Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии послужили не только прогрессу общества, но и способствовали возникновению и развитию ряда негативных процессов, включая информационные преступления. В связи с этим государству требуются сотрудники органов внутренних дел (далее - ОВД), готовые к эффективной профессиональной деятельности с учетом специфики развития общества на данном этапе. Перед ними ставятся новые цели и задачи. Современный сотрудник ОВД должен быть способен использовать на практике информационные технологии, которые являются основой профессионального развития, актуальным средством помощи гражданам, а также условием эффективной борьбы с высокотехнологической преступностью.
Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее -МВД России), как орган федеральной исполнительной власти, в рамках формирования Электронного правительства, уделяет значительное внимание эффективному развитию информационных технологий и их внедрению в деятельность ОВД. В этой связи Указом Президента Российской Федерации1 в структуре МВД России создан Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, который осуществляет внедрение информационных технологий в деятельность ОВД (единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России; Система-112, СМЭВ, «ГЛОНАСС», аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»).
В настоящее время уровень понимания важности информационной культуры (далее - ИК) населения в информационном обществе отражается в ряде нормативно-правовых документов Российской Федерации2.
Быстрое развитие информационных технологий проникает во все сферы деятельности общества, что влечет за собой кардинальные изменения, в том числе в образовании. Частью 1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «электронное обучение»3.
Указ Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. 2011. 2 марта. № 43.
2 Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273 -ФЗ «Об образовании в Российской Феде
рации» // СЗ РФ. № 53 (ч. I), ст. 7598; Федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О
полиции» // СЗ РФ. № 7, ст. 900; Стратегия развития информационного общества в Рос
сийской Федерации (утв. Президентом РФ 07 февраля 2008 № Пр-212) // Российская газе
та. 2008. 16 февраля. № 34; Распоряжение Правительства Российской Федерации от
20 октября 2010 № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Ин
формационное общество (2011-2020 годы)» // СЗ РФ. № 46, ст. 6026; и др.
3 Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об Образовании
в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ, в силу с 21.10.2014) // СЗ РФ. № 53 (ч. I),
ст. 7598.
Анализ практики профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений (образовательных организаций)1 МВД России, показывает не разработанность системного подхода к формированию у курсантов ИК, в результате чего ее компоненты развиваются у них неравномерно и недостаточно.
Вышеизложенное позволило выявить противоречия между:
- потребностью общества в сотрудниках полиции, обладающих сфор
мированной ИК, позволяющей им высококвалифицированно выполнять про
фессиональные обязанности в эпоху тотальной информатизации, и несоот
ветствующей профессиональной подготовки курсантов образовательных
учреждений (далее - ОУ) МВД России, в сфере ИК;
- необходимостью совершенствования процесса профессиональной
подготовки курсантов ОУ МВД России в соответствии с сегодняшними тре
бованиями к деятельности правоохранительных органов и недостаточной
разработанностью условий развития ИК курсантов;
- необходимостью владения преподавателями ОУ МВД России ИК вы
сокого уровня и отсутствием педагогических условий для их подготовки и
переподготовки.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: выявление педагогических условий развития ИК курсантов ОУ МВД России.
Степень разработанности темы исследования. Общие проблемные вопросы теории и практики формирования и развития ИК в системе российского образования отражены в ряде монографий и диссертационных исследований:
феномен ИК освящен в трудах Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, И.В. Петровой (часть общечеловеческой культуры); Ю.С. Зубова, Е.А. Медведевой (совокупность знаний, умений и навыков информационной деятельности); А.А. Гречихина, И.Г. Хангельдиевой (овладение ценностями культуры); В.А. Фокеева (культура потребления информации); Б.А. Се-меновкера (совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту), Э.П. Семенюка (степень совершенства человека во всех возможных видах работы с информацией) и др.;
теоретическое обобщение проблематики и создание авторской концепция ИК сделано в работе Н.Б. Зиновьевой;
компонентный состав ИК обучающихся отражен в работах А.А. Безрукова, Н.П. Безруковой, Г.Н. Волковой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.Н. Григорьева, М.В. Марданова, Т.И. Поляковой, Н.М. Розенберга, Е.А. Смагиной;
педагогические условия формирования информационной культуры студентов отражены в работах Н.А. Воробьевой, В.Т. Гальченко, Н.А. Лавриненко, О.В. Киевой;
В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ, в силу с 21.10.2014) // СЗ РФ № 53 (ч. I), ст. 7598.
