Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодёжи 17
1.1. Историко-педагогический анализ подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодёжи 17
1.2. Сущность, структура и содержание процесса подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи 36
1.3. Анализ организации и методики образовательного процесса вузов МВД РФ в интересах подготовки курсантов к педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи 50
Выводы по 1 главе 64
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи 66
2.1. Методика, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования процесса подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи 66
2.2. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования 88
Выводы по 2 главе 110
Глава 3. Основные пути совершенствования подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи 112
3.1.Обучение курсантов вузов МВД России методике диагностики наркотического поведения допризывной молодежи 112
3.2. Реализация возможностей современных мультимедийных средств в подготовке курсантов вузов Министерства внутренних дел России к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи 123
3.3. Формирование у курсантов вузов МВД РФ навыков реализации профилактического потенциала психолого-педагогических методов и техник нейтрализации наркотической зависимости 133
Выводы по 3 главе 144
Заключение 146
Список литературы 150
Приложения 174
- Историко-педагогический анализ подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодёжи
- Анализ организации и методики образовательного процесса вузов МВД РФ в интересах подготовки курсантов к педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи
- Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования
- Формирование у курсантов вузов МВД РФ навыков реализации профилактического потенциала психолого-педагогических методов и техник нейтрализации наркотической зависимости
Историко-педагогический анализ подготовки курсантов вузов МВД РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодёжи
Историко-педагогический анализ становления и развития процесса подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ к педагогической профилактике наркомании осуществлялся с учётом имеющегося опыта педагогической работы.
В качестве основы авторского подхода к дифференциации основополагающих этапов подготовки обучающихся образовательных учреждений Министерства внутренних дел РФ к педагогической профилактике наркомании предложена концепция о значительности воздействия социальных связей и характере предстоящей опасности преступной направленности. При этом, сотрудники Министерства внутренних дел постоянно находились на острие решения существующих проблем общества, а их подготовка отражала приоритетность государственного реагирования на возникающие криминальные угрозы.
Основными этапами являются:
- эмпирический период - с 1802 г. по 1917 г.
- исследовательский период - 1917-1991 гг.
- аналитический период - с 1991 г. по настоящее время1.
Лишь в XIX в. документально подтверждены случаи противодействия употреблению наркотических средств и психотропных веществ, до этого периода на язычников, использовавших психотропные вещества растительного происхождения для проведения различных обрядов, православное духовенство имело незначительное государственное воздействие1. К штрафу, а в отдельных случаях и к сожжению на костре, приговаривался человек, который промышлял зельниче-ством и ведомством. В свою очередь такие культурные растения как конопля или мак, зачастую использовались в быту, стебли конопли были отличным сырьем для плетения веревок, а маковые семена служили пищей, и успокоительным (седатив-ным) средством для детей.
Только в XVII в. воеводы стали осуществлять контрольные функции над медициной, влияние церкви на эту отрасль постепенно уменьшалось. Динамичное развитие дипломатических отношений между Россией и Китаем в XVIII веке, а также расширение в XIX в. государственных границ в регионах Дальнего Востока, ныне территории Амурской области и Приморского края, привело к распространению проблемы курения опиума среди людей, и этот факт привел к Указу о запрете опиума в России2.
К увеличению потребления гашиша, привело объединение с территорией России Туркестана. Правительство также запретило его употребление. Специальных ведомств, созданных в целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков и борьбы с наркоманией, в целом не существовало. Это объясняется тем, что данная проблема не стояла так остро, как например, на современном этапе развития России. Тем более не предусматривалась подготовка специальных кадров, которые бы занимались данной проблемой.
Первый исторический период – эмпирический (1802-1917 г.)
Первые шаги государства, сделанные в направлении зарождения служб, занимающихся проблемой борьбы с наркоманией, были сделаны в 1802 г., когда на основании Манифеста Александра I от 8 сентября (20 сентября по новому стилю) 1802 года «Об учреждении министерств» было создано Министерство внутренних дел впервые было создано в России1. Император Александр I упраздняет коллегии и издает указ о создании Комитета министров и восьми министерств: морских сил, военно-сухопутных сил, юстиции, МВД, иностранных дел, МинФин и др.
