Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 16
1.1. Генезис научных представлений о сущности профессиональных ценностей и основные подходы к их изучению 16
1.2. Характеристика образовательного процесса в военном вузе Росгвардии по формированию профессиональных ценностей 38
1.3. Понятие и структура профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 58
Глава II. Основания и структура педагогических условий формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 73
2.1. Педагогические условия формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 73
2.2. Педагогическая программа формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 85
2.3. Особенности реализации педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 90
Глава III. Эмпирическое исследование формирования профессиональных ценностей у будущих офицеров Росгвардии 104
3.1. Организация исследования и комплекс критериев оценки эффективности внедрения педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 104
3.2. Интерпретация и анализ результатов эмпирического исследования 109
3.3. Практические рекомендации по формированию профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии 141
Заключение 146
Список литературы 148
- Генезис научных представлений о сущности профессиональных ценностей и основные подходы к их изучению
- Понятие и структура профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
- Особенности реализации педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
- Практические рекомендации по формированию профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
Генезис научных представлений о сущности профессиональных ценностей и основные подходы к их изучению
Современная цивилизация направлена на ускоренное преобразование среды обитания человека. Для неё характерно формирование искусственного материального мира (техносферы). Основной ценностью техногенного общества являются новизна, внутренним резервом развития которого выступает технологический прогресс. Наука порождена потребностями человека. Она, как социокультурный феномен, направлена на устойчивый рост благосостояния людей и благополучия общества, способствует умножению социальных благ, укреплению могущества человека. Российская наука и ее научный потенциал сегодня рассматриваются Россией как национальное достояние, определяющее будущее нашей страны. «Наука – важнейший ресурс обновляющейся России». Усилия ученых направлены на поиск и использование новых (альтернативных) источников энергии, на освоение космического пространства, на создание открытой информационной среды. Однако, техногенная цивилизация весьма агрессивна. Современный мир превратился в арену активной деятельности человека, который в этом мире занимает центральное место. Сложно не согласиться с академиком Степиным В.С., который полагает, что «деятельность человека обеспечивает ему господство над Природой, и обязательным условием этого господства являются объективные познания, которые должен получить разум человека, беспристрастно исследующий вещи» [156].
Для науки нет запретных тем. Научные исследования направлены на выявление общих закономерностей и полученные результаты не должны оцениваться по ценностной шкале «хорошо – плохо». Одними из первых, кто столкнулся с подобными проблемами были физики-ядерщики. Риски и угрозы сегодня затрагивают области генетики, медицины, психологии, молекулярной биологии и прочих. Так, этические проблемы в медицине, возникшие в связи с появлением медицинских препаратов созданных на основе принципиально новых технологических решениях, расширяющих возможности воздействия на организм человека. Современные технологии биомедицины расширяют возможности вмешательства в естественные процессы зарождения, прохождения и логического завершения человеческой жизни. Зачастую возникают ситуации, когда применение новейших достижений науки и технического прогресса, в долгосрочной перспективе, влечёт непрогнозируемые последствия. Генная инженерия своими достижениями обеспечивает возможность вмешательства в генетический код человека и изменения его. Результаты такого вмешательства могут привести к неконтролируемым изменениям даже мутациям генетических качеств. Сегодня актуален вопрос о пределах манипуляции над человеческой психикой. Требуется осмысление последствий клонирования человеческого существа. Как чрезвычайно актуальные, требующие своего безотлагательного решения и адекватной реакции общества сегодня обозначились этические ценности и как следствие проблемы в области биоэтики. Стрессовые перегрузки, канцерогены, загрязнение среды обитания и другие «плоды» техногенного мира серьезно трансмутируют человека, разрушают его здоровье и как следствие ухудшают генофонд. Наука, долгое время позиционирующая себя, как реальное основание общественного прогресса, которое способствует росту материального благосостояния человечества, в то же время, привела к зачастую необратимым последствиям, являющимся угрозой самому существованию биовида - человека [156].
