Педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России Гойнов Иван Владимирович



Гойнов Иван Владимирович. Педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гойнов Иван Владимирович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2019.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 16

1.1 Анализ педагогических исследований по проблемам повышения квалификации сотрудников ФСИН России 16

1.2. Развитие профессионально-личностного потенциала как цель педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 43

1.3 Модель педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 70

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 89

2.1. Спецификация педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России: начальный этап экспериментальной работы 89

2.2. Разработка и обоснование научно-методического обеспечения педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 105

2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России 135

Выводы по второй главе 169

Заключение 172

Список литературы 176

Приложения 208

Анализ педагогических исследований по проблемам повышения квалификации сотрудников ФСИН России

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в России функционирует с 2004 года (основание – Указ Президента Российской Федерации3). К слу-жебно-профессиональным функциям сотрудников ФСИН России относятся: контроль, надзор, охрана, конвоирование, адаптация и ресоциализация лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, что предполагает, изоляцию условий профессиональной деятельности, непрерывный контакт с осужденными и необходимость обеспечения охраны их прав, свобод и законных интересов, проведение воспитательной работы, как средства исправления. Результаты деятельности ФСИН России в значительной степени зависят от оперативно-служебной деятельности личного состава, от профессионализма кадров, предполагающего уровень сформированности необходимых профессионально важных качеств каждого служащего в уголовно-исполнительной системе (УИС) Российской Федерации.

В последние годы в отечественной уголовно-исполнительной системе осуществляются процессы реформирования: новые подходы нацелены на повышение эффективности деятельности УИС, приведение ее в соответствие с требованиями российского и европейского сообщества (Е.А. Антонян4, А.В. Вилкова5, Ю.А. Долинин, В.И. Огородников6, П.И. Остапенко,7 И.А. Смородинскова и др.). В этой связи к профессиональной деятельности сотрудников ФСИН России предъявляются особые требования по выполнению на высоком уровне функций обеспечения правопорядка, законности, достижения целей ресоциализации и социальной адаптации осужденных8. Возможностями качественных изменений представляются: ориентация на качество профессиональной подготовки как будущих сотрудников ФСИН, так и действующего кадрового состава – изменение ценностей, установок, профессионально-личностное развитие, постоянное профессиональное совершенствование кадров и т.д.

Одним из ведущих направлений реформирования, в соответствие с «Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года»,9 является изменение подходов к подготовке кадрового состава, что в свою очередь актуализирует проблему совершенствования системы повышения квалификации сотрудников ФСИН России, основанной на реализации идей непрерывного образования; проектировании новых моделей подготовки профессионалов, отвечающих потребностям и специфике профессиональной деятельности; обеспечении индивидуально-личностного подхода; обновлении содержания последипломного образования и внедрении современных технологий обучения, компилирующих традиционные способы, методы передачи и закрепления информации с новейшими достижениями педагогической науки и пенитенциарной практики и др.

В современных условиях наметились определенные тенденции развития повышения квалификации специалистов различных профессий, обусловленные запросами личности и социума в приобретении новых знаний и получении дополнительных импульсов в профессиональной деятельности: динамичность, мобильность, гибкость, вариативность содержания; ориентация на субъектность слушателей курсов. Являясь динамичной, мобильной, гибкой и оперативной структурой, система повышения квалификации кадров обеспечивает единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, необходимых для реализации определенных функциональных обязанностей, знакомит слушателей курсов с новейшими достижениями науки и передового опыта в профессиональной деятель-ности.10 Динамичность современной жизни, активная глобализация, информатизация и технологизация интенсифицировали процесс «устаревания» полученных в учебных заведениях знаний и умений. Эта проблема успешно решается в системе непрерывного образования в процессе повышения квалификации, обеспечивая слушателям профессионально-личностную динамику, освоение актуальных и инновационных профессиональных компетенций11.

Теоретические основы проблемы повышения квалификации сотрудников ФСИН России обусловлены теорией и практикой, ведущими тенденциями непрерывного образования (В.К. Дьяченко12, Г.А. Ключарев13, И.А. Колесникова14, Е.И. Огарев и мн. др.), вопросами профессионализации, совершенствования профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер15, Е.А. Климов16, А.К. Маркова17, Н.С. Пряжников18 и мн. др.), в частности дополнительного образования взрослых (З.В. Глебова, С.В. Данилов19, А.А. Деркач20, С.И. Змеев21, А.П. Стуканов22 и др.).

