Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессионализация иноязычной подготовки бакалавров технического профиля как психолого педагогическая проблема
1.1 Современные тенденции и особенности профессионализации иноязычной подготовки студентов технического вуза с. 19
1.2 Требования к проектированию содержания иноязычной подготовки студентов технического вуза с.40
1.3 Научно-образовательный кластер как образовательная среда для обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с.62
Выводы по первой главе с. 83
Глава 2. Педагогические условия профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера
2.1 Модель профессионализации содержания обучения иностранному языку бакалавров технического вуза в условиях научно- образовательного кластера «Школа-вуз-предприятие»
2.2 Интерактивные технологии, способствующие профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в техническом вузе
2.3 Реализация педагогических условий профессионализации содержания иноязычной подготовки студентов технических специальностей и направлений в неязыковом вузе
Выводы по второй главе с. 160
Заключение с. 163
Список сокращений и условных обозначений с. 166
Список литературы с. 167
- Требования к проектированию содержания иноязычной подготовки студентов технического вуза
- Научно-образовательный кластер как образовательная среда для обучения профессионально-ориентированному иностранному языку
- Интерактивные технологии, способствующие профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в техническом вузе
- Реализация педагогических условий профессионализации содержания иноязычной подготовки студентов технических специальностей и направлений в неязыковом вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях динамичного развития современного государства и общества, для обеспечения конкурентных преимуществ крупным промышленным производствам все больше необходим мотивированный и ответственный персонал с профессиональными знаниями, умениями, ценностными установками и личностными качествами, которые обозначаются понятиями «компетенция» и «компетентность», которые более соответствуют трактовке и содержанию актуальных целей и задач, стоящих перед всеми уровнями современной системы образования. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследования и опросы, проводимые экспертными сообществами, в настоящее время ощущается недостаток высококвалифицированных кадров и специалистов, компетенции которых соответствуют требованиям регионального и глобального рынков труда и современных производств.
В разработанной Правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года , применительно к высшей школе обозначена цель - внедрение современной инновационной модели образования, которая актуализирует то обстоятельство, что её практическая реализация возможна лишь при высоком уровне сформированности профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава, создании условий для постоянного обновления содержания и технологий обучения, повышения эффективного взаимодействия науки, образования и производства с учетом лучших практик передового отечественного и международного образовательного опыта.
Переход экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, вступление России в ВТО и формирование международного рынка труда определяют ключевую роль специалистов технического профиля в социально-экономической сфере общества и оказывают существенное влияние на формирование нового содержания подготовки выпускников технических вузов к многофункциональной инженерно-технической деятельности как условия повышения качества их профессиональной подготовки и уровня профессионализации. Инженерно-техническое образование сегодня становится ведущим фактором социального и экономического развития и мощным интеллектуальным и духовным ресурсом государства, что подразумевает не только резкое увеличение объема инвестиций в данный вид образования, но также поиск эффективных организационно-управленческих и институциональных механизмов его модернизации, одним из ведущих которых является создание разнообразных форм стратегического партнерства (например, кластеров) учреждений профессионального образования как между собой, так и с организациями других уровней образования и предприятиями-работодателями.
Сегодня от каждого выпускника вуза требуется усвоение самого широкого спектра знаний, умений и навыков, что ориентирует российскую образовательную систему на подготовку профессионала, способного к целостному и системному
См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р.
анализу окружающей действительности, обладающего социокультурной компетентностью и научным мировоззрением. В связи с чем, особое значение в системе профессиональной подготовки выпускника технического вуза приобретают гуманитарные дисциплины, важной составляющей которых является языковая подготовка. Иностранный язык рассматривается на современном этапе развития высшего профессионального образования (ВПО) как обязательный компонент профессиональной подготовки выпускника и как важная предпосылка успешной деятельности человека в будущем.
Кроме того, в настоящее время деятельность российского вуза характеризуется активизацией международного сотрудничества, что вызывает необходимость повышения качества языкового образования, поиска путей оптимизации процесса иноязычной подготовки в профессиональном обучении из-за расширения экономических, политических и культурных связей учебного заведения; актуализируется потребность в качественном преподавании иностранных языков в высшей школе, в необходимости создания условий для академической и профессиональной мобильности преподавателей и студентов вузов.
Анализ специальной литературы по проблеме исследования свидетельствует об усилении профессиональной и культурологической составляющих содержания иноязычной подготовки, что предполагает его профессионализацию -многоуровневый непрерывный процесс подготовки и становления личности как профессионала, направленный на реализацию профессионального стандарта и требований работодателей, разработку системы педагогических форм и технологий, ориентированных на последовательное включение будущих специалистов технического профиля в языковую среду в соответствии с использованием профессиональной лексики.
Поиск условий успешности данного процесса приобретает особую значимость в настоящее время, поскольку современный выпускник вуза находится в качественно иных условиях профессиональной подготовки. Во-первых, федеральные государственные стандарты нового поколения проектируются на основе компетентностного подхода. Во-вторых, существенным отличием нового государственного образовательного стандарта на основе компетентностного подхода является ориентация на конечный результат, выраженный в сформированных общекультурных и профессиональных компетенциях. В-третьих, проектирование содержания профессионально-технического образования на основе формирования компетенций предполагает активное участие работодателей в качестве полноправных партнеров научно-образовательного кластера, призванных помочь академическому сообществу в формировании социального заказа на выпускника технического вуза, обладающего определенным составом компетенций, сформированных в процессе профессионального образования, в том числе, на основе профессионализации содержания иноязычной подготовки.
