Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер Милушева Гульнара Мигдатовна



Милушева Гульнара Мигдатовна. Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Милушева Гульнара Мигдатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации педагогического потенциала элективной подготовки в процессе формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер 17

1.1. Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущей медицинской сестры: общая сущностная и понятийная характеристика 17

1.2. Структура и содержание основных компонентов гуманитарной культуры личности медицинской сестры 35

1.3. Модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в контексте потенциала элективной подготовки 52

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в процессе формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер 71

2.1. Констатирующее исследование состояния сформированности компонентов гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер 71

2.2. Экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер 83

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер 98

Выводы по второй главе 124

Заключение 127

Список литературы 132

Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущей медицинской сестры: общая сущностная и понятийная характеристика

Современные реалии российского общества предъявляют новые требования к медицинскому обслуживанию граждан России. Человеческое здоровье представляет собой одну из фундаментальных базовых ценностей, поэтому его обеспечение и защита являются главной, стратегической задачей отечественного здравоохранения. Основную ответственность за сохранение здоровья россиян несут профессионалы, обеспечивающие эффективность функционирования медицинских учреждений, составляющих фундамент всей системы российского здравоохранения.

В настоящее время является очевидной необходимость повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников, в том числе медицинских работников среднего звена. Профессия медицинской сестры, вне всякого сомнения, представляет собой одну из наиболее гуманных, так как ориентирована на осуществление помощи людям, оказавшихся в трудной (а возможно и критической) жизненной ситуации.

Доброта, отзывчивость, способность сопереживать, стремление помочь больному пережить болезнь и выздороветь, – эти качества личности для медицинской сестры являются не просто желательными, но и профессионально обязательными. Таким образом, гуманитарная подготовка, способствующая формированию у будущих медицинских работников среднего звена целостной духовно-нравственной (а, следовательно, и гуманитарной) культуры личности априори является важной составляющей соответствующего профессионального образования. Процесс формирования у будущих медицинских сестер гуманитарной культуры требует необходимого методологического и образовательного обеспечения. Реальная практика медицинского образования среднего профессионального уровня показывает, что в рамках методологических требований компетентностного подхода, одним из наиболее эффективных средств, обеспечивающих успешность гуманитарно-ориентированного профессионального развития личности студентов медицинского колледжа, является элективная подготовка. Возможность выбора разноплановых вариативных учебных курсов существенно повышает образовательную свободу будущих медиков, значительно расширяет весь спектр образовательных и профессиональных перспектив будущих медицинских сестер, исходя из реальных профессионально обусловленных потребностей, интересов и предпочтений их личности. Таким образом, элективная подготовка, вне всякого сомнения, обладает выраженным педагогическим потенциалом, позволяющим выстраивать профессиональное медицинское образование среднего уровня на лично-ориентированной, творческой основе.

Обратимся к выявлению и обоснованию педагогического потенциала элективной подготовки в процессе формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер.

В этимологическом значении категория потенциала произошла от латинского «potentia», что означает мощь, силу и возможность. Самое общее значение потенциала приводится в справочной литературе. Так, в словарях данный термин рассматривается: 1) как мощь и сила; 2) как банк возможностей в любой области [137].

С.И. Ожеговым и Н.Ю. Шведовой понятие «потенциал» трактуется в качестве совокупности каких-либо средств, возможностей [111, с. 571]. В свою очередь, толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет потенциал в виде физической категории, характеризующей степень величины потенциальной энергии в какой-либо точке пространства, а также совокупности средств, условий, которые необходимы для сохранения и осуществления какой-либо деятельности [143].

В медицинском словаре понятие потенциала трактуется как имеющиеся средства, запасы, источники, которые могут быть в любой момент актуализированы, мобилизованы, приведены в деятельностное состояние, что позволяет использовать их для реализации поставленных целей, запланированных результатов, решения задач разного уровня сложности, [137].

Таким образом, очевидно, что в трактовках справочной литературы определение понятия потенциала является неоднозначным. Неоднозначность определения данного понятия наблюдается и в научной литературе.

