Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования национального самосознания младших школьников 18
1.1. Национальное самосознание как психолого-педагогический феномен 18
1.2. Ретроспективный анализ различных подходов к формированию национального самосознания младших школьников в России 43
1.3. Факторы, влияющие на формирование национального самосознания личности 68
Выводы по первой главе 80
Глава II. Подготовка студентов-будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников 86
2.1. Анализ современного состояния проблемы в Республике Северная Осетия-Алания 86
2.2. Организация работы по подготовке студентов-будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников и результаты экспериментального исследования 112
Выводы по второй главе 147
Заключение 154
Библиографический список 175
Приложения 208
- Национальное самосознание как психолого-педагогический феномен
- Факторы, влияющие на формирование национального самосознания личности
- Анализ современного состояния проблемы в Республике Северная Осетия-Алания
- Организация работы по подготовке студентов-будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников и результаты экспериментального исследования
Национальное самосознание как психолого-педагогический феномен
Чтобы установить природу самосознания как существенного свойства личности, необходимо уточнить термин «личность». Необходимо сказать, что на данный момент психолого-педагогическая литература не приводит однозначной дефиниции этого термина. Нам весьма интересны 3 главных подхода к рассмотрению этого термина. В частности, рассмотрение с точки зрения персоналистического, социологического и антропологического подходов.
Антропологическому подходу свойственно восприятие личности как обладателя общечеловеческих характеристик. Причем личность исследуется только в качестве родового термина, служащего для называния человеческого рода. В этом толковании оно аналогично термину «индивид». Одним из основоположников данного подхода трактовки понятия «личность» является Б.Т.Малышев, характеризующий личность как некую систему, в которую входят как сам индивид, так и среда его существования [199].
С позиций социологического подхода личность – «объект и продукт социальных отношений» (И.С. Кон) [173]. С.Л. Рубинштейн [250] определяет ее как «меру усвоения социальных отношений или как единицу в системе социальных отношений».
В противоположность приведенным двум подходам, изучающим личность как реализатора биосоматических либо социальных программ, в рамках персоналистического подхода личность изучается в качестве совершенно автономного и индивидуально-уникального единства. Говоря о ее уникальности, ориентированности ее интересов, волевых качеств и прав на себя, ученый-психолог В. Джеймс [114] говорил о личности как о результате и отражении собственности на свое тело и специфику, на семью и плоды своей жизнедеятельности, на творчество и материальное благополучие.
Рассмотрев различные толкования и подходы к понятию «личность», определим философские и психологические основы ее самосознания через трактовку таких понятий как «сознание», «самосознание» и «национальное самосознание».
Сознание является высшей степенью психологического отражения и регуляции, которая может быть лишь у индивида как социально-исторического создания. С практических позиций сознание может быть рассмотрено в качестве постоянно меняющегося комплекса чувственных и умственных образов, которые встают перед индивидом в его внутреннем мире и обуславливают специфику его практической деятельности.
«Сознание» (con-scientia) является сложным актом духа, где психологические переживания обуславливаются чем-либо осознанным. Это «что-то» и является сверхпсихическим компонентов сознания, его объективным смыслом и, по нашему мнению, его диалектичностью.
Сознание является родовым качеством индивида. Главный его носитель – это индивид, человек, т.е. субъект. Специфика сознания выражается у его носителя в конкретных условиях, в конкретном социальном окружении. Оно является генетически обусловленным, отражающим культурные традиции и правила поведения, существующие в конкретном социуме.
С позиций психологии сознание обладает несколькими качествами:
- активность, связанная в первую очередь с особенностями внутреннего состояния индивида во время действия, а также выявлением цели и целенаправленной деятельностью, направленной на ее достижение;
- интенциональность – ориентированность на тот или иной объект;
- способность к самонаблюдению и рефлексии;
- сознание обладает мотивационно-ценностным характером, то есть оно всегда является мотивированным, ориентировано на достижение тех или иных целей, что связано с потребностями организма и индивида.
