Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные аспекты повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений 16
1.1 Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений как педагогическая проблема 16
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта применения различных методов оценки образовательных достижений обучающихся 34
1.3 Обоснование педагогической сущности и содержания процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений 62
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по повышению качества обучения курсантов на основе мониторинга индивидуальных образовательных достижений 80
2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по повышению качества обучения курсантов на основе банка индивидуальных образовательных достижений 80
2.2 Динамика и результаты экспериментальной апробации, обоснование критериев и показателей оценки эффективности обучения на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений курсантов 96
Глава 3. Основные пути повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга индивидуальных образовательных достижений 117
3.1 Применение современных информационных технологий для фиксирования и накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов. 117
3.2 Создание в военном вузе учебно-мотивационной среды в целях оптимизации накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов 133
3.3 Проектирование индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов 150
Заключение 169
Список литературы 172
Приложения 193
- Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений как педагогическая проблема
- Обоснование педагогической сущности и содержания процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений
- Динамика и результаты экспериментальной апробации, обоснование критериев и показателей оценки эффективности обучения на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений курсантов
- Проектирование индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов
Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений как педагогическая проблема
В соответствии с утвержденной Правительством РФ Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одной из главных задач государственной политики в области повышения качества образования является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием обучающихся, участие в международных сопоставительных исследованиях путем создания прозрачной, объективной системы оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся как основы перехода к следующему уровню образования1.
Качество образования рассматривается как комплексный показатель, который обобщает все этапы развития личности, результаты учебно-воспитательного процесса, кроме того, это и критерий эффективности деятельности образовательного учреждения, продукцией которого выступают качественно подготовленные в профессиональном плане выпускники, конкурентоспособные на рынке труда.
«Качество образования» представляет собой некую характеристику системы образования, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов обучающимися, условий образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям»2.
На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» качество образования – это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки будущих специалистов, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и потребностям определенных лиц, в интересах которых осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программе»1.
Важное значение в рамках диссертационной работы имеет рассмотрение понятия «качество образования» как одной из основных категорий процесса образования. Различные исследователи под качеством образования понимают:
- комплекс характерных компетенций, отражающих способность будущего специалиста осуществлять профессиональную деятельность, исходя из современных требований экономического развития страны на определенном уровне эффективности и профессионального успеха с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности»2;
- основной показатель успеха и важнейшая системообразующая задача и направление деятельности системы внутреннего управления, совокупность имеющихся характеристик и результатов образования, которые в состоянии удовлетворить потребности самих обучающихся, общества, заказчиков на образование»3;
- краткое изложение основных задач и требований, прав и обязанностей, предъявляемых к различным специальностям»4.
В связи с этим необходимо отметить, что потенциал образовательного учреждения, его возможности в области образовательной деятельности заключаются в способности обеспечения качественного образования, то есть в создании необходимых условий для получения качественного образования, создании воспитательной среды, материальной базы. Безусловно, в современном образовательном учреждении должна существовать современная, отвечающая требованиям общества система обеспечения качества образования, которая содержала бы в себе совокупность средств, гарантирующих достижение образовательных результатов в соответствии с заданными нормативами и стандартами современного общества.
Анализ теоретических источников показал, что исследуемой проблеме по священо значительное количество работ, выполненных в рамках рассмотрения качества подготовки специалистов (О.Г. Берестнева, Л.Б. Гиль, Э.Ф. Зеер, О. Марухина, А.М. Павлова, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, И.Ю. Соколова, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.), в том числе и военных (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.В. Бондарь, Л.Ф. Железняк, В.П. Завойстый, Г.В. Зибров, В.А. Федоров и др.).
Значительную ценность для уяснения вопросов качества военно-профессионального образования в России представляет диссертационное исследование доктора педагогических наук, Т.В. Лариной, в котором раскрываются основные направления и принципы развития системы военно-профессионального образования в современной России, описаны основные пути и педагогические условия, способствующие повышению качеству обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях России1.
Существующие в настоящее время системы оценивания высшего образования в нашей стране ориентируются на стандарты и показатели эффективности. Основные элементы этой системы – это стандартизация процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, а также комплексное оценивание вузов в целом и отдельных специальностей. Все эти процедуры включают в себя проведение внутренней проверки. В Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указано, что «…государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования предназначены для обеспечения качества высшего и послевузовского профессионального образования»1.
