Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства 13
1.1. Ценность труда и подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства как социальная и педагогическая проблема 13
1.2. Проблема подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике 25
1.3. Характеристика подготовленности обучающихся к труду и ориентации на выбор профессии сферы материального производства 38
Глава II. Обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате 56
2.1. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате 56
2.2. Интеграция деятельности межшкольного учебного комбината и производственных предприятий по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства 83
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства 97
Заключение 125
Библиографический список
- Проблема подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике
- Характеристика подготовленности обучающихся к труду и ориентации на выбор профессии сферы материального производства
- Интеграция деятельности межшкольного учебного комбината и производственных предприятий по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства
Проблема подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике
Главной особенностью трудящегося человека становится его идентичность своему делу. Известно, что человек является главной производительной силой и представляет собой единицу трудовых ресурсов. Поэтому, если общество создает условия для более рационального использования этого ресурса, высоко ценит труд, заботится о повышении его эффективности, оно процветает. Речь в данном случае идёт об отношении к человеку труда как к важнейшей социальной ценности, как к первоисточнику существования, как к интересному и содержательному субъекту деятельности с учётом его социальной значимости как человеческого капитала.
Социальная проблема подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства раскрывается в исследованиях П.Р. Атутова, А.И. Ботоканова, И.Н. Васильева, Ю.Е. Волкова, Р.Г. Гурова, А.К. Лукиной, Г. Олдхэма, В.А. Полякова, В.П. Шадрикова, Д. Хакмена.
По мнению И.Н. Васильева, И.П. Волкова, Р.Г. Гуровой, А.К. Лукиной, Ю.Е. Ноговицино,й актуален социальный заказ образованию - на обновление процесса трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся, целями которого сегодня являются привитие любви к труду и уважение к людям труда, ознакомление обучающихся с основами современного производства, формирование у них общетрудовых умений и навыков, побуждение к осознанному выбору профессии.
Особое значение приобретает трудовое воспитание в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Вот почему организация трудового воспитания, приобщение учащихся в той или иной форме к производительному труду приобретающую всё более значимость освещение в психолого-педагогических исследованиях теории и практики образования и освещаются в них.
Как известно, трудовое воспитание во все времена выполняет социальный заказ общества. Меняется общество, вместе с ним меняется и заказ на трудовую подготовку. Изменения заказа школе на трудовую подготовку рассматривают в своих трудах А.Н. Джуринский, М.И. Шилова.
В 1920-1930-е годы, когда необходимо было ликвидировать неграмотность, советская власть рассматривала школу как приоритетную сферу культурной революции. Формировалось содержание единой трудовой школы, в программах ставилась задача соединения обучения с жизнью и трудом.
С 1929 года - времени коллективизации - в школах внедряется трудовое политехническое образование, создаются мастерские по труду, школьные производственные музеи, учащиеся знакомятся с тракторами и другой специализированной техникой, школы прикрепляются к колхозам, МТС.
В годы Великой Отечественной войны школа привлекала учащихся к общественно-практическим делам в помощь фронту и тылу. Реформа 1958 года ставила задачей дальнейшее развитие системы среднего образования на основах политехнизации и внедрения производственного обучения. С середины 60-х годов проблема трудового обучения и воспитания встала особенно остро перед селом в связи с нарастающим оттоком сельской молодежи в город. Реформа 1984 года нацеливала школу на тесную взаимосвязь изучения наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном общественно полезном производительном труде. Анализ содержания трудовой подготовки и профессионального обучения, подготовки кадров в настоящее время дается в ряде публикаций. В исследованиях Л.А. Барановской, М. Горбуновой, В.В. Игнатовой, Е. Кирилюка, Е.Р. Романовой, М.В. Татаринова, М.И. Шиловой раскрываются содержание и цели профориенационной работы с подростками [87, 234].
Экономическая интеграция труда и личностноориентированная система образования и воспитания молодежи требуют сегодня пересмотра всех процессуальных (целевого, организационно-содержательного, деятельностного, результативного) и структурных (трудовое обучение и воспитание, профобследование, профвоспитание, профконсультация, профадаптация) компонентов системы трудовой подготовки и профориентации молодежи.
