Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Чанышев Руслан Ильмирович

Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций
<
Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций
>



Чанышев Руслан Ильмирович. Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Чанышев Руслан Ильмирович;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки курсантов вузов мвд россии к педагогической профилак тике подростковых девиаций 22

1. Педагогический анализ проблемы подготовки специалистов к предупреждению девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной науке 22

2. Обоснование теоретической модели подготовки курсантов к педагогической профилактике подростковых девиаций 44

Глава 2. Организация и методика педагогического эксперимента по реализации модели подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций 69

1. Анализ проблемы разработки практико-ориентированной программы подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций 69

2. Ход и результаты педагогического эксперимента по реализации прак-тико-ориентированной программы подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций 82

Глава 3. Основные пути совершенствования подготовки курсантов вузов мвд россии к профилактике подростковых девиаций 100

1. Реализация мониторинга уровней подготовленности будущих специалистов к профилактической деятельности с трудными подростками 100

2. Углубление практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа 109

3. Реализация в учебно-методических комплексах вуза компетенций по профилактике девиантного поведения 131

Заключение 152

Список литературы

Обоснование теоретической модели подготовки курсантов к педагогической профилактике подростковых девиаций

Проблемы подготовки курсантов юридических вузов к работе с подростковыми девиациями, под которыми понимается ненормативное поведение, то есть поведение, которое не соответствует общественным нормам, до сих пор в педагогической науке практически не ставятся. Те подростки, с которыми имеем дело сейчас, формировались в первое десятилетие нового XXI века. Ещё в 2010 г. Д.И.Фельдштейн подчеркивал, что «в пятилетний период с 2005 по 2009 г. резко снизилось когнитивное развитие» . Одновременно произошел рост количества подростков девиантного типа поведения. И хотя между этими явлениями можно и не усмотреть никакой зависимости, факт деградации общей культуры и нравственности осознают все.

Вопрос о профилактике девиантного поведения молодежи является актуальным для современной России. С нарастанием девиантного поведения у молодежи все больше угасают положительные чувства, растет резерв будущей преступности. Девиантное поведение приобрело в последнее время массовый характер. Это поведение оказалось в центре внимания многих социологов, педагогов, психологов, медиков, сотрудников правоохранительных органов. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодей ствия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой.

Дело в том, что область профессиональной деятельности специалистов включает1: решение комплексных задач в сфере психолого-педагогической работы с проблемами девиантного поведения детей, подростков и взрослых, профилактики девиантного поведения, сопровождения детей и подростков группы риска, коррекции и реабилитации детей, подростков и взрослых с де-виантным поведением, психолого-педагогической экспертизы и прогнозирования; психолого-педагогическое обеспечение социальной работы по защите прав и законных интересов детей и подростков, социальному оздоровлению семьи, предупреждению безнадзорности, беспризорности, девиантного поведения детей и подростков, профилактике правонарушений несовершеннолетних в системе учреждений образования, социальной защиты населения, правоохранительных органов и других учреждений и организаций, работающих с детьми, подростками и взрослыми с проблемами в поведении; психолого-педагогическое образование.

Современные изменения в российском обществе, террористические акты в Волгограде, на Северном Кавказе, события на Украине, увеличение количества молодых людей (в том числе детей и подростков) девиантного поведения требуют от будущих офицеров (выпускников юридических вузов) не только юридической, но и психолого-педагогической готовности к работе с трудными подростками - подростками, склонными к ненормативному или девиантному поведению.

Последние события в Татарстане - убийство муфтия, запугивание населения Татарстана террористическими организациями через социальные сети Интернета (2013 г.), ликвидация вооруженных террористов в г. Казани и Чистополе (2014 г.), массовое увлечение молодежи религиозными учениями и националистическими идеями - говорят о том, что в работе с подростками девиа-нтного типа необходимо учитывать национально-региональные, этнокультурные, религиозные, языковые особенности субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в педагогической науке и практике особое внимание уделяется проблеме вузовской подготовки школьных учителей (предметников), школьных психологов, социальных работников, особенно в связи с актуализацией проблем инклюзивной педагогики. Однако при подготовке будущих юристов в вузах юридического профиля проблемы формирования у них специальных педагогических компетенций до сих пор практически не ставятся. Причинами такого положения дел являются: сложившийся стереотип подготовки специалистов в вузах; изменившийся характер социально-экономических, национально-культурных отношений в обществе; слабая связь педагогической науки и практики воспитания подростков девиантного типа.

