Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования навыков эффективного общения специалиста в ходе корпоративного обучения 16
1.1. Формирование навыков эффективного общения как психолого-педагогическая проблема 16
1.2. Специфика эффективного общения в многонациональной компании 43
1.3. Отличительные черты корпоративного обучения и его роль в процессе формирования навыков эффективного общения 64
1.4. Модель формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения 75
Выводы по первой главе 107
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения 112
2.1. Программа формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения 114
2.2. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков эффективного общения в ходе корпораивного обучения 131
2.3. Педагогические условия формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения 160
Выводы по второй главе 160
Заключение 178
Список литературы 114
- Специфика эффективного общения в многонациональной компании
- Модель формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения
- Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков эффективного общения в ходе корпораивного обучения
- Педагогические условия формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная Россия представляет собой поликультурное пространство, в котором вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер.
Экономические деловые контакты и развитие рынка фриланс-услуг способствуют установлению и поддержанию контактов как за рубежом, так и внутри страны, и в тоже время предъявляют новые требования к современным специалистам.
В процессе взаимодействия с менеджерами и сотрудниками иностранных компаний российские специалисты испытывают трудности, связанные с межкультурным общением. Во многом от того, насколько эффективно осуществляется общение в поликультурной команде, зависит также и успех их профессиональной деятельности. Актуальность этого вопроса отражена в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Проведенный анализ документов (Кодекс корпоративного управления Российской Федерации в редакции от 21.03.2014, Кодекс корпоративного управления Германии – Deutscher Corporate Governance Kodex в редакции от 24.06.2015) показал, что работодатели отдают предпочтение специалистам, которые владеют основами корпоративной культуры и навыками эффективного общения.
Трансформации, происходящие в сфере современного бизнеса, приводят к изменениям в сфере адаптации организаций к новым ситуациям. Согласно разработанной модели «Российское образование – 2020» «…система образования должна быть устроена так, чтобы человек в любой момент мог обновить свои знания, “взять” тот или иной модуль, повысить квалификацию или пройти переподготовку.
Новая модель образования фокусируется на необходимости получения образования в течение жизни». Консультации и обсуждение с руководителями иностранных и российских компаний (ООО Айзак Консалтинг (ISAC Consulting GmbH), Германия, Мюнхен и Воронежский филиал ОАО «ГИПРОДОРНИИ», Россия и др.) уровня квалификации сотрудников показали, что существует актуальная потребность в целенаправленном формировании навыков эффективного общения специалистов. Анализ организации процесса формирования навыков эффективного общения в ООО Айзак Консалтинг и ОАО «ГИ-ПРОДОРНИИ», проведенный в начале исследования, позволил выявить ряд недостатков и проблем, связанных с отсутствием обоснованных педагогических условий организации процесса формирования навыков эффективного общения у сотрудников компании, снижающих эффективность корпоративного обучения.
Все это позволяет рассматривать выявление педагогических условий формирования навыков эффективного общения как проблему, важную для теории и практики корпоративного обучения, но пока еще не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Вопросам осмысления сущности понятий «общение» и «эффективное общение» в области педагогики и психологии
посвящены исследования Е.Н. Галичкиной, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, И.А.Зимней, В.Б. Кашкина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, а также работы М.В. Киселевой, А.К. Марковой, Т.Н. Персиковой, И.Н. Розиной, Л.П. Халяпиной, Ш. фон Тун, Т. Квастхоффа, Ф.А. Хазе, Б.Х. Шпицгерна и др.; проблемы формирования навыков эффективного общения нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Брудного, Р.Вердербера, К. Вердербер, И.А.Зимней, А.A. Леонтьева, А.Н.Леонтьева ,Б.Ф. Ломова, Б.П. Парыгина, М.М. Рыбникова, Л. Фейербаха, К. Ховланда и др.; различные аспекты содержания понятия «корпоративная культура» изучены в работах отечественных (А.О. Блинов, О.В. Василевская, Н.И. Лапин, Т.Н. Персикова, А.И. Пригожин, В.А. Спивак, E.H. Юрьева) и зарубежных (М. Армстронг, К. Голд, Р. Моран, Ф.Харрис, Г. Хофштеде, Э. Шейн) исследователей.
Самостоятельную группу источников, в которых анализируется корпоративное обучение, представляют исследования отечественных и зарубежных ученых: М. Армстронга, Е. Бондаренко, Д. Кенни, А.В. Карпова, В.В. Кузнецова, М.И. Ма-гуры, Н.Д. Маншуковой, М.Б. Курбатовой, О.О. Киселевой, М. Рэйда, И.М. Скитяевой, В.Г. Шипунова, Д. Хинричс. В научной литературе широко представлены работы, посвященные различным аспектам использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве средства обучения, в числе которых можно отметить труды М. Аткинса, Ж. Брауна, М. Варшауэра, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолова, М.Ю. Бухаркиной, Л.А. Дунаевой, Н.В. Елашкиной, Н.В. Волынкиной, В.В. Гладких, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, С.М. Кащук, О.М. Корчажкиной, П.И. Образцова, Е.С. Полат, П.В. Сысоева, С.В. Титовой, И.И. Халеевой, А.В. Хуторского, Т.М. Шапошниковой и др.
