Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Горшкова Оксана Олеговна

Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования
<
Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования
>



Горшкова Оксана Олеговна. Подготовка студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Горшкова Оксана Олеговна;[Место защиты: Федеральный институт развития образования].- Москва, 2016.- 394 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Развитие теории и практики подготовки студентов к исследовательской деятельности в инженерном вузе 26

1.1 Особенности современного инженерного образования в России 26

1.2 Становление идей подготовки к исследовательской деятельности в структуре высшего инженерного образования России 43

1.3 Анализ проблемы подготовки к исследовательской деятельности студентов инженерного вуза 55

1.4 Зарубежный опыт подготовки студентов инженерных вузов к исследовательской деятельности .79

Выводы по 1 главе 97

ГЛАВА 2 Современный фгос во и подготовка студента инженерного вуза к исследовательской деятельности 100

2. 1 Содержание и структура исследовательской деятельности современного инженера 100

2.2 Потенциал ФГОС ВО в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности 125

2.3 Методологические основы подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности 143

Выводы по 2 главе 158

ГЛАВА 3 Концепция подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования 161

3.1 Содержание концепции подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности 161

3.2 Модель подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности 173

3.3 Критерии и показатели сформированности компонентов готовности к исследовательской деятельности студентов 209

Выводы по 3 главе 221

ГЛАВА 4 Организация и результаты экспериментальной работы 225

4.1 Организация и методика эксперимента по формированию у студентов готовности к исследовательской деятельности 225

4.2 Оценка исходного состояния готовности к исследовательской деятельности студентов инженерных вузов 234

4.3 Содержание подготовки студентов к исследовательской деятельности в процессе теоретического обучения 250

4.4 Формирование готовности к исследовательской деятельности в ходе самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов .277

4.5 Сетевые образовательные ресурсы в исследовательской деятельности студентов 286

4.6 Оценка эффективности модели подготовки студентов к исследовательской деятельности 302

Выводы по 4 главе 323

Заключение 325

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время лидерами глобального
развития становятся страны, способные создавать прорывные технологии и на
их основе формировать современную технологическую базу. Одним из
ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой для его
технологической, экономической независимости является качество

инженерных кадров (Путин В.В. Нам нужна новая экономика // Ведомости.
Режим доступа: ). Переход к
инновационной экономике, развитие информационных технологий, создание и
распространение сложных человеко-машинных систем, социотехники

качественно изменил инженерную деятельность, сделал ее всеохватывающей, движущей силой технологического преобразования общества, в будущем динамика изменений и темпы развития будут только возрастать. В мире нарастает потребность в конкурентоспособных инженерных кадрах, готовых к активному участию в инновационных инженерных процессах, развитию новых идей, решению исследовательских производственных задач, мыслящих не шаблонно и способных к принятию нестандартных решений, проявляющих исследовательское поведение, инженер будущего - это инженер-исследователь.

Анализ справочника новых и перспективных профессий, востребованных на рынке и топ-50 специальностей, опубликованных Министерством труда и социальной защиты РФ, показал, что лидирующие места занимают инновационные технические специалисты, что задает новые ориентиры в подготовке инженерных кадров.

Специфика инженерной деятельности, учитывающая особенности современного производства, принципиально меняет деятельность специалиста и, соответственно, взгляд на способы его подготовки. В «Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах» говорится, что новые кадры должны быть ориентированы на работу с технологиями завтрашнего дня, на исследования проблемных ситуаций и нахождение технически грамотных решений. Без вовлечения студентов и преподавателей в современные исследования, без практики личного участия студентов в них не может осуществляться подготовка в инженерном вузе.

Внедрение компетентностного подхода в инженерное образование, смена
образовательной парадигмы, введение Федеральных государственных

образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) существенно изменило требования к качеству образования и определило новые положения о компетентности выпускника для российской инженерной школы. Поворот инженерного образования к сфере освоения способов исследовательской деятельности, инженерной и коммуникативной культуры кардинально меняет представление об инженерном вузе. В Национальной доктрине инженерного образования Российской Федерации основным направлением его развития обозначена специальная организация работы студента в комплексных полидисциплинарных практико-ориентированных коллективах, включение в активную творческую деятельность, создание практико-ориентированных форм

обучения, обеспечение участия в исследовательской и учебно-

исследовательской работе.

Анализ профессиональных стандартов «Специалист по добыче нефти, газа и газового конденсата», «Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам» показывает, что в обобщенных трудовых функциях, которые рассматриваются как совокупность ряда трудовых функций, определяется исследовательский характер, выполнение исследовательских действий в процессе инженерной деятельности, а именно: исследование, анализ, оценка динамики добычи нефти и газа; анализ условий работы скважины, оборудования; диагностика процессов, режимов работы оборудования; прогнозирование оптимального дебита скважины, а также влияния различных факторов на процесс добычи углеводородов, разработка мероприятий по их устранению; оценка эффективности применения технологий, оборудования, оптимизация процессов; выбор и проектирование способов механизированной добычи («Специалист по добыче нефти, газа и газового конденсата»). Проведение научно-исследовательских и опытных разработок при исследовании самостоятельных тем, тем организации; осуществление научного руководства в соответствующей области знаний («Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам»). Современный инженер должен быть готов к проектированию и анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, обладать стремлением к самореализации и развитию.

Все это определяет необходимость поиска модели учебного процесса в
инженерном вузе, в котором приоритетные позиции занимает

исследовательская деятельность студентов. Это предполагает существенный
пересмотр образовательных традиций, изменения цели, задач и технологий
профессионального образования. Способствовать ее трансляции в инженерное
образование могут ФГОС ВО, в которых исследовательская деятельность
рассматривается как одна из неотъемлемых составляющих деятельности
инженера. Выпускник инженерного вуза должен знать методы исследования и
проектирования, основы изобретательства, порядок проведения патентных
исследований и экспериментальных работ, научно-техническую литературу по
тематике исследований. Подготовка к исследовательской деятельности
позволяет в полном объеме реализовать ФГОС ВО, сформировать комплекс
компетенций, способствует развитию креативности студентов, их

исследовательских способностей, формированию функциональных навыков исследования как универсальных способов контакта с окружающим миром.

Однако анализ практики подготовки будущих российских инженеров свидетельствует, что современным требованиям не соответствует уровень их подготовки к исследовательской деятельности. Образовательная система, существующая в инженерных вузах, не создает условий, достаточных для формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, раскрытия их творческого потенциала, личностного и профессионального развития, комплексного решения исследовательских задач.

