Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете Марков Константин Викторович



Марков Константин Викторович. Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Марков Константин Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 278 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете 21

1.1 Методологические подходы к решению проблемы повышения эффективности патриотического воспитания студентов 22

1.2. Проблема воспитания патриотизма:генезис и современное состояние 32

1.3. Патриотизм в системе ценностей современной молодежи и его особенности 54

1.3 Модель воспитательного процесса, ориентированная на повышение эффективности патриотического воспитания студентов УВЦ . 82

Выводы по 1 главе 128

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности патриотического воспитания студентов 135

2.1 Проблема определения компонентов и уровней сформированности патриотизма 135

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной воспитательной работы со студентами УВЦ 146

Выводы по 2 главе 176

Заключение 180

Список использованной литературы 185

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях реформирования всех сфер жизни российского государства безусловна социальная востребованность патриотизма как высшей нравственной ценности. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа и выражается в неравнодушии к судьбе отечества, в способности сопереживать, испытывать боль и радость от происходящего в стране. Очевидна востребованность патриотизма как профессионального качества будущих военных специалистов на современном этапе строительства вооруженных Сил Российской Федерации, поскольку ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляет высокие требования к не только к профессиональной подготовке будущих военных кадров, но и к развитию и совершенствованию их личностной сферы.

Крушение идеалов, кризис нравственности и духовных ценностей – серьезная проблема в воспитании молодежи. Как показывают проведенные нами исследования, позиции семьи в воспитании патриотизма и гражданственности по-прежнему крепкие, о чем свидетельствуют 42% выбравших семью и родителей как основных воспитателей. Вуз в данном вопросе имеет весьма слабую репутацию (10%), также, как и молодежные организации (9%), которые собственно для этого и создаются. Приведенные данные актуализируют указанную проблему для педагогической науки и практики. Недостаточная роль общественности в решении проблем гражданского и патриотического воспитания (так считают 60%) объясняется, на наш взгляд, особенностями современного периода развития общества, которые заключаются в том, что произошел постепенный переход от общественного к индивидуальному во всех областях жизни. В образовании мы говорим об индивидуализации, в искусстве провозглашается и приветствуется индивидуальность, в производстве и бизнесе также речь идет об индивидуальных успехах и развитии.

О государственном статусе проблемы воспитания патриотизма свидетельствуют такие документы, как Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Однако, как показывают наши исследования, роль государства в гражданском и патриотическом воспитании следует укреплять и расширять, поскольку 62% считающих, что государство должно заниматься этим, и 21% полагающих, что государство этим не занимается, означает, что только 17% твердо уверены в том, что государство действительно всерьез занимается молодежными проблемами и воспитанием.

Особым потенциалом в данном контексте обладают военные учебные заведения нового типа – Учебные военные центры (УВЦ). Учебный военный центр позволяет осуществлять подготовку военного специалиста-профессионала на базе научного, образовательного и культурного центра, которым является современный университет. Университетская образовательная среда, сочетая в себе науку и строгий академизм, создает условия для формирования и всестороннего развития личности будущего военного, который станет не просто специалистом в своей профессии, но и полноценным и полезным членом социума. Воспитание патриотизма у студентов учебного военного центра при университете имеет свои особенности, связанные со спецификой данного учебного заведения, будущей профессии, образовательной среды университета. Это определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Определения понятия «воспитание» были

сформулированы такими учеными, как Бестужев-Лада И.В., Бим-Бад Б.М., Белозерцев Е.П., Борытко Н.М., Козлова О.Н., Щуркова Н.Е., Филонов Г.Н. и многими други-ми.Концепции воспитания в системе образования были предложены Бондаревской Е.В., Зимней И.А., Ильинским И.М., Бабочкиным П.И., Караковским В.А., Лисовским В.Т., Мальковой З.И., Новиковой Л.И., Селивановой П.Л., Сериковым В.В., Щурковой Н.Е и др. В педагогике разработаны различные направления воспитательной работы: духовно-нравственное (Аллерзаев М.Ч., Алпацкий И.И., Власова Т.И., Караханова Г.А., Мирзоев Ш.А., Немкова Е.М., Соловцова И.А., Сенюк Д.С., Шишацкий А.Т. и др.); историко-краеведческое (Горбова М.А., Дузь Л.П., Корчагин Е.Н., и др.); граж-данско-патриотическое (Подгорнов А.В., Сиволобова Н.А. и др.); социально-патриотическое (Валиев И.И., Коновалова Г.А., Субетто А.И., Лихачев Б.Т. и др.); военно-патриотическое (Гайдукова Е.И., Гуськов Ю.В., Евсюкова Н.И., Логинов В.И., Мирошников Г.А. и др.); героико-патриотическое (Лазарев Ю.В., Лукъянова В.П., Петрянкина А.П., Романовская Е.В., Соколовская Ю.Б., и др.).

Современные проблемы патриотического воспитания представлены в исследованиях, лежащих в проблемном поле разных наук: философских (Байкова В.Г., Бородин Е.Т., Бенкендорф Г.Д., Зарванский В.М., Вишневский С.С., Иванова С.Ю., Ильичев Н.М., Крылова Н.Б., Макаров В.В., Мирский Р.Я., Рогачев П.М., Сухотина Л.Д., Свердлин М.А., Скурлатов В.И., Соловей В.Д., Саликов Д.Н., Терентьев А.А., Тюшке-вич С.А., Яновский Р.Г.и др.); социологических (Акулич М.М., Березникова Л.А., Гарбузова В.В., Волчкова А.А., Лопуха А.Д. и др.); исторических (Бикмеев М.А., Гулыга А.В., Крупницкий Д.В., Платонов О.С., Харланова Ю.В., Ильина В.А., Круглов А.А., Наумов С.В., Рыбаковский Л.Л., Жилин П.А., Кукушкин Ю.С., Пряхин Д.А., Ярвельян В.И.); политологических (Иванова С.Ю., Сафаева Р.А., Явчуновская Р.А.).

