Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности 16
1.1. Особенности физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России 16
1.2. Сущностная характеристика боевых приемов борьбы как составляющих физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России 26
1.3. Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности 37
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Модель, педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности и экспериментальная работа по проверке их эффективности 53
2.1. Формы, методы и средства подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности 53
2.2. Педагогические условия реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности 65
2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности 75
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы 104
- Сущностная характеристика боевых приемов борьбы как составляющих физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России
- Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
- Педагогические условия реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
- Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние гражданского
общества и правового государства ставят перед системой профессионального
образования задачу повышения эффективности подготовки будущих сотрудников для
правоохранительных органов, фундаментальной составляющей личности которых
являются признание ценности жизни человека, потребность охраны его прав и
свобод. В соответствии с этим особая роль в процессе профессиональной подготовки
сотрудников правоохранительных органов отводится физической подготовке, которая
является обязательной составляющей профессиональной подготовки курсантов
образовательных организаций МВД России и включает обучение действиям по
силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению
правонарушителей, в том числе и посредством правомерного применения боевых приемов борьбы.
В современном российском обществе на полицейских возлагается как персональная ответственность за соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина, реализацию права каждого на свободу и личную неприкосновенность, так и обязанность проходить специальную подготовку для осуществления действий, связанных с применением физической силы.
Вместе с тем в сложившейся системе подготовки курсантов образовательных организаций МВД России в недостаточной степени уделяется внимание силовому обеспечению правопорядка и самозащите без применения оружия, что влечет за собой гибель сотрудников правоохранительных органов. Причины такого положения кроются в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью
разработки в рамках научно-методического обеспечения модели и педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, что непосредственно связано с задачами профессиональной подготовки курсантов, поставленными действующим Федеральным государственным образовательным стандартом по направлениям подготовки сотрудников полиции, в который включены компетенции по поддержанию должного уровня физической подготовленности, необходимого для обеспечения полноценной профессиональной деятельности, а также осуществлению действий по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме
исследования позволяет сделать вывод о ее многоаспектности, отраженной в
исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы
физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России
определены в публикациях О.К. Падина, А.В. Панюкова, Ю.П. Платонова. Модели
совершенствования физической подготовки курсантов образовательных организаций
силовых ведомств России разработаны в исследованиях В.О. Антониковского,
Д.А. Бортнева, И.В. Герасимова, Б.М. Динаева, Л.Н. Евланникова, В.А. Золотенко,
Н.И. Кашина, В.Г. Лупырь, А.И. Лысова, И.М. Медведева, А.Г. Попова,
В.В. Прокопенко, Д.А. Руковишникова, В.А. Серебрянникова, С.Г. Сидорова,
И.Ю. Стригольской, А.В. Фадеева. Формы и методы физической подготовки
курсантов образовательных организаций силовых ведомств России к действиям при
чрезвычайных обстоятельствах выявлены в исследованиях А.И. Евсикова, А.И. Кузнецова. Методика физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России представлена в работах И.Л. Гросс, А.В. Дружинина, С.Н. Сарапулова, С.А. Якубовича. Модели формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций силовых ведомств России в процессе физической подготовки разработаны в исследованиях А.А. Алябьева, Ю.Ю. Андреева, А.Н. Ашихмина, А.В. Баронина, В.Н. Бородаенко, Н.Н. Гусевой, С.И. Ефимова, Д.В. Кашеева, Е.Г. Матвеева, Х.И. Цечоева. Психолого-педагогическое сопровождение курсантов образовательных организаций силовых ведомств России на занятиях по физической подготовке представлено в трудах И.И. Баишева, А.В. Вашкевич, В.А. Казначеева. Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов образовательных организаций раскрыт в диссертации В.Ю. Кокина. Методика обучения курсантов образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы представлена в публикациях С.Н. Баркалова, А.И. Воробьевского, В.В. Горбатовым, О.А. Козлятникова, В.И. Косяченко, А.А. Лукутина, Е.В. Панова, Ю.П. Платонова, М.Ю. Фролова, В.С. Хагай.
