Практико-ориентированная подготовка студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде Егорова Елена Николаевна




Егорова Елена Николаевна. Практико-ориентированная подготовка студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Егорова Елена Николаевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период жизни общества характеризуется динамичным развитием сложных отношений социокультурного взаимодействия. В настоящее время развиваются новые виды культурно-познавательного, рекреационного, инклюзивного и делового туризма, требующие определенных изменений в системе теоретической и практической подготовки студентов-менеджеров как будущих специалистов сферы туристического бизнеса. Менеджер сферы туризма должен иметь широкий профессиональный кругозор и высокий уровень общей культуры, необходимые для работы в сложной поликультурной среде. Он должен уметь корректно и эффективно осуществлять межкультурное взаимодействие с представителями иных культур и конфессий, адекватно реагировать на культурно-образовательные потребности и запросы потребителя туристических продуктов и услуг. В процессе специально организованной теоретический и практико-ориентированной подготовки к работе в поликультурной среде студенты-менеджеры могут на деле усвоить систему профессиональных норм, правил, что в дальнейшем будет способствовать эффективному осуществлению их деятельности по организации путешествий разного рода. Вышесказанное актуализирует ряд проблем, обращенных к конкурентоспособности будущего специалиста, к разработке критериев и показателей результативности профессиональной деятельности менеджеров в сфере туризма на этапе теоретической и практико-ориентированной подготовки, к экспериментальному выявлению факторов формирующего воздействия, подходов и условий организации практико-ориентированной подготовки будущего менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

Учитывая тот факт, что сегодня востребованы новые виды туризма, программы практико-ориентированной подготовки будущего менеджера должны иметь культурологическую направленность, предусматривать знакомство с историей и культурой страны (архитектура, живопись, музыка, театр, фольклор, традиции, обычаи, образ и стиль жизни людей страны посещения), обеспечивать взаимодействие вуза с регионом, страной и глобальным миром. Расширение социокультурной среды порождает необходимость изучения и оценки зарубежного опыта подготовки специалистов данной типологической группы.

Состояние разработанности проблемы исследования. В исследованиях отечественных ученых представлены теоретико-методологические основы подготовки специалистов в сфере туризма (Н.С. Аулова, В.С. Боголюбов, В.В. Васильев, Н.А. Восколович, Е.Н. Гаранина, О.Ю. Грачева, В.М. Денисов, И.Ю. Дергалева, А.И. Сесёлкин, С.Р. Филонович и др.). В данных работах подчеркивается тесная связь успешности профессиональной деятельности в сфере туризма с уровнем сформированности коммуникативной компетентности, с инициативностью, мобильностью и т.п., что составляет важные целевые ориентиры при организации обучения будущих специалистов в вузе. Анализ исследований (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), подтвер-

ждает необходимость рассмотрения проблемы с учетом развития личностного потенциала будущего менеджера. За рубежом подготовке менеджеров посвящены работы таких ученых, как Р. Акофф, Ф. Эмери, Ф.М. Вудвок, Л. Джонс, Г. Минцберг, Э. Тоффлер и др. Организационные и содержательные вопросы подготовки студентов к межкультурному взаимодействию рассматривались в трудах A.B. Батаршева, В.С. Библера, В.П. Борисенкова, Л.Ф. Гайсиной, А.Н. Джуринского, И.Б. Игнатовой, Г.В. Палаткиной, Е.И. Пассова, А.П. Садохина и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований по проблемам профессиональной подготовки специалистов, отсутствуют работы, направленные на подготовку будущего менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде: не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ организации процесса подготовки студентов к прохождению практики в поликультурной среде, что приводит к обострению противоречий:

– между возрастающими потребностями туристической отрасли в высокопрофессиональных специалистах, способных эффективно осуществлять деятельность в поликультурной среде, и недостаточной разработанностью дидактических и методических аспектов подготовки будущего менеджера для работы в данной сфере;

– между существующей знаниевой ориентацией содержания подготовки будущего специалиста сферы туризма, традиционным подходом к организации процесса обучения в вузе и необходимым практико-ориентированным подходом к организации образовательного процесса, что позволило бы студентам оптимально адаптироваться к условиям работы в поликультурной среде;

– между наличием значительного научно-образовательного потенциала отечественных вузов, который востребован при подготовке менеджеров сферы туризма, и неэффективным использованием этого потенциала при подготовке студентов к работе в поликультурной среде.

