Педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению "Туризм" с использованием базовой профильной информации Рейстерман Татьяна Валентиновна



Рейстерман Татьяна Валентиновна. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению "Туризм" с использованием базовой профильной информации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы процесса информационного обеспечения системы профессиональной подготовки менеджеров туризма 17

1.1 Анализ содержания и условий реализации профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов 17

1.2 Педагогические условия внедрения базовой профильной информации в профессиональную подготовку студентов по направлению «Туризм» 29

1.3 Базовая профильная информация в содержании профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» 36

Выводы по первой главе 45

Глава 2 Методология, методы и организация научного исследования 50

2.1 Методология и методы научного исследования 50

2.2 Организация научного исследования 58

Выводы по второй главе 59

Глава 3 Экспериментальное обоснование педагогических условий с использованием базовой профильной информации в системе профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» 63

3.1 Разработка содержания и группировка базовой профильной информации в аспекте предложений современного рынка туристских услуг и технологий обслуживания различных категорий населения 63

3.2 Разработка и экспериментальное обоснование специальных разделов базовой профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» 82

3.3 Разработка и реализация дополнительных профессиональных компетенций менеджера туризма по использованию базовой профильной информации 106

Выводы по третьей главе 114

Заключение 116

Список сокращений и условных обозначений 128

Список литературы 130

Список иллюстративного материала 143

Приложения 145

Анализ содержания и условий реализации профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов

Нормативно-правовой основой исследования является законодательство Российской Федерации и официальная документация нормативно-правового регулирования процесса профессиональной подготовки студентов по направлению подготовки «Туризм».

Отношения в сфере профессионального образования регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» [7, 8]. В государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры среди основных препятствий к развитию туризма в России отмечено «невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров» [37].

В процессах профессиональной подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства, в том числе для сферы туристско-экскурсионного обслуживания населения, осуществляется опора на профессиональные стандарты.

В «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» отдельным классом представлена деятельность туристских агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (Класс ОКВЭД 79), сюда относится деятельность:

- турагентств (занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением)

- туроператоров (занятых организацией туров, включающих перевозку, размещение, питание, посещение культурных учреждений, музеев и др., а также мероприятий);

- по бронированию прочие и сопутствующая деятельность; - по предоставлению туристских информационных услуг;

- по предоставлению экскурсионных туристских услуг;

- самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристских услуг;

- по предоставлению туристских услуг, связанных с бронированием;

- по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия;

- по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов [20].

Кроме того, можно выделить виды деятельности, связанные с туризмом, указанные в данном документе в классе ОКВЭД 91, это деятельность:

- музеев всех видов (деятельность по сохранению, изучению и использованию мест, зданий и природных комплексов, имеющих историческое, культурное или образовательное значение);

- коммерческих картинных галерей;

- государственных природных заповедников (экологическое просвещение и развитие познавательного туризма и др.);

- национальных парков (создание условий для регулируемого туризма и отдыха и др.);

- природных парков (создание условий для отдыха, в том числе массового, сохранение рекреационных ресурсов и др.);

- парков культуры и отдыха и тематических парков (организация отдыха и развлечений);

- зрелищно-развлекательная (в области отдыха и развлечений);

- парков отдыха и пляжей и др.

В документе указан код по «Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности» в сфере туризма. Формирование и ведение информационных баз данных в туризме жизненно необходимо, что подтверждается указанным документом [20].

Обязанности работников туристской сферы, соответствующих уровню квалификации и специализации занятий прописаны в Общероссийском классификаторе занятий» [18]. Так, например, к обязанностям служащего турагентства (код 4222) отнесены:

- получение информации о транспортных, гостиничных и других услугах для путешественников;

- выяснение запросов и потребностей клиентов;

- предоставление клиентам информации о достопримечательностях региона, экскурсиях, ресторанах и др.,

- консультации туристов по организации путешествий;

- разработка маршрутов путешествий; и другие обязанности [18].

Среди задач «Общероссийского классификатора занятий» названы: «анализ и прогноз показателей в сфере занятости и профессионального образования; регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда» [18]. Для подготовки конкурентоспособных специалистов образовательным организациям необходимо опираться на совокупность обязанностей работников по специализациям, представленных в данном классификаторе.