Общеизвестно, что важная функция сознания состоит в том, что оно создает цели деятельности, обеспечивает предварительное умственное моделирование поступков и предвидение их следствий, что способствует разумной регламентации поступков и деятельности индивида. Развитие сознания происходило у индивида лишь в общественных контактах, в ходе филогенеза, интенсивного влияния на природу, в условиях рабочей деятельности. Также следует отметить, что как в филогенезе, так и в онтогенезе субъективный носитель сознания индивида всегда был представлен речью, которая изначально являлась инструментом коммуникации, а потом - инструментом мышления. В психологии существует несколько типов человеческого сознания:
- житейское сознание. Его формирование происходит раньше, чем остальных типов. Оно появляется в ходе контакта с предметами, находит свое закрепление в языке как первые понятия;
- проектное сознание. Этим видом сознания охвачен спектр задач по разработке и осуществлению определенных целей деятельности;
- научное сознание. Этот вид сознания основан на научных терминах, концепциях, моделях. В его рамках происходит анализ не отдельных характеристик вещей, а их связей между ними.
- Эстетическое сознание. Этот вид сознания взаимосвязан с эмоциональным восприятием окружающей реальности;
- Этическое сознание. Данный вид сознания задает моральные ориентиры индивида (от чрезмерной принципиальности до безнравственности). В отличие от других типов сознания, уровень развития данного вида сознания индивида с трудом подлежит оценке им самим (рисунок 1).
По мере того как развивалась цивилизация, получало развитие и сознание индивида. Причем на данном историческом этапе это развитие происходит все быстрее, что обусловлено огромной скоростью развития научно-технического и культурного прогресса [14].
С.Л. Рубинштейна, В. Вундт и другие ученые считают, что сознание индивида является свидетельством и производный элементом его настоящей жизни. В связи с этим они рассматривают сознание в качестве характерного индивиду способа [251, 81], у которого всегда присутствует регулятивная основа. В то же время они говорят о сознании как о конкретном виде регуляции взаимодействия индивида с реальностью.
Национальное самосознание как осознание своей отнесенности к этнической группе является дидактично обобщенным образом самого себя как части конкретной устойчивой группы, входящей в культуру мира планеты [7], процесс, помогающий индивиду познать себя. У сознания есть свой продукт, то есть представление о себе. Это «Я-образ» или «Я концепция» [47, с. 71]. Если сознание помогает индивиду познавать и воспринимать окружающую реальность и определенным образом ориентироваться в нем, то самосознание помогает ему постичь себя. Под самосознанием следует понимать осмысление и оценивание индивидом самого себя в качестве субъекта познавательной, моральной, религиозной, культурной, эстетической и иных форм деятельности, в ходе которого он осознает свой моральный облик, свои интересы, мировоззрение, мотивы своих действий [274].
Исследования российских ученых, таких как Б.Г. Ананьев [10], Л.С. Выготский [82] и С.Л. Рубинштейн [251], американских социальных психологов Д.М. Болдуина [57], Ч. Х. Кули [299], французского психолога П. Жане [127] показали, проблема самосознания многоаспектная. Л.С. Выготский считает, что процессы самосознания и познания остальных идентичны. У нас возникает самосознание в связи с тем, что мы способны осознавать других индивидов. Это значит, что мы так же желаем и осознаем других, потому что по отношению к самим себе мы представляем то же, что и другие по отношению к нам [82].
Итак, самосознание является восприятием процессов, происходящих в мозгу индивида. По словам С.Л. Рубинштейна, индивида невозможно свести к сознанию и самосознанию, индивид не может без них существовать [251, с. 250]. Психологический анализ личности не ограничивается рассмотрением характеристик ее психики, в которые входят способности человека, его темперамент и характер. Психологический анализ подразумевает изучение самосознания человека.
Факторы, влияющие на формирование национального самосознания личности
Вопрос становления национального самосознания в истории России – является очень противоречивым вопросом. На него влияют общественно-политические установки, способствующие соответствующей реакции идеологии. Во все исторические периоды этот процесс сталкивался и с подъемами, и со спадами.
