Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Симонова Ольга Сергеевна

Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора
<
Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора
>



Симонова Ольга Сергеевна. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Симонова Ольга Сергеевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора (ФГПН) как педагогическая проблема 19

1.1. Теоретические основания проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 19

1.1.1. Историография проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 20

1.1.2. Современное состояние проблемы педагогического сопро вождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 34

1.2. Модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 58

1.2.1. Методологические основания построения модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 58

1.2.2. Характеристика модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 67

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функциониро вания модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 86

Выводы по главе I 116

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 120

2.1. Цель, задачи, этапы и критериально-оценочный инструментарий опытно-экспериментальной работы 120

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и комплекса педагогических условий 141

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН 165

Выводы по главе II 200

Заключение 202

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность и значимость изучаемой проблемы, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также необходимость ее решения послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессиональная адаптация сотрудников ФГПН в процессе служебной и учебной деятельности.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников ФГПН.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников ФГПН будет эффективным, если:

1) разработать, теоретически обосновать и внедрить модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, которая:

– построена на основе системно-деятельностного, процессного и партиси-пативного подходов;

– включает нормативно-целевой, организационно-методический и контрольно-корректирующий блоки, обеспечивающие реализацию целеобразующей, ориентационной, организационной, обучающей, развивающей, воспитательной, интегративной, аналитической, контролирующей, компенсационной функций;

– предусматривает использование методического обеспечения педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, включающего специальный курс «Введение в специальность», методические рекомендации для преподавателей и наставников «Профессиональная адаптация сотрудников ФГПН» и комплекс учебно-методических пособий для инспекторов;

2) реализовать на практике комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели:

организационно-конструктивные условия: основное – создание служебно-учебной среды для развития профессионально важных качеств сотрудников; са-теллитное – сетевое взаимодействие субъектов педагогического сопровождения;

содержательно-деятельностные условия: основное – организация тью-торского сопровождения профессиональной адаптации сотрудников; сателлит-ное – рефлексивно-ценностная ориентация служебной и учебной деятельности;

Согласно поставленной цели и предложенной гипотезе в исследовании были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы, уточнить ее понятийный аппарат.

  2. Выявить и проанализировать особенности профессиональной адаптации сотрудников ФГПН.

  3. Определить структуру, содержание и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН.

  4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность модели.

  5. Разработать и апробировать на практике методическое обеспечение изучаемого процесса, включающее специальный курс «Введение в специальность», методические рекомендации для преподавателей и наставников «Профессиональная адаптация сотрудников ФГПН» и комплекс учебно-методических пособий для инспекторов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основ
ные положения системно-деятельностного (И.В. Блауберг, Л.П. Буева,
М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), процессного (А.С. Масленников,
Н.К. Серов, В.И. Столяров, В.А. Якунин и др.), партисипативного (Э.А. Локк,
Д. Пью, Д.С. Синк, Г.В. Щекин и др.) подходов. Особую значимость для иссле
дования имели следующие научные положения: работы, посвященные пробле
ме профессиональной адаптации (С.Я. Батышев, А.А. Русалинова, А.С. Сей-
тешев, А.Д. Сазонов и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев,
А.Г. Маклаков, В.Е. Петров, В.Д. Шадриков, С.Н. Шилов и др.); теория моде-

