Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Подготовка будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации как педагогическая проблема 16
1.1 Решение проблемы подготовки будущих экономистов к ценностно ориентированной деловой коммуникации в теории и практике педагогики 16
1.2 Система подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации 37
1.3 Совокупность педагогических условий эффективной реализации системы подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации 69
Выводы по главе 1 86
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации 91
2.1. Основная характеристика, диагностический инструментарий и констатирующий начальный этап экспериментальной работы 91
2.2. Формирующий этап экспериментальной работы 106
2.3. Анализ результатов формирующего и констатирующего итогового этапов экспериментальной работы 134
Выводы по главе 2 154
Заключение 156
Библиографический список 161
- Система подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации
- Совокупность педагогических условий эффективной реализации системы подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации
- Формирующий этап экспериментальной работы
- Анализ результатов формирующего и констатирующего итогового этапов экспериментальной работы
Система подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации
Перед тем как приступить к описанию системы подготовки студентов-экономистов к деловой коммуникации, осуществляемой с ориентацией на социально и профессионально значимые ценности, мы выполним следующие шаги: – представим краткий историографический анализ рассматриваемой проблемы; – систематизируем понятийный аппарат исследуемой проблемы; – рассмотрим современное состояние проблемы подготовки студентов-экономистов к деловой коммуникации и формированию у них соответствующих ценностей.
Под историографией научной проблемы в современных работах по методологии педагогических исследований понимается «хронологически полная и систематизированная совокупность сведений о ее развитии» [199]. Поскольку описание истории вопроса в нашем исследовании не является его основной целью, мы ограничимся кратким историографическим анализом проблемы, который поможет нам оценить ее актуальность, а также определить исходные условия для ее решения.
Для историографического анализа проблемы исследования нам необходимо определить начальную точку ее генезиса и выделить этапы развития проблемы, обозначив предпосылки перехода от одного этапа к другому. Для правильного определения этапов и моментов смены одного этапа другим необходимо выделить единицу исследуемого исторического процесса [191; 197]. В качестве базовой единицы мы выбираем появление и развитие интереса научно-педагогического общества к вопросам деловой коммуникации, подготовки к ней студентов, а также формированию у студентов ценностей и ценностных ориентаций. В развитии проблемы исследования мы выделяем три этапа: – первый этап (начало ХХ века – 80-е гг. ХХ века); – второй этап (90-е гг. ХХ века – начало XXI века); – третий этап (начало 10-х гг. XXI века – настоящее время). Рассмотрим каждый этап развития проблемы исследования по порядку. Первый этап (начало ХХ века – 80-е гг. ХХ века)
Проблема коммуникации или общения занимала мыслителей с момента появления систематического знания. Ещё в античной культуре появились размышления на эту тему. Ценности человека всегда были одним из важных предметов изучения таких наук, как философия, социология и психология на всем протяжении их становления и развития. Началом генезиса проблемы исследования мы, тем не менее, будем условно считать начало ХХ века, так как в это время зародилась научная дисциплина, именуемая «теория коммуникации», направленная на решение практических задач. В первые десятилетия ХХ века коммуникативной проблематикой стали активно заниматься в США (Д. Дьюи, Ч. С. Пирс, Ч. Кули, Г. Блумер, П. Лазарсфельд, К. Левин и др.) Заинтересовались феноменом коммуникации и в Европе (М. Вебер, К. Ясперс, А. Шюц) [89].
Были определенные исторические и экономические предпосылки того, что теория коммуникации возникла именно в США и других западных странах. Модернизация там осуществлялась без вмешательства государства, а также постепенно утверждались демократические принципы организации общественной жизни, свобода рынка, конкуренции и предпринимательства. Деловая коммуникация выполняла функцию достижения делового успеха. М. Архангельская говорит о том, что на рубеже XIX-XX веков, во время возникновения первых «промышленных гигантов», сформировался и деловой этикет, определяющий правила деловой коммуникации [10, с. 13]. Разумеет ся, деловой этикет не мог возникнуть сам по себе, а формировался веками, существуя в форме различных ритуалов и обрядов, но приобрел вид, наиболее приближенный к современному дню, именно на стыке веков под влиянием индустриализации и модернизации.
