Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования 13
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования правовой компетентности как педагогическая проблема .13
1.2. Особенности формированияправовой компетентности в образовательной среде вуза 34
1.3. Сущность и содержание правовой компетентности будущего бакалавра педагогики 44
Выводы по I главе 59
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования правовой компетентности бакалавров педагогического образования 62
2.1. Состояние сформированности правовой компетентности будущего бакалавра педагогики 62
2.2. Содержание и программное обеспечение формированияправовой компетентности бакалавра педагогического образования 85
2.3. Технология формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования .101
2.4. Экспериментальная проверка условий формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования .127
Выводы по 2 главе 140
Заключение .143
Список использованной литературы 147
Приложения .164
- Социально-педагогические предпосылки формирования правовой компетентности как педагогическая проблема
- Сущность и содержание правовой компетентности будущего бакалавра педагогики
- Содержание и программное обеспечение формированияправовой компетентности бакалавра педагогического образования
- Экспериментальная проверка условий формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования
Социально-педагогические предпосылки формирования правовой компетентности как педагогическая проблема
В настоящее время в России и в мире в целом к подготовке специалистов для разных профессиональных сфер человеческой деятельности предъявляются иные требования, обусловленные политической, экономической и социальной обстановкой. Процессы модернизации педагогического образования находятся в центре внимания не только руководства нашего государства, но и всего российского общества, что связано с исключительной ролью учителя в воспитании будущих поколений. По словам К.Д. Ушинского, учитель является связующим звеном между прошлым и будущим и борцом за истину и добро (Ушинский, 1990). Именно от его усилий зависит формирование у будущих специалистов уважительного отношения к законам, умение применять полученные ими знания в области права в жизни, в профессиональной деятельности, поскольку важно не только соблюдение норм права, но и реализация собственных прав личности [145].
Деятельность педагога должна быть ориентирована на правовое воспитание учащихся и формирование у них правовой культуры. В связи с этим к профессиональным обязанностям педагогических работников относятся: формирование у учащихся самостоятельности, способности проявлять инициативу, развитие активной гражданской позиции, способности осуществлять трудовую деятельность в современных условиях, приобщение к культуре здорового образа жизни, уважение к правовым нормам, законности и правопорядку. Правовая компетентность будущего бакалавра педагогического образования обусловливает качество правового воспитания подрастающего поколения (Е. Л. Болотова, Г.П. Давыдов М.В. Матехина, Т.И. Шамова, Е.В. Шиврина и другие).
Правовая компетентность педагогических работников складывается из следующих компонентов, содержащихся в Профессиональном стандарте педагога, утвержденном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в приказе от 18 октября 2013 г. N 544н:
- знание ведущих направлений развития образовательной системы Российской Федерации, законов и нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность в Российской Федерации, нормативных документов, регулирующих вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения;
- соблюдение законов о правах ребенка, следование федеральным государственным стандартам в сфере общего образования и трудового законодательства;
- понимание истории, теории, закономерностей и принципов построения и функционирования образовательных (педагогических) систем, роли и места образования в жизни личности и общества;
- соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики;
- умение вести диалог с детьми, признавать их достоинство, понимать и принимать их,
- защита достоинства и интересов обучающихся, оказание помощи детям в случае возникновения конфликтной ситуации и неблагоприятных условий;
- следование нормативно-правовым, руководящим и инструктивным документам, устанавливающих порядок организации и проведения мероприятий вне образовательной организации, т.е. проведение экскурсий и т.д.;
- взаимодействие с родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и психологами в интересах ребенка (Проф-стандарт).
