.).
Методы научного исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, этнопедагогической, этнологической, этносоциологической литературы по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации - учебных планов, учебных программ, пособий), контент-анализ учебно- методического комплекса по подготовке учителей начальных классов; эмпирические (анкетирование, наблюдение, сочинение, ранжирование; беседы, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки экспериментальных данных).
Теоретической основой исследования явились: концепция народного воспитания К.Д Ушинского, теория педагогического образования и формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); культурологические теории об особенностях народных обычаев и традиций (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, П.М. Якобсон и др.); концепции этнокультурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагоги-ческие теории обучения и воспитания учащихся (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш. Алиева, Ш.А.Мирзоев, А.М.Магомедов и др.); теоретические этнокультурологические исследования: чеченского тайпа (рода) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаев, традиций и нравов чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной школе чеченцев (С-М. Хасиев); проблемы женщина и этики жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чес-нов и др.); единство теории и практики в профессиональной подготовке учителя (А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, Ф.Н.Алипханова, Г.А.Караханова, А.Н.Нюдюрмагомедов и др.); вопросы профессионально-педагогической компетентности учителя начальных классов (В.А. Адольф, А.П. Акимова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.И. Коджаспирова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); исследование развития студентов как специфической социально-демографической группы (И.С.Кон, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе двух факультетов Чеченского государственного педагогического университета было охвачено более 130 студентов института: экспериментальной группы- факультета (направления «Педагогика и методика начального образования» - в дальнейшем ПиМНО) и контрольной группы -студентов гуманитарного факультета (направления «Русский язык и литерату-
pa».) В ходе исследования было охвачено более 10 педагогов названных факультетов; более 12 экспертов - учителей городских школ г.Грозного (№№ 65 и 66) со стажем 5 и более лет.
Этапы исследования:
1-ый этап (2012-2013 гг.): изучение историко-философской, психолого-педагогической, этнографической и методической литературы, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.
2-ой этап (2013-2014 гг.): организация и проведение опытно- экспериментальной работы; этап был связан с разработкой и внедрением в воспитательно-образовательный процесс факультета (направления «Педагогика и методика начального образования») спецкурса «Возвращение к родным истокам» в рамках дисциплины «Этнопедагогика» и проведением занятий по курсу «Теория и методика преподавания чеченской народной педагогики в вузе».
3-ий этап (2014-2015 гг.): обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций, подведение итогов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены дополнительные возможности и воспитательный потенциал использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
дополнено и уточнено понимание сущности и содержания понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев» за счет усвоения молодежью знаний основополагающих ценностей чеченской традиционной этики, семейных обычаев и традиций;
разработаны структурные компоненты (когнитивный, рефлексивный, деятельностный, поведенческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий), критерии и уровни профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
разработана и обоснована модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
выявлена совокупность организационно-педагогических условий и закономерностей, обеспечивающих эффективное совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
выявлены закономерности сущностного содержания профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют научно-методологический базис профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев, в которую вошли когнитивный, рефлексивный, мотивационнный и поведенческий компоненты; теоретически обоснованы модель и технологии процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и
реализации программы спецкурса «Возвращение к родным истокам», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров будет способствовать эффективному совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования этнокультурного и поликультурного поведения личности, воспитания межнационального общения и толерантности, совершенствования профессиональной подготовки учителя.
Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.
Результаты диссертационного исследования апробировались на лекционных занятиях и практических семинарах, на родительских собраниях городских и сельских школ; на вузовских конференциях по проблемам профессиональной подготовки учителя начальных классов, на республиканской научной конференции «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Грозный, 2006); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательских работ за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годы.
Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабора-торно-практических занятий по педагогике в ЧГПУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию чеченской народной культуры в деле совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитательный потенциал идей народной чеченской педагогики в
профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов - это сис
темное понимание естественности, перманентности, участия в воспитании под
растающего поколения семьи, тайпа, тукхума - на разных уровнях; естествен
ность воспитания предполагают связь поколений, единство прошлого, настоя
щего и будущего; установление взаимосвязи и взаимодействия следующих
макроструктур: без памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без
культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности -
нет личности, без личности - нет народа как исторической личности; устойчи
вые признаки народной чеченской педагогики: длительность существования;
преемственность; обеспечение связи между поколениями; способность к транс
плантации, преодолению временных координат; трансформация, способность
саморазвития и изменчивости; повторяемость.