В России инструментом осуществления модернизации было государство, которое воспринималось как сила, воплощающая и реализующая интересы общества. Роль государства надолго определила развитие экономики в России, где централизованный стиль управления не способствовал развитию разнообразных форм и методов деловой коммуникации. Разумеется, нельзя сказать, что проблемы коммуникации или общения, а также ценностных аспектов коммуникации в российской науке не рассматривались. Российские ученые заинтересовались проблемами общения в 60-х годах ХХ века. До 60-х годов ХХ века как «буржуазная лженаука» под официальным запретом была и аксиология1. Среди ученых, исследовавших феномен общения, можно назвать М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, В.М. Соковнина и др. Так, например, в концепции коллектива А.В. Петровского ценности рассматриваются как регулятор групповой сплоченности и активности. А.В. Петровский выделяет фактор и показатель сплоченности группы, фиксирующий степень совпадения позиций и мнений отдельных членов группы и ценностей, значимых для группы в целом, который он называет «ценностно-ориентационным единством»2. М.С. Каган считал проявлениями общения организацию труда в форме «бригадного подряда», развитие демократических форм управления, борьбу с бюрократизмом, воспитание социалистического сознания в процессе преодоления индивидуализма, мещанства и потребительского отношения к жизни, укрепление коллективизма во всех сферах деятельности, развитие в людях понимания высокой социальной ценности, уникальности каждой личности и одновременно ценности духовного единства людей в социалистическом обществе
Совокупность педагогических условий эффективной реализации системы подготовки будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации
В отечественной педагогике понятиям «компетентность» и «компетенция» посвящено большое количество исследований. Компетентностным подходом занимались В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д.А. Махо-тин, Н.А. Рототаева, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов и др. Существуют различные точки зрения на то, что представляют собой эти два понятия. Согласно И.А. Зимней компетентность следует понимать как социальный и профессиональный опыт человека, который основывается на знаниях и обуславливается интеллектом и личностью, а к компетенциям, которые являются внутренними психологическими новообразования, относятся знания, программы и алгоритмы действий, а также системы ценностей [57].
По мнению Ю.В. Фролова и Д.А. Махотина, компетенция представляет собой предметную область, в которой личность хорошо ориентируется и го това выполнять деятельность, а под компетентностью имеется в виду совокупная характеристика свойств личности, а также результат подготовки в вузе [178].
В.Д. Шадриков считает компетенциями интегрированные характеристики подготовки выпускников, результат образования, определяющий успех в практической деятельности [188, с.30 - 31]. Несмотря на отсутствие единства, большинство авторов подчеркивает практическую направленность компетентостного подхода. Наиболее часто в определениях употребляются слова «эффективность», «успешность», «ре зультат», «готовность». Кроме того, в большинстве исследований акцент ставится на деятельностно-поведенческом аспекте компетен ций/компетентностей. Под компетенцией ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста мы понимаем вид профессиональной компетенции, обеспечивающий профессиональную коммуникацию, предполагающую субъект-субъектное взаимодействие в сфере официальных отношений, которое предусматривает учет социально и профессионально значимых ценностей экономической деятельности и построение на их основе коммуникативного поведения с партнерами. Подготовка будущих экономистов к ценностно-ориентированной дело вой коммуникации предполагает формирование компетенции ценностно ориентированной деловой коммуникации экономиста. Согласно Н.Ф. Талызиной формирование – это «деятельность или экспериментатора исследователя, или учителя, связанная с организацией усвоения определен ного элемента социального опыта (понятия, действия) учеником»15. Опира ясь на работы И.А. Зимней [58], В.А. Якунина [201] и др., рассматривающие проблемы формирования понятий, навыков или нового вида деятельности, отметим, что формирование невозможно без активной деятельности обуча ющихся, направленной на саморазвитие, учитывая, что в юношестве пересмотру подвергается вся личность в целом.
