Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Милиев Ибрагим Хамидович

Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников
<
Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников
>



Милиев Ибрагим Хамидович. Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Милиев Ибрагим Хамидович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования исследовательской культуры учащихся 12

1.1.Сущность и структура исследовательской культуры старшекласс ников 12

1.2. Формирование исследовательской культуры учащихся как педагогическая проблема 37

1.3. Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников 59

Выводы 85

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательской культуры старшеклассников 88

2.1.Модель формирования исследовательской культуры старшекласс ников 88

2.2. Технология формирования исследовательской культуры старше классников 105

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 126

Выводы 136

Заключение .139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с требованиями социокультурной ситуации, общеобразовательная школа в современных условиях поставлена перед необходимостью формирования у учащихся динамической и многоуровневой картины мира, в связи с чем перед ней стоит задача формирования творческой, самостоятельной и разносторонне развитой личности.

В ФГОС общеобразовательной школы в качестве одного из важнейших метапредметных образовательных результатов у учащихся определена исследовательская культура.

В Законе «Об образовании в РФ» подчеркивается, что «образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах отдельно взятой личности, общества и государства, направленный на развитие интеллектуальных и физических способностей учащегося». Одним из приоритетных направлений современного образования является формирование знаний, умений и навыков самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи, творчески подходить к их решению.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что «ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу».

Обучение учащихся через исследовательскую деятельность, дает возможность выработать у них умение самостоятельно добывать новые знания, приобрести личностный опыт исследовательской деятельности, реализовать и обеспечить развитие творческих способностей.

Каждая ступень общего образования решает цель развития личности разными способами, средствами, формами соответствующими возрастным особенностям. Как отмечается в ФГОС среднего общего образования: «Развитие личности, ее способностей, формирование и удовлетворение социально значимых интересов и потребностей самореализации происходит через организацию урочной и внеурочной деятельности, социальной практики, кружков, клубов, секций, студий и т.д.».

В Национальной доктрине образования в РФ, в Конвенции ООН о правах ребенка, подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности».

В современной школе актуализируется проблема активизации познавательной деятельности учащихся, и ее решение станет показателем качества школьного образования. Следует подчеркнуть, что инвариантность задачи развития познавательной активности, последовательность реализации творческого потенциала учащихся является основной характеристикой любых форм организации исследовательской деятельности в образовательной организации.

Вместе с тем, как показали беседы с учителями школ Гудермесского района Чеченской Республики, поисковая деятельность, исследовательская работа школьников как таковая, в школах не занимает достойное место, учителя не всегда используют элементы исследовательской работы на уроках и во внеурочной деятельности.

Анализ деятельности учителей школ и поиска практических решений проблемы формирования исследовательской культуры у старшеклассников

обусловлен совокупностью обстоятельств: у большинства учителей отсутствует опыт использования эффективных методов и средств в организации исследовательской деятельности школьников; в школах наблюдается тенденция недооценки роли исследовательской деятельности в образовательном процессе; требует изменения сам процесс организации исследовательской деятельности учащихся - он должен носить поэтапный, целенаправленный характер с целью формирования исследовательской культуры старшеклассников.

Все это подтверждает актуальность проблемы исследования. Разработке теоретических и методологических аспектов проблемы исследования посвящены труды ученых: Д.М.Абдуразаковой, Г. М. Гаджиева, Л.В. Козыревой, Р.И.Кузьмина, Т.Е.Климовой, А.В.Леонтович, Г.В.Макотровой, Д.М. Маллаева, И.В.Носаевой, А.С. Обуховой, М.И.Скаткина, В,А.Сластенина, СВ. Шмачилиной, А.В.Хуторского.

