Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами ПОКОСОВСКАЯ Ольга Владимировна

Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами
<
Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами
>



ПОКОСОВСКАЯ Ольга Владимировна. Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / ПОКОСОВСКАЯ Ольга Владимировна;[Место защиты: Федеральный институт развития образования].- Москва, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в условиях эффективного использования ресурсов 13

1.1. Многофункциональная образовательная организация: генезис и специфика понятия 13

1.2. Условия эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации 31

1.3 . Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в современных условиях 57

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к реализации эффективного управления ресурсами 81

2.1. Содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной общеобразовательной организации к эффективному управлению ресурсами 81

2.2. Результаты апробации модели подготовки руководителя к реализации эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации в современных условиях 106

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях формирующегося информационного общества стремительный идет процесс обновления образования России, переставшего удовлетворять вызовам времени и запросам социума. Основная цель происходящих в образовании изменений - повышение его качества и обеспечение равного доступа граждан к обучению за счет эффективного использования ресурсов. Достижению этой цели способствуют принятие нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»1, введение Федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования2, утверждение Профессионального стандарта педагога3 и разработка Профессионального стандарта руководителя образовательной организации (управление в сфере образования).

Претерпевает изменения миссия школы. Немаловажным условием повышения качества образовательного процесса и достижения новых образовательных результатов, востребованных обществом, становится формирование открытой социокультурной образовательной среды, использующей практически неограниченные возможности информационных и коммуникационных средств.

Для решения задач, требующих привлечения максимального количества ресурсов, коими не всегда обладает отдельная локализованная школа, в частности, задачи оптимизации ресурсного обеспечения (включающего кадровые, финансовые, материально-технические, информационные ресурсы), создаются крупные образовательные организации. Среди ряда конкурентных преимуществ образовательных организаций, представляющих собой комплекс учреждений дошкольного, общего, иногда дополнительного и среднего профессионального образования, назовем следующие:

увеличение вариативности и многообразия качественных образовательных услуг;

расширение возможностей социального лифта для всех участников образовательных отношений и, в первую очередь, для кадрового ресурса образовательной организации.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный
ресурс]. – URL: (дата обращения: 02.02.2015 г).

2 Государственные образовательные стандарты общего, начального, среднего, высшего профессионального,
послевузовского образования. [Электронный ресурс]. – URL: (дата обращения: 02.02.2015 г.)

3 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 г. № 544н «Об
утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
[Электронный ресурс]. – URL: (дата обращения: 02.02.2015 г).

Очевидно также, что проектирование и реализация образовательного процесса крупной образовательной организации, осуществляемого в условиях новой социальной формации, предполагает формирование новых требований к профессиональным компетенциям не только педагога, но и, в первую очередь, руководителя образовательной организации, а также изменение и расширение сферы деятельности управленца.

Научное обоснование процесса формирования крупных образовательных комплексов как многофункциональных, многоуровневых образовательных организаций, анализ конкурентных преимуществ комплексов представлены в публикациях М.Н. Гогловой, Т.Г. Новиковой, Е.В. Чернобай.

Вопросы теории и практики управления образовательными системами нашли свое отражение в работах В.А. Болотова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.С. Лазарева, А.М. Моисеева, Д.А. Новикова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других. Инструменты и механизмы финансово-экономической деятельности руководителя образовательной организации раскрыты в публикациях И.В. Абанкиной, И.П. Башкатова, И.И. Калины, М.Л. Левицкого, М.М. Мусарского и других.

Рядом исследователей формируются и приводятся в систему требования к профессиональным компетенциям, необходимым руководящему работнику (управленцу) в системе образования (В.А. Болотов, В.Ю. Кричевский, А.Н. Лейбович, А.М. Моисеев, Е.А. Селюкова, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова, В.М. Шепель).

В диссертационных исследованиях последних лет ставится вопрос о
необходимости исследовать эффективность формирования

многофункциональных образовательных структур, а также о развитии информационно-образовательной среды для эффективного управления образовательной организацией и связанной с этим необходимостью формирования новых профессиональных компетенций руководителя школы (Т.В. Вострикова, Н.А. Гончарова, И.В. Гришина, С.Ф. Громова, Л.А. Данилова, А.А. Симонова, Е.В. Тарасова и другие).