По мнению И.В. Резанович, под потенциалом следует понимать обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанных к месту и времени [126].

М.Т. Шафиков рассматривает потенциал в качестве атрибута бытия, присущего любым предметам и явлениям, характеризующимся качественной определенностью. Потенциал, по мнению автора, обладает ресурсным свойством, определенными возможностями, обусловливающими самосохранение и самодвижение предметов и явлений, их воздействие на объективный мир и взаимодействие с ним. Потенциал представлен определенной совокупностью параметров, изменение которых влияет на его динамику [151].

Как полагает И.А. Голубев, потенциал представляет собой обязательный атрибут бытия, который присущ любой материально-духовной системе (отдельному человеку, общественному институту и т.д.), это – энергетическая совокупность параметров, обеспечивающая наличие у обозначенных систем конкретных возможностей и ресурсов с целью реализации определенных усилий, обусловливающих их (систем) самосохранение и самодвижение [42]. С точки зрения В.А. Митроховича, под потенциалом следует понимать то, благодаря чему возможность (перспективные качества) переходит в действительность (реальные качества). Таким образом, исследователь считает, что потенциал свойствен любой качественной определенности, а его функциональность проявляется в качественных изменениях этой определенности. В.А. Митрохович конкретизирует определение понятия потенциала следующим образом: «потенциал следует понимать в качестве совокупности взаимодействующих сил, которые свойственны конкретной материально-духовной системе. Потенциалом правомерно обозначить совокупность сил, действие которых изменяет качество материально-духовной системы, и это действие может быть актуальным или актуализированным под влиянием определенных условий» [98].

Как полагают отечественные исследователи (В.П. Горшенин, С.А. Дрокин, Е.А. Реанович и др.), понятие «потенциал» обусловливается смысловым значением таких понятий, как «ресурсы», «резервы» и «возможности» [43; 53; 125].

В частности, Е.А. Реанович полагает, что понятия «ресурсы», «резервы» и «возможности» обозначают частные стороны проявления потенциала, структурируя их в единую системную целостность. Это обстоятельство позволило автору актуализировать несколько временных уровней существования потенциала:

потенциал характеризуется ретроспекцией с позиции системной совокупности своих свойств, накопленных человеком и детерминирующих его способности к какой-либо деятельности (на этом уровне потенциал рассматривается в значении ресурса);

в потенциале отражается настоящее в плане практической реализации человеком имеющихся у него способностей (данный уровень существования потенциала характеризуется смысловым значением понятия резерва);

потенциал ориентирован на свое перспективное развитие, то есть ориентирован на будущее (на этом уровне потенциал обусловлен значением понятия «возможность») [125].

О.М. Познякова, в свою очередь, рассматривает категориальное значение потенциала во взаимосвязи с понятием «возможность». Исследователь отмечает, что возможность характеризуется своей способностью или неспособностью трансформироваться в реальную действительность. Автор обращает внимание на существование двух видов потенциала: формального и конкретного. Переход формального потенциала в конкретный, по мнению автора, обусловлен созданием необходимой совокупности условий. Такой переход в реальную действительность исследователи позиционируют в качестве процесса актуализации потенциала [119].

Таким образом, в определении понятия «потенциал» очевидна некоторая неоднозначность, что объясняется рядом причин. Первая связана с тем, что исследователи рассматривают данное явление с субъективной и объективной сторон. С объективной стороны потенциалом наделяется среда, в которой существует человек, с субъективной стороны имеются в виду потенциальные возможности самого человека.

В.П. Бабинцев и М.Л. Куркина объясняют неопределенность в определении потенциала его полисемичностью под влиянием специфики той или иной научной области, в предметном поле которой он изучается [15].

Схожих позиций придерживается В.А. Митрохович, который отмечает отсутствие в трактовке потенциала какой-либо внятной методологической основы. Исследователь констатирует наличие в современной науке множества противоречивых интерпретаций этого понятия, что объясняется теми или иными авторскими подходами в его (потенциала) изучении, исходя из конкретной специфики исследуемых вопросов, обусловленных проблемным полем обозначенной категории [98].

Модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в контексте потенциала элективной подготовки

Построение модели педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер требует рассмотрения понятия моделирования.

