Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Богданова Анна Дмитриевна

Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами
<
Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами
>



Богданова Анна Дмитриевна. Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богданова Анна Дмитриевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ 14

1.1. Современные требования к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами 14

1.2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности экскурсоводов для работы с иностранными туристами 26

1.3. Педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами 46

1.4. Модульно-реитинговая технология как средство реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с , иностранными туристами 47

Выводы по главе 1 60

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ 63

2.1. Состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами 63

2.2. Модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами 78

2.3. Содержание и организация процесса профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами 80

2.4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 114

Выводы по главе 2 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях открытости рынка услуг, роста искушенности потребителя и обострения конкуренции среди туристских дестинаций проблема развития въездного туризма в России в значительной мере связана с повышением конкурентоспособности региональных туристских продуктов, весомой составляющей которой является качество туристского обслуживания. Для экскурсионного обслуживания основными показателями качества являются «познавательность, полнота и достоверность информации, эстетичность, оптимальность маршрута, культура речи и квалификация экскурсовода, выразительность и оригинальность художественного замысла, и транспортное обеспечение». Все эти показатели, кроме последнего, обеспечивает экскурсовод, отвечающий за качество обслуживания своим личным участием. Культурно-познавательная экскурсия весьма востребована иностранным потребителем при посещении им России, поскольку наша страна представляет значительный интерес в аспекте культурно-познавательного туризма.

Деятельность экскурсовода, работающего с иностранными туристами, представляет собой комплексное явление, требующее от таких специалистов целого спектра знаний и умений, объем которых неуклонно повышается. Фактор стремительно меняющейся психологии потребителя, рост его искушенности, разнообразия потребностей и мотиваций также делают необходимым постоянное повышение уровня профессионального мастерства. Соответственно, экскурсоводу необходимо учиться всю жизнь, постоянно совершенствоваться в профессиональном плане.

Поэтому в настоящее время существует потребность обоснованной, как в содержательном, так и в организационном плане, профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Необходима организация такой профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, которая бы обеспечила обучающимся возможность приобретать профессиональные компетенции, востребованные современным рынком труда. Вместе с тем, проблема профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом специфики этой деятельности исследована в настоящее время далеко не в полной мере. Основываясь на проведенном нами анализе научно-педагогической литературы, можно утверждать, что отдельные вопросы содержания и методики профессиональной подготовки экскурсоводов, не ориентированных на работу с иностранными туристами, были подробно рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.П. Апаковой, Ю.С. Константиновым, Е.Р. Красюк, Л.В. Курило, И.А. Мошковой, Н.М. Хуусконен, Л.А.Чудиной и др. Подготовке в туристском вузе экскурсоводов, владеющих английским языком, посвящена диссертация Е.А. Житниковой. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований, осуществленных в последние 15 лет, не привел к выявлению таковых, посвященных проблемам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Не выяснены пути, обеспечивающие такой уровень их профессиональной компетентности, который позволил бы успешно конкурировать на современном рынке труда. Поэтому проблема поиска методов, средств и форм совершенствования профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами является актуальной.

На базе Псковского филиала Российской международной академии туризма автором исследования были разработаны и реализованы курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке – языке международного общения), рассчитанные на 502 часа аудиторных занятий в течение учебного года. Слушателями данных курсов профессиональной переподготовки являлись как специалисты с высшим образованием, желавшие приобрести данную востребованную современным рынком труда профессию, так и экскурсоводы с опытом практической деятельности, стремившиеся повысить уровень своего профессионального мастерства.

На основании проведенного анализа тенденций, характеризующих современный этап развития сферы туризма, результатов научных исследований в области профессиональной подготовки экскурсоводов, а также требований рынка труда к составу профессиональной компетентности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, нами выявлено следующее противоречие, сложившееся между возрастающей потребностью туристского бизнеса России в экскурсоводах для работы с иностранными туристами, у которых развиты востребованные современным рынком труда профессиональные компетенции, и тем, что в теории и методике профессионального образования недостаточно исследованы содержание и технология развития профессиональных компетенций у таких специалистов в процессе их переподготовки, с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом современных требований профессии?

Проблема исследования определила его цель, объект и предмет.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Объект исследования: процесс профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Предмет исследования: содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Гипотеза исследования.

Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами будет более эффективной, если:

-будет проанализировано состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучена специфика профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами; проведено исследование требований работодателей, изучены мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов, и на этой основе выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

-будут выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов;

-будет разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

-будет разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

  1. Проанализировать состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучить специфику профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, провести исследование требований работодателей, изучить мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

  2. Выявить педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

  3. Теоретически обосновать и разработать модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

  4. Разработать и экспериментально проверить модульно-рейтинговую технологию профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, М. Вебер, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, Н. Гартман, В. Дильтей, В.П. Канке, В. Куайн, Л.А. Микешина, Р.М. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, В.С. Степин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

-работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.А. Климов, А.В. Медников, В.Ю. Питюков, Н.И. Плотникова, А.И. Сесёлкин и др.);

-труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев, В.И. Звонников, В.А. Кальней, М.В. Кларин, О.А. Козырева, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.И. Загузов, В.А. Сластенин и др.);

-положения концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании, исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко Ю.Г. Татур, В.М. Туркина, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, T. Hoffman, M. Linard, D.Mc. Clelland, B. Mansfild, Дж. Равен и др);

-положения концепции непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, А.М. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др.);

-научные подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

-труды по теории моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.);

-научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.).

-исследования проблем повышения качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Вербицкий, В.М. Демин, Т.Д. Дубовицкая, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов и др.);

-исследования по проблемам реализации модульной и модульно-рейтинговой технологии обучения (С.Я. Батышев, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и др.);

-основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года;

-исследования по проблемам оценивания и определения оценки качества обучения в отечественной и зарубежной психологии и педагогике (Ю.К. Бабанский, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин др.).

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: многофакторный анализ педагогической, философской, психологической, туристской литературы, диссертаций по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), выявление и фиксация опыта, педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Псковский филиал Российской международной академии туризма, филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в г. Пскове, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Данное диссертационное исследование было начато в 2005 году и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2005 – 2006 гг.) заключался в отборе материала, относящегося к содержанию, методам и средствам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию проблемы исследования, выявлению педагогических условий осуществления эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, разработке модели эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) происходила реализация педагогического эксперимента, апробация и корректировка созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и условий ее эффективного функционирования, осуществлялись проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. На основе анализа состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами; исследования требований работодателей, мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов определена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Она включает: общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).

  2. Выявлены основные педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, такие как:

- осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;

- определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;

- обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;

- создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;

- обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.

3. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, отражающей содержание профессиональной переподготовки таких специалистов, формы, методы, приемы, а также - педагогическими условиями, способствующими эффективному функционированию созданной модели. Разработано описание уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. На основе созданной модели разработана модульная программа курсов переподготовки, направленная на развитие специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке). Она включает описание форм и методов обучения, информационно-методическое обеспечение, описание критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся.

2. Разработано учебно-методическое пособие на английском языке «Древний Псков», включающее в себя тексты по истории и культуре Пскова, упражнения для закрепления лексического и фактологического материала, русско-английский словарь, который содержит лексику, относящуюся к определенным тематическим категориям: история, археология, религия и церковь, архитектура, иконопись и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами включает в себя общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).

2. Выявленные нами педагогические условия профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами включают в себя такие условия, как:

- осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;

- определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;

-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;

- создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;

- обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.

3. Созданная в процессе исследования модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами системно представляет процесс и результат развития специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами в ходе профессиональной переподготовки таких специалистов.

4. Разработанная модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами позволяет достигнуть высокого уровня сформированности специальных профессиональных компетенций таких специалистов при соблюдении выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора на: методическом семинаре для преподавателей Псковского филиала РМАТ, (г. Псков, 11 марта 2010 г.); I Международной Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации» (г. Псков, 15-18 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма» (г. Псков, 1-2 ноября 2007 г.); III ежегодной студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Культурно-познавательный туризм: практика, проблемы, перспективы». Псковский филиал РМАТ (г. Псков, 25 апреля 2006 г.). Обучение на основе разработанной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами осуществлялось автором исследования на курсах профессиональной переподготовки таких специалистов в Псковском филиале Российской международной академии туризма. Результаты исследования также были внедрены в учебный процесс филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Пскове, в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, приложений и списка литературы.