В 1999 г. по предложению Госкомитета России по связи и информатизации и инициативе Комитета Государственной думы по информационной политике и связи была создана «Концепция формирования информационного общества в Российской Федерации» [16], которая должна обеспечить развитие и становление информационных систем по отраслям хозяйства с учетом политических, социально-экономических, технико-технологических, культурных предпосылок и условий построения систем информационного обслуживания. Данный документ дает толчок для развития Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, обусловливающих, в свою очередь, основные функции и состояние кадрового потенциала в аспекте потребностей отраслей народного хозяйства.

Использование информационных ресурсов является одним из средств подготовки специалистов. Чтобы средства интернет-технологий не отправляли студента в «хаотичную бездну», необходима четкая направленность используемой информации, создание определенной информационной среды.

Четкая направленность используемой информации, создание определенной информационной среды способствуют конкретизации, эффективному использованию, учебного времени, сокращении трудозатрат на ошибочную, устаревшую информацию. Приказом Минобрнауки РФ от 23.08.2017 г. № 816 [28] установлен состав информационно-образовательной среды. Так, она обязательно должна содержать электронные информационные и образовательные ресурсы, набор информационных и телекоммуникационных технологий, а также соответствующие технологические средства.

Существенным толчком в развитии туризма стало Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018)» и продолжено в последующей аналогичной концепции (2019-2025) [37]. В данных документах сказано о наличии в России разнообразных туристско-рекреационных ресурсов, которые позволяют развивать практически все виды туризма, в частности культурно-познавательный, рекреационный, деловой, с активными формами передвижений; указывается на необходимость создания обеспечивающей инфраструктуры; определены факторы, сдерживающие рост конкурентоспособности России как туристской дестинации на международном рынке туристских услуг.

В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 09.03.2021 г. № 43-ФЗ) приведены определения фундаментальных понятий: информация, информационные технологии и информационная система.

Статья 13 ФЗ № 149-ФЗ определяет состав информационных систем, которые включают в себя государственные инфосистемы; муниципальные инфосистемы; иные информационные системы [13].

В учебной литературе [74, 117] приводятся различные классификации информационных систем. Так, например, выделяют информационные системы по характеру представления и организации хранимой информации фактографические, документальные, геоинформационные. Информационные системы логично выделять по функциональному признаку (автоматизированные, поддержки и принятия решений, информационно-вычислительные, информационно-справочные, обучения) [63, 65, 71, 74].

Базовая профильная информация в содержании профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм»

Туризм – совершенно особая сфера деятельности человека, вбирающая в себя не только культурно-исторические аспекты, но и множество наук (например, географию, природоведение, экологию), требующая знания множества предметов, отраслей, и поэтому туризм можно назвать многодисциплинарным явлением и многопрофильной системой обслуживания [70].

Особенности туристского образования в развитых странах мира можно, в частности, проследить по трудам М.В. Полевой, Л.В. Сакуна и других ученых.

Компетентностно-ориентированный подход при профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма, представленный в современных стандартах высшего образования, обязывает вузы концентрировать свои усилия на формировании в будущих специалистах туризма определенных владений [122].

Современный специалист туристской сферы должен быть всесторонне подготовлен к профессиональной деятельности. Вместе с тем, согласно нашим исследованиям, все большую значимость приобретает информационная компетентность.

Понятие «информационная компетентность» в настоящее время представляется учеными неоднозначно.

В структуре информационной компетентности Е.В. Петрова выделяет приобретенные знания, необходимые для творческого решения в профдеятельности; набор различной деятельности для достижения успехов в самореализации в профдеятельности; личностные качества человека, его желание к повышению компетентности [98].

А.В. Хуторским и С.В. Тришиной справедливо отмечено, что развитию информационной компетентности специалиста будут способствовать усиление знаний в области информатики, информационно-коммуникационных технологий, формирование коммуникативных и интеллектуальных способностей, реализация интерактивного диалога в информационном пространстве [118]. Информационная компетентность специалиста сферы туризма должна складываться из способности быстро и точно предоставлять информационно консультативные услуги потребителям, умения перевести имеющуюся информацию на язык потребителя в соответствии с его возрастом, образованием, национальными особенностями, здоровьем, мобилизацией знаний в конкретной ситуации.

Одним из основателей компетентностного подхода в британском образовании можно считать Джона Равена, объяснявшего на примерах отличия компетентности от традиционных «знаний, умений, навыков» [103]. Ученым доказывается, что существует разница между «научить знать, уметь» и «мотивировать обучающихся к поиску этих знаний и умений».