Рубеж XX-XXI столетий отрицательно сказался на ходе процесса становления национального самосознания в полиэтнической России. В связи с тем, что в это время сместились ценностные установки по причине реформирования политической жизни государства и сложных общественно-экономическими проблем, повсеместно начали появляться всплески национализма, идеи о превосходстве одного народа перед другим, стремление получить статус суверенного государства, отделённого от России. Эти процессы имели место в связи с интенсивно пропагандируемыми Западом процессами глобализации и международной интеграции. Как правило, эти процессы протекают независимо и зачастую вопреки народным и государственным границам… в разных уголках планеты активизируется стремление наций к самоидентификации, происходит усиление национализма и межнациональной напряженности [158, с. 12].
Разумеется, затянувшийся «кризис идентичности», который вылился в это время в болезненную адаптацию граждан РФ к новой позиции в рамках геополитического пространства распавшегося СССР и к новым видам консолидации внутри самой страны [225] должен быть переосмыслен. По причине перемен в политической жизни и появившихся в последнее время общественно-экономических проблем все больше чувствуется крах накопленных десятилетиями национальных ценностей, сокращается воспитательное влияние культуры, искусства и образования на молодежь [137, с. 3].
Национальное разнообразие государства, специфика организации общественной жизни граждан и отечественного менталитета способствуют тому, что проблема национального самосознания обретает первостепенную важность. Если имеется истинное национальное самосознание, ощущение исторической преемственности, причастности как к современности, так и ко всей длительной истории Родины, ее будущему выходят в нем на первое место.
Вопрос национального самосознания молодого поколения изучался социологией, культурной антропологией, этнологией и педагогикой. Почти все ученые говорили о том, что молодые люди легко приспосабливаются к разнообразным культурам, но, при этом зачастую не склонные к сохранению собственной идентичности, которая нередко оказывается утрачена.
Этническое самосознание представляет собой фактор, который связывает народ в единое духовное и социокультурное поле [26].
В связи с этим основная предпосылка избавления россиян от духовного кризиса заключается в развитии в общественном сознании народной идеи, соответствующей вызову времени, в привитии чуткого отношения к историческим и культурным богатствам разных национальностей нашей страны, ее культуре. Но, реализуя этот процесс, необходимо иметь в виду, что современные элементы культуры значительно подорвали классический фундамент, формировавшийся у разных наций столетиями [7].
В наиболее негативную ситуацию попали этнические меньшинства: в результате разобщенности народа и функционирование «малых» культур по соседству и под воздействием «большой» была утрачена существенная часть ценностей национальных культур, большого количества форм классической духовной деятельности, была сужена область функционирования народного языка, В результате исчезли национальные формы художественного творчества, исчезла выработанная столетиями преемственность поколений [108].
Молодое поколение таких наций, страшась возможности культурной ассимиляции, в ходе которой будет утрачен национальный язык, обычаи и обряды, будет забыта народная литература, культура и пр., начинает относить себя к маргиналам, забывшим свою народную культуру и не постигшим новую культуру [69, c. 23]. Этому сопутствуют активно проходящие процессы межнациональной интеграции, осуществляемые как итог смешанных браков и воспитания в многонациональном окружении.
Сказанное выше служит подтверждением важности изучения вопросов этнокультурных объединений в ходе общественного и экономического реформирования социума; духовного возрождения всех наций, проживающих в пределах РФ, возрождения их утраченных социокультурных функций, возврат к историческим корням всех культурных процессов. Духовное возрождение подразумевает возрождение национальных традиций и обычаев, увеличение области использования языка. Кроме того, речь идет об отстаивании чистоты и порядочности во взаимоотношениях, проявление взаимного уважения между поколениями, трепетное отношение к природным богатствам и всем живым существам. Также это отстаивание чистоты помыслов, которое так нужно сейчас, когда в привычку входит состояние общественной потерянности и нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне в связи с усложнением экономических условий жизни, размытостью классических народных ценностей и все большей напряженностью межэтнических отношений [5].
Известно, что национальное самосознание формируется под влиянием ряда факторов: этническая среда, этнокультурные традиции, этносоциальная ситуация, миграции населения, активные межэтнические контакты, государство и его институты, система образования, СМИ, учреждения культуры, семья, наиболее значимые представители этноса, религиозные воззрения наций и народностей, проживающих на данной территории.