Пониманию многоаспектности формирования исследовательской культуры учащихся способствовали исследования В.В.Давыдова, Л.В.Занкова (теория и методика развивающего обучения), И.Я.Лернера, М.И.Махмутова (теория проблемного обучения), П.И.Пидкасистого, Т.И.Шамовой, Н.А.Половникова (проблемы познавательной самостоятельности и деятельности исследовательского характера), В.И.Андреевой, П.Я.Гальперина, А.В.Половникова (психологические основы формирования исследовательских умений у школьников).

Во многих отечественных психолого - педагогических исследованиях (В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, М.В.Кларин, А.М.Новиков, Е.С.Машбиц, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.) исследовательскую деятельность учащихся рассматривают как средство их личностного развития, что непосредственно отражает глобальную цель современного образования в нашей стране.

Исследовательская культура учащихся и условия ее формирования остаются недостаточно изученными, и при многогранности рассмотрения данного феномена отсутствует единство в понимании ее сущности и процесса формирования. В практической деятельности учителей школ Гудермесского района Чеченской Республики, несмотря на определенные успехи учащихся в освоении исследовательских умений и навыков, организация учебно - исследовательской деятельности носит фрагментарный характер; системно не выстроены способы формирования исследовательских умений; не решаются задачи формирования исследовательской культуры как целевой установки. В силу указанных причин учащиеся старших классов, выпускники школ испытывают трудности в проведении исследовательской работы, в принятии исследовательской деятельности как личностно значимой.

Все это привело к необходимости разрешения выделенных нами противоречий:

-между потребностью в формировании исследовательской культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью эффективных способов и средств для обеспечения приоритетности исследовательского характера различных видов деятельности школьников на уроках и во внеурочное время;

-между потребностью в целостной системе процесса формирования исследовательской культуры старшеклассников и отсутствием технологии ее практической реализации.

Эти противоречия вызвали потребность в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования исследовательской культуры старшеклассников.

Решение указанной проблемы обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников».

Цель исследования - определить и апробировать педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся.

Объект исследования - формирование исследовательской культуры учащихся в образовательном процессе школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательской культуры старшеклассников будет эффективным, если:

-раскрыта сущность исследовательской культуры старшеклассников, которая рассматривается как разностороннее качество личности, включающее в себя целостное восприятие картины мира, ценностное отношение к исследовательской деятельности, потребность в поисковой активности, наличие исследовательских знаний, умений, навыков и способностей, формируемых на основе опыта познавательной деятельности;

-определены и апробированы условия формирования исследовательской культуры старшеклассников: обеспечение развивающей образовательной среды; включение старшеклассников в исследовательскую деятельность с использованием технологии, стимулирующие учащихся к поисковой и познавательной активности на уроках и во внеурочное время;

-разработана модель формирования исследовательской культуры старшеклассников, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: методологического, целевого, содержательно - технологического, контрольно - результативного.

-разработаны и экспериментально проверены технологии формирования исследовательской культуры старшеклассников;

-определены критерии и уровни сформированности исследовательской культуры старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-уточнить сущность, содержание и структуру исследовательской культуры школьников; определить степень разработанности проблемы;

-определить педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников;

-разработать и апробировать модель формирования исследовательской культуры старшеклассников;

-внедрить технологии, стимулирующие формирование исследовательской культуры старшеклассников;

-определить показатели и критерии уровня сформированности исследовательской культуры старшеклассников.

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического, аксиологического подходов к образованию, основой которого является ценностное отношение к исследовательской деятельности учащихся и индивидуальный

познавательный опыт учащихся(владение научными методами познания и технологиями решения исследовательских проблем).

Методологической основой исследования является диалектический подход к исследованию как метод научного познания общественных явлений во взаимосвязи культуры и деятельности в философских, социологических, аксиологических, культурологических, психологических и педагогических концепциях исследовательского обучения учащихся.