Теоретический анализ литературных источников позволил нам констатировать, что существующие в настоящее время различные методы оценки качества образования в высших учебных заведениях (метод проектов, кейс метод, метод портфолио, рейтинговая система и другие) не обладают единой методикой, позволяющей объективно оценивать качество образовательных достижений обучающихся. Несмотря на имеющиеся подходы к оценке качества образования в разных странах, вузы, участвуя в интегративных процессах международного масштаба, сохраняют свои лучшие традиции, достижения и перенимают опыт, качество которого подтверждено конкурентным преимуществом.
Изучение научной литературы показывает, что в отечественной педагогике качество образованности выпускников высшего учебного заведения принято рассматривать как интегральную характеристику показателей образовательных достижений обучающихся, так и образовательного процесса вуза в целом. Однако, приходится признать, что несмотря на это, концепция качества образования находится на этапе зарождения, определяются подходы, формируются показатели, аспекты качества, ставится вопрос о критериях.
Основными задачами, стоящими перед руководством любого образовательного учреждения в области качества подготовки специалистов, являются следующие: 1) совершенствование критериев и систем комплексной оценки деятельности учебных заведений – лицензирования и государственной аккредитации; 2) разработка независимой системы контроля качества образования.
Однако повысить уровень качества образования, усовершенствовать систему подготовки будущих специалистов при помощи только изменения систем внешнего контроля и методов оценки деятельности образовательного учреждения невозможно. Качество формируется непосредственно деятельностью учебного заведения и напрямую зависит от наличия внутренней системы гарантий качества образовательного процесса1.
Анализ теоретических источников и руководящих документов показал, что качество образования в Российской Федерации и уровень его развития зависят от эффективности коллективной деятельности разработчиков образовательной политики вуза, которые должны понимать, что концепция качества образования строится на трех составляющих – качественных характеристиках человека, качестве содержания образования и эффективности образовательных технологий2. Качественным образование можно считать, если определенные достижения имеют не только вузы, преподавательский состав, но и обучающиеся, как участники образовательного процесса.
В то же время недостаточная комплексная образовательная подготовка и личная незаинтересованность выпускников военных вузов при возрастающих требованиях к качеству их подготовленности требует от педагогического состава вузов МО РФ разработки новых путей, обеспечивающих качественное обучение будущих военных специалистов на основе инновационных методов, учитывающих образовательные достижения курсантов и возможность получения наиболее полного представления об их личностном и профессиональном развитии.
Обоснование педагогической сущности и содержания процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений
Проведя анализ отечественного и зарубежного опыта применения различных методов оценки индивидуальных образовательных достижений, обучающихся (см. 1.2.), нам представляется возможным отметить, что некоторые авторы наряду с большим количеством достоинств российского образования, по сравнению с зарубежным, выделяют и ряд недостатков, постепенное устранение которых, на наш взгляд, позволит обеспечить качество современного высшего образования. Так, например, А.М. Новиков в своей статье1 «Что знает Иван, чего не знает Джон? Что умеет Джон, чего не умеет Иван?» обращает внимание на тот факт, что отечественные педагоги с целью повышения качества образования стремятся перенимать опыт образования в развитых странах всего мира, выстраивая систему образования на зарубежный лад, в некоторых случаях забывая о достоинствах существующей системы образования в нашей стране. В своей статье автор рассматривает систему знаний, формируемых у обучающихся школ, профтехучилищ, техникумов, вузов российской, советской, затем вновь российской школы. По словам А.М. Новикова, за длительный период своего развития в стране была сформирована одна из лучших во всем мире система образования. По мнению автора, было сложено четкое устойчивое ядро содержания образования, разрушать которое было бы немыслимо на протяжении ХХ века, подчеркивает автор: “В школах появился только один новый предмет – «информатика»”. Автор побывал во многих странах мира и потому смеет утверждать, что уровень теоретической подготовки обучающихся в российских образовательных учреждениях – начального, среднего и высшего образования – намного выше, чем во многих учебных заведениях других стран мира. В связи с этим можно констатировать, что уровень знаний выпускников образовательных учреждений нашей страны не ниже, а может, даже гораздо выше в сравнении с другими странами. Выпускники отечественных образовательных учреждений вполне конкурентоспособны на зарубежных рынках труда.