Итак, под подготовкой будущих экономистов к ценностно-ориентированной деловой коммуникации мы понимаем вид профессиональной подготовки, предполагающий взаимодействие преподавателя и студента, направленное на усвоение опыта деловой коммуникации, осуществляемой с ориентацией на социально и профессионально значимые ценности (социально значимые: человек, развитие страны, благосостояние, качество товаров и услуг; профессионально значимые: деловая этика, деловой этикет).
В компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста мы выделяем следующие компоненты: когнитивный, деятель-ностно-поведенческий, ценностный. Для овладения когнитивным компонентом компетенции необходимо усвоить следующие знания: – сущности понятий «деловой этикет», «деловая этика», «миссия компании», «корпоративная социальная ответственность»; – правил делового этикета, основных этапов и принципов эффективного ведения делового совещания, функций председателя собрания, правил участия в дискуссии (деловые совещания); – основных правил, тактик и принципов эффективных деловых переговоров, культурных отличий в ведении и участии в деловых переговорах в разных странах (переговоры); – структуры презентации, приемов, использующихся в эффективных презентациях (истории, повторы, паузы, работа с голосом и т.д.) (презентации); – структуры и стилей деловой документации (служебного письма, служебной записки, отчета и т.д.) (деловая переписка); – правил телефонного этикета и приемов общения по телефону (уточнение смысла, контролирование хода разговора, подведение итога разговора и т.д.) (общение по телефону).
Для того чтобы овладеть деятельностно-поведенческим компонентом, необходимо отработать следующие навыки и умения: – следить за регламентом и соблюдением правил делового этикета во время проведения делового совещания; способствовать достижению цели делового совещания; мотивировать присутствующих активно участвовать в дискуссии; аргументировать свою точку зрения; сравнивать разные мнения, находить наиболее удачные решения вместе с другими участниками; делать заключение в конце совещания (деловые совещания); – согласовывать протокол ведения переговоров; понимать истинные интересы второй стороны; стараться устранять разногласия и находить взаимопонимание с другой стороной; использовать язык дипломатии и принципы активного слушания; четко излагать свою позицию; выносить предложения и контрпредложения; находить выход из тупиковой ситуации; завершать переговоры на позитивной ноте (переговоры); – правильно выстраивать структуру презентации; отбирать и перерабатывать информацию; эффективно использовать программы PowerPoint и Pre-zi; комментировать графики, диаграммы и другие наглядные средства; правильно использовать просодику и язык жестов; поддерживать визуальный контакт с аудиторией; корректно отвечать на вопросы аудитории в конце презентации (презентации); – работать со служебной документацией; составлять отчеты, служебные письма и записки, повестки и протоколы деловых совещаний; четко излагать мысли и пользоваться языком дипломатии (деловая переписка); – говорить четко и понятно для собеседника; использовать парафраз для уточнения смысла сказанного; применять интонацию и ударение для исправления ошибок; пользоваться принципами активного слушания; контролировать и подводить итоги разговора; беседовать энергично и позитивно (общение по телефону); – увлекать, вдохновлять, «передавать» другим социально и профессионально значимые ценности.
Формирующий этап экспериментальной работы
Подготовка будущих экономистов к деловой коммуникации, осуществ ляемой с ориентацией на социально и профессионально значимые ценности, проходила поэтапно. На ознакомительно-теоретическом этапе студенты читали, слушали или смотрели материалы, которые в соответствии с принци пом аксиологизации содержания обогащались соответствующими ценностями.
В теме «Знакомства» студенты читали текст о Михаиле Прохорове, организованном им Фонде культурных инициатив и партии «Гражданская платформа». Михаил Прохоров был выбран в качестве примера успешного российского бизнесмена и политика, способного позитивно влиять на процессы в российском обществе.