2. Профессиональная подготовка будущих учителей начальной школы на
основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченского народа - непре
рывный управляемый процесс, ориентирующий студентов на национально-
региональные ценности, формирование целостного представления об этниче
ской культуре своего народа, о теории и методике этнокультурного воспитания
и образования, что обеспечивает реализацию этнокультурного подхода в буду
щей профессиональной педагогической деятельности. Профессиональная под-
готовка будущих учителей начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев успешно осуществляется на основе принципа сквозной этнической и этнопедагогической деятельности разнообразного характера (учебной, поисковой, игровой, педагогические практики, ситуации), в процессе которой эффективно решаются задачи формирования и развития у студентов отношения к этнокультуре, расширения этнопедагогических знаний, развития мотивации, этнического самосознания и поведения, плюрализма и толерантности, а также овладения умениями проведения этнопедагогической работы в школе как необходимого компонента профессиональной деятельности учителя.
-
Структурные компоненты профессиональной готовности будущего учителя начальных классов, критерии, показатели и уровни: к практической реализации этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев {когнитивный, рефлексивный, деятелъностный, поведенческий) показатели и уровни: низкий (слабое представление этнопедагогических представлений и знаний чеченской культуры; слабое представление о специфических критериях человека- гражданина как представителя определенного этноса, недостаточные знания о чеченской народной педагогике, слабое представление о воспитательном потенциале народной педагогики; слабо выраженный характер установок народной педагогики); средний (способность к анализу собственной этнопедагогической деятельности, проявление понимания содержания и значимости внедрения в школьную практику элементов народной педагогики, представление об идеальных качествах, которыми нужно овладеть будущему народному учителю, проявление способности сопоставлять идеальны о); высокий (включает в полной мере сформулированные представления о народной педагогике, идеале народного учителя, на этом уровне учитель осуществляет самостоятельный поиск народных ценностей чеченской культуры, знает, в чем состоит их проявление в школьной практике; имеет глубокие знания народной чеченской культуры; гордится своей этнической принадлежностью).
-
Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев включает блоки: ценностно-целевой (понимание студентом сущности и содержания этнопедагогических традиций и обычаев чеченского народа; установка студента на формирование у себя способности к реализации в педагогической практике этнопедагогических традиций и обычаев; цель - результат профессиональной готовности к внедрению этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев; понимание студентом сущности и содержания этнопедагогических традиций и обычаев, продвигающее его к цели - освоению данных ценностей; в качестве установок выступают: социальный заказ на выпускника, который имеет высокий уровень профессиональной подготовленности); субъектно- организационный (специально организованное взаимодействие следующих субъектов: преподавателей, педагогов вуза, заместителя декана по воспитательной работе, самих студентов, родителей, администрацию вуза и общественность), содержательно-технологический (строился с учетом цели, задач, подходов, закономерностей, принципов, факторов данного процесса; внедрение разработанных авторских технологий и спецкурса «Возвращение к родным истокам» - 24 часа) и т.д.), критериально-результативный (разработка критериев и диагностического аппарата результатов опытно-педагогического исследования, показателей и уровней данного процесса, с предполагаемым результатом - высоким уровнем усвоения этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев и их реализацией в
школьную практику).