Современными учеными - криминологами, психологами, педагогами, социологами - ведется исследовательская работа, направленная на профилактику подростковой преступности. Однако исследования групп риска (В.Д.Ермаков, Н.М.Гуськов, Е.Н.Савинкова и др.1), формирование системы показателей группы исправления, разработка модели индивидуального про-гнозирования (А.П.Закалюк и др. ), рекомендации по планированию и программированию борьбы с преступностью с учетом всех необходимых страте-гий (В.Ф.Габдулхаков, Ф.К.Зиннуров, Г.Г.Чанышева и др. ), теоретическая модель комплексной программы борьбы с преступностью(С.В.Бородин и др.4) показывают, что в настоящее время необходимо педагогическое исследование по организации ценностно-целевой подготовки будущих юристов к работе с подростками девиантного типа.

Отчасти девиантное поведение исследуется в основах ювенального права - в работах С.А.Буданова, Е.Д.Волохова, С.Т.Гаврилова, А.А.Глазкова, Е.В.Демидовой, А.В.Заряевой и др. особенности подготовки юристов-ювеналистов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении, нашли отражение в работах Л.Н.Виноградовой, С.Т.Гаврилова, Ю.В.Серова и др.2; проблемы социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков ставятся в исследованиях В.Г.Бочаровой, М.И.Губановой, Ф.К.Зиннурова, Ю.А.Клейберга, Л.Б.Филатовой и др.3; вопросы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов военного профиля рассматриваются в работах И.А.Алехина, Н.А.Давыдова, И.В.Овсянниковой и др.4 Однако работ, связанных с педагогической подготовкой будущих юристов к работе с трудными подростками, как показывает предварительный анализ, недостаточно.

Девиантное поведение молодежи - проблема, которая обсуждается в педагогической науке уже не первый год5. Проблемы выявления, предупреждения, коррекции такого поведения рассматриваются в контексте предупреждения правонарушений, усиления воспитательных функций в школе, организации культурно-досуговой деятельности и т.д.

и результаты педагогического эксперимента по реализации прак-тико-ориентированной программы подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций

Данные общие закономерности тесно взаимосвязаны и предопределили закономерности, обусловленные внешними связями, к которым относят закономерности формирования личности и курсантского коллектива, обоснованные в военной превентологии, разработанной В.Н. Герасимовым1. Рассмотрим только те закономерности, которые действительно актуальны и непосредственно относятся к теме диссертационного исследования.

Основными закономерностями процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций, проявляющихся чаще других и наблюдавшихся в превентивной деятельности руководящего и преподавательского состава экспериментальных юридических вузов, являлись: - формирование курсанта как индивидуальности, обладающей необходимыми правовыми и психолого-педагогическими знаниями в области профилактики подростковых девиаций; - зависимость процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций от характера и содержания превентивной работы; - тесная связь между внешними (социальными и педагогическими) и внутренними (психологическими) факторами проявления недостатков в процессе подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; - целостность развития личности курсанта в процессе его подготовки к профилактике подростковых девиаций; - необходимость гуманистического и уважительного отношения к личности подростка девиантного типа в процессе подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; - учет возрастных, индивидуальных, психологических и национальных особенностей курсантов в процессе их подготовки к профилактике подростковых девиаций.

К закономерностям формирования и функционирования курсантского подразделения, существенно оказавшим влияние на процесс подготовки к профилактике подростковых девиаций, выявленным у 210 курсантов 4 экспериментальных вузов и 16 их факультетов, относятся следующие: - согласованность взаимоотношений в курсантском подразделении с содержанием и характером процесса их подготовки к профилактике подростковых девиаций; - осознание и внутреннее приятие каждым курсантом целеполагающих задач подразделения по формированию профессиональных компетенций, необходимых для профилактики подростковых девиаций; - обусловленность сплоченности курсантского подразделения в процессе их подготовки к профилактике подростковых девиаций от соотношения установившихся в этом коллективе позитивно и негативно происходящих взаимовоздействий; - постоянная требовательность курсантского коллектива к членам подразделения, предупреждение и быстрое его реагирование на преодоление негативных качеств в процессе подготовки к профилактике подростковых девиаций; - согласованность психолого-педагогических коллективных институтов в работе по повышению эффективности процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций и др.