Основные концептуальные положения и идеи использования компетентностного подхода в профессиональной подготовки будущих специалистов раскрываются в трудах В.И.Байденко, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Б.Д.Оскарсона, Дж.Равена, Г.В.Мухаметзяновой, В.В.Серикова, А.М.Хуторского, Н.А.Читалина, В.Д.Шадрикова и др. В психологии и педагогике высшей школы разработаны концепции, модели подготовки компетентных профессионалов-специалистов (Ю.В.Варданян, Р.Х.Гильмеева, В.А.Кальней, В.Ш.
Масленникова, Г.У.Матушанский, Ф.Ш.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, Р.С.Сафин, Т.М.Трегубова и др.).
Широкий пласт исследований в области технического и инженерного образования (Б.Л. Агранович, В.Ф. Взятышев, Ф.М.Гумеров, В.М. Жураковский, В.Г. Иванов, М.Г.Минин, А.В.Леонтьев, Ю.П. Похолков и др.) раскрывает современные подходы к организации профессиональной подготовки, проектированию ее содержания и технологий обучения.
Проблема создания кластеров, использование кластерного подхода к региональному развитию получила освещение в работах зарубежных и отечественных ученых - Г.А. Корецкого, Е.А.Корчагина, А.И.Макеева, А.А. Мигранян, Е.Л.Матухина, Г.В. Мухаметзяновой, О.Н. Олейниковой, М. Портера, И.П. Смирнова, Р.С.Сафина, Е.В.Ткаченко, и др.
Вопросы формирования коммуникативных, межкультурных и иноязычных компетенций раскрыты в монографических и диссертационных исследованиях И.Н.Айнутдиновой, Ж.И.Айтугановой, Г.М.Бурденюк, И.А.Ганичевой, А.В.Коваленко, Л.С.Макаровой, Э.В. Максимовой, М.С.Митрюхиной, Э.Р.Назмиевой, Т.Ю.Поляковой, М.В.Прозоровой, С.И.Фоломкиной, И.И. Халеевой, А.Р.Шайдуллиной и др.
Проблема профессионализации иноязычной коммуникации будущих специалистов технического профиля становится важным направлением развития педагогической науки и практики. Однако анализ психолого-педагогической и специальной литературы, передовой образовательной практики в области профессионально направленного обучения иностранному языку показал, что данная проблема недостаточно разработана, не определены условия профессионализации содержания обучения специалистов технического профиля, не выявлены особенности иноязычного обучения в образовательном кластере «школа-вуз-предприятие». Более того, сравнительный анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия между:
- существующим социальным заказом общества и требованиями
международного рынка труда к подготовке специалиста технического профиля,
владеющего иноязычной компетенцией, и недостаточной разработанностью
педагогической модели иноязычной подготовки в вузах в контексте интеграции
российской системы образования в европейское образовательное пространство;
- необходимостью аккумуляции ведущих идей, отражающих
международный опыт организации иноязычной подготовки в вузах в условиях
интеграции образования и производства, и недостаточностью теоретического
осмысления профессионализации её содержания российской педагогической
наукой, выявления и использования конструктивного инновационного потенциала
зарубежного опыта эффективной иноязычной подготовки бакалавров
технического профиля в процессе профессионального обучения;
между необходимостью целенаправленной профессионализацией содержания иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера, и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы
исследования: каковы педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера?
Высокий уровень актуальности данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».
Объект исследования: иноязычная подготовка бакалавров в условиях
научно-образовательного кластера как фактор повышения их
конкурентоспособности и уровня профессионализации.
Предмет исследования: педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязьшной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».
Гипотеза исследования: профессионализация содержания иноязьшной подготовки бакалавра технического профиля в условиях научно-образовательного кластера будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
- выявлении и учете преимуществ и недостатков традиционного содержания
обучения иностранному языку бакалавров в техническом вузе;
проектировании и экспериментальной проверке теоретико-прикладной модели профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие»;
использовании инновационных технологий реализации иноязьшной подготовки студентов технического профиля на основе её профессионализации в условиях научно-образовательного кластера;
разработке учебно-методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированных на профессионально-адресное обучение студентов иностранному языку в техническом вузе в условиях научно-образовательного кластера.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-
На основе компаративного анализа российских и зарубежных источников, а также результатов собственного эмпирического исследования выявить и охарактеризовать современные требования к содержанию обучения иностранному языку в техническом вузе.
-
Выявить сущностно-содержательные характеристики научно-образовательного кластера по подготовке бакалавра технического профиля в условиях глобализации и интеграции.
3. Спроектировать и внедрить в научно-образовательный кластер
«школа-вуз-предприятие» теоретико-прикладную модель и педагогические
условия, способствующие эффективной профессионализации содержания
иноязьшной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях
интеграции образования и производства.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий,
способствующих профессионализации содержания иноязычной подготовке
будущих бакалавров технического профиля с ориентацией на профессиональную
деятельность.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического в научном исследовании. На общенаучном и конкретно-научном уровнях большое значение для теоретического осмысления работы имело изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-исследователей. В качестве исходных положений были использованы:
методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), методологические положения отбора содержания образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, Н.А. Читалин и др.); методологические основы профессиональной подготовки компетентного специалиста (Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, В.Ш.Масленникова, Г.У.Матушанский, Ф.Ш.Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А.Сластёнин, Л.Р.Храпаль, В.Д.Шадриков и
др);
концепции формирования компетентности и компетенций (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Р.Х.Гильмеева, В.А.Кальней, Г.У.Матушанский, Т.М.Трегубова, А.В.Хуторской, Т.Хофман и др.);
- теории личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и
др.), проблемного (П.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), коммуникативного (И.И.
Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.), компетентностного подходов к учебно-
образовательному процессу (И.Н.Айнутдинова, В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева,
Ф.Ш. Мухаметзянова и др.);
- теории межкультурной коммуникации, иноязычного общения,
включающие культурологические и социолингвистические знания, подходы к
модернизации процесса обучения иностранным языкам в трудах лингводидактов
(И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В.
Сафонова, В.Л. Скалкин и др.).
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:
труды зарубежных исследователей по проблеме иноязычной подготовки будущих специалистов R. Abraham, N. Aliev, S. Andrewes, К. Bailey, S. Bax, E. Bialystok, A.Cohen, P.W. Cummins, J. Delett, G. Ellis, R. Ellis, D. Little, J. Netten, A. Pauwels, M. Porto, R. Rohrbach, K. Sato, R. Scharer и др., на которые мы опирались при разработке теоретико-прикладной модели профессионализации содержания образования бакалавров технического профиля в российской высшей профессиональной школе;
публикации научных журналов из области высшего профессионального образования и языкознания "Applied Language Learning", "English language teaching journal", "European Journal of Education", "Foreign Language Annals", " Higher Education in Europe", "Modern English Teacher", "Modern Language Journal" и др.
Для решения поставленных нами задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: контент-анализ педагогической, философской,
социологической, лингвистической и методической литературы по проблеме
исследования, сравнительный анализ отечественных и зарубежных
исследовательских работ, сравнительно-сопоставительный анализ технологий
обучения иностранному языку, классификация, моделирование и прогнозирование
развития иноязычной подготовки студентов вузов;
- эмпирические: предметно-содержательный анализ учебных пособий и учебно-методических комплексов, образовательных программ и опыта работы кафедр иностранных языков; психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, опросы, беседы и интервьюирование отечественных и иностранных специалистов, тестирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальными площадками исследования явились Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет им. А.Н.Туполев и его филиалы в г.г. Набережные Челны и Альметьевске, ОАО «Казанский вертолетный завод» и «Казанский авиационный завод» имени СП. Горбунова, МБОУ «Гимназия № 122 имени ЖА.Зайцевой» Московского района г. Казани.
Исследовательская работа проводилась в четыре этапа в период с 2009 по 2015 год. На первом этапе (2009-2011г.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования. Этот период сопровождался практической педагогической деятельностью соискателя в вузах г. Казани. Осуществлялся анализ учебно-образовательного процесса, его проблем, инновационных тенденций и подходов в иноязычной подготовке в ВПО; осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования; были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, разработан план работы над диссертацией, определена методология исследования и диагностический инструментарий.
На втором этапе (2011-2012г.) продолжилось изучение публикаций ведущих ученых, а также нормативно-законодательных актов Российской Федерации и стран ЕС по проблеме исследования. Был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ основных технологий реализации иноязычной подготовки, используемых в вузах России и за рубежом; разрабатывались основные теоретические положения и уточнялись ведущие идеи исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, позволивший диагностировать актуальное состояние, спрогнозировать возможные перспективы и наметить теоретико-методологические стратегии к повышению качества иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера.
На третьем этапе (2012-2013г.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, осуществлялась работа над теоретико-прикладной моделью профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров, выявлялись её специфические особенности, педагогические условия эффективного функционирования. Апробирование модели и экспериментальное внедрение результатов исследования в образовательный процесс проводились на базе КНИТУ-КАИ г. Казани Казанского исследовательского технологического университета (КХТИ). В течение данного этапа уточнялись полученные научно-практические выводы, осуществлялась итоговая обработка результатов эксперимента.
На четвёртом этапе (2013- 2015гг.) обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, систематизировались и оформлялись полученные результаты, подготавливались и внедрялись в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования; проводилась контрольная проверка и апробация положений, составляющих новизну исследования и
подтверждающих гипотезу исследования, были определены возможные направления дальнейших исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и скорректировано понятие «профессионализация содержания иноязычной подготовки студентов в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие», которое рассматривается как многоуровневый непрерывный процесс структурирования совокупности компонентов, отражающих профессиональную тематику и сферы общения, наиболее значимые для подготовки и становления специалиста в соответствии с профессиональным стандартом и требованиями работодателей, имеющий пропедевтический характер и охватывающий три взаимосвязанные общими целями подготовки последовательные системы: школа-вуз-предприятие. Процесс профессионализации организуется в соответствии с семью этапами алгоритма проектирования профессионализации содержания иноязьшнои подготовки: ознакомительного, аналитического, проектного, этапа создания текста рабочей программы дисциплины, экспертного, этапа утверждения и функционирования рабочей программы, ориентированного на последовательное включение будущих специалистов технического профиля в языковую среду с использованием общекультурной и профессиональной лексики;
разработана теоретико-прикладная модель профессионализации
содержания эффективной иноязьшнои подготовки будущих бакалавров
технического профиля в условиях научно-образовательного кластера, включающая
в себя мотивационно-потребностный, коммуникативно-содержательный,
операционально-процессуальный и результативно-оценочный компоненты,
реализация которой направлена на формирование профессиональных и
общекультурных компетенций, способствующих межкультурному
профессиональному общению, стимулированию субъектной позиции, развитию потребности в непрерывном самообразовании и самореализации в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство;
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной профессионализации содержания иноязьшнои подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях научно-образовательного кластера, а именно: проектирование и экспериментальная проверка теоретико-прикладной модели профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера; использование инновационных технологий реализации иноязьшнои подготовки студентов технического профиля на основе её профессионализации в условиях научно-образовательного кластера; разработка учебно-методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированных на профессионально-адресное обучение студентов иностранному языку в техническом вузе в условиях в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта сущность и потенциал традиционной и инновационной иноязьшнои подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера; определены подходы, принципы и алгоритм, способствующие эффективной профессионализации содержания иноязьшнои подготовки бакалавров
технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».