5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного совершенствования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов: выявлены закономерности сущностного содержания профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагоги-ческих традиций и обычаев чеченцев, определено, что качество усвоения этно-педагогических традиций и обычаев народной чеченской культуры зависит от целенаправленного взаимодействия педагога вуза и студента; развитие этнопе-дагогического мышления, этнопедагогической культуры происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности; в основе профессиональной подготовки учителя лежит организованная самостоятельная этнопедагогическая деятельность будущего учителя; уровень овладения обобщенными этнопедагогически-ми знаниями и умениями зависит от того, с какой полнотой студенты овладели частными этнопедагогическими традициями, обычаями и технологиями при изучении дисциплин учебного плана и элективных курсов; дидактико-технологические условия (поэтапное усвоение ценностей чеченской культуры, внедрение технологий этнокультурного воспитания, усвоение архетипических и типических народных образов в народной и семейной культуре чеченцев); психолого-педагогические (мотивированность и активность студентов в профессиональной подготовке; этнокультурологическая направленность деятельности педагогов вуза и родителей; организационно-управленческие (реализация взаимодействия вуза, семьи и школы как фактора эффективной профессиональной подготовки).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
Проблемы использования этнопедагогических традиций и обычаев в профессиональной подготовке учителя заложена в научных исследованиях в области народной педагогики, что свидетельствует об актуальности изучения народной педагогики как социально-исторического феномена в развитии общества и о том, что она всегда являлась предметом пристального внимания выдающихся педагогов прошлого. В трудах Я.А.Каменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо была дана оценка воспитательному потенциалу народной педагогики. Педагогами-классиками большое внимание уделялось изучению педагогических воззрений и педагогического опыта народа, а также они стремились дать теоретическое обоснование народному воспитанию. Тем самым, обогащая педагогическую науку, народная педагогика обогащалась сама. Я.А.Каменский обобщил педагогический опыт семьи, обосновав идею «материнской школы». Как собиратель произведений устного народного творчества, как исследователь традиций и обычаев народа, он стал автором первого труда «Сокровища чешского языка». В гениальном синтезе педагогики Каменского слились сокровища народной чешской педагогики, в особенности демократические, народно-педагогические традиции протестантских общин, братств; античное наследие, педагогические идеи социальных утопий с их предвосхищением равного для всех, всеобъемлющего и ориентированного на труд, на подготовку к практической жизни воспитания». [93; С. 78]. И.Г. Песталоцци, делая выводы в своих трудах «Книга для матерей», «Как Гертруда учит своих детей», «Лингарт и Гертруда», дает результат обобщения педагогического опыта необразованной семьи, из чего следует, что для достижения успехов в ходе воспитания необходимо овладение народным воспитательным опытом. Поэтому задача каждого учителя, по мнению И.Г. Песталоцци, – вооружить учащихся глубокими знаниями, формировать у них мировоззрение, выработать высокие моральные качества и ознакомить с традиционной, национальной культурой, что делает необходимым осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя к работе с учениками, опираясь при этом на народную педагогику.
Жан-Жак Руссо, французский просветитель и педагог, политический мыслитель и философ, разработал этические нормы для своего народа, где моральные качества человека, с его точки и зрения должны быть использованы и внедрены в процесс обучения во имя интересов каждого народа, каждого этноса» [93; С. 23]. Главную задачу воспитания Жан-Жак Руссо видел в формировании человека без применения насилия над его личностью, путем развития его естественных задатков и способностей.
Известные мыслители, педагоги и философы К.Д.Ушинский, В.Г.Белинский, Л.Н.Толстой, Н.А.Бердяев и В. Соловьёв вдохновили учёных на исследования своими высказываниями о необходимости учёта национально-психологических особенностей в совершенствовании жизни и деятельности людей, а также благоприятных отношений в обществе.
Из всех традиций, которые передаются из поколения в поколение, наиболее важными являются педагогические. Еще в начале ХХ века Н.А.Бердяев писал: «Мы добьёмся успеха в деле возрождения России, если будем опираться на наши традиции». Очевидно, что невозможно говорить о национальном возрождении и о возрождении передовых воспитания и образования. К.Д.Ушинский подчеркивал подчеркивал - каждый народ приобрел собственную специфическую систему народного воспитания и образования, которые представляют собой живую мысль и идею в историческом процессе.
С точки зрения Л.Н.Толстого, нравственность и этническое поведение человека состоит в усвоении многовековой народной мудрости и религиозной веры, которые дают ответ на вопрос о назначении человека.
Идеальный итог развития личности видится Л.Н. Толстому так: он – труженик, созидатель, внемлющий всему окружающему и единящийся с миром.