лирования и проектирования (В.Н. Введенский, Н.В. Кузьмина, Ф.И. Перегудов и др.); методология и теория педагогического исследования и педагогического эксперимента (М.Е. Дуранов, А.А. Кыверялг, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.В. Яковлев и др.); теории профессиональной подготовки (А.А. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, Г.Г. Гранатов, З.Р. Танаева, Е.А. Шумилова и др.); концепции педагогического сопровождения и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.И. Городецкая, И.А. Колесникова, В.Н. Кормакова, Н.Б. Крылова, Н.О. Яковлева и др.); теории построения образовательной среды (Н.В. Калинина, В.И. Панов, З.И. Тюмасева, М. Хейдеметс, В.А. Ясвин и др.); исследования различных аспектов профессиональной подготовки сотрудников ФГПН (Д.Ю. Бучельников, Д.Г. Карпенко, В.И. Козлачков, В.А. Смирнов, А.Ю. Хохлова, И.Н. Шаров и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Болонская декларация о Европейском пространстве для высшего образования от 19.06.1999, «Концепция долгосрочного социального развития РФ до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ № 1662-р от 17.11.2008), «Концепция ФЦП развития образования на 2011-2015 годы» (распоряжение Правительства РФ № 163-р от 07.02.2011), ФЗ РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», ФЗ РФ № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», ПП РФ № 290 от 12.04.2012 «О ФГПН» и др.

Для решения определенных задач мы применили следующие методы исследования: теоретические – изучение и анализ педагогической, психологической, философской литературы, нормативно-правовых актов и нормативных документов, сравнение, синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, анализ педагогического опыта обучения и воспитания; интерпретация, моделирование; эмпирические – обобщение практического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент. Также применялись методы математической статистики, компьютерной обработки данных, методы психологической диагностики, организационно-педагогические методы.

Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2015 гг. Базой для исследования послужили организации: ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области, управление надзорной деятельности и профилактической работы (УНД и ПР) Главного управления МЧС России по Челябинской области и по Курганской области. Сотрудники этих управлений и отделов выполняют государственную функцию по надзору МЧС России и являются государственными инспекторами городов, районов по пожарному надзору. Всего в экспериментальной работе приняли участие 359 сотрудников ФГПН, из них: 330 сотрудников Главного управления МЧС России по Челябинской области, 29 сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области, в том числе 57 руководителей (начальников, заместителей отделов, наставников). Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2010-2013 гг.) изучалось состояние проблемы исследования и степень ее разработанности в практике профессиональной деятельности

сотрудников пожарного надзора, их профессиональной адаптации, подготовки; проводился анализ философской, психологической, педагогической, управленческой, методической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме. Были определены исходные позиции исследования и его терминологическая основа, обоснована модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и педагогические условия ее эффективного функционирования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ полученных эмпирических результатов.

На втором этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась опытно-

экспериментальная работа, в ходе которой получены теоретические и практические результаты проверки эффективности разработанной модели и комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. Проводился постоянный анализ динамики изменений уровня профессиональной адаптации участников эксперимента, разрабатывалось методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Результаты исследования внедрялись в практику работы сотрудников МЧС России.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов экспериментального исследования, проводился комплексный анализ полученных данных, уточнение выводов, систематизация практических рекомендаций по внедрению результатов в практику работы организаций МЧС России, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора – это педагогически целесообразная система мер воздействия на процессы служебно-учебной среды, обеспечивающая приспособление сотрудников к условиям осуществления надзорной деятельности, профессиональную и личностную самореализацию.

  2. Комплексное исследование проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН с целью определения продуктивных путей решения обеспечивает взаимодополняющая реализация системно-деятельностного, процессного и партисипативного подходов.

  3. Модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, которая построена на основе системно-деятельностного, процессного и партисипативного подходов; включает нормативно-целевой, организационно-методический и контрольно-корректирующий блоки, реализующие целеобразующую, ориентационную, организационную, обучающую, развивающую, воспитательную, интегративную, аналитическую, контролирующую, компенсационную функции; предусматривает использование методического обеспечения педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, включающего специальный курс «Введение в специальность», методические рекомендации для преподавателей и наставников «Профессиональная адаптация сотрудников ФГПН» и комплекс учебно-методических пособий для инспекторов.

4. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование модели и включает:

организационно-конструктивные условия: основное - создание служебно-учебной среды для развития профессионально важных качеств сотрудников; са-теллитное - сетевое взаимодействие субъектов педагогического сопровождения;

содержательно-деятельностные условия: основное - организация тью-торского сопровождения профессиональной адаптации сотрудников; сателлит-ное - рефлексивно-ценностная ориентация служебной и учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определена методологическая основа исследуемой проблемы - сочетание системно-деятельностного, процессного и партисипативного подходов, обеспечивающая возможность комплексного изучения педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и предоставляющая средства для достижения цели исследования;

разработана модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, основанная на положениях системно-деятельностного, процессного и партисипативного подходов с учетом особенностей профессиональной деятельности и квалификационных требований к сотруднику, которая отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса; включает нормативно-целевой, организационно-методический и контрольно-корректирующий блоки, реализующие целеобразующую, ориентаци-онную, организационную, обучающую, развивающую, воспитательную, инте-гративную, аналитическую, контролирующую, компенсационную функции; предусматривает использование методического обеспечения педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН: специальный курс «Введение в специальность», методические рекомендации для преподавателей и наставников «Профессиональная адаптация сотрудников ФГПН» и комплекс учебно-методических пособий для инспектора;

определен, обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, включающий: организационно-конструктивные условия: основное - создание служебно-учебной среды для развития профессионально важных качеств сотрудников; са-теллитное - сетевое взаимодействие субъектов педагогического сопровождения; содержательно-деятельностные условия: основное - организация тьютор-ского сопровождения профессиональной адаптации сотрудников; сателлитное -рефлексивно-ценностная ориентация служебной и учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, осуществляя определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, работа содержит обоснованные научно-теоретические положения, обеспечивающие педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудника ФГПН в процессе его служебной деятельности, а именно:

  1. представлена историография проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, что дополняет теорию профессионального образования новыми историческими данными;

  2. уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, включающий понятия: «педагогическое сопровождение», «профессиональная адаптация» относительно деятельности сотрудников ФГПН, что способствует упорядочению и дополнению современного понятийного аппарата профессиональной педагогики;

  1. обоснована необходимость введения в процесс профессиональной деятельности органов ФГПН модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации, реализующей целеобразующую, ориентационную, организационную, обучающую, развивающую, воспитательную, интегративную, аналитическую, контролирующую, компенсационную функции, определяющие направления педагогического сопровождения, что способствует повышению эффективности процесса;

  2. выявлены этапы педагогического сопровождения: диагностический, ин-тегративно-деятельностный, включающий подэтапы планирования, реализации и коррекции, рефлексивный, что характеризует внутреннее строение исследуемого процесса;

  1. определены этапы профессиональной адаптации сотрудников ФГПН: аналитический, личностно-преобразующий и стабилизирующий, что способствует упорядочению процесса постепенного приспособления к условиям службы;

  2. выделены компоненты профессиональной адаптации (профессиональный, социально-психологический и психофизиологический), раскрывающие ее структуру.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработано и реализовано методическое обеспечение комплекса педагогических условий модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, включающее совокупность специально подобранных методов (тренингов, коучинг-метода, проблемных методов: «мозгового штурма», кейс-стади, баскет-метода и др.), средств (самопрезентации, мониторинга и др.) и форм (лекций, семинаров, самостоятельной работы, спецкурса, ситуационных, ролевых, деловых игр, конкурса профессионального мастерства и др.).

  2. Разработан комплекс критериев и показателей успешности педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, позволяющих исследовать эффективность реализации модели.

  3. Выявлен и апробирован критериально-диагностический инструментарий по оценке уровня профессиональной адаптации сотрудников ФГПН.

  4. Реализована в ходе профессиональной адаптации сотрудников авторская программа специального курса «Введение в специальность».