Ученые рассматривают повышение квалификации в качестве структурного звена, важного этапа в системе непрерывного образования, с помощью которого можно решить вопросы создания оптимальных условий профессионально-личностного совершенствования.

Проблемы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН преимущественно связаны программными, содержательно-педагогическими, психолого-педагогическими аспектами (В.М. Анисимков, С.В. Васильев23, А.В. Вилкова24, А.А. Вотинов25, М.Г. Дебольский26, О.В. Коржова27, И.А. Смородинскова и др.).

Специфика системы повышения квалификации, проблемы и возможности ее совершенствования рассмотрены в исследованиях Р.А. Байрамбекова, А.С. Бегляновой, А.С. Мещерякова28, О.М. Писарева29, Т.В. Шеремета30 и др.

Вопросы развития профессионально-важных качеств, групп способностей, компетенций сотрудников ФСИН на разнообразных этапах профессионализации, в том числе, в процессе повышения квалификации анализировались А.В. Бер-сим31, Ю.В. Власовой32, Ю.Ю. Красиковой, В.С. Красник33, А.В. Чичковой, Г.В. Щербаковым34, С.Л. Яковлевой35 и др.

Система профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы включает взаимосвязанную совокупность организационных, информационно-воспитательных форм распространения и приобретения профессиональных знаний, умений, навыков непосредственно в ходе прохождения сотрудниками службы, а так же в учебных заведениях, обеспечивающих реализацию разнообразных форм (направлений, элементов) процесса подготовки36.

По состоянию на 1 марта 2019 г. в системе профессиональной подготовки сотрудников ФСИН осуществляют деятельность 7 учреждений высшего образования с 1 филиалом, 3 института повышения квалификации, 1 межрегиональный учебный центр, а также 9 учебных центров территориальных органов, 2 научно-исследовательских института (НИИ): уголовно-исполнительной системы и информационных технологий37.

Управлением кадров ФСИН России осуществляется организация ведомственной системы профессионального образования, обеспечение ее целевого, методического руководства, а также координирование, контроль деятельности всех образовательных организаций ФСИН РФ.

К субъектам, непосредственно участвующим в процессе организации и осуществлении профессиональной подготовки можно отнести: руководителей (начальников) всех уровней управления; подразделения – кадровые, по работе с личным составом; образовательные, НИИ и самих сотрудников38.

Модель педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России

Необходимость построения модели педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего начальствующего состава ФСИН России актуализировало концентрацию исследовательского внимания на том, что современная система образования в России построена на принципах преемственности и непрерывности базового профессионального и последипломного образования/формального и неформального обучения. Развитая и востребованная система повышения квалификации кадров является подсистемой последипломного образования.

Последипломное образование является объектом многих педагогических исследований (Э.М. Никитин, М.П. Пальянов, В.Я. Синенко и др.), в которых отмечается, что эта система дает возможность субъекту трудовой / профессиональной деятельности совмещать / чередовать учебу / повышение квалификации с остальными сферами жизнедеятельности. При этом появляются возможности пополнения знаний, развития способностей и личностных качеств, совершенствования/приобретения профессиональных компетенций для удовлетворения личных и общественных потребностей203.

Отмечается, что ведущая цель системы повышения квалификации – развитие личности профессионала, его профессионального и личностного «Я» в процессе самореализации, саморазвития, саморегуляции. Немаловажной задачей видится, в качестве общей цели повышения квалификации, развитие профессионально-личностного потенциала человека, позволяющего на более качественном уровне решать проблемы, имеющие социальную и профессиональную значимость. В связи со сказанным, прохождение курсов повышения квалификации нами рассматривается как подготовка к реализации собственных возможностей по решению задач профессиональной деятельности и как особый вид образовательной деятельности субъекта труда на этапах адаптации, стабилизации, преобразования, т. е. становления204.