Было примято решение о разделении практики управления страной на внешнюю и внутреннюю сферу. Министерство иностранных дел занималось внешней деятельностью, а при внешних военных конфликтах к управлению привлекались военное и морское министерство.
Оставшиеся пять министерств выполняли внутренние задачи, наиболее значимый.
В ведении Министерства внутренних дел находилась промышленность государства во всех её отраслях, за исключением горной, надзор за соблюдением гражданского порядка и присмотр за повсеместным благосостоянием народа. Министерство отвечало за возведение и содержание всех государственных построек в империи, «отвращение недостатка в жизненных припасах и необходимых надобностях общежития» – т.е. гарантия наличия у народа продовольствия и повседневных товаров2.
Также в полномочия министерства входила организация ярмарок, торговли и промыслов; выделение населению государственных земель; осуществление планов по ужесточению крепостничества, а затем высвобождение крестьян от крепостной зависимости; эмиграция (в том числе переселение иностранных выходцев); судоходство и мореплавание, повсеместный контроль за содержанием дорог и их ремонт; медицинская и ветеринарная помощь на всей территории государства; цензурой; статистикой; почтой; руководство и благоустройство на вновь присоединяемых территориях; сбор податей и недоимок и др. В особом ведении министерства находились дела иных вероисповеданий (протестантство, ислам, иудаизм), а также проблемы цыган и евреев.
Прямые обязанности министерства внутренних дел, такие как, заключение под стражу, контроль за соблюдением законов и поддержание спокойствия, борьба с дезертирством и беглецами, отходили на последний план. Существовали значимые отличия от современного МВД.
За два столетия в должности министра внутренних дел служило 63 человека, первым, кто был назначен на эту должность – это В.П. Кочубей. Что еще примечательно, в должность он вступал дважды: в 1802-1807 и 1819-1823 гг.1
На начальной стадии становления МВД в России не существовало специальных образовательных учреждений по подготовке профессиональных кадров. Как правило, на руководящие должности назначались люди, уже находившиеся на государственной службе в других ведомствах. Это были чиновники высшего сословия и представители дворянства. Рядовые должности стражников первоначально занимали сотники – выборные от крестьянства, служба которых шла в счет повинности. В дальнейшем из-за их ненадежности, так как они регулярно принимали участие в сельских бунтах, их должности были упразднены. Их заменили сельскими стражниками, и узаконили это 1 февраля 1899 г. издав закон «Об усилении состава полиции в районах промышленных заведений».2
Так согласно принятому 1 февраля 1899 г. Закону «Об усилении состава полиции в районах промышленных заведений» были назначены служебные посты сельских охранников. Данная категория сотрудников относилась к рядовому рангу полиции и представляла собой государственных служащих. Материальное довольствие данной категории государственных служащих изымалось из государственного бюджета. В казну денежные средства платили крестьяне в виде денежного сбора в счет натуральной полицейской повинности.
Однако в экстренных ситуациях могли быть организованы специальные подразделения сельской стражи, которые были в распоряжении полиции в качестве вооруженного резерва и назывались уездными исправниками.
Следует отметить, что задачи Министерства внутренних дел всегда диктовались наиболее актуальными проблемами в обществе. Хотя Министерства внутренних дел выполняло многие функции государства, в общественном сознании оно всегда было главным полицейским ведомством. Деятельностью всей полиции в Российской империи руководил Департамент полиции1.
Можно заметить, что среди перечисленных делопроизводств ни у одного не было указано в задачах борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Это обусловлено, прежде всего, тем, что до начала ХХ в. в государстве и обществе не было ограничения на изготовление и употребление наркотиков и веществ с наркотическим воздействием. Были попытки на законодательном уровне установить запрет или же ограничение на употребление некоторых продуктов, как например, ограничение на чай, кофе или табак, в европейских странах, считающихся пагубными привычками у людей; но данные законы были быстро отменены.