Различные аспекты проблемы организации патриотического воспитания в 90-е годы XX века активно исследовали: Белозерцев Е.П., Гасанов З.Т., Солдатенков А.Д., Сулейманова З.З., Суходолова Т.М., Терентий М.А., Хайрулин Ш.Ш., Харламов Н.Ф., Щуркова Н.Е. и др. В начале XXI века активно исследовались проблемы организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста (Шахманова А.Ш. и др.), школьников (Богуславский М.Ю., Глебов А.А., Елистратова Н.С., Задруцкая Н.В., Булгакова Н.Н., Горелова Е.В., Гревцева Г.Я., Иванова В.И., Кученов Г.Г., Мусина В.Е., Петрова Е.А., Тучалаев С.Т., Циулина М.В. и др.); студентов - будущих учителей (Веркеенко Г.П., Журавлева Г.П., Караханова Г.А., Раджабова Р.В. и др.); в различных видах деятельности: в краеведении (Османова З.Н., Мирзоев Ш.А.), в туристском клубе (Верховых И.А.), в кадетском корпусе МЧС (Галанин Ю.О.), во внеурочной деятель-ности (Вивтова М.С., Нюдюрмагомедов А.Н.), в работе с казачьей молодежью (Дзюбан В.В.), с морскими кадетами (Довбешко Н.), в музейной педагогике (Муляви-наЭ.А.), в организации работы музыкальной студии (Нохрина И.А.), с разными возрастными группами (Ермолаев Д.Е.). Большой интерес представляют работы по воспитанию патриотизма средствами народной педагогики (Адаева Н.В., Алиева Б.Ш., Арсалиев Ш.М-Х., Барциц В.В., Магомедов А.М., Метелкина К.М., Мирзоев Ш.А., Рыбаков А.В., Юнусова К.А. и др.).

Глубина и разносторонность исследования проблемы патриотизма и патриотического воспитания характеризуют диссертационные исследования 2005-х - 2016-х гг.: Афанасьевой М.Л., Вежевич Т.Е. Гладких В.В., Снопко Н.М., Глазуновой И.Н., Горбунова В.С, Ивановой С.Ю., Копцевой Ю.А., Новикова А.В., Мальгина Е.Л., Микрюкова В.Ю., Мухамедовой Г.Х., Чекунова Е.В., Яровикова О.Б. и других. Значительный вклад в разработку проблемы по всем ее направлениям, включая ее фундаментальное методологическое обоснование, внесли Бузский М.П., Быков А.К., Вырщиков А.Н., Гаврилюк В.В., Киржой Е.В., Лутовинов В.И., Кусмарцев М.Б., Сластенин В.А. и мно-

гие другие. Свой вклад в решение вопросов морального, нравственного и военно-патриотического воспитания в процессе подготовки будущих офицеров внесли исследователи, среди которых Азарова А.В., Белоганов В.А., Киселев Г.Б., Корнилова М.Ю., Пашута В.Л., Романенко Н.В., Курьянович Е.Н., Томилина С.Н., Чепурина И.В. и многие другие. Вышеперечисленные авторы рассматривают базовые теоретические положения, на которых основано наше исследование. Однако ими изучены только отдельные аспекты проблемы патриотического воспитания, до сих пор открытыми остаются некоторые теоретические вопросы, связанные с внедрением воспитательных технологий в образовательный процесс вуза; не всегда в полной мере учитываются достижения классической педагогической науки, в частности, исследования отечественных авторов в рамках технологического подхода к разработке воспитательных систем; не существует однозначных и общепринятых теоретических положений и терминов, относящихся к некоторым аспектам понятия «патриотизм».

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что методологические и методические аспекты воспитательной работы в рамках системы высшего профессионального образования имеют высокую степень разработанности, в то же время вопросы повышения эффективности патриотического воспитания студентов нового типа учебных заведений - учебных военных центровпри вузах - разработаны недостаточно. Между тем, в педагогике сложились существенные предпосылки для выявления путей повышения эффективности существующей системы патриотического воспитания в условиях учебного военного центра при университете. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Необходимость научного анализа и практического решения данных проблем определяется наличием противоречий между:

социальной востребованностью патриотизма как личностного качества и как элемента общественного сознания и недостаточным организационным, социально-педагогическим, методическим сопровождением процесса патриотического воспитания;

высокой профессиональной востребованностью патриотизма у будущих специалистов военного профиля и недостаточной эффективностью системы патриотического воспитания в учебном военном центре при университете;

высоким воспитательным и развивающим потенциалом интегрированнойобра-зовательной среды университета и учебного военного центра и недостаточным использованием этого потенциала в повышении эффективности системы патриотического воспитания;

необходимостью совершенствования системы патриотического воспитания студентов УВЦ и недостаточной представленностью в педагогической науке оснований для поддержки и сопровождения процесса патриотического воспитания в период обучения в учебном военном центре, недостаточной изученностью факторов и педагогических условий, влияющих на эффективность патриотического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей и механизмов совершенствования системы воспитания патриотизма у студентов учебного военного центра при университете.

Все вышеизложенное определило тему данного исследования «Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у студентов УВЦ, разработать теоретическую модель воспитательного процесса, апробировать разработанную модель на практике и выявить ее эффективность.

Объект исследования - воспитательный процесс в учебном военном центре при

университете.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете.

В соответствии с поставленной целью нами сформулирована гипотеза исследования: система патриотического воспитания студентов учебного военного центра будет болееэффективной, если:

проанализированы уровни интерпретации понятия «патриотизм» и рассмотрена его трансформация в современном обществе, а также особенности процессаформиро-вания и развития патриотических чувств в личностной сфере; выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности формирования патриотических чувств у личности;

определены сущностные характеристики и особенности функционирования системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете;

рассмотрены особенности функционирования интегрированной образовательной среды университета и учебного военного центра и используется ее потенциал в повышении эффективности воспитательного процесса;

выявлены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентовв образовательном процессе учебного военного центра, разработана теоретическая модель воспитательного процесса;

эффективность разработанной модели подтверждена опытно-экспериментальным путём.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать современную отечественную и зарубежную литературу по проблемам организации воспитательного процесса, воспитания патриотизма, воспитательной работы в высшей школе, воспитания в процессе подготовки военного специалиста.

  2. Проанализировать уровни интерпретации на микро- и макроуровнях и трансформацию понятия «патриотизм» в современных условиях, его особенности, современные подходы и концепции патриотического воспитания. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и развития патриотических чувств.

  3. Рассмотреть особенности интегрированной образовательной среды университета и учебного военного центра и возможности максимального использования ее потенциала в воспитательной работе.

  4. Рассмотреть существующую систему патриотического воспитания студентов УВЦ; сформулировать и обосновать педагогические условия повышения ее эффективности.