Таким образом, анализ теоретических работ и мониторинг практики позволяют выявить обостряющиеся противоречия между

высокими социальными ожиданиями эффективности формирования многофункциональных образовательных организаций и недостаточным уровнем управленческих компетенций формирующегося корпуса руководящих кадров для управления такими организациями;

возникшими изменениями в содержании профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной

организации и недостаточностью эффективного инструментария для управления такой организацией.

Указанные противоречия определили проблему данного

исследования: в условиях формирования многофункциональной

образовательной организации обостряется несоответствие между

требованиями к содержанию и результатам профессиональной деятельности руководителя образовательной организации и уровнем сформированности его управленческих компетенций для эффективного управления ресурсами.

Актуальность, недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами» и позволили сформулировать его цель – разработка модели подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Объект исследования – подготовка руководителя

многофункциональной образовательной организации к работе в современных условиях.

Предмет исследования – содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к управлению ресурсами будет эффективной, если:

а) содержание компонентов профессиональной деятельности
руководителя образовательной организации будет дополнено новыми
составляющими, связанными с эффективным управлением ресурсами,
которые отражают специфику управленческой деятельности в
многофункциональной образовательной организации;

б) будет разработана модель подготовки руководителя
многофункциональной образовательной организации к эффективному
управлению ресурсами.

В соответствии с поставленной целью, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

конкретизировать понятийный аппарат по теме исследования;

дополнить содержание компонентов профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации составляющими, связанными с эффективным управлением ресурсами, которые отражают специфику управленческой деятельности в

многофункциональной образовательной организации;

- уточнить требования к профессиональным компетенциям
руководителя многофункциональной образовательной организации;

определить формы подготовки руководителя

многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами;

экспериментально показать результативность разработанной модели подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Теоретико-методологическую, концептуальную основу

исследования составляют фундаментальные работы теории управления образовательными системами (В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, А.А. Ярулов и другие), теории развития информационного общества и информатизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и другие).

В процессе выполнения работы использовались исследовательские методы:

теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ философской, историко-педагогической, социологической, психологической литературы, контент-анализ управленческой литературы, диссертационных исследований по изучаемым проблемам;

педагогическое моделирование;

метод экспертных оценок;

диагностические методы: наблюдение, анкетирование участников образовательных отношений, контент-анализ официальных сайтов образовательных организаций, изучение и обобщение опыта образовательных организаций столичного мегаполиса, школ регионов Российской Федерации;

экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент); статистические, графические методы обработки полученных данных; ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центр повышения

б

квалификации «Развитие образования» г. Одинцово Московской области,
Научно-исследовательский институт столичного образования

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет», образовательные организации города Москвы, Муниципальное образовательное учреждение Методический центр «Раменский дом учителя» г. Раменское Московской области.

Этапы исследования

Первый этап (2008-2010 гг.) - носит характер аналитико-поискового и констатирующего. На данном этапе изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты и их проекты; проводился анализ российского и зарубежного опыта по проблеме информатизации образования; изучалось содержание повышения квалификации руководящих работников на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Были выделены основные противоречия и проблемы в системе дополнительного педагогического образования. Сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза; создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2014 гг.) формирующий. Проводился анализ условий эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации с учетом работы в информационно-образовательной среде; осуществлялась подготовка нормативно-методического сопровождения и инструментального наполнения управленческой деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации; разрабатывалось функционально-содержательное обоснование модели подготовки руководителя к работе в информационно-образовательной среде, проектировалось и апробировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели.

Третий этап (2013-2015 гг.) - рефлексивно-обобщающий. В ходе этапа проведен сбор, систематизация, анализ, интерпретация результатов эксперимента. Выполнена корректировка понятийного аппарата, научных позиций в соответствии с изменениями в Российском законодательстве и по результатам экспериментального исследования и аналитических материалов. Сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- развито и конкретизировано понятие многофункциональной образовательной организации, под которой понимается социокультурный образовательный комплекс - равноправное объединение образовательных

организаций, эффективно использующих интегрированные ресурсы (интеллектуальные, педагогические, материально-технические финансовые, информационные), реализующих образовательные программы всех уровней образования (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального), дополнительного образования с соблюдением принципа преемственности в целях достижения новых образовательных результатов для успешной социализации выпускников;

выявлены условия эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации, уточнены требования к профессиональным компетенциям руководителя многофункциональной образовательной организации;

обоснованы инновационное содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к осуществлению деятельности в условиях эффективного управления ресурсами.

