Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде 15
1.1. Проектная деятельность как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса вуза 15
1.2. Информационно-коммуникационная предметная среда как условие реализации проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров 33
1.3. Организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Юриспруденция» информационно-коммуникационной предметной среды 61
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. Исследование процессапрофессиональ ной подготовки бакалавров к проектной деятельно сти в информационно-коммуникационной предметной среде (профиль «Юриспруденция») 80
2.1. Модель профессиональной подготовки бакалавров к проектной де-ятельностив информационно-коммуникационной предметной среде 80
2.2. Программно-методическоеобеспечение подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельностивинформационно-коммуникационной предметной среде 92
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 129
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Литература 147
- Информационно-коммуникационная предметная среда как условие реализации проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров
- Организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Юриспруденция» информационно-коммуникационной предметной среды
- Модель профессиональной подготовки бакалавров к проектной де-ятельностив информационно-коммуникационной предметной среде
- Программно-методическоеобеспечение подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельностивинформационно-коммуникационной предметной среде
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы отечественного образования требует эффективной профессиональной подготовки специалиста на высоком интеллектуальном и творческом уровне, который сможет решать профессионально-ориентированные задачи, а также выдвигать проблемы и находить их новые творческие решения.В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (уровень бакалавриат) одним из приоритетных принципов такого развития считается принцип проектной деятельности.
Начало 21 века характеризуется переходом общества от постиндустриального к информационному этапу развития с увеличением количества информационного продукта, связанного с ростом численности людей, занятых информационно-проектной деятельностью.
В настоящее время все чаще говорится о перспективах использования в системе высшего образования современных средств информатизациии коммуникации для решения профессионально-ориентированных задач.
Новая социально-педагогическая ситуация требуеткардинальных изменений во всех сферах информационного общества, в том числе и в высшем образовании. Такие изменения требуют новых подходов, интерактивных методов и средств, инновационных форм обучения, осуществления педагогического процесса на всех звеньях системы образования, важнейшей задачей которой является эффективность и качество профессиональнойподготовки бакалавра-юриста за счет использования современных средств информационных и коммуникационных технологий.
В настоящее время одним из основных средств саморазвития будущего специалиста являются информационные и коммуникационные технологии, которые, комплексно воздействуя на него, позволяют развивать познавательную его активность, осваивать новые способы информационных процессов. Проблема подготовки специалиста к использованию современных техноло-гийактуальна, так как информатизация современного общества оказывает влияние на развитие и модернизацию системы высшего образования. Одним из приоритетных направлений образования в России является информатизация образования.
В работах современных исследователей (А. А. Андреев,
Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.) рассматриваются вопросы информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования.
Все регионы и учебные заведения нацелены на активное участие в создании и содержательном наполнении единой информационной образовательной среды Российской Федерации. Кроме того, учитывая региональную и национальную специфику, культуру, народную педагогику и историческое наследие, – на создание электронных изданий учебного назначения в образовательных интернет-порталах.
Для этого в каждом учебном заведении необходимо создавать условия функционирования информационно-коммуникационной предметной среды. Об этом, в частности, говорится в работах С.Г. Григорьева, С.В. Зенкиной, А.А. Кузнецова, И.В. Роберт, М.А. Сурхаева, Е.В. Чернобай и др.
В связи с изменениями, происходящими в российском обществе, которое стало информационным, необходимо продемонстрировать будущим бакалаврам педагогический потенциал информационно-коммуникационной предметной среды вуза.
На наш взгляд, успех профессионального обучения зависит от готовно-стибудущего специалиста к профессионально направленной деятельности. Готовность к деятельности в функциональном аспекте рассматривается в работах Е.С. Кузьмина, Л.С. Несисян, Д.Н. Узнадзе и др., в личностно-психологическом аспекте – В.А. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Ю.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенина и др.
Вопросам формирования готовности будущего специалиста к самообразованию, профессиональному самоопределению посвящены работы А.Г. Асмолова, Т.Г. Везирова, А.А. Деркача, Г.А. Карахановой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.У. Ярычева и др.
Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах.Они предлагают системное представление готовности, которое не раскрывает структуры предметных областей. Как отмечает Д.И. Фельдштейн, подготовка в этих сферах обеспечивает формирование готовности к деятельности в современных условиях быстро меняющегося мира.
Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использованиеинформационно-коммуникационной предметной среды не всегда связано с учебными планами и программами, не изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды вуза.
В этих условияхпоявляются возможности реализации открытого образования, позволяющегобудущему бакалавру выбирать индивидуальную образовательную траекторию в процессе получения инновационного знания для организации эффективной организации у него познавательной деятельности, основанной на интерактивных формах и методах обучения, например, электронного обучения и использования дистанционных образовательных технологий.
Следовательно, обинформационно-коммуникационной предметной среде по профилю «Юриспруденция» следует говорить как о средстве организации проектной деятельности, источнике обновления и пополнения знаний для будущего бакалавра. Изучение того, как формировать готовность будущих бакалавров к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде, актуально и в связи с необходимостью решения
профессионально-ориентированных задач на основе научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса при подготовке компетентных бакалавров-юристов в системе высшего юридического образования.
Осмысление названного вопроса вывело на проблемы, существующие в педагогическом процессе сегодня, а также позволило обнаружить причины противоречия между следующими явлениями:
современными темпами развития средств информационных и коммуникационных технологий, в частности информационно-коммуникационной предметной среды и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс;
непрерывно растущими информационными запросами будущих бакалавров-юристов и недостаточностью используемыхсовременных образовательных технологий, направленных на формирование готовности к проектной деятельности в учебном процессе;
растущей потребностью в бакалаврах-юристах, компетентных в вопросах использования проектной работы, и недостатком программно-методического обеспечения их проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
Проблема исследования – выяснение того, каковы условия эффективной профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности по профилю «Юриспруденция» на основе информационно-коммуникационной предметной среды.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде (профиль «Юриспруденция»)».
Объект исследования – профессиональная подготовка бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности.
Предмет исследования – условия профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде (профиль «Юриспруденция»).
Цель исследования – обоснование и апробация модели и программно-методического обеспеченияпрофессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка бакалавра по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной среде может быть существенно улучшена при следующих условиях:
при выделении процессапрофессиональной подготовки к проектной деятельности в специальную учебную деятельность, которая обусловлена требованиями Федерального государственного образовательного стандарта;
при подготовке проекта и внедрении определенной модели професси-
ональной подготовки бакалавров к проектной деятельности;
- при создании и реализации программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернета по проблеме исследования.
-
Выявить и обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки бакалавра к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность модели-подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
-
Создать программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде.
-
Определить показатели и разработать критерии для мониторинга уровня сформированности профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Методологическую базу исследования составляют следующие подходы: системный (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдини др.); деятельностный (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); личностный (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования в области методологии проектной деятельности (А.В. Леонтьевич, Н.В. Новожилова, Ю.М. Резник и др.); современные концепции становления и развития высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Ф.Х. Киргуева, Д.М. Маллаев, Ю.Г. Татур и др.).
Теоретической базойисследованияпослужили теории педагогического проектирования (В.С. Безрукова, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, Г.П. Щедровицкий, T.Bates и др.); педагогические концепции и теории подготовки будущих специалистов-юристов (А.Д. Аветисов, С.В. Киселев, Н.С. Полевой, Р.Г. Семеренко и др.); теории информатизации образования (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, Е.К. Хеннер и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я.А. Ва-граменко, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.) и дистанционных образовательных технологий (А.А. Андреев, Е.С. По-лат, С.Н. Селетков и др.) в образовательном процессе; исследования по созданию и развитию информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на повышение качества образовательных результатов (В.Н. Гончаров, И.Г. Захарова, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, М.А. Сурхаев, О.Н.
Шилова и др.), на основе которых конструировались условия профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования, педагогическое моделирование, анализ диссертационных исследований, стандартов профессионального образования;
эмпирические:наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, самооценка и экспертная оценка, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент), количественный и качественный анализ, методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования был избранСеверо-Кавказский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». Контингент испытуемых состоял из 60 студентов и 12 преподавателей названного вуза.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
На подготовительно-поисковом (2013-2014 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям и задачам подготовки будущих бакалавров к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий; проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов бакалавриата к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
На экспериментальном этапе (2014-2015 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и результатов опытно-экспериментальной работы разработаны модель и программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде. Доказывалась эффективность разработанной модели и программно-методического обеспечения профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
На обобщающем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялись интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, систематизация и обобщение результатов исследования, публикация, формулировка выводов и заключения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-обоснованы содержание и структура профессиональной подготовки бакалавра кпроектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде (проектная деятельность как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса; информационно-коммуникационная образовательная среда как условие реали-
зации проектной деятельности; организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде вуза);
разработана и обоснована модель профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, реализующая идею повышения эффективности процесса подготовки студентов бакалавриата в соответствии с реалиями и требованиями современного этапа информатизации, массовой коммуникации и глобализации высшего образования;
создано программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки кпроектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды будущих бакалавров по профилю «Юриспруденция», гарантирующее эффективность данного процесса;
определены показатели и разработаны критерии мониторинга уровня профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессионального образования по проблеме профессиональной подготовки будущих бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в условиях информационно- коммуникационной предметной среды.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров-юристов, в сфере разработки и уточнения педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; в обеспечении преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.
