Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 23
1.1 Историко-педагогический анализ становления и развития процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов военных кафедр и учебных военных центров . 23
1.2 Сущность, содержание и структура процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 36
1.3 Анализ современной практики формирования военно профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 64
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 90
2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 90
2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы. 117
Глава 3. Обоснование основных путей и условий повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров 135
3.1 Повышение мотивации студентов учебных военных центров к военной службе 135
3.2 Развитие в учебных военных центрах информационно образовательной среды 148
3.3 Повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональное развитие 158
Заключение 171
Список литературы 175
Приложения 198
- Историко-педагогический анализ становления и развития процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов военных кафедр и учебных военных центров
- Анализ современной практики формирования военно профессиональной направленности у студентов учебных военных центров
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров
- Повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональное развитие
Историко-педагогический анализ становления и развития процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов военных кафедр и учебных военных центров
Историко-педагогический анализ становления и развития процесса формирования ВПН у студентов учебных военных центров осуществлялся в данной диссертации в интересах учета уже накопленного отечественного опыта формирования военно-профессиональной направленности личности в российской военно-педагогической традиции.
Проблема формирования военно-профессиональной направленности личности не нова, она имеет давнюю историю, продиктованную необходимостью подготовки не просто воина, но вовлеченного в свое дело человека, независимо от исторического контекста и конкретных боевых задач. Вместе с тем данная проблема не может рассматриваться в отрыве от уровня развития системы военной подготовки, а также военной педагогики.
Исходя из отечественного опыта развития системы вневойсковой подготовки, можно выделить основные периоды ее развития, обусловленного, прежде всего, общим развитием как системы образования, так и общества в целом. К ним относятся следующие периоды:
- первый период – зарождение военной подготовки в гражданских вузах (XVIII в. – нач. XX в.);
- второй период – становление системы военной подготовки в гражданских вузах (нач. XX в. – 90-е гг. XX в.);
- третий период – развитие системы военной подготовки в гражданских вузах (90-е гг. XX – по наст. время).
Первый исторический период – период зарождение военной подготовки в гражданских вузах. Отличительной особенностью периода зарождения военной подготовки в гражданских вузах является то, что именно в этот период общество начинает накапливать и в дальнейшем развивать знания, полученные в различных областях жизни: военной и гражданской, появляется потребность в людях, являющихся квалифицированными специалистами и способных в качестве офицеров участвовать войнах, складывающихся в современной международной обстановке. Фактически, исходя из дошедших до нашего времени исторических реалий и их общепринятой трактовки.
Система военной подготовки на тот момент была не в состоянии быстро удовлетворять нужды армии, поэтому явилось необходимостью задействовать немногочисленный кадровый потенциал гражданских вузов. Сеть гражданских вузов по подготовке офицерских кадров начинает постепенно разрастаться
Примером использования элитных кадров военного профиля является императорская гвардия. Набор в неё происходил с 1755 года на базе Московского университета, созданного Елизаветой Петровной. Предусматривалась система поощрений лучших студентов. Так, за безупречную учебу воспитанники Московского университета, и обучающиеся в его гимназии в 1755 году получали досрочно воинское звание, с 1770 года поощрения появились и в только что открытом благородном пансионе. В 1757 году Московский университет рекомендует императрице Елизавете своих студентов, которые в качестве поощрения получение звания прапорщиков и капралов с дальнейшим выбором места службы – полка. 1
Немаловажным становилось привлечение студентов на военную службу. Так, в Рескрипте от 14 мая 1807 года значилось, что прибывший в один Петербургских кадетских корпусов студент назначался унтер-офицером и в дальнейшем распределялся по месту службы в качестве офицера. В Москве, в одном из университетов, открывают курсы по подготовке к военным наукам, где изучались основы артиллерии, фортификации. Из-за нехватки в армии высококвалифицированных специалистов, создаются Горный институт и институт инженерных путей.
Военная подготовка для обучающихся университетов стала обязательной в 1853-1856 гг., во время Крымской войны. В 1854 году Николай I утверждает занятия в университетах и вводит специальные практические курсы по военным дисциплинам. Позднее выпускники вышеперечисленных университетов принимают участие в Русско-турецкой и Русско-японской войнах 1877-1878 гг. и 1904-1905 гг. соответственно.
После поражения в Крымской войне император Александр II отменил преподавание военных наук в университетах.
