Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Гузенко Алексей Юрьевич



Гузенко Алексей Юрьевич. Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гузенко Алексей Юрьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая основа формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов войск национальной гвардии в процессе профессиональной подготовки .17

1.1. Предпосылки развития сети Интернет как информационного источника 18

1.2. Анализ понятия «критическое оценивание информации» в научной литературе 33

1.3. Современная практика формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет в процессе профессиональной подготовки 52

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Моделирование процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов войск национальной гвардии 68

2.1. Содержание и структура процесса формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет 69

2.2. Модель процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов войск национальной гвардии 84

2.3. Критерии и показатели сформированности у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет 94

Выводы по второй главе 100

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет 102

3.1. Содержание экспериментальной работы 102

3.2. Реализация педагогических условий формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет 109

3.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 116

Выводы по третьей главе 127

Заключение 129

Список литературы 133

Приложения 153

Предпосылки развития сети Интернет как информационного источника

Понятие «предпосылка» имеет несколько дефиниций, в которых ключевыми словами являются: условие, исходное положение, рассуждение, утверждение, отправная точка и др. В наиболее общем понимании «предпосылка» – это предварительное условие, исходный пункт чего-либо [172]. В нашем исследовании данное понятие употребляется для обозначения предварительных условий, способствовавших развитию сети Интернет.

В историческом развитии общества можно выделить несколько информационных революций, после которых человечество поднималось на новый уровень развития, обретало новые свойства. Первая произошла, когда появилась письменность, вторая – после изобретения книгопечатания, третья связана с появлением электричества, а четвертая – компьютера. На каждом этапе по сравнению с предыдущим в обществе резко возрастал поток информации, и расширялось информационное пространство [200].

Появление компьютеров позволило обрабатывать информацию и передавать е намного эффективнее и быстрее. Начали появляться новые технологии обработки различных данных, разрабатываться методы получения и организации информации. В целом, информация, как источник знаний, стала доступнее для человека и начала приобретать все большую ценность.

Стремительное развитие информационных технологий оказало существенное влияние и на весь социум. Современное человеческое общество – это информационное общество, основными особенностями которого являются использование информационных технологий практически во всех сферах жизни и автоматизация производства [154, 199, 201].

В информационном обществе изменения происходят не только в производстве, но также в мировоззрении людей. Увеличивается доля умственного труда, людям становится важно удовлетворять свои информационные и творческие потребности, а не только материальные. Не являются исключением и военнослужащие ВНГ, для которых также представляется важным своевременно получать качественную информацию по различным вопросам, в служебных и личных целях.

В отличие от других форм социальной организации, существовавших ранее, информационное общество предполагает наличие между человеком и социальными институтами информационного пространства, имеющего свойство непрерывно расширяться. Таким образом, общий объем информации на протяжении существования человечества непрерывно увеличивался. До 1900 года это происходило достаточно медленно, но в первой половине XX века общий объем информации удваивался приблизительно каждые 50 лет, с 1950 года – каждые 10 лет, с 1970 года удвоение происходило каждые 5 лет, а с 1990 года по настоящее время – ежегодно [84].

Дальнейшее увеличение информационного потока привело к тому, что в настоящее время человек сталкивается с огромным количеством различной информации. Сегодня становится очевидным, что очень важно уметь ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве. Все чаще встречаются такие проблемы, как фальсификация истории, искажение фактов и подмена понятий. Подобная информация, безусловно, негативно влияет на адекватность восприятия человеком тех или иных событий. Особый риск в данной ситуации представляется для молодежи, поскольку данная категория общества находится в стадии активного познания и формирования ценностных ориентаций. По ряду объективных причин молодые люди наиболее слабо подготовлены в моральном, этическом, аналитическом аспекте к взаимодействию с информацией.

Пристального внимания в данном контексте заслуживает такая категория молодых людей, как будущие офицеры ВНГ, которые в виду специфики их предстоящей профессиональной деятельности должны уметь отбирать из интенсивного информационного потока качественную информацию.

Значительную роль в развитии информационного общества сыграло появление и развитие глобальной информационной сети Интернет, которая является неотъемлемым атрибутом жизни современного человека.

История создания Интернета началась с разработки компьютеров в 1950-х годах и появления научных и прикладных концепций глобальных вычислительных сетей почти одновременно в разных странах. В первую очередь в научных и военных лабораториях США, Великобритании, Франции и СССР.