Практическая значимость исследования усматривается в следующем:
- в направленности на повышение качества подготовки бакалавров к
профессиональной деятельности в информационно-коммуникационной
предметной среде к проектной деятельности;
в разработке и размещении в открытом доступе авторских электронных ресурсов по факультативу «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; интеллект-карты по теме «Система счисления» дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» и по курсу «Трудовое право»; веб-портфолио по дисциплине «Гражданское право», в которых раскрыты и конкретизированы выявленные в ходе исследования методические подходы организации проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде вуза.
Представленные в работе материалы будут полезны специалистам при разработке подобных моделей для вузов, в ходе программно-целевой ориентации, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная подготовка бакалавра по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде– какинтегративное образование личности с системной организацией, многоуровневой структурой, представляющее собой совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение концептуально-целевого, содержательного, процессуально-технологического и критериально- результирующего компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги информационно-коммуникационной предметной среды при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе проектной деятельности, представлять в данной среде авторские проекты.
-
Модель профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде включающая: требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения к будущему бакалавру; теоретико-методологическую основу (лич-ностно-деятельностный, компетентностный, профессионально- ориентированный подходы); инвариантную частьФедерального государственного образовательного стандарта высшего образования (активные и интерактивные методы обучения, метод проектов; научно-методическое обеспечение дисциплин винформационно-коммуникационной предметной среды вуза; формирование проектной компетенции студентов бакалавриата); вариативную часть Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (интегративные формы проведения занятий в условиях информационно-коммуникационной предметной среды вуза; дисциплины блока Б2 «Информационно-правовой цикл»; факультатив «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; курсовые и выпускные квалифицированные работы с мультимедийными проектами); неформальные формы работы (создание веб-портфолио; разработку специализированного сайта в сети Интернет; использование сервисов социальной сети); диагностику подготовленности к проектной деятельности винформационно-коммуникационной предметной среде вуза для когнитивного, операционально-практического и рефлексивно-оценочного компонентов по трем уровням (низкий, средний и высокий); результат –высокий уровень подготовки бакалавра к проектной деятельности в
информационно-коммуникационной предметной среде вуза.
-
Программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде состоящая издисциплин: «Информационные технологии в юридической деятельности», «Правовая информатика», «Электронный документооборот»; электронного ресурса факультатива «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; интеллект-карты по теме «Система счисления» курса «Информационные технологии в юридической деятельности», курса «Трудовое право»; веб-портфолио по курсу «Гражданское право», позволяющие эффективно использовать составляющие информационно-коммуникационной предметной среды в образовательном процессе юридических вузов.
-
Показатели и критерии для мониторинга уровня сформированности профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде по профилю «Юриспруденция» на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и технологии профессионального образования, на научно-методическом семинаре магистрантов и аспирантов кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета; на Региональной научно- практической конференции «Информационные технологии в образовании и в науке» (Махачкала, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Интерактивные образовательные технологии в высшей школе(Махачкала, 2015); Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2015); Проблема та перспектива формуваниянацiональноi елiьти (Харьков, 2015); Международном научно-методическом семинаре «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-н/Д, 2015).
Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Северо-Кавказского института (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов Российской Федерации.