  5. Разработаны методические рекомендации для преподавателей и наставников по профессиональной адаптации сотрудников ФГПН.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и ре-

комендованы руководителям органов ФГПН, преподавателям системы высшего и дополнительного образования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФГПН, а также применены сотрудниками для самообразования в рассматриваемом поле научного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на анализ современных актуальных достижений педагогической и психологической наук, доказательной базой исследования, использованием координированного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и предмету исследования; репрезентативностью полученных диагностических данных, воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования, количественным и качественным анализом на разных этапах экспериментальной деятельности, доказательством выдвинутой гипотезы исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

опытно-поисковой работы в управлениях надзорной деятельности и профилактической работы Челябинской и Курганской областей, в ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области в период с 2010 по 2015 гг.;

публикаций результатов исследования, сформулированных в процессе научной и практической работы в журналах реестра ВАК Министерства образования и науки РФ, в научных сборниках и журналах, в коллективных монографиях, в зарубежных научных изданиях;

участия в международных научно-практических конференциях: «Развитие педагогической науки в Евразии» г. Вена, Австрия - 2014 г.; «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» г. Новосибирск, 2014 г.; «Фундаментальные и прикладные научные исследования» г. Самара, 2016 г. «Педагогические, психологические и социологические вопросы профессионализации личности» г. Прага, Чехия, 2015 г.; «Достижения вузовской науки» г. Новосибирск, 2016 г.; в международном электронном симпозиуме «Наука и общество в современном мире: проблемы и перспективы развития» г. Махачкала, 2015 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» г. Нижневартовск, 2014 г.;

освещения и обсуждения ключевых положений и итогов исследования на методических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»;

проведения методических занятий по практическому применению результатов исследования с преподавателями ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области;

проведения обучающих семинаров по реализации авторских разработок с руководителями и наставниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Челябинской и Курганской областей;

ю

в процессе педагогической деятельности диссертанта в качестве практикующего специалиста МЧС России и в качестве преподавателя учебного центра федеральной противопожарной службы по Челябинской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 источника). Текст занимает 229 стр., содержит 26 таблиц, 32 рисунка и 21 фотографию.

Историография проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН

В целях понимания сущностных особенностей и проблем педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН рассмотрим историографию исследуемой проблемы.

Изучение историографии предполагает определение начальной даты, когда проблема стала появляться и осознаваться обществом. Обзор исторической литературы показал, что проблема адаптации человека берет начало в классической философии, в трудах Платона и Аристотеля, где была отражена необходимость социальной и профессиональной адаптации личности. Вместе с профессиональной адаптацией возникло и сопровождение в виде передачи профессионального опыта. Применительно к нашему исследованию нужно отметить, что необходимость обеспечения пожарной безопасности появилась тогда, когда люди научились добывать огонь. Понимая необходимость осторожного обращения с огнем, они передавали друг другу основы безопасного поведения, что можно назвать противопожарной профилактикой. Необходимость государственного контроля за пожарной безопасностью объектов и населенных пунктов появилась вместе с образованием государственных основ власти.

Изучая и анализируя историю пожарной охраны России [1; 20; 120; 121; 136; 182], мы рассматриваем взаимосвязь профессиональной подготовки сотрудника пожарной охраны, педагогического сопровождения его профессиональной адаптации и процессов, происходивших в России в области обеспечения пожарной безопасности населения страны. Мы выделили несколько значимых, на наш взгляд, периодов развития проблемы. Основанием для выделения данных периодов послужило проявление на законодательном уровне интереса государства к организации профилактических мер борьбы с пожарами и процессам профессиональной подготовки и педагогического сопровождения адаптации сотрудников пожарной охраны.