Однако в научной литературе предмет научных дискуссий составляют место
боевых приемов борьбы в процессе физической подготовки курсантов
образовательных организаций МВД России; принципы, модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением
противоречия между объективной необходимостью в готовности полицейских к силовому обеспечению правопорядка и самозащите без применения оружия и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему
исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности?
Необходимость разрешения выявленного противоречия, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.
Предмет исследования – подготовка курсантов образовательных
организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработать модель, выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие эффективность подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Подготовка курсантов образовательных
организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности будет эффективной, если:
- раскрыты сущность и содержание подготовки курсантов образовательных
организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе
профессиональной деятельности;
- определены основные критерии и показатели подготовки курсантов
образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в
процессе профессиональной деятельности, охарактеризованы уровни ее
сформированности;
определены принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;
разработана и внедрена модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;
созданы следующие педагогические условия:
формирование у преподавателей по физической подготовке
методологической культуры;
развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения;
организация нравственно-правовой среды подготовки.
Проблема, предмет, цели и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
на основе изучения литературы по теме исследования раскрыть сущность и содержание подготовки к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России;
охарактеризовать уровень подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, для чего определить и обосновать соответствующие критерии и показатели;
определить принципы, в соответствии с которыми разработать содержание подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности;
выявить формы, методы, средства и разработать модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;
теоретически выявить педагогические условия, необходимые и достаточные для подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;
проверить эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий в процессе экспериментальной работы.
Методологической основой исследования стали диалектические принципы
взаимосвязи процесса и результата, единства традиций и инноваций (В.В. Ильин,
В.А. Лекторский, Ф. Энгельс), системный подход и общая теория систем
(Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин),
позволяющие рассматривать педагогические процессы и явления как целостную
систему; теории о личностном самоопределении (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников,
В.Ф. Сафин), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), субъект-субъектных
отношениях в процессе профессиональной подготовки (А.А. Бодалев,
А.В. Петровский, В.А. Петровский, Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская), направленные на формирование профессионально значимых качеств личности в деятельности.
Теоретической базой исследования выступают положения
компетентностного (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя),
личностно-деятельностного (Н.В. Бордовская, А.В. Петровский),
персонализированного (В.В. Сериков, А. Солонина) подходов, определяющих
содержание процесса профессиональной подготовки курсантов в образовательных
организациях МВД России; идеи об образовании как синергетической
системе (З. Абасов, А.И. Бочкарев, В.А. Игнатова, Н.М. Таланчук); положения о
взаимодействии институционального и корпоративного профессионального
образования (Е.А. Корчагин, Р.С. Сафин); концепции о системе рукопашного боя (А.А. Кадочников).
Решение поставленных задач и подтверждение выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью следующих методов исследования: теоретических (анализ научной, специальной, учебно-методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, моделирование, изучение передового педагогического опыта, анализ, синтез, обобщение); эмпирических (наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); математических (статистическая обработка данных).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Республиканского центра молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ» (г. Казань). В эксперименте приняли участие 118 преподавателей, 410 курсантов: 270 курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специалитет) 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», составили экспериментальную группу; 140 курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специалитет) 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», – контрольную группу.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2015 гг.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - изучение литературы по проблеме
исследования и передового педагогического опыта по подготовке курсантов
образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в
процессе профессиональной деятельности; определение объекта, предмета, цели и
задач исследования; формулирование гипотезы; выбор теоретических и
методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.