Авторский электронный ресурс факультатива «Проектная деятельность
бакалавра-юриста» размещен на сайте портала дистанционного обучения
«СКИФ» Донского государственного технического университета
), в модуле «Дагестанский государственный педагогический университет», а проекты по юридическим дисциплинам – в социальных сетях 4portfolio.ruи teach4teach.ru.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Информационно-коммуникационная предметная среда как условие реализации проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров
Проектная деятельность выступает как системообразующий подход, усиливая развивающий эффект образовательных программ и положительно влияя на формирование студента - будущего современного специалиста. Ее можно рассматривать в качестве самостоятельной структурной единицы учебно-воспитательного процесса.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современная образовательная система, требующая инновационных научно-обоснованных технологий, может быть обогащена включением обучающихся в проектную деятельность [30, 31].
Проектная деятельность человека, необходимого обществу будущего и сегодняшнего дня, формируется в процессе выполнения учебных творческих проектов.
Проектная деятельность - это интегративный вид деятельности, обеспечивающий координацию различных сторон процесса обучения [31].
В современномвузе проектная деятельность включена в практику обучения сравнительно недавно. Она осуществляется в рамках личностно-ориентированной развивающей концепции, призвана сформировать у будущих специалистов ориентиры для будущего развития общества, техносферы и человека, а также выполнить роль связующего звена между естественнонаучным и общественно-гуманитарным знанием.
Проектная деятельность личности, необходимой обществу будущего и уже сегодняшнего дня, вырабатывается в процессе выполнения учебных творческих проектов. В процессе проектной деятельности обучающиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности.
Е.И. Фастова [122] дает теоретическое обоснование сущности социальной компетентности подростка, исследователем и разработано процессуально-технологическое обеспечение ее становления в проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.
В современных условиях информатизации образования, необходимости адаптации к новым условиям образовательной среды вуза, активного использования в профессиональной деятельности средств информационных и коммуникационных технологий ключевыми умениями будущих специалистов становятся умения по организации взаимодействия с педагогами, которое характерно для их проектной деятельности.
А.Ш. Бакмаев [12] рассматривает возможности использования информационных и коммуникационных технологий в реализации проектной деятельности студентов; раскрывает содержание учебного телекоммуникационного проекта, а также этапы такой деятельности и средства информационных и коммуникационных технологий для каждого этапа.
По новым образовательным стандартам (ФГОС ВО), организация проектной деятельности в учебном процессе бакалавриата позволяет довести-процесс преобразовательной деятельности от идеи до практической реализации.
Алгоритм проектно-преобразовательной деятельности студентов позволяет им выполнять проекты, самостоятельно искать и анализировать нужную информацию, а также интегрировать и применять полученные знания и умения по конкретным дисциплинам. Тем самым развиваются самостоятельность, ответственность их, а также творческие и интеллектуальные способности, формируя у них умения планировать и принимать решения.
Учебные проекты будущих специалистоввыступают прообразами проектов в их будущей профессиональной деятельности. Реализация их позволяет студентам приобретать опыт разрешения реальных проблем, продвигаясь к поставленной цели.
Преподаватель должен обладать мастерством в реализации процесса проектнойдеятельности. Мы считаем, чтонеобходимо особое внимание уделить в образовательном процессе обучению будущих специалистовк проектной деятельности, усиливаяих творческую результативность. До начала обучения нужно с помощью тестов выявить способности студента, а затем по соответствующей программе ориентировать его деятельность в тех областях, где у него выявились наилучшие задатки. Такой процесс приведет будущего специалиста к высокой творческой отдаче.Эти способности облегчат достижения, которые стимулируютего самооценки, а высокая эффективность усилий принесет максимальную пользу обществу.
В настоящее время меняются подходы к развитию творчества будущего специалиста, связанная его мотивацией и жизненной цели, а также готовность к реализации изобретательских потенций. Именно при выполнении творческого проекта студентырешают проблемы о способности применить свои знания в будущей своей профессиональной деятельности.
Важную роль при организации проектного обучения студентовиграет подготовка преподавателя к планированию и организации учебного проектирования, созданию дидактического, методического и материально-технического обеспечения, то есть преподаватель должен уметь разрабатывать свои педагогические проекты, которые выступают связующим звеном в системе: основы наук - практика. Здесь проект является самостоятельной итоговой творческой работой студента, выполненная под руководством преподавателя. Тем самым, проектная деятельностьбудущих специалистов рассматривается, как развитие творческой, активно действующей личности, приводящаяв конечный конкурентоспособный продукт, а также к формированию у них общекультурных и профессиональных компетенций.