На основании вышеизложенного мы выделяем 4 периода: I период – с начала XIV в. до середины XVII в.; II период – с середины XVII в. до начала XX в.; III период – с начала XX в. до начала XXI в.; IV период – с начала XXI в. до настоящего времени. Рассмотрим более подробно особенности и проблемы каждого периода. I период – с начала XIV в. до середины XVII в. После опустошительного пожара1367 года, когда в течение двух часов выгорела почти вся Москва, по велению Великого князя Московского Дмитрия Донского вместо прежних дубовых стен Кремля выстроили каменные для защиты его от пожаров. Использование естественного белого камня как огнестойкого строительного материала стало важным шагом в освоении противопожарных мер [136; 182]. Это первое упоминание о профилактике пожаров. До этого времени информации о каких-либо формах борьбы с огнем на Руси мы не встретили. Пожары тушили сами погорельцы, пожарных с какой-либо подготовкой и техникой не было, отсутствовали и законодательные акты по предупреждению пожаров, поэтому выгорали целые села и города. В этот период ситуация начала меняться – 1434 году царь Василий II издает первый законодательный акт по предупреждению пожаров. Он повелевает осторожно обращаться с огнем, а именно: не держать в домах открытого огня, не топить летом изб и бань и т.д. [120]. Этот первый нормативный акт отразил понимание власти, что главной причиной пожаров в те времена, как и сейчас, является беспечность человека по отношению к огню. Иван III ведет активную противопожарную деятельность, он не только создает нормативные документы по пожарной безопасности, но и лично принимает участие в тушении пожаров. В его царствование появляются правила использования открытого огня, требования строительства зданий из камня, устройство противопожарных разрывов, снос ветхих строений, издаются законы, карающие за поджог. В 1504 году создаются первые пожарно-сторожевые команды. «В каждом участке города пожарно-сторожевую охрану возглавляли назначенные Государем из служилых значительных лиц «объезжие головы» (от слов указа «быть в объезде») [182, с. 50]. Так появились первые сотрудники пожарной охраны: пожарный и инспектор.

Царь Михаил Федорович в своих наказах и грамотах требовал, чтобы «в жаркие летние дни объезжие головы ездили день и ночь беспрестанно и берегли от огня селение: проверяли наличие кадок с водой для тушения пожаров, запрещали топить печи, вечером с огнем сидеть, а нарушителей отсылали в тюрьму, а объезжим и воеводе, допустившим пожар, «быть в великой опале и в казни» [120, с. 30]. Так была установлена ответственность должностных лиц за пожары.

Этот период является значимым для исследования нашей проблемы, так как в это время складываются важнейшие предпосылки для осознания проблемы подготовки кадров для пожарной охраны: во-первых, формируются пожарные команды и появляется технические средства для тушения пожаров, что влечет за собой необходимость обучения работников; во-вторых, создается система норм пожарной безопасности и появляется ответственность за их нарушение, вместе с этим возникает потребность контролировать исполнение этих норм, что также предполагает обучение исполнителей. В это время и зарождается педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников – пожарных и инспекторов, которое осуществляется на уровне передачи практического опыта старослужащих новичкам.

Опустошительные пожары в России не прекращаются и требуется принятие более действенных мер со стороны властей. Царем Алексеем 30 апреля 1649 года создается служба градского благочиния, целью деятельности которой является сбережение поселений от уничтожающих пожаров [105; 120]. Именно эта дата стала официальным профессиональным праздником – Днем пожарной охраны России. Историческая ценность «Наказа о градском благочинии» заключается в зарождении принципиальных основ службы пожарной охраны: создается оплачиваемый штат работников, вводится круглосуточное дежурство, развивается комплекс профилактических мер, объезжие головы получают право наказывать нарушителей установленных требований пожарной безопасности.

Петр I в период своего правления, понимая важность профилактических противопожарных мероприятий, внес большой вклад в развитие пожарного дела. Он принял новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии, ввел дифференцированные штрафные санкции за их нарушение. Строительство Санкт-Петербурга осуществлялось по новым правилам: возводились только каменные строения с противопожарными разрывами, для нужд пожаротушения проводились дополнительные каналы. Контроль за исполнением требований осуществляли государственные лица из чиновников. Руководил этим направлением деятельности генерал-полицмейстер, подчинявшийся только царю [120]. Так был установлен жесткий пожарный надзор на государственном уровне, и это дало положительные результаты: в течение 20 лет в Санкт-Петербурге произошло лишь 9 крупных пожаров.

Модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН

Модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН может плодотворно действовать и развиваться при соблюдении определенных условий. Поэтому в целях обеспечения эффективного функционирования разработанной нами модели выявим необходимые педагогические условия для ее реализации.