В настоящее время интенсивно обновляются законы, регулирующие сферу образования, изменяются образовательные программы, а также методы регулирования прав и обязанностей педагогов. Учитывая данные обстоятельства, педагог должен не только формировать правовую культуру школьников, но и самостоятельно осваивать право. Актуальной проблемой на сегодняшний день признается несоответствие между запросами общества к уровню правовой компетентности педагога и практикой его подготовки вне зависимости от конкретной специальности. Данную проблему до сих пор нельзя назвать решенной. Исходя из анализа результатов исследований и наших наблюдений, можно утверждать, что молодые педагоги не имеют достаточного представления о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность различных образовательных учреждений, весьма поверхностно знают о формах общественного управления, не разбираются в правовых основах финансирования образовательных учреждений, не располагают информацией о регулировании трудовой деятельности педагогических работников на основе контракта.
В настоящее время правовая компетентность педагога определяется такими глобальными документами, как Конвенция ООН о правах ребенка, Декларация прав защиты ребенка, Национальная доктрина образования РФ, Закон «Об образовании», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», а также целым рядом документов регионального, муниципального уровня и локальных нормативных актов. Применение данных регламентирующих документов в практике образовательной деятельности весьма проблематично, так как связано с субъективным выбором и личным поступком педагога как участника образовательного процесса. К. Д. Ушинский справедливо отмечал, что воспитатель, способный на честный поступок, может достичь вершин педагогического мастерства в общении с детьми. Большое значение имеет сама личность педагога, поэтому в процессе обучения и воспитания недостаточны одни знания, методики, правила, даже если они отличаются совершенством. По этой причине в работах по педагогике обращаются к тематике правовой компетентности педагога, в которой объединены его профессиональные и личностные качества. В проекте «Закона об образовании Российской Федерации» отражены перспективы развития российского образования, определен правовой статус педагогического работника, который характеризует «... совокупность прав и свобод, гарантированных государством, в том числе академических свобод, трудовых и социальных прав и гарантий, а также ограничений, обязанностей и ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации» [148]. Уровень развития правовой компетентности педагога будет зависеть от осознания им своего высокого статуса в обществе и от степени соответствия ему результатов педагогической деятельности [9,10].
В правовом государстве осуществление профессиональной деятельности невозможно без знания и соблюдения прав и свобод граждан, без соотнесения морального и правового, дозволенного и запрещённого поведения в интересах гражданского общества. В исследованиях классиков политико-правовой и философской мысли Аристотеля, К.Г. Баллестрема, Г.В.Ф. Гегеля, Т.Гоббса, М. Вебера, А. Камю, Конфуция, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, Ш.Л. Монтескье, Л.И. Петражицкого, Ж.-Ж. Руссо, Б.Спинозы, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Цицерона, В.Ф. Шелинга, А. Шопенгауэра и др. заложены основы правового поведения.
Ниже приведем опыт правовой подготовки будущих бакалавров за рубежом. Зарубежные юристы Э. Аннерс, Э. Бредли, Д. Гомиен, А. Даси, М. Дженис, Р. Кэй, Ф. Люшер, Я. Мейер, Р. Плендер, П. Сигорт, Т. Хартли, С. Хедли, Ф. Фобрициус, Л. Фридмен, К. Штерн, А. Эйде считают педагога главным субъектом, формирующим правосознание новых поколений. Из результатов разных исследований становится очевидным, что в концепции ЮНЕСКО критикуется традиционная последовательность подготовки педагогических работников: «школа - высшее учебное заведение - педагогическая деятельность». Предполагают, что учитель, не имеющий представление о жизни за пределами школы, не может успешно осуществлять процесс образования. Зацикленность на жизни в стенах школы и отсутствие опыта жизни за ее пределами у такого педагога рассматривается как антипродуктивный фактор. Поэтому авторы данной идеи выступают за «реалистическое образование» будущих бакалавров, которое должно включать в себя владение социально-экономическими и нормативно-правовыми компетенциями.
Джанет Вейллант, профессор Гарвардского университета (США), отмечает, что социальные науки (например, право) в сочетании с традиционными предметами (например, история) позволяют студентам приобрести необходимые компетенции и в будущем стать компетентными людьми.