Появление самого термина «народная педагогика» относится к XIX в. и связано с именем К.Д.Ушинского. В своих трудах К.Д,Ушинский развил идею народности образования и воспитания, обратил внимание на национальную специфику воспитания, на идеал совершенного человека у русского народа. Он считал одним из важнейших факторов развития отечественной педагогической науки народную педагогику. С его именем связана и разработка принципа народности, сущность которого состояла в том, что система воспитания в стране должна строиться в соответствии с потребностями и специфическими особенностями данной страны. При этом К.Д.Ушинский стремился к научному осмыслению реальных путей и возможностей обогащения русской педагогики и школы достоянием мирового педагогического опыта. Принцип народности в воспитании обосновал К.Д.Ушинский, который исходил из следующей посылки: он считал одним из важнейших факторов развития отечественной педагогической науки народную педагогику. С его именем связана и разработка принципа народности, сущность которого состояла в том, что система воспитания в стране должна строиться в соответствии с потребностями и специфическими особенностями данной страны. При этом К.Д.Ушинский стремился к научному осмыслению реальных путей и возможностей обогащения русской педагогики и школы достоянием мирового педагогического опыта. Воспитание – вечная категория, мы можем утверждать, что существует необходимость пристального внимания к народной педагогике, что имел ввиду и великий русский педагог К.Д.Ушинский. В своих трудах К.Д,Ушинский развил идею народности образования и воспитания, обратил внимание на национальную специфику воспитания, на идеал совершенного человека у русского народа. Он считал одним из важнейших факторов развития отечественной педагогической науки народную педагогику. С его именем связана и разработка принципа народности, сущность которого состояла в том, что система воспитания в стране должна строиться в соответствии с потребностями и специфическими особенностями данной страны.
Исходя из положения, что воспитание – вечная категория, мы можем утверждать, что существует необходимость пристального внимания к народной педагогике, что имел ввиду и еликий русский педагог К.Д.Ушинский, когда писал: «Наука и потому наука, что принимает в область свою только те выводы, которые справедливы по законам общечеловеческого мышления…Наука, открывающая законы мира, является, как самый мир и разум, познающий его, общим достоянием человечества. Каждый образованный народ имеет только тогда значение в науке, когда обогащает ее истинами, которые остаются такими для всех народов» [225; С. 74-79].
Педагог видел в народной педагогике огромные воспитательные возможности. Он считал одним из важнейших факторов развития отечественной педагогической науки народную педагогику. С его именем связана и разработка принципа народности, сущность которого состояла в том, что система воспитания в стране должна строиться в соответствии с потребностями и специфическими особенностями данной страны.
Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
Процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в практической реализации этнопедагогических традиций и обычаев во многом зависит от разработки и наилучшего использования теории и методологии исследования. Одним из результативных методов исследования процесса профессиональной готовности будущего учителя начальных классов мы избрали метод моделирования, поскольку моделирование позволяет наиболее глубоко изучить процессы и явления, протекающие внутри объектов исследования и образовательной среды.
Моделирование, как метод, не является новым в современной педагогической науке, оно давно используется при проектировании определенных явлений и процессов, поскольку является наиболее удобным для исследования сложных многомерных объектов, процессов, явлений.
Метод моделирования в педагогической науке представлен в исследованиях В.Г. Афанасьева, А.П. Беляева, В.П. Беспалко, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Л.В. Мардахаева, Е.П. Никитина, Г.В. Суходольского и др.
Наиболее полно, по нашему мнению, понятие «моделирование» дано Г.В. Суходольским, как «процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами». [205].
Философский энциклопедический словарь предлагает следующую трактовку метода моделирования: «Метод моделирования предполагает построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п. [230]. И далее: «основным понятием метода моделирования является модель, модель как аналог (схема, структура, знаковая схема) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. – оригинала модели [Там же].
В рамках другого исследования О.Б. Корнетов определяет модель «как обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» [273]. Известно также, что «модель выступает в виде совокупности понятий и схем, выражающих суть педагогического процесса не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах» [там же; С.109].
В анализе какой-либо деятельности модель, по мнению В.А. Штофа, «выступает как цель, результат и средство ее познания, т. е. такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте [259; С. 299].
Данная дефиниция предполагает следующие характеристики модели: а) модель должна давать новую информацию об объектах, позволяет выявить и изучить те взаимосвязи, которые недоступны для познания другими способами, и б) модель должна давать некую обобщенную характеристику объектам исследования, эталон для целевой реализации.