Радикально изменившиеся социально-экономические и политические условия жизни России в годы перестройки оказали негативное влияние на повседневную деятельность трудящихся, вынужденных изощряться в поисках форм выживания, адекватных сложившейся социальной ситуации. Вследствие сокращения промышленного производства особенно в тяжелом положении оказались квалифицированные рабочие и ИТР. Какие способы их приспособления к изменившимся условиям явились наиболее распространенными? Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовом поведении экономически активного населения, которое в силу неблагоприятных социально-экономических условий в стране является, по сути, приспособлением к изменениям социальной среды. Работник, ориентируясь на приспособление к новой среде, придерживается тех социальных норм, правил и образцов поведения, которые позволяют ему выжить, добиться относительного благополучия в трансформирующемся обществе. Однако, наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, происходят переоценка ценностей и норм трудового поведения, ориентация на традиционные и новые нормы взаимодействия в рабочей среде, что привело к проявлению новых проблем, определяющих отношение к труду как к ценности.
Характеристика подготовленности обучающихся к труду и ориентации на выбор профессии сферы материального производства
Обучающиеся зачастую выбирают абсолютно полярные направления. К примеру, большинство мальчиков наряду с техническими специальностями -«радиотехник», «автодело» - выбирают гуманитарные направления -психология, кулинария; много девочек выбирают курс «автодело», мотивируя это тем, что «женщина за рулем не редкость». Это еще раз подтверждает особенности возраста: учащиеся ищут свое место в множестве профессий, пробуя всевозможные направления, представляющие для них интерес.
В рамках реализации «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» элективные курсы в 9-х классах решали две задачи: создание условий обучающемуся для утверждения или отказа от сделанного выбора направления дальнейшего обучения и оказания помощи старшекласснику в возможности увидеть все виды деятельности, связанные с той или иной профессией. Вся работа строилась в рамках интеграции профессиональной ориентации обучающихся и профессиональной подготовки.
Главной целью курсов, предлагаемых Межшкольным учебным комбинатом № 4, и прежде всего обновленного курса «Мой профессиональный выбор», является психолого-педагогическое сопровождение как помощь старшекласснику в совершении правильного профессионального выбора, предоставлении возможности для обучающегося «примерить» на себя профессиональную модель поведения, увидеть себя в сфере выбранной профессии.
Чтобы выбор подростка одного из направлений подготовки был осмысленным, первую четверть с девятиклассниками работал опытный педагог-психолог по программе «Мой профессиональный выбор». В задачу данного курса входило выявление всех параметров личности (склонностей, способностей и др.) подростка, чтобы обучающийся мог сделать правильный выбор соответствующего ему направления по желанию.
На занятиях рассматриваются понятия: трудовая деятельность, сфера труда, профессия, специальность, должность, трудовой пост, профессиональная деятельность человека, реальный труд, рынок труда.
Изучая, например, некоторые общие свойства понятия «профессия», обучающиеся знакомятся с тем, что каждая профессия представляет собой группу родственных специальностей (например, профессия - токарь, специальность - токарь-универсал). Квалификация - это уровень профессионального мастерства работника, фиксируемый как в официально фиксированных разрядах, классах, званиях, например, токарь 6-го разряда, так и в реальных показателях. Должность - это реальное фиксированное место, занимаемое сотрудником в организации, с определёнными для него правами, обязанностями, функциями и полномочиями (компетенциями), инструкциями, одним словом, требованиями. На занятиях также рассматривалась сущность предмета труда как системы свойств и взаимоотношений вещей, явлений, процессов, которыми человек, работающий на определенном трудовом посту, должен мысленно или практически оперировать (распознавать, учитывать, упорядочивать, преобразовывать, сохранять или отыскивать их). Эти взаимосвязи принадлежат пяти основным типам предметов труда, которые определяют, по классификации Е.А. Климова, тип профессии: биономические специальности (предмет труда - природа, живые организмы), технологические (технические системы, материалы, энергия), социономические (люди, группы, коллективы), сигнономические (знаковые системы), эргономические (художественные образы или их элементы).[96]
Обучающиеся узнавали, что признаком профессий и специальностей является цель труда - "результат, которого требует или ожидает от человека общество". Целью труда определяются профессиональные задачи. Для гностических специальностей - это задачи распознать, различить, определить, оценить, разобраться, проверить; для преобразующих - обработать, упорядочить, организовать, воздействовать, обслужить; для изыскательных -изобрести, придумать, найти новый результат, образец, вариант.