Студенты должны иметь представление о функциях судов, адвокатов, полиции, разграничивать понятия «право» и «мораль», знать, что в правовом обществе право выше личных или политических интересов. При этом не является целью сделать из всех учащихся юристов. Цель заключается в воспитании компетентных специалистов, разбирающихся не только в своей специальности, но и имеющих навыки, необходимые для реализации себя в профессиональной деятельности с учетом современных общественных условий и потребностей.
Сущность и содержание правовой компетентности будущего бакалавра педагогики
В настоящее время общество всецело осознает, что зависит от качества правового образования, поскольку его уровень определяет, насколько эффективна деятельность человека в обществе. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, а также Концепции структуры и содержания правового образования в школе одним из приоритетов объявлено формирование правовых компетенций.
В соответствии с Концепцией структуры и содержания правового образования правовая компетентность предполагает:
знание о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования;
умение выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами;
способность анализировать сложившуюся правовую ситуацию с различных позиций и с учетом состязательности юридических процедур;
определение достаточного для решения проблемы минимума правовой информации.
Для определения сущности правовой компетентности бакалавра педагогического образования необходимо привести определение понятия «сущность». Под сущностью понимается смысл данной вещи, отличающей ее от других вещей и от разных состояний вещи, обусловленных определенными обстоятельствами. Сущность вещи определяют также как нечто независимое и абсолютное (Платон, Гегель). Сущность, представляя собой совокупность связей, отношений и внутренних законов, детерминирует основные черты материальной системы и тенденции в ее развитии.
Категория «сущность» в философии мотивируется понятиями «структура», «значение», «смысл» и «текст».
Философский словарь предлагает следующую характеристику понятий «значение» и «смысл»: значение вещи – это то, чем она является для общественной практики. Оно обусловлено функциями, выполняемыми конкретной вещью в деятельности людей, причем она выполняет только те функции, которые соответствуют ее природе, т.е. объективной сущности вещи. Практическое значение вещей в языке отражается в лексическом значении слов. Под смыслом понимается конкретизация значения слова в зависимости от ситуации или при соотнесении его со значениями других слов. Соотношение значений определяется либо объективными, либо субъективными факторами действительности. К последним относятся желания, стремления, цели и намерения человека. Цели могут иметь личный или общественный характер[150].
В этом плане необходимо определить сущность правовой компетентности, которая реализуется через познавательно-гноселогическую, экологическую, регулятивную, инвариантную, интегративную, коммуникативную, интерактивную и перцептивную функции.
Познавательно-гносеологическая функция правовой компетенции заключается в исследовании, системном описании и мотивировки проблемы с точки зрения современного состояния науки.
Экологическая функция направлена на соблюдение моральных принципов, на следование современным научным рекомендациям и реализацию моделей повседневной жизни с точки зрения «нравственной и психологической экологичности».
Регулятивная функция является внутренней детерминантой субъекта, определяющей формирование, развитие и оптимальное использование его потенциала. Данная функция правовой компетентности студента проявляется в процессе самосовершенствования и осуществления управленческой деятельности.
Инвариантная функция определяет стремление человека к достижению вершин развития и собственной реализации. Ведущей сферой, в которой проявляется данная функция, выступает правовая профессионализация личности.
Интегративная функция заключается в обеспечении целостности процесса развития и в практическом использовании человеком инновационно-акмеолической культуры. Названная выше функция состоит в том, что в соответствии с жизненными установками человека достигается единство познания и осуществляется практическое действие, представляющее ценность для общества.
Современное общество нуждается в совершенно иной по качеству подготовке специалистов, представляющей собой сочетание профессиональных знаний, инновационности мышления и ориентированного на практику подхода в решении профессиональных задач. Обновление системы профессионального образования в настоящее время связано с тем, что осуществляется переход от знаниевой парадигмы к формированию компетенций.
