Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Характеристика профессионально-личностных качеств преподавателя высшей школы .14
1.1 Структурно-содержательные характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя высшего учебного заведения 14
1.2 Критерии и показатели формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза .55
Глава 2 Методы и организация исследования 65
2.1 Методы исследования .65
2.2 Организация исследования .70
Глава 3 Педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации 73
3.1 Профессионально-личностные качества преподавателя физической культуры вуза и условия их формирования в процессе обучения и повышения квалификации 73
3.2 Методологические основы формирования психолого-педагогических условий повышения квалификации преподавателя физической культуры вуза 78
Глава 4 Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных и личностных качеств преподавателей физической культуры вуза 94
4.1 Содержание и организационно-методическое обеспечение педагогического эксперимента 94
4.2 Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально личностных качеств преподавателя физической культуры вуза 120
Глава 5 Экспертная оценка программ повышения квалификации «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза», реализуемые в Воронежском государственном институте физической культуры 138
Заключение .147
Список литературы 151
Список иллюстративного материала .173
Приложение А 175
Приложение Б 177
Приложение В 179
Приложение Г 181
Приложение Д 183
- Структурно-содержательные характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя высшего учебного заведения
- Критерии и показатели формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза
- Содержание и организационно-методическое обеспечение педагогического эксперимента
- Экспертная оценка программ повышения квалификации «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза», реализуемые в Воронежском государственном институте физической культуры
Структурно-содержательные характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя высшего учебного заведения
Высшее профессиональное образование, являясь ведущим институтом социализации и индивидуализации, качественно преобразует личность студента, формирует его профессиональный, социальный опыт, развивает самостоятельность и автономность. Успешность такой подготовки в значительной степени зависит от профессионализма преподавателя вуза - его профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально личностных качеств преподавателя вуза (Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин и др.).
Отметим, что сам термин «профессионально-личностные качества» не достаточно разработан, окончательно не устоялся в отечественной педагогике, при этом достаточно активно используется в психологической, педагогической литературе. Понимание того, что профессиональные достижения и успешность педагогической деятельности преподавателя, а также возможность полноценной самореализации субъектов образовательного процесса обусловливаются не только совершенной системой компетенций, но и развитием определенных личностных и профессиональных качеств самого преподавателя, полностью отвечает методологическому принципу психологии – единства личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Профессионально-личностные качества – это «не два в разные стороны обращенных аспекта»; они образуют единое целое, раскрываясь в наполнении самого их содержания иными обогащенными смыслами, новыми функциональными, структурными, причинно-следственными связями. Профессионально-личностные качества будут отражать свойства, интегрирующие личностные и профессионально-деятельностные характеристики преподавателя, находящиеся в диалектическом единстве и стимулирующие развитие друг друга.
Необходимо концептуально и практически смоделировать единство личностных и профессиональных аспектов деятельности преподавателя с целью управления им личностно-профессиональным саморазвитием и самореализацией.
Поэтому психолого-педагогическое осмысление сути профессионально-личностных качеств современного преподавателя физической культуры мы обнаруживаем в интегрированном понимании, синтезе и взаимодополняемости профессиональных (деятельностных) и личностных качеств, тенденция сближения и объединения которых отмечается в имеющихся научно-практических исследованиях [150, 161, 240]. В них также ведется научный поиск в направлении изучения, объяснения факторов успешности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, условий оптимизации процесса формирования ведущих компетенций студентов, исследуется потенциал образовательной среды и возможности самореализации преподавателя в профессии.
Исследование профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры как проблемы педагогической науки можно представить с позиций ведущих научных подходов – системного (В.П. Беспалько, Л.Ф. Ломов, В.П. Симонов и др.), личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), компетентностного (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской и др.) и профессиографического (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Ш. Ямбург и др.).
Системное описание структуры профессионально-личностных качеств разработано в следующем параграфе исследования. Для выявления наиболее значимых проблем и получения достоверных психолого-педагогических знаний о сущности изучаемых качеств, с целью проектирования и моделирования процесса их развития на научном уровне обратимся к наиболее интересным и плодотворным идеям личностного, деятельностного, компетентностного и профессиографического подходов.