При этом специального изучения педагогических условий формирования навыков эффективного общения специалистов в ходе корпоративного обучения до сих пор не проводилось.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные
противоречия:
между изменившимися требованиями современного общества, предъявляемыми к уровню сформированности навыков эффективного общения специалиста, и отсутствием модели и обоснованных педагогических условий их формирования в ходе корпоративного обучения;
между большими педагогическими возможностями корпоративного обучения и недостаточной практической их реализацией в процессе формирования навыков эффективного общения.
Научная задача исследования заключается в обосновании педагогических условий и разработке модели формирования навыков эффективного общения специалиста в ходе корпоративного обучения на основе специально разработанной программы, включающей активные формы и методы обучения.
Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования навыков эффективного общения специалиста в ходе корпоративного обучения».
Объект исследования - формирование навыков эффективного общения.
Предмет исследования - педагогические условия формирования навыков эффективного общения специалиста международной компании в ходе корпоративного обучения.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий и разработка модели формирования навыков эффективного общения.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
определить структурные компоненты эффективного общения и выделить соответствующие навыки, необходимые специалисту для эффективного общения;
выявить отличительные черты корпоративного обучения;
разработать и экспериментально проверить модель формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения;
подготовить и реализовать программу формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения; определить формы, методы и средства, которые будут способствовать формированию навыков эффективного общения;
обосновать педагогические условия, необходимые для успешного формирования навыков эффективного общения.
В гипотезе исследования предполагалось что, процесс формирования навыков эффективного общения специалиста будет осуществляться успешно если:
на основе анализа психолого-педагогической литературы будут определены структурные компоненты эффективного общения, предполагающие соответствующие навыки, необходимые специалисту для эффективного общения;
процесс формирования навыков эффективного общения будет организован с учетом отличительных черт корпоративного обучения и будет строиться на основе педагогической модели, включающей цель, подходы и принципы, критерии оценки, уровни сформированности навыков эффективного общения и программу формирования навыков эффективного общения (формы, методы, средства, этапы), обеспечивающей повышение мотивации сотрудников и создание благоприятного внутрикорпоративного климата;
педагогическими средствами формирования навыков эффективного общения будут выступать средства информационно-коммуникационных технологий;
в процессе формирования навыков эффективного общения будут реализованы специальные педагогические условия формирования данных навыков, возможность реализации которых будет проверена в ходе исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход, позволивший рассмотреть формирование навыков
эффективного общения как систему связанных друг с другом компонентов:
цель, содержание, субъекты, формы, методы и средства обучения (Ю.К. Бабан-
5
ский, В.И. Журавлев, В.И. Загвягинский, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина и др.);
коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий формирование навыков эффективного общения в процессе интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
личностно-ориентированный подход к обучению, в рамках которого обучающийся рассматривается как активный участник образовательного процесса (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, М. Боуэн, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
коллаборативный подход, обеспечивающий в ходе корпоративного обучения групповую работу обучающихся в тесном сотрудничестве с преподавателем (М. Варшауер, Г.К. Гедро, Т. Джонс, Е.А. Косова, С. Маэрс, Л. Портер, Р. Росс, Р. Славин, М. Сапон-Шеви, Н. Шнивенд и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
разработки в области технологий корпоративного обучения (В. Бартц, В.М. Зуева, Ю.П. Кристова, С. Лютгенс, П.М. Новикова, А.Л. Симбирева, В.А. Саакова, Дж. Хинричс, X. Шайбл, Д. Штаэрки др.);
исследования, посвященные корпоративной культуре (А.О. Блинов, О.В. Василевская, В.И. Лапин, А.Р. Пригожин, E.H.Юрьева, Т.Н. Персикова, М. Армстронг, Ф. Харрис, Р. Моран и др.);
ведущие положения теории коммуникации (Н.Л. Арутюнова, П. Вун-дерлих, Ю.Н. Караулов, В.В. Петров и др.); теории информационного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт) и теории коммуникационных технологий (Г.М. Маклю-эн);
научные исследования отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие вопросы эффективного общения (М.В. Киселева, А.К. Маркова, Т.Н. Персикова, И.Н. Розина, Л.П. Халяпина, Шульц фон Тун, Т. Квастхофф, Ф.А. Хазе, Б.Х. Шпицгерн и др.);
исследования в области формирования навыков эффективного общения (Г.М. Андреева, А.А. Брудный, Р. Вердербер, К. Вердербер, И.А. Зимняя, А.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.П. Парыгин, М.М. Рыбников, К. Ховланд и др.);
научные исследования, посвященные вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в качестве средств обучения (А.И. Башмаков, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолов, Н.В. Елашкина, Н.В. Волын-кина, В.В. Гладких, Б.С. Гершунский,И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, С.М. Ка-щук, П.И. Образцов, Е.С. Полат, П.В. Сысоев, А.В. Соловов, С.В. Титова, И.И. Халеева, Т.М. Шапошникова и др.).