Проверка эффективности действующей системы подготовки студентов к исследовательской деятельности, проведенная до начала эксперимента (2006 г., студенты Сургутского института нефти и газа, Тюменского государственного нефтегазового университета, Сургутского государственного университета) показала, что студенты выпускных курсов слабо к ней подготовлены, доминируют студенты с низким уровнем готовности к исследовательской деятельности – 58% (общий охват – 380 студентов). Анализ полученных результатов показал, что студенты не проявляют интереса к исследовательской деятельности, слабо представляют исследовательскую составляющую в деятельности инженера. Имеющихся знаний и сформированных умений недостаточно для качественного проведения инженерной исследовательской деятельности.

Вопросы качественного улучшения подготовки к исследовательской деятельности студентов инженерного вуза приобретают особую актуальность, так как одной из ведущих задач высшего образования является вовлечение студентов в исследовательскую деятельность, что позволит «не только сохранить известные в мире российские научные школы, но и вырастить новое поколение исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики знаний» (Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях / под ред. Я. Кузьминова, И. Фрумина. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. - 39 с.)

Проблемам педагогики профессионального образования, подготовке студентов к исследовательской деятельности посвящен ряд психолого-педагогических исследований. Общие закономерности теории, содержания и методики профессионального образования, отраженные в исследованиях А.А. Вербицкого, В.И. Блинова, Б.С. Гершунского, А.Н. Лейбовича, А.М. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистяковой явились базовыми при разработке концептуальных основ подготовки студента инженерного вуза к исследовательской деятельности. При анализе проблемы подготовки инженеров были также использованы работы Б.Л. Агранович, В.М. Жураковского, Ю.П. Похолкова, В.М. Приходько, З.С. Сазоновой, Ю.Г. Фокина, В.Д. Шадрикова, А.И.Чучалина и др., в которых представлены инновационные технологии в инженерном образовании, раскрыты их отличительные признаки, системы их проектирования и оценки эффективности.

При рассмотрении психологических аспектов высшего

профессионального образования, в том числе проблем развития личности студента мы опирались на труды А.Г. Асмолова Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.

В диссертации рассмотрены различные позиции, представленные в научных исследованиях: изучение феномена исследовательской деятельности и определение путей подготовки к ней исследованы Г.С. Кочетковой, И.А. Ткачевой, Н.П. Чурляевой и др.; организации творческой деятельности инженера и теоретические положения формирования и развития творческого потенциала личности изучены Г.С. Альтшуллером, Е.П. Грошевой, А.Н. Поддьяковым, Р.С. Рафиковой, Л.В. Рединым и др.; способы формирования

исследовательских умений рассмотрены А.А. Ермаковой, М.А. Осинцевой, П.Ю. Романовым и др.

Важным для нас основанием при рассмотрении вопроса подготовки студентов к исследовательской деятельности инженерного вуза явился компетентностный подход в системе профессионального образования, реализация принципов которого отражена в публикациях В.И. Байденко, В.И. Блинова, А.Т. Глазунова, И.А. Зимней, А.А. Факторович, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Вопросы подготовки студентов инженерных вузов к исследовательской, инновационной деятельности студентов зарубежных вузов: применение спецкурсов; знакомство и использование эвристических методов; реализация исследовательских заданий и проектов; развитие умений промышленного проектирования, эстетическое развитие студентов; воспитание этичности, представлены в трудах Р. Arden, Э. Бендрат, X. Бауэр, Б. Биргит, Р. Birch, W. Baumol, M. Baxter, R. Crozier, A.Daemmrich, Т. Duggan, М. Коgan, S.Henderson X. Готтханс, К. Хюфнер и др.

Анализ состояния научного обеспечения подготовки студентов

инженерного вуза к исследовательской деятельности показал наличие ряда
ранее разработанных концепций, моделей, технологий, представленных в
диссертационных исследованиях. Вопросы мотивации исследовательской

деятельности рассмотрены в работах О.О. Ненашевой, А.Л. Мазалецкой, где
доказана эффективность межпредметной интеграция научных знаний в
проектной исследовательской деятельности; обеспечение эмоционально-
ценностной составляющей; формирование устойчивой ориентации студента на
научное познание. И.Ю. Данилова определила, что мотивации к
исследовательской деятельности способствуют создание атмосферы,

определяющей самостоятельный поиск решения задач; комфортная

психологическая обстановка, поощрение стремления к исследованию.

Ряд исследователей (Е.А. Гребенникова, А. А. Губайдуллин, А. А.
Ермакова, М.А. Осинцева, И.А. Ткачева) изучали возможности подготовки к
исследовательской деятельности студентов за счет использования

исследовательских заданий, придания им проблемного характера;

стимулирования нестандартных подходов и способов решения; применения
компьютерных технологий. Н.И. Наумкиным подготовка к исследовательской
деятельности рассмотрена через погружение в инженерное творчество
(обучение в олимпиадной среде); применение знаний в решении
исследовательских задач, экспериментальных профессионально-

ориентированных заданиях, курсовом проектировании.

И.А. Янюк определил, что эффективно формировать исследовательскую компетентность студентов технических вузов возможно при создании в вузе благоприятной среды для восприятия студентом модели профессиональной деятельности и осуществления раннего профессионального самоопределения. Д.Р. Салямова, изучая вопросы повышения эффективности научно-исследовательской деятельности, пришла к выводу, что особого внимания требует развитие партнрства между государством, научными структурами и

вузами, создание условий для привлечения и закрепления в вузе высококвалифицированных кадров.

В исследованиях, посвященных формированию исследовательских
умений, авторами (О.С. Терехина, М.М. Гладышева) выявлены необходимые
для этого условия: насыщение учебного процесса творческими ситуациями,
креативная его организация; введение элементов исследовательской

деятельности; переход от репродуктивной деятельности к продуктивной.

Ряд исследователей изучали возможности компетентностного подхода в
процессе подготовки к исследовательской деятельности (Е.П. Грошева, А.М.
Митяева, Н.И. Наумкин, Е.М. Тимофеева, Т.Г. Цуникова), ими установлено, что
формирование готовности студента к учебно-исследовательской деятельности
возможно при: введении спецкурсов, стимулировании мотивов

исследовательской деятельности, использовании активных методов,

информационных технологий; модульного обучения.

Анализ работ показал, что исследователи делают акцент на важные
стороны подготовки к исследовательской деятельности, большое внимание
уделено содержанию инженерного образования, технологическому компоненту
подготовки. Но в работах недостаточно отражена концептуальная идея
подготовки студентов к исследовательской деятельности, которая требует
специально организованных мер и имеет значительный потенциал в
повышении качества профессионального образования; исследовательская
деятельность не рассматривается (и не могла ранее рассматриваться) как основа
формирования общекультурных и профессиональных компетенций, с целью
реализации требований ФГОС ВО, а соответственно и подготовка к
исследовательской деятельности не изучалось с позиции основы построения
инновационной дидактики инженерного вуза; остались без внимания вопросы
изменения системы управления качеством образования; не затронут вопрос
организации развивающей образовательной среды вуза; не прослеживается

тесная связь вуза с работодателями, их участие в процессе подготовки студентов к исследовательской деятельности.