В США, добившихся наибольших успехов в этом направлении, данная работа была инициирована Министерством обороны с целью создания устойчивой распределенной информационно-коммуникационной сети, которая смогла бы продолжить функционирование даже после потери какого-либо е узла. В этой же стране в 1969 году была создана экспериментальная сеть (ARPANET), объединившая 4 университета и охватившая в дальнейшем все штаты.

Созданная сеть, как и ряд других экспериментальных сетей, главным образом предназначалась для использования правительством и силовыми структурами. Однако в результате длительных обсуждений в конце 80-х годов прошлого столетия в США были сформированы первые интернет-провайдеры, с целью предоставления услуг региональным исследовательским сетям и альтернативного доступа к сети для общественности.

В начале 90-х годов, благодаря западным ученым Тиму Бернерсу-Ли и его коллеге Роберту Кайо, создавшим URL, HTTP, концепцию «WWW» и ряд других стандартов Интернета, сеть приобрела вид, привычный для современного человека.

Сегодня Интернет представляет собой информационно коммуникационную систему, узлы которой распределены по всей планете. В настоящее время трудно представить жизнь современного человека без доступа к Интернету, который существенно облегчает удовлетворение различных потребностей. Благодаря Интернету становится возможным: мгновенно получать и передавать необходимую информацию, общаться, получать услуги, приобретать товары и многое другое [80, 82, 159].

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, в 2019 году 84 % опрошенных людей в России периодически используют Интернет, 69 % из них – ежедневно. [84]. Данная статистика позволяет сделать вывод о серьезном значении сети Интернет для российского общества.

По мнению многих исследователей, в том числе О.Н. Фаблиновой [173], к основным функциям Интернета на сегодняшний день относятся: информационная, коммуникативная и развлекательная. Рассмотрим их подробнее. Информационная функция создает пользователям глобальной информационной сети возможность получения информации различного характера в кротчайшие сроки.

Информационная функция сети Интернет осуществляется, прежде всего, путем размещения информации на сайтах. Сайты классифицируются по множеству оснований, но в нашем исследовании представляет интерес их классификация, основанием которой является их надежность, как источника информации, исходя из качества представленного на них контента.

По данному основанию их можно разделить и ранжировать следующим образом:

- официальные сайты государственных организаций;

- сайты, содержащие научную информацию;

- средства массовой информации (в том числе социальные сети, обладающие информационной функцией);

- корпоративные сайты;

- личные сайты (блоги, сайты-визитки и т.д.);

- сайты, принадлежность которых не ясна (Приложение 1). По мнению автора, особое место, как наиболее надежные источники информации среди перечисленных категорий занимают официальные и уполномоченные сайты государственных органов и организаций, а также сайты содержащие научную информацию. Данный выбор определен тем, что демократический режим функционирования нашего государства предполагает свободный выбор гражданами органов государственной власти, которые реализуют его волю и действуют на благо развития Российской Федерации. Потому правительственные организации априори осуществляют свои функции в интересах граждан России, предоставляя им качественную информацию о различных явлениях, фактах, личностях и т.д.

Научные организации, в свою очередь, занимаются научной деятельностью, которая направлена на выработку и систематизацию объективных знаний об окружающей действительности. Таким образом, в научных источниках (электронных научных изданиях, библиотеках, порталах и т.п.) содержится качественная информация, полученная научными методами и проверенная специалистами в соответствующей области знания.

Современная практика формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет в процессе профессиональной подготовки

Рассматривая современные подходы к формированию умения критически оценивать информацию в сети Интернет у будущих офицеров ВНГ РФ, считаем целесообразным проанализировать значение одной из основных категорий педагогики – «формирование».

В настоящее время значение данной категории нередко является предметом споров ученых, которые еще не пришли к единому пониманию е смысла.

В большинстве толковых словарей формирование, в общем смысле, трактуется как придание определнной формы, законченности, создание чего-либо [68, 108, 130, 172].

Некоторые авторы употребляли понятие «формирование», подразумевая случайные, неконтролируемые воздействия на личность. Разделяя данную позицию, П.Н. Груздев [58] определял «формирование» как стихийное воспитание, влияние разнообразных условий на человека вне зависимости от осознанной деятельности».

