Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода 16
1.1 Теоретико-методологическое обоснование проектирования образовательных ресурсов на основе модульно-компетентностного подхода в условиях реализации новых образовательных стандартов 16
1.2 Анализ российского и зарубежного опыта проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода 35
1.3 Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства 44
Выводы по главе I 51
ГЛАВА II. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно компетентностного подхода 53
2.1 Реализация модели формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства 53
2.2 Научно-методическое обеспечение проектирования и реализации содержания учебных курсов при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в СПО 68
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода 108
Выводы по главе II 144
Заключение 146
Список использованных источников
- Анализ российского и зарубежного опыта проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода
- Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства
- Научно-методическое обеспечение проектирования и реализации содержания учебных курсов при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в СПО
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода
Анализ российского и зарубежного опыта проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода
Вхождение России в мировое образовательное пространство происходит под эгидой существенных изменений, как в теории педагогики, так и в практике учебно-воспитательного процесса. Теоретиками и практиками педагогики переосмысливается тот факт, что целью обучения и воспитания является не запас знаний, полученных в период обучения, а, по словам И.А. Зимней, «личностное развитие обучаемого, его готовность к отбору необходимых знаний путем критического анализа, осмысления информации и умением самостоятельно принимать решение».
Целью современной системы образования становится обучение и воспитание всесторонне развитой личности, способной самостоятельно и моментально восполнять проблемы в знаниях с учетом стремительного наращивания информации в мире. Поэтому сегодня в качестве приоритетной проблемы профессионального образования ставится вопрос применения технологий в обучении, основанных на модульно-компетентностном подходе с использованием интерактивных форм и методов, которые формируют у будущих специалистов как профессионалов, организаторские и коммуникативные способности.
Идеи модульно-компетентностного обучения рассматривались в трудах Л.Е. Басовского, Н.В. Бордовской, И. А. Зимней, Э.В. Кондратьевой, В.В Краевского, В.П.Медведева, СВ. Соколовой, Л.Н. Денисовой, Н.Ю. Чадаевой, Э.П. Митрофановой, Л.Р. Храпаль, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и многих других. На смену автономно функционировавшей в советском интернациональном образовательном пространстве административно-командной системе с авторитарно-менторским стилем общения, по мнению Л.Е. Басовского, «пришла саморазвивающаяся креативно-акмеологическая система управления, характеризующаяся продуктивно-демократическим стилем общения, ориентацией на интеграцию России в международное образовательное пространство, децентрализацией».
Именно поэтому, педагоги выбирают в своей работе педагогические технологии, предусматривающие модульно-компетентностный подход, обеспечивающие передачу и получение достойного профессионального образования, поскольку, становится ясным и то, что сегодня мир слишком быстро меняется, чтоб обучающийся мог получать пакет знаний прошлого, никак не проецируя их ценность на будущее.
Поэтому столь принципиально значимыми являются отношения развивающейся педагогики с философией как внешним фактором, определяющим концептуальную модель знания, и с практикой образования в самом широком смысле этого слова. И мы приходим к пониманию того, что современная педагогика ориентирована больше, чем ранее, на практику реализации педагогических идей.
Если ранее можно было говорить об относительной самостоятельности педагогической теории в плане развития ее постулатов, то на современном этапе само существование этой теории, по сути, полностью определяется практическими обстоятельствами, имеющими место в образовательной системе.
Как известно реформирование образования (особенно его послешкольной составляющей), сегодня в основном определяется необходимостью профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста СПО.
Решение данного вопроса обусловлено, в частности, «внедрением федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения. Принципиальное отличие нового стандарта в том, что в его основу положены не предметные, а ценностные ориентиры» [159].
Системность, целостность и развивающая функция модульно-компетентностного обучения проявляется в системе его специфических принципов. Естественно, что принципы модульного обучения опираются на общие закономерности, установленные педагогикой, психологией, философией, социологией и др. В частности, П.А. Юцявичене показывает взаимосвязь принципов модульного обучения с общедидактическими принципами, т.е. принципами отбора содержания модульных программ обучения.