Практическая реализация проектной деятельности позволяет будущим специалистам интегрировать и применять ранее полученные знания по разным учебным дисциплинам, самостоятельно мыслить и принимать решения, проявлять изобретательность, а также раскрывать свои способности и реали-зовывать их в разнообразных видах учебно-воспитательной работы.
Организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Юриспруденция» информационно-коммуникационной предметной среды
В информационно-коммуникационную среду входят следующие компоненты: информационные объекты и связи между ними; средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки, продуцирования и распространения информации, сами знания, средства воспроизведения аудиовизуальной информации; организационные и юридические структуры, которые поддерживают информационные процессы. Общество, создавая информационно-коммуникационную среду, функционирует в ней, видоизменяет и совершенствует ее.
И.В. Роберт отмечает, что современная информационно- коммуникационная среда развивается в тесной связи с достижениями научно-технического прогресса, она детерминирована ими. Ее совершенствование способствует формированию прогрессивных тенденций развития производительных сил, изменению структуры общественных отношений, интеллектуализации деятельности всех членов общества во всех его сферах, в частности вобразовательной [81,82,83].
По результатам исследований последних лет можно судить о том, что в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды [5,7,8]
СВ. Зенкина дает теоретико-методологическое обоснование подходам к систематизации, проектированию, созданию и внедрению информационно-коммуникационной среды, ориентированной на новые образовательные результаты, отвечающие запросам современного общества к высшему профессиональному образованию [42].
Одним из современных средств повышения качества образовательных результатов служит информационно-коммуникационная предметная среда по конкретной дисциплине. Рассматривая вопросы информационного наполнения единой инфор 56 мационной образовательной среды, которая подробно была описана в предыдущем параграфе, необходимо выделить в качестве отдельных ее составляющих информационно-коммуникационные предметные среды.
И.В. Роберт [3,5] определяет информационно-коммуникационную предметную среду как совокупность условий, которые способствуют информационному взаимодействия между студентами, преподавателем и средствами информационных и коммуникационных технологий, формированию познавательной активности обучаемого, способствуют наполнениюее компонентов предметным содержанием.
При этом обеспечиваетсядеятельность с информационным ресурсом той или иной предметной области посредством интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий;они взаимодействуют с пользователем как субъектом информационного общения и личностью; происходит интерактивное информационное взаимодействие пользователя и объектов предметной среды, которая отображает закономерности и специфические чертыконкретной предметной области.
По мнению автора, информационно-коммуникационная предметная средаформируется под влиянием следующих факторов: - осуществление информационного взаимодействия пользователей между собой, а также с экранными представлениями изучаемых объектов; - влияние на изучаемые процессы или явления, учебные сюжеты, которые протекают и развиваются на основе использования информационного образовательного ресурса определенной предметной области; - возможность работать совстроенными технологиями, которые ориентированы на обучение закономерностям конкретной предметной области. О.Г. Петрова отмечает, что организация учебной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде позволяет придать урокам биологии развивающий характер, усилить мотивацию учебной деятельности, усовершенствовать управление образовательным процессом, более объективно оценивать качество образовательных результатов[95]. Анализ исследований по данной проблеме позволяет определить информационно-коммуникационную предметную среду в качестве совокупности условий, которые обеспечиваютинформационную связь между пользователями и интерактивными средствами обучения определенной области. В этом случае студент получает доступ к распределенным информационным ресурсам образовательного назначения конкретной предметной области.
Работая с такими ресурсами, он изучает теоретический материал, проводить опыты, отвечает на вопросы, общается с другими студентами, обсуждает изучаемые вопросы, которые ему необходимы при организации проектной деятельности.
Опираясь на работу И.В. Роберт [5],определяем информационное взаимодействие как деятельность по реализации передачи-приема информации, которая может быть представлена в любом виде при осуществлении обратной связи, а распределенный информационный ресурс образовательного назначения - как совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, нормативно-инструктивной, технической, организационной информации, программных средств и систем образовательного назначения. Они должны быть представлены в таком формате, который обеспечивает их технико-технологическую поддержку в локальных и глобальных сетях и сохранность на различных серверах.
Появление интерактивных средств обучения способствовало включению в информационное взаимодействие третьего субъекта - средства обучения, функционирующего на базе ИКТ и занимающего важное место в процессе проектной деятельности студентов бакалавриата.