  5. Разработать и апробировать теоретическую модель воспитательного процессана основе проектных воспитательных технологий, ориентированную на повышение эффективности системы патриотического воспитания, и проанализировать результаты ее реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

концепции исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, В.Н. Садовский, В.С. Швырёв, В.А. Штофф и др.);

на философском уровне: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологические положения об интеграции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, осо-

бенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного;

на общенаучном уровне: системный подход, предполагающий целостность, структурность, иерархичность, множественность описаний (Э.Г. Азимов, В.Г. Афанасьев, А.Л. Бердичевский, Е.Н. Богданов, Ю.Г. Волков и др.); синергетический подход (СП. Курдюмов, Г. Хакен);

на конкретно научном (педагогическом)уровне: гуманистические образовательные концепции, рассматривающие саморазвитие человека как высшую ценность, ориентированные на развитие личности — личностно-деятельностная (П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя) и личностно ориентированные концепции (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, СВ. Сериков и др.), концепция гуманитаризации высшего технического образования (В.Е. Шукшунов); культурологический (В.С. Библер, Л.Н. Коган, А.А. Калекин, С.Н. Томилина), аксиологический (А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, В.Н. Максимова, В.А.Сластенин), смыслоцентрированный (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко);

на технологическом уровне: технологический (Н.Е. Щуркова), проектный (П.П. Блонский, Г.М. Гаджиев, СТ. Шацкий, В.И. Загвязинский, Е.М. Фещенко и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

исследования патриотизма как компонента личностной сферы (Д.Н. Багрецов, И.И. Буева, А.Н. Домашев, Н.Н. Дубинина, В.А. Колесников, В.М. Максименко, СВ. Манецкая, В. Микрюков, В.П. Моисеев, М. Нуссбаум, В.Б. Орлов, К.А. Силкова, Г.А. Тихомиров, С.Н. Томилина, В.Д. Ширшов, А.А. Шумилов и др.);

теория воспитательных систем, в разработку различных аспектов которой внесли вклад исследования В.И. Андреева, Ф.Н. Алипхановой, Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, М.Н. Борытко, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, В.А. Ка-раковского, И.А. Колесниковой, Л.Н. Куликовой, Н.М. Таланчука и многих других;

общие концепции воспитания Е.В. Бондаревской, Л.И. Виноградовой, И.Н. Емельяновой, В.И. Журавлева, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, П.И. Бабочкина, В.А. Караковского, З.И. Мальковой, Л.И. Новиковой, М. П.Л. Селивановой, В.В. Серикова, Е.В. Титовой, Н.Е. Щурковой и других педагогов; исследования зарубежных воспитательных концепций (И. Задорожнюк, М.И. Лапицкий; Е.В. Иванов);

теоретические исследования особенностей студенчества как социальной группы (И.А. Зимняя, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Е.И. Степанова, П.А. Просецкий, Е.М. Никиреев, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и другие), ценностных приоритетов студенческой молодежи (Г.С Дулина);

исследования теоретических проблем организации патриотического воспитания (А. К. Быков, А.Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов и др.) и путей его модернизации (А.Г. Акберова, СТ. Алиева, Д.М. Маллаев и др.); концепции патриотического воспитания в высшей школе (Ф.Н. Алипханова, И.А. Алехин, Г.А. Бордовский, М.А. Волкова, А.А. Колчина, Е.В. Криницына и др.);

исследования проблемы оценивания работы по патриотическому воспитанию (Г.И. Кальченко, Ю.П. Квятковский, В.И. Лутовинов и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретический анализ научных источников, педагогическое моделирование, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, беседа); обсервационные (косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ результатов деятельности обучаемых); опытно-экспериментальные; методы статисти-

ческого анализа, адаптированные к задачам исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 2005 годы», 2006 2010, 2011 2015, 2016 - 2020 годы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Учебного военного центра ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 524 студентов I-IV курсов и личный опыт работы преподавателя учебного военного центра приданном образовательном учреждении.

Этапы исследования:

подготовительно-поисковый (2011-2012 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; отбор диагностического материала для реализации опытно-экспериментальной части исследования;

опытно-экспериментальный (2013-2014 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента; апробация исходных теоретических положений; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

обобщающий (2015-2017гг.) - интерпретация полученных в опытно- экспериментальной работе данных; проведение формирующего этапа опытно- экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены изменения в сфере образования, обусловившие деидеологизацию воспитательной работы со студентами, обращение к личностно ориентированному и гуманистическому стилю в воспитательной работе со студентами, фундаментализацию процесса воспитания и коренную смену его идеологических ориентиров;

патриотизм представлен как многоуровневый комплексный многоаспектный социально-психологический феномен, выполняющий мировоззренческую функцию, включающий: социальное чувство (любовь к Отечеству), идеологию, духовные ценности, морально-нравственные установки и убеждения, итог этнической самоидентификации, готовность к патриотическим действиям; определены следующие особенности современного патриотизма как личностного качества: превращение его в ценность инструментального порядка; формирование в условиях общей прагматизации сознания молодежи; подверженность влиянию негативного социального контекста; возрастающая потребность в символизации нации; важность региональной, этнической, локальной и российской самоидентификации; поверхностный характер современного патриотизма; опора на эмоциональную сферу личности и отказ от штампов;

проанализированы сущностные характеристики воспитательной системы учебного военного центра при университете (акцент на профессиональном развитии в определении цели воспитания; специфика будущей военной профессииивоенного мышления; возраст и социальный статус воспитанников; социальный статус педагогов УВЦ; масштаб системы; особенности взаимосвязей между компонентами системы; выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности воспитания патриотизма;

выделены характерные особенности интегрированной образовательной среды

университета и УВЦ {интегрированный характер; универсальность содержания профессиональной подготовки, сочетающей военную профессию и специальность гражданского профиля; благоприятная коммуникативная среда; научность; открытость и ориентированность на социализацию молодежи; более интенсивная наполненность и динамичность информационного поля; компетентность преподавательского состава; специфика будущей военной профессииивоенного мышления);

научно обоснована, разработана и апробирована модель воспитательного процесса в УВЦ, включающая теоретико-методологический, диагностический, прогностический, информационно-технологический, результативно-диагностический и кор-рекционно-актуализационныйкомпоненты, ориентированная на повышение эффективности системы патриотического воспитания студентов, выполняющая образовательно-развивающую, интегрирующую, регулирующую, корректирующую и оценочную функции;

выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра: нормативно-целевые, отражающие концептуальные и методологические особенности реализации процесса патриотического воспитания студентов; культуроформирующие, обеспечивающие формирование патриотизма как элемента общей культуры личности; образовательные, обеспечивающие актуализацию гуманистического и гуманитарного аспектов в общеобразовательной и профессиональной подготовке студентов; инструментально-технологические, реализуемые посредством внедрения ценностно ориентированных проектных воспитательных технологий; психолого-антропологические, подразумевающие учет личностных, возрастных и психологических особенностей субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