Во времена опиумной войны между Китаем и Великобританией, торговля н наркотическими веществами, не только не запрещалась, но и приветствовалась. И лишь к началу двадцатого столетия наркотики разрешалось использовать только в медицине в крайних случаях, а государство и общество развернуло борьбу с ними.
Открытие и освоение многих наркотиков принадлежит Америке2. Именно из Соединенных Штатов шло распространение наркотиков на другие континенты и страны.
На существующие тогда органы таможни Сенатом и монархической властью были возложены обязанности по ограничению распространения наркотических средств, и пресечению потока наркотиков на территорию государства. В 1819 году в состав Министерства внутренних дел вошли Департамент Полиции и Медицинский Департамент Министерства внутренних дел Российской империи, которые в то время и выполняли функции по борьбе с распространением наркотиков1.
Анализ организации и методики образовательного процесса вузов МВД РФ в интересах подготовки курсантов к педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи
Анализ современной практики организации и методики образовательного процесса вузов Министерства внутренних дел РФ в интересах подготовки курсантов показывает, что существуют как положительные, так и отрицательные стороны данного процесса.
С положительной стороны следует отметить разработанную систему обучения воспитанников образовательной сферы правоохранительных органов, направленную на подготовку курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. Анализируя историю становления и педагогическую составляющую практики организации и методики образовательного процесса вузов Министерства внутренних дел РФ в интересах подготовки курсантов к педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи свидетельствует о том, что данная система начала образовываться в России только в 70-х гг. XX в. Это обстоятельство является, прежде всего, следствием того, что в России проблема наркомании не ставилась в приоритет, в следствии существования более существенных угроз, например, угрозы государственного переворота, в следствии нестабильной обстановки в государстве после Октябрьской революции 1917 г., в 30-х гг. при подготовке к войне, далее в ходе Великой Отечественной войны шла борьба немецко-фашистскими захватчиками, а после ее окончания велась борьба с подпольными бандформированиями1. В 70-80-е гг. XX в. в системе Министерства внутренних дел РФ существовала пагубная практика сокрытия преступлений и искажения реального положения дел, в целях улучшения статистики уголовных дел и положения в стране в общем.
Данное обстоятельство привело к тому, что система правового реагирования на преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков и обучение специалистов, осуществляющих профилактику наркотического поведения допризывной молодежи стала формироваться ближе к девяностым годам XX в. Стоит отметить, что данная система была создана в короткий промежуток времени и до настоящего времени продолжается ее развитие. Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. Основным куратором реализации государственной политики в области профилактики и противодействия наркомании являлась ФСКН РФ, а после ее реструктуризации и вхождения в Министерства внутренних дел РФ, основная ответственность за ее реализацию легла соответственно на Министерства внутренних дел РФ.
На комплекс мер по подготовке курсантов Министерства внутренних дел РФ к профилактике наркотического поведения допризывной молодежи существенное влияние оказывает социальная и криминальная обстановка в Российской Федерации. С положительной стороны стоит отметить оперативное взаимодействие образовательных учреждений Министерства внутренних дел РФ непосредственно с главками в целях получения объективной информации и корректировки учебных программ в целях повышения качества образования курсантов с опорой на реальную уголовную наркотическую обстановку в Российской Федерации2.
Следует отметить, что основная масса людей больных наркоманией является молодежью в возрасте до 30 лет, это делает проблему борьбы с наркоманией наиболее актуальной для общества, так как эти люди по сути являются будущим страны. Необходимо подчеркнуть, что основное направление в профилактике наркомании, это работа с несовершеннолетними. Активно в этом направлении работает, при содействии ФСКН РФ, национальная программа «Неприкосновенный запас – дети Отчизны», которая активно ведёт работу в области первичной профилактике наркомании, а объект их работы, это как раз-таки несовершеннолетние. Есть еще рад примеров активной жизненной позиции организаций, занимающихся схожим видом деятельности, такие как «Юный спецназовец», «Молодёжь против наркотиков» и др.