Многие из них (этническая среда, этнокультурные традиции, этносоциальная ситуация, миграции населения, безработица и т.д.) становятся причинами межэтнических конфликтов как на государственном, так и на бытовом уровнях. На государственном уровне это происходит за счет упущений руководства ряда государств: утверждение приоритета коренной нации над всеми другими социально-этническим группами (путем принятия, например, законодательства, имеющего дискриминационный характер; увольнения с работы по национальному признаку; запрещения обучения на родном языке; перевода делопроизводства и образования исключительно на национальные языки; ущемление прав некоренного населения (данное действие порождает противодействие со стороны этих народов, часто перерастает в межнациональные конфликты).
Необходимо построить работу законодательной и исполнительной властей таким образом, чтобы, используя существующие политтехнологии, не допустить возникновение конфликтных ситуаций, кризисных явлений в межэтнической среде.
Подобную работу в многонациональных регионах целесообразнее осуществлять на государственном (федеральном), региональном и местном уровнях.
Если на первом, государственном (федеральном) уровне формируется социальная политика в области межэтнических и межнациональных отношений; осуществляется правовое регулирование отношений между различными социально-этническими общностями, благодаря чему эти общности получают правовые, юридические и социальные гарантии, то на втором (региональном) уровне должны эти положения и законы быть реализованы. Именно на этом уровне очень важно сформировать позитивное общественное мнение о взаимоотношениях между представителями коренной и некоренной национальности, проживающих на данной территории. Местный уровень (он ближе всего к народу) должен регулировать, например, вопросы адаптации мигрантов к местным условиям, к традициям и обычаям коренного населения региона; оказывать помощь представителям иной национальности в вопросах обеспечения их жильем, сделать доступными для них медицинское обслуживание и образование. Постараться оказать помощь некоренному населению региона в сохранении своей национальной идентичности, обычаев, традиций, истории и культуры, привлекая к этой работе все социальные институты, культурно-просветительские и общественные организации.
Представители общественных организаций должны быть профессионалами в области межнациональных и межэтнических отношений, пропагандировать гуманистические идеи, идеи справедливости и равенства в отношениях между людьми независимо от их национальности, социального статуса и вероисповедования.
Анализ современного состояния проблемы в Республике Северная Осетия-Алания
Нынешняя система образования усложняет достижение профессиональной самореализации педагогов, в том числе будущих, так как присутствуют разнообразные отрицательные, мешающие данному процессу обстоятельств, который вызвал общий кризис отечественного образования [15]. Сюда, помимо прочего, относится и диспропорция между теорией и практикой, активизация учебной и профессиональной мотивации, пополнение существующей в рассматриваемом направлении педагогической практики, формирование личности будущих учителей в ходе их обучения. Все эти задачи необходимо решить [163]. Все это привело к появлению проблемы состоящей в том, чтобы решить коммуникативные задачи, подыскать необходимый стиль коммуникации в разных обстоятельствах взаимодействия, быть готовым попадать в разные коммуникативные обстоятельства [152].
Профессиональная состоятельность педагога является многоаспектным индивидуально-психологическим образованием, появляющимся по мере передачи опыта, теоретических познаний, практических навыков и важных личностных свойств. Все это готовит педагога к эффективной реализации образовательных задач [308, с. 73]. В настоящее время очень важно, чтобы учитель был в состоянии анализировать педагогические явления и факты, собственные суждения, действия, чтобы они отвечали условиям и потребностям в достижении педагогических целей [23, 282].
Сегодня он должен быть способен воспитать у обучающихся чувство гражданственности и патриотизма; нравственные чувства и этическое сознание; трудолюбие; заложить основы экологического и эстетического воспитания; настроить их на ведение здорового образа жизни.
Однако, это возможно, если учителю удастся воспитать личность, знающую историю и культуру своего народа и тех, кто народов, что проживают по соседству; толерантную во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми; посредством передачи ей знаний, обогатить ее духовно, научить мыслить и анализировать происходящее.