В словаре-справочнике современного российского профессионального образования компетентностный подход представлен как методологическая основа образовательных стандартов нового поколения, создающая необходимые условия для действенного управления качеством профессионального образования и соответствия профессиональной подготовки выпускников требованиям рынка труда.

Большинство современных ученых поддерживают идею данного подхода. Так, Д.Н. Машков считает, что через компетенции молодые люди смогут понять, чему им предстоит научиться, что они будут знать [90].

По мнению В.Л. Погодиной, компетентностный подход представляет совершенно другую идеологию понимания процесса образования, его содержания, идущего от заданного результата.

Интересна точка зрения Е.В. Прямиковой, основанная на том, что применение компетентностного подхода предполагает новое видение, модификацию повседневного образовательного процесса. При этом почти стираются границы между формальным и неформальным образованием, исследовательская деятельность уже не имеет твердо закрепленного взаимодействия, она направлена на бльшую самостоятельность студента, увеличивается пространство интерпретаций осваиваемого материала, оптимизируются способы организации образовательной среды [101].

На наш взгляд, компетентностный подход находится в выигрышном положении, так как заставляет каждого педагога задуматься уже при планировании учебной и внеучебной деятельности о том, каким должен быть студент на «выходе» из вуза. Значит, на первое место выходит четкий, понятный набор компетенций, при этом каждая компетенция должна исключать двоякое понимание.

Изучение информационных технологий в туристских вузах и формирование базовой профильной информации начинается с предмета «Информатика».

Информатика является отраслью знаний, изучающей общие свойства и структуру информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования.

Главным предметом изучения информатики, соответственно, является информация, которую принято рассматривать как сведения, передаваемые от одного человека к другому с помощью устной, письменной речи, либо при помощи каких-либо условных сигналов (жестов, мимики) или с использованием технических средств.

Полнота информации: 1) свойство информации, показывающее соотношение имеющейся в наличии информации; 2) степень обеспеченности задач прогноза достоверной исходной информацией [15].

Информация для клиентов туристского сервиса в ГОСТ 32612-2014 (опирающегося на положения ГОСТ Р 53997-2010) представлена в виде следующих основных групп: необходимая информация, сопутствующая информация, справочная информация и реклама [41].

Сопутствующая информация в туриндустрии складывается из различных информационных материалов, каким-либо образом дополняющих знания и представления потенциального потребителя о будущем путешествии, о стране, которая, возможно, станет местом отдыха, других данных, которые так или иначе могут оказаться полезными для туриста. Это могут быть полезные советы, юридические справки и консультации, отзывы туристов и т. п. Наличие таких данных способствует получению широкого круга вопросов для путешественников и обеспечивает более качественный выбор предстоящего отдыха.

В свою очередь, полнота информации представлена как одно из свойств информации. Так, информация для путешественников считается полной, если такие сведения представлены в достаточном виде для понимания всех условий тура, экскурсии, качества организованного сервиса на маршруте и обеспечения необходимых требований безопасности.

В ФЗ «О туристской деятельности в Российской Федерации» (ст. 14) говорится об информации, которую необходимо предоставить туристу при заключении договора [9]. В частности, сюда относятся сведения о правилах въезда - выезда и временного пребывания в стране; об опасностях, с которыми можно встретиться при совершении путешествия; о режиме и требованиях при пересечении границ, медицинских особенностях, санитарно-эпидемиологических и других правилах.

В национальном стандарте 2017 г. «Туристские услуги. Общие требования» дано понятие и характеристика туристской услуги. Здесь она названа результатом деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей путешественника в организации и осуществлении тура или его отдельных составляющих [49].

Далее стандарт приводит требования к информации о туристском сервисе для потребителей. При этом информационное обеспечение тура должно базироваться на наличии и выдачи клиенту информации об условиях трансфера (при необходимости); о гостиницах, отелях и других средствах размещения и совокупности в них сервиса; об условиях проживания (адреса средства размещения, его звездности); об организации питания путешественников; о туристской программе и экскурсиях, обслуживании во время их проведения; о деятельности сопровождающего, а также о дополнительных услугах, если таковые предоставляются.