Предлагаемые программы были разработаны непосредственно Министерства внутренних дел РФ и утвердительным аспектом является, то что в ходе построения и воплощения предупредительных мероприятий, направленных на профилактику наркотического поведения допризывной молодежи среди несовершеннолетних к ним активно привлекаются курсанты образовательных учреждений Министерства внутренних дел РФ. В ходе таких мероприятий курсанты приобретают и повышают свой организаторский потенциал, а также знания, умения и навыки работы с молодым поколением, что позволяет выработать у них профессиональный опыт профилактической деятельности уже в ходе учебы в вузе. Основная часть работы по профилактике наркотического поведения допризывной молодежи с молодым поколением носит пропагандистский характер, в ходе которой курсанты имеют возможность приобретать навыки в общественных выступлениях, а также умении грамотно проводить групповые беседы и обращаться к веским аргументам в ходе применения педагогических методов убеждения и внушения. В процессе планирования и организации подобных мероприятий курсанты получают индивидуальные задания, которые содержат разработку наглядно –художественного оформления, отбор тематических видеофильмов и подготовку видеороликов профилактической направленности, а также разработка различных конкурсов и этапов спортивных эстафет1.
Помимо этого, программа предусматривает проведение занятий в школах в целях профилактики наркотического поведения допризывной молодежи. Под управлением сотрудников Министерства внутренних дел РФ курсанты 3-5 курсов привлекаются к проведению данных занятий, где получают возможность совершенствовать свои навыки педагогической работы с молодежью. Весомым представляется тот факт, что курсанты в процессе выполнения такой общественной работы оттачивают навыки проведения индивидуальной и групповой профилактической бесед с группами молодежи разного возраста, начиная с младших и заканчивая старшими классами. В процессе такой профилактической деятельности курсанты получают неоценимую возможность понять на личном опыте и определить для себя выбор методов, форм и средств использования с различными возрастными категориями молодежи.
Постоянный рост и изменения особенностей форм и методов производства, и употребления наркотических веществ принуждают государство и руководящий состав Министерства внутренних дел РФ в качестве основных задач вырабатывать психолого-педагогические формы, методы и средства работы с людьми, больными наркоманией, а также обучение специалистов в области профилактики употребления наркотиков2.
Одной из систем влияния на наркотическую обстановку в государстве являются непосредственно сотрудники Министерства внутренних дел РФ, которые на всех уровнях осуществляют меры правового реагирования на незаконное распространение наркотиков, а также меры профилактического характера, направленные на людей, страдающих наркоманией. Использование всемирного опыта борьбы с наркоманией устанавливает, что наиболее эффективной формой борьбы с данным заболеванием общества является принятие превентивных мер, нежели лечение людей больных наркоманией. Подобная ситуация объясняется прежде всего тем, что на современном этапе развития науки отсутствуют исчерпывающие способы излечения страдающих наркоманией на поздних стадиях, одновременно необходимо заметить, что любое лечение наркоманов требует больших финансовых вливаний как на само лечение, так и на обучение специалистов высокого уровня, которые могли бы осуществлять данное лечение.
Стоит отметить, что даже после выздоровления люди длительное время находившиеся в наркотической зависимости не несут положительного генофонда для своей страны и с высокой степенью риска передают различные патологии на генном уровне своим детям или же вовсе лишаются репродуктивных функций. Все эти факты обуславливают важность превентивных мер профилактики наркотической зависимости, а также целенаправленную подготовку квалифицированных специалистов в лице курсантов Министерства внутренних дел РФ, будущих сотрудников.
В то же время, психолого-педагогическая профилактика наркотического поведения допризывной молодежи является важным направлением совместной работы органов Министерства внутренних дел РФ и различных государственных институтов (образовательные, медицинские, культурные и др. учреждения). Это обуславливается прежде всего тем, что при осуществлении профилактики наркотической зависимости необходимо применение комплексного психолого-педагогического подхода1. Данный подход заключается прежде всего в том, чтобы на разных уровнях воздействовать на человека, находящегося в наркотической зависимости.
Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования
Анализ динамики совершенствования подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи проводился в процессе опытно-экспериментальной работы как в экспериментальных, так и контрольных группах.
В научной литературе под динамикой понимаются «динамический процесс формирования, перемена преобразование какого-либо события из-за влияющих на него факторов»1. По отношению к теме диссертационного исследования под динамикой процесса совершенствования подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи понимается изменение уровня их подготовленности в ходе выполнения Целевой педагогической программы подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи.
Поэтапное решение экспериментальных задач способствовало оптимизации содержания подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи,
А также повышению результативности её методического обеспечения, в том числе создание условий для стимуляции процессов самосовершенствования курсантов в процессе подготовки.
В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:
- выявление основных тенденций, зависимостей и обоснование путей совершенствования процесса подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи;
- уточнение сущности и содержания рассматриваемого процесса;
- оценка подготовленности курсантов к подготовке курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи на различных этапах исследования;
- экспериментальная проверка предложенных путей совершенствования рассматриваемой подготовки курсантов;
- внесение необходимых изменений в Целевую педагогическую программу подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи и методику экспериментальных воздействий.
Отмечено, что на различных этапах исследования были выявлены ряд трудностей выполнения программы педагогических воздействий по подготовке курсантов вузов Министерства внутренних дел России к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи.
Так, в ходе исследования получили подтверждение ряд выявленных затруднений, которые оказывали негативное влияние на оптимизацию процесса подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. Оказывали влияние трудности социально-бытового характера, которые благоприятствовали для снижения интереса у ряда должностных лиц, привлекаемых к эксперименту к опытно-экспериментальной работе. Наблюдалась пассивность должностных лиц, привлекаемых к эксперименту по стимулированию самообразования и самовоспитания курсантов. Отмечено неумение отдельных должностных лиц сочетать выполнение повседневных служебных обязанностей с реализацией педагогической программы опытно-экспериментальной работы.
Значительные трудности вызваны несовершенством учебно-материальной базы и отсутствием полноценной практики курсантов. За период проведения опытно-экспериментальной работы произошли штатные изменения, часть должностных лиц была назначена на вышестоящие должности, а некоторые, потерявшие интерес к профессиональной деятельности и уволились. Помимо перечисленного значительно повлияло снижение роли духовно-нравственных идеалов в современном обществе, в том числе у участников эксперимента.
Разрешение трудностей позволило внести изменения и дополнения в Целе 90 вую педагогическую программу подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи.
Оценка результативности Целевой педагогической программы, представленной в приложении (см. приложение А) осуществлялась в ходе последовательных этапов формирующего эксперимента: начальном, в середине эксперимента и завершающем. При этом наблюдаемые изменения, наблюдаемые у курсантов экспериментальных групп, имели положительную динамику. Особое внимание было уделено обеспечению достоверности полученных результатов.
В ЭГ первый замер произведён в начале занятий междисциплинарного курса формирующего эксперимента. Его целью ставилось выявить исходный уровень подготовленности курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи, а для КГ – в часы самостоятельной подготовки, но цель и период был такой же, как и в ЭГ. Анализ и сравнение полученных данных показал, что на исходном уровне подготовки ЭГ и КГ значительных различий не имеет (см. таблицу 7, см. рисунок 2).
Во-первых, осуществлена оптимизация содержания подготовки обучающихся к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. В ЭГ1 и ЭГ 2 введён междисциплинарный курс, который подразумевает последовательное изучение учебного материала по рассматриваемой тематике дисциплин, входящих в систему подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. В рамках рассматриваемых дисциплин отмечены изменения в их содержании, нацеленных на системное и комплексное обеспечение знаниями курсантов в данном направлении. В воспитательной работе с курсантами была включена тематика, направленная на развитие нетерпимого отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ.