Поэтому, очевидна необходимость и своевременность создания и
внедрения целостной концепции подготовки студентов инженерного вуза к
исследовательской деятельности в контексте компетентностно-

ориентированного инженерного образования.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают
противоречия, которые определяют основное направление нашего

исследования:

- между острой потребностью общества в компетентных инженерных
кадрах, готовых к исследовательской деятельности, и фактическим уровнем
готовности выпускников инженерных вузов к выполнению своих

профессиональных функций;

- между необходимостью инновационных изменений в инженерном образовании, направленных на становление компетентного выпускника, и отсутствием концепции подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности;

- между потребностью в организации образовательного пространства
вуза, обеспечивающего подготовку студентов к исследовательской

деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических основ подготовки к исследовательской деятельности студентов в контексте компетентностно-ориентированного образования.

Необходимость разрешения этих противоречий позволили

сформулировать проблему исследования: разработка теоретических и
методических основ подготовки студентов инженерного вуза к

исследовательской деятельности, обеспечивающей качество образования конкурентоспособного выпускника.

Недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая
значимость проблемы исследования для высшего инженерного образования
определили выбор темы исследования: «Подготовка студентов к
исследовательской
деятельности в контексте компетентностно-

ориентированного инженерного образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в инженерном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов

инженерного вуза готовности к исследовательской деятельности.

Цел исследования: разработка и внедрение концепции подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования.

Основные понятия, используемые в исследовании:

Готовность к исследовательской деятельности инженера -

развивающаяся интегративная личностная характеристика, обеспечивающая активную исследовательскую позицию по отношению к деятельности и к себе как ее субъекту в условиях разработки и функционирования инновационных инженерных технологий и производств.

Исследовательская деятельность - процесс целенаправленного, активного
взаимодействия человека с реальным или моделируемым объектом,

ориентированный на получение нового знания в соответствии с

интеллектуальными запросами личности и социума.

Подготовка к исследовательской деятельности – обязательное качество
реализации требований ФГОС ВО, обеспечивающее ценностное отношение к
исследованию; умение выявлять информационную недостаточность и на
деятельностном уровне осваивать новые знания для решения

исследовательских инженерных задач.

Компетентностно-ориентированное инженерное образование

образование, ориентированное на формирование и развитие совокупности практико-ориентированных компетенций студента (личностных качеств, системы ценностей, профессиональных мотивов, умений, навыков, знаний, способностей, опыта профессиональной деятельности) в предметном и социальном контекстах профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности эффективна, если будут:

- систематизированы современные подходы, проанализирован
зарубежный и отечественный опыт к решению проблемы подготовки студентов
инженерного вуза к исследовательской деятельности с целью разработки
методологических основ этой подготовки в современных социально-
экономических условиях;

- определена роль подготовки к исследовательской деятельности в
реализации требований ФГОС ВО по формированию общекультурных и
профессиональных компетенций и развитию профессиональной деятельности
инженера;

создана концепция подготовки к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования;

разработана и реализована функциональная модель подготовки студентов к исследовательской деятельности, являющаяся составной частью концепции;

организована развивающая образовательная среда, как компетентностно-ориентированное пространство инженерного вуза, ориентированное на подготовку студентов к исследовательской деятельности;

определена система критериев и показателей для оценки готовности студента к исследовательской деятельности;

проведена экспериментальная работа по реализации и проверке эффективности основных положений концепции и функциональной модели подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. систематизировать современные подходы, проанализировать
зарубежный и отечественный опыт к решению проблемы исследовательской
подготовки студентов инженерного вуза с целью разработки методологических
основ этой подготовки в современных социально-экономических условиях;

2. определить роль подготовки к исследовательской деятельности в
реализации требований ФГОС ВО по формированию общекультурных и
профессиональных компетенций и развитию профессиональной деятельности
инженера;

  1. создать концепцию подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования;

  2. разработать функциональную модель подготовки студентов к исследовательской деятельности, являющуюся составной частью концепции;

5. организовать развивающую образовательную среду, как
компетентностно-ориентированное пространство инженерного вуза,
ориентированное на подготовку студентов к исследовательской деятельности;

6. определить систему критериев, показателей для оценки готовности студента к исследовательской деятельности.

7. провести экспериментальную работу по реализации и проверке эффективности основных положений концепции и функциональной модели подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности.

Проблема носит междисциплинарный характер, что требует

интегративного подхода и учета положений методологии науки, философии, психологии и педагогики. В соответствии с системным подходом, в работе осуществляется интеграция классических и современных теорий различных наук, привлекаемых для решения конкретных задач исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г.
Юдин и др.) в части общего понимания принципов системного исследования
при рассмотрении учебного процесса инженерного вуза;

- положения методологии педагогического исследования (В.И. Журавлв,
В.И. Загвязинский В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.) в части принципов
изучения образовательного процесса инженерного вуза;

- теоретические основания и методология профессионального
образования (С.Я. Батышев, В.С. Леднев, А.М. Новиков, М.В. Никитин, И.П.
Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М. Приходько, В.М. Жураковский и др.) в части
понимания процессов, характеризующих состояние высшего инженерного
образования в России;

- компетентностный подход в модернизации профессионального
образования (В.И. Байденко, В.И. Блинов, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, И.А.
Зимняя, А.В. Хуторской и др.) в общих принципах построения
образовательного процесса в инженерном вузе.

Теоретическим фундаментом диссертационной работы стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме:

научные работы в области стандартизации содержания образования и оценки его результатов (В.И. Блинов, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович и др.);

методология исследовательской деятельности в области технических наук (Е.С. Казанцева, Г.С. Кочеткова, М.А. Осинцева, П.Ю. Романов, И.А. Ткачева, Н.П. Чурляева, И.А. Янюк и др.);

- исследования в области образовательных технологий профессионального
образования (А.Т. Глазунов, В.М. Монахов, А.М. Новиков, П.Н. Новиков,
З.С. Сазонова, А.А. Факторович и др.);

- психологические исследования, посвященные процессам развития
мышления, познания, раскрывающие механизмы формирования смыслов,
личностного и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

- теория развития творческого потенциала личности в деятельности
инженера (Г.С. Альтшуллер, Е.П. Грошева, Е.А. Гребеникова, Р.С. Рафикова,
Л.В. Редин и др.);

- деятельностный и проблемный подходы в образовании (В.П. Беспалько,
А.А. Вербицкий, П.Ю. Романов, М.И. Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических (изучение, анализ и синтез философской,
психологической, педагогической, социальной, естественнонаучной,
инженерной, экономической литературы по рассматриваемой проблеме; анализ
предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение
результатов исследования);

- эмпирических (изучение нормативных документов, анкетирование,
наблюдение, беседы, тестирование, самооценка, анализ документации,
изучение продуктов деятельности, педагогическое проектирование);

- экспериментальных (педагогический эксперимент, методы

математической обработки результатов эмпирических исследований и оценки их статистической достоверности).