Разработка содержания и группировка базовой профильной информации в аспекте предложений современного рынка туристских услуг и технологий обслуживания различных категорий населения

Туристское предложение, объектом которого является потребитель туристических услуг, представляет собой совокупность услуг и продуктов, которые представляются на рассмотрение клиента, желающего совершить туристское путешествие. Отсюда следует, что потребности клиента должны являться толчком для формирования значимых предложений, которые, следовательно, будут обеспечены спросом потребителей. Благодаря этому при разработке туристских услуг необходимо выявить реальные потребности потенциальных туристов.

Основным источником туристских предложений для современных потребителей туристского информационного сервиса является туристская фирма. Однако не все и не сразу пользуются ее услугами.

Наши исследования показали, что потребители туристских услуг, путешествующие впервые, сначала предпочитают обратиться к друзьям, знакомым, имеющим опыт в приобретении путевок или самостоятельной организации отдыха. Затем знакомятся с информацией на сайтах туристских фирм, уделяя особое внимание отзывам клиентов, и только потом обращаются в выбранную турфирму (72% опрошенных). Другая часть респондентов (12%) предпочитают в первую очередь самостоятельно знакомиться с информацией в любых средствах связи с общественностью или через рекламу, в том числе на сайтах, в каталогах, журналах и др., и только потом отправляются в турфирму. Некоторые из опрошенных (9%) предпочитают сразу отправиться в турфирму (предпочтительно находящуюся в их городе), доверяя специалистам больше, чем кому-либо, даже себе. Отдельные респонденты (7%) указали на то, что им не нужна помощь туристских фирм, и они предпочитают организовывать свою поездку самостоятельно. При этом они обязательно воспользуются всевозможной информацией о туристских услугах.

Путешествующие неоднократно в большинстве случаев опираются на свой собственный опыт, сравнивают его с новыми предложениями туристских фирм по различным источникам информации, примерно определяются с местом путешествия и отправляются в известную им фирму (реже в неизвестную) для выбора и приобретения туристских услуг (67%). Другая часть предпочитает определиться с турфирмой после сравнения своего опыта приобретения туристских услуг с опытом друзей (15%). Некоторые потребители туристских услуг, имея опыт путешествий, предпочитают организовывать его самостоятельно (18%). При этом они предпочитают определенные средства распространения информации (чаще всего интернет-ресурсы). Можно отметить, что потенциальный потребитель туристических услуг перед обращением в турфирму уже набирает определенную порцию сведений о предстоящем путешествии. К специалистам он обращается за недостающей информацией и / или за разъяснением информации, вызывающей сомнение.

Чтобы ожидания путешественника от оказанной услуги были не ниже его представлений о ней, то есть, чтобы реальное качество туристских услуг соответствовало заявленному в процессе их получения, туристское предложение должно быть обеспечено правдивой, достоверной информацией. Случаи, когда туристы не получают услуг заявленного качества, приводят их к разочарованию и негативно сказываются на спросе. Информация должна предоставляться с учетом того, что рассчитывали бы знать о турпродукте сами потребители. Кроме того, следует учитывать, что желания и требования потребителей зависят от множества факторов, например, от социального статуса, уровня доходов, возраста и т. п. Кроме того, с течением времени требования клиентов меняются. Так, наши исследования показали, что предпочтения в выборе туристских путешествий разных возрастных групп резко отличаются (Рисунок 1).

В процессе сбора и анализа первичных данных были проанализированы мнения и интересы потребителей разных возрастных групп о предоставлении профильной информации специалистами турфирм. Респондентам задавались вопросы о получении (или возможности получения) в туристской фирме профильной информации разного характера. Полученные данные были сгруппированы по возрастным группам: 18-30 лет; 31-60 лет; 61 год и старше.

В анкете для клиентов (Приложение А) туристских фирм затронуты следующие группы вопросов:

- акцент на изучении интересов и потребностей туристов (вопросы анкеты № 4, 6, 10, 11);

- состояние здоровья, физиологических, и морфофункциональных особенностей организма клиента (вопросы анкеты № 7, 8, 9);

- знания о технологиях обеспечения безопасности и оценка профессиональной деятельности (вопросы анкеты № 5, 12, 13).

В результате анкетирования клиентов туристских фирм (было опрошено 468 клиентов-потребителей) были получены следующие результаты.

При ответе на вопрос: «Считают ли они молодых специалистов, выпускников вузов, достаточно вежливыми, обходительными, доброжелательными?» - респонденты 18-30 лет распределились следующим образом: 40% ответили «да», 56% - «не всегда», 4% высказали подобную точку зрения другими словами. Среди респондентов 31-60 лет 49% ответили «да», 39% - «не всегда», 6% высказали подобную точку зрения другими словами и 6% дали отрицательный ответ.