Второй этап (2010 – 2011 гг.) – разработка понятийного аппарата
исследования; выявление сущности и содержания подготовки курсантов
образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, определение критериев, показателей и характеристика уровней подготовки курсантов к применения боевых приемов борьбы в ходе констатирующего этапа эксперимента; определение принципов подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; выявление форм, методов, средств и разработка модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Третий этап (2012-2015 гг.) – выявление педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов
борьбы в процессе профессиональной деятельности и проверка их эффективности и разработанной модели в процессе формирующего этапа экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты сущность и содержание подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности как процесса формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел к успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка, проявляющейся в наличии соответствующих мотивов, потребностей, целей, специальных знаний и нравственно-волевых качеств личности, способностей к применению боевых приемов борьбы в типовых ситуациях пресечения различных правонарушений;
определены принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности (наглядности, персонализации, гражданственности);
разработана и апробирована модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, предусматривающая динамическое взаимодействие субъектов физической подготовки, синергетическую целостность структурообразующих компонентов (субъектов, цели, задач, принципов, содержания, форм, методов, средств, педагогических условий и критериев);
выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности: формирование у преподавателей по физической подготовке методологической культуры; развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения; организация нравственно-правовой среды подготовки;
определены и обоснованы критерии (классификационный, специализированный, компетентностный) и охарактеризованы соответствующие им уровни подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты
вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования,
расширяя представления о личностно-деятельностном и персонализированном
подходах к подготовке курсантов образовательных организаций МВД России к
применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. В
работе выявлены и научно обоснованы формы, методы, средства подготовки
курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов
борьбы в процессе профессиональной деятельности; установлены структурные
взаимосвязи в процессе подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; разработаны модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором учебно-методический комплекс «Комплекс базовых боевых приемов борьбы для сотрудников полиции»; дидактические материалы «Формирование практических
умений и навыков применения мер принуждения с соблюдением норм
законодательства Российской Федерации и прав человека», «Выполнение боевых
приемов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным», «Упражнения,
требующие единовременного комплексного проявления различных физических
качеств в условиях переменного режима деятельности»; учебный видеофильм
«Способы силового обезвреживания правонарушителя» и диагностический
инструментарий создают основу для научно-методического обеспечения
педагогического процесса вуза, направленного на повышение эффективности подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе
профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах
исследования: в получении научных результатов, изложенных в диссертации,
организации и проведении экспериментальной работы, внедрении результатов
исследования в педагогическую практику; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и 15 публикаций, 5 из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы; многолетним опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры физической подготовки Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и
результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессионального
обучения, педагогики и социологии Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский
государственный архитектурно-строительный университет», обсуждались на научно-
практических конференциях разного уровня: международных «Антикоррупционное
образование в системе органов внутренних дел» (Казань, 2010); «Корпоративное
профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань,
2011); «Человек – общество – право: актуальные проблемы современности» (Казань,
2013); «Многоуровневое профессиональное образование» (Казань, 2014);
«Актуальные проблемы жизнедеятельности и экологии» (Тверь, 2015);
«Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы» (Казань, 2015); всероссийских научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки полицейских на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (2009-2015 гг.); «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке курсанта» (Казань, 2012); «Правоохранительная служба Российской Федерации: современность и перспективы» (Казань, 2012); региональных «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2009); «Проблемы национальной безопасности в
условиях современной мировой глобализации: региональный аспект» (Казань, 2012);
«Виды психологической защиты у курсантов» (Казань, 2012); «Воспитательные
возможности молодежных общественных формирований в системе МВД» (Казань,
2012); «Проблемы адаптации выпускников образовательных учреждений МВД
России в органах внутренних дел» (Казань, 2013); «Закон и правопорядок в
современном обществе» (Казань, 2013); «Физическая культура в общекультурной и
профессиональной подготовке курсанта» (Казань, 2013); «Совершенствование
деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма» (Казань, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к
применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности – процесс
формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел к
успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка,
проявляющейся в наличии соответствующих мотивов, потребностей, целей,
специальных знаний и нравственно-волевых качеств личности, способностей к
применению боевых приемов борьбы в типовых ситуациях пресечения различных
правонарушений.
2. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к
применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности,
основанная на принципах наглядности, персонализации, гражданственности,
обеспечивает формирование двигательных представлений, развитие субъект-
субъектных отношений в процессе физической подготовки и включение курсантов в
процесс проектирования и организации личностно-профессионального становления,
образование у курсантов гражданской ответственности за правомерное применение
комплексов силовой защиты, законности и правопорядка, безопасности личности,
общества и государства.
3. Модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к
применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности,
включающая целевой, содержательный, технологический и результативный
компоненты, позволяет определить содержание компонентов данного процесса.