В системе подготовки менеджеров сферы туризма большое внимание уделяется теоретическому обучению. Вместе с тем, недостаточно представлены различные аспекты практико-ориентированного обучения, обеспечивающего должный уровень подготовки к работе в поликультурной среде. Это актуализирует проблему исследования, состоящую в поиске путей повышения эффективности практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров сферы туризма как фактора обеспечения их конкурентоспособности, в том числе за счет подготовленности к осуществлению конструктивного межкультурного взаимодействия с представителями иных культур.

Педагогическая и социокультурная экономическая значимость проблемы обусловила выбор темы исследования: «Практико-ориентированная подготовка студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде».

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов-менеджеров сферы туризма в вузе.

Предмет исследования – практико-ориентированные технологии вузовской подготовки менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации практико-ориентированной подготовки менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде в условиях вуза.

Гипотезы исследования.

  1. Возможно, что практико-ориентированная подготовка студентов, направленная на интеграцию профессиональных и личностных качеств, будет способствовать его готовности и способности осуществлять профессиональную деятельность с учетом использования факторов и особенностей поликультурной среды.

  2. Возможно, что процесс практико-ориентированной подготовки студентов с включением целевого, деятельностностного, содержательно-технологического и оценочного этапов могут быть направлены на конкретизацию цели, содержания, методов и организационных форм развития индивидуального опыта поликультурной деятельности студента;

  3. Возможно, что оценка процесса практико-ориентированной вузовской подготовки студентов будет более эффективной на основе учета динамики формирования мотивационно-волевой, поликультурной, коммуникативной и социальной компетенций.

  4. Возможно, что предполагаемое моделирование ситуаций работы в поликультурной среде, продуктивное взаимодействие преподавателя, представителей турфирм и студента в процессе практического обучения, сочетание традиционных и инновационных образовательных технологий будут способствовать практико-ориентированной подготовке студентов в сфере этнического туризма, а также культурно-исторического, культурно-событийного, культурно-религиозного, культурно-археологического, культурно-этнографического, культурно-этнического, культурно-антропологического, культурно-экологического туризма. Результаты работы по реализации практико-ориентированной подготовки могут быть подтверждены или опровергнуты в отсроченном режиме, в том числе на основе анализа трудоустройства и мнений работодателей о качестве подготовки студентов.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

  1. Определить специфическое содержание практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

  2. Разработать и апробировать технологическую модель, отражающую структуру, состав и оценку требований к содержанию практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

  3. Обосновать и апробировать критерии эффективности практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

  4. Экспериментально выявить условия эффективности практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

Методологическую основу исследования составили:

– на философском уровне – разработанные М.С. Каганом, В.С. Степиным, И.Т. Фроловым, Э. Мореном и др. положения о единстве теории и практики, ставшие основой для анализа эмпирического опыта эффективной подготовки менеджеров сферы туризма;

– на общенаучном уровне – ключевые положения теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.), позволяющие изучать социокультурные явления в процессе социализации и профессионального становления личности; концептуальные идеи, направленные на совершенствование теории и практики подготовки специалистов (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, Р. Хенви и др.);

– на конкретно-научном уровне – личностно ориентированный подход, позволяющий рассматривать студента как субъекта практико-ориентированной подготовки (Н.А. Алексеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Сериков и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.), позволяющий оценить подготовку специалиста с позиций сформированности профессиональных компетенций менеджера сферы туризма. Культурологический (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И Гессен, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологический (О.В. Гукаленко, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) и рефлексивный (Н.Г. Алексеев, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы позволили рассмотреть подготовку будущего специалиста сферы туризма в условиях поликультурной среды; идеи, обращенные к проблеме формирования поликультурной компетентности специалиста (И.В. Балицкая, Г.Д. Дмитриев, С. Нието и др.), совершенствования поликультурного образования и готовности к межкультурной коммуникации (A.B. Батаршев, В.С. Библер, Л.Ф. Гайсина, А.Н. Джуринский и др.) в современных условиях, позволяют конкретизировать требования к качеству подготовки специалистов;