Государственная программа Российской Федерации «Развития образования на 2013–2020 годы», межведомственные и ведомственные программы в сфере образования создали базу для решения задач в современной российской системе образования, направленных на усиление его роли в социально-экономическом развитии страны, приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования к новым результатам в соответствии с современными требованиями. Это должно обеспечить создание условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования. Приоритетным направлением является пересмотр структуры, содержания и технологий реализации образовательных программ вузов, формирование непрерывной системы высшего образования. Программы подготовки должны быть прозрачными, гибкими с разными сроками обучения1.
Педагогический процесс военного вуза представляет собой организованное, целенаправленное взаимодействие преподавателей и курсантов с целью формирования у будущих офицеров компетенций, развития мышления, творческих способностей и личностных качеств, адаптации к военной среде и создании педагогических условий для освоения профессиональных образовательных программ.
В связи с этим, рассматривая процесс повышения качества подготовки курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений и в соответствии с принципами целостного педагогического процесса, стоит отметить, что данный процесс направлен на организацию повседневной жизнедеятельности курсантов, способствует полноценному развитию личности, отвечая их потребностям и интересам, позволяя курсантам органично вписаться в процесс обучения, осознанно подходя к выбору и осознанию военной профессиональной деятельности в качестве приоритетной жизненной ценности.
В свете проведенного П.И. Образцовым исследования актуальным для нашей работы представляется рассмотреть процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов в содержательном и организационном плане2.
В содержательном плане процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений подразумевает накопление достижений, способствующих развитию социально-профессиональной компетенции во взаимосвязи ее структурных компонентов (научно-исследовательского, лингвосоциокультурного, рефлексивного, организационно-управленческого), а также воспитание и формирование психологических качеств личности курсанта, которые способствуют тому, что курсанты становятся в состоянии умело использовать накопленные достижения в определенной области. В связи с этим процесс повышения качества подготовки курсантов военных вузов – это реализация развивающих, дидактических и воспитательных функций в процессе накопления обучающимися их образовательных достижений в совокупности с осуществлением психологической подготовки.
В организационном плане процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов обладает свойством целостности при условии обеспечения единства всех его структурных компонентов, представленных в параграфе 2 данной главы, а именно:
- проектирования содержания образования и повышения качества образовательного процесса;
- организации полного взаимодействия профессорско-преподавательского состава и обучающихся относительно содержания образования;
- организации взаимодействия профессорско-преподавательского состава и обучающихся в плане межличностных отношений;
- организации непосредственного саморазвития обучающихся без контроля со стороны преподавателя;
- организации психологической подготовки1.
Процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов – это сложный, противоречивый, многоступенчатый процесс. На него оказывают влияние самые различные факторы – внутренние и внешние, объективные и субъективные, долговременные и ситуативные, поэтому в этом процессе своеобразно проявляются законы и закономерности различного уровня и порядка. Высший уровень составляют наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. На процесс повышения качества обучения курсантов влияют закономерности развития общества, формирования личности и коллектива, познавательной деятельности и др. Данному процессу также присущи педагогические закономерности, комплексно выражающие наиболее существенные связи и отношения этого процесса.
Процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов заключается в правильно организованной системе мониторинга и оценивания, объективно регистрируемых результатах образовательной деятельности, которые помогут преподавателю выявить успехи и недочеты каждого субъекта обучения, дадут ему возможность правильно планировать педагогический процесс в военном вузе, своевременно замечать недостатки при подготовке к занятию, намечать пути исправления допущенных обучающимися ошибок. Все вышеизложенное отражено в банке индивидуальных образовательных достижений обучающихся, который позволяет отслеживать и фиксировать образовательные достижения на протяжении всей жизни. Представленные положения тесно связаны с внедрением компетент-ностного подхода в военные вузы, что поставило перед академическим и научным сообществом новые проблемы совершенствования не только методов и технологий подготовки военного специалиста, но разработки оценочного инструментария, позволяющего оценить комплексные, интегративные результаты подготовки – сформированные компетенции будущего военного специалиста. Изменения в требованиях, предъявляемых обществом, а также непосредственным заказчиком, Вооруженными силами РФ в лице Минобороны РФ, модернизация системы высшего военного образования выразилась в резком сокращении количества военных вузов, стимулировании последних в поиске путей повышения качества образования. На современном этапе развития нашей страны, в период модернизации Вооруженных сил Российской Федерации к курсанту как к будущему офицеру предъявляется множество требований. Будущий офицер должен уметь самостоятельно добывать знания, анализировать и адекватно оценивать процесс своего развития, нести ответственность за результаты своего обучения. Немаловажной особенностью является способность к организации и управлению своей деятельностью и деятельностью коллектива, быстрому принятию решений, работе со многими источниками информации.