Ученые В.И. Байденко, Н.А. Селезнева, О.Л. Ворожейкина, Е.Н. Карачарова, Л.Н. Тарасюк и др. определяют компетенцию как сочетание характеристик, с помощью которых можно описать результаты обучения выпускника высшего учебного заведения. Другими словами, это те знания, умения, навыки и личностные качества, которые необходимы будущему специалисту для осуществления профессиональной деятельности и собственного развития. Выпускнику необходимо освоить эти характеристики и уметь их демонстрировать.
Профессор И.А. Зимняя трактует компетентность как основанное на знаниях свойство человека, проявляемое им в социально-профессиональной жизнедеятельности. Согласно данной трактовке, целью и результатом образования является формирование компетентности будущего специалиста [56]. В этом и заключается сущность компетентностного подхода.
Как утверждает Э.Ф. Зеер, компетентность является способностью человека, которая позволяет ему решать задачи в повседневной жизни, а также в процессе осуществления производственной или общественной деятельности [52].
В исследовании Г.К. Селевко «Компетентности и их классификация» компетентность определяется как владение определенной компетенцией, которое предполагает отношение человека к компетенции и предмету его деятельности.
Обобщив разные точки зрения о содержании понятий «компетенция» и «компетентность», мы пришли к следующим выводам:
Во-первых, сопоставительный анализ научных работ позволяет утверждать, что в настоящее время понятия «компетенция» и «компетентность» толкуются по-разному. В связи с многочисленными подходами в толковании данных понятий возникают сложности в их систематизации, иерархической последовательности и определении родовидовых отношений. Во-вторых, опора на знаниевую парадигму для организации современного процесса получения образования является недостаточной, поскольку выделяют еще и деятельностную сущность компетентности. В-третьих, большая часть ученых говорит о личностной, мотивационной характеристике компетентности. В-четвертых, компетентность формируется в результате овладения компетенциями. Под компетенциями следует понимать профессионально-значимые личностные качества, к которым относятся знания, умения, способы реализации профессиональной деятельности. В-пятых, по причине того, что правовая компетентность как категория недостаточно изучена в отечественной юриспруденции, существует некая неопределенность в определении ее сущности и структуры.
Существуют разные подходы к пониманию сущности правовой компетентности. Так, например, Н.И. Иголевич считает, что правовая компетентность – это совокупность социально-психологических характеристик, которые приводят к формированию знаний, умений, навыков и личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять общественную деятельность в соответствии с нормами права.
Нам представляется, что правовая компетентность - это результат овладения правовыми компетенциями. Она предполагает знание права и умение реализовывать на практике эти знания в процессе осуществления профессиональной деятельности. Это сформированные профессионально-значимые личностные качества, личностная характеристика индивида, способного осуществлять деятельность с опорой на правовые знания, исходя из конкретных жизненных ситуаций.
Содержание и программное обеспечение формированияправовой компетентности бакалавра педагогического образования
Несмотря на то, что правовая компетентность будущего педагога должна иметь профессиональную направленность, она начинает формироваться не в процессе реализации педагогической деятельности, а гораздо раньше, еще в период обучения. При формировании правовой компетентности бакалавра педагогического образования необходима организация учебной деятельности таким образом, чтобы она осуществлялась в профессиональном ключе с учетом задач и специфики профессии педагога.
К разработанным нами материалам, вошедшим в методический комплекс, относятся:
– рабочие программы, методические указания к дисциплинам «Правоведение», «Правовое обеспечение образовательной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение в сфере образования», содержащие серии заданий для самостоятельной работы студентов;
– методические рекомендации для преподавателей предметов гуманитарного, социального и экономического цикла по формированию правовой компетентности бакалавра педагогического образования, в которых представлены критерии, позволяющие определить содержание профессиональной подготовки студентов, последовательность реализации межпредметных связей при формировании правовой компетентности бакалавра педагогического образования;
– методические рекомендации по использованию на занятиях различных методов, направленных на развитие правовой компетентности бакалавра педагогического образования, а именно: активных методов, к которым относятся дискуссии, мозговой штурм, юридическое заключение, а также неигровых (анализ конкретных ситуаций, ситуация-вопрос, юридическая консультация) и игровых методов обучения (дидактическая игра, тренинг, публичное выступление); –комплекс диагностических методик по определению уровня сформиро-ванности правовой компетентности бакалавра педагогического образования
В первой главе данного исследования мы отмечали, что формирование правовой компетентности бакалавра педагогического образования происходило с учетом особенностей студентов как специфической социальной группы людей, объединенных вузом для получения профессии.