В рамках концептуальных идей теорий личности на основе точек зрения известных отечественных ученых на сущность личности и ее структуру возможно определить и классифицировать качества личности, которые способны влиять на содержательные, процессуальные и результативные параметры как профессиональной деятельности, так и на жизнедеятельность преподавателя в целом.
Изучая конструкт личности и качества ее составляющие, мы опирались на структурную модель личности, в частности на динамическую функциональную концепцию К.К. Платонова, в которой автор выделил четыре необходимые и достаточные подструктуры личности:
- социально детерминированная подструктура (направленность, морально этические качества);
- опыт (знания, навыки, умения, привычки);
- индивидуальные особенности психических процессов;
- биологически детерминированная подструктура (конституциональные особенности и темперамент).
Автор рассматривает способности не как структурные образования, а как общие качества личности [160].
В имеющихся психолого-педагогических исследованиях делается акцент, выявляются и описываются общепринятые сферы личности: интеллектуально нравственная (духовная), определяющая мотивацию (гуманизм, критичность, креативность, умственные способности); поведенческая, определяющая практические действия (ответственность, самоорганизация, трудолюбие, мобильность); эмоционально-оценочная (отношение к миру и к себе), регулирующая поступки (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, толерантность).
Применительно к исследованию профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, указанные сферы при всей содержательной очевидности и значимости требуют конкретизации на уровне и в соотнесении профессиональных и личностных аспектов. Это обусловлено пониманием того, что деятельность преподавателя в определенности своего предметно-смыслового содержания представляется и реализуется в единстве взаимодействия определенных профессиональных и личностных качеств.
В рамках нашего исследования качества личности мы будем рассматривать как свойства, синтезирующие мотивы и способы профессионального поведения преподавателя, проявляющиеся и отражающие единство его сознания, личности и деятельности. На уровне сознания личность преподавателя интегрирует интеллектуальные качества, руководствуясь ценностными качествами; их связь обеспечивается и регулируется эмоционально-волевыми качествами преподавателя. В этом мы обнаруживаем личностно-обусловленный уровень выполнения преподавателем физической культуры профессиональной деятельности, влияющий на ее эффективность и возможность самоосуществления всех участников обучения.
Приоритет личностного подхода в настоящем исследовании обусловлен методологическим замечанием Б.Ф. Ломова о том, что психическими качествами обладает только личность, именно на ней «замыкаются» все проблемы деятельности и общения [цит. по 6]. Опора на данный подход позволяет получить качественно новые научные результаты в педагогическом осмыслении сущности профессионально-личностных качеств современного преподавателя физической культуры.
Проблема изучения и формирования профессионально-личностных качеств преподавателя носит практико-ориентированный характер, поэтому ее решение требует применения продуктивных идей деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).
Анализ профессионально-личностных качеств как педагогического феномена с позиций деятельностного подхода предполагает в самом общем виде формирование представления о таких составляющих педагогической деятельности преподавателя, как цель, средства, процесс и результат. Более глубокое изучение может быть конкретизировано рассмотрением всех основных компонентов такой деятельности: ее потребностей, мотивов, целей, действий, операций, способов регулирования, контроля и анализа достигаемых результатов [25, 46].
Критерии и показатели формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза
Для решения задачи изучения и формирования профессионально личностных качеств преподавателя физической культуры, для оценки их динамики, необходимо было определить критерии и показатели сформированности искомых качеств.
Критерий – это признак, на основании которого производится оценка, суждение, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки какого-либо явления[82]. Разработка критериев оценки сложна и трудна, так как предмет педагогики многообразен в своих условиях и проявлениях.
К критериям и показателям профессионально-личностных качеств преподавателя возможно сформулировать следующие основные требования: раскрываемость критериев через совокупность показателей и уровней их проявления, на основании которых можно судить о степени выраженности этих показателей; достаточность для корректного фиксирования качественной определенности состояния профессионально-личностных качеств; отражение в критериях и показателях динамики развития их показателей [цит. по 1].
На основе анализа научных системно-структурных представлений о личности и с учетом особенностей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры в рамках диссертационного исследования нами выделили следующие критерии сформированности профессионально-личностных качеств: мотивационно-ценностный, интеллектуально-креативный, эмоционально-волевой, психо-физиологический.