В.И. Загвязинский определяет формирование как процесс придания формы результатам обучения и воспитания. Оно основывается на внешнем воздействии, в отличие от развития, которое происходит, прежде всего, под влиянием внутренних импульсов [71].

Рассматривая данное понятие, И.П. Подласый понимает его в качестве процесса становления человека как социального существа под воздействием всех, без исключения, факторов [136].

Также мы учитываем позицию авторов (В.И. Андреев, Б.Б. Комаровский и др.), понимающих формирование как целенаправленное социальное изменение личности и являющееся более широким понятием по отношению к другим тождественным (развитие, воспитание, обучение) [6, 92].

Более близким по своему содержанию, отражающим задачи процесса формирования в нашем исследовании, является определение данного понятия, предложенное А.М. Новиковым, который считает, что: «формирование – это процесс целенаправленного педагогического воздействия на обучающегося, с целью развития у него определенных качеств личности – мировоззрения, знаний, навыков, внимания, ценностных ориентаций и т.д.» [124]. Данное определение мы возьмем за основу в нашем исследовании.

Для описания процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет, также необходимо рассмотреть понятие «умение».

Умения в педагогике трактуются, как многообразные структурные составляющие личности, которые включают е различные качества: интеллектуальные, творческие, эмоциональные, чувственные, волевые, определяющие достижение цели выполняемых действий в постоянно изменяющихся условиях.

В действительности, все структурные элементы личности, а именно: мировоззрение, знания, мышление, интересы и т.д. ориентированы во «внутренний план», находятся внутри сознания. Определенно, единственное внешнее выражение человека – это действие, а способность успешно действовать и является умением. «Уметь делать» обозначает тот факт, что мотивированная определенными побуждениями личность имеет возможность: самостоятельно ориентироваться в сложившейся ситуации, изучать ее (а именно, получать опытным путем новые знания); безошибочно определять цель предстоящих действий в зависимости от сложившихся обстоятельств, обусловливающими ее реальность и достижимость; в соответствии с текущей ситуацией, целью и имеющимися возможностями, найти необходимые средства и пути, в процессе действия улучшить, реализовать их и достичь поставленной цели. В данном исследовании автор опирался на определение понятия «умение», предложенное А.М. Новиковым, который считает, что это освоенная человеком способность выполнения действий, обеспечиваемая совокупностью приобретнных знаний и навыков [124].

Таким образом, умение критически оценивать информацию в сети Интернет мы понимаем, как освоенную субъектом способность определять качество информации по следующим критериям: достоверность, полнота, актуальность, законность распространения, основанная на критическом отношении к этой информации.

Рассмотренные в первом параграфе особенности сети Интернет, как информационного источника, и проведенный во втором параграфе настоящей главы анализ понятия критическое оценивание информации, позволяют нам выделить структуру умения критически оценивать информацию в сети Интернет, которая включает четыре компонента. Рассмотрим их более подробно.

Мотивационный компонент характеризуется критическим отношением к поступающей информации, осознанием потенциального негативного влияния некачественной информации на человека, направленностью на использование качественной информации в своей деятельности.

Критическое отношение к информации отражает е восприятие как ценности, что характерно для информационного общества. При таком отношении пользователь рассматривает информацию как источник знаний, которые необходимо найти и извлечь из интенсивного информационного потока, видит смысл в поиске качественной информации.

Важность для молодых людей критического подхода при поиске, оценивании и использовании информации обусловлено, прежде всего, не стремительным развитием информационной сферы, а его последствием – возможностью манипуляции людьми с помощью медиа, что сегодня достаточно активно используется, в том числе для достижения деструктивных целей. Возникшая проблема инициировала появление новых требований к современному образованию, в процессе получения которого обучающиеся должны научиться противостоять манипуляционному воздействию информации, путем е глубокого осмысления, анализа и оценивания.

Критическое отношение к информации мы рассматриваем, как направленность на изучение любых поступающих сведений на предмет их качества.

Осознание негативного влияния некачественной информации на человека усиливает направленность пользователя на перепроверку фактов, поиск расхождений, неточностей, обращение к своему опыту, выбор более надежных источников информации.

Когнитивный компонент определяется интеллектуальностью, эрудированностью, совокупностью знаний о процессе критического оценивания информации в сети Интернет.

В контексте предмета нашего исследования, интеллектуальность рассматривается нами, как общая способность к успешному усвоению знаний, которые получает пользователь сети Интернет в процессе критического оценивания информации.