Экспериментальной базой исследования являлись Сургутский институт
нефти и газа (филиал) ТюмГНГУ (СИНГ); Сургутский государственный
университет (СурГУ), направления: «Техносферная безопасность», «Пожарная
безопасность»); Тюменский государственный нефтегазовый университет,
направление «Нефтегазовое дело» (ТюмГНГУ); ряд положений внедрялся в
Сургутском государственном педагогическом университете (СурГПУ),
направление «Инноватика и управление качеством»; Югорском

государственном университете, филиал в г. Сургуте (ЮГУ); автономной
некоммерческой организации дополнительного профессионального

образования и развития квалификаций (АНО ДПО и РК), Тюменском государственном университете, филиал в г. Сургуте (ТГУ).

Этапы исследования. Исследование по теме проходило в период с 2005 по 2015 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2005-2009 гг.) – происходило осмысление проблемы, ее
современного состояния, анализировалась психологическая, педагогическая,
философская, учебная методическая литература по теме исследования. На
данном этапе обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель,
объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи.
Происходила разработка методологического и понятийного аппарата
исследования; поиск и обоснование методологической основы исследования;
изучение нормативных документов; формирование теоретико-

методологических положений исследовательской подготовки студентов
инженерного вуза. Составлен план исследования и программа

экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2014 гг.) – разрабатывалась концепция подготовки
студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности, уточнялся
понятийный аппарат, методология и методика организации исследования,
была организована и проведена экспериментальной работа, в ходе которой,
осуществлялась корректировка процесса подготовки студентов к

исследовательской деятельности, выявлялась система условий успешного ее функционирования.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) – проводился анализ полученных результатов, обработка, систематизация, обобщение экспериментальных данных, определялась логика изложения материала, проводилась оценка эффективности экспериментальной модели, уточнялись теоретические и практические выводы, определялись перспективы изучения исследуемой проблемы, проводилось оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

создана концепция подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования на основе систематизации, анализа, интерпретации и развития существующих подходов в новых образовательных и социально-экономических условиях с учетом требований профессиональных стандартов, работодателей к подготовке выпускника к исследовательской деятельности; концепция содержит систему положений в области профессиональной подготовки, на основе изменения системы управления качеством образования; построения инновационной дидактики инженерного вуза, основанной на специфике исследовательского обучения в контексте развивающейся национальной системы квалификаций с целью формирования компетентного выпускника; доказана роль исследовательской деятельности как основы формирования общекультурных и профессиональных компетенций, с учетом требований ФГОС ВО, профессиональных стандартов;

систематизированы, выделены и развиты существующие подходы к решению проблемы подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности, способствующие разработке методологических основ этой подготовки: подготовка к исследовательской деятельности через мотивацию, ориентацию на научное познание студента в процессе обучения; использование личностно-ориентированного подхода, основанного на включении студентов в процесс активного усвоения знаний, развития креативности; ориентация на самообразовательную деятельность с использование интернет ресурсов, проектной деятельности;

- определена роль подготовки к исследовательской деятельности в
инженерном вузе как обязательной части реализации ФГОС в контексте
формирования комплекса компетенций, способствующей развитию

креативности студентов, их исследовательских способностей, формированию функциональных навыков исследования как универсальных способов контакта с окружающим миром;

- разработана и реализована функциональная модель подготовки
студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности,
предусматривающая организацию развивающей образовательной среды,
специфическим содержанием модели являются: обеспечение мотивации
студентов к исследовательской деятельности, развитие их субъектности;
создание атмосферы продуктивной деятельности; структурирование
содержания образования, осуществление межпредметной интеграции,
включение в профессиональную подготовку спецкурсов, спецпрактикумов;
создание специальных форм и средств внеаудиторной деятельности

совместно с представителями базовых предприятий; использование сетевых
образовательных ресурсов; разработка и использование системы заданий,
значимых для профессиональной инженерной деятельности и

целенаправленное обучение студентов способам их выполнения; развитие рефлексии и самоконтроля студентов;

- обоснован и апробирован критериально-оценочный аппарат,
включающий критерии и показатели определения готовности к
исследовательской деятельности студентов инженерного вуза, который
объединяет когнитивный, личностный, деятельностный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория и методика профессионального образования обогащены
знаниями о сущности процесса формирования готовности студента к
исследовательской деятельности в условиях компетентностно-
ориентированного образования как основы инженерной подготовки,
способствующей формированию общекультурных, профессиональных и ряда
специальных компетенций, с целью подготовки специалиста,
характеризующегося индивидуальным и продуктивным стилем инженерной
деятельности;

разработаны концептуальные основы подготовки студента к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования, предусматривающие ориентацию на программно-целевую систему управления качеством образования; учет требований работодателей к подготовке выпускника инженерного вуза к исследовательской деятельности и положений профессиональных стандартов; определение исследовательского обучения как основы построения инновационной дидактики инженерного вуза, позволяющей реализовать требования ФГОС ВО по формированию конкурентоспособного выпускника;

определено содержание инновационной дидактики инженерного вуза, представленной в виде функциональной модели, обеспечивающей развитие креативности студентов, их исследовательских способностей, формирование функциональных навыков исследования как универсальных способов контакта с окружающим миром.

- разработана и экспериментально проверена функциональная модель
подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности,
предусматривающая организацию развивающей образовательной среды вуза,
ориентированной на формирование готовности к исследовательской
деятельности в процессе теоретического, производственно-практического
обучения, самостоятельной и научно-исследовательскую работы,
осуществляемых при использовании: разработанных практико-
ориентированных методик, специальных форм и средств внеаудиторной
деятельности; информационных технологий, сетевых образовательных
ресурсов; системы заданий, комплексных, сквозных исследовательских
проектов, интерактивных форм и методов; самоконтроля и самооценки
студентов в процессе обучения;

- дополнен понятийно-терминологический аппарат профессиональной
педагогики за счет уточнения понятий «готовность к исследовательской
деятельности», «подготовка к исследовательской деятельности»,
скорректирована структура готовности к исследовательской деятельности с
учетом специфики деятельности инженера.

Таким образом, диссертация развивает теорию профессионального образования, в частности по вопросам теории профессиональной подготовки студента к исследовательской деятельности и рассмотрения подготовки инженера с позиций компетентностной парадигмы, углубляя идею профессиональной самореализации современного инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- концепция подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской
деятельности, соответствующая современным требованиям развития общества
и производства, доведенная автором до уровня практической реализации может
быть использована при организации учебного процесса инженерного вуза с
целью повышения качества инженерного образования;

разработанная и апробированная функциональная модель подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности может применяться в практике базового и дополнительного инженерного образования с целью повышения эффективности формирования конкурентоспособного выпускника;

рекомендации по организации процесса подготовки студентов к исследовательской деятельности для профессорско-преподавательского состава (ППС) инженерного вуза, с учетом требований к уровню готовности ППС к осуществлению данного процесса могут применяться в системе повышения квалификации преподавателей инженерных вузов;

разработан комплекс учебно-методических материалов, предназначенных для руководителей и преподавателей инженерных вузов и раскрывающих содержание и технологию процесса подготовки студентов к исследовательской деятельности.