П.А. Юцявичене [194, с. 272] выявлены и обоснованы принципы и правила построения модульных программ, ряд из которых непосредственно указывает на требования к содержанию обучения: принцип целевого назначения информационного материала, принцип относительной самостоятельности элементов модуля, принцип полноты учебного материала в модуле и принцип оптимальной передачи информационного и методического материала.
Принцип целевого назначения информационного материала выражается в том, что содержание учебной информации формируется в соответствии с характером дидактических целей, которые, в свою очередь, зависят от типа модульной программы.
Принцип относительной самостоятельности элементов модуля иллюстрирует структуризацию содержания: с одной стороны имеет место обособленность, завершенность информации в каждом учебном пособии, с другой стороны - наличие как дисциплинарного, так и междисциплинарного построения содержания в модуле или в модульной программе. Этот принцип создает реальные условия для осуществления выбора обучающимся содержание обучения. Исследователи предусматривают разную степень самостоятельности обучающегося в выборе содержания и последовательности его усвоения: учащийся может избирать средства обучения при обязательном усвоении отобранного преподавателем содержания; содержание обучения; имеет право выбирать полный или сокращенный набор модулей, при этом некоторые из них являются обязательными. Последовательность изучения модулей зависит от задач, поставленных обучающимся.
Принципы полноты материала в модуле и оптимальной передачи информационного и методического материала отражают потребность в разнообразных средствах, источниках передачи информации, позволяющих удовлетворить особенности восприятия каждого обучающегося и указывают на необходимость поиска оптимальной формы построения содержания в модуле.
Модулъно-компетентностный подход к обучению реализуется в построении процесса обучения на основе модулей и модульных программ. Конструирование модуля по типу программы, интегрирующей все компоненты системы, позволяет выделить его в качестве единицы процесса обучения. Состав, структура, проектируемая компетентность модуля, посредством которых, взаимодействуют подсистемы преподавания и учения, полностью характеризующие особенности процесса обучения на модульно-компетентностной основе.
Модуль (модульная программа) обладает определенной автономией внутри целостного процесса обучения и предназначен для достижения конкретных компетенций или компетентности, формирования более самостоятельной или полностью самостоятельной познавательной деятельности учащихся по освоению учебного материала. Как единица процесса обучения, модульная программа обучения выполняет несколько функций: целеполагания, источника информации, управления и развития.
Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства
Проектирование содержания учебных курсов осуществляется исходя из конечного результата - характеристик будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства, основываясь на требованиях работодателей, и предполагает ответить на три основных вопроса: что следует формировать, как сформировать, как осуществлять контроль?
При проектировании содержания учебных курсов учитываются компетенции, которые будут сформированы в результате подготовки будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства.
При разработке учебных курсов выбор форм и методов обучения проводиться с ориентацией на модульно-компетентностный подход.
Проектирование и реализации содержания учебных курсов включает две составляющие: проектирование модульной программы и организация модульного обучения. Модульные программы учебных курсов структурируются на междисциплинарной основе, позволяющие сокращению сроков обучения за счет интеграции содержания нескольких дисциплин и самостоятельного изучения учебного материала. В модульную программу также включены профессиональные задания, разрабатываемые основываясь на специфику конкретного предприятия индустрии питания и гостеприимства.
Реализация модульных программ учебных курсов предполагает формирование и развитие профессиональных (интегративно-сервисной), общих и ключевых компетенций будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства в условиях предприятия.
Для успешной реализации учебного курса и эффективного усвоения учебного материала для студентов, созданы учебно-методические и материально-технические средства обучения, которые выступают как источник информации и как инструменты освоения учебного материала. Разработанные автором учебные пособия из серии модульные программы (теоретические основы профессиональной деятельности), являются рабочими тетрадями каждого студента. Методические рекомендации для выполнения практических, лабораторно-практических и самостоятельных работ; перечень вопросов и тестовых заданий для проведения промежуточной, итоговой и заключительной оценки уровня компетенций, а также самоконтроля и определения рейтинга обучающегося; методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы.