Современные требования к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами

Глобализация современного мира способствовала тому, что международный и внутренний туризм приобрел феноменальные свойства: несмотря на кризисные явления в экономике, данная отрасль активно развивается, что связано с процессами урбанизации, перехода к информационному обществу, так называемыми «сервисной революцией», «транспортной революцией», ростом образовательного и культурного уровня широких слоев населения. «В настоящее время туризм создает в мире каждое десятое рабочее место, и эта его функция будет усиливаться» [93, С.29].

В настоящее время в мире существует большой интерес к культурно-историческому наследию нашей страны. Литература и музыка, архитектура и живопись России занимают достойное место в мировой культуре. Поэтому Россия рассматривается иностранными туристами, прежде всего, как дестинация культурно-познавательного туризма. Нельзя не согласиться с Харрисом Годфри в том, что «Россия, которая в течение многих лет была закрыта для внешнего мира и которая обладает гигантскими туристскими возможностями, может стать жестким конкурентом в борьбе за привлечение туристов» [224, С. 9].

Развитие туризма - один из приоритетов социально-экономического развития Псковской области. Въездной туризм рассматривается как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление региональной экономики. Приграничное положение региона, новый статус границы области в связи с вступлением прибалтийских государств в ЕС, положение на пересечении автомобильных и железных дорог, соединяющих Москву с Ригой, Санкт-Петербург с Ригой и Киевом, тот факт, что аэропорт г. Пскова имеет международный статус, наличие богатых историко-культурных и рекреационных ресурсов (особенно высоко качество объектов культурного туризма), уникальное этнокультурное положение (на границе двух культур - восточно-европейской и западно-европейской), наличие фактора неизведанности, активно развивающаяся инфраструктура, положительная, в целом, динамика туристского потока за истекшие годы, близость к мегаполисам (Санкт-Петербургу и Москве), позволяют прогнозировать и дальнейший рост въездного потока иностранных туристов на территорию области.

Псковскую область посещают иностранные граждане из 70 стран мира. Основную часть иностранных туристов представляют граждане Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Польши, Великобритании, Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Японии, Австралии. Экскурсия, как правило, фигурирует как составная часть пакета туристских услуг.

Языком международного общения по праву является английский язык, и зачастую, при отсутствии возможности пригласить экскурсовода, владеющего языком той страны, откуда прибыли гости, приглашается для проведения экскурсии экскурсовод со знанием английского языка. Поэтому такие экскурсоводы особенно востребованы в эпоху глобализации.

Весомой составляющей конкурентоспособности предприятий туристской сферы является в настоящее время качество туристского обслуживания. Повышение уровня открытости рынка услуг и обострение конкуренции среди предприятий индустрии туризма ставят перед ними задачу постоянного повышения качества услуг и их привлекательности для клиентов. Фактор стремительно меняющейся психологии потребителя, рост его искушенности выдвигает вопросы повышения качества туристских услуг на передний план.

Теоретические основы формирования профессиональной компетентности экскурсоводов для работы с иностранными туристами

«Современный этап социально-экономического развития России характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, суть которых в формировании рыночных \ отношений в экономике и либерализации социальной сферы. Одним из принципиальных оснований осуществления процесса модернизации образования становится удовлетворение потребности современного российского общества в людях, не столько обладающих специальной информацией, сколько умеющих ориентироваться в информационных потоках, быть мобильными, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие ресурсы» [149, С.8].

В связи с этим, современные исследователи и практики образования все чаще обращаются к проблеме модернизации стратегических ориентиров развития образовательных систем. Трансформацию образовательной парадигмы и ее составляющих, таких как цели, содержание, результат, отмечают многие исследователи (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.Б. Корнетов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур и др.). Так, на смену существующей долгие годы знаниевой парадигме образования приходит компетентностно-ориентированное образование, способное обеспечить более полный личностно и социально-интегрированный образовательный результат [149, С.8]. «В качестве общего определения такого интегрального социально-личностного поведенческого феномена как результат образовании в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетенция/компетентность» [84]. В частности, A.M. Новиков в монографии «Методология учебной деятельности» (2005) также сравнивает две парадигмы образования, объясняя появление новой методологии закономерностью перехода общества от индустриального этапа к постиндустриальному [158].