с современных научных позиций уточнены аспекты теории воспитательных систем в плане их использования при разработке воспитательной системы для высшего учебного заведения военной направленности;

дополнено педагогическое знание о сущности, структуре и содержании воспитательных технологий в плане обоснования их специфики для вузов, готовящих специалистов военного профиля, что вносит вклад в развитие общей теории организации воспитательной деятельности в вузе;

выделены отличительные особенности образовательной средыучебного военного центра при университете как образовательного учреждения нового типа, интегрирующего военное и университетское образование; образовательная среда УВЦ представлена в виде модели, проанализированы ее компоненты, что расширяет представление об образовательной среде в педагогике;

проанализирована существующая система патриотического воспитания студентов учебного военного центра; выявлены и описаны педагогические условия повышения ее эффективности, дополняющие общую теорию организации образовательного процесса в высшей школе;

обоснована и разработана теоретическая модель воспитательного процесса на основе проектных воспитательных технологий, что может служить основанием для модернизации воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения использованы в совершенствовании учебно-воспитательного процессав учебном военном центре при университете, что существенно повлияло на формирование патриотических чувств у студентов. На основе теоретических выводов исследования разработаны: концепция и программа воспита-

тельной работы со студентами учебного военного центра при университете; программа взаимодействия учебного военного центра, университета, муниципальных и региональных организаций в патриотическом воспитании молодежи; программа мероприятий по патриотическому воспитанию студентов учебного военного центра; ценностно-ориентированные проектные воспитательные технологии; формы участия студентов в деятельности, ориентированной на патриотическое воспитание; методы воспитательной работы для преподавателей учебного военного центра.

Научно обоснованные педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов могут быть применены в качестве основы для повышения эффективности воспитания других личностных качеств, для исследований личностной сферы обучающегося. Представленные проектные воспитательные технологии могут быть использованы для разработки технологий в других областях воспитательной и образовательной деятельности. Разработанные в ходе исследования теоретические и практические материалы найдут свое применение в образовательном процессе учебных военных центров, военных и педагогических вузов для обеспечения учебных курсов «Педагогика», «Педагогика высшей школы», в процессе подготовки будущих педагогов, на курсах повышения квалификации работников общего и высшего профессионального образования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, позволившие разработать учебно-методические материалы, способствующие эффективномуформированию патриотических чувств у студентов и развитию их личностной сферы, практические рекомендации по организации образовательного процесса, направленные на создание необходимых педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания, будут полезны как преподавателям, так и студентам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Патриотическое воспитание студентов учебного военного центра как неотъемлемая часть целостного воспитательного процесса в вузе, непрерывного взаимодействия воспитателя и воспитанника в совместной деятельности и общении, ориентированного на приобщение к истокам национальной и региональной культуры, на формирование мировоззренческой зрелости, эмоционально-действенного отношения к судьбе родины, родного края, нравственной убежденности, активной жизненной позиции, высокого уровня патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

  2. Учебно-воспитательный процесс в УВЦ осуществляемый в интегрированной образовательной среде, для которой характерны универсальность содержания профессиональной подготовки; благоприятная коммуникативная среда; научность; открытость и ориентированность на социализацию молодежи; более интенсивная наполненность и динамичность информационного поля; компетентность преподавательского состава; специфика будущей военной профессии и военного мышления, что создает условия, в которых убеждения, мировоззренческие, нравственные, эстетические, этические и другие идеи трансформируются в личные взгляды, принципы и позиции, в систему мотивов, далее определяющих поведение студентов УВЦ.

  1. Система патриотического воспитания студентов, разработанная с использованием диалектико-материалистического, эволюционного, синергетического, системного, аксиологического, задачного, технологического, проектного подходов и реализующая мотивационную, воспитательную, рефлексивную функции, а также функции информационного и духовного обогащения, педагогической поддержки, развития и самореализации будущих офицеров, включает следующие взаимосвязанные компоненты: иерархию целей воспитания патриотизма, личности студента и военного педагога, информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности системы патриотического воспитания, классифицированные в соответствии с критерием их направленности как: нормативно-целевые, отражающие концептуальные, методологические и нормативные особенности реализации системы патриотического воспитания студентов; культ уроформирующие, обеспечивающие актуализацию гуманистического, гуманитарного и культурного аспектов профессиональной подготовки студентов; образовательные, обеспечивающие использование воспитательного потенциала всех изучаемых студентами УВЦ дисциплин; стимулирование студентов к познавательной и исследовательской деятельности; формирование навыков взаимодействия с информационным полем; инструментально -т ехнологические, направленные на оптимальное использование педагогического потенциала интегрированной образовательной среды с усилением патриотического акцента во всех видах деятельности; психолого-антропологические, подразумевающие учет личностных, возрастных и психологических особенностей субъектов образовательного процесса.

  3. Модель воспитательного процесса в УВЦ, включающая теоретико-методологический, диагностический, прогностический, информационно-технологический, результативно-диагностический и коррекционно-актуализационный компоненты, ориентирована на повышение эффективности системы патриотического воспитания студентов, выполняет образовательно-развивающую, интегрирующую, регулирующую, корректирующую и оценочную функции, выступает теоретико-технологическим основанием проектирования целостного педагогического процесса и реализуется посредством ценностно ориентированных проектных технологий, отражающих цели, методы, способы, приемы, содержание и контроль успешности патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе в учебном военном центре Южного федерального университета. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Таганрог, 2012 г.); Международной научной конференции «Философия, педагогика и социология в XXI веке» (г. Воронеж, 2013 г.); Международной научной конференции «Инновационные педагогические технологии» (г. Казань, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Исследование различных направлений развития психологии и педагогики» (г. Уфа, 2014 г.); секции педагогики высшего образования II и III Международных научно-практических конференций «Перспективы языкового образования в неязыковом вузе» (г. Таганрог, 2012, 2014, 2016 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, специализация» (г. Ростов-на-Дону, 2016 г.); ХХХI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2017 г.),; ежегодных внутривузовских научных конференциях Южного федерального университета, научно-практических семинарах в учебном военном центре и в Институте управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета в г. Таганроге.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (430 наименований) и приложений.