Перечисленные выше закономерности образовательного процесса и процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций обусловлены его внешними связями.

Как показало изучение практики осуществления процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций в экспериментальных вузах, ре 60 ально существуют связи внутри самого этого процесса, т.е. между его основными компонентами. Это подтвердило предположение о наличии специфических собственно превентивных закономерностей. К ним относятся такие, как: - единство процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, являющихся составляющими элементами компонентов процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; - согласование целей, задач и содержания диагностической, прогностической, предупредительной работы в процессе подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; - зависимость результатов процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций от личности курсанта, от его собственной позиции и желания заниматься профилактикой подростковых девиаций и др.

Следует отметить, что закономерности процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций диалектически взаимосвязаны и находят свое проявление через множество случайностей. В то же время данные закономерности образуют достаточно устойчивые тенденции, определяющие основные пути процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций.

Источником развития технологий подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций принято считать объективно присущие этому процессу противоречия, отражающие его содержание и проявляющиеся через действия основных групп законов и закономерностей, присущих ему. Данная методологическая позиция является базой для выявления специфических групп противоречий. Изучение практической работы в органах внутренних дел, полученных результатов при проведении исследования дало возможность выделить целые группы специфических противоречий, которые характерны для процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций и не имеют должного освещения в психолого-педагогической литературе.

Углубление практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа

Формирующий эксперимент в исследовании строился на полипарадиг-мальной основе. На этой же основе разработана научная концепция Ф.К.Зиннурова - концепция, которая представляет национально-региональную модель профилактики подростковых девиаций в условиях социокультурной деятельности1. Концепция Ф.К.Зиннурова строится на данных мониторинга подростковых девиаций и проектирования досуговой деятельности подростков девиантного типа, попавших в Республиканскую школу закрытого типа за совершенные правонарушения. Однако в исследованиях Ф.К.Зиннурова не затрагиваются проблемы подготовки будущих офицеров полиции к работе с подростковыми девиациями.

Авторская технология Ф.К.Зиннурова (технология профилактики девиантного поведения подростков) включает: диагностический и мониторинговый анализ девиантности подростков, установление причин, мешающих их творческой самореализации; формирование социокультурной среды; корректировку перспективных стратегий развития творческих способностей подростков, совершивших противоправные действия, в условиях социокультурной деятельности.

На основе этой концепции и технологии нами в 2011-2014 гг. были проведены и констатирующий, и формирующий эксперименты, в ходе которых реализовывались и диагностические (мониторинговые) функции, и разработанная модель-система организационно-содержательного обеспечения процесса профессиональной подготовки курсантов к работе с трудными подростками уже в рамках нашей технологии -технологии практико-ориентированной психолого-педагогической подготовки курсантов к профилактике и коррекции подростковых девиаций.

Базой опытно-экспериментального исследования были Казанский юридический институт МВД России, Московский университет МВД России, Нижегородская академия МВД России, Санкт-Петербургский университет МВД России, специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная обще Зиннуров Ф.К. Педагогическая профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях социокультурной среды: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2012. С. 7-9. образовательная школа» (г. Казань); государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа № 1» (закрытого типа) (г. Санкт-Петербург).

В формирующем эксперименте 2011-2014 г. приняли участие 134 курсанта 3-го и 4-го курсов Казанского юридического института МВД России.

Охарактеризуем эксперимент 2013 г. - 25 человек в экспериментальной группе и 26 человек в контрольной группе.

Могут ли курсанты Казанского юридического института (среди которых представители разных регионов РФ) вести экспериментальную работу с подростками в специфических национально-региональных, социокультурных, религиозных, межконфессиональных, двуязычных условиях, которые существенно отличают Татарстан от других субъектов Российской Федерации? Посмотрим данные статистики (см. таблицу 5, 6).