Объектом моделирования является процесс профессиональной готовности будущего учителя начальных классов. Анализ научных исследований в отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблеме профессиональной готовности будущего учителя начальных классов, выявил многоаспектность ее направлений.
Мы предположили, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов будет более эффективным, если в нем используются следующие теоретические подходы: гуманистический, этнокультурный, технологический и аксиологический.
В гуманистической парадигме образования В.А. Сластенина представлена парадигма образования, представляющая следующие положения: «утверждение отношения к личности ученика как высшей ценности; придерживаться гуманистических ценностей педагогической деятельности; гуманистический образ жизни; постоянная профессиональная подготовка и переподготовка учителя» [196; С. 33]. Гуманистический стиль взаимоотношений учителя и учащихся в современных условиях можно рассматривать как показатель профессионального мастерства учителя, его профессионально-педагогической культуры.
Свойства гуманистического подхода представлены в концепции воспитания учащихся, разработанной под руководством А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, которые сводятся к следующему: человек – целостное явление; развитие личности происходит в течение всей жизни, и прежде всего в процессе социализации; гуманистическое воспитание – не прямое воздействие на личность, а социальное взаимодействие с нею различных субъектов (конкретных людей, их микрогрупп и коллективов).Гуманистические приоритеты вошли в понятие «новое педагогическое мышление», истоки которого заложены в непреходящих общечеловеческих ценностях духовной жизни народа. Главной гуманистической идеей нового педагогического мышления является идея развития, предполагающая создание необходимых условий для развития личности, обеспечение развития и саморазвития общей системы образования. Гуманистический подход к профессиональной подготовке учителя предполагает подготовку учителя-профессионала, формирование его профессиональной культуры, умение строить воспитательную деятельность с учетом этнокультурных различий детей.
Моделирование процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в практической реализации этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев предполагает этнокультурную направленность, которая отражена в многочисленных работах ученых (Т.И. Бакланова, Е.В. Бондаревская, З.Т.Гасанов, В.А.Николаев, А.Б. Панькин, М.Г. Тайчинов, Л.В. Шамина, В.К. Шаповалов и мн.др.). Этнокультурная направленность актуализирует применение этнокультурного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя.
«Один из принципов, на котором базируется этнокультурный подход, – принцип этнокультурности – как некое нормативное положение, направленное на реализацию задач этнокультурного воспитания и развития, студента, воспитание у него гражданственности, патриотизма, этнического самосознания, толерантности, способности к поликультурному общению» [115; С. 55]. Этнокультурный подход в обучении студентов детерминирует ориентацию этнической, национальной, этнокультурной особенности в рамках вузовской подготовки. Требования к этнокультурной подготовке студентов педагогических вузов определяются также новым ФГОС, где оговорено, что учитель должен воспитывать у учащихся любовь к своему народу, к Родине, уважение к истории, собственным традициям, культуре других этносов, формировать критически мыслящую поликультурную личность (ФГОС нового поколения).
Внедрение и реализация на практике спецкурса «Возвращение к родным истокам» (формирующий этап)
Полученные данные также послужили обоснованием для дальнейшей разработки приемов и методов профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Одним из условий профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев выступает сформированная у студента готовность к применению полученных этнопедагогических знаний и соответствующего поведения, которые студенты приобретают в течение всех лет обучения в вузе. В связи с этим мы нашли необходимым проведение контроля уровня профессиональной подготовки, как одного из показателей качества подготовки студентов к профессиональной деятельности на заключительном этапе обучения, в период прохождения преддипломной школьной практики и написания, затем защиты выпускной квалификационной работы.
В результате анализа мы пришли к выводу, что студенты не только стали в большей степени осознавать значимость этнокультурной и национальной концепции профессиональной подготовки учителя начальных классов, но и научились системно и осмысленно применять этнокультурные знания к решению различных педагогических задач и педагогических ситуаций (Таблица 12).