Методологические подходы к решению проблемы повышения эффективности патриотического воспитания студентов

Разработка теоретических основ повышения эффективности патриотического воспитания в вузе осуществляется с использованием определенных подходов, теорий и концепций, то есть имеет свои методологические основания.Поиск путей повышения эффективности существующей системы воспитания мы осуществляли в соответствии с методологическими основаниями, которые были нами разработаны. Отметим, что методология представляет собой сложную, динамичную, целостную, иерархическую систему, включающую способы, приемы, принципы разных уровней, сферы действия, направленности, эвристических возможностей, содержаний, структур и т.д.

Анализ современных науковедческих исследований говорит об изменении места человека в общенаучной картине мира. Человек в его научной интерпретации как отстраненно познающее и преобразующее объекты мира конечное социальное существо превращается в масс-энерго-информационное единство, соразмерное миру и эволюционирующее по общим с ним законам, не порабощающее природу, а вступающее в диалог с ней, обеспечивающий коэволюцию человека и природы (Н.Н. Моисеев) [307].

Таким образом, изменения в общенаучной картине мира и картине мира гуманитарных наук повлекли за собой смену парадигм в педагогике, а также изменения педагогической картины идеалов и норм педагогических исследований.

Одной из наиболее используемых в современном науковедении является многоуровневая концепция методологического знания, в соответствии с которой все подходы и методы научного познания подразделяются на группы: философские (мировоззренческие) методы, общенаучные, частнонауч-ные, методические (технологические).

Представим методологический аппарат нашего исследования в виде структуры (схема1). Говоря о методологии данного исследования, обозначим данную концепцию как основополагающую и укажем на первом уровне вышеуказанной концепции философские методы в форме методологических принципов в соответствии с диалектико-материалистическим подходом к формированию методологии, играющим все возрастающую роль в современном познании.

Схема 1. Структурная схема методологического аппарата исследования Мы будем исходить из следующих методологических принципов: объективности; всесторонности; конкретности; историзма; противоречия. На этом же философском уровне мы предлагаем использовать эволюционный подход в качестве глобального. «Идеи глобального эволюционизма, принципы эволюции и системности характеризуют взаимосвязь самоорганизующихся систем разной природы и разной степени сложности и раскрывают механизмы возникновения новых структур в процессе развития» [307]. Эволюционная концепция подразумевает описание жизненного цикла любого объекта, включающее три стадии: рождение (самоорганизация), развитие и распад (переход в иное состояние). Универсальный эволюционизм «создает основу для рассмотрения человека как объекта космической эволюции, закономерного и естественного этапа в развитии нашей Вселенной, ответственного за состояние мира, в который сам человек погружен» [347, C. 662]. Эволюционный подход реализуется в принципе глобального эволюционизма, который трактуется как «признание невозможности существования любых рождаемых во Вселенной структур вне общей эволюции, а также представления об универсальности алгоритма развития как проявления самоорганизации в самых разнообразных природных и социальных системах» [226, C. 218]. Этот подход связан с новым этапом развития науки и становлением новой эволюци-онно-синергетической научной парадигмы, формирующейся в наши дни [174, 188, 203, 226, 307, 347]. В соответствии с эволюционным подходом воспитательная система и ее компонент – система патриотического воспитания в вузе рассматривается как развивающаяся социальная система, ее функционирование неотъемлемая часть глобального эволюционного процесса. Ее развитие происходит в соответствии с общими универсальными алгоритмами развития, в основе которых лежит самоорганизация. Данный подход позволяет также рассматривать развитие личности как компонент глобального эволюционного процесса.

Следующий уровень – общенаучный – представлен подходами, которые представляют собой «промежуточную методологию» между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. Этот уровень в нашем исследовании представлен системным и си-нергетическим подходами.

Частнонаучный уровень содержит совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, соответствующих данной основной форме движения материи, в частности, социально-гуманитарным наукам.

Таким образом, в сфере социально-гуманитарного исследования могут и должны использоваться все общефилософские и общенаучные принципы, подходы и методы, о которых шла речь выше, однако они должны быть конкретизированы с учетом особенностей социального познания и его предмета. В качестве частнонаучных выделим культурологический, аксиологический, смыслоцентрированный подходы. Назовем также такие частнонаучные методы нашего исследования как наблюдение, социальные эксперименты, анализ документов, методы опроса, монографический метод, биографический метод, проективный метод, тестирование, социометрия и т.д.

Еще большую конкретику подходы, методы и способы научного познания получают на методическом уровне. В частности, методический уровень представлен задачным, технологическим подходами и такими методами, как описательный, статистический, исторический, социологический, сравнительный, аналитический.

Остановимся кратко на специфике указанных на разных уровнях подходов.

Системный подход. В основе системного подхода лежит системное видение всех объектов действительности, позволяющее обозначить взаимообусловленность и взаимосвязь всех явлений действительности, рассмотреть их как систему, имеющую собственные законы функционирования.В нашей работе были учтены и нашли отражение в той или иной степени основные положения системного подхода и концепции целостности (Н.Т. Абрамова, И.В. Блауберг, Г.П. Короткова, А. Рапопорт, Г.П. Щедровицкий, L. Bertalanf-fy, T. Dobzhansky, S.Th. Kuhn и другие). Различные методологические проблемы системных исследований в педагогике подробно рассматриваются в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Кра-евского, В.А. Сластенина и др.

Для педагогики системное видение действительности означает качественно новый уровень познания, связанный с переходом от отдельного познания к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному и одновременно связан со структурой личности, ее направленностью, интересами, потребностями, установкой, и управлением педагогическим процессом (А.Г. Абдулдин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Я. Найн и др.). Данный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и другие ученые считали системность одним из основополагающих признаков педагогических явлений и процессов, который лежит в основе методологии организации педагогической науки и практики.

Использование системного подхода применительно к разработке системы патриотического воспитания означает:

разработку системы методологических оснований воспитательного процесса;

рассмотрение патриотизма как системного личностного качества;

рассмотрение системообразующих факторов системы патриотического воспитания;

педагогическое проектирование воспитательного процесса как части общего образовательного процесса в образовательном пространстве высшей школы;

моделирование воспитательного процесса, ориентированного на формирование патриотизма;

моделирование опытно-экспериментальной воспитательной работы как системы, ее реализация, системный анализ результатов и их использование в практикой воспитательной деятельности учебных заведений;

разработку системы определения эффективности воспитательного процесса.