-
Эффективными педагогическими условиями подготовки курсантов вузов МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности выступают: формирование у преподавателей по физической подготовке методологической культуры; развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения; организация нравственно-правовой среды подготовки.
-
Критерии (компетентностный, специализированный, классификационный) позволяют выявить и охарактеризовать компетентностный, специализированный, классификационный уровни подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,
списка использованной литературы (136 наименований), 7 приложений. Текст
диссертации (объем основного текста 103 страниц) содержит 7 рисунков, 3 таблицы.
Сущностная характеристика боевых приемов борьбы как составляющих физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России
Выявление особенностей физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России показало, что одна из ее составляющих - боевые приемы борьбы. Боевые приемы борьбы широкую известность получили в рамках применения боевого самбо. Самбо (самозащита без оружия) - это национальный вид борьбы, основанный на боевых искусствах и народных видах единоборств (русском кулачном бое, а также грузинской (чидаоба), казахской (казакша курес), татарской, бурятской борьбе).
Боевое самбо - комплексная система самозащиты, а также умений и навыков ведения боя, в которой разрешены удары руками и ногами [Федерация боевого самбо России…, 2015].
Выяснено, что боевые приемы борьбы, как составляющие физической подготовки курсантов, характеризуются: - динамичностью, проявляющейся в том, что поединок не продолжается очень долго; - срочностью, предусматривающей возможность нокаута (удара, после которого соперник не может продолжать бой), а также болевого приема, обеспечивая таким образом досрочность победы. Характеристики боевых приемов борьбы обусловили специальные требования к освоению учебного материала: обучение должно быть направлено не на демонстрацию техники боевых приемов на несопротивляющемся партнере, а на формирование у курсантов прочных умений и навыков их реального применения в типовых ситуациях пресечения различных правонарушений, включая силовое единоборство типа рукопашной схватки.
Например, способы силового обезвреживания правонарушителя включают заднюю подножку с переходом на загиб руки за спину. Алгоритм выполнения этого приема предусматривает:
Переворот задержанного на живот выворачиванием руки внутрь - сесть на спину задерживаемого, переместив колени под его плечи и правым (левым) бедром поджать его загнутую за спину руку и, заведя за спину другую руку, поджать ее одноименным бедром и надеть наручники (см. рисунок 3).
Одевание наручников при силовом обезвреживании правонарушителя посредством задней подножки с переходом на загиб руки за спину Выяснено, что подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности может быть основана на следующих правилах, представляющих собой описание педагогической деятельности в определенных условиях для достижения цели [Подласый, 1996, с. 287]: - первичности [Краевский, 2011], предусматривающем предварительное ознакомление курсантов с конкретными приемами борьбы и рукопашного боя посредством рассказа о технике выполнения и демонстрации на несопротивляющемся партнере, а также формирование у курсантов ориентировочной основы двигательного действия; - ситуативности, включающем детальное разучивание конкретных приемов борьбы или рукопашного боя для их реального применения в типовых ситуациях посредством многократного воспроизведения техники их выполнения с помощью партнера и под руководством преподавателя; - репродуктивности, предусматривающем закрепление конкретных приемов борьбы и рукопашного боя в стандартных условиях учебных занятий посредством их многократного выполнения на несопротивляющемся партнере или борцовском чучеле; - продуктивности, включающем совершенствование конкретных приемов борьбы и рукопашного боя посредством их многократного выполнения в условиях варьирования сопротивления партнера и учебно-тренировочных схваток с различными партнерами.
Исходя из этих правил, учебный материал по боевым приемам борьбы может быть представлен тремя последовательно изучаемыми модулями (см. рисунок 4).
В рамках разучивающего модуля курсантам предстоит освоить свыше 170 конкретных приемов борьбы и рукопашного боя. Поэтому, руководствуясь методикой Колюхова В.Г. для определения оптимального перечня боевых приемов борьбы, нами были выделены приемы, наиболее часто применяющиеся на практике и обеспечивающие надежность и эффективность задержания правонарушителя и самозащиты без применения оружия [Колюхов, 2006, с. 30-49].