Динамика и результаты экспериментальной апробации, обоснование критериев и показателей оценки эффективности обучения на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений курсантов
Педагогическое исследование по обоснованию компонентов и критериев оценки качества подготовки курсантов военных вузов проводится с целью осознания объективной педагогической реальности по применению банка индивидуальных образовательных достижений.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности внедрения в образовательный процесс создания банка индивидуальных образовательных достижений курсантов с целью повышения качества их подготовки выступает как средство проверки истинности предположения о связях между воздействиями педагогического процесса на личность обучающегося и результатом, и выявлением эмпирических связей на основе перехода от абстрактной теоретической модели процесса к конкретным формам его протекания. Важную роль в организации и проведении эксперимента играет формулирование гипотезы, заключающейся в том, что в современных условиях повышаются требования к качеству образования, в связи с этим возникает необходимость создания методов, фиксирующих не отдельные учебные достижения, а образовательные достижения курсантов в целом, способствующие в свою очередь повышению качества профессионального образования курсантов военных вузов. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с целью обоснования данной гипотезы, в ходе которого был составлен детальный план проведения исследования, его строгое соблюдение, с точной фиксацией результатов, анализа полученных данных и формулировкой окончательных выводов.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы решались задачи применения, разработанной в предыдущем параграфе диссертации, модели реализации банка индивидуальных образовательных достижений обучающихся в целях повышения качества подготовки курсантов, а также использование (обоснование) полученных результатов с целью повышения качества их обучения.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2014 по 2018 гг. На первом подготовительном этапе (сентябрь 2014–август 2015 гг.) уточнялись цели, задачи и формулировка гипотезы опытно экспериментальной работы; проводился научный анализ литературы, монографий, диссертационных работ по теме исследования; определялись методологические подходы с разработкой научного аппарата исследования. На втором основном этапе (сентябрь 2015–август 2017 гг.) было проведено опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной модели реализации банка индивидуальных образовательных достижений обучающихся в целях повышения качества подготовки курсантов. На третьем заключительном этапе (сентябрь 2017–май 2018 гг.) проведена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, их анализ и оформление в виде рукописи диссертации. Опытно-экспериментальная работа была организована в естественных условиях, в контексте жизнедеятельности курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА», являясь составной частью учебно-воспитательной работы, проводимой кафедрой иностранных языков данного вуза. Данное опытно-экспериментальное исследование проходило в два этапа: констатирующий и формирующий.
В ходе констатирующего этапа эксперимента (сентябрь 2015–август 2017 гг.) было проведено более 200 бесед и интервью с курсантами и преподавателями кафедры иностранных языков. Распространено, изучено и обработано 300 опросных листов, анкет и др. Работа проходила с курсантами второго, третьего и четвертого курсов 12 факультета ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронежа). Было выделено две группы: контрольная и экспериментальная. В состав контрольной группы вошли учебные группы 2344 и 2345по специальности «Применение подразделений и эксплуатация средств связи авиации», включающие 42 человека. В состав экспериментальной группы вошли учебные группы 2442 и 2343 по специальности «Применение подразделений и эксплуатация бортовых средств связи», состоящие из 42 человек. Всего в эксперименте приняло участие 84 курсанта и 25 преподавателей из числа научно-педагогического состава кафедры иностранных языков. Курсанты как контрольной, так и экспериментальной группы обучались по одной и той же программе, их состав идентичен по всем контрольным характеристикам, которые могли повлиять на исход эксперимента.
Для непосредственного проведения исследования были разработаны опросные листы и другие документы (см. Приложение Г).