Теоретической основой исследования являются исходные концепции и теории активизации познавательной деятельности (В.И.Андреева, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Новиков, А.Н. Нюдюрмагоме-дов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); теории развивающего обучения (Г.М.Гаджиев, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская и др.); концепции базовой культуры личности школьника (Д.М. Абдуразакова, Ш.М. Арсалиев; В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, Ш.А.Мирзоев, В.А.Сластенин); личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, О. С. Газман, И. А. Зимняя; Д. М. Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого феномена: теоретические (анализ, синтез, моделирование); эмпирические (беседа, анкетирование, диагностирование, эксперимент, наблюдение, методы математической обработки данных и др.).

Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ «Ойсхар-ская СШ № № 1;2;3»; МБОУ «Мелчхинская СШ»; МБОУ «Брагунская СШ»; МБОУ «Нойберская СШ» Чеченской Республики. В исследовании были задействованы 206 учащихся 11 классов школ Гудермесского района.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 2012 по 2015 гг.:

Первый этап (2012-2013гг.) был посвящен анализу исследуемой проблемы, ее теоретико - методологическому осмыслению, определению подходов к решению проблемы, разработке научного аппарата, обоснованию условий формирования исследовательской культуры обучаемых,

Второй этап (2013-2014гг.) характеризуется разработкой методики проведения опытно - экспериментальной работы; исследовательская деятельность старшеклассников была обеспечена комплексом педагогических условий с апробацией технологий формирования исследовательской культуры школьников.

На третьем этапе (2014-2015гг.) был проведен анализ и обработка результатов педагогического эксперимента, обобщены полученные результаты, литературно оформлена диссертация, сформулированы выводы и внедрены в практику результаты исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены сущность, содержание и структурные компоненты исследовательской культуры школьников и проведен анализ ее формирования на основе интеграции учебной и внеурочной исследовательской деятельности в развивающей образовательной среде школы; выявлены педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников; разработана и апробирована технология реализации модели и комплекса условий формирования

исследовательской культуры старшеклассников; определены критерии и показатели сформированности исследовательской культуры старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научные положения, апробированные автором, могут расширить содержание исследовательского компонента школьного образования, функциональную деятельность учителей-предметников, организаторов внеурочной исследовательской работы учащихся в условиях образовательной среды школы и за ее пределами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробированы разработанные специальные курсы: для учащихся -«Основы исследовательской деятельности», для учителей - «Исследовательский проект»; описанный и обобщенный материал результатов исследования позволил признать МБОУ « Ойсхарская СШ № 1» стажировочной площадкой на тему «Проектная деятельность как особая форма учебной работы» в системе образования Чеченской Республики, результаты исследования можно использовать в подготовке будущих учителей, в последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Исследовательская культура обучаемых, которую можно рассмотреть как разностороннее качество личности, включающее в себя целостное восприятие картины мира; наличие исследовательских знаний, умений, навыков и способностей; потребность в поисковой активности; ценностное отношение к исследовательской деятельности, формируемое на основе опыта познавательной деятельности на уроках и во внеурочное время.

  2. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию исследовательской культуры: обеспечение развивающей образовательной среды формирования исследовательской культуры(интеграция урочной и внеурочной исследовательской деятельности старшеклассников); включение учащихся в исследовательскую деятельность на основе технологии «критического мышления», проектной и интерактивной технологии, как последовательную систему взаимосвязанных действий педагога и учащихся с помощью инструментально - дидактических средств.

3.Модель формирования исследовательской культуры старшеклассников на основе системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного подходов, которая рассматривается как открытая сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты: методологический, целевой, содержательно- технологический, контрольно-результативный, способствующая организации творческой, познавательной и исследовательской деятельности на уроках и внеурочное время, которые во взаимосвязи составляют развивающую образовательную среду формирования исследовательской культуры старшеклассников.

4.Технология формирования исследовательской культуры обучаемых включает методы: интерактивные (мозговой штурм, работа в малых группах, дискуссия, круглый стол); критического мышления (работа с текстом, проблемные ситуации, кейсы, эссе, синквейн); проектные (моделирование, детализация, презентация, портфолио); средства (учебные программы предметов; факультативы; методические материалы для организации исследовательской деятельности);формы (уроки, практические занятия, научные кружки, научные исследовательские общества учащихся, конференции, се-

минары, предметные недели, клубные объединения).