Для этого нами было опрошено 550 сотрудников органов внутренних дел с целью получения данных о частоте применения приемов борьбы или рукопашного боя по следующим критериям:
Для оценки частоты использования приемов было выделено три уровня: высокая частота применения от 2,5 условных баллов и выше; средняя частота применения от 1,5 условных баллов до 2,5; низкая частота применения до 1,5 условных баллов. На основе полученных данных нами было выделено 48 приемов (см. приложение 3). Это позволило разделить учебный материал на несколько блоков: 1) разучивание ударов рукой и ногой, которые направлены на применение с целью использования в качестве упреждения агрессивных действий правонарушителей, отвлечения при обезоруживании, перед проведением силового задержания, а также ответных действий после защиты от ударов и освобождения от захватов и обхватов. Выяснено, что для разучивания ударов эффективно использовать групповой односторонний метод, метод целостного разучивания (в зависимости от сложного техники удара). 2) разучивание защитных действий против ударов без оружия (рукой, ногой, головой) и ударов ножом, другим предметом (уходы, повороты, подставки, отбивы). 3) разучивание болевых приемов стоя, применяемых в ходе задержания, обезоруживания правонарушителя, ответных действий после выполнения защит от ударов, освобождения от захватов и обхватов и в случае не успевания активного противодействия противника. Разучивание болевых приемов стоя осуществляется преимущественно при расположении курсантов в двух шеренгах, на интервалах и дистанциях в 3-4 шага. 4) разучивание бросков (сваливаний), применяемых в схватке с противником вплотную в качестве ответного действия после освобождения от обхватов, захватов, защиты от ударов, нанесения противнику упреждающих ударов, с целью перемещения противника в положение лежа, нанесения ему завершающих ударов, проведения удушающих и болевых приемов, ведущих к задержанию. Разучиваются броски в двух шереножном строю. При этом каждая пара курсантов располагается в шахматном порядке или на интервалах и дистанциях, исключающих получение травм при падении друг на друга. 5) разучивание удушающих приемов, которые применяются против правонарушителей, заведомо представляющих повышенную опасность, или в целях оказания помощи сотруднику (гражданину) при нападении на него. 6) разучивание приемов освобождения от захватов и обхватов, которые используются с последующим выполнением ответных действий – ударов, болевых приемов, бросков (сваливаний).
Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
Выяснено, что цель модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в ходе профессиональной деятельности - формирование у курсантов навыков применения боевого единоборства для пресечения физического сопротивления правонарушителя и самозащиты без применения оружия, силовой защиты законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, в том числе и в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Задачи модели могут состоять в следующем: - установление интегративных связей между физической, оперативно служебной, тактико-специальной, огневой подготовкой курсантов для оптимизации обучения решению типовых и нестандартных оперативно 56 служебных задач с правомерным применением бойцовских умений и навыков и формирования идеала бойца-победителя; - формирование у курсантов устойчивой мотивационно-активной направленности на овладение конкретными приемами борьбы и рукопашного боя для подготовки к самозащите в процессе оперативно-служебной деятельности, а также силовой защите законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; - разработка учебно-методического обеспечения, как системы нормативных, научно-методических, справочно-информационных документов, определяющих содержание, формы, методы, средства обучения.
Формы подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в ходе профессиональной деятельности мы рассматриваем как организацию совместной деятельности преподавателя и курсантов в установленном порядке и определенном режиме.
В совокупность форм подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы мы включаем лекционно-практические, учебно-тренировочные и контрольные занятия, самостоятельную подготовку, интегративные формы подготовки.
Лекционно-практические занятия предусматривают: - передачу курсантам специальных знаний о силовом единоборстве, применяемого для силовой защиты законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, в том числе и при чрезвычайных обстоятельствах; - формирование у курсантов двигательных представлений о боевых приемах борьбы как средстве пресечения физического сопротивления правонарушителя и самозащиты без применения оружия; - развитие ценностно-мотивационной ориентации на необходимость защиты законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства исключительно правомерными действиями. В образовательной практике лекционно-практические занятия могут быть представлены различными видами: - лекций (вводными, обзорными, бинарными, консультационными); - семинаров (вопросно-ответными, дискуссионными, реферативными, комментированным чтением и анализом документов, коллоквиумами).