Во-вторых, повышена эффективность подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи в предметных модулях и в воспитательной работе с курсантами. В ЭГ 1 и ЭГ 2 были созданы необходимые педагогические условия, с помощью которых было достигнуто оптимальное усвоение знаний, формирование умений, развитие навыков и качеств, необходимых для эффективной профилактики наркотического поведения допризывной молодежи.
В-третьих, шла активизация процессов самосовершенствования курсантов к их готовности по педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. В ходе руководства подчинёнными подразделениями командиры подразделений реализовывали функционал контроля и оценки качества самосовершенствования обучаемых преподавателями учебного заведения. Деятельность, которая была организована в экспериментальных группах 1 и 2 имела направленность на самосовершенствование курсантов в соответствии с профессиональными и социальными требованиями, и установками. Данные установки были направлены на подготовку курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи. Но не менее важным в процессе выступило развитие положительных духовно- и морально-нравственных качеств, которые необходимы для организации оптимального процесса профилактики наркотического поведения допризывной молодежи.
Проводимый эксперимент потребовал от всех курсантов и других должностных лиц, входящих в состав экспериментальных групп изыскания дополнительных усилий по усвоению учебного материала. Профессорско преподавательский состав, участвующий в эксперименте, вносил изменения в учебный материал каждого занятия в соответствии с разработанным дисциплинарным модулем. Осуществляли контроль и оценку успехов самостоятельной работы курсантов, организовывали и проводили воспитательные мероприятия с учётом целей подготовки курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи.
Особое внимание в междисциплинарном курсе было уделено всестороннему знанию особенностей организации и проведения мероприятий по подготовке куcсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи и их практической направленности. Для эффективной организации и проведения мероприятий по подготовке курсантов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи, важно было сформировать навыки практического применения знаний, для чего и были проведены в ЭГ 1 и ЭГ 2 практические занятия после лекционных. В ходе практических занятий контролировалось самосовершенствование по предметному модулю междисциплинарного курса, а также выполнение курсантами индивидуальных заданий. Так, например, в ходе курса по дисциплине «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» более 80% занятий являются практическими.
Формирование у курсантов вузов МВД РФ навыков реализации профилактического потенциала психолого-педагогических методов и техник нейтрализации наркотической зависимости
Формирование у курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ знаний, умений и навыков по вопросам психолого-педагогических методов профилактики наркотической зависимости и есть основное направление в обучении курсантов Министерства внутренних дел РФ1.
Приоритетность направления профилактики вызвана прежде всего актуальностью данного направления работы сотрудниками органов внутренних дел в современных социальных условиях. В частности, появление в России большой разновидности синтетических наркотиков начиная с 2000 гг. и многочисленные лазейки в законодательстве, использующиеся преступниками в сфере незаконного оборота наркотиков вызвала необходимость подготовки высококвалифицированных кадров в системе МВД.
На современном этапе в образовательных учреждениях системы МВД проводится подготовка курсантов, имеющая своей целью борьбу с незаконным оборотом наркотиков, осуществляется она по очной форме обучения. К обучению по предметам привлекаются преподаватели, являющиеся специалистами в области профилактики наркотической зависимости, имеющие опыт работы наркозависимыми людьми и имеющих опыт оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Данное обстоятельство является важным в организации занятий с курсантами МВД, так как постоянно меняющаяся криминогенная обстановка в стране, требует организовывать занятия с учетом сложившейся социальной ситуации, в целях успешной борьбы с нарко преступностью.
Необходимо отметить также, что к проведения занятий привлекаются сотрудники МВД, имеющие отличные показатели и большой опыт оперативной работы по профилактики наркотического поведения допризывной молодежи, а также в сфере пресечения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведения подобного рода занятий реализуется трансформация передового опыта от компетентных сотрудников ОВД к курсантам. В ходе занятий рассматривается специфика деятельности сотрудников министерства работающих по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркозависимости1.