Полученные в диссертации результаты в совокупности представляют собой значительное приращение теории и методики профессионального образования, углубляют и расширяют научные представления об условиях и механизмах профессионализации содержания иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие» с целью повышения конкурентоспособности будущих и работающих специалистов на глобальном и региональном рынках труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
материалы исследования могут быть использованы для разработки собственных моделей профессионализации содержания иноязычной подготовки на основе теоретически обоснованной и апробированной авторской модели, реализация которой направлена на формирование профессиональных и общекультурных компетенций специалистов, способных к межкультурному профессиональному общению, стимулированию субъектной позиции обучающихся, интеграции методик обучения иностранному языку в комплексе с теоретической и практической подготовкой, ориентации студентов на самореализацию в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство, содействию развитию потребности в непрерывном самообразовании и самореализации;
разработанное учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированное на целевое, профессионально-адресное обучение иностранному языку в условиях научно-образовательного кластера, находит и может найти применение при подготовке лекций по методике иноязычной подготовки, спецкурсов по сравнительной педагогике в вузах, учебников; имеет практическое значение при планировании как отдельных занятий, так и их комплекса в модулях;
- разработанные методика проектирования профессионализации содержания
иноязычной подготовки и методические рекомендации могут быть использованы
методическими объединениями преподавателей иностранного языка при отборе и
профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров в условиях
интеграции образования и производства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические теории и методы теоретического и эмпирического исследования, которые соответствуют цели, предмету и задачам диссертации; положениями о формировании профессиональной иноязычной компетентности будущих специалистов в отечественных и зарубежных вузах; личным опытом преподавательской работы автора в школе и вузе; использованием методов математической статистики в обработке данных; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах и внутренней непротиворечивостью результатов эксперимента; достижением позитивной динамики в уровне иноязычной подготовки бакалавров технического профиля; апробацией на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков КНИТУ-КАИ, на
заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, на круглых столах и методологических семинарах, на многочисленных международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Москва, Казань, Йошкар-Ола, Ульяновск, Елабуга, София, Омск.
Результаты исследования отражены в 15 публикациях и внедрены в учебный процесс КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, его филиалов в г.г. Набережные Челны и Альметьевске.
На защиту выносятся следующие положения:
профессионализация содержания иноязычной подготовки студентов в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие» - это многоуровневый целостный процесс структурирования совокупности компонентов, отражающих профессиональную тематику и сферы общения, наиболее значимые для подготовки и становления специалиста в соответствии с принципом непрерывного образования, направленный на реализацию профессионального стандарта и требований работодателей, имеющий пропедевтический характер и охватывающий три взаимосвязанные общими целями подготовки последовательные системы: школа-вуз-предприятие. Процесс профессионализации организуется в соответствии с семью этапами алгоритма проектирования профессионализации содержания иноязычной подготовки: ознакомительного, аналитического, проектного, этапа создания текста рабочей программы дисциплины, экспертного, этапа утверждения и функционирования рабочей программы, ориентированного на последовательное включение будущих специалистов технического профиля в языковую среду с использованием общекультурной и профессиональной лексики;
потенциал иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера заключается в динамичности содержания профессионального обучения, быстро и адекватно реагирующим на изменения, происходящие в обществе на основе: профессиональной ориентации содержания, приоритета воспитательно - развивающих аспектов обучения, возможности отбора содержания в соответствии с профессиональными и личными интересами обучающихся, индивидуализации процесса профессионального обучения иностранных языков, междисциплинарных связей при отборе содержания иноязычной подготовки, построения содержания обучения на основе аутентичных материалов, обеспечивающих диалог культур, применении информационных (мультимедийных, Интернет) технологий в образовательном процессе;
-иноязычная подготовка бакалавров технического профиля в условиях
научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие» должна отражать:
аутентичный характер обучения; стимулирование субъектной позиции
обучающихся; интеграцию технологий обучения иностранному языку в комплексе
с теоретической и практической подготовкой; ярко выраженную
профессиональную направленность содержания обучения; ориентацию студентов на самореализацию и профессиональное совершенствование в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство; содействие развитию готовности к обучению в течение всей жизни;
-научно-образовательный кластер представляет собой целостное образование, включающее в себя организационный, управленческий, технологический, содержательный уровни, позволяющие обеспечить целенаправленный процесс развития профессионального образования в соответствии поставленной цели конечному результату. Приоритетами научно-образовательного кластера являются: качество профессионального образования, его непрерывность, преемственность, доступность, конкурентоспособность.