В теме «Компании» студенты смотрели видео с выступлением Стива Джобса перед штатом сотрудников компании Apple, в котором демонстрировалась разработанная рекламная кампания, где лейтмотивом стал будущий лозунг компании Apple «Think different» («Думай по-другому»). В рекламном ролике показывались фотографии людей, оставивших след в истории человечества (Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди, Джон Леннон, Пабло Пикассо и др.). Комментарий за кадром - «Только люди достаточно сумасшедшие для того, чтобы думать, что они могут изменить этот мир, и оказываются именно теми, кто этот мир меняет». Данное видео было выбрано в качестве примера ценностно-ориентированной деловой коммуникации на межлич-ностно-корпоративном уровне.
В этой же теме студенты читали текст об индийской компании «Tata Group», председатель совета директоров которой не только добился того, что его компания стала прибыльной и успешной, но и заботится о служащих компании, сохраняя ее традиции (дети рабочих компании стали уже в 1917 году получать бесплатное образование). Один из проектов компании – выпуск доступной по цене машины.
В теме «Продукты» студенты смотрели видео о разработке экологически чистых продуктов и продуктов, изготовленных из переработанных материалов. В этой же теме они читали текст из газеты «Financial Times» о том, что некоторые российские олигархи предпочитают приобретать сверхдорогие машины для того, чтобы казаться лучше своих конкурентов. Согласно данной статье спросом может пользоваться золотой Роллс-Ройс или Мерседес, инкрустированный кристаллами Сваровски. Текст был выбран для того, чтобы показать, какой может складываться образ российского бизнесмена на западе и по какой причине это может происходить.
В теме «Деньги» был текст о благотворительности богатых людей, например, Билла Гейтса, основавшего Фонд Билла и Мелинды Гейтс.
В теме «Этикет» студенты читали текст о том, как компании обучают своих сотрудников быть вежливыми, проводя для этого специальные тренинги (межличностно-корпоративный уровень ценностно-ориентированной деловой коммуникации).
Тема «Человеческие ресурсы» включала в себя текст о необходимости предоставления равных возможностей всем сотрудникам вне зависимости от их национальной принадлежности, пола, возраста, семейного положения, религии и физических ограничений. Речь шла о том, что британским компаниям предлагают публиковать кодексы равных возможностей, декларирующие то, что данные компании не занимаются дискриминацией ни в отношении своих служащих, ни в отношении своих поставщиков или клиентов. В этом же тексте говорилось о том, что, имея право на равные возможности, все сотрудники, тем не менее, разные и каждый может привнести в компанию что-то свое, ценное, т.е. взгляды, идеи и опыт.
В теме «Лидерство» разбирались вопросы мотивации сотрудников. Приводились отрицательные примеры мотивации за счет внушения страха и, наоборот, положительные примеры мотивации за счет доверия, четких инструкций, делегирования ответственности, конструктивной критики, установления реалистичных сроков выполнения работы (межличностно корпоративный уровень ценностно-ориентированной деловой коммуникации).
В теме «Мошенничество» студенты читали о финансовых скандалах в голландской компании «Ahold» и шведской компании «Skandia», где искажения сведений в бухгалтерской отчетности привели к значительному снижению рыночной стоимости этих компаний и краху доверия у клиентов.
В теме «Развитие» студенты читали о необходимости соблюдать баланс между развитием производства и новых технологий и охраной окружающей среды. Разбирался пример Перу, где желание строить газопровод и заводы столкнулось с угрозой уничтожения тропического леса и редких видов животных.
После знакомства с аксиологизированными материалами студентам предлагалось ответить на вопросы, обсудив их в парах, группах или всем вместе. Так, например, в теме «Деньги» обсуждался вопрос о том, решению каких проблем в стране могут помочь очень богатые люди. В качестве положительных примеров для сохранения преемственности лучших российских традиций приводились российские предприниматели, занимающихся благотворительностью и меценатством в дореволюционной России – С.Т. Морозов, А.М. Сибиряков, П.М. Третьяков, Строгановы, Алексеевы и др.