Публикации (научные, учебно-методические), подготовленные

соискателем по материалам исследования, нашли применение в практике
подготовки студентов инженерного вуза и повышения квалификации
преподавателей. Теоретический и практический материал, содержащийся в
исследовании, может быть использован при подготовке учебных пособий по
различным дисциплинам при подготовке студентов к исследовательской
деятельности, для разработки спецкурсов и спецпрактикумов по

рассматриваемой проблеме, проведения курсов повышения квалификации преподавателей и руководителей инженерных вузов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе
выводов обеспечивается методологически оправданной логикой исследования,
применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов,
адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования,

экспериментальной проверкой положений гипотезы, с охватом 1390 студентов,
130 преподавателей в СИНГ, ТюмГНГУ, СурГУ, СурГПУ,

воспроизводимостью результатов; комплексным анализом данных с помощью методов математической обработки, оценки их статистической достоверности и графического изображения результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
следующих видах и формах: в ходе практической работы на всех этапах
исследования в качестве доцента СИНГ; проверка опытным путем элементов
модели в СурГУ; СурГПУ; ТюмГНГУ, ЮГУ (филиал в г. Сургуте), АНО ДПО и
РК (повышение квалификации и профессиональная переподготовка

преподавателей вузов); при оказании методической поддержки по вопросам
организации процесса формирования и развития исследовательской

компетенции студентов в ТГУ (филиал в г. Сургуте); результаты исследования докладывались на конференциях, основные из них: внутри-и-межвузовские: «Плехановские чтения» (Москва, 2006г.); «Опыт и основные тенденции совершенствования формирования контингента инженерно-технического вуза» (Нефтеюганск, 2007г.); «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Тюмень, 2008г.); «Образование в техническом вузе в XXI веке» (Набережные Челны, 2009г.); «Инновации ТЭК» (Сургут, 20072015гг.), «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования» (Тюмень, 2013г.); международные: «Современное обеспечение учебного процесса» (Андорра, 2007г.); «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании» (Москва, 2008г.); «Актуальные проблемы модернизации высшего инженерного образования» (Тюмень, 2009г.), «От инноваций к качеству образования» (Тюмень, 2011г.); «Фундаментальная наука и технологии -перспективные разработки» (США, 2014г.), «Социально-гуманитарные проблемы современности» (Красноярск, 2015г.).

По проблеме диссертационного исследования опубликовано 57 работ, в том числе 3 монографии, 33 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Предложенная концепция, рассмотренные методики продуктивны, воспроизводимы, не исключают адаптации под конкретные условия и конкретных участников, их эффективность экспериментально подтверждена.

На защиту выносятся следующие положения

1. Концепция подготовки студентов к исследовательской

деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного
образования, определяющая исследовательское обучение как основу
построения инновационной дидактики инженерного вуза, в рамках
развивающейся национальной системы квалификаций, позволяющей

реализовать требования ФГОС ВО по формированию комплекса

профессиональных, специальных, общекультурных компетенций. Базовыми для
реализации концепции подготовки студентов инженерного вуза к

исследовательской деятельности являются следующие принципы:

- программно-целевой подход к управлению - систематический мониторинг готовности студентов к исследовательской деятельности;

организация развивающей образовательной среды в вузе, предусматривающей мотивацию, взаимодействие и совместную деятельность всех субъектов, объединенных пространством среды;

интеграция обучения и исследования на всех ступенях образовательного процесса;

преобразование содержания инженерного образования, разработка практико-ориентированных методик, специальных форм и средств деятельности студентов;

учет требований работодателей и положений профессиональных стандартов на основе формирования системы партнерства с базовыми предприятиями;

- вовлечение студентов в процесс соуправления качеством образования
при их самоорганизации в ходе исследовательского обучения;

- критериальность и диагностируемость результатов.

2. Функциональная модель подготовки студентов инженерного вуза к
исследовательской деятельности как составная часть концепции, включающая
следующие компоненты: целевой; мотивационный, содержательный;
операционально-деятельностный; контрольно-результативный, которая
обеспечивает:

- формирование мотивации студентов к исследовательской деятельности,
развитие их субъектности как активных участников образовательного процесса
на основе принятия общих целей и гармонизации интересов всех субъектов;
индивидуальный подход; создание атмосферы продуктивной деятельности;

- структурирование содержания образования, осуществление
межпредметной интеграции, включение в профессиональную подготовку
спецкурсов, спецпрактикумов; создание специальных форм и средств
внеаудиторной деятельности совместно с представителями базовых
предприятий (выездные лабораторные и практические работы, выполнение
исследовательских заданий, проектов, работа инициативных групп);

- использование информационных технологий, сетевых образовательных
ресурсов (система Edukon; мультимедийные комплексы, презентации;
виртуальные лаборатории, экскурсии и др.);

- разработку и использование системы заданий (система Edukon),
значимых для профессиональной инженерной деятельности и
целенаправленное обучение студентов способам их выполнения в процессе
обучения и в период практики; использование комплексных сквозных
исследовательских проектов при выполнении курсовых и выпускной
квалификационной работы;

- развитие рефлексии и самоконтроля студентов (знакомство с
критериями эффективности исследовательской деятельности, методами,
приемами контроля и самоконтроля; формирование умений анализа и оценки
собственных действия; с целью вовлечения студентов в процесс
самонаблюдения, самопознания, само-и взаимооценки, открытый доступ к
рейтинговым показателям).

3. Подготовка к исследовательской деятельности, направленная на

формирование инженера, характеризующегося индивидуальным и

продуктивным стилем инженерной деятельности, определяет

сформированность готовности к исследовательской деятельности как развивающейся интегративной личностной характеристики, обеспечивающей активную исследовательскую позицию по отношению к деятельности и к себе как ее субъекту, в условиях разработки и функционирования инновационных инженерных технологий и производств. Подготовка к исследовательской деятельности (как обязательное качество реализации требований ФГОС ВО), обеспечивает ценностное отношение к исследованию; умение выявлять информационную недостаточность и на деятельностном уровне осваивать новые знания для решения исследовательских инженерных задач; умения планировать и проводить исследования, осуществлять сбор данных, обрабатывать их, интерпретировать результаты.