Методы исследования:
теоретические, включающие изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы: сравнительно-сопоставительный метод, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, систематизация;
эмпирические: тестирование, анкетирование, опрос, наблюдение, изу-
чение педагогического опыта, эксперименты (констатирующий и формирующий);
- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - немецкая компания
ООО Айзак Консалтинг (ISAC Consulting GmbH), Германия, Мюнхен, и Воронежский филиал ОАО «ГИПРОДОРНИИ», Россия, Воронеж. Участники эксперимента - сотрудники компании ООО Айзак Консалтинг и сотрудники Воронежского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ», всего 80 респондентов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2011-2013 гг.) - изучалась психолого-педагогическая литература, посвященная проблеме формирования навыков эффективного общения, выявлена степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, противоречия, разрабатывалась гипотеза исследования.
Второй этап (2013-2015 гг.)- разработана модель и программа формирования навыков эффективного общения, определены педагогические условия, при которых успешно реализуется модель формирования навыков эффективного общения, проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели, программы и педагогических условий.
Третий этап (2015-2016 гг.) - проведено обобщение и систематизация данных теоретической и экспериментальной работы, осуществлена проверка основных положений гипотезы, оформлены результаты исследования.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, коммуникативно-деятельностным, личностно-ориентированным, коллаборативным подходами, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задаче и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
определены структурные компоненты эффективного общения, что позволило выделить следующие навыки: актуализировать корпоративные цели и ценности; организовывать общение с коллегами на основе корпоративной культуры организации на родном и иностранном языках; координировать и регулировать общение с позиции слагаемых корпоративной культуры; ориентироваться в ситуации общения и выбирать тактику поведения; самостоятельно принимать решения в контексте корпоративной культуры; устанавливать партнерские отношения в ходе взаимодействия с коллегами в поликультурной команде; использовать сеть Интернет; анализировать свои действия и прогнозировать события, учитывая особенности корпоративной культуры компании; работать в поликультурной команде: проявлять готовность помочь, поддерживать коллег;
выявлены отличительные черты корпоративного обучения, позволяющие спроектировать процесс формирования навыков эффективного общения в
соответствии с потребностями компании;
- разработана модель формирования навыков эффективного общения,
включающая цель, методологические подходы, принципы данного процесса,
программу, содержащую формы, методы и средства, этапы и уровни сформиро-
ванности навыков эффективного общения, обозначены компоненты эффектив
ного общения: когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и
рефлексивный, и критерии их оценки;
-обоснованы педагогические условия формирования навыков эффективного общения, при соблюдении которых этот процесс происходит успешно и способствует развитию исключительно ценного и востребованного в настоящее время умения общаться.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории профессионального обучения: выявлены отличительные черты корпоративного обучения, способствующие формированию навыков эффективного общения; расширено представление о навыках эффективного общения специалиста; обоснованы и содержательно охарактеризованы структурные компоненты эффективного общения; разработанная модель и программа формирования навыков эффективного общения может служить теоретической основой организации данного процесса как в иностранной, так и в российской компании; выявленные педагогические условия способствуют более успешному формированию навыков эффективного общения.
Практическая значимость исследования определяется созданием модели формирования навыков эффективного общения, которая является основой организации процесса корпоративного обучения. Программа и разработанный методический инструментарий диагностики сформированности навыков эффективного общения специалиста, включающие задания, анкеты, тесты, деловые и ролевые игры с применением информационно-коммуникационных технологий, а также тренинг «Основы эффективного общения» могут быть использованы в ходе корпоративного обучения различных компаний в качестве методического обеспечения. Полученные в исследовании результаты (критерии, уровни сформированности навыков эффективного общения) используются в ходе корпоративного обучения в немецкой компании ООО Айзак Консалтинг и в Воронежском филиале ОАО «ГИПРОДОРНИИ» с целью формирования навыков эффективного общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурными компонентами эффективного общения, позволяющими выделить навыки, необходимые специалисту для эффективного общения, являются:
мотивационно-ценностный (мотивы, цели, ценностные установки специалиста, ориентация на ценностное принятие профессиональной деятельности в рамках компании), предполагает такой навык как: актуализация корпоративных целей и ценностей;
когнитивный (знание корпоративной культуры, стратегии и тактики диалогового и группового эффективного общения, этических и этикетных норм
различных стран при ведении общения), предполагает такие навыки как: организация общения с коллегами на основе знания корпоративной культуры на родном и иностранном языках; координация и регулирование общения с позиции слагаемых корпоративной культуры; ориентация в ситуации общения и выбор тактики поведения (знание теории делового общения);
операциональный (умение моделировать ситуации реального эффективного общения; операции и действия, связанные с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), предполагает такие навыки как: самостоятельное принятие решений в контексте корпоративной культуры; устанавливание партнерских отношений в ходе взаимодействия с коллегами в поликультурной команде; применение навыков, связанных с использованием сети Интернет;
рефлексивный: (умение оценить уровень сформированности собственных навыков эффективного общения; осознание себя в качестве носителя корпоративной культуры компании), предполагает такие навыки как: анализ своих действий и прогнозирование событий, учитывая особенности корпоративной культуры компании; работа в поликультурной команде: готовность помочь, поддержка коллег.