Учебно-тренировочные занятия направлены на: - развитие основных физических качеств курсантов до уровня нормативных требований, специальной (силовой, скоростной и координационной) выносливости, способности противостояния утомлению в процессе оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности; - освоение курсантами способов преодоления естественных и искусственных препятствий, служебно-боевых умений и навыков, правомерных комплексов самозащиты и силовой защиты законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, исходя из конкретных ситуаций, умений и навыков преодоления внешнего сопротивления за счет мышечных усилий (абсолютная сила), а также достижения максимальных мышечных напряжений в возможно короткое время (взрывная сила); - формирование у курсантов морально-волевых качеств. Учебно-тренировочные занятия на практике представлены вариативными видами тренировок (индивидуальными, групповыми, парными, тренажерными), обеспечивающими освоение большего числа боевых приемов борьбы, служебно-прикладных двигательных умений и навыков, способов преодоления естественных и искусственных препятствий, а также отработку учебного материала в обстоятельствах, моделирующих реальное противоборство с правонарушителями.
Контрольные занятия включают проверку, оценку и корректировку уровня (высокого, среднего, низкого) формирования у курсантов навыков применения силового единоборства для пресечения физического сопротивления правонарушителя и самозащиты без применения оружия, силовой защиты законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, в том числе и при чрезвычайных обстоятельствах.
На практике контрольные занятия включают выполнение на оценку боевых приемов борьбы и их комплексов, контрольных упражнений по развитию профессионально-важных физических качеств и специальной (силовой, скоростной и координационной) выносливости, а также сдачу спортивных нормативов, тестирование фундаментальных и практикоориентированных знаний, контрольные соревнования.
Самостоятельная подготовка предусматривает выполнение физических упражнений в режиме дня (утренняя физическая зарядка, физкультурные паузы и т.п.), тренировочных упражнений и занятия на тренажерах, а также инструкторскую и судейскую практику.
Содержанием тренировочных упражнений могут быть: изготовка к бою, передвижение, приемы (боя без оружия, боя ножом, боя малой лопатой, боя пистолетом, боя автоматом) самостраховки, нападения, самозащиты, обезоруживания, освобождения от захватов. Содержанием же занятий на тренажерах могут быть специальные приемы боя без оружия, боя ножом, боя малой лопатой, боя пистолетом, боя автоматом, а также болевые приемы и броски.
Интегрированные формы подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы – наиболее динамичны и вариативны, требуют не установленного норматива времени и свободного выбора места проведения, обеспечивают системную целостность составляющих профессионально прикладной подготовки (оперативно-служебной, тактико-специальной, огневой, физической) и одновременное освоение приемов боевой борьбы и развитие основных физических качеств до уровня нормативных требований.
Педагогические условия реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
По третьему педагогическому условию (организация нравственно-правовой среды подготовки): - установлены в читальных залах библиотеки 26 компьютеров, подключенных к Интернету и единой информационной телекоммуникационной сети (ЕИТКС) МВД России; обеспечен доступ к сетевым ресурсам справочно-поисковых систем «Гарант», «Консультант Плюс», «СТРАС-юрист»; - созданы учебный полигон «Дежурная часть ОВД» с использованием аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», информационных систем «Сова», «Марафон», «Легенда»; стрелковый тир; интерактивный лазерный тир, совмещенный с классом огневой подготовки; класс специальной тактики, оснащенный комплектом оборудования для проведения деловых игр «Комната ТСП» в системе ДОТ МВД России; класс устройства автомобиля, оснащенный оборудованием для демонстрации лекций-презентаций и учебных фильмов; класс изучения правил дорожного движения, оснащенный современным мультимедийным оборудованием; класс специальных средств (30 бронежилетов 3 класса защиты, защитные шлемы ЗШ-1 и «Маска-2», изделие «Перчатка», макеты светозвуковых гранат «Пламя» и «Заря», учебные 9 и 5,45 мм патроны, изделие «Мираж», 30 палок резиновых ПР-73 и другие); класс топографии и гражданской обороны; - организована внутренняя служба, включающая строгое соблюдение распорядка дня, детально регламентирующего служебное и внеслужебное время курсантов; совмещение учебного процесса с несением службы в суточном наряде по институту; регулярное привлечение курсантов к совместному с органами внутренних дел несению службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Казани (по заявкам МВД по Республике Татарстан и согласованию с ДКО МВД России); выступление команды курсантов на ежегодных комплексных оперативно-тактических учениях (КОТУ) образовательных организаций МВД России; - организованы конкурсы профессионального мастерства «К защите