Они усваивали, что орудиями (средствами) труда считаются не только обработочные инструменты, но и любые средства, усиливающие способности человека распознать особенности объекта труда и воздействовать на него. Поэтому к орудиям труда относятся измерительные инструменты и приборы, автоматы, аппараты и "функциональные средства организма".
Педагоги и психологи организовывали процесс обучения на курсе таким образом, чтобы учащиеся совершали правильный выбор. Это подтверждают данные анкетирования, где обучающихся просят объяснить принцип выбора профессиональных направлений: большинство учащихся в выборе руководствуются «собственным интересом» - 81 %, далее - «престижностью профиля» - 45 % и желанием родителей -18 %.
В «Межшкольном учебном комбинате №4» имеется материально 63 техническая база, и за каждым технологическим направлением закреплены кабинеты. Учащиеся имеют возможность не только в теории ознакомиться с профессиональными пробами, но и получить практическую пробу в избранном направлении. Имеются также оборудованные мастерские, что дает учреждению право осуществлять профессиональную подготовку обучающихся.
Функционируют такие мастерские, как: токарная мастерская, инструментально-слесарная мастерская, сварочная мастерская, автослесарная мастерская, электромонтажная мастерская, фрезерная мастерская, издательская мастерская, мастерская по информационным технологиям, радиомонтажная мастерская.
В этих мастерских проводятся систематические занятия, определяемые планами работы, в сочетании с выполнением инициативных работ учащихся. Такими работами являются найденные ими или предложенные заказы, а также выполнение различных проектов.
Разработан план мероприятий по созданию мастерских в «Межшкольном учебном комбинате № 4», деятельность которых в том числе направлена на подготовку обучающихся к выбору профессии сферы материального производства (Приложение 7).
Интеграция деятельности межшкольного учебного комбината и производственных предприятий по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы: В экспериментальной группе у обучающихся на первое место в начале исследования выступила эмоция страха перед ожидаемой профессиональной деятельностью, которая в конце опытно-экспериментальной работы сменилась на праксические эмоции. Эти эмоции связаны с изменениями в деятельности: успехи, желание скорее приступить к делу, стремление к славе (глорические), стремление доказать свою значимость как профессионала и принести пользу, сделать что-то для близких людей (альтруистические) и романтические эмоции ожидания чего-то таинственного. Исходя из трактовки эмоций, описанных Б.И. Додоновым, романтические эмоции являются желанными и притягательными, то есть люди испытывают приятные, влекущие ожидания. Такая смена эмоционального отношения свидетельствует о том, что в процессе осуществления обучения, психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса обучающиеся стали более эмоционально подготовленными к будущей трудовой деятельности, первичный страх провала и тревоги сменился на положительное ожидание. Обучающиеся стали более осведомлены, что будет конкретно происходить в процессе их будущей профессиональной деятельности, и имеют общие представления о профессиях сферы материального производства.
У обучающихся контрольной группы изменения произошли также в ранге эмоций. В первом срезе ведущими выступают, так же, как и в экспериментальной группе, пугические эмоции, эмоции страха перед ожидаемой профессиональной деятельностью. В дальнейшем эти эмоции заменяются следующими, первыми в ранге эмоций стоят романтические чувства. Подростки испытывают чувство таинственности, неизведанности перемен, которые должны с ними произойти в дальнейшей трудовой деятельности, в ранге эмоций продолжают присутствовать эмоции страха от неизвестности дальнейшей профессиональной деятельности, альтруистические эмоции, желание принести пользу. В ответах обучающихся контрольной группы также наблюдается повторение появления акизитивных эмоций, связанных с чувством приобретения, материальным интересом. Данная замена свидетельствует о более оформленных профессиональных ожиданиях, но при этом на конец исследования продолжают присутствовать отрицательные эмоции, связанные со страхом от неизвестности будущей трудовой деятельности, и акизитивные эмоции, проявляющиеся в желании приобретать материальные ценности.