Модель профессиональной подготовки бакалавров к проектной де-ятельностив информационно-коммуникационной предметной среде
Личностно-деятельностный подход является одним из разновидностей деятельностного типа обучения, в которой студент бакалавриата выступает как активный, творческий субъект проектной деятельности. Он также требует учета индивидуальных психологических особенностей студентов бакалавриата, их способностей, интересов и потребностей, осно вывающийся научетеиндивидуальныхособенностей их и признании того фак та,что для каждого обучающегося типичентотилии нойспособосуществлениядеятельностипоовладению конкретной дисциплиной иегоприменениювпроцессе обучения. Особенности такого подхода разрабатывались в отечественной психологии с позиции теории деятельности.
Проектная деятельность студентов бакалавриата в информационно-коммуникационной среде вуза в соответствии с названным подходом предполагает: - самостоятельность студентов бакалавриата в процессе проектной деятельности в информационно-коммуникационной среде вуза; - опора на имеющиеся знания студентов бакалавриата в различных предметных областях и их использование в ходе проектной деятельности; - учет эмоционального состояния студентов и их морально-этических нравственных ценностей; - формирование умений в области проектной деятельности с использованием средств ИКТ; - повышение роли самостоятельной работы студентов бакалавриата и ограничением ведущей роли преподавателя; - использование юридических материалов в процессе разработки мультимедийных проектов. Подготовка высококвалифицированного специалиста профессионального образования является основным этапом в процессе его реформирования, где происходят изменения, которые необходимы для того, чтобы обеспечить повышение качества образования выпускников и приведение их компетенций в соответствие с запросами работодателей в различных сферах деятельности.
Компетентностный подход является одним из основных оснований исследования проблем в профессиональном образовании в условиях перехода современной системы образования на компетентностную парадигму, который формирует новую модель будущего специалиста, отвечая, условиям экономического развития страны и востребован на рынке труда.
Значение данного подхода в исследовании проблем профессионального образования связано определением роли и место компетентности в структуре профессионального развития специалиста как личность. Реализация компе-тентностного подхода в профессиональном образовании способствует подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессии, а также в смежных областях деятельности, постоянно повышая свой профессиональный рост и мобильности. Важную роль компетентностный подход играет в комплексном освоении знаний и способов практической деятельности будущего специалиста, которые требуют создании следующих условий: - дидактические, обеспечивающих освоение ключевых компетентностей и формирование у будущих бакалавров профессиональной компетентности (цель, содержание, формы, методы и технологии обучения); - организационно-управленческие, необходимые в организации компе-тентностно-ориентированного образовательного процесса (формы, средства и способы организации и управления образовательным процессом); - профессионально-методические, необходимые в системе подготовки бакалавра и в разработке методического обеспечения в реализации компе-тентностно-ориентированного образования.
Компетентностный подход в обучении дисциплине в конкретной предметной области предполагает освоение студентами бакалавриата различного рода компетенций, позволяющих им в будущей профессиональной деятельности действовать эффективно в личной и общественной жизни. Реализация компетентностного подхода в обучении конкретным дисци 87 плинам позволяет преподавателю применять такие современные педагогические технологии, как проектная деятельность, информационные и коммуникационные технологии, модульное обучение, мозговой штурм, работа студентов в малых группах.
Большое внимание при компетентностном подходе уделяют самостоятельной работе студентов, связанная выполнением домашних заданий, опираясь на рекомендованные источники по теме занятий в аудитории, а также подготовка рефератов и сообщений с помощью дополнительной литературы. Рост компетенции студента в профессиональном смысле подразумевает под собой не только выполнение указаний преподавателя, но и поиск эффективных способов обучения, которые характерны для проектной деятельности студентов бакалавриата.
Компетентностный подход требует изменения системы оценивания, в частности, оценивать надо за умение работать с информацией, тем самым этот процесс становится более дифференцированным и прозрачным.
Данный подход позволяет видеть практическую значимость дисциплины, решая компетентные задачи с использованием проектных технологий.
А это все приводит к тому, что учебная деятельность, в частности проектная деятельность, приобретает исследовательский и практико-ориентированный характер.
Следующим подходом, который нами включен в теоретико-методологическую основу, как составляющей модели, является профессионально-ориентированный подход, включающий в себя практическую, психологическую и нравственную подготовку к профессиональной деятельности бакалавра-юриста.