Полученные результаты показывают, что в процессе опытно экспериментальной работы в экспериментальной группе 13 % студентов достигли высокого уровня профессиональной готовности, тогда как в контрольной группе этот показатель равен нулю. Это говорит о том, что в процессе профессионального обучения студентов, осуществляемого по традиционным методикам в соответствии с государственными образовательными стандартами, только за счет общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана и педагогической практики не происходит механического совершенствования его профессиональной культуры и способности использовать в своей практике этнопедагогические традиции и обычаи. Тогда как введение спецкурса «Возвращение к родным истокам» в учебно-воспитательный процесс способствовало значительному качественному совершенствованию и повышению уровня профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на примере этнопедагогических традиций и обычаев (Рис. низки средн й ий групп Заключительным результатом формирования уровня профессиональной готовности будущего учителя является качество подготовки выпускника, отражаемое в отзыве директора школы, на базе которой реализовывались разработанные студентами этнокультурные проекты «Чеченский эпос в народной педагогике», «Пословицы чеченского народа, формирующие достоинство у учащихся», «Воспитательный потенциал педагогической культуры чеченцев», «Нохчалла в культуре чеченцев», «Традиционные для чеченцев взаимопомощь и взаимовыручка», «Гостеприимство чеченцев как древний обычай» и т.д., в сдаче государственного междисциплинарного экзамена и защите дипломной работы. Экспертная оценка формирования уровня профессиональной готовности будущего учителя включала параметры: степень полноты знаний, умений и навыков в области этнопедагогики, демонстрируемых выпускником; степень свободного применения этнопедагогических традиций и обычаев для решения воспитательных задач; способность к установлению эффективных взаимоотношений с субъектами полиэтнического социума. Результаты экспериментального исследования позволили выделить комплекс условий, способствующих эффективности процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев народной педагогики чеченцев. К ним относятся: – наличие профессионально-ориентированной этнопедагогической воспитательной среды вуза, построенной на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей; – современная материально-техническая база, позволяющая проектировать воспитательный процесс с учётом этнопедагогических традиций и обычаев народной педагогики чеченцев; – система методического обеспечения учебного и этнопедагогического воспитательного процесса (этнические программы, монографии, учебно-методические пособия, методические рекомендации по формированию этнопедагогической культуры, сценарии национальных чеченских игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.); – специальная этнопедагогическая подготовка будущих педагогов, их мотивированность на формирование у школьников качеств личности, включённых в различные компоненты этнокультуры; – реализация образовательных задач на основе специально отобранных этно и психо-технологий; – соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Таким образом, сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель достигнута. Исследование, проведенное автором в течение нескольких лет на базе Чеченского государственного педагогического института с привлечением педагогов названных факультетов и экспертов – учителей городских школ г.Грозного, не претендует на исчерпывающую полноту всестороннего раскрытия проблемы. Дальнейшее перспективное исследование процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев могут быть следующие: установление характера изменений в компонентах (составляющих) этнической культуры учителя по мере накопления опыта самостоятельной работы; изучение специфики профессиональной подготовки учителей, работающих в различных типах образовательных учреждений; обеспечение преемственности в технологии формирования этнической культуры учителей в условиях учреждений дополнительного образования; оптимизация процесса межнациональных отношений в процессе их профессиональной подготовки.
Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (заключительныйэтап)
Индивидуальная оценка профессионально значимых свойств личности будущего учителя начальных классов проводилась с целью выявления степени понимания студентами роли этнопедагогических обычаев и традиций, элементов народной педагогики чеченцев в профессиональной деятельности учителя начальных классов и значимости его этнической культуры. Были определены содержание аксиологического компонента, его ценностные ориентации, мотивация студентов и направленность на профессию учителя, понимание роли этнопедагогических традиций и обычаев в их будущей педагогической деятельности, произведена оценка этнопедагогических знаний, а также уровень их применения при решении практических задач. Исследовательский интерес представлял о знание студентами таких ценностных качеств, которые отвечают за педагогические свойства учителя начальных классов и его работы с учащимися: коммуникабельность, креативность, чуткость, эмпатия, уравновешенность, сдержанность, толерантность. Высокую оценку данным качествам дали лишь 20 человек: 11 человек (17%) студентов контрольной и 9 человек (13%) экспериментальной группы. Средняя оценка студентами этих качеств составляет 5,4 в контрольной и 5,3 балла из десяти возможных в экспериментальной группе. Подавляющее большинство опрошенных (54% в контрольной и 61% в экспериментальной группе) в качестве приоритетных выделяют профессиональную компетентность, лидерские качества, интеллект, кругозор. Эти данные свидетельствуют о недостаточном понимании студентами сути и содержания профессиональной деятельности учителя начальных классов, а также низкой оценке этнической культуры учителя начальных классов, призванного на начальном этапе заложить основы народных традиций и обычаев.