Практически наблюдения показывают, что уровень правовой компетентности бакалавра педагогического образования достаточно низок. Для его повышения следует ввести в учебные программы предметы «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права».
Для экспериментальной работы со студентами, обучающимися по специальности «Технология», «Экономика», мы отобрали следующие дисциплины: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права».
Включение этих дисциплин в образовательный процесс не обеспечивает полной реализации возможностей содержания, форм организации, методов и средств обучения. Не сложился целенаправленный, целостный поэтапный процесс подготовки к правовому образованию как подсистемы профессиональной подготовки.
На основе выводов, полученных при проведении констатирующего эксперимента и анализа теоретических работ по изучаемой проблеме, мы определили научно-методическое обеспечение и содержание профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования. В соответствии с задачами нашего исследования мы объединили в отдельные группы содержание гуманитарных и социальных дисциплин, выделили дисциплины, объединяющие научные знания в рамках изучаемой проблемы.
В соответствии с целью формирования у студентов правовой компетентности необходима актуализация содержания гуманитарных и социальных дисциплин, которая возможна в случае включения в него тем, освещающих вопросы правоотношений в сфере образования. К такому выводу мы пришли на основании анализа рабочих программ по данным дисциплинам и обобщения собственного опыта и опыта других преподавателей, привлекаемых в качестве экспертов.
В процессе формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования мы учитывали следующие критерии отбора содержания профессиональной подготовки:
критерий соответствия содержания обучения целям формирующей работы, т.е. содержание обучения и выбранные в соответствии с ним методы обеспечивают формирование правовой компетентности бакалавра педагогического образования;
критерий опоры на ценности гуманизма означает, что студенты должны воспринимать профессиональную коммуникацию как общение равных партнеров. Противоречия в данной среде решаются с опорой на терпимость по отношению к другой личности и уважение к ней;
критерий опоры на имеющийся актуальный опыт означает, е работа со студентом должна быть индивидуальной, личностно-ориентированной. Она определяется уровнем культуры конкретного студента и его опытом в общении;
критерий отбора содержания образования с целью формирования правовых компетенций означает, что студент должен приобрести правовые компетенции, позволяющие ему находить адекватные способы решения проблем, возникших в процессе выполнения им своей профессиональной деятельности.
Для разработки методического обеспечения формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования необходим анализ процесса формирования необходимых качеств у студентов в период их обучения в вузе.
Следует пояснить, что под процессом мы понимаем последовательную смену каких-либо явлений, состояний, ход развития чего-либо, в результате которого происходит изменение качества, приводящее к изменению состояния. Следовательно, процесс формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования есть изменение внутреннего состояния студента как субъекта правовой деятельности. Исходя из этого, процесс формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования мы рассматриваем как изменение качества, обусловленное его переходом с низкого уровня на более высокий.
Поскольку не существует обучения без воспитания, большее методическое значение в формирующей работе должно, на наш взгляд, отводиться воспитательному аспекту. На занятиях воспитывает все: содержание изучаемого материала, речь преподавателя, его реакция на ответы, высказывания студентов и пр.
Основную нагрузку в процессе формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социального цикла несут дисциплины ««Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права»
Дисциплина «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности» в учебном плане входит в число дисциплин гуманитарного блока и предусматривается для изучения всеми ФГОС ВО. Содержание отдельных разделов и тем, указанных в разработанной программе дисциплины (Приложение 6), способствует формированию знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в правовом ключе.