Мотивационно-ценностный критерий определяется показателями: любовь к профессии, гуманность, стремление к профессионально-личностному развитию, педагогическая центрация [14, 112, 126, 196].
Интеллектуально-креативный критерий определяется показателями: профессионально-педагогические способности, интеллект, предприимчивость, инновационность [12, 64, 73, 79, 161, 242].
Эмоционально-волевой критерий определяется показателями: профессиональная мобильность, самоконтроль, ответственность [23, 84, 151, 218, 225].
Психофизиологический критерий определяется показателями: персональный менеджмент, стрессоустойчивость и работоспособность преподавателя [23, 90, 161, 231, 239].
Рассмотрим более подробно выделенные в рамках диссертационного исследования компоненты профессионально-личностных качеств. Педагогическая центрация преподавателя характеризуется системой ценностных ориентаций, побуждающих его к утверждению в педагогической деятельности и общении. Направленность определяет психологический склад личности преподавателя, оказывает доминирующее влияние на состояние, динамику профессионального поведения, процесс деятельности и виды обучения личности; выступает тенденцией реализации личности и регулятором ее поведения. С учетом традиционной классификации видов направленности личности, мы представляем их следующую «желательную» иерархическую структуру для преподавателя физической культуры: гуманистическая направленность (общественная, которая начинает формироваться в раннем детстве) и личная направленность (направленность на себя), которую не следует понимать однозначно. Она имеет не только эгоистический, эгоцентрический контекст, но и стремление к самореализации, а также стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в интересах других людей (деловая направленность на профессию, социально значимые достижения) [14, 123, 125].
Гуманизм преподавателя раскрывает особую ценность личности каждого субъекта образовательного процесса; акцентирует внимание на важности реализации преподавателем общечеловеческих ценностей, на человеческой направленности актов самопроявления преподавателя. Гуманизм мы рассматриваем в качестве приоритетного вектора, определяющего сущность профессионально-педагогической деятельности преподавателя физической культуры [69, 89, 118, 205].
Любовь к профессии как оценочная характеристика профессионально личностных качеств характеризуется положительным эмоционально-ценностным отношением преподавателя к профессионально-педагогической деятельности; чувством максимальной ценности избранной профессии. Это условие и предпосылка успешной деятельности преподавателя и конструктивных взаимоотношений [12, 14, 68, 79, 102, 148].
Стремление преподавателя к профессионально-личностному развитию это совершенствование личности преподавателя, потребность в саморазвитии.
Преподаватель физической культуры должен быть ориентирован на высокий уровень профессионализма и профессиональных достижений, который достигается с помощью самообразования и саморазвития в процессе педагогической деятельности и профессиональных взаимодействий [20, 70, 117, 124].
Интеллект преподавателя физической культуры – это относительно устойчивые индивидуальные особенности личности, характеризующие его познавательную сферу (мышление, память, способность к разумному поведению в проблемных ситуациях). Интеллектуальная активность как профессионально-личностное качество синтезирует умственные способности и мотивационную структуру личности и коррелирует с общей успешностью его профессиональной деятельности [56, 227]. Педагогические способности – это обобщенная совокупность индивидуально-психологических особенностей личности преподавателя физической культуры, являющихся условием выполнения профессиональной деятельности на заданном уровне. Как уже отмечалось, к таким способностям ученые относят: гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, перцептивные, суггестивные, коммуникативные, речевые, креативные, академические, дидактические [12, 69, 79, 101, 117, 161].
Инновационность современного преподавателя вуза мы характеризуем, как способность выходить из нормативных требований профессии, осуществлять реконструкцию профессиональной деятельности, обогащать и вносить в нее творческий вклад, выходить за пределы явных возможностей, вычерпывать/восполнять свои ресурсы. Инновационность - это открытость преподавателя новому опыту, своему «Я»; стремление искать новые педагогические методики и образовательные технологии в решении педагогических задач, совершенствовать, передавать и распространять научно-методические разработки и передовой педагогический опыт [2, 138,159, 170, 198].
Обобщив формирующиеся научные представления о предприимчивости современного преподавателя, мы определились с ее следующими оценочными характеристиками у преподавателя физической культуры: инициативность, способность определять, комбинировать и эффективно использовать ресурсы, изобретательность, находчивость, способность превращать идеи в действия, новаторское мышление, готовность к рискам, состязательность, ориентация на достижение высших результатов, способность работать в команде и самостоятельно [3, 77, 159, 161, 242].