-критериями эффективности профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера является уровень сформированности иноязычной профессиональной компетентности, представляющих совокупность следующих компонентов: профессионально-ценностный, профессионально-когнитивный, профессионально-деятельностный; в качестве показателей эффективности профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля, соответствующих критериям оценки, выступают: активный интерес к иностранным языкам; осознание значимости иностранного языка для осуществления профессиональной мобильности; повышение мотивации к учебной деятельности; способность адаптировать речевую деятельность к изменяющимся профессиональным условиям; развитие самостоятельности и способности к самооценке; развитие самообразовательного умения обучаться иностранному языку в течение всей жизни; рост академической и профессиональной мобильности; повышение востребованности выпускника на все более глобализирующемся рынке труда.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 266 источников, в том числе 61 на иностранном языке, 19 таблиц, 9 рисунков, 4 диаграммы, 6 приложений.
Требования к проектированию содержания иноязычной подготовки студентов технического вуза
В современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Уровень развития наукоемких технологий в настоящее время является характеристикой экономического состояния и научно-производственного потенциала страны. Переход экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, доминирование науко- и интеллектуальноемких экономик определяет ключевую роль специалистов технического профиля в социально-экономической сфере общества. Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства приводят к необходимости постоянного обновления знаний работников и непрерывного повышения качества их подготовки.
В новом веке, определённом как век знаний, в зарубежной и отечественной высшей школе происходит пересмотр целей и содержания образования. Речь идёт в первую очередь о формировании творческого потенциала личности студента, формировании потребности самореализации, самовыражения не только в период обучения в вузе, но и на протяжении всей жизни. Происходит переориентация учебного процесса с обучающего на развивающий, где результатом выступает модель специалиста, отвечающая следующим критериям: социальная мобильность, способность адаптироваться к информационному пространству, высокий уровень интеллекта, знаний, умений, владения иностранным языком, творческие способности, критическое мышление, самостоятельность, высокий профессионализм. Под профессионализацией понимается процесс становления работника профессионалом, то есть человеком, в совершенстве владеющим навыками, знаниями, умениями, необходимыми для определенного вида деятельности. Профессионализм отражается в авторитете человека, качестве и эффективности его труда, умении передать свой опыт другим людям, умении справляться с нестандартными рабочими ситуациями. Процесс становления работника как профессионала зависит от личностных способностей работника, условий труда, мотивации труда и интересов самого работника. Профессионализация зависит от опыта деятельности в данной отрасли, от образования человека и качественной отдачи работника. Становление человека как профессионала подразумевает его непрерывное обучение и самосовершенствование как профессионала и личности, поскольку становление профессионала связано с соблюдением определенных нравственных позиций, знанием производственной и профессиональной этики. В условиях современной социокультурной ситуации в нашей стране, характеризующейся исключительно динамичными переменами, особое значение приобретают проблемы, связанные с подготовкой специалистов, адекватных по своему профессиональному уровню значимости и сложности решаемых обществом задач. В этой связи следует по-иному взглянуть на процесс профессионализации человека, в ходе которого происходит не только освоение профессиональных норм и стандартов, но и развитие личности профессионала.
В отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной профессиональному развитию человека, подчеркивается, что данный процесс тесно связан с социализацией личности, предполагающей освоение человеком новых социальных ролей и формирование качеств и способностей, необходимых для выполнения общественных функций. Эта взаимосвязь заключается в том, что в ходе профессионализации человек осваивает важнейшую, с точки зрения интересов общества, социальную роль - профессию, имеющую определенный статус и престижность. Овладение профессией происходит преимущественно в рамках институтов, в которых приобретаются и совершенствуются основные социальные качества человека (школа, вуз, профессиональное сообщество и т.д.). Кроме этого, этапы социализации по времени и содержанию зачастую совпадают с этапами профессионализации.
Профессиональное развитие - неотъемлемая часть жизнедеятельности человека, реализующейся в системе условий и факторов, предопределяющих возможности для удовлетворения потребностей человека и формирования его качеств [102].
Процесс профессионализации является предметом постоянного исследовательского интереса ученых и практиков в связи с его высокой социальной значимостью в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека. В исследовании проблемы профессионализации особое значение приобретают понятия: профессиональное (или профессионально-должностное) развитие, профессиональное становление и профессионализация, и каким образом они взаимосвязаны
Под профессиональным развитием многие авторы подразумевают процесс прогрессивного изменения личности, детерминированный профессиональной деятельностью, социальной средой и собственной активностью человека. По мнению указанных авторов, объектами профессионального развития личности являются ее интегральные характеристики: социально-профессиональная направленность, компетентность, профессионально важные качества и психофизиологические свойства.
Профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности -творческой самореализации» Профессиональное развитие понимается как рост, становление, интеграция и реализация профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений , но главное - как активное качественное преобразование педагогом своего внут 22 реннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии.
Профессиональное становление - это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности. И если профессиональное развитие включает прогрессивные и регрессивные изменения, то профессиональное становление -это обязательно прогрессивное развитие. Оно может включать периоды, моменты стагнации и деструктивных изменений, но в целом вектор профессионального становления неизменно направлен к вершинам профессионализма, создающим максимальные условия для самореализации личности. Становление обязательно предполагает осознанную потребность в развитии, в реализации личностью своего профессионально-психологического потенциала. Можно сказать, что становление - это процесс развития, в котором личность берет на себя ответственность за максимально полную реализацию своего потенциала.
Научно-образовательный кластер как образовательная среда для обучения профессионально-ориентированному иностранному языку
Научно-образовательный кластер представляет собой целостное образование, включающее в себя организационный, управленческий, технологический, содержательный уровни, позволяющие обеспечить целенаправленный процесс развития профессионального образования в соответствии поставленной цели конечному результату.