4. Развивающая образовательная среда как обязательное условие решения
задачи создания инновационной дидактики инженерного вуза,
ориентированной на подготовку к исследовательской деятельности
выпускника, характеризующегося индивидуальным и продуктивным стилем
инженерной деятельности. Образовательная среда, как компетентностно-
ориентированное пространство, включает пространственно-предметный,
содержательный организационный, информационный компоненты, которые
обеспечивают оптимальную образовательную деятельность инженерного вуза в
процессе исследовательской подготовки студентов. Организация развивающей
образовательной среды инженерного вуза предусматривает: мотивацию
студентов на подготовку к исследовательской деятельности; взаимодействие и
совместную деятельность всех субъектов, объединенных пространством среды
(студенты, ППС, работники вуза, представители базовых предприятий);
саморегуляцию подготовки к исследовательской деятельности.

5. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и
показатели определения готовности студентов инженерного вуза к
исследовательской деятельности студентов инженерного вуза, объединяет
когнитивный, личностный, деятельностный компоненты.

Структура диссертации соответствует логике исследования и

Анализ проблемы подготовки к исследовательской деятельности студентов инженерного вуза

Экспериментальной базой исследования являлись Сургутский институт нефти и газа (филиал) ТюмГНГУ (СИНГ); Сургутский государственный университет (СурГУ), направления: «Техносферная безопасность», «Пожарная безопасность»); Тюменский государственный нефтегазовый университет, направление «Нефтегазовое дело» (ТюмГНГУ); ряд положений внедрялся в Сургутском государственном педагогическом университете (СурГПУ), направление «Инноватика и управление качеством»; Югорском государственном университете, филиал в г. Сургуте (ЮГУ); автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования и развития квалификаций (АНО ДПО и РК), Тюменском государственном университете, филиал в г. Сургуте (ТГУ).

Этапы исследования. Исследование по теме проходило в период с 2005 по 2015 гг. и включало три этапа: На первом этапе (2005-2009 гг.) – происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, анализировалась психологическая, педагогическая, философская, учебная методическая литература по теме исследования. На данном этапе обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи. Происходила разработка методологического и понятийного аппарата исследования; поиск и обоснование методологической основы исследования; изучение нормативных документов; формирование теоретико-методологических положений исследовательской подготовки студентов инженерного вуза. Составлен план исследования и программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2014 гг.) – разрабатывалась концепция подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности, уточнялся понятийный аппарат, методология и методика организации исследования, была организована и проведена экспериментальной работа, в ходе которой, осуществлялась корректировка процесса подготовки студентов к исследовательской деятельности, выявлялась система условий успешного ее функционирования.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) – проводился анализ полученных результатов, обработка, систематизация, обобщение экспериментальных данных, определялась логика изложения материала, проводилась оценка эффективности экспериментальной модели, уточнялись теоретические и практические выводы, определялись перспективы изучения исследуемой проблемы, проводилось оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - создана концепция подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования на основе систематизации, анализа, интерпретации и развития существующих подходов в новых образовательных и социально-экономических условиях с учетом требований профессиональных стандартов, работодателей к подготовке выпускника к исследовательской деятельности; концепция содержит систему положений в области профессиональной подготовки, на основе изменения системы управления качеством образования; построения инновационной дидактики инженерного вуза, основанной на специфике исследовательского обучения в контексте развивающейся национальной системы квалификаций с целью формирования компетентного выпускника; доказана роль исследовательской деятельности как основы формирования общекультурных и профессиональных компетенций, с учетом требований ФГОС ВО, профессиональных стандартов; - систематизированы, выделены и развиты существующие подходы к решению проблемы подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности, способствующие разработке методологических основ этой подготовки: подготовка к исследовательской деятельности через мотивацию, ориентацию на научное познание студента в процессе обучения; использование личностно-ориентированного подхода, основанного на включении студентов в процесс активного усвоения знаний, развития креативности; ориентация на самообразовательную деятельность с использование интернет ресурсов, проектной деятельности; - определена роль подготовки к исследовательской деятельности в инженерном вузе как обязательной части реализации ФГОС в контексте формирования комплекса компетенций, способствующей развитию креативности студентов, их исследовательских способностей, формированию функциональных навыков исследования как универсальных способов контакта с окружающим миром; - разработана и реализована функциональная модель подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности, предусматривающая организацию развивающей образовательной среды, специфическим содержанием модели являются: обеспечение мотивации студентов к исследовательской деятельности, развитие их субъектности; создание атмосферы продуктивной деятельности; структурирование содержания образования, осуществление межпредметной интеграции, включение в профессиональную подготовку спецкурсов, спецпрактикумов; создание специальных форм и средств внеаудиторной деятельности совместно с представителями базовых предприятий; использование сетевых образовательных ресурсов; разработка и использование системы заданий, значимых для профессиональной инженерной деятельности и целенаправленное обучение студентов способам их выполнения; развитие рефлексии и самоконтроля студентов;

Потенциал ФГОС ВО в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности

При рассмотрении вопроса о методическом обеспечении процесса обучения в инженерном вузе мы провели анализ методических указаний, пособий. Была определена та же проблема, что и при изучении рабочих программ: в целях, задачах, содержании не уделено должного внимания подготовке студентов к исследовательской деятельности. Рассмотрим, к примеру, методическое указание по дисциплине «Электротехника», цель определена следующим образом: дать возможность подробно ознакомиться с устройством и характеристиками наиболее важных электротехнических приборов, аппаратов и машин, составляющих предмет лабораторной практики; помочь овладеть практическими способами настройки и управления электротехнических устройств на заданный режим; научить технике проведения экспериментального исследования физических моделей или промышленных образцов электротехнических устройств. Задачи: организация и управление познавательной учебной деятельностью студентов, активизация самостоятельной работы; усвоение студентами методов анализа и расчета цепей постоянного и переменного тока, магнитных цепей; овладение обучаемыми умениями составлять и преобразовывать схемы электрических цепей; закрепление теоретических положений по основным вопросам курса: усвоение основных законов электротехники, изучение трехфазной системы электроснабжения, устройства и принципа действия электрических машин, обеспечение уровня знаний по основам электроники, достаточного для чтения принципиальных электрических схем и понимания принципов работы устройств электроники. Указаний на подготовку студентов к исследовательской деятельности нет.