Ключевыми в программе высшего образования дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности» являются следующие вопросы:
1) образование в современном обществе,
2) законодательство Российской Федерации в области образования,
3) система образования в Российской Федерации,
4) управление системой образования,
5) государственный и государственно-общественный контроль образовательной деятельности образовательного учреждения,
6) образовательные правоотношения в системе непрерывного образования,
7) законодательство, регулирующее отношения в области образования,
8) права ребенка и формы его правовой защиты в законодательстве РФ,
9) несовершеннолетний в системе отечественного законодательства,
10) нормативно-правовое обеспечение послевузовского и дополнительного профессионального образования,
11) основные правовые акты международного образовательного законодательства,
12) соотнесение российского и зарубежного законодательства.
Экспериментальная проверка условий формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования
Научное обоснование методического обеспечения формирования правовой компетентности бакалавров педагогического образования, изложенное в одном из разделов нашего диссертационного исследования, определило цели и задачи учебного и воспитательного процесса, разработку содержания учебных дисциплин, формы и методы, которые в комплексе должны учитываться в процессе формирования правовой компетентности будущих педагогов, средства его воплощения на практике.
На формирующем этапе нашего экспериментального исследования в наши задачи входила проверка педагогических условий формирования правовой компетентности бакалавров педагогического образования. В рамках учебного процесса в университете проводился формирующий эксперимент. Он был организован таким образом, что при его проведении обязательным условием было установление междисциплинарных связей, систематическое наблюдение за формированием правовой компетентности бакалавров педагогического образования, использование активных методов обучения.
Экспериментальная работа проводилась среди студентов именно 1 и 2 курсов, поскольку мы считали, что, поступая в вуз, они уже в определенной степени владеют правовой культурой. С первых же курсов в вузе должна проводиться работа по корректировке и развитию правовой компетентности студентов. Только при таком подходе изучение дисциплин гуманитарного, социального и экономического циклов способствует формированию мотива-ционного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов правовой компетентности, что позволяет студентам совершенствоваться в профессиональном плане.
Целью формирующего этапа эксперимента, продолжавшегося 2 года (с 2010 по 2012 гг.), было формирование правовой компетентности студентов, изучающих дисциплины гуманитарного и социального профиля. Данная работа проводилась в 4 этапа:
I этап – аналитико-диагностический – определение уровня правовой компетентности студентов и выбор направлений, форм и методов работы с ними. При этом подход к каждому студенту был индивидуальным.
II этап – организационно-мотивационный – направлен на осознание необходимости правовой культуры, формирование мотивации к овладению правовой компетентностью; саморазвитие студентов.
III этап – содержательно-деятельностный – реализация разработанного научно-методического обеспечения в процессе обучения студентов и формирования у них правовой компетентности.
IV этап – оценочно-прогностический – диагностика уровней сформированности правовой компетентности бакалавров педагогического образования с применением разработанных методик диагностирования, восполнение пробелов в знаниях и усовершенствование умений, определение направлений дальнейшей работы.
Несмотря на то, что мы выделили эти этапы как самостоятельные, на практике они тесно связаны между собой.
Первый этап был связан с проведением наблюдения, тестирования, анкетирования, направленного на определение отношения студентов к своей будущей профессии. Со студентами проводились беседы, в которых их знакомили с целями и задачами учебной дисциплины. Выяснялось, сформирован ли у них интерес к изучению правовых аспектов профессиональной деятельности.
В период осуществления экспериментального исследования мы провели два диагностических «среза»: промежуточный «срез» – апрель-май 2014-2015 учебного года и итоговый «срез» в конце экспериментальной работы – апрель-май 2016-2017 учебного года.
По каждому изучаемому предмету были журналы, в которые заносились сведения об оценках, замечаниях и результатах различных мероприятий по всем участникам экспериментального исследования. В итоге по каждому студенту подсчитывался средний балл.