Теоретическая значимость результатов исследования: разработана модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами, описаны и систематизированы компетенции руководителя многофункциональной образовательной организации с позиции их адекватности осуществлению управленческой деятельности, предложены структура и приоритетные формы подготовки руководителя к управлению комплексом образовательных организаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволят повысить результативность целенаправленной подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к осуществлению профессиональной деятельности в новых условиях. Предложенные информационные инструменты управления ресурсами многофункциональной организации могут быть использованы в деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в современных условиях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования, применением теорий, идей, концепций общей теории управления; научным анализом источников педагогической, управленческой информации; длительностью опытно-экспериментальной работы возможностью е повторения.

Положения, выносимые на защиту:

1.Управление ресурсами многофункциональной образовательной
организации предполагает изменение целевых установок, учитывающих
необходимость выбора стратегии развития организации, при этом стратегия
определяется потребностью предоставления востребованных социумом
конкретных образовательных услуг, способных обеспечить

конкурентоспособность и успешную социализацию выпускника; задач,
включающих в себя определение миссии образовательной организации,
создание адекватного организационного механизма эффективного

управления ресурсами; механизмов, требующих перехода к управлению,
ориентированному на проектный, стратегический, результативный подходы;
инструментов и содержания деятельности руководителя

многофункциональной образовательной организации.

2.Изменения в структуре и характере управления

многофункциональной образовательной организацией определяются рядом
особенностей, связанных с управлением большим коллективом, управлением
интегрированными ресурсами, управлением сложными процессами,

управлением публичной информацией. В связи с этим требуется корректировка содержания, методов и форм подготовки руководителя такой организации. На первый план выходят задачи формирования компетенций руководителя-менеджера, осуществляющего эффективное проектное и процессное управление ресурсами комплекса образовательных организаций с различным уровнем ресурсного обеспечения, реализующих образовательные программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительного образования, направленные на достижение планируемых образовательных результатов.

3. В основу подготовки руководителя многофункциональной
образовательной организации к эффективному управлению ресурсами
должна быть положена структурно-функциональная модель, отражающая
новые компоненты содержания профессиональной деятельности

руководителя, формы, методы, средства, адекватные требованиям к профессиональным компетенциям руководителя многофункциональной образовательной организации, в первую очередь, с позиций обеспечения эффективного управления ресурсами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах деятельности диссертанта:

- в качестве координатора федерального проекта «Общественные консультации по примерной образовательной программе основного общего образования»;

в качестве эксперта образовательных программ основного общего образования школ г. Москвы;

в качестве администратора и веб-тьютора сообщества руководителей образовательных организаций на образовательном портале «4Portfolio».

Материалы исследования обсуждались на семинарах и вебинарах для
руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций
города Москвы, проводившихся в период с 2012 по 2014 годы на базе
Научно-исследовательского института столичного образования ГБОУ ВПО
«Московский городской педагогический университет», были представлены
на XXIV, XXV, XXVI Международных конференциях «Применение
инновационных технологий в образовании» в рамках Конгресса конференций
«Информационные технологии в образовании», проходивших

соответственно в 2013, 2014 и 2015 годах на базе Фонда новых технологий в
образовании "Байтик" (г. Москва, г.о. Троицк). Сообщения о ходе и
промежуточных результатах диссертационного исследования автором были
представлены на заседаниях кафедры информационных и

коммуникационных технологий ГБОУ ВПО «Академия социального управления».

Внедрение результатов проводилось на базе образовательных организаций Москвы, Московской области.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 136 источников, и 3-х приложений.

Условия эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации

С точки зрения применения методов принятия решений руководителем многофункциональной образовательной организации, определяемых анализом внутренних условий и внешних факторов динамичных внешних сред, ориентированных на повышение конкурентоспособности образовательной организации, выявление и реализацию конкретной миссии образовательной деятельности, управление ресурсами образовательной организации принимает стратегический характер.

Характеристика названных подходов в управлении ресурсами в контексте условий, способствующих снижению рисков формирования многофункциональных образовательных организаций, приведена в параграфе 1.1 нашего исследования.