5.Критерии и показатели, способствующие мониторингу уровня сформированное исследовательской культуры старшеклассников на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического, личностно-ориентированного, деятельностно-го, аксиологического подходов к образованию; научными методами, адекватными природе исследования; положительными результатами опытно -экспериментальной части исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2012-2014гг.), на Международных (Москва 2014, Уфа 2014, Челябинск - Уфа 2015, Самара 2015); Всероссийских научно - практических конференциях (Махачкала 2015). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ «Ойсхарская СШ №1, №2, №3» Чеченской Республики.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах из «Перечня...», рецензируемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.

Формирование исследовательской культуры учащихся как педагогическая проблема

Социологи рассматривают культуру как обобщенное понятие, включающее в себя идеи, ценности и правила поведения определенного сообщества.

Как отмечают Ю. Г. Волков, В.И. Добреньков: «Культура – это система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях и передаваемых последующим поколениям. Культура – это основа, позволяющая людям интерпретировать свой опыт и направлять свои действия, в то время как общество представляет собой сети социальных отношений, возникающих между людьми. Культура – это то, что выделяет человеческое общество из животного мира. Культура есть среда, искусственно созданная при помощи языка, мышления, символических значений»[26].

Следует отметить, что общество и культура исторически имеют тесную взаимосвязь и не существуют в отдельности.

Ю. Н. Солонин в учебнике по культурологии пишет: «Одно из распространенных пониманий культуры состоит в рассмотрении ее как мира воплощенных ценностей. Предметы культуры отличаются от природных объектов тем, что они наделены особым свойством — быть ценностями. Создавая особый предметный мир, человек не стремится воспроизводить природу, повторяя ее в миниатюре, а созидает нечто отличное от нее, имеющее значение и смысл как выражение человеческой сущности.

Уместно сразу же провести различие между понятиями полезности и ценности. Человек находит в природе много такого, что обеспечивает его естественное существование; кроме того, он и сам создает огромное количество вещей, полезных в том отношении, что они необходимы для удовлетворения его естественных потребностей. Как правило, это проис 15

ходит в сфере материального производства. Однако главное назначение культурной деятельности человека заключается в создании того предметного мира (материального, духовного, художественного), через который он реализует свою особую сущность. Этот мир значим для него в совершенно особом смысле. Культура возникает в стремлении человека утверждать ценности, воплощая их все более полно, совершенно и значимо. В своей культурной деятельности человек создает ценности, опредмечивая, закрепляет их и тем самым обеспечивает возможность их накопления и передачи последующим поколениям. Ценности — регулятор человеческого поведения и высшая цель его деятельности. Такое понимание культуры получило название ценностного (аксиологического)»[80].

Анализ литературы показал, что определяя культуру нельзя ограничиваться ее онтологическим статусом, необходима оценка культуры как результата человеческой деятельности, как ценности (аксиологический подход к культуре)

В данном контексте, как отмечают исследователи: «Культура является функцией человеческого рода, она включает в себя те способы, при помощи которых человек утверждает свое существование в мире» [58; 154; 160].

В современных условиях философы рассматривают понятие «деятельность» как одну из основных характеристик человеческого бытия.

Сторонники деятельностного подхода к рассмотрению культуры (Н.С.Злобин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др.) пишут: «Вне деятельности культура существовать не может, как не может существовать деятельность вне ее культурного контекста, в деятельности концентрируется культура, рассматриваемая как многообразие предметной деятельности, в которой человек находит и творит себя как мыслящего, разумного субъекта»[91].