Родины - готов» и «Супермент»; участие в акциях МВД по Республике Татарстан «Подари Детям Надежду», «Связь поколений», «Под флагом добра» и Казанского юридического института «Неделя мужества», «Эстафета подвига», «Верой и правдой служить Отечеству каждый день»; возложение цветов на могилу ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта внутренней службы С.З. Япеева (Министра внутренних дел Татарской автономной республики в 1954-1978 гг., начальника Казанского отделения Московского юридического филиала Академии МВД СССР в 1978-1984 гг.); встречи с сотрудниками правоохранительных органов (прокурором Республики Татарстан, ведущими следователями и экспертами, судьей Конституционного суда РТ), ветеранами Казанского юридического института; - разработана сетевая образовательная программа в партнерстве с Республиканским центром молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ» Республики Татарстан, включающая учебно-тренировочные сборы, летние профильные смены, выезды на спартакиады; организацию совместных рейдов с сотрудниками правоохранительных органов, взаимодействие с подразделениями по делам несовершеннолетних и Комиссиями по защите их прав, профилактике безнадзорности, беспризорности и организации досуга подростков, взаимодействие со специальными закрытыми учреждениями для малолетних правонарушителей, поддержание правопорядка в детских и студенческих летних лагерях; дежурство на массовых спортивных и развлекательных массовых мероприятиях, охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности [Республиканский центр…, 2015].
Нарушители служебной и учебной дисциплины приглашаются на беседы с руководством кафедр и кураторами учебных взводов, в отделение воспитательной работы отдела кадров, обсуждаются на заседаниях комиссии Казанского юридического института по служебной дисциплине и профессиональной этике. Выявляются причины нарушений, способствующие им условия и намечаются меры по дальнейшему укреплению дисциплины. Принимаются необходимые меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам и курсантам, допустившим нарушения дисциплины.
В Казанском юридическом институте функционирует институт кураторов (49 чел.), который предусматривает закрепление преподавателей за учебными группами. Они строят свою работу на основе соответствующего Положения, проводят индивидуальные беседы, консультации, вникают в нужды курсантов.
На контрольном этапе (2014-2015 годы) эксперимента были выявлены критерии (компетентностный, специализированный, классификационный) и показатели и выяснены уровни (классификационный, специализированный, компетентностный) формирования у курсантов навыков применения силового единоборства.
Выбор критериев и уровней формирования у курсантов навыков применения силового единоборства обусловлен: - во-первых, требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специалитет) 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» (компетентностный критерий), предусматривающего освоение курсантами (компетентностный уровень): - способности организовывать свою жизнь в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни, применять методы физического воспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, поддержания должного уровня физической подготовленности, необходимого для обеспечения социальной активности и полноценной профессиональной деятельности (ОК-13); - способности осуществлять действия по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей, правомерно и эффективно применять и использовать табельное оружие, специальные средства (ПК-23); - способности выполнять профессиональные задачи в особых условиях, чрезвычайных обстоятельствах, чрезвычайных ситуациях, в условиях режима чрезвычайного положения и в военное время, оказывать первую медицинскую помощь, обеспечивать личную безопасность и безопасность граждан в процессе решения служебных задач (ПК-28); - во-вторых, особенностями физической подготовки курсантов, предусматривающей формирование профессионально-специализированных компетенций (специализированный критерий): - способности к непосредственному пресечению физического сопротивления правонарушителя и самозащите без применения оружия; - способности к правомерному применению силовой защиты для обеспечения законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; - способности к силовому обеспечению правопорядка в чрезвычайных обстоятельствах (специализированный уровень); - в-третьих, сопряженностью обучения боевым приемам борьбы с занятием профессиональными видами спорта и получением спортивных званий и разрядов (классификационный критерий) в соответствии с единой всероссийской спортивной классификацией (классификационный уровень) (см. Приложение 7).