Обучающиеся экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы, не испытывают страхов при ожидании перемен, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Профессиональные ожидания обучающихся носят более общий характер - у них нет ожиданий скорого нахождения удовлетворения в деятельности. В экспериментальной группе в результате обучения актуализировались профессиональные ожидания, несмотря на положительную эмоциональную направленность, подростки острее ощущают предстоящий профессиональный выбор. Отсутствие акизитивных эмоций говорит о том, что обучающихся интересует больше сам процесс профессиональной деятельности (выбор профессии - действия внутри профессии). Данный фактор говорит о большей актуальности профессионального выбора, в том числе сферы материального производства у обучающихся экспериментальной группы.
Общие данные изучения показали, что в экспериментальной группе актуализировалось желание трудовой деятельности в сфере материального производства. Обучающиеся положительно мотивированы на труд, эмоции тревоги сменились положительными эмоциями ожидания, что свидетельствует о повышении уровня подготовленности к трудовой деятельности.
Сформированность деятельностино-практического компонента у обучающихся контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы изучалась с помощью ряда методов. Так, содержание Анкеты было направлено на проявление уровней показателей, таких как «Соблюдение техники безопасности на производстве», «Соблюдение санитарно-гигиенических требований», «Умение владеть технической документацией».
Показатели проявления сформированности компонента деятельностно-практической направленности подразумевают умение и навык производительного труда и изготовление конечного продукта трудовой деятельности: - показатель владения средствами труда; - наличие проб работы на производственном (ученическом) оборудовании; - наличие законченного результата профессионального труда. Обучающиеся оценивались посредством тестирования мастерами производственного обучения на начало и конец опытно-экспериментальной работы. В Таблице 10 представлены результаты оценки мастерами производственного обучения уровней овладения обучающимися практическими навыками производительного труда контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы.
Таблица 10 Рейтинг оценки мастерами производственного обучения уровней владения навыками производительного труда контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы (в %).
В результате обследования на начальном этапе было отмечено, что обучающиеся, как контрольной, так и экспериментальной групп не имели или имели начальные навыки и умения владения средствами труда и опытом работы на учебном или профессиональном оборудовании. Основная масса обучающихся имела небольшой опыт работы с инструментами и оборудованием, результатов (готового продукта труда) не имела.
Проводя анализ деятельностно-практического компонента, можно проследить, что подавляющее большинство учащихся контрольной и экспериментальной группы на начало эксперимента по всем показателям показали низкий уровень. Это объясняется тем, что обучающимся в системе общего образования не предоставляется возможность получать первоначальные знания о производстве и навыки производительного труда. На конец опытно-экспериментальной работы можно отметить значительное повышение проявлений по признакам каждого уровня показателя «Умение и владение технической документацией» в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой за счет введения в программу обучения экспериментальной группы «Базового компьютерного обучения», в содержание которого входит изучение компьютерной программы САПР (предназначенной для работы с технической документацией).
На конечном этапе опытно-экспериментальной работы обучающиеся экспериментальной группы показали достаточно высокие умения владения средствами труда - 89%, опыт работы с инструментами и с профессиональным оборудованием - 58%, 56% - обучающихся экспериментальной группы имеют готовый продукт производственной деятельности. Показатели в контрольной группе на начало и конец эксперимента практически не менялись.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства
Отсутствие должного внимания к процессу подготовки к выбору профессии сферы материального производства у учащихся общеобразовательных школ ведет к будущим трудностям, проблемам при трудоустройстве в условиях современного рынка труда. Вопросу подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства посвящен ряд работ, где акцентируется внимание на структуре и необходимых условиях такой подготовки. Большинство исследований направлено на подготовку к выбору профессий различных сфер производства и только в некоторых указывается на необходимость подготовки выпускников школ к выбору профессии сферы материального производства. Опора на зарубежный опыт в данной области ограничена, поэтому востребованы исследования отечественной науки.