Среди респондентов 18-30 лет при посещении турфирмы получили исчерпывающий ответ на вопросы, связанные с познавательной, образовательной деятельностью в туризме, лишь 37%, 4% опрашиваемых такого ответа не получили, 37% респондентов ответ показался недостаточно полным, а 22% респондентов такие вопросы не задавались, то есть работник туристского предприятия не проявил инициативы и не уделил внимание данному вопросу. Похожая картина наблюдается среди респондентов в возрасте 31-60 лет. При посещении турфирмы получили исчерпывающий ответ на вопросы, связанные с познавательной, образовательной деятельностью в туризме, лишь 42%, 9% опрашиваемых такого ответа не получили, 23% респондентов ответ показался недостаточно полным, а в 23% случаев такие вопросы не задавались вовсе, то есть работник туристского предприятия не проявил инициативы и не уделил внимание данному вопросу, и 3% - высказали подобную точку зрения другими словами.

При определении знаний молодых специалистов, связанных с видами туризма и их особенностями, мы увидели, что удовлетворенными при обслуживании среди опрашиваемых 18-30 лет оказались 41% респондентов, не удовлетворены - 4%, не полностью удовлетворены - 18%, в 37% случаев вопросы о видах туризма и их особенностях не задавались, а работник туристского предприятия не проявил инициативы и не уделил внимания данному вопросу. Среди респондентов 31-60 лет остались удовлетворены 49% опрошенных, не удовлетворены - 3%, не полностью удовлетворены - 36%, в 6% случаев вопросы о видах туризма и их особенностях не задавались, а работник туристского предприятия не проявил инициативы и уделил внимание данному вопросу, 6% опрашиваемых не дали ответа по этому вопросу. Среди респондентов 18-30 лет на вопрос, считают ли они, что им была предоставлена вся необходимая информация по выбору тура, 37% ответили положительно, 11% ответили, что информация показалась недостаточной, и 52% - что они не получили необходимую информацию в нужном объеме. Среди респондентов 31-60 лет на этот же вопрос положительно ответили 38%, 32% опрашиваемых ответили, что информация показалась недостаточной, и 16% - что они не получили необходимую информацию в нужном объеме (10% затруднились ответить и 4% проигнорировали данный вопрос).

Разработка и реализация дополнительных профессиональных компетенций менеджера туризма по использованию базовой профильной информации

Разработанная модель базовой профильной информации, ее использование в продвижении турпродукта, состав педагогических условий, представленный в п. 3.3, с учетом требований и установок ГОСТов по вопросам информационного обеспечения услуг в сфере туризма, а также положений федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Туризм» обусловливает необходимость включения дополнительного состава профессиональных компетенций (ПК) в программу профессиональной подготовки по направлению «Туризм».

Нами разработан и апробирован следующий состав профессиональных компетенций (ПК), оказавших положительное влияние на качество профессиональной подготовки студентов [106]:

ПК-1 - владеет технологиями информационной и телекоммуникационной инфраструктуры сбора и систематизации базовой профильной информации об ассортименте предлагаемых туристских услуг;

ПК-2 - способен к разработке различных форм рекламы в целях обеспечения доступности базовой профильной информации, способствующей компетентному выбору туристского продукта расширению знаний туриста о путешествии и его реализации;

ПК-3 - способен обеспечить потребителям туристских услуг точность, достоверность, актуальность и полноту базовой профильной информации о потребительских свойствах туристского продукта, включая обеспечение безопасности жизни, здоровья и сохранности имущества туристов;

ПК-4 - организует систематический мониторинг рынка туристских услуг с использованием базовой профильной информации в корректировке качества обслуживания потребителей и повышения результативности управления организацией туристско-экскурсионного обслуживания;

ПК-5 - осуществляет прогнозирование развития национального и регионального рынков индустрии туризма и гостеприимства с использованием базовой профильной информации о потребностях населения в услугах туристско-экскурсионного обслуживания.

Обобщенная структура взаимосвязи действующего и дополнительного составов профессиональных компетенций представлена на Рисунке 7.

Профессиональные компетенции в контексте профессиональной подготовки выступают в качестве предмета индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей самосовершенствование и саморазвитие студентов.

Разработанная модель дополнительного состава профессиональных компетенций оказала положительное влияние на итоги производственной практики, на сбор, обработку и использование базовой профильной информации в процессах выполнения студентами заданий по продвижению турпродукта.