Развитие профессионально-личностного потенциала – многогранный и сложный процесс, эффективность которого зависит от его организации и планирования. В системе последипломного образования сотрудников ФСИН России этот процесс специфицируется условиях и служебно-профессиональными функциями, выполняемыми субъектами профессиональной деятельности. Поэтому при планировании содержания повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава необходимо учесть факторы, обуславливающие развитие профессионально-личностного потенциала этой категории специалистов, особенности кадровой политики в ФСИН России, создать внешние и внутренние условия развития и реализации потенциальных возможностей и резервов, обеспечивающие качественный переход уже имеющихся параметров из одного состояния в другое по траектории приращения, совершенствования. Для этого необходимо организовать педагогическое сопровождение повышения квалификации сотрудников ФСИН.

Необходимо уточнить, что обеспечение процесса педагогического сопровождения повышения квалификации требует соответствующей материально-технической и нормативно-правовой базы образовательной организации, осуществляющей повышение квалификации сотрудников ФСИН России и предполагает разработку специального программно-методического комплекса с усилением психолого-педагогических аспектов повышения квалификации (создание команды «наставник-куратор – психолог»), что требует специальной подготовленности (мотивационной, личностной, деятельностной) кадрового состава, обеспечивающего курсы повышения квалификации.

Научное обоснование развития профессионально-личностного потенциала лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России сотрудников ОВД, отраженное в предыдущих параграфах, стало определяющим в постановке целей и задач повышения квалификации, структурирования и обоснование его содержания, определения форм и методов педагогической работы.

Экспериментальная работа по обозначенной проблеме исследования (выявление специфики педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России и его роли в развитии профессионально-личностного потенциала слушателей курсов) и достижение его цели (теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России) потребовало разработки теоретической модели педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России.

Приступая к моделированию, мы опирались на следующие постулаты:205

– модель – некая реально существующая или мысленно воображаемая система, замещающая оригинал и позволяющая получить о нем определенную информацию, подобие оригинала;

– в модели наиболее емко отображается логика педагогического исследования;

– при моделировании воспроизводятся характеристики одного объекта на другом объекте – модели первого;

– в модели есть четкая структура, отображается связь элементов;

– моделирование опирается на принципы: динамизации, повышения степени идеальности, полноты частей системы;

– с помощью моделирования можно аккумулировано представить логику экспериментального исследования;

– модель специфицирует стороны, связи, функции объекта исследования, отражает существенные отношения реальности;

– в модели отражается общее представление о предстоящей экспериментальной работе206.

Объект разрабатываемой нами модели – педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России.

Разработанная модель (Рисунок 4) потребовала обоснования содержания составляющих ее элементов: факторы, обуславливающие организацию педагогического сопровождения повышения квалификации сотрудников ФСИН России; кадровая политика в УИС и ФСИН РФ; цель педагогического сопровождения повышения квалификации сотрудников ФСИН.

Среди факторов, обуславливающих организацию педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России к наиболее значимым нами отнесены:

– активное реформирование уголовно-исполнительной системы, повышение требований к выполнению служебно-профессиональных функций и действий сотрудниками;

– условия и специфика службы в ФСИН России, детерминирующие профессиональное выгорание, личностные деформации, изменение мировосприятия и др.;

– служебно-профессиональный функционал лиц среднего и старшего начальствующего состава, требующий развития личностно-профессиональных качеств руководителя.

Анализ профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников УИС и ФСИН России к профессиональной деятельности показал, что отмечается:

– недостаточно программ адаптации молодых сотрудников к профессиональной деятельности в особых условиях в первоначальный период их службы; взаимосвязь «сотрудник – опытный наставник» реализуется по месту службы и не является широкой практикой207;

– профессионально-психологический отбор кадров на службу в ФСИН России практически не индивидуализирован;

– на курсах повышения квалификации преобладают традиционные методы просвещения сотрудников, реализуется академический подход, не применяются инновационные подходы208;

– курсы повышения квалификации не ставят перспективной целью развитие профессионально-личностного потенциала слушателей курсов;

– слабо развиты программы профилактики деструктивного поведения сотрудников и профилактики синдрома профессионального выгорания;

– не применяется система диагностики результативности профессионально-личностного развития слушателей курсов повышения квалификации209.