Нами также проанализировано содержание учебных пособий. В первых главах проанализированных учебников и учебных пособий по гуманитарным дисциплинам (философии, социологии, психологии, и др.) есть разделы, в которых кратко представлен обзор методов исследования, при этом, как правило, это характеристика методов конкретной науки (разделы по методологии). В учебных пособиях по общепрофессиональным и специальным дисциплинам (Кривошапко С. Н. «Сопротивление материалов. Теория и практикум» (2014г.), Плошкин В.В. «Материаловедение (2013г), Короновский Н.В. «Общая геология» (2014г.), Ермуратский П.В. «Электротехника и электроника (2013г.) и др.) лишь в предисловии уделено незначительное внимание (по абзацу текста) вопросу формирования компетенций, развитию культуры мышления при обобщении и анализе реальных моделей, процессов и т.д. Логика исследования не раскрывается, в некоторых учебных пособиях, например, Короновский Н.В. «Общая геология» (2014г.) в конце разделов просто перечнем представлены контрольные вопросы и задания. В практикуме по сопротивлению материалов рассмотрены примеры решения задач и даны варианты заданий (без их разделения на уровни, нет исследовательских заданий), подобное построение учебного материала и в других учебных пособиях. Оценивая проанализированные издания, нельзя не согласиться с А.А. Факторович, что одной из серьезных проблем в организации образовательного процесса, соответствующего современным нормативным документам, общественным и личностным ожиданиям, является та, что учебники, учебные пособия требованиям ФГОС ВПО т в полной мере не соответствуют. Методическое оснащение, используемое в инженерных вузах, не обеспечивает необходимую для овладения исследовательской деятельностью информацию, решить задачи, поставленные модернизацией российского образования на их основе можно лишь частично. В целом учебно-методическое оснащение не ориентировано на подготовку студентов к исследовательской деятельности, содержание соответствует ориентации образования в ЗУНовской форме, оно структурировано по определенным областям знаний, это требует провести переработку рабочих программ, методических пособий, указаний, учебников.

Для полноты анализа состояния исследовательской подготовки в инженерном вузе мы (совместно с базовым по июнь 2012г), с целью изучения их удовлетворенности качеством подготовки выпускников (необходимо отметить, что в ТюмГНГУ мониторинг проводится ежегодно). В опросе приняли участие 128 руководителей предприятий (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть», Schlumberger, Baker Hughes, ЗАО «ЛУКОЙЛ », ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром переработка», ООО «Буровая компания «Евразия», ООО НОВАТЭК, и др.), количество выпускников ТюмГНГУ на предприятиях от 15% до 70%. По сравнению с исследованиями прошлых лет был расширен инструментарий экспертного опроса, дополнительно были включены следующие индикаторы: ответственность различных социальных институтов за трудоустройство выпускников; эффективность формирования и значимость уровня компетенций студентов в процессе обучения в университете; необходимость подготовки студентов к исследовательской деятельности, развитие исследовательских способностей выпускников (по запросу филиала в г. Сургуте); возможность сотрудничества ТюмГНГУ с предприятиями по различным направлениям деятельности. Отдельные результаты анкетирования вузом ТюмГНГУ) провели экспертный опрос работодателей (в период с апреля приведены в таблице

Модель подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности

Инженерная деятельность, специфика которой определяется особенностями современного производства, способствует принципиальному изменению образа специалиста, а соответственно и способов его подготовки, поэтому очевидна необходимость создания концепции подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности в контексте компетентностного подхода, которая будет адекватна современным реалиям.

При решении проблемы подготовки студентов инженерного вуза к исследовательской деятельности главным ориентиром на методологическом уровне для нас выступает компетентностный подход, как новое понимание смысла современного инженерного образования, в рамках Болонского процесса. «Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда, определения тех требований к работнику, которые складываются на нем» [130, с. 4]. Образование такого рода развивается вследствие потребности такой подготовки специалистов, которая бы удовлетворяла общество, производство и самих выпускников вузов. В развитие отечественного компетентностно-ориентированного образования внесли исследования В.И. Байденко [15], В.И. Блинова [27], А.Т. Глазунова [59], И.А. Зимней [88], А.Н. Лейбовича [127], А.В. Хуторского [275], В.Д. Шадрикова [285], П.Г. Щедровицкого [289] и др. Созданная им теоретико-методологическая база компетентностного подхода, позволяет декомпозировать структуру ВПО, провести переориентацию его целевых и результативных установок.

Компетентностный подход – это «совокупность инновационных теоретико-методологических способов и приемов проектирования целей, содержания, технологий и результатов образования в рамках философии прагматизма и конструктивизма» [106, с. 30]. В рамках нашего исследования примем следующие трактовки понятий (изучив подходы В.И. Байденко, В.И. Блинова, И.А. Зимней, А.В. Хуторского и др.): компетенция – интегративное свойство личности; комплекс ценностных установок, знаний, навыков, необходимых и достаточных для выполнения той или иной деятельности; - общекультурные компетенции - характеристики образованности, которые носят надпрофессиональный характер и пригодны для многих целей с разнообразным назначение; - профессиональная компетенция – способность успешно действовать в профессиональной деятельности на основе сформированных умений, и практического опыта и базы теоретических знаний при решении профессиональных задач. Среди основных положений компетентностного подхода выделяются следующие: - формирование способности студентов самостоятельного решения проблем в различных сферах и видах деятельности, на основе использования социального и собственного опыта; - «содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем» [130, с.5]; - создание условий, при организации образовательного процесса, для формирования у студентов опыта самостоятельного решения организационных, познавательных, коммуникативных, нравственных и других проблем, являющихся составляющими содержания образования; - оценка образовательных результатов в компетентностном формате, в виде сформированных компетенций.

Компетентностный подход отражает переход образования к новой установке на способность и готовность субъекта к эффективной деятельности в различных диапазонах, при условии высокой свободы, автономии, развитии личностных смыслов, в отличие от существовавшей предметной-знаниевой, содержательной направленности.

Компетентностный подход ориентирован на трансформацию целей профессионального образования, перенос акцента на личность студента. Главная идея состоит «не в попытке отказаться от «знаниевой» ориентации образования в угоду компетенциям, а в том, что нужно не столько располагать знаниями, сколько обладать определенными личностными характеристиками и уметь найти и отобрать нужные знания в созданных человечеством хранилищах информации» [10, с. 12]. Компетентностный подход имеет практическую направленность, которая представлена в материалах Симпозиума Совета Европы, в них декларируется, что для определения результатов образования важно, чтобы обучаемый знал, как делать, а не только что делать. Компетентностный подход усиливает практическую ориентированность профессионального образования, его предметно-профессиональный и прагматический, аспекты. Предусматривает пересмотр результатов обучения (формированию компетенций способствующих подготовке конкурентоспособного выпускника), и на этой основе, предполагает особую организацию образовательного процесса: усиление проблемно-исследовательской, практико-ориентированной направленности; акцент на активные, интерактивные технологии, использование информационных ресурсов, рейтинговой системы, организации различных форм контроля.

Выделяют аспекты компетентностного подхода к обновлению образования: - прагматизация образования, направленная на развитие у студентов способности применять знания и умения в практических ситуациях; - повышение внимания к обобщенным предметным умениям; - освоение ключевых компетенций, обеспечивающих взаимодействие человека с другими людьми в реальных социальных и профессиональных ситуациях [106].