Моделирование является эффективным научно-исследовательским методом научного педагогического познания. Данный метод предоставляет исследователю максимальные возможности интегрировать эмпирические и теоретические процессы и соответствующие результаты в педагогическом исследовании, то есть связывать в ходе педагогического исследовательского процесса экспериментальный объект исследования с построением логических конструкций и разработкой теоретических абстракций. Достаточно часто в рамках процедуры планирования учебных занятий преподаватели вузов имеют проблемы с пониманием смысла явления педагогического моделирования. Проблематика педагогического моделирования, как полагают отечественные авторы [88], в науке актуализирована в недостаточной степени, что, вне всякого сомнения, детерминирует общую неэффективность реформ российского (в первую очередь, высшего профессионального) образования. Смысловое определение понятия педагогического моделирования правомерно предопределить с позиции трактовки базового термина модели.

В свою очередь, «моделирование» является процессом проектирования и практического использования моделей. Так, Ф.Ф. Королев трактует моделирование в качестве опосредствованного теоретико-практического изучения объекта, при котором непосредственно исследуется не собственно данный объект, а своеобразный искусственно созданный «квазиобъект», имеющий определенное сущностное сходство с прототипом и способный в определенной степени его (прототип) замещать, предоставляя о прототипе значимую сущностную информацию [76].

Приведенное определение актуализирует следующий принцип разработки педагогической модели:

Принцип «гомоморфизма». Данный принцип определяет необходимость наличия между моделью и ее реальным подобием частичного подобия, что позволяет модели в определенной степени замещать по своим искусственным сущностным характеристикам реальный объект и явление. Ориентация в моделировании на принцип «гомоморфизма» предполагает решить проблему адекватности модели. Отечественные исследователи полагают, что эффективность процесса моделирования обусловлена общим качеством сформулированных первоначально теорий и гипотез, определяющих возможные при моделировании упрощения. Тем не менее, отечественные авторы, оперирующие механизмом моделирования, наделяют проблему адекватности модели существенным методологическим значением [106].

При моделировании используются идеальный (абстрактный) и материально-предметный (реальный, вещественный) типы средств.

Предметное моделирование конструирует модели, отражающие в себе конкретные математические, физические, процессуальные и функциональные характеристики оригинала.

Абстрактные модели представляют собой идеальные образования, выстроенные посредством исключительно человеческого сознания. Такие модели функционируют в качестве лингвистических конструкций и структурируются и транслируются другим социальным субъектам посредством специальных языковых систем.

Обращение к проблеме важности метода моделирования в реальной образовательной практике требует рассмотрения функций моделирования. В качестве таковых современные авторы выделяют дескриптивную, прогностическую и нормативную функции.

Дескриптивная функция моделирования состоит в следующем: процесс абстрагирования модели создает необходимые условия для упрощенного понимания и объяснения изучаемых феноменов и процессов.

Конструктивные в этом плане модели являются составляющими научных концепций и выступают в качестве эффективного средства отображения их (научных концепций) содержания [48].

Прогностическая функция процесса создания и использования моделей состоит в их возможности прогнозировать будущие свойства и состояния моделируемых объектов и явлений.

В свою очередь, нормативная функция моделирования формулирует ответ на следующий вопрос: «Как должно быть?». В этом плане модель не только способна дать описательный образ существующего во времени и пространстве объекта, но и сконструировать его нормативный идеальный образец.

При построении теоретической модели формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер мы ориентировались на структуру педагогических моделей, которые были представлены в практико ориентированных исследованиях. Разные исследователи выделяли в авторских моделях следующие структурные компоненты: целевой, методологический, диагностический, содержательный, процессуальный и результативный [96]; целевой, методологический, содержательный, процессуальный и результативный [48].

Руководствуясь вышесказанным, представим модель потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер.

Потенциал целостного педагогического процесса.

1. Потенциал образовательных целей и задач элективной подготовки будущих медицинских сестер. Педагогическая деятельность, как и любая другая, предопределяется постановкой целей. Поставленная педагогическая цель мобилизует креативный потенциал личности педагога, а ее практическая реализация обусловливает удовлетворение образовательных потребностей личности обучающихся.