Организационный уровень определяет степень адекватности организационных форм и методов научно-образовательного кластера требованиям профессиональной подготовки бакалавров и обеспечения оптимального сочетания всех составляющий в реализации данного процесса. Соответствующие показатели характеризуют прогрессивность применяемых форм и методов организации профессиональной подготовки кадров, их изменения и влияние совершенствования организации данного процесса на конечные результаты.
Управленческий уровень связан с осуществлением планирования, принятия решений, касающиеся взаимодействия участников научно-образовательного кластера внутри системы и с ее внешней средой; координирования действий для достижения поставленных целей.
Технологический уровень обеспечивает преемственность технологической цепочки в подготовке кадров для отрасли.
Содержательный уровень предполагает совместную разработку участниками научно-образовательного кластера содержания образования: научные организации осуществляют научно-методическое обеспечение процесса подготовки, производственные организации активно участвуют в формировании содержания как путем отдельных рекомендаций (например, в виде представления тем дипломных проектов) до разработки профессиональных стандартов. Научно-образовательному кластеру свойственны следующие характеристики: -региональная - начиная от города или субъекта Российской Федерации (например, образовательные кластеры в Республике Татарстан, в Красноярске и т.д.), до страны (кластеры в Республике Казахстан и т.д.); -горизонтальная: несколько учебных заведений одного уровня могут входить в один кластер; -вертикальная: в кластер объединяются учебные заведения различного уровня, например, РЦ-ССУЗ-ВУЗ; - латеральная: в кластер объединяются разнопрофильные и разноуровневые учебные заведения, предприятия и организации; - отраслевая: совокупность учебных заведений, предприятий и организаций одного профиля; - фокусная - учебные заведения сосредотачиваются вокруг одного центра предприятия, НИИ; -качественная - совокупность учебных заведений, предприятий и организаций, объединяющихся с целью создания и внедрения инноваций. В качестве конкретных моделей кластеров можно назвать колледжи, университетские комплексы, сервисные центры, технопарки и другие [120]. Исходя из вышесказанного, можно рассматривать кластерный подход в профессиональном образовании как инструмент, способствующий: -более эффективному использованию знаний и повышение тем самым конкурентоспособности производства на основе создания кластеров; - создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.
Использование кластерного подхода в профессиональном образовании стимулирует его развитие, которое в конечном итоге реализуется в: - привлекательности для молодежи в непрерывном получении образования; - быстрой адаптации выпускников профессиональных учебных заведений к условиям производства; -повышение устойчивости и конкурентоспособности регионального образования.
В основе кластерного подхода лежат следующие принципы (Г.В.Мухаметзянова): соблюдение интересов каждого участника рынка труда; отбор учебных профессий со строгой ориентацией на потребности рынка труда; введение, в дополнение к подушевому нормативу, норматива финансирования заказа.
Основными принципами функционирования научно-образовательного кластера являются системность, преемственность, непрерывность, дискретность, релевантность.
Принцип системности позволяет отделить и тщательно изучить каждый элемент системы в отдельности, проанализировать и сопоставить их друг с другом, объединив в целостную структуру, а также умение эффективно использовать имеющиеся материальные и интеллектуальные ресурсы в целях достижения максимально возможных результатов. Для нас таким результатом является подготовка компетентных специалистов востребованным современным высокотехнологичным производство, функционирующем в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Принцип преемственности в рамках научно-образовательного кластера реализуется с нашей точки зрения в нескольких видах: целевой (согласованность целей и задач в профессиональной подготовке кадров между всеми участниками научно-образовательного кластера); содержательный (преемственность в содержании подготовки, «сквозные» образовательные программы дисциплин, междисциплинарные связи); психологический (совершенствование форм, методов и технологий подготовки с учетом возможностей партнеров по кластеру); административный (сформированная нормативно-правовая база: четкое распределение обязанностей между участниками научно-образовательного кластера в подготовке кадров для отрасли, локальные акты, финансирование); технологическая (преемственность форм, средств, технологий подготовки кадров в технологической цепочке: рабочий - техник, бакалавр, магистр и т.д.).
Принцип дискретности рассматривается как присутствие в научно-образовательном кластере самостоятельных организаций (научных, образовательных, производственных), сохраняющих свою индивидуальность, но при этом объединенных одной целью - подготовке кадров для отрасли.
Принцип релевантности допускает формирование и развитие интегративных форм взаимодействия социальных институтов образования, науки и производства посредством объединения в единое целое ранее разнородных частей и элементов.
В совокупности данные принципы определяют основные стратегии развития научно-образовательного кластера: экономическая - создание сферы эффективных образовательных услуг, своевременно удовлетворяющих спрос на подготовку кадров в сокращенные сроки; социальная - обеспечение гарантий трудоустройства для выпускников учреждений образования через заключение договоров с работодателями; маркетинговая - обобщение и распространение инновационных образовательных технологий, организация учебно-воспитательной работы в профильных и предпрофильных классах общеобразовательной школы; правовая - обеспечение разработки нормативно-правовой базы партнерских взаимоотношений в кластере, в т.ч. в условиях изменения типа образовательных учреждений (переход в автономию); педагогическая - совместное проектирование образовательной деятельности в условиях непрерывности подготовки кадров в системе «школа - ссуз - вуз»; обеспечение содержательной и технологической стороны отношений между всеми участниками образовательного кластера [119].