Спецификация педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России: начальный этап экспериментальной работы

Решение проблемы данного исследования предполагает экспериментальный поиск ответа на вопрос: как можно использовать педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России для развития их профессионально-личностного потенциала?

Экспериментальная работа проводилась в период с 2015-2019 гг. в четыре этапа: поисковый (рефлексивный анализ педагогической, психологической литературы, определение приоритетов теоретико-экспериментальной работы, подбор диагностического инструментария, разработка анкет и т.д.); констатирующий эксперимент (дальнейшая теоретическая рефлексия, подбор выборки, организация и проведение эксперимента, предварительная интерпретация данных, определение приоритетных возможностей и направлений формирующей работы и т.д.); формирующий этап (дальнейшая разработка и внедрение научно-методического обеспечения процесса профессионально-личностного развития в образовательный процесс в ходе повышения квалификации, контрольный срез данных и т.д.); заключительный (обобщение и интерпретация данных эксперимента, формулировка окончательных выводов и положений и т. д., оформление работы).

Приоритетными задачами экспериментальной работы были обозначены:

– выявление запроса в повышении уровня подготовки сотрудников ФСИН, развитии их профессионально-личностного потенциала со стороны государства, социума, работодателей;

– диагностика потребности сотрудников ФСИН в развитии профессионально-личностного потенциала;

– определение содержания повышения квалификации сотрудников ФСИН в ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России»;

– обозначение совокупности проблемных вопросов в рамках реализации курсов повышения квалификации для сотрудников ФСИН;

– обеспечение педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России (организация взаимодействие «куратор-наставник – слушатель курсов»);

– оценка начального уровня развития профессионально-личностного потенциала слушателей курсов повышения квалификации;

– проверка динамики показателей уровневой сформированности профессионально-личностного потенциала лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России в результате реализации педагогического сопровождения повышения их квалификации;

– сравнительный анализ пилотажного и контрольного срезов, обобщение выводов.

Экспериментальной базой был определен факультет профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, заочного и дистанционного обучения ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России». Первоначальный анализ деятельности данной структуры позволил сделать следующие заключения.

Сотрудниками факультета профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, заочного и дистанционного обучения ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» принимаются необходимые меры для совершенствования системы последипломного образования сотрудников ФСИН, создания мобильной, отвечающей современным требованиям системы повышения квалификации кадров.

Среди ведущих задач, решаемых сотрудниками факультета профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, заочного и дистанционного обучения ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» можно выде 91 лить следующие:

– обеспечение учреждений и органов ФСИН высококвалифицированными кадрами, обладающими широким спектром компетенций в профессии, способных действовать адаптивно, адекватно и эффективно при исполнении служебных функций;

– поиск путей развития учебно-образовательного процесса на основе запроса государства, общества, личности (в лице сотрудников) с интеграцией экономических, социально-политических, культурных и др. факторов;

– разработка, апробация и внедрение инновационных технологий образования сотрудников ФСИН;

– организованное на договорной основе взаимодействие с территориальными органами (практическое обучение, рабочие места подготовки специалистов и т. д.);

– разработка и внедрение в практику новых поколений учебных программ, отвечающих требованиям международных образовательных стандартов, заказчиков, специфике профессиональной деятельности, выполняемому сотрудниками ФСИН функционалу и т.д.;

– изучение тенденций развития направлений образования сотрудников УИС в мировой и отечественной практике и использование их в целях совершенствования учебного процесса переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСИН;

– усовершенствование информационного, методического, материально-технического и др. обеспечения проведения занятий, создание ситуации максимального приближения к реальной специфике служебной деятельности;

– мониторинг организационно-штатных мероприятий по оптимизации штатной численности в ведущих службах УИС;

– гуманизация образования слушателей, индивидуализация учения и активизация самостоятельной работы, мотивации самообучения обучающихся; Начальный этап экспериментального исследования актуализировал организацию педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России.