Патриотизм в системе ценностей современной молодежи и его особенности

«Перспективы демократического государственного обустройства определяются, прежде всего, системой ценностей, мировоззрением, социальными установками и социальной общностью молодежи, проживающей на территории страны. Процесс формирования социальной сферы человека неразрывно связан с социальноэкономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. Сложность и противоречивость современных социокультурных реалий России делает необходимым анализ представленности в сознании молодежи отношения к своей Родине - Российской Федерации, к своему народу и другим народам страны» [249, С.88].Исследования, проводимые социологами, педагогами и психологами отмечают глубокую содержательную деформацию глубинных человеческих ценностей у современных молодых людей. Нами было проведено анкетирование с целью выявления особенностей ценностной сферы студентов учебного военного центра при университете. Анкета №1 (Приложение 12) была направлена на выявление ценностных ориентаций студентов Обработка результатов показала, что ответы распределились, как показано на рис.1.

Обработка показала следующие результаты:

1. Абсолютное большинство студентов (52%) считают деловую карьеру и образование самым важным в жизни молодежи.

2. Вторым по важности для молодежи является материальное благополучие – 18% поставили эту ценность на 1 место, 20% – на второе. Наименее важным в жизни студенты считают любовь к родине, всего 4% поставили эту ценность на первое место, 10% – на второе, 16% – на третье.

3. Третьим по важности, после карьеры, образования и денег, студенты признали действия ради будущего России (10% - на 1 месте; 18% - на 2; 14% - на 3).

4. Любовь, получение от жизни удовольствия, идеалы и веру поставили на первое место 8% студентов.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Профессиональное и личностное развитие студенты считают наиболее важным в жизни, что свидетельствует об устойчивых позициях индивидуализма в молодежной среде.

2. Материальное благополучие превалирует над моральным, что свидетельствует о прагматизме нынешнего молодого поколения.

3. Наименьшее количество поставивших любовь к родине на первое место свидетельствует о низком уровне патриотических чувств в молодежной среде, однако, тот факт, что на третьем месте по важности для молодежи стоят действия ради будущего России, говорит о том, что представления о патриотизме у современной молодежи несколько иные, возможно, не стоит говорить о любви к родине, а стоит действовать ради ее блага.

4. Тот факт, что эмоциональная сторона жизни (любовь, получение от жизни удовольствия, идеалы и вера) также важна для небольшого числа представителей молодежи, свидетельствует о том, что молодежь нуждается в эмоциональном развитии, в «воспитании чувств».

Если анализировать в целом ситуацию с молодежными ценностями, то можно отметить, что положительным является тот факт, что ценности существуют, они понятны молодежи как ценности, их существование, безусловно, признается, однако, шкала ценностей совсем другая. Это объясняется теми социально-экономическими и политическими изменениями в жизнедеятельности современного социума, о которых шла речь в первой и второй главах исследования.

Анкета № 2(Приложение 13)содержала один вопрос, аналогичный во 57 просу анкеты №1, но диапазон ответов расширен (9 вариантов) и предложено расположить ценности в порядке убывания. Кроме того, во второй анкете появился термин «ценности», тогда как в первой анкете говорилось просто о важных вещах. По сравнению с анкетой №1, где речь шла о ценностях молодежи, в анкете № 2 речь шла о ценностях вообще. Последовательное использование указанных анкет позволило также определить твердость убеждений и постоянство студентов в определении сферы их личностных ценностей. Результаты ответов студентов представлены на рис.4 и позволяют говорить о том, что:

1. Наибольшее количество студентов (54%) поставили на первое место родителей как наивысшую ценность. Необходимо отметить, что на втором месте данную ценность указали 20% студентов, что также является достаточно высоким показателем.

2. Второй по значимости ценностью в жизни студентов является мать (22% поставили на первое место, 36% - на второе).

3. Никто из студентов не поставил на первое место такие ценности, как деньги, любовь, природа.

4. Счастье как наивысшую ценность выбрали 2% студентов, что является наименьшим показателем ценностей, поставленных на 1 место.

5. Достаточно большой процент студентов выбрали здоровье как ценность и поставили его на 1 (16%), 2 (22%), 3 (32%) и 4 (22%) места.

6. Вариант ответа «не знаю» на 1 и 2 местах отсутствует вообще, в небольшом количестве присутствует на 3, 7, 8, 9 местах.

7. Природа как ценность поставлена студентами только на 3 (2%), 5 (6%), 6 (12%), 7 (18%) и 8 (32%) места.

Анализ полученных при анкетировании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Наивысшей ценностью для студентов остается семья, о чем говорит выбор в пользу родителей и матери. Это свидетельствует о том, что семейные ценности остаются неизменными независимо от социально-экономических и политических изменений в обществе. Более того, тот факт, что семья как ценность на первых местах у большого процента студентов, говорит также о том, что, вероятно, в тех изменившихся сложных в моральном плане условиях жизни, в которых происходит формирование современной личности, молодежь находит ответы на многие вопросы и способы решения проблем именно в семье. На наш взгляд, это положительная тенденция.

2. Тревогу вызывает тот факт, что природа практически не воспринимается студентами как ценность (наибольшее количество студентов (32%) поставили ее на 8 место). Это говорит о том, что необходимо развивать и совершенствовать систему экологического воспитания молодежи, искать новые формы и технологии экологического воспитания, менять его содержание и основы.

3. Вызывает удивление тот факт, что счастье и любовь достаточно малое количество студентов указывают как ценности, и данные ценности занимают не первые места. Это, на наш взгляд, объясняется двумя причинами. Во-первых, военный – профессия преимущественно мужская, а мужчины не столь эмоционально относятся к указанным ценностям. Во-вторых, возраст студентов – это период жизненных поисков в профессиональном, моральном, мировоззренческом, личном планах, поэтому указанные ценности еще не представляются студентам достаточно четко. С этим, на наш взгляд, связано такое к ним отношение.

4. В моральном плане оптимистичным является тот факт, что деньги не были поставлены студентами ни на 1, ни на 2 места. Они появляются только на 3 месте (2%) и далее, на 4-9 местах процент повышается. Это объясняется, вероятно, тем, что в этом возрасте студенты еще находятся на обеспечении родителей, поэтому финансовые проблемы они пока не решают самостоятельно. Однако необходимо заметить, что некоторые уже и в этом возрасте работают и стараются обеспечивать себя самостоятельно.

5. Большой процент студентов, поставивших здоровье как наивысшую ценность на 1-4 места, свидетельствует об общем улучшении здоровья нации, об успешной пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни в стране, чему в последнее время уделялось большое внимание на всех уровнях.