В этом противоречии состоит парадокс современной науки. Игнорирование указанного противоречия, пренебрежение духовными ценностями во имя материальных благ угнетающе воздействует на развитие личности. Этические проблемы обусловлены стремлением современной техники к водворению человека в условия техногенного пространства (далекие от нормального функционирования); формированию необходимости новых форм приспособления человека к окружающей действительности. Следует признать факт, что в расцвет цивилизации человечество ощутило проблему осознания своей беспомощности в контроле над всевозрастающей технической мощью современной цивилизации. Экспансия техногенного развития оказывается патогенным фактором для жизни человечества. Реалиями сегодняшнего дня является актуализизация вопроса: наука «для человека» или «против него»? Коллизии XX века привели к необходимости глубокого осмысления роли и значимости этоса науки в процветании общества и в судьбе человечества. Этические вопросы современной науки не могут больше оставаться на задворках научных исследований. Ценностная проблематика науки и научной деятельности приобретает особую значимость в условиях дегуманизации современной науки. Актуальность обусловлена расширением спектра направлений познания; переориентацией современного научного знания на изучение феномена человека; внедрением современных научных открытий, требующих прогнозирования последствий результатов такой реализации и их социальной оценки. Мы разделяем точку зрения нашего великого соотечественника В. И. Вернадского, который в работе «О науке» отмечал, что «ученые мужи не должны закрывать свои глаза на возможные последствия научной работы и научного прогресса. Они должны быть и чувствовать себя ответственными за последствия сделанных открытий. Связать свою научную работу с лучшей организацией человечества» [156].
Но несмотря на это ученый, как и любой другой человек не должен быть лишен возможности созидать. Любая наука, как фундаментальная, так и прикладная должна в себе культивировать творческую функцию, сущность которой заключается в том, что знания с одной стороны выступают прообразом к действиям, с другой позволяют создавать новые образцы знаний опредмечивать реальный мир – творить. Возвращаясь к ранее обозначенной мысли о том, что российская наука и ее научный потенциал являются одним из факторов определяющих будущее нашей страны, следует остановиться на проблеме взаимоотношений власти (государства) и науки. Исследуя проблему свободы научного искания и научной мысли, В. И. Вернадский высказывал мысль по поводу того, что действующая власть не может и не должна (скрыто или явно) ограничивать работу научной мысли, а должна всемерно поддерживать, беспрепятственно способствовать ее плодотворному развитию. На наш взгляд, данная точка зрения, безусловно, оптимистична, но излишне идеализирована. «По сути, – подчеркивал Вернадский, – научная мысль при верной организации работы государственных органов не должна сталкиваться с принудительной силой государственного аппарата, ибо она является ключевым, основным источником народного благосостояния, богатства и основой силы государства» [120, С. 58]. В настоящее время стратегия развития российской науки отдает приоритет тем исследованиям, которые являются жизненно-значимыми для самой перспективы существования мирового сообщества, для его устойчивого и безопасного развития [192]. Таким образом, на фоне обостряющихся противоречий развития техногенной цивилизации, новыми тенденциями в развитии мирового сообщества стали расширение сотрудничества и кооперации государства и общества в решении глобальных проблем, связанных с сохранением среды обитания, обеспечение достойного духовного и физического уровня жизни людей, поддержание здоровья человека. Этическая направленность развития науки и проявление высокого уровня ценностных ориентиров сегодня оцениваются как жизненная необходимость и выступают важной предпосылкой развития науки в целом [156].