Констатирующий этап организации опытно-экспериментальной работы по повышению качества подготовки курсантов военных вузов по дисциплине «Иностранный язык», включал в себя следующий комплекс мероприятий:
1) определение уровня обученности курсантов в форме традиционного итогового контроля (зачет с оценкой);
2) выявление критериев оценки уровней сформированности социально-профессиональной компетенции курсантов;
3) сравнительный анализ результатов анкетирования, направленного на выявление отношения курсантов к традиционным и инновационным формам и методам оценивания;
4) сравнительный анализ результатов итогового контроля по иностранному языку с результатами, полученными в ходе оценки уровня сфор-мированности социально-профессиональной компетенции курсантов;
5) выявление результатов оценки образовательных достижений обучающихся на дальнейшую мотивацию к изучению курсантами иностранного языка.
Профессиональный и личностный рост обучающихся, согласно руководящим документам, возможен за счет развития компетенций, которые согласно ФГОС подразделяются на базовые, общекультурные и профессиональные (рассмотренные в первой главе данного диссертационного исследования). Поскольку обучающимися в военном вузе являются курсанты и получают высшее образование в военном социуме, то на наш взгляд необходимо в рамках диссертационного исследования выделить именно социально-профессиональную компетенцию, являющуюся основным показателем процесса повышения качества подготовки курсантов военных вузов на основе банка индивидуальных образовательных достижений обучающихся.
Следовательно, цель создания банка индивидуальных образовательных достижений – не только научить отбирать, систематизировать и анализировать информацию по выбранной теме, работать с различными источниками информации, прослеживать динамику отношения обучающегося к учебной дисциплине, процесса освоения учебной программы и учебных достижений, но и также способствовать формированию определенных ключевых и профессиональных компетенций, необходимых для военного специалиста. Учитывая многоаспектность и синтетичность содержание банка индивидуальных образовательных достижений, можно предположить, что данный метод способствует формированию сразу нескольких важных ключевых и профессиональных компетенций. Именно поэтому, нам очень близка точка зрения И.А. Зимней о формировании социально-профессиональной компетенции личности, объединяющей в себе разные виды как ключевых, так и профессиональных навыков и умений.
По нашему мнению, следующие компоненты социально профессиональной компетенции (см. таблица 7) являются определяющими для будущего военного специалиста в ходе работы по созданию банка индивидуальных образовательных достижений
Проектирование индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов
Современный военнослужащий, отвечающий в профессиональном плане потребностям и условиям общественно-политической ситуации XXI века, должен представлять собой разносторонне развитую личность с высокой профессиональной культурой, способную мыслить творчески для принятия нестандартных решений при возникновении различных нештатных ситуаций на службе. Все это необходимо для высокой конкурентоспособности на рынке труда. Специфика подготовки специалистов военного вуза (жесткая субординация, принцип единоначалия) предъявляет требования также и к развитию общегражданских качеств будущих офицеров, что отмечается в дополнении к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования1.
К необходимым параметрам полного обучения курсантов относятся:
- обладание высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской чести и воинского долга, моральной и психологической готовностью к защите Российской Федерации;
- овладение развитым самостоятельным и творческим мышлением, способностью быстро адаптироваться к конкретным условиям повседневной деятельности и боевой обстановки; обладать культурой межнационального общения, уметь сплачивать личный состав, укреплять дружбу между воинами разных национальностей;
- умение использовать компьютерные технологии сбора, хранения, обработки и использования информации;
- стремление к постоянному самосовершенствованию, профессиональному и личностному саморазвитию, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии.
Однако, чтобы быть компетентной в своей профессиональной сфере личностью, курсант должен также обладать коммуникативными способностями и быть готовым в том числе и психологически к изменению вида и формы своей деятельности, что достигается за счет постоянной работы по самосовершенствованию. Как показывает практика, зачастую курсанты на начальной стадии обучения оказываются неподготовлены к порядку организации самостоятельной работы, для которой необходим высокий уровень сформированности личностных качеств.
На основе накопления индивидуальных образовательных достижений в рамах дисциплины «Иностранный язык» формируются профессионально важные качества офицера ВС России. Становление личности курсанта наделенного морально-нравственными и психологическими качествами происходит в процессе всего обучения в военном вузе. Задачей профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков является работа по повышению престижа изучения иностранного в качестве образовательной дисциплины. Осознание курсантами отсутствия возможности без знаний иностранного языка, в особенности английского, претендовать на продвижение по службе (например, наблюдатель ООН, военный переводчик, военно-дипломатическая работа) позволяет им концентрироваться на практических знаниях, получаемых в курсе изучения дисциплины.