Модель воспитательного процесса, ориентированная на повышение эффективности патриотического воспитания студентов УВЦ

Учебный военный центр как образовательная структура нового т ипа. Реформирование Вооруженных Сил РФ, ориентация на качественные параметры в подготовке личного состава, обуславливают те высокие требования, которые предъявляются сегодня к профессиональной подготовке студентов в военных учебных заведениях. Для кардинального изменения ситуации в военном образовании, повышения кадрового потенциала и совершенствования его подготовки по всем направлениям созданы военные учебные заведения нового типа – Учебные военные центры (УВЦ). Такой центр, созданный на базе университета, позволяет осуществлять подготовку военного специалиста-профессионала на базе научного, образовательного и культурного центра, которым является современный университет. Сочетая в себе строгий академизм и высокий уровень научных исследований, университетская образовательная среда создает условия для формирования, развития и совершенствования личности будущего военного специалиста, который станет, прежде всего, личностью, обладающей морально-нравственными и другими качествами, а также специалистом в своей профессии.

Необходимо отметить, что идея обучения граждан по программам военной подготовки на базе гражданских вузов не является новой, поскольку системная военная подготовка студентов в вузах началась еще в 1926 году. «Ясно, что такая практика подготовки офицерских кадров неэффективна и расточительна. Сама жизнь, нужды армии и флота, обороны страны требуют серьезных изменений. Можно сказать, короче и определеннее, мы предлагаем кардинально сократить число военных кафедр и привести их деятельность в соответствие с мобилизационными потребностями страны и, конечно же, с потребностями Вооруженных Сил» [296].

Новую систему, в которой будет опробована новая схема подготовки офицеров, решено реализовать с сентября 2011 года. Принципиальное е отличие от предыдущих в том, что ставка делается на выпускников гражданских институтов. В гражданских вузах будет осуществляться учба будущих офицеров по гуманитарным, инженерным и техническим профилям. В результате военный специалист - офицер для службы по контракту «будет вырастать из общего профессионального котла, своего рода штучная подготовка высококвалифицированных военных профессионалов» [388].

Вопрос о подготовке офицеров в гражданских вузах в настоящее время стал актуальным в связи с принятием новой Военной доктрины РФ, которая предполагает содержание в Вооруженных Силах небольшого, но достаточно опытного, подготовленного кадрового контингента, а также в связи с экономической ситуацией в стране [80]. Позиция Министерства обороны нашла свое отражение в изменении и дополнении действующих Федеральных законов «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», издано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 275-р «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», в котором предписано создание 37 учебных военных центров и определен перечень из 68 факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в которых будут реализовываться программы военной подготовки. В марте 2008 года принято постановление Правительства РФ № 275 [315], которым утверждено Положение об учебных военных центрах при ФГОУ ВПО.

Серьезные преобразования в экономической сфере, произошедшие в нашей стране, модернизация Вооруженных сил, развитие теории и практики вооруженной борьбы, появление принципиально новых систем вооружения, группировок войск и способов их боевого применения оказывают существенное влияние на переосмысление приоритетных задач, стоящих перед системой военного образования. Вместе с переосмыслением приоритетных задач военного образования происходит процесс переосмысления воспитательной составляющей в подготовке будущего военного специалиста, которая обеспечивает формирование, развитие и совершенствование личностной сферы будущего офицера.

Одним из вузов страны для подготовки офицеров в новых условиях является Южный федеральный университет (ЮФУ), поскольку данный вуз создан как ведущий центр образования, науки и культуры не только в регионе, но и в стране. Указом Президента РФ №1001 и постановлением Правительства РФ №152 с 2008 года при университете создан Учебный военный центр (УВЦ) в целях обучения по программе военной подготовки граждан РФ, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения, для прохождения ими после окончания данного образовательного учреждения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Учебный военный центр решает две основные задачи: реализация программы военной подготовки граждан и участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи [315].

Учебный военный центр при ЮФУ является одним из крупнейших УВЦ нашей страны, осуществляющих преимущественно подготовку военных специалистов инженерно-технических специальностей.

Крайне важно осознавать, что военно-инженерное образование по своим целям, содержанию, формам и методам обучения является специфическим видом высшего военного образования. Это связано, прежде всего, с характером и особенностями военно-инженерной деятельности. Во все времена военного инженера отличали высокая профессиональная подготовка, глубокие научные и инженерные знания, твердые навыки и умение решать сложные военно-технические задачи, широкая эрудиция, творческий подход к делу [68]. Теоретическая подготовка военных инженеров в УВЦ ЮФУ по объему и глубине соответствует уровню подготовки ведущих технических вузов страны в различных сферах техники. Этому способствует рациональная организация системы подготовки студентов, высокий научно-методический и профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава вуза, современная учебная и материально-техническая база, четко организованный учебный процесс, жестко увязанный с подготовкой студента как будущего военного специалиста, так и гражданского специалиста - выпускника вуза.

Существенным отличием программ военной подготовки УВЦ от программ военных кафедр является тот факт, что объем учебных занятий увеличен втрое, и подготовка осуществляется не на факультативной основе, а является частью основной образовательной программы.

Одним из необходимых условий совершенствования учебно-воспитательного процесса является максимальное приближение теоретических положений военной науки к практической деятельности войск. Это предполагает, что в процессе обучения на определнном этапе необходимо моделировать элементы современного боя с его интеллектуальной, психологической и физической напряжнностью.

Эффективность образовательного процесса напрямую зависит от качества средств обучения. Они должны быть научно и методологически обоснованными. Определнная часть средств обучения требует применения технических устройств, так учебные аудитории УВЦ оснащены интерактивными досками и персональными электронно-вычислительными машинами, что отвечает содержанию и характеру учебного процесса, способствуют специфике труда преподавателей и студентов.

Выделим следующие характерные особенности воспитательного процесса в учебном военном центре при университете:

цели воспитания(с акцентированием внимания на профессиональном развитии);

особенность будущей профессии; в разработке и реализации воспитательной системы учебного военного центра необходимо учитывать, что военное мышление представляет собой специфическую мыслительную деятельность отличается от всех других направлений мыслительной деятельности человека по содержанию и по самому характеру мыслительного процесса, определяемого спецификой боевой деятельности;

возраст и социальный статус воспитанников (17-25 лет);

социальный статус членов педагогического коллектива;

структура воспитательной системы (качественный и количественный состав компонентов, сложность структурных связей);

масштаб системы (от 100 человек до 1500 на факультете и до 10000 человек и более в вузе);

характер взаимосвязей между участниками воспитательного процесса (отношения преподаватель - преподаватель, студент - преподаватель, преподаватель - администрация имеют особенности);

продолжительность пребывания в учебном заведении воспитанников (5-6 лет) и, следовательно, частая сменяемость основного субъекта системы -студента.