Таким образом, в процентном соотношении татар - 54,72%, русских -39,47%, остальных - 5,81%. В базовой для Казанского юридического института Республиканской специальной школе закрытого типа национальный состав примерно такой же - половина подростков идентифицирует себя как татары, половина - как русские. Эти данные говорят о том, что основной контингент курсантов может вести работу с подростками в двуязычных (русско-татарских) или межкультурных условиях.

Курсанты экспериментальной группы обучались на основе разработанной нами практико-ориентированной технологии, в соответствии с которой курсанты не только посещали лекции, семинары и практикумы, но и работали с подростками девиантного типа в условиях Республиканской специальной школы закрытого типа. Курсанты контрольной группы занимались по обычным программам, в которых проблема работы с подростками девиантного типа не рассматривалась как стратегическая. Таблица 5

Целью проведенного эксперимента была проверка практико-ориентированной технологии в условиях обучения в вузе и в условиях образовательного учреждения закрытого типа. Начальные этапы эксперимента стро-ились с опорой на известные педагогические принципы . Однако в дальней Анисимов О.С. Проблемы педагогики и психологии высшей школы (Прелюдия игротех-нической парадигмы). М., 2012; Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьшем мы сформулировали принцип поликультурности, который предполагает учет компонентов этнической принадлежности (язык общения, религиозные предпочтения, ценности национальной культуры и др.). Без учета этих компонентов готовность курсантов к работе по профилактике девиантного поведения детей и подростков может оказаться очень низкой.

К примеру, при изучении темы «Культурно-досуговая деятельность с подростками девиантного типа» курсанты экспериментальной группы были разделены на три подгруппы, каждая из которых выполняла проект по заданной тематике: «Разработка сценария праздника, посвященного Дню родного языка», «Сценарий праздника, посвященного Дню Конституции РФ», «Сценарий праздника, посвященного Дню Конституции РТ», «Проведение Дня здоровья», «Организация театрального клуба в Республиканской специальной школе для детей и подростков девиантного типа», «Творчество Габдуллы Тукая», «Герой Советского Союза поэт Муса Джалиль» и др. Проект разрабатывался курсантами в течение двух, трех, иногда четырех недель, каждая группа определяла своего модератора, ответственного за содержание проекта, за его методическое и сценическое оформление. Обсуждение проектов проводилось и в Казанском юридическом институте, и в Республиканской специальной школе закрытого типа. Защита проектов проводилась прямо в Республиканской специальной школе закрытого типа, где этот проект реализовывался.

Реализация в учебно-методических комплексах вуза компетенций по профилактике девиантного поведения

Показателями критерия служат признаки, входящие в его состав и дающие возможность определить качество сформированности знаний. О полном проявлении критерия следует говорить в том случае, если присутствуют все показатели. При наличии основных показателей говорят о необходимом уровне, если есть один показатель (или они полностью отсутствуют), то можно говорить об отсутствии данного критерия.

При отборе показателей следует учитывать, что сами показатели знаний складываются из владения каждым их элементом. К ним относятся владения закономерностями, правилами, методами, теориями и научной проблематикой. Эти элементы лежат в фундаменте осмысления и оценки качества профессионально - педагогических знаний курсантов.

Высокий уровень овладения системой профессионально - педагогических знаний характеризуется сформированностью у курсанта всех составных элементов знаний. Например, курсант понимает взаимосвязь общенаучных, психолого-педагогических, специальных и предметных знаний в понятийной системе учебного курса; вычленяет соподчинительные и сочетательные связи между понятиями, логически последовательно строит терминологические схемы; грамотно определяет научные проблемы теоретического и эмпирического характера и знает оптимальные способы их разрешения. К тому же курсант не имеет трудностей при раскрытии сути правила или психо лого-педагогической закономерности, дает характеристику основным действиям, связанным с их реализацией, четко называет условия применения различных методов, методик, процедур в коррекционно-педагогическом процессе. Это значит, что курсант с высоким уровнем сформированности системы профессионально-педагогических знаний уверенно владеет всей совокупностью общенаучных, психолого-педагогических, предметных и специальных знаний, которых достаточно для разрешения психолого - педагогических задач в системе профилактической работы с подростками девиантного типа и которые дают возможность реализовать различные виды коррекционно-педагогической деятельности.