2. Корпоративное обучение характеризуется следующими отличитель
ными чертами:
базируется на корпоративной культуре компании, т.е. помимо формирования необходимых навыков общения, направлено на формирование ценностей, убеждений и мировоззрения сотрудников компании;
повышает конкурентоспособность сотрудника, мотивируя его на развитие потребности овладения навыками общения.
в корпоративном обучении участвуют все сотрудники компании независимо от занимаемой должности;
носит мобильный характер, поскольку проходит на рабочем месте и при использовании информационно-коммуникационных технологий не зависит от местонахождения сотрудника компании;
ориентировано на повышение эффективности деятельности компании;
оперативно реагирует на изменения, происходящие в обществе, экономике и самой компании;
основополагающей базой для корпоративного обучения является профессиональное образование и опыт работы в компании;
базируется на активных методах обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
3. Модель формирования навыков эффективного общения включает:
- цель: формирование навыков эффективного общения;
- методологические подходы: системный, коммуникативно-
деятельностный, личностно-ориентированный и коллаборативный;
принципы: гуманизма, проблемности, сознательной активности, позитивного корпоративизма, трансцедирования;
структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный,
операциональный, рефлексивный;
программу формирования навыков эффективного общения;
уровни: репродуктивный (низкий уровень); продуктивный (средний уровень) и креативный (высокий уровень).
4. Программа формирования навыков эффективного общения, являясь
неотъемлемой частью разработанной модели, представляет собой комплексное
и всестороннее описание хода формирования навыков эффективного общения и
содержит в себе:
а) этапы:
первый – усвоение основ эффективного общения; изучение иностранного языка; знакомство с информационно-коммуникационными технологиями, необходимыми для формирования навыков эффективного общения; приобретение знаний об особенностях корпоративной культуры и эффективном общении, тренинг «Основы эффективного общения»;
второй – формирование навыков, необходимых для эффективного общения в проблемных ситуациях на иностранном языке; общение с использованием ИКТ: аудио- и видеоряда, умение выражать мнение в разных сферах общения внутрикорпоративной культуры компании; расширение профессионального кругозора, формирование навыков эффективного общения средствами ИКТ;
третий – совершенствование навыков эффективного общения средствами ИКТ (умение применять полученные знания для решения конкретных задач в сфере межкультурного эффективного общения, ведение переговоров, выявление и формирование лидерских качеств, имиджа компании, умение достичь поставленной цели в конфликтной ситуации);
б) методы: метод проектов, кейс-метод, видеообучение, тренинг, метод
«сторителлинг», баскет-метод, а также метод видео- и телекоммуникационных
проектов; формы: деловая и ролевая игра, совместные разработки, модульные
технологии, дискуссии, видеодебаты, видеоконференции, групповые телеком
муникационные проекты, деловая и ролевая игра с использованием программы
Skype;
в) средства формирования навыков эффективного общения: информа
ционно-коммуникационные технологии (телекоммуникационные средства In
ternet, программные и аппаратные средства).
5. Педагогическими условиями, способствующими более успешному
формированию навыков эффективного общения, выступают:
реализация модели и программы формирования навыков эффективного общения;
мотивационная готовность сотрудников компании к применению информационно-коммуникационных технологий в ходе формирования навыков эффективного общения;
вовлечение сотрудников компании в различные виды эффективного общения, используя средства информационно-коммуникационных технологий;
создание преподавателем благоприятной атмосферы эффективного об-
щения и отношение к сотрудникам компании как субъектам формирования навыков эффективного общения;
наличие стабильной корпоративной культуры компании;
организация процесса формирования навыков эффективного общения на основе накопленного опыта работы в компании;
непрерывный мониторинг формирования навыков эффективного общения сотрудников компании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в немецкой компании ООО Айзак Консалтинг, Мюнхен, Германия, и в Воронежском филиале ОАО «ГИПРОДОРНИИ», Россия. Основные результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Хургада, Египет, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Санта-Сусанна– Барселона, Испания, 2012); Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка в системе довузовской и вузовской подготовки» (Нижний Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Черногория, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК», посвященной 100-летию ВГАУ имени Петра I (Воронеж, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе ВГИФК (Воронеж, 2012); VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе ВГИФК «Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах» (Воронеж, 2013, 2014, 2015), IV, V,VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация как фактор развития профессиональной компетенции студентов» (Белгород, 2013, 2014, 2015).
Результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в журналах, входящих в реестр ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Специфика эффективного общения в многонациональной компании
В работах П.Я. Гальперина процесс формирования «навыка включает определение его компонентов и такое овладение операцией, которое позволяет достичь наивысших показателей на основе совершенствования и закрепления связей между компонентами, их автоматизации и высокого уровня готовности действия к воспроизведению»[41,с.336] Формирование навыков П.Я. Галь-перинн характеризует как «переход от сознательных актов к автоматическим, и этот период сознательного усвоения имеет решающее значение для правильности и быстроты образования навыка» [41,с.338]. Процесс формирования навыков осуществляется «более быстрыми темпами при использовании полной системы необходимых дидактических условий, обеспечивающих активный процесс формирования чувственных образов, понятий, умственных и перцептивных действий. Такая система открывает пути к систематическому применению проблемного обучения и намечает основные типы мотиваций в процессе обучения» [41,с.426]. Согласно работам П. Я. Гальперина предпосылками формирования навыка являются следующие: «целенаправленность обучения; наличие у субъекта деятельности внутренней мотивации; автономность обучающегося; внутренняя системность - понимание, осмысление обучающимся выполняемого действия, полнота уяснения содержания операции; уровень развития субъекта, наличие фоновых знаний и умений; аффективный фактор; знание и оценка качества результатов выполнения действия» [41, с.428].
А. А. Леонтьев определяет навык «как оптимальный качественный уровень выполнения действия или операции. Это такой уровень их выполнения, при котором сознание человека - субъекта деятельности - полностью или почти полностью сосредоточено на содержательной стороне этой деятельности. При этом субъект деятельности отвлекается, «абстрагируется» от технической стороны выполнения действий и операций» [84, с. 221]. Навык эффективного общения (речевой навык), по мнению А.А. Леонтьева, - это «речевое действие или операция, осуществляемые по оптимальным параметрам. Такими параметрами являются бессознательность, полная автоматичность, соответствие норме языка, нормальный темп (скорость) выполнения, устойчивость...» [84, с. 221]. «Сформировать навык эффективного общения (речевой навык), указывает А.А. Леонтьев, - это значит обеспечить, чтобы обучающийся правильно построил и реализовал высказывание. Но для полноценного общения нужно, чтобы мы умели использовать речевые навыки для того, чтобы самостоятельно выражать свои мысли, намерения, переживания; в противном случае речевая деятельность оказывается сформированной только частично, в звене ее реализации» [84, с. 221]. Нужно, чтобы обучающийся мог произвольно и осознанно варьировать выбор и сочетание речевых операций (навыков) в зависимости от того, для какой цели, в какой ситуации, с каким собеседником происходит общение[84, с. 221].
В системе обучения Л .В. Занкова формирование навыков происходит на основе полноценного общего развития, на базе глубокого осмысления соответствующих понятий, отношений, зависимостей [61, с.102]. Проблема формирования навыков эффективного общения достаточно актуальна и в современных исследованиях. В работах И. А. Зимней понятие «навык» рассматривается как «упроченное, доведенное в результате многократных, целенаправленных упражнений до совершенства выполнения действие. Оно характеризуется отсутствием направленного контроля сознания, оптимальным временем выполнения, качеством» [63, с. 216].
По мнению И.А. Зимней навык эффективного общения может быть «языковым, если «автоматизируются» (доводятся до совершенства) средства формирования мысли и построения речевых высказываний, и речевым, если автоматизируются способы формирования и формулирования мысли, способы осуществления речевой коммуникации» [64, с. 103].
К основным языковым навыкам В. А. Ковшиков и В. П. Глухов [72]. относят: - «навыки отбора средств языка (главным образом слов и словосочетаний) при построении речевых высказываний для целей адекватного отображения предмета речи» [72, с. 62]; - «навыки словоизменения (изменения слов по грамматическим формам) и, соответственно, навыки отбора словоформ (нужной грамматической формы слов) » [72, с. 62]; - «навыки правильного оформления грамматической связи слов в словосочетаниях, а также построения самих словосочетаний» [72, с. 62]; - «навыки словообразования (образования одних слов от других с использованием различных способов – «языковых стратегий»)» [72, с. 62]; - «навыки правильного грамматического структурирования (оформления) предложений» [72, с. 62]; - «навыки нормативного оформления грамматической связи между предложениями в составе текста» [72, с. 62]. К речевым навыкам эффективного общения в работе В. А. Ковшиков и В. П. Глухов относят «навыки смыслового анализа предмета речи и определения смысловых элементов содержания речевого высказывания; навыки речевого общения; навыки диалогической речи (диалогического общения); навыки монологических высказываний (а в их составе – навыки пересказа, составления рассказа-описания, рассказа-сообщения по наглядной опоре и др.).» [72, с. 63] В. А. Ковшиков и В. П. Глухов отмечают, что подразделение «навыков на языковые и речевые является достаточно условным, поскольку речевые навыки «включают» в свой состав языковые (так как без них невозможно нормативное построение речевых высказываний), а языковые навыки без их использования в речевой деятельности, в речевых действиях и операциях никакой самостоятельной ценности для человека не имеют» [72, с. 63].
Формирование навыка, по И. А. Зимней, происходит в «результате упражнений и определяется многими факторами, среди которых: правильное распределение упражнений по времени, понимание, осмысление обучающимся принципа, основного плана выполнения действий, знание результатов выполненного действия, влияние ранее усвоенных знаний и выработанных навыков на данный момент научения, рациональное соотношение репродуктивности и продуктивности. Формирование нaвыка эффективного общения «определяется совокупным действием всех этих факторов, вместе взятых, но каждый из них оказывaет и автономное влияние»[63, с. 219].