В экспериментальной работе на разных этапах были использованы методы и методики:

– теоретическая часть исследования оформлялась на основе методов теоретического анализа, обобщения, сравнения, синтеза, что позволило выявить компоненты и их показатели профессионально-личностного потенциала лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России;

– задачи конкретной диагностики решались с помощью проведения анкетирования, а также определения самооценки по разработанной в рамках экспериментальной работы диагностической карте оценивания профессионально-личностного потенциала;

– для подтверждения достоверности получаемых данных самооценки параллельно использовались методики определения локуса контроля (Дж. Роттер); «Опросника потребности в достижении – ПД»; методик Т. Элерса: «Оценка мотивации избегания неудач», «Мотивация стремления к успеху»; методики «Социальная и деятельностная самоэффективность» (адаптация А. В. Бояринцевой);

– математическая обработка данных эксперимента применялась для количественной обработки полученных результатов, статистического подтверждения их достоверности;

– качественный анализ позволил интерпретировать полученные данные и сформулировать окончательные выводы по работе.

В начале экспериментальной работы была осуществлена спецификация педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России, для чего проведен анкетный опрос экспертов (Приложение А).

В заочном анонимном анкетировании приняли участие 18 человек, имеющие опыт работы не менее 10 лет на руководящей должности в структуре ФСИН России. Были получены следующие результаты: – 70 % респондентов отметили проблемы кадрового обеспечения и необходимость в постоянном повышении квалификации сотрудниками ФСИН;

– 100% опрошенных считают необходимым условием реализации идей непрерывного обучения потребность в реализации собственного профессионально-личностного потенциала;

– к основным проблемам в рамках повышения квалификации отнесены (Рисунок 5): неорганизованное информирование сотрудников о предлагаемых образовательных услугах; отсутствие разнообразия информации/ее дублирование; отсутствие индивидуальных требований к обучаемым (сфера деятельности, опыт, звание и др.); низкое финансовое обеспечение условий обучения; потребность в практико-ориентированных формах обучения и т. д.

Анализ и результаты экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России

Базой экспериментальной части исследования выступил факультет профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, заочного и дистанционного обучения ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России».

Исследование осуществлялось в течение 4 лет с 2015 по 2019 годы. С 2015 по 2017 год осуществлялись теоретические изыскания, а также разработка и обоснование научно-методического обеспечения, подбор диагностических методик, разработка диагностической карты развития профессионально-личностного потенциала лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России. Апробация разрабатываемой модели осуществлялась с 2017 г. по 2018 г.

Цель экспериментальной работы заключалась в определение возможностей развивать профессионально-личностный потенциал слушателей курсов повышения квалификации (лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России) посредством организации педагогического сопровождения.

В экспериментальном исследовании участвовало 216 человек (слушатели курсов повышения квалификации из лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России) – четыре группы (по 51; 57; 53; и 55 человек в каждой). Из них составили в равном количестве 2 группы: в совокупности 108 человек вошли в контрольную группу (КГ) и также 108 человек вошли экспериментальную группу (ЭГ).

Кроме того, были определены кураторы-наставники (по одному на каждую группу) и психологи для обеспечения педагогического сопровождения курсов. Таким образом, с экспериментальной и контрольной группами работали по 2 куратора-наставника (каждый отвечал за свою подгруппу в количестве 54 человек) и по одному психологу.

Контрольная группа проходила стандартное повышение квалификации (Приложение В), а экспериментальная группа работала по этой же программе с внесенными нами изменениями в раздел программы «Основы профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы», включающими педагогическое сопровождение повышения квалификации (авторская программа «Развитие профессионально-личностного потенциала сотрудника ФСИН» (Приложение Г), подробно представленная в предыдущем параграфе). Предполагается, что слушатели могут иметь возможность выбирать необходимый модуль или осваивать выбранные модули в дистанционной форме.

В нашей экспериментальной работе все слушатели экспериментальной группы освоили полностью (5 модулей) разработанную нами программу.

Педагогическое сопровождение повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России, прежде всего, предполагает разработку индивидуальной образовательной траектории, при которой сотрудник ФСИН будет выступать субъектом проектирования и реализации плана развития собственного профессионально-личностного потенциала.