При среднем уровне владения системой профессионально-педагогических знаний курсант владеет всеми основными общенаучными, психолого-педагогическими, предметными и специальными знаниями; характеризует совокупность объектов и явлений, объединенных понятием; характеризует содержание понятий, основные отличительные черты объектов или явлений, называемых этим понятием. Вместе с тем курсант испытывает трудности при членении соподчинительных, сочетательных и логических связей между психолого-педагогическими и специальными понятиями. На этом уровне сформированности профессионально-педагогических знаний курсант выстраивает логичные взаимосвязи между фактами коррекционно-педагогической практики и теории работы с подростковыми девиациями, знает основные научные проблемы теоретического и эмпирического характера, используя знания о той или другой проблемной ситуации. При этом он показывает незнание конкретных способов их разрешения; формулирует главные закономерности, законы, правила, вместе с тем имеет трудности при раскрытии их сути; называет последовательность определенных действий, составляющих суть метода или процедуры, но испытывает трудности в осознании условий и возможности применения этого метода в процессе коррекционно-педагогической деятельности с подростками девиантного типа. Таким образом, курсант, который владеет всей системой профессионально-педагогических знаний на среднем уровне, имеет совокупное представление о содержании профессиональной деятельности будущего офицера полиции и отличительных чертах образовательного процесса в специальных (реабилитационных) образовательных организациях.

На следующем, низком уровне владения системой профессионально-педагогических знаний курсант знает основополагающие общенаучные, психолого-педагогические, специальные и предметные понятия и дефиниции, которые необходимы для реализации профилактической деятельности, но не в состоянии раскрыть их суть во всем объеме, дать характеристику главным признакам. Он не видит логическую связь между специальными и психолого-педагогическими знаниями в системе изучаемой дисциплины. Курсант дает описание некоторых элементов педагогической теории и коррекционной практики, но не может аналогично использовать их при решении профессионально-педагогических задач. Коррелирует основные правила, закономерности, научные проблемы с изученным материалом, но не знает пути их решения; называет методы, но не может определить даже некоторые действия, направленные на их применение в работе с подростками девиантного типа. И так, низкий уровень сформированное системы профессионально-педагогических знаний показывает беспорядочное владение основополагающими общенаучными, психолого-педагогическими, предметными и специальными знаниями, которые дают возможность только частично реализовать цели специального образования.

На основании названных уровней сформированности профессионально-педагогических знаний диссертантом была разработана система тестов, нацеленных на изучение качества знаний курсантов по учебному курсу федерального компонента ГОС ВПО «Административная деятельность полиции» (специальность - 031001.65 Правоохранительная деятельность)1. Тестовые задания были разработаны в целях проведения контроля знаний (входного, тематического, промежуточного и итогового). Контрольные задания входного теста играют актуализирующую роль, их применение дает возможность определить самые слабые места в подготовленности курсанта к изучению дисциплины. Контроль тематический выполняет функцию обратной связи и формирующую функцию. Главная цель этого типа контроля - быстрое и качественное подведение итогов изучения каждой темы и реальная помощь при затруднениях, возникающих у курсантов. Рубежные тестовые задания (междисциплинарные) предназначены для всеобъемлющей проверки знаний курсантов.

При разработке тестовых заданий мы основывались на общепризнанных положениях и требованиях, предъявляемых к содержанию и строению тестовых заданий. Например, задания для тестов применялись следующих видов: на определение последовательности, на установление соответствия, открытого типа и закрытого. Для всех уровней сформированности профессионально-педагогических знаний были созданы соответствующие виды тестов, обеспечивающих постоянный мониторинг процесса освоения курсантами содержания учебной дисциплины.

При анкетировании слушателей курсов повышения квалификации для работников ГБУ «Городской центр «Дети улиц» г. Москвы было установлено, что среди причин, которые могут быть предпосылками для совершения преступлений несовершеннолетними, на первые места попадают:

При этом, конечно, плохое материальное положение семьи связано с упущениями в воспитании родителей, с формированием у детей двойной морали и т.д., а недостатки работы правоохранительных органов связаны и с несовершенством законов. Подобные результаты мы получали в Санкт-Петербурге, Казани и других городах Российской Федерации.