Организация взаимодействия партнеров предполагает обеспечение многоуровневости профессионального образования, совершенствование материально-технической базы школы, профессиональной образовательной организации и вуза, способствует отбору и структурированию содержания профессионального образования с учетом интересов всех субъектов научно 70 образовательного кластера, стимулирует профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений; гарантирует выпускникам образовательных организаций высшего и профессионального образования трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста, способствует формированию и совершенствованию их профессиональной компетентности. 23 марта 2011 года Кабинет Министров Республики Татарстан принял постановление №311 «О создании научно-образовательного кластера государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева».
Интерактивные технологии, способствующие профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в техническом вузе
Электронные учебники. Достоинствами электронных учебников являются: во-первых, их мобильность, во-вторых, доступность связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватность уровню развития современных научных знаний. С другой стороны, создание электронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала. В них также может содержаться большое количество упражнений и примеров, подробно иллюстрироваться в динамике различные виды информации. Кроме того, при помощи электронных учебников осуществляется контроль знаний - компьютерное тестирование [242].
Применение современных технологий в образовании создает благоприятные условия для развития личности студентов и отвечает запросам современного общества. Используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на занятиях по иностранному языку: а) формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности; б) совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных преподавателем; 108 в) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения, представленных преподавателем, студентом, представителем производства и т.д., материалов сети; г) совершенствовать умения письменной речи, индивидуально или письменно составляя ответы партнерам, участвуя в подготовке рефератов, сочинений, других эпистолярных продуктов совместной деятельности партнеров. Сочетание различных видов деятельности на занятиях с использованием информационных технологий может решить проблему развития мотивации студентов. Преподавателю с помощью современных технических средств, легче осуществить личностно-ориентированный подход к обучению разноуровнего подготовленных студентов, появляется возможность рациональнее организовать весь учебный процесс и решить извечную проблему "слабый - сильный" студент.
Профессионализация содержания в обучении иностранному языку студентов технического вуза должна выражаться в сформированности у выпускников иноязычной компетенции, которая является ведущей целью в неязыковом вузе. Недостаточность развития иноязычной компетенции в современных условиях расширения международных контактов является одним из значимых факторов снижения производительности труда и ограничения возможностей специалиста по использованию иностранного языка в его работе.
Эффективность формирования иноязычной компетенции бакалавров технического профиля (результативный компонент модели) в условиях научно-образовательного кластера определяется уровнем сформированности ее компонентов: профессионально-ценностного, профессионально-когнитивного, профессионально-деятельностного. Для каждого компонента были разработаны три уровня сформированности низкий, средний и высокий и соответствующие показатели.
Профессионально-ценностный компонент характеризуется высокой мотивацией профессионального развития, сформированным и осознанным интересом студентов к изучению иностранного языка для специальных целей, выраженностью мотивированного интереса студентов к энергетике, стратегиям профессиональной карьеры.
Профессионально-когнитивный компонент характеризуется владением богатой лексикой профессиональных терминов, свободное владение источниками дополнительной литературы.
Профессионально-деятельностный компонент характеризуется умением составить эссе, доклад на профессионально-ориентированную тему с использованием профессиональной лексики, сделать устный доклад, презентацию, выразить обоснованное мнение по проблеме, легко умеет находить дополнительные источники информации.
На основании сформулированных уровней и их показателей нами был разработан диагностический инструментарий для оценки сформированности иноязычной компетенции с учетом будущей профессиональной деятельности бакалавров технического профиля: диагностические тесты, дидактические материалы, тестовые задания Федерального интернет - экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО); комплекс аутентичных текстов для оценки уровня сформированности навыков профессионально-ориентированного чтения и письма, портфолио, перечень тем и ситуаций профессионального общения для оценки навыков разговорной речи.
Таким образом, представленная нами модель профессионализации содержания обучения иностранному языку бакалавров технического вуза в условиях научно-образовательного кластера, включает в себя целевой, методологический, содержательный процессуальный и результативные компоненты. Целевой компонент содержит цель, заключающуюся в создании условий для формирования иноязычной компетенции у бакалавра технического профиля. Методологический блок модели включает подходы и принципы: компетентностный, личностно-ориентированный, коммуникативный, интегративный, кластерный и принципы - системности, интеграции, профессиональной направленности, концентризма, проблемности, полилогичности. В соответствии с указанными принципами в параграфе по сформулированы задачи обучения иностранному языку бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера. Содержательный блок модели включает содержание современного учебного материала по иностранному языку, этапы профессионализации содержании обучения иностранному языку, виды деятельности студентов по овладению иноязычной компетенцией. Процессуальный блок модели включает в себя педагогические условия и инновационные технологии их реализации; интенсивный метод, проектные методики, интернет-технологии и др. Результативный блок модели включает уровни сформированности иноязычной компетенции и ее компонентов: профессионально-ценностного, профессионально-когнитивного, профессионально - деятельностного. Каждый компонент предполагает три уровня сформированности: низкий, средний и высокий и соответствующие показатели. Для оценки уровня сформированности иноязычной компетенции нами разработан диагностический инструментарий с учетом будущей профессиональной деятельности бакалавров технического профиля.