Выявленные в ходе исследования негативные последствия недостатка профильной информации и положительные результаты внедрения БПИ в образовательный процесс дают обоснование для выстраивания концепции базовой профильной информации.

Концепция реализации туристско-экскурсионного обслуживания населения с использованием базовой профильной информации в регионе.

Целью базовой профильной информации педагогических условий профессиональной подготовки менеджеров туризма является качественная реализация туристско-экскурсионного обслуживания населения через систему информационно-коммуникационных технологий формирования и продвижения туристского продукта.

Задачи:

- модернизация метода маркетинга в туризме с акцентом на изучении потребностей населения в туристских услугах с учетом состояния информационных ресурсов сферы туризма и форм информационно-коммуникационного обслуживания в процессах продвижения турпродуктов;

- разработка классификации базовой профильной информации, необходимой для эффективного решения задач профессиональной деятельности, профессиональной подготовки, характеризующей знания и умения в области информатики и информационно-коммуникационных технологий менеджеров туризма;

- обеспечение инновационного потенциала информационно-образовательной среды образовательной организации, а также эффективных связей знаний общенаучного, общепрофессионального и специального разделов образования студентов по направлению 43.03.02 «Туризм».

Федеральное законодательство и нормативно-правовые основы базовой профильной информации включают ряд законодательных и нормативных документов, а также межгосударственные и национальные стандарты (ГОСТ 32612-2014; ГОСТ 32611-2014; ГОСТ 32613-2014; ГОСТ Р ЕН 15565-2012; ГОСТ Р 56197-2014 (ИСО 14785:2014); ГОСТ Р 54604-2011 и др.) [41, 42, 43, 44, 45, 56].

Ведущие положения концепции

1. Ориентация студентов (будущих менеджеров туризма) на взаимодействие с потенциальными клиентами турфирм путем изучения потребностей населения в туристских услугах; использование (в ходе учебной практики) методов проведения маркетинговых исследований рынка туристских услуг, последующего анализа потребительских интересов населения в сфере туризма для выстраивания эффективного информационно-коммуникационного обслуживания в различных формах. Формирование понимания необходимости постоянного изучения рынка, фиксирования быстрорастущих, меняющиеся запросы потребителей.

Взаимодействие с потребителями должно проводиться в удобное для потребителей время, в удобном месте, в удобной форме, без навязчивости.

Потребитель должен иметь возможность видеть обобщенные результаты исследований и наблюдать улучшение информационно-коммуникационного обслуживания в работе туристских фирм. Исследования также должны быть направлены на изучение существующей информации в различных туристских и смежных с ними социальных источниках, средствах массовой информации. Могут использоваться и любые другие исследования рынка туристских услуг, ведущие к детальному анализу удовлетворенности населения в туристских услугах. Для конкретных турфирм исследования следует проводить на обслуживаемых территориях, вести сравнения с другими регионами с целью улучшения информационно-коммуникационного обслуживания, как в данной фирме, так и в целом по стране.

2. В процесс профессиональной подготовки необходимо заложить прогнозирование студентами развития регионов с предварительным анализом туристских ресурсов и последующим выстраиванием способов продвижения данного региона. При этом профильная информация, подготовленная ими для обслуживания различных групп населения, должна быть ориентирована на популяризацию туристского потенциала региона и создание комфортных условий для потребителей туристских услуг.

Наличие достаточных сведений для различных групп населения, возможность в обеспечении этими сведениями разновозрастных потребителей с разносторонними интересами всеми доступными для конкретной целевой аудитории способами будет передаваться «из уст в уста», способствовать известности туристских возможностей региона, продвижению и формированию его имиджа.

3. Выборочный семантический анализ источников информации связан с выявлением латентных связей компонентов предоставляемых услуг и представляет основу для классификации базовой профильной информации, необходимой для эффективного решения задач профессиональной деятельности и профессионального личностного развития менеджеров туризма. Классификация базовой профильной информации позволит 111 систематизировать процесс профессионального роста как обучающегося, так и уже имеющего некоторый опыт работы менеджера туризма. Классификация базовой профильной информации может строиться на общих разделах профильной информации и выделять ее подвиды (подразделы). Это позволит конкретизировать, глубже понять особенности каждого раздела, избежать возможные упущения, пробелы в информации, ведущие к неудовлетворенности потребителей туристских услуг.