Анализ литературы показал, в рассмотрении понятия « культура» с точки зрения сторонников деятельностного подхода сложились разные направления: системно-технологическое и субъектно-деятельностное. «Сторонники первого направления считают, что культура выражает технологическую составляющую общественной жизни людей. Э.С. Маркарян считает культуру как специфический способ человеческой деятельности, а М.С. Каган определяет ее как совокупность методов и способов деятельности субъекта. С другой стороны, культура связывается не со способом, а с принципом человеческой деятельности: именно деятельность рассматривается (В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон) как объяснительный принцип культу-ры»[77].

Следует отметить, что современные исследователи феномена «культура» выделяют две фундаментальные категории: культура общества (социума) и культура личности, которые изначально рассматриваются как независимые культурные образования.

Дефиниция «культура личности» исследовалась в рамках рассмот ренных нами подходов к изучению понятия «культура». Исследователи B.C. Библер, В.М. Межуев, как сторонники социологического подхода, рассматривая понятие «культура личности» подчеркивали: «Хотя культура и рождается в результате жизнедеятельности социума, но ее творцами являются все же отдельные личности» [11;12; 95]. Следует отметить, что термины «культура» и «личность» имеют тесную взаимосвязь. Как отмечает И. Ф. Исаев: «Личность является творцом и носителем культуры, а кроме того продуктом, потребителем, транслятором и средством самоидентификации человека вколлективе»[56].

Как отмечает в своем исследовании Р.И. Кузьмин: «В течение всей жизни человек получает информацию, вначале при воспитании в детстве, затем получая общее и специальное образование. Эта информация носит как общий обыденный, так и специальный характер, она передается как в результате разрешения каких-либо нравственных коллизий, так и в результате осмысления художественных и литературных образов. В любом случае эта информация имеет особое значение для формирования личности конкретного человека, адекватно взаимодействующей с окружающим социумом. В данном случае можно говорить о человеке, как о «продукте» культуры.

Педагогические условия формирования исследовательской культуры старшеклассников

Следует отметить, что личность имеет потребность не только в усвоении готовых знаний, но и потребность в исследовании ради получения новых знаний, можно говорить об исследовательской потребности. Потребность исследовать - это необходимая потребность думающего, интеллектуального, образованного человека, особенно человека молодого, перспективного [77].

В основе мотивационного компонента лежит система мотивов жизнедеятельности личности, влияющая внутренние побуждения, на ее исследовательскую направленность, потребности, интересы и установки. В указанной системе принято различать следующие группы мотивов: социальные, познавательные, моральные, мотивы общения, мотивы самовоспитания.

Следует отметить, что познавательные мотивы связаны с содержанием учения, а другие группы связаны с формированием значимых качеств личности, влияющих на формирование исследовательской культуры; потребностью в саморазвитии и самореализации. Мотивационный компонент побуждает, стимулирует, придает смысл исследовательской деятельности старшеклассника. Следует отметить, что под влиянием мотивов формируются творчески-поисковые и действенно-волевые проявления личности. Применялись следующие формы на уроках: написание эссе, анализ ситуации, работа с текстами, а внеурочное время в рамках НОУ «Поиск», клубного объединения – подготовка творческих проектов «Права ребенка в школе», докладов к конференции «Современные проблемы в реализации прав ребенка»; проведение тренинга «Изучаем Конвенцию ООН о правах ребенка». Научно – мировоззренческие ценности исследовательской культуры учащихся являются индивидуально – личностными. К ним мы относим – «ценности – цели, ценности – средства, ценности – знания, ценности – отношения, ценности – качества»[164] .

Цели исследовательской деятельности учащихся определяются мотивацией, в которой конкретизуются адекватные учебно – исследовательской деятельности потребности – в саморазвитии, самореализации, социализации, самоопределении. Как отмечают исследователи, ценности – цели определяют выбор учащимися ценностей – средств и формирование ценностей – знаний, ценности качеств [4; 17; 38]. Владение учащимися технологиями, алгоритмом, способами и приемами исследования составляет ценности – средства. Ценности – знания, необходимые для исследовательской деятельности учащихся это знание методов исследования. Совокупность отношений учащихся к себе, одноклассникам, друзьям, педагогам в процессе исследовательской деятельности составляют «ценности – отношения». К ценностям – качествам мы относим инициативность, творчество, компетентность, т.е. интеллектуальные качества.