Модель формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения
Процесс общения ведется обычно с определенной целью. Полученное сообщение вызывает у собеседника стремление думать, ощущать, или делать определенные вещи (либо стремиться к их воплощению). Попытка оказать влияние на собеседника может быть в той или иной степени открыта или же скрыта – в данном случае Ф. Шульцомфон Туном употребляется термин «манипуляция»[176, C.33-41].
Четыре канала задействованы в любой ситуации эффективного общения, хотя и с разной степенью интенсивности. Так, принято полагать, что 2-ой и 3-ий каналы действуют на уровне личности и отношений; 1-ый и 4-ый – на уровне фактов и содержания. Эффективное общение касается в первую очередь уровня фактов и содержания. Но, по мнению А. Бюлера, без «доверия в бизнесе практически нет перспектив; доверие на переговорах складывается на основе следующих предположений: о том, что у партнера есть установка на кооперацию; о том, что реакции и поведение партнера можно предсказать, и о том, что партнер заинтересован в решении проблемы. А необходимое доверие создается не столько на уровне деловых фактов и цифр, сколько совокупностью проходящих как сознательно, так и подсознательно процессов взаимной интерпретации прагматических элементов общения, т.е. на уровне личности и отношений» [171, с.123 ].
Зарубежными и отечественными исследователями ( А. К. Маркова, Т.Н. Персикова, Е.Н. Скаженик, Шульцфон Тун, Т. Квастхоффом, Ф.А. Хазе, Б.Х. Шпицгерн и др.) было отмечено противоречие между потенциальными и реальными возможностями эффективного общения. Участие в эффективном общении «связано с рядом ограничений, обусловленных техническими и личностными факторами» [180;189;133;107].
Необходимо отметить, что представленные в научной литературе классификации эффективного общения на виды и уровни достаточно условны, т.к. в реальной жизни элементы разных видов и уровней эффективного общения тесно сосуществуют и их трудно отделить друг от друга. Большинство характеристик данного общения могут изменяться, а именно: – эффективное общение может быть прямым или дистантным, если его участники удалены друг от друга; – эффективное общение опосредованно, если оно осуществляется посредством информационно-коммуникационных технологий; – в «зависимости от используемого технического способа коммуникации, эффективное общение может быть синхронным и асинхронным, то есть отсроченным по времени» [107, с.11].
В зависимости от используемых коммуникационных технологий в эффективном общении может использоваться как письменная, так и устная речь.
Эффективное общение может быть диалогическим или полилогическим с точки зрения организации по признаку количества участников. Общепринятое эффективное общение (форумы, дискуссии, списки, рассылки, видеоконференции) является полилогическим общением.
Таким образом, к общим характеристиках эффективного общения можно отнести: говорящий и адресат являются представителями одной/разных культур; каналом коммуникации являются информационно-коммуникационные технологии (например, сеть Интернет), эффективное общение осуществляется в устной/письменной форме, в синхронном/асинхронном режиме; оно может быть как диалогическим, так и полилогическим; речевое сообщение представляет собой устный/письменный текст, воспроизводимый и воспринимаемый на родном/иностранном языке; ситуация общения характеризуется опосредован-ностью, обусловленной информационно-коммуникационными технологиями; эффективное общение может быть дистантным, межличностным, частным или официальным, стереотипным, кооперативным, информативным и фактическим.
Специалисты в области психологии выделяют десять правил эффективного общения, способствующего легкому и красивому выражению мыслей, непринужденному и гармоничному ведению диалога [113, с. 8]: 1. Изъясняться правильным языком, соответствующим общепринятым языковым нормам. 2. Принимать во внимание сферы общения (коллеги, клиенты, руководство и т.д.). Недопустимо в разных сферах говорить одним стилем. Избегать однообразия в речи. 3. Не быть многословным. Конкретно формулировать свои предложения, делая доступной для всех их конструктивность, новизну. 4. Изъясняться понятным, красочным языком. Ясность – главное досто-инство речи, по Аристотелю. 5. Уметь выслушать оппонента. Официант, не способный слушать других, не сможет качественно обслужить клиентов и испортит имидж заведению. 6. Доказательно и четко выражать свои мысли. 7. Быть сдержанным в жестах. 8. Уважать мнение оппонента. Присоединяясь к мнению других, не по вторяться; желательно мотивировать свое речевое действие. 9. Удерживать внимание слушателя, не злоупотреблять паузами в речи. 10. Использовать эмоциональные средства воздействия. Исследования, проведенные в последние несколько лет, показали, что практически для любого вида деятельности главное при приеме на работу – владеть навыками «вербальной и межличностной коммуникации» [179].