Педагогическая цель представляет собой мысленно предвосхищенный результат педагогической деятельности. В четком соответствии с поставленной целью конструируются все остальные составляющие педагогического процесса. Педагогическая цель структурирована целевым объектом, целевым предметом и соответствующим действием.

Педагогический целевой объект представляет собой личность обучающегося в разноплановых ролях, на которые направлено педагогическое действие. Педагогический целевой предмет представлен качествами личности студента, которые преподаватель предполагает преобразовать в конкретном образовательном процессе. Целевое действие рассматривается в виде педагогического действия преподавателя, совершаемого для научения и воспитания целевого предмета [114].

Определим целевой компонент модели потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в виде следующей иерархии образовательных целей, а также вытекающие из этих целей соответствующие задачи (Таб. 6)

Констатирующее исследование состояния сформированности компонентов гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер

Экспериментальную базу исследования составили 118 студентов Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Акушерский колледж. В состав контрольной группы входило 57 студента, в состав экспериментальной – 61 студентов.

В логике исследовательской работы определим критерии высокого, среднего и низкого уровней сформированности компонентов гуманитарной культуры.

Аксиологический компонент гуманитарной культуры.

Высокий уровень сформированности. Ориентация личности медицинской сестры на ценностную триаду «Красота – Добро – Истина» полностью сформирована. При этом будущая медицинская сестра полностью ориентирована на значимость профессиональной деятельности, ценности жизни и здоровья человека. Респонденты данного уровня воспринимают ценность конструктивного отношения к пациентам, они способны оценивать потенциал собственного профессионального и личностного развития. У них сформированы профессионально важные личностные качества.

У медицинской сестры в полной мере сформированы ценностные ориентации на: 1) базовые ценности: жизнь, здоровье, свобода, труд; 2) ценности социальных отношений: признание равноправия представителей всех национальностей.

Средний уровень сформированности. Ориентация личности медицинской сестры на ценностную триаду «Красота – Добро – Истина» в целом сформирована. При этом будущая медицинская сестра в целом ориентирована на значимость профессиональной деятельности, ценности жизни и здоровья человека. Респонденты данного уровня воспринимают ценность конструктивного отношения к пациентам, они способны оценивать потенциал собственного профессионального и личностного развития. У них в целом сформированы профессионально важные личностные качества.

У медицинской сестры сформированы ценностные ориентации на: 1) базовые ценности: жизнь, здоровье, свобода, труд; 2) ценности социальных отношений: признание равноправия представителей всех национальностей.

Низкий уровень сформированности. Ориентация личности медицинской сестры на ценностную триаду «Красота – Добро – Истина» сформирована недостаточно. При этом будущая медицинская сестра не совсем ориентирована на значимость профессиональной деятельности, ценности жизни и здоровья человека. Респонденты данного уровня в целом воспринимают ценность конструктивного отношения к пациентам, они не совсем способны оценивать потенциал собственного профессионального и личностного развития. У них частично сформированы профессионально важные личностные качества.

У медицинской сестры в должной мере не сформированы ценностные ориентации на: 1) базовые ценности: жизнь, здоровье, свобода, труд; 2) ценности социальных отношений: признание равноправия представителей всех национальностей.

Профессионально обусловленный этический уровень ценностных ориентаций.

Высокий уровень сформированности. Ценностно-мотивационное отношение к физическому здоровью пациента полностью сформировано, то есть будущая медицинская сестра полностью осознает значимость обозначенного здоровья. Будущая медицинская сестра обладает полностью сформированным стремлением сострадать и уважать жизнь пациента. Будущий медицинский работник в полной степени уважает права пациента на облегчение страдания в русле современного уровня развития медицины. У медицинской сестры в полной мере сформированы ориентации: на комплексный всесторонний уход за пациентами; восстановление их здоровья и реабилитацию; содействие укреплению здоровья и предупреждению заболеваний людей, ориентация только на ту степень профессиональной компетентности, которой обладает. У будущего медицинского работника полностью сформирована ориентация на непрерывное совершенствование специальных компетенций (знаний, умений, навыков); на повышение своего профессионального культурного уровня.