С 1 января 1874 года рекрутский набор заменяется всеобщей воинской повинностью, что в корне меняет положения студенчества в системе военной подготовки. Отсрочка студентам предоставлялась на период обучения и действовала до 27 летнего возраста. Призывникам уменьшали срок службы. А добровольцы, получали различные льготы при поступлении на военную службу (проживание в отдельных помещениях, получение офицерских званий через три месяца службы и сдачи соответствующих экзаменов).
Начало первой мировой войны показало не укомплектованность офицерского состава Российской империи. В 1914 году, Николаем II был принят указ, согласно которому студенты призывались в армию для замещения офицерских должностей. Студенты, замещающие офицерские должности, в обязательном порядке проходили краткие курсы по соответствующему профилю1. Несмотря на организованные курсы, проблема нехватки офицерского состава не решалась. Поэтому были созданы школы прапорщиков - военно-учебные заведения, проводящие подготовку офицеров военного времени в короткие сроки2.
В целом, во время мобилизации, офицерский состав пополнился на 40 тысяч человек, основная масса которых - выпускники вузов. К 1917 году 96 процентов офицеров были офицерами военного времени – выпускниками краткосрочных курсов1.
С образованием СССР необходимость комплектования офицерского состава решалась следующим образом: пополнение резерва Красной Армии во время гражданской войны происходило по программам всеобщего обучения граждан (всеобуч). Только за 1920 год военное обучение по 8-ми недельной 96-ти часовой программе прошло обучение свыше 1,5 млн. человек, был подготовлен командный состав для 12-13 дивизий. А в 1923 г. всевобуч был упразднен.
В течение первого периода происходило постепенное накопление знаний в гражданских, военных областях и передача этих знаний из поколения в поколение; желание обучаться военному делу и служить Отечеству, основанное на государственной значимости, разделение функций гражданской и военной школ, в связи с ростом потребности в служащих, имеющих профессиональную подготовку. Если Российская империя была вынуждена претерпевать времена, как дефицита, так и переизбытка офицерского состава, то в начале XX века первая мировая война и революции сильно повлияли на военную подготовку, что позволило СССР сформировать ее как единую и целую систему создания кадров для вооруженных сил.
Второй исторический период – становление системы военной подготовки в гражданских вузах. Особенностью становления, организации и формирования СВП в период существования советского государства (с середины 20-х до конца 80-х годов XX века) явилась необходимость заново создавать систему высшего образования, также как и организацию военной подготовки обучающихся, в частности, в высших учебных заведениях. Потребность в наращивании военного потенциала, потребности общества советского времени, обуславливают скорое восстановление и строительство СВП. С введением военной реформы в 20-е годы, было положено начало реорганизации и восстановления структуры военной подготовки, в частности, в гражданских вузах.
«В целях сокращения срока непрерывной службы в кадровом составе рабо-че-крестьянской красной армии граждан, окончивших высшие учебные заведения и техникумы, а также облегчения подготовки из них среднего начальствующего состава и квалифицированных работников предприятий военного времени, признать необходимым ввести в вузах и техникумах высшую допризывную подготовку, начиная с 1926 - 1927 учебного года», – из постановления ЦИК и СНК Союза ССР, от 20 августа 1926 года1.
ВУЗы СССР занимали важно значение по формированию мобилизационного резерва, состоящего из средних командиров для Вооруженных Сил (далее - ВС) СССР. В 1926 году, во время проведения реформы ВС СССР, в командно-начальствующий состав (комначсостав) запаса производился набор из студентов вузов и техникумов.
Также, в 1926 году для учащихся вузов и техникумов организовывается 180-ти часовая допризывная подготовка, включающая в себя двух месячные военные сборы. В дальнейшем, по окончании допризывной подготовки, люди ее прошедшие, направлялись на службу в Рабоче-крестьянскую красную армию на 9 месяцев, для флота этот срок составлял 12 месяцев. Уволенные после службы в запас, формировали средний командный состав Вооруженных Сил СССР.
Во второй половине 20-х годов прошлого века стали организовываться военные учреждения непосредственно при гражданских вузах. Стоит отметить, что эти образования появились в СССР раньше, чем в других государствах. В начале 1926 года и по 1927 год были сформирована и начата подготовка по военным дисциплинам при 135 вузах (ссузах), было охвачено 238 факультетов, включены около 80000 студентов Советского союза.