Одной из важнейших проблем для науки занимающейся государством и государственным устройством является моделирование, установление и поддержание осуществленного на практике конституционного строя. При этом вектор этого установления будет зависеть от целей и задач, которые ставило перед собой государство при своем формировании, вокруг их решения оно и зарождалось, объединяя под свои знамена общественные массы людей. Если государство создается на короткий срок под конкретные задачи, например, завоевание каких-либо территорий, оно функционирует вокруг формирования воина, но такая система (Древняя Спарта) будет находиться в устойчивом развитии только при проведении учений или участии в военных походах. Государство основной целью, которого стоит формирование человека-философа (Древняя Греция) в своем жизненном пути продвинется гораздо дальше, потому что в большинстве своем жители городов-полисов свое развитие видят в гармоничном существовании, себя как беззаботного дитя Природы. Единственной опасностью такого пути развития может стать столкновение интересов с государствами, пересыщенными воинскими подразделениями. Примеров падения процветающих государств под гнетом кочевников масса (Британия - англосаксы, Греция - римляне, Рим в свою очередь под натиском гуннов и т.д.). Таким образом, на основании глубокого анализа исторического развития общества проявляется ценностная необходимость сбалансированного формирования человека способного в мирное время заниматься научно-производительным трудом, а в условиях внешней экспансии к мероприятиям по сдерживанию и дальнейшему выдворению неприятеля за пределы территории своего обитания. То есть общественная система, стремящаяся к устойчивости долгосрочного развития, на основе ценностных маяков, должна научиться сохранять много векторный баланс, в том числе в условиях внешних или привнесенных из вне внутренних неблагоприятных воздействий [156].
Н. Луман отмечает, что общество как любая другая система имеет свою окружающую среду, от которой она распознает сама себя с большой долей вероятности. Так вот такой окружающей средой человеческого общества как системы и являются духовные а так же материальные ценности [165, С.31]. Это отчасти является необходимым условием стабильного развития самой системы, которая в отсутствии морально-нравственных «маяков», будет то и дело стремиться налететь на «рифы» всеобщего падения нравов, денежных целеполаганий и как следствие неизбежному саморазрушению.
Понятие и структура профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
Политические, социально-экономические изменения, охватившие огромную страну и не имеющие аналогов по своей динамике, глубине преобразований и как следствие социальной остроте, не могли не отразиться на состоянии отечественного духовно-нравственного фона, а конкретно, на состоянии культурной жизни российского общества.
Восточная мудрость гласит, что у всего есть своя мера в материальном мире так и в мире, который философы называют - метафизикой. В последние годы в средствах массовой информации, печатных изданиях и на просторах интернета очень много материала повествующего об утрате системы духовных ценностей российскими людьми и поисках путей ее возрождения через различные общественные и государственные институты, включая элементы вооруженной организации. Военно-политическая обстановка в мире, современные взгляды на систему органов государственной власти их количественно качественные изменения, сокращение разрыва между общественными и государственными институтами, обновленные внешних и внутренних экономических коммуникаций и правил игры, рано или поздно все это должно сформировать и произвести на свет нового высокодуховного, экономически самостоятельного гражданина нашей страны, способного сохранить суверенитет государства и приумножить его богатства.
Военно-политическая обстановка в мире, современные взгляды на систему органов государственной власти их количественно качественные изменения, сокращение разрыва между общественными и государственными институтами, обновленные внешних и внутренних экономических коммуникаций и правил игры, рано или поздно все это должно сформировать и произвести на свет нового высокодуховного, экономически самостоятельного гражданина нашей страны, способного сохранить суверенитет государства и приумножить его богатства.
Происходящие события, связанные с реформированием силовых структур, предъявляют серьезные требования к уровню подготовки профессионалов, осознающих свое место в системе профессиональной деятельности и эффективно выполняющих в ее структуре свои профессиональные функции, обладающих профессиональной идентичностью, в которую входит система профессиональных ценностных ориентиров, которые направлены на его профессиональную позицию и роль в обществе [144].
Кроме того, офицеры и военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации на сегодняшний день могут привлекаться к участию в выполнении служебно-боевых задач за границами территории страны, где они будут лицом не только войск, но и всей страны, что требует от офицерского корпуса и военнослужащих по контракту быть не только профессионалами своего дела, но и относится к выполнению возложенных государством обязанностей как к главной ценности и идеалу деятельности.
Прежде, чем переходить к анализу системы и структуры профессиональных ценностей обучаемых, необходимо определится с концептуальной основой проведения данного исследования [144].
Формирование ценностных ориентиров для офицерского сознания представляется в виде двух стадийного диалектического процесса.
Во - первых, преобразуюсь в духовный мир человека, действующие ценности субъективируются, воплощаясь в помыслы, конкретного индивида: благородство, честь, достоинство, самоотверженность и иные.