В общем виде «условия» определяются как «обстоятельства, от которых что-нибудь зависит или ситуация, в которой что-нибудь совершается» [89, с.776]. В педагогическом словаре «условия – это внешние и внутренние обстоятельства, благоприятно влияющие или задерживающие действие таких факторов развития, как готовность к осуществлению деятельности, стимулирующая окружающая среда, материально-техническая и ресурсная обеспеченность и др., а также технологии, методики, средства обучения и др.» [98, с. 30]. Многие ученые (А.Ф. Аменд, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Яковлева и др.) трактуют педагогические условия как совокупность мер, повышающих эффективность педагогического процесса. С учетом вышеназванного, педагогические условия мы рассматриваем как множество внешних и внутренних обстоятельств, объединенных в рамках одного процесса, при реализации которых обеспечивается эффективность данного процесса.

Прежде чем раскрыть комплекс условий педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, сформулируем основные положения, являющиеся принципиальными для дальнейшего исследования.

Первое. Поскольку изучаемый нами процесс является сложным по своей организационной структуре, то для эффективности его развития необходимо определить комплекс из нескольких условий. Строение такого комплекса условий, по мнению Н.М. Яковлевой [185], должно быть динамичным, гибким и способным к развитию в соответствии с изменением целей процесса.

Второе. Поскольку педагогические условия составляют среду, в которой модель способна эффективно функционировать, то для определения содержания этих условий вместе с системно-деятельностным, процессным и партисипативным подходами целесообразно использовать еще и средовой подход, который мы понимаем, как принципиальное направление на изучение факторов, оказывающих детерминирующее влияние на процесс исследования.

Третье. Поскольку комплекс педагогических условий определяется для повышения эффективности разработанной модели, то необходимо учитывать конструктивные особенности и степень значимости каждого педагогического условия для компонентов модели.

Процесс педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН является сложным и представляет собой систему мер воздействия на сотрудников, обеспечивающую не только приспособление к условиям служебной деятельности, но и повышение уровня профессионального и личностного развития. В этой связи для совокупности мер, выделяемых в качестве основного суждения при определении понятия «педагогические условия», необходимо учитывать следующие факторы:

1. Факторы, определяющие наполнение комплекса педагогических условий: специфические особенности службы сотрудников ФГПН ГПС МЧС России; условия профессиональной адаптации на рабочем месте; содержание разработанной модели.

2. Факторы, определяющие уровень эффективности использования педагогических условий при реализации модели: социальный заказ общества, требующий от сотрудника надзорной деятельности определенного уровня; требования ФГОС ВПО к подготовке «инженера пожарной безопасности»; научные достижения в деле педагогического сопровождения и профессиональной адаптации различных специалистов. 3. Факторы, задающие субъективные возможности повышения эффективности при реализации модели: авторская профессиональная квалификация и опыт работы в изучаемом направлении; итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и применяя методы теоретического изучения, мы определили комплекс педагогических условий: – организационно-конструктивные условия: основное – создание служебно-учебной среды для развития профессионально важных качеств сотрудников; сателлитное – сетевое взаимодействие субъектов педагогического сопровождения; – содержательно-деятельностные условия: основное – организация тьютор-ского сопровождения профессиональной адаптации сотрудников; сателлит-ное – рефлексивно-ценностная ориентация служебной и учебной деятельности.

Сателлитным мы считаем вспомогательное условие, которое является формально независимым от основного, но взаимосвязано с ним, дополняет его и развивает. Схематично взаимосвязь указанных педагогических условий с моделью педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН представлена на рис. 3.

Реализация модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и комплекса педагогических условий

Как показало проведенное нами исследование, все дисциплины имеют потенциальные возможности для педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, потому что ориентированы на профессиональную подготовку к должности инспектора. Важное значение для сотрудников пожарного надзора имеют следующие программные вопросы: организация деятельности структуры ГПС МЧС РФ, порядок и процессуальные особенности проверки объектов защиты, модель административного производства по делам о нарушении требований пожарной безопасности, особенности оформления документов по итогам проверок объектов, реализация профилактической деятельности посредством противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, работа пожарной техники, спасение людей и оказание первой помощи потерпевшим и др.