В теме «Этикет» обсуждались примеры неподобающего поведения с объяснением причин, почему так вести себя нельзя. Приводился пример с российским бизнесменом С.Ю. Полонским, видеоролики деловых совещаний которого в большом количестве размещены на сервере YouTube.
В теме «Производство» студенты обсуждали российский курс на им-портозамещение, приводили примеры товаров российского производства высокого качества.
Для выстраивания системы (иерархии) ценностей студенты выполняли задания на ранжирование. Например, в теме «Мошенничество» нужно было расставить примеры нечестного поведения в порядке убывания от самого «вопиющего» к наименее серьезному.
Анализ результатов формирующего и констатирующего итогового этапов экспериментальной работы
По данным итогового среза, экспериментальные группы показали существенные различия в распределении студентов по уровням сформирован-ности компонентов компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста по сравнению с входным срезом, сделанным на констатирующим начальном этапе эксперимента. Так, например, количество студентов с высоким уровнем когнитивного компонента компетенции цен 149 ностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста стало 29 человек, что составляет 25,8% от общего количества испытуемых (разница – 26% по сравнению с данными входного среза), а студентов с низким уровнем когнитивного компонента уменьшилось на 60,7%. Число студентов, продемонстрировавших владение деятельностно-поведенческим компонентом компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста на высоком уровне, составило 21,6% (разница – 20,6% по сравнению с входным срезом), а количество студентов, владеющих деятельностно-поведенческим компонентом на низком уровне, уменьшилось на 58,1%.
Сравнительные данные сформированности компонентов компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста, полученные в экспериментальных группах на входном и итоговом срезах, представлены в табл. 26.
Изменилось, соответственно, и распределение студентов по уровням сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста в целом. Так, например, 36 студентов продемонстрировали продвинутый уровень сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста, в то время как на констатирующем начальном этапе эксперимента таких студентов не было. Студентов, осуществлявших ценностно-ориентированную деловую коммуникацию на элементарном уровне, оказалось 17, что на 58,3% меньше, чем было по итогам входного среза.
Изменения в уровнях сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста произошли в основном за счет групп ЭГ2 и ЭГ3, где, кроме системы подготовки к ценностно-ориентированной деловой коммуникации, применялись также группы педагогических условий. Наиболее высокие результаты показали студенты третьей экспериментальной группы ЭГ3. В контрольной группе также можно констатировать произошедшие изменения, но эти изменения нельзя назвать зна 151 чительными. На рис. 27 продемонстрированы данные входного и итогового срезов в контрольной группе КГ.
Результаты входного и итогового срезов, измеряющих уровни сфор-мированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста в контрольной группе (КГ)
Результаты входного и итогового срезов, измеряющих уровни сфор-мированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста в экспериментальной группе ЭГ3
Результаты итогового среза показали существенные изменения в распределении студентов, принимавших участие в эксперименте, по уровням сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой ком 152 муникации экономиста. Данный вывод подтверждается статистически с помощью критерия 2, результаты применения которого приведены в табл. 27, причем в качестве нулевой была принята гипотеза о том, что контрольная и экспериментальные группы однородны, т.е. распределение студентов по уровням сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста одинаково.
Результаты применения критерия хи-квадрат свидетельствуют о том, что на уровнях значимости 0,01и 0,05 между группами КГ и ЭГ3 различия наиболее существенны. Нулевая гипотеза о том, что контрольная и экспериментальные группы однородны, опровергается. Следовательно, мы можем утверждать, что распределение студентов по уровням сформированности компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста в контрольной и экспериментальных группах различно, и это не случайно, а является результатом применения системы подготовки к ценностно-ориентированной деловой коммуникации и выбранных групп педагогических условий, а также то, что эти результаты можно повторить в схожих условиях.
Таким образом, применение системы подготовки будущих экономиство к ценностно-ориентированной деловой коммуникации на фоне совокупности педагогических условий гарантирует повышение уровня сформированности когнитивного, деятельностно-поведенческого и ценностного компонентов компетенции ценностно-ориентированной деловой коммуникации экономиста.