Во-вторых, формирование профессионального сознания офицеров включает ступень материализации усвоенных ценностей в практическом поведении, поступках, повседневной деятельности в целом.
Способы функционирования духовных ценностей определяют их роль и значение в жизни общества. Будучи порождением жизнедеятельности конкретного социума, духовные ценности отражают в себе основные черты этой жизнедеятельности в снятом виде. Это дает основание говорить о существовании духовных ценностей как индивидуальных и надындивидуальных образований, истинной же проблемой всегда является соотношение между ними. Взятые вместе, они образуют ядро духовного мира личности и общества, их духовную основу, обеспечивающую целостность и преемственность индивидуального и общественного развития, их само идентичность. Как уже было замечено, что, «без духовных ценностей жизнь общества была бы просто невозможна, так как функционирование социальной суперсистемы не могло бы сохранять направленность на достижение общественных, групповых и индивидуальных целей. В свою очередь, индивиды не смогли бы получить от других людей то, что им нужно в личных и эмоциональных отношениях, они бы также не чувствовали в себе общности целей и необходимую меру порядка» [224, С.19].
Исходя из этого анализ литературы по ценностной проблематике позволяет сделать ряд методологических выводов: Во-первых, по своей сущности духовные ценности являются для субъекта не внешними и принудительными атрибутами, а внутренними и ненасильственными, определяя всегда свободный и добровольный способ их выбора и принятия. Но всякие ценности индивидуального и коллективного потребления носят преимущественно общественный, социальный характер, так как создаются не столько одним человеком, сколько совместной деятельностью людей. Вместе с тем те ценности, которые воплотились в конкретные состояния и свойства индивида, стали показателями его ценностей для него самого и для других людей, приобрели характер интериоризированных социальных ценностей. Они защищаются как индивидуальные ценности. Ценности всего общества (страны) защищаются как общественные блага.
Во-вторых, подлинные духовные ценности, например, мужество, патриотизм, невозможно отобрать силой, захватить их так же, как власть или материальные богатства. Можно, конечно, захватить носителя ценности, скажем воинское знамя, но ведь с трофейным знаменем в атаку не пойдешь, а, облачаясь в генеральские погоны, полководцем не станешь. Конечно, сегодня все больше говорится о том, что с помощью определенных форм и способов можно способствовать деформации духовных ценностей, создавая, таким образом, условия для небезопасного существования духовного мира их носителей.
В-третьих, духовные ценности, какими бы они неосязаемыми ни казались, образуют в структуре социального субъекта тот ценностный стержень, который делает человека сильнее любого оружия. В этом аспекте духовные ценности выражают такие отношения между людьми, которые не разъединяют, не отчуждают человека от общества и от самого себя, а могут объединять, собирать людей в группы различного характера: семью, коллектив, народ, нацию, государство, общество в целом. Нельзя не согласиться с Г.П. Выжлецовым, который отмечает, что «народы выдерживают любые эксперименты над собой, и люди в массе своей остаются людьми только потому, что глубинные основы народной жизни определяются, несмотря ни на что, ценностными отношениями» [75, С.27- 28]. Если этого стержня нет, то и человек, и целый народ перестает быть самим собой.
Если индивидуальные потребности и общественные интересы, имеющие свою внутреннюю иерархию, постоянно перемешиваются в зависимости от текущего состояния жизненных отношений субъекта, то духовные ценности, наоборот, формируют основу духовного мира человека, социальной группы и государства в целом, являются выразителем в нем стабильного и устойчивого, выступают определенными целевыми ориентирами жизни.
Разрушение ценностных ориентиров неминуемо ведет к духовной деформации, выход из которой возможен только путем обретения новых ценностей. Так, разрушение советской системы моральных ценностей не сопровождалось созданием равноценных аналогов. Отсюда очевидно берут начало многие социальные конфликты, с которые мы сегодня вынуждены решать: падение морали и правосознания, социальные перекосы, политические заблуждения части населения страны, монетизация человеческой жизни и другое. Как точно подмечено академиком Д. Лихачевым, изменение ценностного аспекта жизни неизбежно и объективно ведет к ценностному нигилизму, метанию от одних ценностей к другим, «смысловому голоданию и вывиху мировоззрения».