В Главном управлении по контролю за оборотом наркотиков обсуждаются насущные проблемы в области борьбы с наркоманией в современных условиях. В процессе обучения используются современные мультимедийные средства воспитания, такие как: мультимедийные системы и интерактивные доски. В ходе занятий широко применяется принцип наглядности в обучении, в ходе которого курсантам демонстрируются как учебные видеофильмы, так и документального содержания. В данных фильмах освещается проблематика борьбы с наркоманией, а также показываются формы, методы и средства борьбы с наркотическим поведением у людей больных наркоманией. В специально подготовленных видеофильмах непосредственно показываются психолого-педагогических методов и техник нейтрализации наркотической зависимости.
Кроме того, в ходе занятий непосредственным атрибутом является использование интерактивных досок и подготовка слайдового сопровождения. Следует отметить, что даже лекционные занятия в вузах Министерства внутренних дел проводятся в активной форме. Обучение осуществляется в опоре на проблемно-деятельностную и ассоциативно-рефлекторную концепции обучения. Использование данных концепций очень важно, так как она дает возможность курсантам самостоятельно найти решение педагогических проблем. Это позволяет существенно расширить кругозор курсантов за счет их вовлеченности в учебную деятельность и их продуктивной в ходе самостоятельной подготовки.
В ходе лекционных занятий преподаватели освещают такие вопросы, как: «общая характеристика методов педагогической профилактике наркотического, токсического и алкогольного поведения», «содержание системы методов педагогической профилактики наркотического, токсического и алкогольного поведения», «педагогические методы предупреждения наркотического, токсического и алкогольного поведения» и др.
Значительный акцент преподавателями в процессе проведения лекционных занятий ставится на раскрытие существующих видов наркотиков, их особенности и симптомы, проявляемые при употреблении. Также идет постоянный мониторинг существующей и актуальной нормативно-правовой базы осуществляющих регулирование деятельности в вопросах нарушений, связанных с наркотическими веществами.
Вовремя проведения семинарских занятий преподаватели систематизируют приобретенные знания в ходе лекций. При проведении семинаров преподаватель использует игровой метод, а также принцип соревновательности. Данное обстоятельство реализуется в разделении курсантских групп на команды, которые оцениваются преподавателями по проявленной активности, количеству и качеству корректных ответов и осуществленных заданий. Занятия, проводимые в форме семинара представляют собой критерий овладения курсантами знаниями в сфере применения психолого-педагогических методов и техник нейтрализации наркотической зависимости. При реализации самостоятельной работы курсанты имеют возможность в предложенных преподавателем условиях проводить поиск дополнительных библиографических материалов, осуществлять подготовку слайдов и видеоматериалов по заявленной тематике. Данный вид деятельности помогает привлечь курсантов к осознанию необходимости борьбы с наркоманией и понять свою важную роль в этом процессе1.
Серьезный акцент делается преподавателями на организацию и проведение практических занятий. В процессе осуществления практических занятий преподаватели имеют возможность прогнозировать возможные варианты развития ситуаций, которые могут возникнуть в процессе служебной деятельности сотрудников органов МВД, а в частности наркотического поведения допризывной молодежи. Преподаватель предлагает курсантам разбиться на пары, каждая из которых получает индивидуальное, ситуативное задание для решения определенной проблемы. Курсантам необходимо выработать собственную модель поведения для решения предложенной проблемы и выбрать оптимальную методику, которая будет использоваться для профилактики наркотического поведения допризывной молодежи. На практике в процессе моделирования подобных ситуаций применяется видеофиксация для определения личной оценки курсантами проделанной работы, для учета допущенных недостатков и оптимизации своей деятельности.
Коллективный разбор курсантами предложенных ситуаций под руководством преподавателя, в процессе которого выявляются возможные пути решения проведенной профилактики, делаются акценты на недостатках и демонстрируются удачные решения2. Прогнозирование ситуаций дает неоценимую возможность курсантам подготовиться к предстоящей профессиональной деятельности в подобных случаях.
Выработка путей профилактики наркотического поведения допризывной молодежи основываются на понятии энергодинамической системы функционирования организма на фоне употребления психоактивного вещества. Данная система основывается на понимании процессов в организме человека после употребления наркотических и психотропных веществ (см. рисунок 15).