Программно-методическоеобеспечение подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельностивинформационно-коммуникационной предметной среде
Медиаобразовательные проекты ориентированы на исследовательскую деятельность, выступают важным средством формирования определенных личностных качеств обучающихся, развивают критическое мышление, их познавательную активность и творчество. Для реализации проектных методик в технологии медиаобразования можно предложить создание и творческое воплощение собственных медиапродуктов.
Проектная деятельностьбудущих бакалавровносит исследовательский, творческий характер, создает условия для формирования самостоятельной активности студентов. В неевключены элементы репродуктивного и продук-тивногохарактера, которые изменяют и развивают будущего бакалавра, реа-лизуютего творческийпотенциал. При этом происходятсамостоятельный поиск знаний, направленный на освоение нового творческого опыта в специально созданных условиях, а такжесамопознание и коммуникации, позволя-ющиестуденту сформироватьновое знание о себе, об окружающем мире, о будущей профессии.
В условиях модернизации высшего профессионального образования преподаватель решает задачу формирования молодого человека с критическим, нестандартным мышлением, способного к поиску взвешенных решений, основанных на самостоятельном исследовании. Одним из путей реализации этой задачи являются сетевые проекты, для которых требуется положительная мотивация всех участников процесса в ходе решения задач, стоящих перед каждой личностью в отдельности и перед группой в целом.
Теоретический анализ проблем проектной деятельности показал, что современные средства информационных и коммуникационных технологий предоставляют новые возможностивнедрения проектной методикив учебно-воспитательный процесс вуза, а также для развития творческой активности в проектной учебной деятельности будущих бакалавров как составляющей образовательного процесса. В условиях этой деятельности формируются знания и навыки поэтапного решения профессиональных задач.
Проектная деятельность студентов может стать эффективной, если предоставлять им максимум свободы в реализации профессионально-ориентированных задач. Такой процесс повышает интерес к учебно-проектной деятельности и способствует творческому развитию студентов, а также активизирует их познавательные и творческие способности, учитывая интересы студентов бакалавриата.
На основе анализа литературы нами выделены направления использования средств информационных технологий, существенно меняющие характер и возможности проектного обучения: средства информационных технологий как инструменты интеллектуальной деятельности; средства информационных технологий как инструменты творческого самовыражения; средства информационных технологий как инструменты взаимодействия.
Одним из важных инструментом в этой работе может быть учебный телекоммуникационный проект. При его создании учитываются совместная учебно-познавательная, исследовательская, творческая и игровая деятельности студентов разных вузов на основе сетевых технологий.Он должен иметь-общие проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение совместного результата деятельности.
По содержанию телекоммуникационные проекты должны создаваться с привлечением свойств сетевых технологий, а также быть педагогически оправданными.
В рамках исследования рассмотрен процесс поэтапного создания мультимедийного проекта, включающийразработку темы, моделирование, анализ выполненного проекта, корректировку по результатам анализа и защиту проекта.
Кроме того, подробно описано такое явление, как информационно-коммуникационная предметная среда. Последовательно рассмотрена образовательная среда как совокупность всех возможностей обучения, воспитания и развития личности и информационная средакак мир информации и информационной деятельности студентов. Особое место отведено информационно-образовательной среде, основанной на использовании современных средств информационных и коммуникационных технологий с новыми возможностями и перспективами развития системы высшего образования. Она вносит изменения в систему дидактических средств, методов и форм обучения, педагогические технологии, преобразуя традиционную образовательную среду вуза.
На основе анализа исследований последних лет сделан вывод: существуют различные подходы к определению информационно-образовательной среды учебного заведения и проблемам ее организации, в частности в ФГОС ВОИОСвуза определяюткаксовокупностьэлектронных образовательных ре-сурсов,разработанных на основе средств информационных и коммуникационных технологий.
Анализ литературы по проблемам исследования позволил выделить такие составляющие информационно-образовательной среды, как программно-стратегический, организационно-управляющий, учебно-методический, ресурсно-информационный. В рамках данной диссертации представлена опора на классификациюсоставляющих ИОС, предложенную А.В. Власенко, Е.В. Якушиной: аппаратный, ресурсный, кадровый, регламентный, методический, технологический.
Анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов сети Интернет показывает, что информационно-коммуникационная средавы-ступает условием модернизации и развития высшего образования.В частности, она позволяет отказаться от накопления знаний в пользу освоения способов деятельности в условиях доступности любых информационных ресурсов и повысить уровень профессиональной подготовки востребованных обществом специалистов.