В 2016-2017 гг. на втором этапе нашего экспериментального исследования, проводимого со студентами дневной формы обучения по специальности «Технология», «Экономика», мы проверяли эффективность методических разработок автора по формированию правовой компетентности студентов. Мы исходили из установки, что темы, рассматриваемые при изучении данных дисциплин, позволяют студентам освоить знания, умения и навыки, способствующие развитию правовой компетентности, а методические разработки обеспечивают формирование ее структурных компонентов.
В 2015-2016 гг. на формирующем этапе нашей работы со студентами дневной формы обучения по специальности «Технология», «Экономика» проводились мероприятия, направленные на установление исходной базы правовых знаний, умений и навыков. Определялись разные уровни сформи-рованности правовой компетентности студентов, продумывались методические способы, позволяющие усовершенствовать систему полученных знаний и приобретенных умений.
Для проведения экспериментальной работы из целого ряда дисциплин, которые должны изучить студенты, мы отобрали следующие предметы: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права».
Во внеучебное время на формирующем этапе нашего эксперимента со студентами проводились информационные и диагностические беседы. Со студентами регулярно встречались кураторы групп и информировали их о необходимости владения правовой культурой как важной составляющей профессионализма будущего педагога. Также они проводили анкетирование и тестирование.
Для решения поставленных задач на данном этапе эксперимента были организованы занятия, на которых мы использовали активные методы обучения. Формированию когнитивного компонента правовой компетентности способствовали лекционные занятия, доклады студентов, после прослушивания которых предполагалось обсуждение.
Навыки анализа правовых ситуаций студенты получали в ходе проведения ролевых игр, в которых они выполняли функции адвоката, судьи сторон судебного процесса и излагали свою точку зрения по поводу предложенной им ситуации. С этой же целью мы привлекали и другие методические приемы, но прием ролевой игры является наиболее эффективным и дает хорошие результаты.
Отметим, что использование игры в процессе изучения права позволяет активизировать мышление, повышает интерес к изучению права и в итоге к своей будущей профессии. В результате использования игры студент постепенно усваивает ее цели, содержание и правила, погружается в воссозданную на занятиях профессиональную ситуацию, что приводит в последующем к совершенствованию умений и навыков правовой деятельности.
Применение имитации и моделирования профессиональной деятельности способствует достижению профессиональной цели. В тех случаях, когда студент оказывается в определенной ситуации, близкой к реальной, он оценивает свои знания и возможности и приходит к выводу о необходимости дальнейшей работы по их усовершенствованию.
Основная нагрузка формирующей работы в 1-ом семестре на I курсе приходится на дисциплину «Основы права».
В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Технология», «Экономика» компетентностный подход реализуется путем использования активных и интерактивных форм проведения занятий, организации внеаудиторной работы для формирования и развития профессиональных навыков учащихся.
При изучении дисциплины «Основы права» (Приложение 8) применялись следующие группы методов обучения: теоретико-информационные; практико-операционные; поисково-творческие методы обучения; методы самостоятельной работы обучаемых; контрольно-оценочные методы.
Для проверки знаний и умений (деятельностный компонент правовой компетентности) студенты на практических занятиях выполняли графический тест Е.П. Ильина «Определение потребности в активности», решали юридические задачи, составляли документы правового характера, принимали участие в мероприятиях, посвященных вопросам права.
Проверка уровня сформированности деятельностного компонента правовой компетентности осуществлялась путем решения юридических задач и выполнения заданий, связанных с вопросами оформления правовой документации. В основе всех заданий лежат реальные ситуации из повседневной жизни или профессиональной деятельности человека. При решении юридических задач и составлении документов студенты продемонстрировали свое умение реализовывать на практике полученные теоретические знания.
Мы оценивали правовую активность студентов по их инициативности и участию в разных мероприятиях правовой направленности. С этой целью мы создали программу правового воспитания, в которой содержалось обоснование программы, ее цели и задачи, способы реализации, а также перечень проводимых мероприятий и примерные результаты работы по правовому воспитанию студентов.