Таким образом, ценностями исследовательской культуры учащихся являются цели, средства, отношения, знания, качества.

Третий этап был направлен на формирование рефлексивно – творческого компонента исследовательской культуры старшеклассников. С целью формирования творческого компонента в образовательной среде школы использовались интерактивные технологии (технология критического мышления; проектная технология, тренинг, игровые технологии, портфо-лио). На этом этапе были реализованы задачи развития творческо – рефлексивного подхода. На основе участия старшеклассников в реализации проектов, мы определили уровень их самостоятельности в преобразовании идей и связей между ними, их реализации в практической деятельности; умение быть ответственным за принимаемые решения, проявлять творческую активность.

Г.В. Макотрова в своем труде «Формирование исследовательской культуры учащихся гимназии» отмечает, что исследовательскую культуру можно рассмотреть как составляющую общей культуры личности, качество, которое характеризуется восприятием учащимися целостной картины мира, владением методами научного познания, принятием как ценности результатов исследовательской деятельности, обеспечивающее творческое саморазвитие личности[89; 90].

Г. В. Макотрова в своем труде выделила следующие критерии сфор-мированности исследовательской культуры учащихся: мотивация исследования, научный стиль мышления, технологическая готовность к учебному исследованию, творческая активность личности[90]. Выделенные Г.В. Ма-котровой критерии и показатели, характеристика школы позволили спроектировать образовательную среду школы.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование показало, что в процессе формирования исследовательской культуры очень важно учитывать возрастные особенности учащихся.

Некоторые педагоги считают, что формирование исследовательской культуры желательно начинать с начальных классов. По их мнению, «процесс обучения началам научного исследования представляет собой поэтапное, с учетом возрастных особенностей, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры: мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного; сравнение; обобщение и систематизация; определение и объяснение понятий; конкретизация, доказательства и опровержение, умение видеть противоречия); умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации; умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи; специальных исследовательских умений и навыков» [21].

Технология формирования исследовательской культуры старше классников

С целью экспериментальной проверки решались следующие задачи:-создание педагогических условий для формирования исследовательской культуры старшеклассников (образовательная среда, возможности интерактивных технологий, стимулирующих исследовательскую активность учащихся); -поэтапное формирование знаний, умений и навыков исследовательской деятельности у старшеклассников на уроках и во внеурочное время; -анализ результатов и мониторинг уровня сформированности исследовательской культуры у старшеклассников. Целевой компонент модели содержит обоснование прогнозируемого результата сформированности исследовательской культуры старшеклассников.

Следует отметить, что цель выступает в качестве критерия, с учетом которого функционирует и развивается модель в целом и отдельные ее компоненты, в частности. В то же время, целевой компонент не просто регулирует системой, а служит ведущим фактором содержательной разработки ее компонентов; связей развития исоздания результата, к которому мы стремимся.

Цель модели – формирование исследовательской культуры старших школьников, задачей модели является определение эффективности педагогических условий формирования исследовательской культуры старшеклассников.

Методологический компонент модели включает концептуальное обоснование процесса формирования исследовательской культуры посредством включения старшеклассников в творческую, исследовательскую деятельность.

Методологический компонент модели является основой, на которой строится учебно – воспитательный процесс в школе, который направлен и обеспечивает формирование исследовательской культуры старшеклассников. Основой разработки и обоснования модели, ее концептуальных идей послужили документы: Закон «Об образовании в РФ», Национальная доктрина образования РФ на период до 2025 г., Федеральный государственный стандарт среднего общего образования…

Важным условием эффективности формирования исследовательской культуры старшеклассников является реализация в целостном учебно – воспитательном процессе школы различных подходов (системного, культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного).