В настоящее время проблемы исследования личности курсанта и сочетания учебного и служебного компонентов в жизнедеятельности являются особенно актуальными для отечественных ученых. Теории и концепции методики организации учебного процесса в военном вузе А.П. Аристовой, А.А. Вербицкого, П.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Снаткина, а также вопросы индивидуализации процесса обучения и самостоятельной работы А.В. Барабанщикова, И.И. Домбровской, Л.В. Ивановой, Т.В. Некрасовой стали основополагающими для нашего исследования.
Личность в контексте личностно-ориентированного образования, в сущности, представляет имеющего и отстаивающего свою собственную позицию человека, интегрированного в определенную социально-культурную среду, обладающего самобытностью, индивидуальностью, находящегося в непрерывном процессе самосовершенствования и самореализирующегося в различных видах выполняемой деятельности.
Образовательный процесс, осуществляемый при личностной направленности ставит на первое по значимости место незнания или академические умения, а индивидуальные смыслы учения в процессе жизнедеятельности курсанта, его развитие и саморазвитие. Кроме того, преподавательская поддержка и постоянный диалог всех участников образовательного процесса является необходимым аспектом для успешной самореализации обучающихся.
Личностный рост курсанта в процессе формирования банка индивидуальных образовательных достижений в рамках изучения иностранного языка определяется как процесс, в котором каждый обучающийся выступает в качестве субъекта развития, осуществляет поиск оптимальных видов речевой деятельности, развивающих его творческие способности. Учет индивидуальных особенностей обучающихся, осознание их личностной уникальности, необходимости построения индивидуальной траектории обучения и высокой значимости образовательных достижений позволяет преподавателю выбирать методы и средства формирования ядра личности курсанта.
Под профессиональным ростом курсанта понимается целенаправленный процесс формирования служебных смыслов деятельности, социальных и прагматических установок, овладение профессионально-значимыми качествами, а также навыками саморазвития и самоконтроля. При этом профессионально обусловленные умения способствуют адекватному выбору курсантом наиболее эффективных способов решения поставленных служебных задач.
Сложная структура личности курсанта, формирующаяся на протяжении всего процесса обучения в военном вузе, обусловливается присвоением социальных норм и ценностей, становлением типичных моделей поведения.
Личностное развитие обучающегося определяется его деятельностью, виды и формы которой определяются социальной ситуацией. Для будущих военнослужащих это учебно-боевая ситуация, центром которой становится взаимодействие курсантов с преподавателем и друг с другом. Данные положения легли в основу определения направления особенностей учебных и профессиональных приоритетов, а также компетентностных характеристик курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА».
В структуре личности курсанта Т.В. Некрасова выделяет следующие подструктуры1:
- подструктура направленности, объединяющая отношения и моральные черты личности. В ней различают уровень, широту, интенсивность, устойчивость и действенность. В формах направленности личности проявляются отношенческие качества;
- подструктура социального опыта включает знания, навыки, умения, приобретенные в личном опыте и путем обучения посредством иностранного языка;
- подструктура, биологически обусловленная, учитывалась в данном исследовании только как объединяющая возрастные особенности курсантов и типологические свойства личности;
- подструктура форм отражения охватывает индивидуальные особенности отдельных психических процессов курсантов, происходящих с учетом особенностей усвоения иностранного языка, которые формируются в процессе социальной жизни.
Необходимо учитывать, что личное пространство представляет значительно более широкую сферу, чем профессиональное, поэтому не вызывает сомнения тот факт, что именно личностный компонент развития курсанта становится определяющим для достижения высокого уровня профессионализма. Основополагающим выступает личностный фактор предрасположенности к военной деятельности, определяющий успешность обучения будущего офицера ВС России.
Структура личности курсанта военного вуза представляет собой сложную динамическую систему, в центре которой находится личность обучающегося, ради которой происходит образовательный процесс на занятии. Целесообразным представляется рассмотреть основные сферы личностного развития, определенные из вышеуказанных подструктур личности курсанта.