Самоконтроль как профессионально-личностное качество может быть оценен в проявлениях осознания и оценки преподавателем физической культуры собственных профессиональных действий, психических процессов, состояний. Это - также способность преподавателя планировать, корректировать, стабилизировать профессиональную деятельность. Самоконтроль служит интересам обеспечения соответствия результатов деятельности поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам, образцам [41, 58, 78, 95].
Профессиональная мобильность. На уровне характеристик профессиональной мобильности, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, мы рассматриваем гибкость, креативность, прогностичность, целеполагание, пластичность, способность рисковать, проявлять инициативу, социальную подвижность и предприимчивость в профессии [116, 150, 158,170]. Это способность преподавателя физической культуры успешно, легко переключаться на другой вид деятельности; готовность к оперативному отбору и реализации оптимальных способов выполнения деятельности. Конкретно – это способность преподавателя физической культуры успешно проводить различные видя занятий, вести преподавание смежных дисциплин.
Содержание и организационно-методическое обеспечение педагогического эксперимента
Экспериментальная работа по совершенствованию профессионально личностных качеств преподавателей осуществлялась в течение двух лет (2017 2018 гг.) на базе Воронежского государственного института физической культуры.
Исследование было направлено на выявление содержательно-технологического обеспечения и психолого-педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной программы совершенствования профессионально-личностных качеств преподавателей вуза; выявление содержательно-методического, технологического обеспечения и определение психолого-педагогических условий, способствующих (препятствующих) формированию необходимых и желаемых качеств; подтверждение выдвинутой в исследовании гипотезы.
В проводимом исследовании мы опирались на ряд основополагающих принципы его организации [18, 25, 46,65].
1. Принцип научности, предусматривающий организацию учебной деятельности преподавателей с опорой на объективные научные законы функционирования и развития педагогики и психологии; опытно экспериментальная работа анализировалась с точки зрения их достижений.
2. Принцип системности, предусматривающий логическое построение содержательного и процессуального аспектов обучения преподавателей в ходе опытно-экспериментальной работы, на каждом этапе которой устанавливался порядок и определялись эффективные технологии, формы и методы обучения.
3. Принцип развития и саморазвития предполагал устойчивую ориентацию на актуализацию потенциала (само)развития и (само)образования каждого преподавателя, без чего затруднительно продуктивное совершенствование профессионально-личностных качеств.
4. Принцип оптимальности, подразумевал обеспечение диалектического единства и наилучшее сочетание содержания, целей, задач, форм, приемов и методов актуализации потенциала и активизации образовательной деятельности преподавателей.
Необходимость проверки эффективности разработанной программы формирования профессионально-личностных качеств преподавателя в условиях повышения квалификации, определила этапы опытно-экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и аналитический.
На первом, этапе был проведен констатирующий эксперимент, обобщен полученный опыт. В рамках констатирующего эксперимента определялись особенности и уровни сформированности профессионально-личностных качеств преподавателей в уже сложившихся реальных условиях выполнения профессиональной деятельности и с помощью конкретных диагностических методик. В ходе констатирующего эксперимента также: корректировались и окончательно формулировались показатели и уровни оценки сформированности профессионально-личностных качеств преподавателей и возможных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись методики и инструктировались участники и эксперты данного эксперимента; обрабатывались и анализировались результаты констатирующего эксперимента.
Результаты первого этапа эксперимента послужили отправным пунктом для планирования и проведения второго этапа опытно-экспериментальной работы.
На втором, формирующем, этапе проводился собственно формирующий эксперимент, который был направлен на опытную проверку разработанной программы повышения квалификации, а также психолого-педагогических условий, необходимых для совершенствования профессионально-личностных качеств преподавателей в условиях повышения квалификации. При проведении формирующего эксперимента были систематизированы технологии и методики развития и управления формированием требуемых качеств; созданы необходимые в экспериментальных целях обучающие и развивающие ситуации. Формирующий эксперимент был ориентирован на изучение динамики развития изучаемых профессионально-личностных качеств в процессе активного воздействия преподавателя повышения квалификации на (само)образовательную деятельность участников экспериментальной группы. Кроме того, оценивались текущие затраты времени, средств, усилий экспериментатора и его коллег; проводилась первичная обработка получаемых результатов; организовывалось подведение итогов эксперимента.