Анализ работ ученых по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства позволил уточнить, что под подготовкой обучающихся к выбору профессии сферы материального производства мы понимаем процесс формирования знаний, умений, мотиваций и личный опыт в сфере избираемой профессии, результатом которого является сознательный выбор избираемой профессии.
В исследовании рассматривалась проблема подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в современных социальных условиях. Данная проблема заключается в узкой специализации труда, зависимости работника от производственной группы, монотонности и рутинности физического труда, а также социальном становлении личности, ответственном отношении молодежи к труду.
Процесс подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в опытно-экспериментальной работе заключался в обновлении процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства посредством формирования знаниево-просветительских основ, психолого-педагогическом сопровождения, мотивации обучающихся к выбору данных профессий и организации практик в учебно-производственном процессе.
В опытно-экспериментальной работе были выявлены, раскрыты и охарактеризованы компоненты и состояние сформированности подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства.
Были определены и охарактеризованы проявления подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства по таким критериям, как: информированность о профессиях сферы материального производства, мотивация и потребность в данном виде труда; понимание учащимися цели и ценности труда, эмоциональное отношение к трудовой деятельности, владение умениями и навыками труда и состояние подготовленности к труду.
Информированность рассматривалась посредством формирования знаниевых, просветительских основ подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. Знаниево-прсветительские основы включали в себя использование профессиограмм профессий, востребованных на рынке труда, специальных курсов по выбору, социально-психологических тренингов, внедрение в учебный процесс базового компьютерного обучения и применение широкого спектра интерактивных технологий. При изучении использовались различные методы.
Мотивация рассматривается в условиях становления мотивациионно-потребностного компонента, это происходило в ходе психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства, при этом использовались различные методы, формы и методики организации учебного процесса.
Становление личного трудового опыта обучающихся рассматривался как процесс формирования деятельностно-практического компонента, который основывался на интеграции учебного и производственного процессов, организации деятельности мастерских по созданию материально-технической базы обучения для обновления производственных практик.
Обновление процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства рассмотрено как обновление образовательного процесса, опирающегося на интеграцию всех структур, участвующих в подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. Интеграция данных структур является взаимосвязью и взаимодействием образовательных учреждений и производств.
Реализацией форм и методов подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства с использованием разработанной и обоснованной авторской диагностики состояния подготовленности в контрольных и экспериментальных группах являются: разработка интегрированных программ подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства; реализация общих (индивидуальный подход, комплексный подход, систематичность, продуктивное обучение, компетентностный подход, связь теории с практикой) и специальных (отбор производительной деятельности школьников, соблюдение требований определенных условий труда школьников, тесное взаимодействие педагога и обучающихся) принципов.
Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства рассмотрена как педагогическая стратегическая задача: выбор профессии сферы материального производства в современных экономических условиях; решение вопросов дополнительного образования, профессионального обучения, психолого-педагогического сопровождения, производственных практик в межшкольных учебных комбинатах. Формирование подготовленности обучающихся к профессиональному выбору в процессе подготовки реализовывалось при участии социальных партнеров МУК № 4 (ссузы, вузы и предприятия), чем создавалась особая социальная среда, приучающая старшеклассников к анализу процессов, связанных с выбором профессии сферы материального производства, осмыслению своего выбора, прогнозированию будущей профессионально-трудовой карьеры.
Продуктивное обучение предъявило новые требования к компетенции педагогов, для чего в масштабе района были созданы профориентационный совет, стажерская площадка, проведен конкурс «Профориентатор года», консультации специалистов, курсы повышения квалификации, «Школа молодого профориентатора» с использованием ресурсов профориентационного сайта. Работа проходила по следующим направлениям: проектирование, технологии продуктивного обучения, активные методы обучения, методы диагностики, рефлексирование, программы обеспечения профессиональной компетенции обучающихся.
Технологии, обеспечивающие обновления подготовки в выбору профессии сферы материального производства, были направлены на расширение функций образовательных организаций по подготовке обучающихся к сознательному выбору профессии сферы материального производства за счет повышения статуса МУК № 4 и более четкого обозначения содержания работы партнеров ссузов, вузов и производства.