Таким образом, в рассматриваемом комплексе условий, создаваемых в многофункциональной образовательной организации, управление носит комплексный характер: процессный –по схеме организации взаимодействия субъектов управления, проектный – по определению объектов управленческого воздействия, стратегический – по способам управленческих действий и методам принятия управленческих решений. Организационная структура управления В зависимости от целей и выбранных методов управления классические схемы организации управления подразумевают использование различных структур или их композицию: линейная, линейно функциональная, линейно-штабная, матричная, «звезда», «кольцо», программно-целевая и другие.

Оптимальной реализации проектного и процессного подходов способствует комбинация линейно-функциональной, основанной на сочетании прямого воздействия руководителя и других субъектов управления при условии функциональной специализации управленческого процесса, и матричной организационной структуры, подразумевающей делегирование частичных полномочий проектным специализированным структурам (с необходимостью нормативного закрепления процедур их деятельности).

В связи с этим в структуре управления, помимо заместителей руководителя принимающих на себя функции по управлению ресурсами школы, по контролю за качеством образования, по конвергентному образованию, по воспитанию и социализации, по финансово-экономической и хозяйственной деятельности, необходимо создание проектных центров, реализующих долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные проекты: информационно-ресурсный центр, мониторинговый центр и пр.

Одним из компонентов системы управления как необходимым условием реализации стратегического подхода и снижения влияния факторов риска на эффективность управленческой деятельности в многофункциональной образовательной организации, является управленческая команда, формируемая для решения корпоративных задач. Командная форма организации управленческих действий позволяет достичь лучших результатов при условии использования меньшего количества (объема) временных, человеческих ресурсов, т.е. дает оптимизационный и так называемый синергетический эффект. При этом особую значимость приобретает обладание руководителем многофункциональной образовательной организации, во-первых, компетенциями командообразования: уметь подбирать команду как для выполнения основных функций управления образовательным процессом (управленческая команда), так и для разработки и реализации проектов различной продолжительности (целевые группы), владеть психологическими и педагогическими приемами формирования командного духа, обладать способностью к оцениванию соответствия целевых групп понятию «команда»; во-вторых, владение технологиями организации деятельности команды, включая умение создавать необходимые условия для продуктивной командной работы.

Принципы управления Реализация эффективного управления предполагает соблюдение как общих принципов менеджмента, так и принципа управления, определенного Российским законодательством. - Принцип сочетания единоначалия и коллегиальности в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», ст. 26, п.2. - Принцип приоритетной ориентации на стратегический подход к управлению ресурсами образовательной организации. Ориентация на стратегический подход в свою очередь формирует ряд правил (принципов), способствующих реализации модели эффективного управления: нацеленность на результат (а не процесс), нацеленность на развитие, нацеленность в будущее, совместная творческая деятельность. - Принцип корпоративного единства.

В условиях формирования многофункциональной образовательной организации данный принцип приобретает двойное значение в связи с тем, что управленческую команду формируемого образовательного комплекса представляют административные коллективы с разными и, как правило, установившимися традициями, с собственным пониманием миссии образовательной организации, приоритетов, цели и задач, с разным стилем и привычными методами управления. Соблюдение данного принципа позволит с одной стороны сформировать команду единомышленников-управленцев, принимающих такие миссию, цели, направления развития организации, которые бы удовлетворяли весь коллектив, с другой, создать условия для усиления и повышения конкурентоспособности управляемой многофункциональной организации. При этом однозначно подразумевается не «приведение к единому знаменателю», а создание своего рода договоренностей, исключающих рассогласование и конфликты в осуществлении единого управления.

. Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в современных условиях

Следует заметить, что рассмотренное влияние является взаимным: потребность в развитии информационно-образовательной среды многофункциональной образовательной организации усиливается, в свою очередь, как необходимостью обеспечения информационной открытости и прозрачности образовательной и управленческой деятельности, так и возможностью оптимизации временных затрат управленческой команды на выполнение работы.

Важной составляющей управленческой деятельности, значение которой возрастает в условиях реализации стратегического подхода в управлении ресурсами многофункциональной образовательной организации, становится принятие решение. Проведем анализ методов и стилей принятия решения, дающего основания для оценки эффективности управленческой деятельности руководителя-менеджера.