Готов ли студент педагогического вуза к данному виду деятельности? Способен ли он вести работу по формированию национального самосознания у младших школьников? Знаком ли он с элементами, составляющими этническое самосознание? Речь при этом идет о познавательном (индивид осознает свою этническую отнесенность, народную культуру, обычаи родного народа, национальный язык), эмоционально-ценностном (индивид воспринимает себя как представителя конкретной нации, к национальному языку, он проявляет заинтересованность в своей национальности, в родной культуре, переживает за судьбу своей нации, испытывает национальную гордость), а также поведенческом (индивида уважает народные традиции, следует им, общается на национальном языке, заставляет школьников руководствоваться этими знаниями в своих поступках).
Для ответа на этот вопрос на этапе констатирующего эксперимента нами были опрошены студенты педагогических специальностей ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (163 человека).
На начальном этапе экспериментального исследования (этап констатирующего эксперимента) определялся уровень их готовности к формированию национального самосознания младших школьников.
С этой целью были выявлены критерии, показатели и уровни готовности к осуществлению данного процесса. Отметим, что подготовленность студентов - будущих педагогов к выработке этнического самосознания школьников мы рассматривали в качестве устойчивого свойства индивида, которую обуславливает единство таких показателей, как мотивационно-аксиологический (отношение), сознательно содержательный (познания), операционно-технологический (профессионализм, умения), рефлексивно-оценочный (способность к рефлексии, самоанализу, самооценке) (Таблица 1). Устанавливая показатели готовности, мы исходили из положений критериального подхода. Согласно этому подходу, в критериях должна происходить фиксация деятельностного состояния индивида, содержаться сведения о целях, задачах, средствах, содержании, итогах. Также мы учли тот факт, что они представляют собой типичное и определенное выражение одного из существенных аспектов рассматриваемого феномена, которые указывают на уровень развития этой фиксации и ее присутствие [59].
Что касается мотивационно-ценностного критерия, то он представляет собой структуру свойственных студентам – будущим педагогам личностно важных мотивов, задач образования и обусловленных ими аксиологических отношений, ориентиров, интересов. В соответствии с общепризнанными научными концепциями (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в этом критерии заключается фундамент остальных компонентов профессионально-педагогических ценностей [181, 260]. Компоненты этого критерия представлены профессиональными мотивами и заинтересованностью в получении педагогического образования, пониманием важности привития школьникам этнического самосознания. Присутствие этого критерия говорит о том, что у педагога есть личностно важное восприятие объекта и предмета его педагогического труда, способность определить существенную цель, способствовать плотной взаимосвязи между реализуемым педагогическим влиянием и обоснованием этого влияния, педагог способен формировать аналитические умения и стремление к тому, чтобы активно решать нестандартные образовательные ситуации, заинтересован в том, чтобы планировать свою деятельность по становлению этнического самосознания школьников.
Успеха в подготовке будущих педагогов к выработке этнического самосознания школьников нет, если они не осознают необходимость считаться с персональными и возрастными особенностями каждого школьника, не готовы формировать соответствующие условия для его плодотворного труда. Мотивационно-ценностный компонент можно назвать основным, системообразующим, генерирующим вокруг себя когнитивно содержательный и операционно-технологический компоненты рассматриваемой готовности. Благодаря рефлексивно-оценочному компоненту становится возможность произвести оценку способности будущих педагогов младшей школы к реализации самоанализа, самооценки и рефлексии.
Этот параметр дает возможность для оценки степени ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов младшей школы к выработке этнического самосознания учащихся начальных классов:
- низкая степень о незначительном ценностно-мотивационном отношении;
- средняя степень свидетельствует о мало стабильном ценностно-мотивационном отношении;
- высокая степень свидетельствует о жизненно важном ценностно-мотивационном отношении.
Итак, мотивационно-ценностный критерий представляет собой ту ось, вокруг которой аккумулируются главные характеристики личности учителя в ходе всей его деятельности в сфере выработки этнического самосознания школьников. Его избрание связано с тем, что он заставляет будущего педагога регулировать свои действия, отражает его сознательное восприятие своей деятельности, а также нацеленность на определенные объекты и средства взаимодействия.