Учебно-наглядные материалы представлены современными образцами столовой и барной посуды, столового белья, и являются результативными средствами обучения.
Сформированная практико-ориентированная образовательная среда, максимально приближенная к реальным условиям работы будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства, владеющих современными ресторанными информационными и коммуникационными технологиями.
Учебно-тренинговая лаборатория с ресторанным залом и действующей барной стойкой, оснащенная современным оборудованием, помогает добиться отработки профессиональных умений и навыков, обеспечивая высокий уровень подготовки студентов по специальности «Организация обслуживания на предприятиях общественного питания», что в дальнейшем позволяет им успешно сдать квалификационный экзамен с получением высокого разряда по рабочей профессии.
Использование наглядных средств, формирует у студентов точные и конкретные образы изучаемых предметов и явлений действительности, для лучшего понимания учебного материала.
Как гласит китайская пословица, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Считаем, что это очень точно подмечено. Ведь действительно, людям, даже в самом раннем детстве намного легче осваивать мир путём наглядностей.
Мы решили этот факт не оставить без внимания, и у нас возникла неплохая, на наш взгляд, идея, а именно: организовать лабораторию в здании нашего института с целью подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, способных легко адаптироваться на любом предприятии, путём проведения учебно-производственных лабораторных занятий по дисциплинам: «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», «Оборудование бара», «Технология приготовления напитков и коктейлей» для будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства.
Здесь теоретические знания обучающиеся получают в деятельности, т.е. у преподавателя появилась возможность преподносить учебный материал интересно, профессионально, одновременно показывая его практически (например, при сервировке столов, приготовления и подачи напитков и коктейлей, сервисного обслуживания посетителей и т.д.). Кроме того, студенты самостоятельно отрабатывают полученные знания, навыки и умения по пройденной теме, наглядно видят ресторанную и барную посуду и бельё, приборы, инвентарь, оборудование, сервировку столов и т.д.
Организация учебно-производственного процесса в лаборатории, позволяет студентам реализовывать свои фантазии, идеи, творческие способности, совершенствовать свои профессионально-личностные качества, повышать образовательный, профессиональный и культурный уровни. Здесь студенты приобретают целый ряд качеств, которыми должны обладать специалисты индустрии питания и гостеприимства (например, объём и распределение внимания, профессиональная и зрительная память, грамотная и культурная речь, скоростная выносливость, профессиональная манера поведения, аккуратность, обладание эстетическим вкусом и т.п.), развивают профессиональные способности.
Подготовка специалистов для предприятий индустрии питания и гостеприимства - это многогранный творческий процесс. В квалификационной характеристике специалиста индустрии питания и гостеприимств сказано, что он должен быть готов к профессиональной деятельности по разработке, производству, реализации и контролю качества кулинарной и кондитерской продукции, обслуживанию потребителей и оказанию услуг в предприятиях общественного питания различных организационно-правовых форм, осуществлять планирование и разработку проектов нормативно-технической документации на базе использования информационных технологий. В НГТТИ подготовка специалистов индустрии питания и гостеприимства осуществляется на всех ступенях многоуровневого учебного процесса: профильные классы, НПО, СПО, и ВПО. Используются интегрированные программы на всех этапах обучения, что позволяет обучающимся увидеть глубину профессиональной деятельности, формируя устойчивый интерес к будущей профессии [150].
Научно-методическое обеспечение проектирования и реализации содержания учебных курсов при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в СПО
Завершающим этапом ролевых и деловых игр является разбор и обсуждение результатов, оценивание каждой роли. Производится анализ деятельности команд-соперников и/или конкретно отдельного участника, т.е. проводится дебрифинг. При самооценке и оценке выполненных действий студентов преподавателем подробно разбираются все допущенные ошибки и даются рекомендации по их исправлению. Подводя итоги, выставляются баллы, набранные каждой командой и/или участникам игры, выявляются основные причины, влияющие на результаты игры и характерные ошибки.