Анализ современной практики формирования военно профессиональной направленности у студентов учебных военных центров
Учебный военный центр в системе современного военного образования осуществляет важнейшие военно-экономические, культурные, социальные функции.1 Важнейшей функцией учебного военного центра является подготовка кадровых офицеров для Вооруженных сил Российской Федерации. По сравнению с выпускниками военных училищ, выпускники учебных военных центров одновременно получают на льготных условиях бесплатное высшее образование и проходят военную подготовку по военно-учетной специальности.
Деятельность учебных военных центров регламентируется законами не только в области обороны, но и в области образования. Основным документом, в соответствии с которым осуществляется деятельность учебного военного центра, является совместный документ МО РФ и Министра образования и науки РФ от 10 июля 2009 года №666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образо-вания»2.
Для регламентации функционирования учебных военных центров в условиях гражданского учебного заведения, совершенствования системы управления учебными военными центрами в 2008 г. постановлением Правительства РФ №152 утверждено «Положение об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образова-ния»3.
Инструкция по организации образовательной деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр определяет содержание и организацию образовательного процесса в данных структурных подразделениях.
В программу обучения в учебном военном центре включены как теоретические, так и практические занятия, двухнедельные учебные сборы и тридцатидневные войсковые стажировки, проводимые в конце 3 и 4 курса обучения соответственно.
В соответствии с вышеупомянутым приказом № 666/249 от 10 июля 2009 года определен перечень регламентирующих деятельность учебных военных центров документов. Данные документы разрабатываются и ведутся должностными лицами учебных военных центров. Корпуса учебных военных центров оснащены всей необходимой учебно-материальной базой.
Ректоры высших учебных заведений осуществляют общее руководство учебных военных центров. Управление деятельностью учебных военных центров осуществляют начальники учебных военных центров. Начальники организуют учебную, методическую, воспитательную работу. Контроль деятельности учебных военных центров осуществляется органами военного управления МО РФ совместно с представителями Министерства образования и науки РФ.
Организация воспитательной работы включает в себя:
- анализ уровня развития и культуры студентов на основе изучения документов, поведения и поступков;
- проведение бесед, наблюдений, опросов;
- своевременная корректировка содержания воспитательной работы исходя из реального положения дел;
- анализ и обобщение результатов воспитательной работы и выработку предложений по ее совершенствованию;
- систематическое обучение профессорско-преподавательского учебного военного центра практике воспитательной работы.
Чтобы обучение и воспитание оказалось наиболее эффективным, в учебных военных центров необходимо развивать военно-профессиональную и информационно-образовательную среду, обеспечивать уважительное отношении к личности студента.
Организация воспитательной работы в учебных военных центров происходит под руководством начальника учебного военного центра на основе требований приказов МО РФ, требований общевоинских уставов ВС РФ и с учетом рекомендаций начальника управления воспитательной работы ВС РФ.
Процесс развития военного образования в гражданских вузах актуализирует проблему выявления результатов современной практики. Одним из важных параметров, по которому проводится оценка современного функционирования учебного военного центра является успешность процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов.
Быть военным – уметь выполнять различные задачи, зачастую, в самых неординарных и экстремальных условиях, в момент которых жизнь человека находится на грани смерти, время на принятие решения исчисляется секундами, на военнослужащем лежит огромная ответственность.
Поэтому важно приобщать студентов к системе ценностных установок, а не к бездумному выполнению тех или иных команд. Офицер-специалист должен стать личностью с развитой военно-профессиональной направленностью, это и представляется необходимым для современного процесса образования в учебных военных центрах.
Анализ современной практики формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров показывает, что данный процесс характеризуется целым рядом факторов, имеющих как положительное, конструктивное, так и негативное влияние на его эффективность и результативность.
Для определения эффективности исследуемого процесса необходимо выделить следующие его составляющие:
- систему учебного, образовательного и воспитательного процесса, существующую в учебном военном центре;
- объекты и субъекты формирования военно-профессиональной направленности, в данном случае – сами студентов учебных военных центров с одной стороны, уровень их общеобразовательной подготовки и мотивационно-целевой сферы, а также социально-психологические особенности на разных этапах обучения, и профессорско-преподавательский состав – с другой;
- условия, на базе которых осуществляется военная подготовка студентов учебных военных центров: технические, учебно-материальные, культурно досуговые, спортивно-оздоровительные;
- готовность к непосредственному выполнению общих, специальных и должностных обязанностей военнослужащего в условиях мирного и военного времени.