Анализ результатов опытно-экспериментальной воспитательной работы со студентами УВЦ

Представленные нами в предыдущих главах система патриотического воспитания, существующая в УВЦ, уровни целеполагания, принципы патриотического воспитания студентов УВЦ, модель воспитательного процесса и обоснованные педагогические условия повышения его эффективности были реализованы в опытно-экспериментальной работе.

Опытно-экспериментальная часть исследования включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Для каждого этапа были определены отдельные цели:

на констатирующем этапе: начальная диагностика сформированности патриотизма у студентов УВЦ;

на формирующем этапе: внедрение разработанной модели образовательного процесса, ориентированной на повышение эффективности патриотического воспитания студентов УВЦ; использование ценностно ориентированных воспитательных технологий;

на контрольном этапе: мониторинг эффективности применения разработанной модели и выделенных педагогических условий в процессе патриотического воспитания в УВЦ. Задачи констатирующего этапа:

отобрать методы и сформироватьсобственную методику измерения сформированности когнитивного, мировоззренческо-ценностного, мотивационно-потребностного и деятельностного компонентов патриотизма студентов УВЦ;

выделить уровни сформированности параметров патриотизма студентов УВЦ и установить их соотношение;

провести диагностику сформированности патриотизма студентов УВЦ.

Задачи формирующего этапа:

на основе проведенного теоретического исследования разработать содержательную и технологическую составляющие модели воспитательного процесса студентов УВЦ в виде ценностно ориентированных проектных воспитательных технологий;

создать обоснованные в теоретической части исследования педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов УВЦ;

внедрить в работу УВЦ указанную модель.

Задачи контрольного этапа опытно-экспериментальной работы:

в соответствии с диагностической методикой, разработанной в ходе констатирующего этапа эксперимента, провести итоговое измерение сформированности параметров патриотизма студентов УВЦ;

на основе сопоставительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента определить эффективность предложенной модели воспитательного процесса и созданных педагогических условий ее реализации.

Обоснованность измерений сформированности компонентов патриотизма студентов на теоретическом уровне обеспечивалась нижеследующими приемами [400, С. 135]:

классификация уровней сформированности параметров патриотизма студентов на основе логических рассуждений, отвечающих требованиям определенности, последовательности, доказательности;

установление качественно-количественных отношений уровней сформированности критериев патриотизма на основе философской категории меры, в соответствии с которой определенному количеству всегда с необходимостью соответствует определенное качество; в результате были установлены квалитативные, квалиметрические уровни сформированности компонентов патриотизма и соотношения между ними: низкий - 1-30%, средний - 31-70%, высокий - 71-100%;

выявление существенных связей, отношений и результатов процесса формирования патриотизма студентов УВЦ в ходе реализации разработанной модели воспитательного процесса в условиях интегрированной образовательной среды УВЦ и университета.

В организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели воспитательного процесса мы использовали в качестве базовой вышеупомянутую методику проведения эксперимента в области исследования социологических и педагогических проблем С. Ста-уффера [429, 430], представив динамику изменения основных параметров патриотического воспитания следующим образом, как указано в Таблице 4. Для диагностики уровня сформированности критериев были проведены опросы и ранжирование.

Были выделены контрольная и экспериментальная группы реципиентов. В ходе констатирующего этапа эксперимента контрольные и экспериментальные группы находились в идентичных условиях (обучение осуществлялось по одним и тем же программам одними и теми же преподавателями, воспитательный процесс был реализован во всех группах в одинаковой степени). На формирующем этапе эксперимента в контрольных группах не проводилась реализация модели воспитательного процесса, предложенной нами и ориентированной на повышение эффективности воспитания патриотизма.

В экспериментальной группе были созданы выявленные нами педагогические условия и реализована модель учебно-воспитательного процесса на основе ценностно ориентированных воспитательных технологий.

Методика измерения уровня сформированности каждого из компонентов патриотизма студентов была использована на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы.Основная идея методики заключается в комплексном измерении уровней сформированности компонентов патриотизма у студентов на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы и их сравнение, позволяющее сделать вывод об эффективности предложенной модели воспитательного процесса и созданных педагогических условиях.

На эмпирическом уровне обоснованность измерений обеспечивалась посредством бесед с реципиентами, учета показателей аттестации, в том числе результатов творческих работ, поисковой и проектной деятельности, конкурсов и т.д.; учета экспертного мнения преподавателей, кураторов и т.д.; индексации (совмещением результатов измерений отдельных критериев с целью регистрации уровня сформированности одного из компонентов патриотизма студентов УВЦ) с помощью метода математической статистики – средней величины вариационного ряда [401, С. 270]:

Когнитивный (познавательный) критерийизмерения уровня сформированности патриотизмавключает, как уже говорилось выше, знания патриотической направленности, поэтому его измерения производились с использованием тестов различной предметно ориентированной направленности («Знаете ли Вы свой родной край?», «Мое Отечество» и т.д.). Тесты проводились как в ходе специально организованной воспитательной работы (в специально отведенные воспитательные часы в программе), так и в ходе обучения общеобразовательным дисциплинам (история, политология, социология, русский язык и культура речи и т.д.).

С целью дополнительного измерения уровней сформированности когнитивного критерияпатриотизма у студентов УВЦ был осуществлен анализ результатов выполнения ими нетестовых и псевдотестовых заданий. Для квалиметрического анализа результатов выполнения реципиентами такого рода заданий была использована методика выделения смысловых единиц, анализ результатов которой позволил констатировать, что студенты УВЦ довольно уверенно ориентируются в фактическом материале, но не связывают его с своей собственной деятельностью и современным информационным полем.

Другой вид заданий предлагал реципиенту проанализировать предлагаемую социокультурную ситуацию, а также установить цель, которой руководствуется герой ситуации в личной деятельности для ее успешного разрешения, и аргументировать правильность своего выбора. Квалиметрический анализ результатов такого вида заданий осуществлялся в соответствии со специально разработанной методикой, принимающей во вниманиелогикурассуждения, формулирование выводов,фоновые знания студентов. Результаты продемонстрировали, что залогом успешности выполнения данного типа заданий является условие построения задания на фактическом материале, присутствующем в учебной литературе. Если для успешного выполнения задания необходимо было использование проблемного анализа, то в 82% случаев решение проблемной ситуации не было связано с собственным участием или деятельностью. Индексированные показатели уровня сформированности когнитивного критерия патриотизма как средней величины вариационного ряда были вычислены для каждого студента.