В словарях и справочных изданиях истолкование термина «управленческое решение» дается с различных позиций. В частности, «Российская социологическая энциклопедия» трактует его как «формально зафиксированный проект какого-либо изменения в организации, в осуществлении которого помимо субъекта решения участвуют и другие члены организации». В Словаре экономических терминов управленческое решение приобретает смысл действия, а не формального документа, синонимичного понятию «решение организационное» – это «выбор, который должен сделать руководитель в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных организационных задач. Организационное решение призвано обеспечить продвижение к поставленным перед организацией ориентирам, целям». В «Большом экономическом словаре» управленческое решение представляется как «совокупный результат творческого процесса субъекта и действий коллектива объекта управления, направленный на разрешение конкретной ситуации, обусловленной функционирующей системой».

Таким образом «управленческое решение» есть интегрированное понятие, соединяющее в себе смыслы управленческого документа, нормирующего реализацию действий по свершению конкретных изменений в системе, собственно свершаемого действия и результата проведенных управленческих действий. Объединяющим предложенные трактовки и дающим основания для оценки характера и стилей принятия решений современным руководителем образовательной организации может служить определение, приведенное в «Справочнике технического переводчика»: решение, принимаемое руководством и направленное на достижение тактических или стратегических целей предприятия[105].

Стиль принятия решений руководителем образовательной организации определяет общий характер всей системы управления образовательным комплексом. К такому выводу наряду с другими пришли ученые, принявшие участие в российском проекте в рамках международных сравнительных исследований AsiaLeadershipProject, проведенных в 2008-2009 и 2013-2014 годах по инициативе Директората ОЭСР по образованию совместно с Комитетом ОЭСР по образовательной политике.

Анализ результатов первого исследования(2008-2009 гг) указал, во первых, на отчетливые проявления региональных различий в институциональных механизмах управления, в отношениях собственности и как результат, в характеристиках управленческого корпуса [42]. Во-вторых, в целом по России выявил фактическое отсутствие такого явления как управленческая команда, нацеленная на проектирование развития образовательной организации. В ходе второго исследования (2013-2014 гг) была поставлена задача: составить портрет среднестатистического директора в отдельных регионах (с учетом предыдущих выводов), в том числе в двух пилотных округах Москвы – в Центральном и Юго-Западном; и с его помощью определить набор типовых характеристик директорского корпуса. Изучение стилей принятия решений проводилось с помощью опросника А. Роу (AlanRowe), выявляющего ориентацию руководителя либо на соисполнителя, либо на стремление самостоятельно и единолично решать поставленные перед ним или им самим задачи. Среднестатистический портрет руководителя столичной образовательной организации, среди которых были и образовательные комплексы (процентное соотношение обычных школ и образовательных комплексов в исследовании не подвергалось анализу с силу того, что часть пилотных образовательных организаций находилась в стадии реформирования и его документального оформления), представил лидера как высококвалифицированного специалиста (аттестованного на высокую квалификационную категорию), при этом совмещающего руководство школой с педагогической деятельностью (90% – 2012 г, 92% – 2013 г).

Анализ анкетирования директоров показал, что стили принятия решений столичными руководителями мало изменились за последние 20 лет (в сравнении с результатами исследований, проведенных Л.И. Фишманом). По-прежнему преобладает директивный стиль, характеризуемый доминированием руководителя над подчиненным, стремлением применять простые организационные схемы. Результаты проведенного исследования дают основания для обоснования необходимости формирования и реализации модели подготовки современного руководителя, осознающего в качестве целей управленческой деятельности достижение образовательных результатов через стратегическое руководство с опорой на управленческую команду.

Для выполнения перечисленных выше задач, решаемых в ходе осуществления управленческой деятельности, руководителюмногофункциональной образовательной организациинадлежит обладать комплексом профессиональных компетенций, включающим в себя знания и навыки работы в области менеджмента, профессиональные умения в экономической, нормативно-правовой сфере, активные навыки использования средств информационной среды, а также такие лидерские компетенции, как стратегическое мышление, коммуникативность и пр. Раскроем подробнее комплекс требований к профессиональным компетенциям современного руководителя многофункциональной образовательной организации. Исследованиям новых подходов к пониманию профессиональной компетентности современного руководителя общеобразовательной организации посвящены научные публикации, диссертационные исследования последних лет И.А. Вальдмана, И.В. Гришиной, Л.А. Даниловой, А.Г. Каспржака, В.Ю. Кричевского, Э.В. Литвиненко, Т.В. Потемкиной, Т.И. Пуденко, Л.И. Фишмана, И.Д. Чечель, В.М. Шепеля[13, 29, 42, 53, 70, 95, 126, 127, 128, 133] и других.

Содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной общеобразовательной организации к эффективному управлению ресурсами

При этом 3% респондентов утверждают, что учителя их образовательной организации владеют основами педагогического проектирования, в 3% анкет – учителя прошли курсы повышения квалификации по ФГОС общего образования. В одном ответе – учителя соответствуют занимаемой должности, два руководителя считают, что не владеют никакими компетенциями для достижения новых образовательных результатов.

Таким образом, по результатам анкетирования нами выявленыпрофессиональные дефициты руководителей: несформированность понимания механизмов, обеспечивающих предоставление образовательных услуг, нацеленных на достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, возможностей информационно образовательной среды для организации образовательного процесса и деятельности по управлению взаимодействием участников образовательных отношений; отсутствие ясного представления об изменении подходов к проектированию образовательной деятельности по уровням, направленностям, видам образовательных программ. Кроме того, стало очевидно, что у руководителей недостаточно сформировано умение анализировать и формулировать затруднения, проблемы текущего момента. От 10% до 20% руководителей испытывали затруднения при ответах на все вопросы.

Результаты анкетирования позволили сформулировать основную цель, задачи, а также содержание подготовки руководителей образовательных организаций к реализации новой модели управления в условиях перехода образовательной системы на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного и общего образования с эффективным использованием возможностей и средств информационно-образовательной среды многофункциональной образовательной организации. Второй этап (2012-2014 гг) – формирующий эксперимент. В течение 2012-2013 гги 2013-2014 ггпроведена апробация модели подготовки руководителя. Основные идеи реализации модели: оперативное отслеживание и прогноз изменяющейся образовательной среды города, ориентация на конкретные профессиональные задачи, оперативная реализация заказа руководителей образовательных организаций, неразрывность обучения и сопровождения деятельности, нацеленность на создание практического продукта (проекта), определение индивидуальных маршрутовдальнейшего обучения.

В связи с необходимостью выполнения плана-графика поэтапного перехода на ФГОС общего образования наиболее актуальной на текущий момент оказалась проблема оперативного вхождения школ в Стандарты уровня основного общего образования, что определило содержание подготовки руководителей на этапе ее апробации: 1) нормативно-правоеобеспечение управленческой деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации, включающее: a) методическую подготовку руководителя и административной команды к проектированию и разработке образовательной программы, основного нормативного документа образовательной организации, регламентирующего образовательную деятельности на уровне основного общего образования; b) формирование и развитие у руководителя многофункциональной образовательной организации управленческих компетенций, способствующих реализации современных управленческих подходов; 112 c) экспертизу образовательной программы уровня образования; d) самоаудит ресурсного обеспечения образовательной деятельности, нацеленной на формирование новых образовательных результатов; 2) методико-педагогическоеобеспечение управленческой деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации, включающее: a) подготовку макетов нормативно-правовой и распорядительной документации; b) разработку методических рекомендаций и организацию оперативного консультирования по вопросам ресурсного обеспечения процесса перехода образовательной организации на ФГОС ООО (кадрового, финансового, информационного и др.); c) разработку инструментария управленческой деятельности.

Исходя из выявленных компонентов содержания подготовки руководителей был сделан вывод об отборе адекватных форм, методов, средств реализации модели с учетом оптимальности, наибольшей эффективности и предполагаемой результативности. В ходе анкетирования были также выявлены предпочтения респондентов в отношении форм педагогико-методического сопровождения подготовки административных и педагогических команд к переходу на новые образовательные стандарты как на уровне основного общего образования, так и к осуществлению деятельности в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного и общего образования. К предпочтительным формам респонденты отнесли: - организацию проблемных, практико-ориентированных семинаров, в том числе для представителей рабочих групп по введению ФГОС ООО, для педагогических коллективов на базе образовательных организаций;

Результаты апробации модели подготовки руководителя к реализации эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации в современных условиях

Таким образом, нами были поставлены задачи следующего этапа подготовки руководителей, а также административных и педагогических команд: научно-методическое сопровождение проектирования междисциплинарных программ образовательной программы при обязательном использовании эффективных педагогических методов и подходов, способствующих формированию навыков реализации стратегического подхода в управлении,на активное формирование корпоративной, проектной, информационной культуры руководителей многофункциональных образовательных организаций.