В связи с этим были проведены следующие исследования на базе учебного военного центра при Уфимском государственном авиационном техническом университете (г. Уфа, далее – УВЦ при УГАТУ) и учебного военного центра при Сибирском федеральном университете (г. Красноярск, далее – УВЦ при СФУ).
Результаты данных исследований показывают современное состояние и динамику процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров.
Важно отметить, что процесс обучения студентов в УВЦ при СФУ, в отличие от УВЦ при УГАТУ, проходит на протяжении всей учебной недели в стенах учебного военного центра, при этом обучающиеся учебных военных центров занимаются в военной форме одежды, постоянно находятся под контролем и взаимодействуют с профессорско-преподавательским составом учебного военного центра. Как показало исследование, это в определенной мере и влияет на эффективность и характер проводимого образовательного процесса, ведь у курсантов, постоянно пребывающих в среде, приближенной к военно-профессиональной, процесс формирования военно-профессиональной направленности эффективнее. Хотя данный вывод не является однозначным.
Эффективное формирование военно-профессиональной направленности у студентов во многом зависит от качества профессионального отбора абитуриентов, поступающих в учебные военные центры, мотивационных установок, убеждений и идеалов, желания добросовестно учиться и выполнять свой воинский долг.
Для оценки предпосылок формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров в 2015 году был проведен ряд исследований.
Одно из исследований проводилось с целью выявления ценностных ориентаций, мотивов и установок студентов, только что поступивших в учебные военные центры при УГАТУ и СФУ. Студентам предлагалось выбрать наиболее значимые ценности военной службы среди следующих вариантов ответа: интересная военно-учетная специальность; материальное обеспечение; наличие льгот для себя, родных и близких; воинская честь и достоинство; любовь к Родине; воинские ритуалы; возможность физического совершенствования; форма одежды. Обобщенные данные исследования представлены в виде среднеарифметических результатов (см. рисунок 4).
Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров
В результате всестороннего исследования научных и прикладных положений процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров, было подготовлено и осуществлено специальное экспериментальное исследование.
Основополагающими аспектами авторской технологии исследования являются подходы отечественных и зарубежных педагогов, психологов (А.В. Бара-банщикова, В.П. Давыдова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А.Н. Гусева, М.Б. Михалевской, Л.Н. Собчик)1.
Опытно-экспериментальная работа проходила в период с октября 2015 года по октябрь 2017 года в двух учебных военных центрах: УВЦ при УГАТУ и СФУ.
Содержание основных этапов эксперимента приведены в таблице 10.
В роли субъектов процесса формирования военно-профессиональной направленности привлекались:
- руководящий и профессорско-преподавательский состав учебных военных центров, выбранных для проведения различных элементов опытно-экспериментальной работы;
- командиры учебных взводов, выбранных для проведения различных элементов опытно-экспериментальной работы. В свою очередь, в качестве объектов привлекались:
- студенты с высоким уровнем развития ВПН;
- студенты со средним уровнем развития ВПН;
- студенты с низким уровнем развития ВПН;
- студенты с недостаточным уровнем развития ВПН.
Всего в эксперименте было задействовано 512 человек. Структура и содержание экспериментальной группы представлены в таблице 11.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на основе констатирующего и формирующего экспериментов.
Кроме того, в опытно-экспериментальном исследовании использовались следующие методы:
- постоянное наблюдение за психолого-педагогическим процессом в исследуемых учебных военных центрах;
- изучение по средствам опроса мотивационных компонентов военно профессиональной направленности студентов и определения уровня профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных военных центров. Исходя из выдвинутых целей были подготовлены опросные листы:
- опросный лист №1 – опросник для студентов учебных военных центров, включающий в себя 22 вопроса с вариантами ответов), (см. приложение 2);
- опросный лист №2 - опросник для профессорско-преподавательского состава учебного военного центра, включающий в себя 14 вопросов с вариантами ответов), (см. приложение 3);
- методы математической статистики, с помощью которых определялась степень и длительность влияния рассматриваемого процесса;
- методика изучения статусов профессиональной идентичности (А.Г. Гре-цов, А.А. Азбель);
- методика для диагностики учебной мотивации студентов (A.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой);
- методика оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200»;
- методика для диагностики жизненных целей (терминальных ценностей) студентов учебных военных центров (ОТеЦ) И.Г. Сенина.