- формирование ИК учащихся общеобразовательных школ (С.А.
Бешенков, М.В. Мотайло); начальной школы (И.А. Батенева, Ю.А. Первин);
средних и старших классов (Г.М. Клименко, Л.Ф. Отверченко).1
Таким образом, тема исследования с учетом изложенных противоречий, требований нормативно-правовых актов, контент-анализа работ, составивших библиографический список исследования представляется актуальной.
Цель исследования - совершенствование профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на основе развития их информационной культуры.
Объект исследования - развитие информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования заключена в предположении, что педагогические условия информационной культуры могут быть реализованы в том случае, если:
уточнено понятие информационной культуры;
выделены компоненты информационной культуры;
определены критерии сформированности информационной культуры;
охарактеризованы уровни формирования информационной культуры;
Батенева И.А. Формирование информационной культуры у учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Майкоп, 2005; Волкова Г.Н. Формирование информационной культуры студентов-психологов в библиотеке вуза: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Воробьева Н.А. Педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной интернет-коммуникации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Омск, 2010; Галъченко В.Т. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза: Дис. ... канд. пед. наук 13.00.08. Белгород, 2003; Григорьев А.Н. Формирование информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. М., 2010; Киева О.В. Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Брянск, 2001; Клименко Г.М. Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Москва, 2004; Лавриненко Н.А. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Краснодар, 2004; Петрова И.В. Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе: Дис. ... канд. психол. наук: 19.00.13. Белгород, 2009; Отверченко Л.Ф. Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры: Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Ростов н/Д, 2008; Полякова Т.А. Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 1999; и др.
разработана модель процесса формирования и развития информационной культуры;
выявлены педагогические условия развития информационной культуры.
Задачи исследования:
уточнить понятие «информационная культура личности» как одной из сторон общей культуры;
выделить компоненты информационной культуры курсантов;
определить критерии сформированное информационной культуры курсантов;
охарактеризовать уровни формирования информационной культуры курсантов;
разработать модель процесса формирования и развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России;
выявить и экспериментально апробировать педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.
Методологическую основу исследования составили подходы: компе-тентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина); личностно-деятельностный (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин); нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы в исследуемой сфере.
Теоретическую основу исследования составили: труды по проблемам информатизации образования (Э.А. Атаева, Ю.С. Брановский, А.А. Гречи-хин, А.П. Ершов, Ю.С. Зубов, И.В. Роберт и др.); по совершенствованию подготовки обучающихся (курсантов, офицеров) высших учебных заведений (В.Я. Кикоть, В.Д. Самойлов, И.П. Сурнин, Т.М. Фролова и др.); в области философии развития общества, информатизации общества (И.А. Зимняя, К. Шеннон и др.); целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.).
Методы исследования. В процессе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы:
а) эмпирические: наблюдение, собеседование, анкетирование, тестиро
вание, констатирующий, пилотный и формирующий педагогические экспе
рименты; статистические методы обработки результатов исследования и др.;
б) теоретические: анализ, ситнез, абстрагирование, обобщение, класси
фикация, систематизация, сравнение, прогнозирование, моделирование и др.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (далее - МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя). Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете МВД России и Центре профессиональ-
ной подготовки ГУ МВД России по г. Москве. Исследование проведено в несколько этапов.
Первый этап (2006-2008 гг.): сбор фактических данных, составление библиографического списка, характеризующего состояние изучаемой проблемы, определение сущности и содержания ИК курсантов ОУ МВД России. В результате определены исходные данные исследования, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, понятийный аппарат; построена модель процесса формирования и развития ИК курсантов; отобраны методы научного исследования; изучено состояние проблемы в ОУ МВД России.
Второй этап (2008-2013 гг.): проведение констатирующего эксперимента, осуществление пилотного эксперимента и локальных экспериментов, направленных на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы и корректировку модели; проведение формирующего эксперимента в соответствии с разработанной моделью.
Третий этап (2014-2015 гг.): обработка полученных данных и корректировка экспериментальной программы, подведение итогов проведенной работы; апробация и внедрение результатов исследования; обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов и разработка рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование исторического опыта и оценки современного состояния формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.
Раскрыты сущность, структура и содержание процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.
Разработана и реализована модель процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России, включающая в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: цели; содержание; методы; организационные формы; научно-информационные условия; педагогические условия; средства; компоненты, критерии и уровни сформированности ИК.
Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.
Разработана и апробирована технология процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.
На защиту выносятся основные идеи, выводы и положения:
-
«Информационная культура личности» - одна из граней общей культуры человека, необходимой ему для функционирования в информационном мире и эффективного выполнения должностных обязанностей; представляет собой постоянно развивающуюся систему знаний, умений, навыков специалиста в области поиска, анализа, творческой обработки полученной информации применительно к целям профессиональной деятельности.
-
Структура информационной культуры: когнитивный компонент; мо-тивационно-ценностный компонент; действенно-практический компонент. Ос-
нованием выделения компонентов являются специфика и функции каждого из них. При исключении какого-либо компонента полнота характеристики информационной культуры личности отсутствует.
-
Критериями когнитивного компонента являются: информационный тезаурус; информационная активность. Критериями мотивационно-ценностного компонента являются: информационные потребности, интересы и познавательная активность; информационная мотивация. Критериями действенно-практического компонента являются: информационное поведение; технологическая готовность.
-
Уровни сформированности информационной культуры личности:
I уровень - информационная грамотность - низкий;
II уровень - профессиональная информационная компетентность - средний;
III уровень - профессиональная информационная культура - высокий.
При развитии информационной культуры, осуществляется переход от I уровня ко II и III путем накапливания составляющих элементов всех ранее пройденных уровней.
5. Модель процесса формирования и развития информационной куль
туры курсантов включает в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные
компоненты: цели (глобальная, этапные, фазовые, оперативные и интегра-
тивные); содержание; методы; организационные формы; научно-
информационные условия; педагогические условия; средства (научно-
информационные технологии; взаимодействие библиотеки и вуза; традици
онные технологии (университетские научно-исследовательские работы кур
сантов; учебно-профессиональные ситуации; проекты; задачи; игры); диагно
стика информационных барьеров у курсантов и их преодоление; электронные
учебно-методические комплексы (рабочие учебные программы, методиче
ские рекомендации по дисциплинам, тесты, презентации, базы нормативно-
правовых актов и др.); автоматизированные рабочие места (далее - АРМ);
учебные дисциплины, направленные на развитие информационной культуры
курсанта; уровни сформированности информационной культуры курсантов
ОУ МВД России (высокий; средний; низкий); компоненты; критерии.
6. Педагогические условия, обеспечивающие достижение результата
модели в виде перехода курсантов с одного уровня сформированности инфор
мационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от
предыдущего:
наличие и развитие информационно-образовательной среды;
диагностика наличия информационных барьеров у курсантов и их преодоление;
введение в учебные планы дисциплин, направленных на развитие информационной культуры курсанта;
обладание преподавателями высокой информационной культурой.
Теоретическая значимость исследования: теоретическое обоснование содержания феномена «ИК личности», разработка модели процесса формирования и развития ИК курсантов, определение структуры ИК курсантов и выявление зависимости между ее компонентами и критериями, определение уровней ее сформированное, разработка педагогических условий развития ИК курсантов ОУ МВД России.
Практическая значимость исследования: заключается в том, что на основе полученных результатов были разработаны рекомендации по повышению уровня ИК курсантов при реализации предлагаемых педагогических условий. Для педагогических работников ОУ МВД России предложена и апробирована модель, включающая педагогические условия развития ИК курсантов. Разработаны рабочие учебные программы по дисциплинам «Основы информационной культуры курсантов» и «Повышение информационной культуры преподавателей». Дидактические материалы дисциплины «Повышение информационной культуры преподавателей» используются кафедрой педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности (далее - УНК ПСД) в рамках проведения занятий в Школе педагогического мастерства и при обучении адъюнктов факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. Автором предложено ввести в квалификационные характеристики выпускников вузов МВД России оценку уровня у них сформированности ИК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивает методология исследования, которая опирается на фундаментальные положения теории педагогики, психологии, философии; обращение к нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность вузов МВД России; реализация комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; проведение эксперимента; апробация и внедрение полученных результатов в практику подготовки курсантов и повышения квалификации преподавателей МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя.
Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях, совещаниях, вузовских (межвузовских, кафедральных) семинарах.
По теме диссертации опубликованы 10 научных статей.
Результаты исследования внедрены в деятельность:
Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя;
Санкт-Петербургского университета МВД России;
Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.