Объявляются лучшие результаты и объясняются недостатки.
При подготовке к практическим семинарским занятиям по теме: «Организация обслуживания банкетов» студенты представляют собственные разработанные проекты мультимедийных презентаций своей темы. В презентации отражают: тему, цель и особенность организации банкета; алгоритм проведения банкета; схему расстановки мебели и фрагмента сервировки стола; методы облуживания гостей; виды сервисной подачи блюд и т.д.
Поиск необходимого материала самостоятельно добывается студентами из электронных энциклопедий, интернета, сканированием схем, эскизов, таблиц, рисунков и фотографий из литературных источников. Студенты оформляют слайды, добавляют изображения, эффекты анимации, звуковые и музыкальные сопровождения.
Завершающим этапом проведения практического семинара по теме: «Организация обслуживания банкетов», проходит конкурс мультимедийных презентаций команд. В качестве экспертов также выступают сами студенты.
По итогам лабораторной работы в формате ролевой деловой игры «Коктейль-бар «Фреш» по дисциплине: «Технология приготовления коктейлей и напитков» подготовлена презентация, которая включает в себя: алгоритм проведения лабораторной работы деловой ролевой игры; ролевое распределение обязанностей; должностные характеристики ресепшена, бар-менеджера, кассира-контролёра и барменов; фрагменты основных видов производственной деятельности; элементы оформления коктейлей; обслуживание посетителей; отзывы благодарных посетителей из книги предложений с фотографиями; подведение итогов лабораторной работы деловой ролевой игры «Коктейль-бар «Фреш».
В процессе данной деловой игры студенты отрабатывают такие навыки, как подготовка бара к обслуживанию, натирание, полирование стеклянной посуды; отрабатываются правила и методы приготовления и подачи коктейлей, работа с блендером, шейкером, смесительным стаканом.
По окончанию работы кафе-бара студенты производят уборку бара, подсчёт выручки и прибыли. Обязательно выполняют самооценку, делятся впечатлениями. Преподаватель даёт свои комментарии и оценку деятельности студентов.
Лабораторная работа по теме: «Освоение приемов сервировки столов» начинается с показа мультимедийной презентации. Содержанием данной презентации является: ход выполнения заданий по лабораторной работе: алгоритм проведения лабораторной работы (последовательность операций); критерия оценки деятельности официанта и администратора.
На данных лабораторных занятиях происходит освоение важных качеств, необходимых для обслуживающего персонала официантов и администраторов.
Проведение таких семинаров визуально живо воспринимается студентами и следствие - повышается качество усвоения пройденного материала.
Разработка мультимедийных презентаций способствует развитию самостоятельности, интеллектуальных способностей, вырабатываются умения формировать цели, проводить исследования, что актуально для разработки курсовых, дипломных проектов и научных работ для участия в научно-практических конференциях.
Мультимедийные презентации успешно применяется при интеграции любых видов учебной деятельности, таких как: самостоятельная работа; практические семинары; ролевые и деловые игры; лабораторные работы, уроки - конкурсы и т.д., как наглядные учебно-методические пособия.
Таким образом, ролевые и деловые игры активизируют познавательную и самостоятельную деятельность студентов, углубляют и расширяют знания, формируют чувство ответственности, прививают любовь к учебному курсу и специальности, подготавливают студентов к будущей трудовой деятельности. Активным образом формируются общие и профессиональные интегративно-сервисные компетенции.
Интеграция урочной и внеурочной деятельности позволила нам, используя мультимедийные технологии, реализовать принцип сочетания теории и практики в учебной деятельности.
В НГТТИ успешно осуществляет свою деятельность профессиональный барный - клуб «Юниор», целями которого являются: реализация практико-ориентированного обучения; популяризация профессии; раскрытие творческих способностей; дальнейшее трудоустройство в лучшие заведения нашего города. У бармен-клуба имеется своя программа и устав.