Применение методики оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200» потребовало ее целевой адаптации к предмету диссертационного исследования. Поэтому использовалась только необходимая шкала методики - шкала военно-профессиональной направленности, предназначенная для изучения уровня профессиональной мотивации и направленности обследуемого на продолжение профессиональной деятельности. Применение рассматриваемой методики помогло систематизировать основные уровни военно-профессиональной направленности студентов учебных военных центров по уровню ее развития: высокий, средний, низкий, недостаточный (см. рисунок 10).
Причиной разделения уровней развития военно-профессиональной направленности является целесообразность шкалирования по следующим направлениям: шкала «способствуют формированию военно-профессиональной направленности – не способствуют» и шкала «способствует развитию военно-профессиональной направленности – не способствует».
Принципиальный замысел выделения уровней развития военно профессиональной направленности состоит в определении их на начальном этапе по средствам констатирующего эксперимента и в конце – по средствам формирующего эксперимента.
Совокупный анализ различных компонентов ВПН личности студентов, основывался на важнейшем условии эффективности рассматриваемого процесса – осуществлении целевой образовательной деятельности по развитию ВПН личности, а также интеграции студентов учебных военных центров в информационно-образовательную среду.
На рисунке 11 представлена динамическая логика развития военно-профессиональной направленности личности студента.
Критерии и показатели эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров приведены в таблице 12, в которой представлены 3 критерия: мотивационно-целевой, процессуальный и результативный. Показатели, обозначенных критериев, оцениваются следующим образом: высокий показатель оценивается в 5 баллов, средний показатель оценивается в 4 балла, низкий показатель оценивается в 3 балла, недостаточный показатель оценивается в 2 балла.
Повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональное развитие
Учитывая специфику подготовки студентов учебных военных центров при гражданских вузах, отсутствие у них статуса военнослужащих, не постоянное нахождение в военной среде, а так же особенности социального положения студентов учебных военных центров при гражданских вузах, особое внимание на развитии их личности в контексте выбранной профессии офицера необходимо поставить на непрерывном саморазвитии у них личностно-профессиональной компетенции. Конкретно принцип саморазвития личности выражается в ее активности и совершенствовании личностных особенностей. Первостепенное значение в них имеет мотивационно-целевая сфера и способности к творческой деятельности.
Важнейшими условиями для воспитания в студентах учебных военных центров таких черт, как непрерывное самовоспитание и военно-профессиональное развитие, является формирование профессионально-значимых навыков и умения рационально строить программу самостоятельной подготовки.
Личность студента УВЦ в системе подготовки военных кадров при гражданском вузе является весьма специфичной, что выражается в необходимости применения специальных методов и приемов для ее развития. Определяющими методами для развития свойств личности являются самовоспитание и самообразование. Наряду с формированием социально-значимых качеств, самостоятельная подготовка играет важную роль в формировании военно-профессиональной направленности студентов как будущих военных специалистов. Способность самостоятельно мыслить и действовать в специфических условиях является наиболее ценной чертой личности студента УВЦ и будущего офицера1.
Подготовить студента с данными свойствами в учебном военном центре при гражданском вузе, безусловно, трудно. Трудность заключается в особенностях военной среды и военной подготовке студентов. Неполноценная военная среда и её непостоянство, так как студенты обучаются в УВЦ только по дням военной подготовки 1 или, реже, 2 раза в неделю малоэффективно влияет на саморазвитие студентов. Отсутствие постоянного взаимодействия студентов с профессорско-преподавательским составом и контроля над ними снижает эффективность устойчивого формирования у них военно-профессиональной направленности. Помимо этого, отрицательное влияние на реализацию процесса развития своей ВПН оказывает обезличивание и стандартизация образовательного процесса в учебных военных центрах. Педагогический процесс должен в достаточной степени ориентироваться на формирование у студентов УВЦ самостоятельности и реализации процесса самовоспитания, направленного на их военно-профессиональное развитие.
Самостоятельная подготовка принимается за упорядоченную систему деятельности студентов учебных военных центров, которая организована на двух функциях процессах познания – коммуникативной и мыслительной. Так, в ходе проведенного исследования был определен уровень военно-профессиональной направленности студентов на 1 курсе обучения по методике оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200». В ходе результатов было выявлено, одной из причин низкого уровня военно-профессиональной направленности студентов является слабая мотивация и низкая степень осознанности выбора профессии военного и военной учетной специальности на этапе поступления в учебный военный центр.