– на технологическом уровне – современные концепции диагностики результатов обучения с учетом единства теоретической и практической подготовки будущего специалиста к выполнению функций субъекта в его самостоятельном, инициативном и ответственном взаимодействии с представителями поликультурной среды (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, М.В. Кларин, С.Н. Костромина и др.). Применялись элементы образовательных технологий, на основе которых проводилась экспериментальная работа, связанная с определением влияния отдельных элементов образовательного процесса на формирование и развитие профессиональных компетенций студентов – будущих менеджеров сферы туризма.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (2009 – 2010 гг.) – поисково-констатирующем определялась методологическая база исследования. Были определены теоретические и педагогические предпосылки профессионально-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде, ведущие

позиции исследования, уточнялся понятийный аппарат. Обосновывалась и разрабатывалась концептуальная модель подготовки студентов. Определялась проблема исследования, были сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научные гипотезы и задачи исследования; проведены пилотажное и основное диагностические исследования состояния практико-ориентированной подготовки будущего менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

Второй этап (2010 – 2014 гг.) – экспериментально-формирующий был посвящен апробации концептуальной модели практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде; осуществлению экспериментальной проверки эффективности образовательных технологий, методов и приемов, оценке педагогических условий, содействующих практико-ориентированной подготовке студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде, определению критериев и показателей уровня подготовки студентов.

Третий этап (2013–2015 гг.) – контрольно-обобщающий. Обобщались и анализировались полученные результаты исследования. Осуществлялась разработка и внедрение в практику авторских научно-методических рекомендаций; количественная и качественная обработка результатов эксперимента, направленного на совершенствование практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде.

Четвертый этап (2014 – 2016 гг.) –ретроспективной проверки гипотезы. Проводилось контент-аналитическое исследование материалов, представленных в библиографической и реферативной базе Scopus; анализировались ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата), утвержденный 12 января 2016 г., ФГОС ВО по направлению подготовки 43.04.02 Туризм (уровень магистратуры), утвержденный 17 августа 2015 г., ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры), утвержденный 15.04.2015 г. Уточнялись вопросы, связанные с трудоустройством выпускников и их профессиональной самореализацией. Публиковались результаты исследования, оформлялись тексты диссертации и автореферата.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы и документации, обобщение опыта специалистов, моделирование, контент-анализ, сравнение, интерпретация; эмпирические: эксперимент, методы опроса, включенное наблюдение; статистические: обработка данных с использованием статистического и графического пакета программы EXEL.

Источниковую базу исследования составили труды в области философии, педагогики, психологии, исследования по проблемам межкультурных коммуникаций в сфере туризма; нормативные документы, регламентирующие функционирование системы высшего образования, методические материалы и материалы, полученные в результате опросов респондентов. Были привлечены официальные информационные базы и электронные ресурсы Российской госу-

дарственной библиотеки, наукометрической базы Scopus; материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных симпозиумов и конференций.

Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся в Краснодарском государственном университете культуры и искусств на кафедре маркетинга; на базах практик в учреждениях сферы туризма (туроператы и турагентства «Данко», «Пегас-Туристик», «Ла-тур-Позитив», «Фиджи»), этнографического комплекса «Двор Дружбы Народов» («Амшенский Двор»). Для ретроспективной проверки гипотезы использовались данные о трудоустройстве выпускников и отзывы работодателей. Выборка составила 309 респондентов (студенты дневной и заочной форм обучения) и 4 преподавателя указанного вуза, 6 представителей туроператоров и турагентств.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологией исследования, опорой на достижения фундаментальных положений педагогики и психологии. Использована система теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; достигнута согласованность разработанных положений с теоретическими направлениями педагогической науки. Применялся качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Впервые представлена система взглядов на практико-
ориентированную подготовку будущих специалистов сферы туризма с учетом
поликультурных особенностей современной социокультурной среды; рассмот
рена подготовка студентов к работе в поликультурной среде, которая охаракте
ризована как система воздействий, определяющая личностно-профессиональ
ное развитие будущего специалиста и позволяющая решать задачи, направлен
ные на конструктивное взаимодействие менеджера с представителями совре
менного социума.