Разработанная программа заседания бармен клуба включает изучение теоретических и практических навыков профессиональной деятельности бармена. Рассматриваются вопросы истории возникновения первых баров и ресторанов, происхождение коктейлей и напитков, изучаются приемы обслуживания посетителей. Закрепление теоретических знаний происходит в практическом приготовлении коктейлей и напитков различными стилями, отрабатывается техника обслуживания. На заседания часто приглашаются выпускники НГТТИ, успешно работающие в современных предприятиях индустрии питания и гостеприимства. В конце года проходит профессиональный конкурс барменов «Бармен-шоу», к которому студенты готовятся, проходя все этапы отборочных туров.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода
Таким образом, методика, основанная на применении технологий интерактивного, практико-ориентированного обучения в рамках модульно-компетентностного подхода, применяемая к экспериментальной группе, эффективнее традиционной методике обучения.
Из анализа данных, приведенных в таблицах, можно сделать вывод, что показатели в экспериментальных группах оказались статистически лучше, что свидетельствует о том, что цель создания модели формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода достигнута. Эффективность применения данной модели по сравнению с традиционным изучением специальных дисциплин доказана.
Под компетентностным подходом понимается «метод моделирования результатов образования и их представления как нормы качества образования».
В условиях современного рынка труда, стремительно развивающегося российского ресторанного и гостиничного бизнеса, решение проблемы обеспечения предприятий индустрии питания и гостеприимства высококвалифицированными специалистами, является важнейшей задачей, решение которой во многом зависит от профессиональных учебных заведений. В данном исследовании были поставлены задачи: - теоретически обосновать проектирование и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалиста индустрии питания и гостеприимства; - изучить систему профессиональной подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства в образовательных учреждениях; - разработать модель формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в образовательных учреждениях; - выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия проектирования и реализации учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности специалиста индустрии питания и гостеприимства в образовательных учреждениях; - осуществить мониторинг сформированности профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в образовательных учреждениях.
В процессе исследования проблемы и проведения экспериментальных мероприятий мы пришли к выводу, что подготовка кадров высокой квалификации может быть достигнута на основе модульно-компетентностного подхода.
Высокий уровень профессиональной мобильности требует совершенно иного подхода к организации процесса обучения, начиная с изучения потребностей социальных партнеров и заканчивая оценкой качества профессиональной подготовки.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, целью которой являлась проверка эффективности формирования проектировочно-методической компетентности педагогов и интегративно-сервисной компетенции будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании, можно констатировать, что положительные результаты по показателям качества профессиональной компетентности обучающихся, высокая оценка продуктивности модульно-компетентностного, практико-ориентированного и интерактивного обучения самими студентами, восстребованность данных выпускников на рынке труда подтверждают эффективность предложенной нами модели формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства.
Таким образом, опыт нашей работы по проектированию и реализации программ учебных курсов, созданию учебно-методических пособий, применению практико-ориентированной, интерактивной педагогических технологий образования показали, что модульно-компетентностный подход к проектированию учебных курсов при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства воспринимается положительно, как самими преподавателями, студентами, так и социальными партнерами.
Но очевидно, что реализация ФГОС на модульно-компетентностной основе требует от педагогического коллектива профессиональных учебных заведений профессиональных знаний и умений по проектированию учебно-методического обеспечения учебных курсов, освоению информационных и коммуникационных технологий, интерактивных методик организации образовательного процесса и формированию практико-ориентированной образовательной среды.
Результаты, проведенного исследования, полученные в ходе эксперимента, подтверждают выдвинутую гипотезу, и дают основание утверждать: профессиональная подготовка будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства обусловлена наличием модели формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста в учебном заведении, а так же реализацией выявленных организационно-педагогических условий подготовки такого специалиста. Сформированная у педагогов проектировочно-методическая компетентность позволит эффективно формировать интегративно-сервисную компетенцию специалиста индустрии питания и гостеприимства в учебном заведении, а так же реализовать организационно-педагогические условия подготовки такого специалиста.