Средний уровень сформированности. Ценностно-мотивационное отношение к физическому здоровью пациента в целом сформировано, то есть будущая медицинская сестра в достаточной степени осознает значимость обозначенного здоровья. Будущая медицинская сестра обладает в необходимой степени сформированным стремлением сострадать и уважать жизнь пациента. Будущий медицинский работник в целом уважает права пациента на облегчение страдания в русле современного уровня развития медицины.

У медицинской сестры в необходимой степени сформированы ориентации: на комплексный всесторонний уход за пациентами; восстановление их здоровья и реабилитация; содействие укреплению здоровья и предупреждению заболеваний людей; ориентация только на ту степень профессиональной компетентности, которой обладает.

У будущего медицинского работника в целом сформирована ориентация на непрерывное совершенствование специальных компетенций (знаний, умений, навыков); на повышение своего профессионального культурного уровня.

Низкий уровень сформированности. Ценностно-мотивационное отношение к физическому здоровью пациента в должной степени не сформировано, то есть будущая медицинская сестра не осознает значимость обозначенного здоровья. Будущая медицинская сестра в целом не обладает сформированным стремлением сострадать и уважать жизнь пациента. Будущий медицинский работник в необходимой степени не уважает права пациента на облегчение страдания в русле современного уровня развития медицины.

У медицинской сестры в должной степени не сформированы ориентации: на комплексный всесторонний уход за пациентами; восстановление их здоровья и реабилитацию; содействие укреплению здоровья и предупреждению заболеваний людей; ориентация только на ту степень профессиональной компетентности, которой обладает.

У будущего медицинского работника не полностью сформирована ориентация на непрерывное совершенствование специальных компетенций (знаний, умений, навыков); на повышение своего профессионального культурного уровня.

Когнитивный компонент гуманитарной культуры.

Высокий уровень сформированности. Общая характеристика профессиональной деятельности медицинской сестры: будущие медицинские сестры имеют устойчивую систему представлений об истории развития сестринского дела в России и зарубежных странах, об общей характеристике, функциональных и личностных особенностях профессиональной деятельности медицинской сестры. Этические основы профессиональной деятельности медицинской сестры: будущие медицинские сестры в полной мере понимают: назначение морали как социокультурного элемента общества; этические категории в качестве моральных форм профессионального медицинского мышления; специфику профессиональной морали российской медицинской сестры; профессиональный долг и ответственность медицинского работника; моральный выбор медицинской сестры в сфере профессиональной деятельности. Гуманитарная культура медицинской сестры и ее роль в сестринском деле: будущие медицинские работники в полной мере осознают смысловое значение таких явлений и понятий, как: культура как социальное явление и междисциплинарная научная категория; гуманитарная культура как социальное явление и научное понятие; гуманитарное знание: общая характеристика, структура и содержание; гуманитарная культура медицинской сестры: сущность и структура; структура и содержание гуманитарной культуры личности медицинской сестры; отражение гуманитарной культуры личности медицинской сестры в этических основах ее профессиональной деятельности (по материалам Этического Кодекса медицинской сестры РФ).

Результаты экспериментальной работы по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер

Рассмотрим и проанализируем результаты проведенной нами экспериментальной работы по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер.

Для убедительной достоверности экспериментальной работы обратимся к анализу всех этапов (Таб. 17-19).

Результаты промежуточного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Познание – ценность» свидетельствуют, что в контрольных группах студентов динамика выражена незначительно: по высокому уровню сформированности данной ценности положительная динамика составила 3,5%, по среднему и низкому уровням отрицательная динамика показала -1,7% и -1,8% соответственно. В свою очередь, в экспериментальных группах произошли видимые количественные изменения по данному показателю: по высокому уровню сформированности положительная динамика составила по 19,6%, по среднему и низкому уровням отрицательная динамика составила -13,1% и -6,5% на каждом из них соответственно. Проведенный сравнительный анализ процентных данных показал, что разница результатов между экспериментальными и контрольными группами студентов по показателю «Познание – ценность» составила: по высокому уровню сформированности 16,1%, по среднему уровню 11,4% и по низкому уровню 4,7%, что свидетельствует об эффективности воздействия на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе эксперимента.