Для содержательного наполнения подготовки руководителей многофункциональных образовательных организаций города Москвы, осуществляющих подготовку к переходу на ФГОС ООО по мере готовности, была подготовлена серия обучающих активностей по темам, связанным в первую очередь с проектированием междисциплинарных программ, формирующих целостное представление о реализации целей, задач образовательной деятельности и миссии образовательной организации: - формирование навыков смыслового чтения и понимания текстов; - формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Цели и содержание мероприятий определили дополнительный набор параметров, позволяющих дать оценку проектируемой образовательной программе: отражение в образовательной программедеятельности ОО по формированию ИКТ-компетентности в целевом разделе (описание планируемых результатов); описание содержания и организации работ по формированию ИКТ-компетентности в содержательном разделе; отражение в образовательной программе вопросов, касающихся подготовки школьников в предметной области «Математика и информатика»; наличие междисциплинарной программы Основы смыслового чтения и понимания текста, логичность ее структуры; описание планируемых результатов в программе Основы смыслового чтения и понимания текста; взаимосвязь междисциплинарной программы Основы смыслового чтения и понимания текста и программ по учебным предметам. «Открытые зоны» в профессиональных компетентностях руководителей образовательных организаций, выявленные в ходе предыдущей серии семинаров и экспертизы образовательных программ, вызвали необходимостьвключения в подготовкудиректоров, помимо информационно-педагогической поддержки проектирования образовательных программ, мероприятий, формирующих компетенции руководителя-менеджера, владеющего методами и приемами стратегического управления ресурсами, активно использующего деятельностный подход во взаимодействии с педагогическими коллективами многофункциональной образовательной организации, владеющего умением выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательных отношения с применением информационно-коммуникационных технологий и средств.

Таким образом, акцент в содержании и методах подготовки руководителей на данном этапе был перенесен на формирование таких групп компетенций, как потребность работать в команде, информационно техническая и информационно-коммуникативная компетентность, знание основ технологии педагогического проектирования, умение обучать и развивать подчиненных, управленческое мышление, способность формировать и развивать эффективные рабочие группы. При проведении очных занятий нами были использованы различные приемы работы со слушателями с преобладанием активных обучающих, деятельностных форм организации: приобретение знаний и формирование умений и профессиональных компетенций через решение практикозначимых проблем с использованием форсайт-метода, кейс-метода, метода интеллект-карт,мозгового штурма, организацией работы в малых группах и и других.

В ходе профессиональных мастерских, семинаров, скрининг педагогических советов, деловых игр и деловых симуляций и других форм профессионального общения для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций г. Москвы (не менее 42), Раменского района (18 школ) особое внимание уделено способам и методам формирования управленческих команд, технологиям виртуального обучения, использующим специальные образовательные платформы, социальные сети, облачные технологии на платформах Google. С этой целью нами создано виртуальное профессиональное сообщество руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Москвы, других регионов Российской Федерации на базе образовательной платформы «4Portfolio», в среде которой проведены два семинара и организовано профессиональное обсуждение вопросов педагогического проектирования, в частности проектирования рабочих программ по учебным предметам, курсам.

Третий этап экспериментальной работы(2014 г.) – аналитический. Для анализа результативности модели подготовки руководителей и административных команд многофункциональных образовательных организаций к реализации оптимизационной модели управления в условиях информационно-образовательной среды необходимо было провести повторную экспертизу образовательных программ основного общего образования. В ходе подготовки к процедуре экспертизы необходимо было выполнить анализ и коррекцию ее критериальной базы. Результаты экспертизы, на которую были представлены 19 образовательных программ многофункциональных образовательных организаций города Москвы, показали заметное улучшение значений экспертных показателей (от 15% до 70% в части полного соответствия качества программ критериальным требованиям). Соответственно, для выявления динамики результатов экспертизы образовательных программ были отобраны десять параметров, позволяющих получить сравнительные значения.