Обновлению содержания, форм учебной работы способствует то, что она организуется в контексте будущей профессиональной деятельности выпускника. Это предполагает включение всех видов учебной деятельности, приближенных к профессиональной в учебные планы и программы, организацию практик с включением исследовательских заданий выполнение проектов, учитывающих нужды базовых предприятий; осуществление научно-исследовательской работы в аудиторное и внеаудиторное время. Для реализации компетентностного подхода в инженерное образование необходимо выполнение следующих принципов: - гуманитаризация образования, что обеспечит личностно-развивающий характер профессиональной подготовки, будет способствовать эффективному саморазвитию и самореализации; - интегративность и междисциплинарность, что ориентировано на интеграцию дисциплин на уровне содержания, технологий, а также обеспечит их связь с профессиональной деятельностью инженера; - преемственность обучения с точки зрения содержания и технологий в образовательном процессе обеспечит согласованность педагогических требований, ориентированных на развитие готовности к исследовательской деятельности, формирование творческого, продуктивного мышления, а также личностных качеств, которые определяют формируемые компетенции; - диагностичность предусматривает поэтапный процесс определения уровня сформированности компетенций при использовании критериально-оценочного аппарата.

Компетентностный подход изначально ориентирован на достижение конкретных результатов в виде приобретения студентом комплекса компетенций, характеризующих эффективность профессионального образования. Они служат для представления и проектирования образовательных результатов, адекватных быстро изменяющемуся миру. У инженерных специалистов происходит «формирование не только определенных знаний и умений, но и особых компетенций, сфокусированных на способности применения их на практике при создании новой конкурентоспособной продукции» [2, с. 12]. Следовательно, проектирование объема, уровня, содержания теоретических и эмпирических знаний, практических умений, опыта деятельности находится в прямой зависимости от результатов образования, выраженных в форме компетенций.

Утверждение и введение ФГОС ВО способствовало закреплению нормативно-правовых основ компетентностного подхода на государственном уровне (возможности ФГОС ВПО по формированию готовности студентов к исследовательской деятельности рассмотрены в предыдущем параграфе). Компетентностный подход в методологическом плане опирается на традиционные подходы (аксиологический, ценностно-мотивационный, синергетический, интегративный, деятельностный, контекстный) к организации образовательного процесса в инженерном вузе, и может быть оптимально реализован, если будут учтены требования традиционных подходов. Компетентностный подход обеспечивает применение на качественно новом уровне указанных подходов, выступая зоной их взаимодействия. Его смысл может быть дополнен системой принципов традиционных подходов. Поэтому компетентностный подход мы рассматриваем во взаимосвязи с традиционными подходами как некий «коррелят» (А.Г. Бермус). Он выступает связующим звеном между практикой и теорией и способен реализовывать связи между вузами и работодателями, имея практическую и результативно-целевую направленность.

Оценка исходного состояния готовности к исследовательской деятельности студентов инженерных вузов

Высший и высокий уровни рефлексивного критерия - все действия студента сопровождаются рефлексией. При среднем уровне студент демонстрирует неполно сформированную способность к рефлексии. При низком уровне у студента готовность к рефлексии выражена ситуативно. При несформированной рефлексивного компонента у студента не отмечается способность к рефлексии.

Деятельностный критерий – определяет степень владения способами выполнения исследовательских действий, возможность применения сформированных умений, способов действия и накопленных знаний на практике. Показатели деятельностного критерия: - умение планировать исследовательскую деятельность; - умение ставить исследовательские задачи; - умение выбирать методы выполнения действий; - умение оценивать качество исследовательских работ (программ). - умение применять исследовательские методы (наблюдение, сбор материала (данных), эксперимент, статистическая обработка результатов, функциональный анализ, корреляционный анализ и др.); - умение обрабатывать и представлять результаты. Высший уровень деятельностного критерия рассматривается как творческая исследовательская деятельность. Студент способен на осуществление исследовательской деятельности нетрадиционными методами. Заинтересованность и ответственность при выполнении замыслов. Развитое исследовательское мышление способствует решению задач любой сложности, при этом способен выбирать оптимальный вариант решения, заранее прогнозируя результат; корректно и правильно оценивает качество исследовательских работ (программ); самостоятельно обрабатывает и представляет результаты исследования.

Высокий уровень - студент может самостоятельно поставить исследовательские задачи всех типов; самостоятельно планирует их решение, выбирает методы исследования; корректно и правильно дает оценку исследовательским работам; умеет применять основные методы исследования; самостоятельно производит обработку и представляет результаты исследования. Студент может преобразовывать модель сформированных знаний с целью нахождения определенного способа действий, что обеспечивает продуктивные действия в нестандартных ситуациях.

Средний уровень - студент умеет ставить большинство типов исследовательских задач; самостоятельно планирует их решение, однако в сложных случаях не справляется с разработкой плана решения, испытывает затруднения; выбирает правильные методы исследования (в большинстве случаев), но применяет только часть методов; при оценке исследовательских работ может выделить не все недостатки; не всегда оптимально сочетает комплекс методов и диагностических методик; осуществляет обработку и представление результатов исследования.

Низкий уровень - студент может поставить некоторые типы исследовательских задач; им используются стандартные планы решения (планирование репродуктивно); выбор стандартных планов и методов решения, испытывает трудности и редко справляется с выполнением нестандартного задания; в большинстве случаев не может оценить качество исследовательских работ, не выявляет в них недостатки; испытывает затруднения при обработке и представлении результатов исследования; включается в деятельность при дополнительном стимулировании.

Нулевой уровень – студент демонстрирует отсутствие умений планирования ИД; постановки исследовательских задач; выбора и использования методов исследования; обработки и представления результатов; оценивания качества работ. Имеющиеся недостаточные знания не может применить в процессе деятельности.

Совокупность сформированности отдельных критериев определяет уровень общей готовности студента инженерного вуза к исследовательской деятельности. Процесс формирования готовности к исследовательской деятельности предусматривает переход от низкого уровня к более высокому. Структура готовности к исследовательской деятельности студента инженерного вуза приведена в таблице 12. Характеристика уровней готовности к исследовательской деятельности по каждому компоненту представлена в таблице 13. В процессе работы мы осознавали, что уровень сформированности каждого из критериев готовности к исследовательской деятельности может быть различным и именно в таком виде, как представлены уровневые характеристики они не всегда могут быть выявлены. Поэтому была составлена шкала комбинированной оценки готовности к исследовательской деятельности, в которой учитывалась смешанная градация, объединяющая два смежных уровня. Это позволило учесть вариацию по сформированности каждого критерия. В результате 0 уровень соотнесен с 0; 1 - 2 – 3 – с низким; 6 – 7 , 4 – 5 – со средним; 8 – 9 уровни – соотнесены с высоким уровнем (9 – высший). В таблице 14 приведена шкала комбинированной оценки готовности к исследовательской деятельности студента инженерного вуза.