Таким образом, были выявлены: когнитивный компонент: низкий уровень профессиональной готовности (студент обнаруживает слабое знание этнопедагогических представлений и знаний чеченской культуры; имеет слабое представление о специфических критериях человека-гражданина как представителя определенного этноса, недостаточные знания о чеченской народной педагогике, слабое представление о воспитательном потенциале народной педагогики; слабо выраженный характер установок народной педагогики); средний уровень (есть представление об этнопедагогической подготовке будущего учителя, правильно формулирует качества, какими должен обладать народный учитель, знания о народной педагогике, семейных традициях чеченской культуры; наличие реальных знаний о воспитательном потенциале народной педагогики; наличие убежденности быть представителем народа, чувство принадлежности к своему этносу); высокий уровень (показывает в полной мере сформулированные представление о народной педагогике, идеале народного учителя, осуществляет самостоятельный поиск народных ценностей чеченской культуры и их проявление в школьной практике людей; глубокие знания народной чеченской культуры; гордость за свою этническую принадлежность, четкие представления об особенностях национальной педагогики); рефлексивный компонент: низкий уровень (слабое знание чеченской культуры; слабое представление о специфических критериях человека-гражданина как представителя определенного этноса, недостаточные знания о народной педагогике чеченцев, слабое представление о воспитательном потенциале народной педагогики; слабо выраженный характер установок народной педагогики); средний уровень (способен к анализу собственной этнопедагогической деятельности, проявляет понимание и значимость внедрения в школьную практику элементов народной педагогики, имеет идеал, и осознание тех качеств, какими нужно овладеть будущему народному учителю, проявляет способность сопоставлять идеальные образцы воспитательного потенциала народной этики); высокий уровень (проявляет себя педагогом как связующим звеном между поколениями, носитель народно-исторического опыта; потребность в общении на тему народного воспитания, обладает способностью мысленно ставить себя на место другого человека, проявляет способность сопоставлять и анализировать идеальные образцы воспитательного потенциала народной этики); дятельностный компонент профессиональной готовности студента: низкий уровень (нежелание самостоятельно знакомиться с истоками чеченской педагогики, пассивность в этнических конкурсах и концертах, нежелание участвовать в конкурсе «Синмехаллаш» в возрождении забытых народных традиций и обычаев; отсутствие положительной мотивации к элементам народной педагогики; низкий уровень потребности в овладении знаниями национальной культуры); средний уровень (проявляет интерес и желание больше узнать о народной педагогике, ее воспитательном потенциале, участвует в конкурсе «Синмехаллаш» в возрождении забытых народных традиций и обычаев; присутствует мотивация к элементам народной педагогики; проявляет потребность в овладении знаниями национальной культуры); высокий уровень (активно демонстрирует интерес, желание больше узнать о воспитательных элементах народной педагогики, ее воспитательном потенциале, является организатором конкурса «Синмехаллаш» в возрождении забытых народных традиций и обычаев; мотивирован на изучение и исследование чеченской педагогики); поведенческий компонент: низкий уровень (демонстрирует пассивное поведение и деятельность по усвоению народной педагогики и элементов ее воспитательного потенциала; не практикует внедрение этнопедагогических традиций и обычаев); средний уровень (показывает активное поведение и деятельность по усвоению народной педагогики и элементов ее воспитательного потенциала; во время школьной практики пытается внедрять этнопедагогические традиции и обычаи); высокий уровень (активно исследует народную культуру, демонстрирует активную деятельность по усвоению народной педагогики и элементов ее воспитательного потенциала; самостоятельно разрабатывает этнопрограммы и методики усвоения народных традиций и обычаев для детей).