Системный подход в процессе формирования исследовательской культуры старшеклассников предполагает необходимость рассмотрения данного феномена в системе развития общей культуры личности и во взаимосвязи таких ее составляющих, как интеллектуальные умения и навыки (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, объяснение, доказательства, умение видеть причинно – следственные связи); умений и навыков работы с различными литературными и другими информационными источниками; умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи; специальных исследовательских умений и навыков. Это дает нам возможность рассматривать ее как целостное явление и в то же время как взаимодействие и динамика изменения ее структурных элементов.

Личностно - ориентированный подход – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, направленная на удовлетворение познавательных потребностей и интересов учащихся. Экспериментальная работа показала, что исследовательская деятельность должна быть наполнена для старшеклассника личностным смыслом, ценностным отношением, зафиксированными в его субъектном опыте. Актуализация субъектного опыта учащихся нами понимается как совокупность действий педагога, направленных на стимулирование потребности старшеклассника использовать в исследовательской деятельности ранее приобретенные знания, умения и навыки. Следует отметить, что содержание субъектного опыта должно быть раскрыто, использовано, пополнено научным содержанием и при надобности творчески преобразовано в ходе исследовательской работы.

Деятельностный подход проявляется в таком характере организации исследовательской деятельности в школе, при котором учитель выступает в роли консультанта, координатора, при этом основной акцент делается на проектно – исследовательскую деятельность учащихся. Деятельность мы рассматриваем как основу, средство и главное условие развития и формирования личности. Она ориентирует личность на организацию творческого труда, как наиболее эффективное преобразование окружающего мира; позволяет определить наиболее оптимальные условия развития личности в процессе деятельности. Следует отметить, что существуют противоречия между характером учебной деятельности и исследовательской деятельностью вне урока. Во внеурочной исследовательской деятельности учащиеся приобретают знания, умения и навыки в процессе их включения в творческую деятельность, при поисковой активности. Поэтому разрешение данного противоречия требует соединения учебного процесса с реальной исследовательской работой вне урока.

Культурологический подход обусловлен тем, что формирование исследовательской культуры старшеклассников обеспечивает личностное развитие, выход за пределы учебной деятельности, способность проявлять творческий подход к решению проблемы. Как уже было отмечено ранее, исследовательскую культуру мы рассматриваем как составляющую общей культуры личности. Основываясь в своей деятельности на культурологический подход, мы обращали внимание не только на совокупность получаемых учащимися знаний, но и на их ценностное значение. Культурологический подход позволил нам добиться повышения внутренней мотивации учащихся к исследовательской деятельности, поскольку учащиеся проявляли на контрольном этапе исследования осмысленное и ценностное отношение к процессу познания нового для них вида деятельности – исследовательской. На формирующем этапе эксперимента была осуществлена проверка эффективности выделенных нами педагогических условий формирования исследовательской культуры старшеклассников.

В разработанной нами модели был реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследовательской деятельности старшеклассников: создание развивающей образовательной среды формирования исследовательской культуры; использование возможностей интерактивных технологий (технология критического мышления», проектная технология), стимулирующие учащихся к исследовательской деятельности.

Для обеспечения развивающей образовательной среды формирования исследовательской культуры старшеклассников(первое условие), наряду с учебной деятельностью старшеклассников на уроках по предмету «Обще-ствознание» с элементами исследовательской работы, были созданы дополнительные условия для целенаправленного развития у учащихся навыков исследовательской работы в рамках внеурочной деятельности с использованием интерактивных технологий.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Нами выяснено, что исследовательская культура старшеклассников определяется исследовательской информированностью, исследовательской позицией, исследовательским поведением.