Результаты промежуточного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Я – ценность» свидетельствуют, что в контрольных группах студентов положительная динамика развития практически не выражена: по высокому уровню сформированности положительная динамика составила 1,8%, по среднему уровню динамика отсутствует, по низкому уровню отрицательная динамика показала -1,8%. В свою очередь, в экспериментальных группах произошли видимые количественные изменения в развитии данной ценности: по высокому уровню сформированности положительная динамика составила 16,4%, по среднему и низкому уровням отрицательная динамика показала -11,5% и -4,9% соответственно. Проведенный сравнительный анализ процентных данных показал, что разница результатов между экспериментальными и контрольными группами студентов по сформированности данной ценности составила: по высокому уровню выраженности 14,6%, по среднему уровню 11,5%, по низкому уровню 3,1%, что свидетельствует об эффективности воздействия на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе эксперимента.

Результаты промежуточного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Другой – ценность» показывают, что в контрольных группах студентов динамика роста показателей является незначительной: по высокому уровню положительная динамика составила 1,7%, по среднему уровню отрицательная динамика показала -1,7%, по низкому уровню динамика отсутствует. В экспериментальных группах респондентов произошли более значительные изменения в развитии данной ценности: по высокому уровню положительная динамика составила 19,7%, по среднему и по низкому уровням наблюдается отрицательная динамика -13,1% и -6,6% соответственно. Сравнение показало заметную разницу результатов, которая составила: по высокому уровню 18,0%, по среднему уровню 11,4% и по низкому уровню 6,6%, что свидетельствует об эффективности воздействия на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе эксперимента.

Результаты промежуточного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Общественно полезная деятельность – ценность» говорят о том, что в контрольных группах респондентов произошли совсем незначительные изменения показателей по уровням их сформированности: по высокому уровню положительная динамика составила 1,8%, динамика на среднем уровне была не выявлена, а на низком составила -1,8%. У студентов экспериментальной группы на высоком уровне динамика составила 14,7%, на среднем уровне – 8,2% и на низком уровне снизилась на 6,5%. Количественный сравнительный анализ процентных данных показал заметную разницу результатов по уровням сформированности данной ценности, которая составила: по высокому уровню 12,9%, по среднему уровню 8,2% и по низкому уровню 4,7%, что что свидетельствует об эффективности воздействия на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе эксперимента.

Результаты промежуточного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Ответственность – ценность» выявили незначительную динамику показателей в контрольных группах респондентов: по высокому уровню положительная динамика показала 1,8%. На среднем уровне динамика отсутствует, на низком – отрицательная динамика -1,8%. У студентов экспериментальной группы по высокому уровню динамика составила 16,4%, по среднему – 9,9% и по низкому -6,5%. Количественный сравнительный анализ процентных данных показал заметную разницу результатов по уровням сформированности данной ценности в экспериментальных и контрольных группах студентов, которая составила: по высокому уровню 14,6%, по среднему уровню 9,9% и по низкому уровню 4,7%, что свидетельствует о положительном воздействии на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе проведения эксперимента.

Результаты конечного диагностического исследования по показателю ценностной ориентации «Познание – ценность» выявили совсем незначительную динамику результатов в контрольных группах студентов: по высокому уровню развития положительная динамика составила 5,3%, по среднему и низкому уровням отрицательная динамика показала -1,7% и -3,6% соответственно. В свою очередь, в экспериментальных группах динамика результатов является весьма значительной: по высокому уровню развития положительная динамика составила 37,7%, по среднему и низкому уровням отрицательная динамика составила -24,6% -13,1% соответственно. Дальнейшее сравнение процентных данных по показателям развития данной ценности между экспериментальными и контрольными группами студентов показало заметную разницу результатов, которая составила: по высокому уровню развития 32,4%, по среднему уровню 22,9% и по низкому уровню 9,5%, что свидетельствует об эффективности воздействия на респондентов экспериментальных групп педагогических технологий, применяемых в ходе эксперимента.