Для оценки степени наполненности, содержательности, активности мотивационно-целевого критерия выделим следующие критериальные показатели: наличие устойчивого интереса и ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, к истории и культуре как своего, так и других народов и к будущей педагогической деятельности; умение анализировать исторические события, видеть в обычаях и традициях каждого народа рациональное зерно; сформированность ценностного отношения студента-будущего учителя начальных классов к национальным культурам народов, проживающих по соседству и к мировой культуре, будущей профессионально-педагогической деятельности; установки на освоение инновационных технологий обучения.
Когнитивно-содержательный критерий – система имеющихся знаний у студентов по формированию национального самосознания учащихся. Он позволяет получить представления о показателях уровня профессиональных знаниях, о ФГОС НОО, его требованиях и приоритетных направлениях в обучении младших школьников, о сущности и содержании основных категорий (метапредметная компетентность, универсальные учебные действия и его виды и т.д.). Степень его сформированности можно охарактеризовать следующими уровнями:
- низким – низкая степень уровня профессиональных знаний;
- средним – средняя степень уровня профессиональных знаний;
- высоким – прочная система профессиональных знаний. Этот показатель выражается том, что у будущих педагогов появляются знания специфики организации деятельности по выработке этнического самосознания учащихся начальных классов в ходе классных и внеклассных занятий и вырабатывается способность использовать их, задействуя современные технологии, формы, средства и инструменты реализации обучения, присутствуют знания в области педагогики, возрастной психологии, современных технологий в образовании. Благодаря этому будущий педагог пополняет свои знания о сути и системе организации деятельности по выработке этнического самосознания школьников, особенности его психолого-педагогической базы.
Организация работы по подготовке студентов-будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников и результаты экспериментального исследования
Исследование проводилось на базе ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ГБОУ «Гимназия «Диалог», ГБОУ прогимназия «Эрудит», МАУДО Центр «Интеллект» г. Владикавказ и национально-культурных центров, объединенных обществом «Наша Осетия» (Республика Северная Осетия-Алания. Эти учреждения были выбраны нами не случайно. Руководством ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ГБОУ «Гимназия «Диалог», МАУДО Центр «Интеллект» и ГБОУ прогимназия «Эрудит» на момент начала педагогического эксперимента уже была создана благоприятная атмосфера для его протекания (одно из необходимых педагогических условий). Наличие в Республике Северная Осетия-Алания межнационального общественного движения «Наша Осетия», работающего под девизом: «Весь мир – мой храм, Любовь – моя святыня, Вселенная – Отечество мое!» (К.Хетагуров), объединившего воедино 19 национально-культурных обществ и центров, обеспечивало выполнение еще одного педагогического условия: интеграция действий вуза, семьи и национально-культурных обществ.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, собственная педагогическая деятельность и жизнь в многонациональной республике позволили дополнить выше обозначенный перечень педагогических условий, необходимых для наиболее эффективного протекания процесса подготовки студентов-будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания у младших школьников. К ним относятся: учет в развитии национального самосознания студентов эмпирических знаний и представлений студентов об особенностях каждой нации; понимание особенностей поведения, знакомство с культурой и обычаями представителей разных национальностей, проживающих на территории республики; создание на уроках и во внеурочной деятельности условий для межкультурного общения студентов; развитие у них коммуникативной культуры; приобщение их к ценностям мировой и отечественной культуры, нормам поведения и взаимоотношений в многонациональной среде; направленность всего процесса обучения в вузе на формирование навыков национального самосознания.
Для решения исследовательских задач в эксперименте приняло участие студентов-выпускников института (этап констатирующего эксперимента), 136 учащихся младших классов базовых школ, 25 преподавателей ГБОУ ВО «СОГПИ», 27 учителей младших классов школ республики (на этапе констатирующего эксперимента), 49 родителей студентов, 54 родителя школьников и 17 человек – представителей национально-культурных обществ республики.
Известно, что для эффективного протекания процесса подготовки студентов-будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза необходимо создать образовательную среду (обучающее пространство вуза, подготовленный к данному виду деятельности профессорско-преподавательский состав, необходимая материальная база и т.д.).