По мнению Р.Вердербер и К. Вердербер, для того чтобы сделать карьеру в сфере бизнеса, промышленности, управления, образования или любой другой, навыки эффективного общения будут необходимым условием успеха. Р.Вердербер и К. Вердербер утверждают, что чем большим количеством навыков вы обладаете, тем больше вероятность того, что вы можете эффективно и адекватно структурировать свои сообщения. Навыки нужны потому, что мы должны уметь предпринимать действия в соответствии с нашими знаниями о эффективном общении.[30, с. 16].
Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков эффективного общения в ходе корпораивного обучения
Развивающий личность обучаемого потенциал иностранного языка при формировании навыков эффективного общения усиливается еще и потому, что современный подход к его обучению является личностно-ориентированным, что отвечает педагогической парадигме, дает возможность выстраивать учебный процесс как процесс познания и общения, учитывая также потребности, интересы, темп развития личности обучаемого, исходя из аксиологического подхода в воспитании, а также осуществлять педагогическую поддержку в становлении личности [105, с.53].
При этом когнитивность в изучении иностранных языков есть не просто усвоение закономерностей структуры языка, а формирование картины мира обучаемого [84]. Язык не существует вне культуры, т.е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих образ жизни [24, с. 26]. Изучая иностранный язык, обучаемый не только узнает лингвистические единицы разных уровней, но и знакомится с культурой, менталь-ностью другого народа, особенностями его повседневного образа жизни, а также с особенностями профессиональной деятельности.
Формирование навыков эффективного общения не только преследует цель сформировать у будущих специалистов словесную культуру (умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать, аргументировано спорить, грамотно писать), но и способствует развитию активности, инициативности, способности отстаивать свои интересы. На наш взгляд, личность и навыки эффективного общения специалиста есть «совокупный продукт» всех педагогических систем. Каждая из них, выполняя свое специальное назначение, является компонентом целостной системы формирования личности обучаемого как профессионала [6].
При обучении нормам иноязычного речевого поведения в ситуациях корпоративного общения и «социокультурного обогащения иноязычного языкового сознания происходит раскрытие обучаемым его социальной роли как "личности на рубеже культур"» [32]. Воспитательный потенциал (педагогическое содержание). Иностранный язык обладает огромным воспитательным потенциалом, поскольку с его помощью представляется возможным не только создать образованного человека, но и воспитать личность, обладающую «высокой системой общечеловеческих ценнос-тей,новым мышлением и реалистичным взглядом на современный мир» [105,с.54].
Ценность иностранного языка как учебной дисциплины и его воспитательный потенциал в процессе формирования навыков эффективного общения проявляется в: развитии у обучаемых уважения и интересов к культуре и народу страны изучаемого языка; воспитании культуры корпоративного общения; поддержании интереса к учению и формированию познавательной активности; воспитании потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Спецификой дисциплины «иностранный язык»является то, что изучается не только язык, но одновременно и культура иного народа, в чем заложен большойвоспитательныйпотенциал. Воспитательный аспект иноязычного образования направлен на духовное совершенствование обучаемых на базе диалога иной культуры и родной.
Значимость иностранного языка при формировании навыка эффективного общения состоит в том, что в процессе обучения изучению подлежат разнообразные темы, затрагивающие всевозможные стороны жизнедеятельности человека. Иностранный язык выступает, прежде всего, как средство коммуникации, и главная цель его изучения - развитие иноязычной коммуникативной компетенции, которая носит прагматический характер, т.е. ориентирована на практическую пользу человеческого существования на земле. Очень важным при обучении иностранному языку является содержание учебного материала, так как оно обуславливает социально-сущностную сторону воспитания в процессе обучения [105, с. 7].
Иностранный язык при формировании навыков эффективного общения является «важным инструментом социализации личности обучающихся» [129]. На основе тематического наполнения учебных программ и пособий по ино странному языку, а также методов и приемов подачи материала происходит моделирование социокультурного пространства.
Именно на занятиях по иностранному языку представляется возможным реализовать важнейшие социально значимые функции личности: коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую и другие. Каждая из перечисленных функций по-своему «обеспечивает включение личности в многомерное социокультурное пространство».
Воспитательные возможности заключены также в методической системе обучения и личности преподавателя и в его стиле поведения. Формирование навыков эффективного общения на занятиях по иностранному языку обогащает человека во многих смыслах, так как повышает не только практический эффект обучения, выражающийся в приобретении новых знаний, но также вносит существенный вклад в формирование человека как личности. Учебный потенциал (социальное содержание). Учебный потенциал включает в себя «те речевые умения, которыми должен овладеть учащийся как средствами общения – говорение, аудирование, чтение и письмо, а также само умение общаться» [105, с.52], что является важным при формировании навыков эффективного общения.
Как считает И.А. Зимняя, «в качестве основного объекта обучения в преподавании иностранного языка выступает речевая деятельность – общение» [64]. Рассматривая соотношение в психолингвистическом плане понятий «язык» как предмет изучения и речевую деятельность (на изучаемом языке)как цель обучения, И.А. Зимняя определяет следующие особенности иностранного языка как учебной дисциплины. Во-первых, он (язык) не дает человеку новых знаний об объективном мире, во-вторых, будучи «беспредметным», изучение языка удовлетворяет специфическую потребность в общении с его помощью. В-третьих, язык как учебный предмет «беспределен» и «безразмерен» [65].