Для выявления уровней (классификационный, специализированный, компетентностный) формирования у курсантов навыков применения силового единоборства им было предложено выполнить боевые приемы борьбы и их комплексы. Полученные результаты представлены в таблице 3.
Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности
Актуальность исследования обусловлена развитием гражданского общества и правового государства, характеризующихся не только признанием индивидуальной свободы и ценности каждой личности, справедливым и беспристрастным законодательством, но и обязанностью полицейских противодействовать преступности, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, обеспечивать общественную безопасность, в том числе и посредством правомерного применения боевых приемов борьбы.
В пятой главе действующего федерального закона «О полиции» отмечается, что сотрудник полиции имеет право на применение физической силы в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами. В этом же подчеркивается персональная ответственность полицейских за соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина, реализацию права каждого на свободу и личную неприкосновенность, и возлагается обязанность проходить специальную подготовку для осуществления действий, связанных с применением физической силы. Все вышеизложенное востребовало включение учебного материала по силовому обеспечению правопорядка и самозащите без применения оружия в содержание профессиональной подготовки сотрудников полиции. Это и актуализировало необходимость создания модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования: подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. Цель исследования - разработать модель, выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие эффективность подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач, в ходе решения которых мы пришли к следующим выводам.
При решении первой задачи выяснены особенности физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России и дана сущностная характеристика боевых приемов борьбы как ее составляющей.
Физическая подготовка, выступая составляющей профессионально прикладной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России, представляет собой самостоятельный раздел в структуре основных образовательных программ, направленный на обеспечение готовности будущих специалистов органов внутренних дел к успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка, посредством формирования профессионально-специализированных компетенций: способности к непосредственному пресечению физического сопротивления правонарушителя и самозащите без применения оружия; способности к правомерному применению силовой защиты для обеспечения законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; способности к силовому обеспечению правопорядка в чрезвычайных обстоятельствах.
Боевые приемы борьбы, как составляющие физической подготовки курсантов, характеризуются динамичностью и срочностью, и выполняют следующие функции: улучшение бойцовских умений и навыков курсантов и формирование идеала бойца-победителя, характеризующегося уверенностью в себе, адекватностью действий в соответствии с ситуацией, мужеством, решительностью, стойкостью, бескорыстным выполнением служебного долга.
Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности может быть основана на правилах первичности, ситуативности, репродуктивности, продуктивности. Применение данных правил в процессе физической подготовки обеспечивает эффективность освоения курсантом приемов борьбы и рукопашного боя до уровня автоматизированных двигательных действий; овладение конкретными служебно-прикладными навыками силового пресечения правонарушений, задержания и сопровождения правонарушителей без применения оружия, а также силовой защиты для обеспечения законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства.
В ходе решения второй задачи охарактеризован уровень подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, для чего определены и обоснованы соответствующие критерии и показатели.
Выбор критериев и уровней обусловлен требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специалитет) 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» (компетентностный критерий), особенностями физической подготовки курсантов, предусматривающей формирование профессионально-специализированных компетенций (специализированный критерий), сопряженностью обучения боевым приемам борьбы с занятием профессиональными видами спорта и получением спортивных званий и разрядов (классификационный критерий).
Характеристика уровней формирования у курсантов навыков применения силового единоборства следующая.
Классификационный уровень – курсанты уверены в достижении поставленной задачи, успешно выполняют одиночные действия по самозащите и задержанию сопротивляющегося правонарушителя без применения оружия, владеют индивидуальной техникой боевых приемов борьбы и тактикой силового единоборства типа рукопашной схватки.
Специализированный уровень – курсанты безошибочно и точно выполняют боевые приемы борьбы, устойчивы к различным сбивающим факторам, а также умелому пресечению противоправных действий и надежному противостоянию атакующим действиям правонарушителя и самозащите без применения оружия.