Степень выраженности показателей каждого из перечисленных критериев характеризует низкий (разрозненностью знаний об исследовании, исследовательской деятельности, методах научного познания, слабой мотивацией к исследовательской работе, исследовательская деятельность носит репродуктивный характер), средний (устойчивым интересом к исследовательским знаниям, активным участием в исследовательской деятельности; творческую активность проявляет в рамках воспроизводящей деятельности с элементами поиска), высокий (исследовательской грамотностью, сформированностью открытой познавательной позиции, творческим, осознанным подходом к исследовательской деятельности, принятием исследования как личностно - значимой ценности) уровни сформированно-сти исследовательской культуры.

Основным результатом формирования исследовательской культуры мы рассматриваем исследовательские умения и навыки, как способы выполнения действий на основе совокупности учебных и исследовательских знаний, умений и навыков (умение определять проблему, цель, задачи, умение выдвигать гипотезу, наблюдать, провести эксперимент, систематизировать и обобщать, умение сделать выводы, оформлять и представить результаты), которые реализуются на уроках и во внеурочное время в исследовательской, проектной деятельности.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о необходимости организации целенаправленной, поэтапной исследовательской деятельности старшеклассников, используя возможности развивающей образовательной среды школы, обеспечивающей условия для проявления способностей старшеклассников планировать, выдвигать цели, определять средства их реализации, оценивать результаты своей исследовательской, проектной деятельности и интерактивные, проектные технологии и технологии критического мышления, стимулирующие поисковую активность учащихся на уроках и внеурочное время.

С этой целью для формирования компонентов исследовательской культуры для старшеклассников был организован специальный курс «Основы исследовательской деятельности», а на занятиях по учебному предмету «Обществознание» и во внеурочной деятельности в рамках НОУ «Поиск» и клубного объединения «Юный правозащитник» учителя работали совместно с учащимися, используя интерактивные, проектные технологии, технологии критического мышления, активизирующие исследовательскую деятельность учащихся.

В исследовании определены позиции учителей, которые прошли специальную подготовку в рамках курса «Исследовательский проект» и участвовали в реализации разработанной нами модели формирования ис следовательской культуры старшеклассников, процессе которой не толь ко удовлетворялась потребность в исследовательской деятельности школьников, но и формировалась потребность учащихся в активной по исковой деятельности не только на уроках, но и в НОУ «Поиск» и клубном объединении «Юный правозащитник». Специально подготовив учителей обществознания к целенаправленной работе с учащимися 11-х классов к исследовательской деятельности, мы акцентировали внимание учителей и учащихся на значимость использования исследовательского метода в процессе обучения на уроках и поисковой, проектной деятельности во внеурочное время в формировании исследовательской культуры старшеклассников.

Ориентируясь на возможности развивающей образовательной среды школы, используя интерактивные технологии, и на основе личного опыта и знаний школьников, в ходе экспериментальной работы нам удалось мотивировать их на выполнение исследовательских заданий с разным уровнем сложности. Она оказалась сложной и кропотливой работой, особенно в плане дидактического обеспечения дифференцированных, разноуровневых заданий, поскольку, с одной стороны, мы нацеливали учащихся на предметную деятельность, которая конкретизирует содержание образования через необходимые усвоению знания, с другой - на самостоятельность в выборе способов деятельности. В стимулировании познавательных интересов на уроках важную роль сыграли исследовательские методы, технологии критического мышления, дискуссии, мозговой штурм, ролевые и деловые игры, особенно эффективными во внеурочной исследовательской деятельности старшеклассников оказались исследовательские проекты.

Анализ практической деятельности учащихся и учителей в ходе опытно – экспериментальной работы, проведенной на базе Ойсхарской школе № 1, показал, что исследовательскую деятельность учащихся на уроках обществознания связывали с внеклассной работой в НОУ «Поиск» и клубном объединении «Юный правозащитник». Изменив дидактические составляющие урока и, создав специальные условия его обеспечивающие, мы получили возможность стимулировать активность личной позиции старшеклассников во внеурочной деятельности в развивающей образовательной среде школы и принятие ими исследовательской деятельности как значимой для них ценности.