2. Дополнено научное знание о содержании профессиональной подготов
ки и формировании компетенций, позволяющих будущим специалистам сферы
туризма успешно работать в поликультурной среде (потребность в получении
специальных знаний, стремление учитывать факторы поликультурной среды в
профессиональной деятельности, навыки и способность к взаимодействию с
субъектами поликультурной среды и др.); дополнено научное знание об уров
нях подготовленности студентов к работе в поликультурной среде (научно-
теоретическая готовность, мотивационно-волевая, поликультурная, коммуника
тивная и социальная компетентности).

3. Конкретизированы научные представления об условиях практико-
ориентированной подготовки студентов к работе в поликультурной среде в со
ответствии с задачами современного туризма; разработана система критериев,
позволяющая отслеживать эффективность исследуемого процесса.

4. Разработана и экспериментально проверена модель практико-
ориентированной подготовки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в
поликультурной среде на этапах (целевой, деятельностный, содержательно-
технологический, оценочный), отражающих последовательное овладение бу
дущими специалистами сферы туризма опытом решения задач поликультурно
го взаимодействия.

5. Доказана перспективность использования научно обоснованных прин
ципов (культуросообразности, профессиональной практико-ориентированной
направленности, достижения уровня профессиональной готовности) подготов
ки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде, ба
зирующихся на внешних (объективное влияние социокультурных процессов,
воздействующих на профессионализацию личности) и внутренних (психиче
ское развитие личности, трансформация и развитие профессиональных ка
честв, способностей, компетенций для деятельности в поликультурной среде)
закономерностях подготовки будущих специалистов. Для реализации требова
ний данных принципов использовались результаты диагностики начального
уровня подготовки и применения усовершенствованной технологии ознакоми
тельной и производственной практик, максимально приближенных к сфере
профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказана возможность эффективной реализации практико-
ориентированной подготовки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в
поликультурной среде с учетом требований федеральных государственных об
разовательных стандартов, ориентации на производственную сферу туризма,
активность и мотивированность самих обучающихся, что вносит определенный
вклад в теорию образования. Выявлены и апробированы условия и факторы,
положительно влияющие на формирование профессиональной компетентности
(мотивационно-волевой, поликультурной, коммуникативной и социальной
компетентности) студентов-менеджеров сферы туризма.

  1. В рамках разработанной модели практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде предложено использовать систему критериев и показателей готовности к профессиональной деятельности.

  2. Разработан и представлен методический подход, позволяющий структурировать образовательный процесс на основе учета целесообразности использования разнообразных баз практик (ознакомительной и производственной), что способствовало расширению научных представлений о способах построения профессионального образования специалистов сферы туризма в условиях поликультурной среды страны и региона.

  3. Исследована проблема оценки потенциала практико-ориентированной подготовки и реализации требований принципов, разработанных на основе практического обучения профессионального характера и направленных на развитие педагогической теории (в рамках компетентностного подхода как основы реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены элементы образовательных технологий, способствующих совершенствованию системы практико-ориентированной подготовки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде, которые позволяют преподавателям вузов учитывать актуальные требования к компетенциям выпускников; определены перспективы использования практико-ориентированной подготовки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде; выявлены уровни практико-ориентированной подготовки будущего специалистов сферы туризма, что создает возможность преподавателям определять приоритеты, учитывая особенности организации туризма в регионе, стране и мире; создана модель формирования современного специалиста сферы туризма с учетом специфических особенностей компетентностного подхода, а также необходимого синтеза теоретической и практической направленности в содержании образования, что обеспечивает преподавателям возможность формирования исследуемой готовности выпускников, способных принимать эффективные решения, ориентированные на поликультурную сферу; представлены рекомендации по разработке вариантов практико-ориентированной подготовки студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде (деловые игры; анализ проблемных и нестандартных ситуаций; занятия-конкурсы; тренинги по поликультурной адаптации; проекты, требующие решения задач в условиях взаимодействия с субъектами поликультурной среды; моделирование профессиональной деятельности в поликультурной среде, организация практик и др.), которые дают возможность совершенствовать подготовку студентов-менеджеров сферы туризма.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Практико-ориентированная подготовка студентов-менеджеров сферы туризма к работе в поликультурной среде представляет собой управляемый процесс интеграции профессиональных и личностных качеств студента, формирования готовности и способности осуществлять практическую профессиональную деятельность с учетом особенностей поликультурной среды, праксиологической деятельности студентов (осознание необходимости практической деятельности, понимание разнообразия функций профессии менеджера туризма в поликультурной среде, освоение знаний об особенностях профессиональной деятельности, владение элементами теоретических знаний по профессии, овладение основными элементами категориального аппарата в контексте поликультурной компетентности и межкультурной коммуникации) и методической подготовки (использование различных форм и методов профессионально-направленной деятельности).