Рассмотрим «План профессиональной адаптации сотрудников ФГПН» как базовый инструмент в педагогическом сопровождении профессиональной адаптации сотрудников, который создан с целью организации профессиональной адаптации сотрудников и планомерного внедрения педагогических условий.

При составлении плана необходимо определить задачи каждого этапа работы, организационно-методическое содержание, сроки выполнения. В содержании плана выделена общая и специализированная части.

Общая часть планируется для всех сотрудников отделов УНД и ПР, включает обучающие занятия и проведение массовых мероприятий воспитательного характера с целью сплочения коллективов и поднятия самооценки сотрудников, а также работу по ознакомлению нового сотрудника с организацией. Для сотрудников, не работавших в надзорных органах, специфика отдела надзорной деятельности представляет «неизведанную область». Большинство граждан нашей страны знают, что существует «госпожнадзор», понимают примерно суть службы, так как многие наблюдают проводимые контролирующими органами проверки на объектах. Своевременное предоставление полноценной информации позволит избежать ошибочных мнений об организации и вести дальнейший процесс адаптации в должности в верном направлении. Молодой сотрудник ФГПН должен быть знаком со структурой, целями и задачами функционирования организации, знать особенности режима служебной деятельности, технику безопасности, условия социальной защищенности. Должны быть рассмотрены и изучены функции отдела, приоритеты его работы, направления деятельности, служебные обязанности, требования ответственности, отчетности, а также взаимоотношения сотрудников в коллективе, подчиненность и субординация. Руководитель (начальник отдела) осуществляет общую часть плана, контролируя деятельность всех сотрудников.

Специализированная часть плана профессиональной адаптации состоит из педагогических технологий, разработанных для решения задач практической деятельности молодых сотрудников пожарного надзора. Наиболее важное значение в процедуре профессиональной адаптации будет иметь специальное обучение. Основная цель этой части плана – достижение сотрудником уровня, который позволяет исполнение им своих служебных обязанностей в полной мере. Указанный уровень состоит из показателей профессионального развития: знание нормативно-правовых актов, компетенции сотрудника, наличие ПВК, психологическая подготовка и адаптированность сотрудника в коллективе. В связи с этим в план профессиональной адаптации входит программа авторского спецкурса «Введение в специальность», апробированного в экспериментальной работе.

Рассмотрим особенности программы спецкурса «Введение в специальность». Целью программы является организация педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН посредством усвоения базовых элементов знаний в области надзорной деятельности, развитие инициативности в решении задач служебной деятельности.

В целях эффективного внедрения программы спецкурса «Введение в специальность» необходима организация служебно-учебной среды, то есть логического совмещения службы и обучения: во время службы сотрудникам необходимо изучать основные понятия и нормативные документы, а во время занятий они попадают в смоделированную практическую служебную ситуацию.

Таким образом внедрялись педагогические условия реализации модели. Представим практическое содержание разработанной нами модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и условий ее эффективного функционирования.

В нормативно-целевом блоке модели заданы целевые, стратегические ориентации деятельности субъектов процесса, определены организационные характеристики и нормативное обеспечение. Задачами этого направления работы являются: ознакомление сотрудников со структурой МЧС РФ, стратегией развития, ФЦП, с нормативно-правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, ГО, ЧС; определение соответствия имеющихся компетенций сотрудника требованиям ФГОС ВПО по специальности «Пожарная безопасность»; ознакомление с полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью по должности, подготовка к прохождению аттестационной комиссии на соответствие сотрудника квалификационным требованиям; формирование осознанной потребности в освоении профессиональной компетентности и определение целевых ориентиров сотрудника.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН

Изучение современного состояния процессов педагогического сопровождения, профессиональной адаптации и имеющихся тенденций в подготовке кадров ГПС МЧС РФ, отраженных в нормативных требованиях к качеству профессионального образования, анализ научной литературы, а также итоги проведенной нами опытно-экспериментальной работы и личный опыт профессиональной педагогической деятельности показали необходимость педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН в процессе их служебной и учебной деятельности. Такая необходимость обусловлена повышением требований к качеству работы надзорных органов и служб ГПС МЧС РФ, недостаточной теоретической разработанностью проблемы и отсутствием соответствующего методико-технологического аппарата педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН. Поэтому в профессиональной педагогике и в практике служебной деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ проблема педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН является актуальной и недостаточно разработанной. Решение данной проблемы было осуществлено нами через создание модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены следующие вопросы: изучение историографии и состояния проблемы педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудниковФГПН; упорядочение ее понятийного аппарата; определение специфики и содержания педагогического сопровождения профессиональной адаптации; обоснование комплекса научных методологических подходов, включающего системно-де-ятельностный, процессный и партисипативный; создание модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН и выявление комплекса условий ее эффективного функционирования.

Базовыми для выполненного исследования стали следующие понятия: профессиональная адаптация - это единый процесс социального, профессионального, психофизического вхождения сотрудников в трудовую деятельность, обеспечивающий профессиональную и личностную самореализацию; педагогическое сопровождение - педагогически целесообразная система мер воздействия на процессы образовательной сферы, обеспечивающая снижение отклонений от оптимальной траектории их развертывания; сотрудник федерального государственного пожарного надзора -это должностное лицо ГПС МЧС России, осуществляющее деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности, наделенное в установленном порядке полномочиями государственного инспектора по пожарному надзору; профессиональная адаптация сотрудников федерального государственного пожарного надзора - это единый процесс социального, профессионального, психофизиологического усвоения сотрудником содержания, норм и ценностей службы в ФГПН ГПС МЧС России, обеспечивающий профессиональную и личностную самореализацию; педагогическое сопровождение профессиональной адаптации сотрудников федерального государственного пожарного надзора - это педагогически целесообразная система мер воздействия на процессы служебно-учебной среды, обеспечивающая приспособление сотрудников к условиям осуществления надзорной деятельности, профессиональную и личностную самореализацию.

Проведенное нами исследование показало, что изучаемая проблема для ее решения требует целенаправленных систематических действий, в связи с чем была разработана модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН, которая характеризуется следующим: построена на основании системно-деятельностного, процессного и пар тисипативного научных подходов, комплексная разработка которых обеспечивает изучение сущности педагогического феномена, позволяет описать специфическое функционирование разработанной модели согласно ее деятельностной природы, внутреннее строение процессов и содержание результата; характеризуется как целостная, управляемая, вариативная, развивающаяся система, обладающая свойствами поступательного и непрерывного процесса с прямыми и обратными системными связями; реализуется через несколько составляющих ее блоков: нормативно-целевой, содержащий ориентационные установки, организационно-методический, задающий организационные характеристики и определяющий методическое содержание процесса и контрольно-корректирующий, представляющий собой систему сбора, обработки и анализа информации, которая предполагает постоянный мониторинг, чем обеспечивает эффективность процесса.

Эффективное функционирование созданной модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ФГПН может быть обеспечено при введении педагогических условий, определенных, исходя из содержания модели, особенностей профессиональной адаптации сотрудников, социального заказа общества, требований образовательных программ к подготовке сотрудников ФГПН, научного опыта в изучаемой области, авторского профессионального опыта, итогов констатирующего этапа эксперимента. Комплекс педагогических условий включает: - организационно-конструктивные условия: основное - создание служебно-учебной среды для развития профессионально важных качеств сотрудников; сателлитное - сетевое взаимодействие субъектов педагогического сопровождения; - содержательно-деятельностные условия: основное - организация тьютор-ского сопровождения профессиональной адаптации сотрудников; сателлитное - рефлексивно-ценностная ориентация служебной и учебной деятельности.