Особенности реализации педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
Анализ служебно-боевой деятельности выпускников военных институтов в войсках, эмпирические исследования и теоретический анализ, а также опора на спроектированную нами ранее педагогическую программу по формированию профессиональных ценностей будущих офицеров, позволили нам определить сущность, структуру и компонентное содержание реализации педагогической программы в образовательном процессе военного вуза и ее можно представить следующим образом (рис. 5) [140].
Теоретическое моделирование и практическое внедрение показало, что оптимальная структура педагогического сопровождения реализации педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров может иметь следующий вид (рис. 6). Основу педагогического сопровождения реализации педагогической программы формирования профессиональных ценностей будущих офицеров составляют реализуемое содержание образования и внедряемые курсы.
В целях формирования профессиональных ценностей, нами разработан и внедрен элективный (дополнительный) курс реализуемый по средствам отработки с обучаемыми занятий, вне бюджета времени отведенного на основную профессиональную образовательную программу, по нижеприведенной тематике.
Основной целью изучения курса является наделение курсантов знаниями основ психолого-педагогической науки, закономерностей военно-педагогического процесса, а также специфики обучения и воспитания военнослужащих войск национальной гвардии, а так же формирования профессиональных ценностей. На этой основе сформировать умения и навыки, необходимые в психолого-педагогической деятельности командиров подразделений и офицеров структур по работе с личным составом.
Место элективного курса в структуре программы специалитета.
Дисциплины: «Организация морально-психологического обеспечения», «Военная психология», «Военная педагогика» которые изучаются в вариативной части раздела (блока) 1 «Дисциплины (модули)». Изучение данного курса осуществлять во взаимосвязи с философией, военной психологией, организацией морально-психологического обеспечения, методикой и организацией боевой подготовки, иметь содержательно-методическую связь с учебными дисциплинами тактика боевого применения подразделений и правоохранительные органы.
Для более качественного изучения курса тематика разбита в соответствии с основным учебным планом изучения дисциплин по семестрам обучения с первого по пятый, где курсанты получают необходимые знания основ правовых дислиплин, философии, логики, военной психологии, а также основ тактики боевого применения подразделений войск национальной гвардии.
Структура и содержание элективного курса, направленного на формирование профессиональных ценностей обучаемых.
Общая трудоёмкость курса 1 зачётная единица, 42 часа.
В ходе изучения курса главное внимание уделяется организации и методике воспитания и обучения личного состава, психологической подготовке военнослужащих для выполнения служебно-боевых задач (табл. 6).
Вышеперечисленную тематику предлагается включать в учебно методические комплексы (тематические планы, рабочие программы в разделы дополнительной литературы) для подготовки преподавателей и в ходе проведения занятий, в том числе в учебно-методические комплексы в системе специальной и методической подготовки преподавателей цикла гуманитарных, социальных и военных наук [140].
Сегодня отношение к образованию изменилось во всем мире. Высшее образование рассматривается как наиболее важный фактор в экономическом и социальном развитии. Человек, его знания, его способность принимать нестандартные решения в быстро меняющихся экономических условиях становится главной ценностью общества. И именно высокая конкуренция способна стать своего рода рычагом, способным подтолкнуть высшее образование к качественно новому витку развития [140].
Формирование профессиональных ценностей будущих офицеров в военном вузе войск национальной гвардии проводится в 4 этапа:
1 курс – формирование профессиональных ценностей и практических навыков в должности солдата;
2 курс – формирование профессиональных ценностей и практических навыков в должности командира отделения, наиболее подготовленные курсанты в должности заместителя командира взвода;
3 курс – формирование профессиональных ценностей и практических навыков в должности командира взвода;
4-5 курс – формирование профессиональных ценностей и практических навыков в должности командира взвода командира роты, разведывательной или группы специального назначения, командира батальона, совершенствование сформированных умений и навыков командира взвода. Как показали эмпирические и теоретические исследования, разработанная и апробированная нами педагогическая программа позволяет успешно решать комплекс научных и учебно-воспитательных задач по формированию профессиональных ценностей будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации [140].