Реализация педагогических условий профессионализации содержания иноязычной подготовки студентов технических специальностей и направлений в неязыковом вузе
Профессионализация содержания иноязычной подготовки студентов в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие» - это многоуровневый целостный процесс структурирования совокупности компонентов, отражающих профессиональную тематику и сферы общения, наиболее значимые для подготовки и становления специалиста в соответствии с принципом непрерывного образования, направленный на реализацию профессионального стандарта и требований работодателей, имеющий пропедевтический характер и охватывающий три взаимосвязанные общими целями подготовки последовательные системы: школа-вуз-предприятие. Процесс профессионализации организуется в соответствии с семью этапами алгоритма проектирования профессионализации содержания иноязычной подготовки: ознакомительного, аналитического, проектного, этапа создания текста рабочей программы дисциплины, экспертного, этапа утверждения и функционирования рабочей программы, ориентированного на последовательное включение будущих специалистов технического профиля в языковую среду с использованием общекультурной и профессиональной лексики;
При изучении проблемы профессионализации иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера в ходе исследования были определены организационно-педагогические условия ее формирования. Выявлена необходимость организации процесса обучения иностранному языку у студентов технических вузов таким образом, чтобы данный процесс обеспечивал соответствие квалификации выпускников бакалавров тем требованиям, которые предъявляют современная конкурентная среда и производственные отношения.
В нашем исследовании спроектирована модель профессионализации содержания обучения иностранному языку бакалавров технического вуза в условиях научно-образовательного кластера, который четко отвечает поставленной цели: создать условия для формирования иноязычной компетенции у бакалавров технического профиля.
Кроме целевого компонента, представленная модель включает в себя методологический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Методологический компонент включает следующие подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, коммуникативный, интегративный, кластерный. Опираясь на цель и данные подходы, были выделены принципы, определяющие задачи, содержание, технологии, педагогические условия профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавра в условиях научно-образовательного кластера: системности, интеграции, профессиональной направленности, концентризма, проблемности, полилогичности. Содержательный блок модели включает содержание современного учебного материала по иностранному языку, виды деятельности студентов по овладению иноязычной компетенцией.
Процессуальный блок включает в себя Алгоритм проектирования профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля.
В ходе исследования осуществлялась проверка формирования профессиональных компетенций студентов в процессе изучения иностранного языка с помощью реализации интерактивных технологий. Выявлены в процессе использования интерактивных технологий сформированные у студентов умения: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные.
Результативный блок модели включает уровни сформированности иноязычной компетентности. Для оценки данного уровня нами разработан диагностический инструментарий с учетом будущей профессиональной деятельности бакалавров технического профиля.
Внедрение педагогических условий профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера проходили в ходе опытно-экспериментальной работы на базе КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ОАО «Казанский вертолетный завод» и Казанском авиационном заводе им. СП. Горбунова с 2012 по 2014 год. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий, заключительный), на каждом из которых были определены цели и поставлены задачи.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость внедрения разработанных нами педагогических условий профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера для повышения уровня сформированности иноязычной компетенции бакалавров технических специальностей.
Вступление России в Болонский процесс, направленное на повышение конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке образовательных услуг, обусловило необходимость дальнейшей модернизации системы высшего профессионального образования. Модернизация предполагает совершенствование образовательной деятельности на основе принципа интеграции образования подготовки будущих специалистов. Интеграционные процессы актуализировали вопросы реализации компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов в техническом вузе, в частности, при изучении студентами иностранного языка.
Выход российской экономики на мировой рынок вызывает необходимость повышения качества высшего образования, в том числе иноязычной подготовки в профессиональном обучении, цель которой -участие выпускников технического вуза в разработке и реализации совместных международных, технических и социально-экономических проектов.
Изучение и анализ федеральных государственных стандартов нового поколения, диссертационных исследований, отечественной и зарубежной литературы позволяют сделать выводы значимости компетентностного подхода в системе высшего технического образования. В ходе сравнительного анализа теории и практики выявлены противоречия между социальным заказом общества и требованиями международного рынка труда на подготовку специалиста технического профиля, владеющего иноязычной компетенцией.
Необходимость целенаправленной профессионализации содержания иноязычной подготовки будущих бакалавров, создание педагогической модели иноязычной подготовки в вузах говорят об актуальности проблемы профессионализации иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера.
В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы современные требования к содержанию обучения иностранному языку студентов технических вузов в контексте научно-образовательного кластера, сделан вывод о необходимости овладения студентами различными видами компетенций: коммуникативной, социокультурной, прагматической, лингвистической, самообразовательной. Самообразовательная компетенция стала основой современной парадигмы развития образования - «обучение в течение всей жизни» - «Life-long learning».
В работе выявлены сущностно-содержательные характеристики научно-образовательного кластера по подготовке бакалавра технического профиля, который включает в себя организационный, управленческий, технологический, содержательный уровни, позволяющие обеспечить целенаправленный процесс развития профессионального образования. Основой для развития научно-образовательного кластера являются Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Постановление Кабинета Министров РТ от 23.03.2011 №311 «О создании научно-образовательного кластера государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева».
В нашем исследовании научно-образовательный кластер рассматривается в качестве важного фактора повышения качества подготовки бакалавров технического профиля, так как содружество образовательных, научных учреждений и предприятий отрасли обеспечивает стимулирование и мотивацию в обучении студентов, повышение квалификации педагогов, формирование интереса к будущей профессии и т.д. В работе проанализирована содержательная составляющая научно-образовательного кластера с точки зрения реализации им основных механизмов развития профессионального образования в регионе: организационно-структурных, психолого-педагогических, содержательно-целевых, социально-психологических.