  2. Технологическая модель практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде включает компоненты, относящиеся к инвариантной части (подход, закономерности, принципы) и вариативной части (цель, содержание, методы, результат); а также: последовательность этапов: а) целевой (подготовка к профессиональной деятельности, будущего менеджера сферы туризма); б) деятельностный; в) со-

держательно-технологический (система педагогических условий, содержание образования, в том числе включение курса «Основы профессиональной деятельности менеджера сферы туризма в поликультурной среде»); г) оценочный (выделение критериев, определение на их основе уровней подготовленности студентов к осуществлению практико-ориентированной деятельности в поликультурной среде сферы туризма, оценка результатов экспериментальной работы).

  1. Критерии эффективности практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде включают: а) научно-теоретическую готовность (потребность в получении поликультурных знаний, стремление учитывать факторы поликультурной среды в профессиональной деятельности, навыки и способность к взаимодействию с субъектами поликультурной среды); б) мотивационно-волевую компетентность (ориентация на культурные ценности и алгоритм анализа поликультурной среды, учет факторов воздействия культурных особенностей на профессиональную деятельность, осознанный учет сущности и особенностей поликультурной среды, механизмов, приемов и способов работы в поликультурной среде); в) профессиональную поликультурную компетентность (умение выделять в поликультурной среде профессионально значимые факты и явления, владение способами оценки поликультурной среды и отдельных ее элементов, умение проектировать и моделировать свои действия в поликультурной среде, умение устанавливать и поддерживать контакты, решать управленческие задачи в поликультурной среде); г) коммуникативную компетентность (наличие профессионально-коммуникативных навыков и умений, способность вступать в контакт с представителями различных социальных групп и национальностей, наличие навыков межкультурной коммуникации); д) социальную компетентность (сформированное аналитическое мышление, креативность, коммуникабельность, критичность, личностная активность, эмпатия, толерантность).

  2. Система условий подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде, включает в себя: а) формирование профессионально-направленной мотивации у студентов в процессе прохождения практик и моделирование ситуаций работы в поликультурной среде в процессе обучения в вузе; б) продуктивное взаимодействие преподавателя, представителей турфирм и студента в процессе практического обучения на компетентностной основе; в) использование традиционных и инновационных технологий в процессе практико-ориентированной подготовки студента-менеджера сферы туризма к работе в поликультурной среде, позволяющих опредмечивать практико-ориентированное мышление, контрактно-диалогические отношения и организацию квазипрофессиональной деятельности с учетом особенностей реализации программ этнического туризма; г) мониторинг подготовленности студентов к работе в поликультурной среде на основе организации и проведения практик с учетом новых или востребованных видов туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на конференциях: Южно-Российской конференции «Многоуровневая система

профессионального художественного образования: история, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2010, 2011), Кайгородовских чтениях (Краснодар, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневая система художественного образования и воспитания: наследие, модернизация, векторы развития» (Краснодар, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2012), Международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (Уральск, 2014), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Омского государственного университета (Омск, 2014), Международной научно-практической конференции «Модернизация гуманитарного и художественного образования: инновационные стратегии развития» (Краснодар, 2014), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной науки: социально-экономическое, естественно-научные исследования и технический прогресс» (Ростов-на-Дону, 2015), на Фестивале педагогического мастерства «Профессиональная компетентность современного педагога» (Краснодар, 2015). Внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки менеджера осуществлялось в процессе организации учебной работы и производственной практики в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, а также на базах Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко, (г. Краснодар), туристического агентства «Фиджи» (г. Краснодар), туроператоров «Данко» и «Пегас-Туристик» и др.; в ходе преподавания дисциплин «Маркетинг» (специализация «Маркетинг туристических услуг»), «Производственная практика», «Основы профессиональной деятельности менеджера сферы туризма в поликультурной среде».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, общим авторским объемом 14, 7 п.л., в том числе 6 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, шести параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка использованной литературы из 325 источников, в том числе 14 – на иностранных языках, 3 Приложений. Работа иллюстрирована 7 Рисунками и 11 Таблицами.