Исходным пунктом формирования профессиональных ценностей будущих офицеров, является, прежде всего, то, что государством должен быть сформирован заказ на определенное количество военных специалистов соответствующего уровня, которых необходимо подготовить, имеющих необходимый уровень сформированности профессиональных ценностей.
Данный социальный заказ призваны формировать уполномоченные органы государственной власти. Что касается Росгвардии, то к ним относится Центральный аппарат Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в ведении которого находятся четыре военных ВУЗа для подготовки обучаемых.
Процесс подготовки будущего офицера со сформированными на необходимом уровне профессиональными ценностями начинается на этапе отбора будущих курсантов. Необходимо получить четкое количество абитуриентов, которые бы отвечали требованиям, заложенным при поступлении в образовательные организации, в частности уровень образования, возрастной ценз, половая принадлежность и стремление проходить дальнейшую службу в войсках национальной гвардии.
Чаще всего состав абитуриентов формируется из следующих категорий: первая – это военнослужащие из числа лиц, проходящих военную службу в округах войск национальной гвардии, так называемые «военные абитуриенты»; вторая большая группа абитуриентов это выпускники кадетских корпусов и суворовских училищ, прошедшие начальную военную подготовку и получившие первоначальную мотивацию для дальнейшего прохождения военной службы, ее совершенствования в военном ВУЗе; третья и самая многочисленная группа абитуриентов – это выпускники средних образовательных школ, желающие поступить в военный вуз.
При рассмотрении кандидатур абитуриентов для поступления в военный ВУЗ необходимо учитывать степень, прежде всего, психологической готовности к дальнейшему прохождению военной службы.
Основным фактором, который различает этот показатель, являются категории профессионального психологического отбора, где первая категория является эталонной для прохождения военной службы по уровню интеллекта, уровню психоэмоционального состояния и адаптации к условиям военной службы, а также вторая и третья категории профессиональной психологической пригодности. Кроме того, в структуру тестовых заданий при проведении профессионального психологического отбора рекомендовалось включать тестовые задания типа «Локус-Контроля» или «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева применяемые с целью диагностики уровня начальной сформированности направленности личности на профессиональные ценности.
Практические рекомендации по формированию профессиональных ценностей будущих офицеров Росгвардии
Полученные научные результаты исследования, подтвержденные в экспериментальной работе, позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций, внедрение которых позволит в дальнейшем совершенствовать процесс формирования профессиональных ценностей у обучаемых.
Целесообразно данные рекомендации разделить по уровням их применения.
1. На уровне Центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации рекомендуется:
- в должностные обязанности всех должностных лиц, в т. ч. курсантов военных образовательных организаций высшего образования, отдельным пунктом в разделе «Морально-психологическое обеспечение» включить в паспорт военно профессиональных компетенций формирование ценностного сознания подчиненных военнослужащих с использованием методов воспитательной и индивидуально-воспитательной работы.
- в соответствии с Концепцией кадровой политики и развития системы образования в войсках национальной гвардии Российской Федерации на период 2018–2021 годов и далее до 2025 года, скорректировать систему деятельности по воспитанию и всестороннему развитию личности государственного служащего, работника войск национальной гвардии как гражданина Российской Федерации, защитника Отечества, жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства, патриота своего Отечества на основе выявленной и обоснованной в исследовании системы профессиональных ценностей обучаемых.
2. На уровне военной образовательной организации высшего образования, подведомственных Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации:
2.1. Командованию военного института:
- на должность начальника факультета, имеющего в своем составе кафедры, назначать военнослужащих только из числа квалифицированных специалистов имеющих педагогический опыт соответствующего профиля не менее пяти лет, имеющих, ученую степень и (или) ученое звание.
- осуществлять подбор кадров на руководящие и преподавательские должности на кафедре с учетом способностей кандидата по формированию и коррекции ценностного сознания подчиненных и обучаемых, основанных на принципах доверия и уважения личного состава, бережного отношения к нему как к долгосрочному ресурсу.