Эрудированность, в качестве составляющей когнитивного компонента, понимается нами как наличие знаний из различных областей. Значимость данного показателя обусловлена тем, что процесс оценивания предполагает сопоставление объекта оценивания (информации) со своими знаниями в данной области, а также сравнение с информацией в других источниках. Таким образом, чем более глубокими знаниями в различных сферах будет обладать пользователь сети Интернет, тем легче он сможет обнаружить недостатки в информации или напротив убедиться в е высоком качестве.

Деятельностный компонент характеризуется: способностью определять качество информации в сети Интернет по е основным критериям, использованием качественной информации в учебной и повседневной деятельности, глубоким осмыслением информации, эффективным поиском в ней нарушения логики. Понимание прямого и переносного смысла информации, способность находить в ней нарушения логики предполагает развитое логическое мышление, для которого характерна строгая организация его смысловой структуры, т.е. последовательность, обоснованность и непротиворечивость отдельных мыслей [87, 93]. Такое мышление строится на знании и соблюдении законов формальной логики, что позволяет находить логические ошибки в информации. Анализируя информацию на предмет наличия логических ошибок, пользователь использует широкий спектр мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация.

Рефлексивный компонент определяется полным анализом своего отношения к поступающей информации, глубоким осмыслением приобретенных знаний и практического опыта критического оценивания информации в сети Интернет, постоянным контролем своих действий и эмоционального состояния.

Модель процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов войск национальной гвардии

Научный поиск путей решения актуальной задачи по формированию у будущих офицеров ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет, основанный на теоретико-методологических подходах, представленных в предыдущих параграфах настоящего исследования, а также трудах В.Г. Афанасьева [13], В.А. Веникова [36], Б.А. Глинского [54], В.В. Краевского [95], Н.В. Кузьминой [99], И.Б. Новик [120], А.М. Новикова [122], В.А. Штоффа [188] и других ученых, позволили определить моделирование как один из наиболее эффективных научных методов исследования изучаемого процесса.

Моделирование процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет позволяет определить и описать структуру изучаемого феномена, а так же исследовать закономерности взаимоотношений и связей между его структурными элементами.

Важно отметить тот факт, что моделирование является одним из методов научного исследования, широко используемым в педагогике. Данный метод является комплексным, что в свою очередь допускает объединение эмпирической и теоретической частей в ходе педагогического исследования, сочетание в процессе рассмотрения педагогического объекта, эксперимент с выстраиванием логических конструкций и научных абстракций.

В общем виде моделирование понимается как способ познания окружающей действительности, путем создания моделей различных объектов в упрощенном виде, с их последующим изучением для получения новых сведений об этом объекте. Это положение нашло отражение в работах вышеуказанных авторов.

Анализируя вопрос значимости моделирования в практической педагогике, целесообразно рассмотреть функции моделирования: дескриптивная, прогностическая и нормативная.

Содержание дескриптивной функции состоит в том, что посредством абстрагирования модели допускают достаточно простое объяснение наблюдаемым явлениям и процессам. Успешные в данном контексте модели становятся элементами научных теорий и представляют собой эффективные средства отражения содержания последних.

Прогностическая функция моделирования выражается в возможности спрогнозировать развитие моделируемых систем, предсказать их определенные свойства в будущем.

Нормативная функция, в свою очередь, позволяет получить ответ на вопрос «как должно быть?», отобразить имеющуюся систему, а также выстроить ее идеальный, с точки зрения субъекта, образ.

Основным понятием метода моделирования является модель. В связи с актуальностью этого метода среди исследователей существует большое количество различных определений понятия «модель», характеризующих его с различных сторон, рассматривая в широком и узком смысле. Автор солидарен с определением данного понятия, которое предложил С.А. Бешенков.

Под моделью, в наиболее общем представлении, понимается искусственно сконструированный объект (схема, чертеж, конструкция, формула и т.д.), который в упрощенном виде демонстрирует содержание, определенные свойства и связи реально существующего объекта [28].

Роль модели в исследовании в значительной степени обусловлена е соответствием исследуемым аспектам интересующего объекта и тем задачам, которые перед собой ставил е автор, используя метод моделирования.