Готовность к педагогической деятельности профессорско преподавательского состава данного педагогического вуза будем рассматривать как «составной компонент профессиональной компетентности» [226], включающий в себя «мотивы и потребности, специальные знания и навыки, профессионально значимые качества, высокий уровень коммуникативной компетенции и педагогической рефлексии» я [239].
С этой целью, совместно с руководством вуза, преподавателям, работающим в ЭГ (25 человек), был прочитан цикл лекций: «Национальное самосознание младших школьников. Пути его формирования» (10 часов). Подготовка их к формированию национального самосознания, осуществляемая в рамках образовательной системы и представляющая некий специфический процесс, дополнялась специально сконструированной педагогической структурно-функциональной моделью (своеобразной «дорожной картой» организации данного процесса, «путеводной звезды» для каждого из них), объединяющей воедино мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный блоки (рисунок 8).
Прежде, чем приступить к использованию данной модели в ЭГ, обратимся к моделированию «как теоретическому методу, позволяющему разработать некую модель – аналог реально существующей системы в различных ее аспектах» [277].
Под моделью будем понимать объект, созданный в виде схемы, знаковых форм или формул, благодаря, которому возможен переход от интуитивного к логическому; объект, позволяющий воспроизвести структуру и свойства, выявить и использовать взаимосвязи между его составными частями в ходе решения педагогических задач и предсказать возможный результат.
Остановимся подробнее на каждом из блоков разработанной модели. Методолого-целевой блок модели. В любой образовательной системе цель выступает как системообразующий фактор [25, 316]. Общеизвестно, сто образовательная цель является прообразом формирующейся личности. Этот прообраз формирует субъект воспитания. Воспитательные цели имеют тесную связь с категорией идеала. При этом под идеалом следует понимать желаемую реализацию цели. Он существует для того, чтобы стимулировать сущностные силы детей, что обеспечивает их эффективное развитие. Цели и идеалы служат для воплощения воспитательных потребностей нации по подготовке ребенка к самостоятельности. Целевой компонент в этой образовательной модели задает в первую очередь политика государства в образовательной сфере. Главные положения этой политики установлены в нормативно-правовых актах («Закон об Образовании», «Проект национальной доктрины» и др.).
При построении структурно-функциональной модели формирования национального самосознания младших школьников опирались на системный (К.С. Гаджиев, Т.А. Ильина, В.П. Симонов), культурологический (А.С. Асмолов, В.С. Библер, С.И. Гессен), аксиологический (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбур) и личностно-деятельностный (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) подходы, их старались использовать как в образовательном процессе (общеобразовательные и специальные дисциплины, спецкурсы и т.д.), так и во внеаудиторной деятельности (совместные мероприятия с родителями – представителями национально-культурных обществ, использование богатого потенциала учреждений культуры и СМИ).
Личностно-деятельностный подход: поддерживает эмоциональное благополучие учащегося, формирует у него положительную национальную самооценку; используется при обновлении этнокультурных знаний и формировании ценностных ориентаций в процессе обучения и воспитания посредством вовлечения учащегося в активную познавательную деятельность. Данный подход позволяет определить этническую компетентность субъектов образовательной деятельности. Ценностный подход. Согласно данному подходу, ядро мироздания – это индивид. При этом его личность является саморегулирующимся образованием. Главной ценностью является духовная свобода индивида. Н.А. Бердяев говорил, что не индивид является элементом мироздания, а все мироздание является элементом индивида [44, c. 324]. Согласно этому подходу, педагогический процесс должен быть выстроен, чтобы у школьников формировались ценностные установки, являющиеся «единицами» нравственного сознания, базовыми представлениями, духовными благами, способными выразить сущность моральных смыслов.
Ценностное наполнение целевого компонента процесса образования зависит от трех главных аспектов будущего эффекта. Это процесс гармонизации и совершенствования индивида; увеличение эффективности образовательной деятельности; воспитание личности, способного, осуществляя профессиональную деятельность, активно сохранять, популяризировать и приумножать народную культуру. Каждый аспект является по-своему важным для данного исследования.