Педагогические условия формирования навыков эффективного общения в ходе корпоративного обучения
Репродуктивный уровень (низкий уровень) характеризуется знанием корпоративной культуры, особенностей речевых формулв ситуациях типовой межкульурной деловой коммуникации, стратегии и тактики диалогового и группового иноязычного корпоративного общении, этических и этикетных норм различных стран при ведении межкультурного общения средствами информационно-коммуникационных технологий. Повышение уровня осуществляется при постоянном управлении преподавателя, при этом навыки эффективного общения еще не сформированы.
Продуктивный уровень (средний уровень) характеризуется способно стью индивида принимать «культурные стандарты», «культурные параметры и различия», особенности менталитета носителей другой культуры и проявлять положительное отношение к культуре и традициям стран – участников межкуль турного эффективного общения в том числе средствами информационно коммуникационных технологий. На этом уровне еще наблюдается применение известных способов решения бизнес-задач в знакомых и синхронных ситуациях, потребность в управлении со стороны преподавателя, так как навыки эффектив ного общения уже в основном сформированы, но развиты недостаточно. Креативный уровень (высокий уровень) характеризуется готовностью к эффективному общению с представителями поликультурного общества, проявлением творческого начала в межкультурной деятельности при демонстрации уровня межкультурного эффективного общения в том числе средствами информационно-коммуникационных технологий, способностью поликультурной личности специалиста адекватно воспринимать собственные «продукты» межкультурной деятельности и «продукты» деятельности своих коллег.
Для достижения указанной в модели цели была разработана программа формирования навыков эффективного общения, в которой определены: методы, формы, средства обучения и этапы формирования навыков эффективного общения.
Эвристический метод (И.П. Волков, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубель-ский, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Хуторской, В.Ф. Шаталов). Данный метод в широком понимании включает в себя исследовательский метод, при котором обучае-87 мый сам осуществляет поиск решения. Это – прогрессивный метод обучения, направленный на организацию поисковой познавательной деятельности обучаемого, способствующий развитию его самостоятельности.
Суть эвристического метода состоит в том, что открытие нового совершается не преподавателем при участии обучающихся, а самими обучаемыми под руководством и с помощью преподавателя. Формирование навыков эффективного общения происходит в форме эвристической беседы; постановки проблемных вопросов; решения познавательных задач; учебные проблемы обнаруживаются и решаются обучаемыми с помощью преподавателя.
Исследовательский метод. Понятие данного метода наиболее полно раскрыл И.Я.Лернер, который характеризовал его как метод, организующий процесс усвоения «решением проблем и проблемных задач». Сущность его в том, что преподаватель конструирует методическую систему формирования навыков эффективного общения с помощью проблемных задач, «адаптирует ее к конкретной ситуации учебного процесса, затем предъявляет обучаемым, тем самым управляя их учебной деятельностью, а обучаемые, решая предъявленные им проблемы, обеспечивают сдвиг в структуре и уровне умственной деятельности, постепенно овладевая процедурой творчества, а заодно творчески усваивают и методы познавания» [86, с.67].
При проведении занятия используется такое же построение материалаи порядок следования вопросов, указаний, заданий, как и в эвристическом методе. Если в процессе реализации эвристического метода эти вопросы, указания и задания носят упреждающий характер, то есть ставятся до решения подпроблемы, составляющей содержание данного этапа, или в процессе ее решения и выполняют направляющую функцию в процессе решения, то в случае использования исследовательского метода вопросы ставятся в конце этапа, после того как большинство обучаемых с решением подпроблемы справились.
Метод проектов (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, С.Т. Щатцкий) - это «способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым 8 практическим результатом, оформленным тем или иным образом»[110; 111]; это совокупность приёмов, действий обучаемых в их определённой последователь ности для достижения поставленной задачи - решения проблемы, лично значимой для обучаемых и оформленной в виде некоего конечного продукта. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Кейс-метод (Е.Н. Беляева,Д. Колба, Е.И Михайлова,О.Г. Смолянинова) -это метод обучения, основанный на реальных ситуациях. Особенностью этого метода является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. При использовании кейс-метода в ходе формирования навыков эффективного общения обучающимся предлагают проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них.
Кейс-метод помогает овладевать способами анализа непредвиденной ситуации эффективного общения, самостоятельно разрабатывать алгоритмы принятия решений. Этот способ также способствует формированию таких качеств, как инициативность и самостоятельность, кроме того, он помогает использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, отличать данные от информации, классифицировать, выделять существенную и несущественную информацию.
Видеообучение является эффективным методом формирования навыков эффективного общения. Использование данного метода возможно при условии разработки и предоставления обучающимся эффективных вспомогательных средств формирования навыков эффективного общения, таких как CD/ DVD-диски, видеоучебников, обучающих компьютерных программ. Изпользование видео в ходе формирования навыков эффективного общения - «самая наглядная и продуктивная форма обучения.