Кроме того, моделирование представляет исследователю возможность создания модели нового объекта, не существующего ранее. В.В. Краевский определяет модель, как инструмент научного познания, обладающий рядом эвристических свойств и применяемый в соответствии с определенными правилами. По его мнению, создание модели – это важнейший этап перехода от абстрактного к конкретному в теории и метод воспроизведения изучаемого объекта в сознании исследователя [95].

Немаловажное значение в моделировании имеет способность автора учесть основополагающие принципы конструирования модели, от которых зависят е тип, потенциал и выполняемые функции. К данным принципам относятся: объективность, наглядность и определенность.

Теории авторов, занимающихся описанием проблем моделирования, направляют нас к рассмотрению двойственности педагогических моделей, которые, с одной стороны, имеют аксиоматическую часть, которая основана принципах общих педагогических закономерностей и общей методологии, а также содержательную часть, построенную на определенном педагогическом опыте. Учитывая данные характеристики, педагогические модели в большинстве случаев имеют новизну.

Основываясь на трудах вышеупомянутых авторов, занимающихся проблемами моделирования, выделяются основные этапы педагогического моделирования.

Первый этап характеризуется описанием самого моделируемого объекта, рассмотрением основных закономерностей его функционирования. Данный этап педагогического моделирования был отражен нами в параграфах 1.1. и 1.2. Заметим, что вся осуществленная теоретическая работа является необходимой основой для решения задач моделирования изучаемой педагогической системы в образовательной деятельности ВООВО.

На следующем этапе осуществляется детализация задач моделирования, с ней связан выбор моделируемых свойств. Исходя из гипотезы исследования, нами будет разработана модель существующего процесса, которая построена на теоретических принципах исследования, на основе которой в реальной педагогической практике может быть проведен экспериментальный процесс и непосредственно контроль результатов формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Третий этап реализуется путем осуществления непосредственно моделирования, способствующего ее изучению и описанию педагогической системы в образовательном процессе. В нашем исследовании – образовательном процессе ВООВО ВНГ РФ.

На четвертом этапе осуществляется апробация конструкции практически, внесение корректив и обогащение е содержания определенными сведениями, которые могут быть приобретены только эмпирическим способом. Решению данной задачи посвящена третья глава исследования, в которой описывается практическая реализация предлагаемых педагогических условий, которые непосредственно направлены на эффективность реализации описанной модели.

В своем исследовании мы учитываем теоретико-методологические подходы ученых Б.А. Глинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.М. Новикова, В.Э. Штейнберга, В.А. Штоффа др., определяющих предмет моделирования, как основание для классификации моделей. В своих исследованиях В.В. Краевский к базовым предметам моделирования педагогического процесса относит содержание, структуру и функциональность [95]. Указывая при этом, что основой практически всех типов модели является дуалистическая природа моделирования, образовывающая производные типы моделей. Основываясь на данном мнении, определим следующую классификацию моделей:

- структурно-содержательные – тип моделей, отображающих компонентно-сущностный состав, определяемый совокупностью свойств, признаков, характеристик, взаимосвязей исследуемого педагогического объекта;

- функционально-содержательные – тип моделей, отображающих социальную значимость педагогических объектов через совокупность атрибутов (характеристики, закономерности, признаки и др.);

- структурно-функциональные – тип моделей, отображающих взаимосвязи компонентного состава и ориентированности педагогического объекта на реализацию социально-значимых задач.

При создании и обосновании авторской модели процесса формирования у будущих офицеров ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет, опираясь на научные источники, рассматривающие сущность, содержание, структуру и функции моделей, мы учитывали совокупность функционально связанных и образующих единую систему, компонентов, описанных в первой главе нашего исследования.

Теоретико-методологический анализ позволил установить отношение структуры и функции, определяющее влияние элементов модели на внутреннюю организацию процесса формирования; взаимосвязь между элементами модели (характеристики, обусловленность, зависимость, корреляция и т.д.), имеющие функциональное назначение, определяя роль каждого компонента в формировании исследуемого нами процесса.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы являлись важными элементами мониторинга процесса формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

В экспериментальной работе, в качестве респондентов, приняли участие курсанты Новосибирского военного института войск национальной гвардии в количестве 200 человек, которые были разделены на две группы: контрольную (КГ) – 100 человек и экспериментальную (ЭГ) – 100 человек.

На этапе проведения констатирующего эксперимента, с помощью методик, описанных во втором параграфе настоящей главы, мы провели сравнение исходного уровня сформированности умения критически оценивать информацию в сети Интернет в контрольной и экспериментальной группах.