На третьем, аналитическом, этапе анализировались и обобщались полученные результаты, разрабатывались методические рекомендации, в целом уточнялись теоретико-экспериментальные выводы проведенного исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры в вузе. Экспериментальной базой для апробации и внедрения научных результатов исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный институт физической культуры». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 64 преподавателя физической культуры работающих в технических и гуманитарных вузах Воронежа, Ростова на Дону, Саратова (в возрасте до 55 лет, с педагогическим стажем работы не менее 5 лет). В констатирующем эксперименте было исследовано 64 преподавателя. В формирующем эксперименте принимали участие 44 преподавателя (ЭГ и КГ включали по 22 преподавателя каждая).
На сегодняшний день технические, гуманитарные и педагогические вузы реализуют программы бакалавриата Федерального государственного образовательного стандарта 3 и Федерального государственного образовательного стандарта 3+ по различным направлениям подготовки специалистов. Стандарты образования основаны на компетентностном подходе к формированию содержания образования, по дисциплине «Физическая культура». Рабочая программы дисциплины «Физическая культура» предполагает реализацию ОК-8 – способность использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности. Прочие профессиональные компетенции вносятся в рабочую программу по дисциплине «Физическая культура» в зависимости от направления подготовки будущих специалистов.
Комплектование контрольных и экспериментальных групп осуществлялось преподавателями с относительно равным уровнем развития профессионально-личностных качеств. Занятия с преподавателями - участниками контрольной группы проводились по существующей на факультете повышения квалификации образовательной программе «Педагогика физической культуры». Данный курс рассчитан 72 часа и предполагает обучение слушателей новым педагогическим технологиям: спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.С. Макеева) и личностно-ориентированного физического воспитания (М.Ю. Илюхина, О.В. Юрченко) студентов вузов, которые можно использовать при реализации программы дисциплины «Физическая культура» в высшем учебном заведении.
Преподаватели в экспериментальной группе обучались по специально разработанной программе курса «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза». Занятия в группах проводили одни и те же преподаватели, количество часов по программе было одинаковое (72 ч.).
В нашем исследовании педагогический эксперимент послужил эффективным методом для решения поставленных задач изучения причинно следственных связей в смоделированном процессе формирования профессионально-личностных качеств у преподавателей:
- установление зависимости между конкретными технологиями, методами психолого-педагогического воздействия на преподавателей – участников экспериментальной группы и достигаемыми при этом результатами роста уровня формируемых качеств;
- выявление зависимости между совокупностью организационно административных и субъектно-деятельностных условий и достигаемыми педагогическими результатами, успешностью повышения квалификации преподавателей;
- сравнение эффективности нескольких вариантов психолого педагогических воздействий или психолого-педагогических условий и выбора из них оптимального варианта с точки зрения эффективности достижения большинством преподавателей устойчивого уровня развития профессионально личностных качеств [25, 40, 46, 55, 126].
Экспертная оценка программ повышения квалификации «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза», реализуемые в Воронежском государственном институте физической культуры
Метод экспертной оценки в диссертационном исследовании использовался для определения качественных характеристик: содержания образования, методологических и технологических особенностей программ повышения квалификации преподавателей: «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» разработанной и внедренной в педагогический процесс нами и существующей программы превышения квалификации преподавателей «Педагогика физической культуры». Для составления объективных анкет эксперта и проведения экспертной оценки мы воспользовались «критериями оценки эффективности учебных программ» разработанные к.п.н. Баймурзиным А.Р. и академиком РАО Неверковичем С.Д.
В качестве экспертов выступили 7 человек - кандидаты и доктора наук, работающие в ведущих вузах г. Москвы: к.п.н, профессор Маркина Т.А., работающая в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, к.п.н., доцент Болдов А.С., работающий в Московском психолого-педагогическом университете, к.п.н., доцент Алифиров А.И., к.п.н., доцент, Петрова М.А., д.п.н., профессор Карпов Ю.В., работающие в Российском государственном социальном университете, к.п.н. доцент Баймурзин А.Р., к.п.н., доцент Иванов Н.Н., работающие в Академии социального управления.