2.2. Начальникам факультетов организовывать и руководить работой по профессиональному отбору и приему кандидатов на учебу в соответствии с реализацией второго раздела первого учебно-методического комплекса «Рекомендации офицерам по формированию ценностного сознания подчиненных».
2.3. Начальникам кафедр:
- организовывать проведение на высоком идейно-теоретическом и научном уровне всех видов учебных занятий с курсантами по дисциплинам кафедры и добиваться высокой их эффективности с учетом теоретических положений учебно-методического комплекса «Рекомендации офицерам по формированию ценностного сознания подчиненных»;
- руководить разработкой и лично разрабатывать учебно-методические материалы (учебники, учебные пособия, частные методики преподавания, планы, разработки, задания), рассматривать и обсуждать их на заседаниях кафедры или предметно-методических комиссий, с детальным обсуждением методик мониторинга ситуаций связанных с «ценностными атаками», даны рекомендации ценностного противостояния подобным воздействиям, установленным порядком утверждать или представлять на утверждение начальнику военного института и его заместителям;
- для качественного выполнения требований нормативных правовых актов, вносить изменения и уточнения в тематические планы дисциплин с учетом предложенного элективного курса, реализации в учебной работе новейших достижений науки, а в частности по методике мониторинга ситуаций связанных с «ценностными атаками», рекомендации ценностного противостояния подобным воздействиям;
- организовывать работу с начинающими преподавателями, оказывать им помощь в профессиональном становлении и овладении педагогическими методиками формирования и коррекции ценностного сознания;
- руководить и лично принимать участие в научной работе кафедры, оказывать помощь и последующий контроль выполнения планов научных работ, организовывать подготовку на кафедре и лично руководить работой адъюнктов и соискателей ученых степеней, а также повышением квалификации и морально-нравственных ценностей профессорско-преподавательского состава кафедры, руководить изобретательской и рационализаторской работой, военно-научной работой курсантов на кафедре, внедрять результаты этих работ в образовательный процесс.
2.4. Начальникам факультетов, кафедр, военнослужащим отдела по работе с личным составом организовывать и проводить подготовку командиров подразделений и инструкторов, привлекаемых в качестве помощников руководителей занятий, по дисциплинам кафедры, особенно при отработке тем гуманитарного цикла, таких как:
«Планирование индивидуальной воспитательной работы в подразделении с различными категориями военнослужащих»;
«Методика работы офицеров по формированию, обучению и воспитанию актива роты, взвода»;
«Планирование индивидуальной воспитательной работы»;
«Работа заместителя командира по работе с личным составом по сбору, анализу информации в регионе»;
«Социально-психологический анализ взаимоотношений в воинском коллективе»;
«Проведение информационно-психологического противодействия». участвовать в подборе кадров на руководящие и преподавательские должности на кафедре с учетом способностей кандидата по формированию и коррекции ценностного сознания подчиненных и обучаемых [140].
2.5. Командиру батальона курсантов проводить работу по внедрению в образовательный процесс активных форм и методов обучения, воспитывать у подчиненных твердые командирские, методические навыки и вести учет результатов подготовки курсантов по всем преподаваемым дисциплинам и элективному курсу.
2.6. Заместителю командира батальона курсантов по работе с личным составом:
- воспитывать любовь к избранной профессии, гордость за принадлежность к войскам национальной гвардии, как продолжателям славных традиций раскрытых в первом разделе учебно-методического комплекса «Рекомендации офицерам по формированию ценностного сознания подчиненных»;
- оказывать помощь офицерам, сержантам в организации работы по укреплению воинской дисциплины, обучению их формам и методам воспитательной работы, координировать с кафедрами военного института работу по направлениям морально-психологического обеспечения образовательного процесса и ценностного целеполагания дальнейшего прохождения службы в войсках национальной гвардии;
- принимать активное участие в военно-патриотическом воспитании с учетом первого раздела учебно-методического комплекса «Рекомендации офицерам по формированию ценностного сознания подчиненных».