Для обработки результатов нами бы использован критерий Манна-Уитни (Рисунок 2), позволяющий установить сходство или различия полученных результатов, а также возможности программы статистической обработки данных SPSS 12.0.3 для Windows (Statistical Package for Social Science) и пакета Microsoft Excel.

Важным моментом экспериментальной работы, позволяющим дифференцировать и наглядно продемонстрировать результаты диагностики, в соответствие с теоретико-методологическими выводами исследования, является преобразование экспериментальных данных из шкалы отношений в порядковую шкалу (шкалу, упорядочивающую объекты, приписывая им определенные ранги), отображающую уровни сформированности умения критически оценивать информацию в сети Интернет по каждому из рассматриваемых критериев [41]. Указанные преобразования, представленные в таблице, мы проводили, опираясь на работы М.И. Грабарь, Л.Б. Ительсон, Д.А. Новикова [126], К.А. Краснянской и др., при сохранении принципа адекватности [55; 85] (Таблица 7).

Основываясь на вышеуказанном распределении баллов, мы получили результаты констатирующего эксперимента, приведенные в таблице 8.

Представленные в таблице данные позволяют сделать вывод о том, что значимых различий между контрольной и экспериментальной группами не выявлено. Это значит, что выборка однородна и позволяет проводить на е основе формирующий эксперимент.

Однако данные, полученные по когнитивному критерию, свидетельствует о том, что у 74 % КГ и 72 % ЭГ отсутствуют знания, необходимые для критического оценивания информации в сети Интернет.

По деятельностному критерию были получены следующие данные: на оптимальном уровне находятся 19 % КГ и 22 % ЭГ; на допустимом 23 % и 18 %; на критическом 58 % и 60 % соответственно. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство респондентов не способны на практике критически оценить поступающую информацию в сети Интернет.

При диагностике рассматриваемого нами умения по рефлексивному критерию данные распределились следующим образом: 18 % КГ и 19 % ЭГ находятся на оптимальном уровне; 45 % и 41 % – на допустимом; 37 % и 40% – на критическом.

В целом, по результатам контрольного эксперимента, рассматривая общую тенденцию, мы можем сделать вывод о том, что большинство курсантов понимают и осознают необходимость критического оценивания информации в сети Интернет, но не обладают необходимыми для этого знаниями и, соответственно, не владеют этим умением на практике. Полученные результаты, по мнению автора, вероятнее всего, связаны с тем, что в процессе обучения курсантов на различных дисциплинах, периодически освещается проблема отрицательного информационно-психологического воздействия на личный состав ВНГ в средствах массовой информации, но в связи с отсутствием целенаправленного обучения умению критически оценивать информацию в сети Интернет, у них отсутствуют соответствующие знания, рассматриваемое умение не проявляется в деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам перейти к проведению формирующего эксперимента, который заключался в реализации предложенных педагогических условий формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Первый этап реализации предложенных педагогических условий был направлен, прежде всего, на формирование у курсантов мотивационного компонента рассматриваемого умения, включающего: критическое отношение к поступающей информации, осознание потенциального негативного влияния некачественной информации на человека, направленность курсантов на использование качественной информации в своей деятельности.

Результаты диагностики экспериментальной группы после проведения первого этапа формирующего эксперимента представлены в таблице 9.

Из приведенных данных мы можем сделать вывод о том, что значительные изменения произошли в мотивационном компоненте рассматриваемого умения (со 183 до 243 баллов), в то время как результаты диагностики по остальным компонентам улучшились, но незначительно: по когнитивному: с 132 до 147 баллов; по деятельностному: с 162 до 171 балла; по рефлексивному: с 179 до 193 баллов.

Полученные результаты позволили перейти ко второму этапу реализации предложенных педагогических условий. Данный этап был сосредоточен, в первую очередь, на формировании когнитивного компонента рассматриваемого умения, показателями которого являются: интеллектуальность, эрудированность и совокупность знаний о процессе критического оценивания информации в сети Интернет.

После завершения данного этапа была проведена еще одна диагностика сформированности рассматриваемого умения. Для этого мы повторно сравнили уровни развития каждого компонента рассматриваемого умения у курсантов экспериментальной группы, до и после проведения второго этапа формирующего эксперимента. Результаты диагностики представлены в таблице 10.