Теоретические психолого-педагогические исследования в России, связанные с решением проблем оценки качества образования и опирающиеся на понятия «компетенция» и «компетентность», были активизированы после официальной публикации текстов «Стратегии модернизации содержания общего образования» [206] и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [116]. В данных документах был использован термин «компетентность» и определены требования к системе образования по развитию данного качества у обучающихся. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», в частности, подчеркивалось, что узловое понятие нового подхода «компетентность» шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя. Понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операционно-технологическую составляющую, но мотивационную, этическую, социальную и поведенческую» [116]. Таким образом, «компетентностный подход как бы расширяет значение целей профессионального образования - он вбирает и обучающие, и развивающие, и воспитательные цели» [94, С А]. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. №803) предписано внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс, при этом значительное внимание предполагается уделить обновлению содержания и технологии образования, внедрению новых государственных стандартов, разработанных на основе компетентностного подхода.

Таким образом, компетентностный подход в образовании в последние годы является предметом активного осмысления в европейском и российском образовательных пространствах как один из необходимых новых концептуальных ресурсов пересмотра традиционных целей, теории и практики высшего образования, адекватных быстроменяющемуся миру, как инструмент обновления образования и достижения им меры и нормы современного качества. (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л. И. Берестова, А.Г. Бермус, А.А. Вербицкий, И.Г. Галямина, Н.А. Гришанова, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, О.О. Мартыненко, Д. Мертенс, Д.А. Махотин, Л.М. Митина, A.M. Новиков, Б. Оскарсон, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, Н. Хомский, В. Хутмахер, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина, СЕ. Шишов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.). В.И. Байденко считает, что компетентностный подход позволяет, «перейти в профессиональном образовании от его ориентации на знания к применению и организации знания; «снять» диктат объекта (предмета труда), (но не игнорировать его) ...; поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к результату профессионального образования; ... ориентировать человеческую деятельность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций» [15, СП]. «Компетентностный подход не отрицает традиционную точку зрения на содержание образования, а актуализирует прагматический аспект того, что у специалиста должно быть сформировано и развито, способствует решению типичной проблемы, когда обучаемые могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности при применении их на практике», -считает А.В. Хуторской [227].

И.А. Зимняя определяет понятие «подход» как определенную позицию, точку зрения, обуславливающую исследование, проектирование и организацию образовательного процесса. «Подход, - пишет И.А. Зимняя, -определяется некоей идеей, концепцией и центрируется на основных для него одной или двух-трех категориях» [88, С.6]. Он может рассматриваться как: «а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты..., самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента)» [88, С.75].

Состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами

Одним из основных факторов эффективного формирования и оценки качества профессиональной подготовки обучающихся является структура профессиональных компетенций, позволяющая получить наиболее четкую информацию о составе компетенций, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе обучения. Исследованиями состава и структуры профессиональных компетенций специалистов различных сфер деятельности занимались В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, В.М. Туркина, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов и др.

Для выявления состава профессиональных компетенций специалистов той или иной сферы профессиональной деятельности необходим тщательный анализ задаваемых обществом функций, отражающих как внутреннюю структуру профессиональной деятельности, так и структуру личности. Для выделения компетенций и их компонент необходимо учитывать разные точки зрения: видение академического персонала, взгляд работодателя и, наконец, точку зрения «потребителя образования» - самих обучающихся.

Для того, чтобы определить требования к составу компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, предъявляемые современным рынком труда, нами было проведено анкетирование руководителей и сотрудников турфирм г. Пскова, практикующих экскурсоводов, выпускников туристских вузов. Результаты этого исследования, а также результаты проведенного нами анкетирования профессорско-преподавательского состава туристских вузов составили основу для разработки структуры профессиональных компетенций экскурсовода, работающего с иностранными туристами. Работа состояла из нескольких этапов. Они включали в себя:

1. Формирование списка компетенций («корзины» компетенций), которыми, на наш взгляд, должен обладать экскурсовод, работающий с иностранными туристами.

2. Разработка анкет.

3. Определение оптимального состава и числа респондентов.

4. Выбор способов опроса, сбора анкет, методов обработки и анализа информации.

5. Проведение анкетирования.

6. Анализ и обобщение результатов анкетирования.

Разработанная нами анкета, которую мы использовали при проведении данного анкетирования, представлена в приложении 1.

В ходе проведенного анкетирования нами была выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами, составившая основу созданной нами структуры профессиональных компетенций таких специалистов. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, по нашему мнению, віоіючает в себя общие (общенаучные (фундаментальные), в т.ч. гуманитарно-социальные и экономические; социально-личностные и коммуникативные; организационно управленческие, в т.ч. системные) и специальные (профессионально предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные) компетенции.