На начальном этапе экспериментальной работы, после получения результатов первичной диагностики, каждый слушатель совместно с куратором-наставником должен был спроектировать «план саморазвития», разработать индивидуальную образовательную траекторию. Процесс разработки «плана саморазвития» предполагает поэтапное целеполагание своих достижений в профессии, моделирование профессионального самосовершенствования, осмысление возможных затруднений, динамику развития потенциала в профессии и т. д. «Планы саморазвития» обязательным компонентом включают разработанные сотрудниками ФСИН программы собственного тайм-менеджмента.

В процессе реализации «плана саморазвития» самообразование сотрудников/руководителей подразделений ФСИН осуществляется через их работу с литературой, самодиагностику, стажировки, тренинги, вебинары, мастер-классы, самостоятельное освоение управленческих и лидерских технологий и т. д. Реализации «плана саморазвития» осуществляется через освоение программы и разнообразных форм презентаций профессионального опыта (мастер-классы, разработка «портфолио самодостижений» и др.). Кроме того, анализ собственных достижений сотрудники ФСИН могут проводить в форме творческого отчета – стендовый доклад, «реклама» своего профессионального продукта и т. д.

Эффективность «планов саморазвития» сотрудников ФСИН обеспечивается также включением в них маршрутизатора стажировок.

Программа экспериментальной работы по реализации педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России состояла из нескольких этапов:

1. На первом этапе осуществлялась первичная диагностика прибывших на курсы повышения квалификации, заполнение квалификационной карты слушателя курсов.

2. Далее на основе полученных диагностических данных разрабатывалась индивидуальная образовательная траектория каждого слушателя курсов повышения квалификации, давались рекомендации, на что необходимо обратить внимание с целью устранения проблемных зон в процессе профессиональной деятельности.

3. Со слушателями курсов, продемонстрировавшими неудовлетворительные/низкие показатели развития профессионально-личностного потенциала, велась индивидуальная работа. В том числе, с привлечением психолога для коррекция деструктивных явлений и снятие симптома профессионального выгорания.

4. В процессе практических занятий реализовывались элементы тренинга коммуникативных умений, позволяющих правильно строить профессиональную деятельность.

5. Осуществлялась работа по авторской программе «Технология развития профессионально-личностного потенциала сотрудника ФСИН», которая способствовала развитию управленческих качеств лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России, овладение ими методами организации и управления, а также психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях изоляции от общества.

6. На протяжении всей экспериментальной работы осуществлялась диагностика изменений показателей профессионально-личностного потенциала на курсах повышения квалификации.

Критериальный контроль и оценка достижений слушателей исходили из адекватных целей обучения на курсах повышения квалификации, методик диагностики процесса индивидуального приращения изменений показателей профессионально-личностного потенциала, освоения оптимальных практических способов профессиональной деятельности, самооценки собственных затруднений и достижений в профессии, рефлексивного самоконтроля.

Осуществление оценки эффективности педагогического сопровождения повышения квалификации лиц среднего и старшего начальствующего состава ФСИН России основывалось на учете предложенной нами трактовки понятия «профессионально-личностный потенциал» и его компонентного состава: регуля 139 тивный, лидерский, коммуникативный, когнитивный (с учетом их уровневого развития). Компоненты имеют соответствующие эмпирические частные показатели, отражающие их содержание и спецификацию. Показателем результативности педагогического сопровождения повышения квалификации является позитивная динамика показателей компонентов.

Операциональное определение степени выраженности показателей осуществлялось на основе получения первичной информации на поисковом этапе в ходе анкетного опроса слушателей контрольной и экспериментальной групп по разработанной нами диагностической карте (Приложение Д). Данный этап предполагал оценку степени выраженности заложенных в карту параметров, ведущего характера затруднений у слушателей курсов. Считаем, что преимуществом диагностической карты является ее рефлексивный характер, т. е. мониторинг личностного осознания собственного профессионально-личностного опыта, своих возможностей, личностной основы профессионально-личностного потенциала.

Систематическое отслеживание результатов внедрения программы не только позволило отследить динамику изменений в развитии профессионально-личностного потенциала слушателей курсов повышения квалификации, но и предполагало своевременную корректировку содержания модулей, обеспечивая гибкость модульного обучения слушателей, связанную с дифференциацией и индивидуализацией обучения на основе повторяющейся диагностики уровневых изменений их потенциала.