Экспертная оценка проводилась следующим образом. Каждый эксперт по 100 балльной шкале оценивал качественные показатели учебных программ «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза».
В таблице 12 и 13 приведены средние статистические показатели результатов экспертной оценки качественных показателей учебной программ«Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» реализуемых в Воронежском государственном институте физической культуры.
На основе таблиц 12 и 13 мы построили график (рисунок 8), отражающий качественные показатели экспертной оценки учебных программ: «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» и «Педагогика физической культуры» реализуемых в Воронежском государственном институте физической культуры.
Первые четыре показателя экспертной оценки относятся к методологическому уровню построения образовательных программ, который предусматривает построение логики содержания образовательных программ в соответствии стандартам и целям, стоящим перед системой повышения квалификации преподавателей физической культуры работающих в вузе. Первый анализируемый показатель - соответствие целей программ образовательным стандартам подготовки и повышения квалификации специалистов. В нашем исследовании за основу были взяты профессиональные стандарты подготовки специалистов по направлению «Педагогическое образование» профилю «Физическая культура». Эксперты, оценив программу «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» поставили по данному показателю 91,7 балла, программе «Педагогика физической культуры» 80,3 балла из 100 возможных. Это говорит о том, что по данному показателю программа «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» разработана более эффективно и объективно более эффективно реализует стандарты высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура».
Второй анализируемый показатель – соответствие содержания образовательной программы целям образовательной программы. Эксперты поставили следующие оценки. Программу «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» оценили в 94,1 балла, а программу «Педагогика физической культуры» в 85,1 балла, что горит о высоком соответствии содержания образования заявленным целям образовательных программ.
Третий анализируемый показатель – качество содержания образования способствует развитию личностных качеств преподавателя. Эксперты оценили данный показатель следующим образом. Содержанию программы «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» поставили 93,5 балла, содержанию программы «Педагогика физической культуры» 73,1 балла. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что программа «Педагогика физической культуры» в основном ориентирована на ознакомление педагогов с новыми методиками и технологиями обучения и воспитания, в тоже время развитию личностных качество педагога уделено недостаточно времени.
Четвертый анализируемый показатель – качество содержания образования способствует развитию профессионально-значимых качеств педагога. Эксперты оценили данный показатель следующим образом. Качеству содержания программы «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» по данному показателю поставили 96,3 балла, качеству содержанию программы «Педагогика физической культуры» по данному показателю поставили 68,6 балла. По мнению экспертов, программа «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» ориентирована на формирование профессионально-значимых качеств педагога, отсюда и такие высокие показатели. В тоже время программа «Педагогика физической культуры» в основном ориентирована на 144 технологических компонентах новых методик и технологий обучения и воспитания, что определяет недостаточное сосредоточение на развитии профессионально-значимых качеств преподавателя.
Показатели 5-10 относятся к технологическому уровню реализации образовательных программ повышения квалификации.
Пятый анализируемый показатель - соответствие технологий обучения содержанию образовательной программы. Эксперты поставили следующие оценки: программе «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» по данному показателю поставили 94,4 балла, программе «Педагогика физической культуры» по данному показателю поставили 70,1 балла. По мнению экспертов, программа «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» ориентирована на использование современных инновационных технологий обучения: организационно-деятельностных игр, тренингов, психотехник, индивидуальных и др. Программа «Педагогика физической культуры» в основном ориентирована на применении традиционных технологий обучения: лекций, семинаров, решение практических заданий и др.
Шестой анализируемый показатель – качество технологий обучения применяемых при реализации образовательной программы. Эксперты поставили следующие оценки. Программе «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» по данному показателю поставили 88,1 балла, программе «Педагогика физической культуры» по данному показателю поставили 66,4 балла из 100. О качестве применяемых технологий обучения наглядно говорят и результаты проведённого педагогического эксперимента. По мнению экспертов, программа «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» ориентирована на использование современных инновационных технологий обучения в практической деятельности педагога по совершенствованию и самосовершенствованию личностных и профессиональных качеств, умений и навыков, что выгодно отличает ее от программы «Педагогика физической культуры».