Теоретический анализ исследуемой проблемы и опыт военно профессиональной подготовки студентов учебных военных центров свидетельствуют о низком уровне мотивации саморазвития у поступающих студентов. Причиной отсутствия уровня мотивации к саморазвитию и самовоспитанию в целях военно-профессионального развития является инерция школьной психологии. Это приводит к тому, что студент, основываясь на полученной и крепко закрепленной в памяти информации, может воспроизвести только ее, отказываясь принимать новую информацию. Такая неповоротливость мысли создает ряд ограничений на пути к формированию собственного мнения, самостоятельной оценке и анализу возникающих перед студентом проблем1.
Исходя из теории современной зарубежной и отечественной педагогики, самовоспитание студентов учебных военных центров представляется сознательной и целенаправленной деятельностью по реализации себя как личности, которая опирается на механизмы саморегуляции. Это предполагает наличие у студентов обозначенных, осознанных и сформированных целей, мотивов и идеалов развития. Самовоспитание как процесс, направленный на военно-профессиональное развитие, базируется на личностной оценке реальных способностей студента, анализе и критике своих качеств и особенностей, потенциала.
Еще одной причиной, по которой у студентов отсутствует мотивация к самовоспитанию и военно-профессиональному развитию в целом является низкий уровень представления будущей деятельности военного специалиста. В большей степени эта причина проявилась при анализе мотиваций и сформированных систем мотивов и ориентаций студентов, только что поступивших в учебный военный центр. Многие студенты, выбирая стезю военного, не задумываются о глубинном смысле профессии военного и о специфике военной подготовки1. В результате у студентов проявляются определенные трудности в самостоятельном решении выставляемых задач в ходе обучения военно-профессиональной деятельности, что заставляет студентов вести целенаправленную деятельность по преодолению этих сложностей, тем самым, формируя свою ВПН и увеличивая уровень военно-профессионального развития.
Из анализа приведенных данных следует, что познавательная деятельность студентов учебных военных центров и будущих офицеров должна быть непрерывным процессом, при котором начальное военное образование является «отправной точкой» для формирования необходимых условий для реализации военно-профессионального развития, приобретения навыков и умений для работы над собой. В этом случае процесс самовоспитания и саморазвития студентов является наиболее эффективным, обеспечивая всестороннее развитие личности студента как будущего офицера и высококвалифицированного военного специалиста.
Также следует отметить необходимость организаторской и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, направленной на актуализацию самовоспитания студентов учебных военных центров. Необходимо обеспечить студентов необходимой информацией, которую они могут использовать в целях развития личностных качеств и свойств и, тем самым, увеличивая ее «военно-профессиональный выход» для более результативного решения поставляемых задач в ходе будущей профессиональной деятельности военного специалиста.
Помимо этого актуализация процесса самовоспитания у студентов требует создание психолого-педагогических условий, в которых самовоспитание будет выступать необходимым элементом образовательного процесса. Педагогический опыт и практика указывает на то, что моделирование обстановки и ситуаций, максимально приближенных к условиям выполнения военно-профессиональных задач, оказывает положительное влияние на формирование важных профессиональных качеств личности студентов, способствует развитию практических навыков будущей деятельности военного специалиста и закреплению морально-нравственных качеств. Именно создание психолого-педагогических условий и вовлечение студентов в целенаправленную работу над совершенствованием и развитием личностного потенциала является основополагающей задачей профессор-ско-преподавательского состава и офицеров-кураторов в организации самовоспитания студентов учебных военных центров.
Также важным элементом процесса самовоспитания является индивидуальная работа студентов учебных военных центров по развитию военно профессиональных и волевых качеств личности. Эта работа проводиться студентами с целью установления самообразования и самовоспитания в первоочередные задачи военно-профессионального развития. Исходя из перечисленных данных и результатов проведенного исследования, можно просмотреть взаимосвязь между процессом самовоспитания студентов, направленным на военно профессиональное развитие, и уровнем формирования их ВПН. Практический опыт современной педагогики указывает на то, что преимущественному числу студентов, у которых в ходе исследований был установлен высокий уровень военно-профессиональной направленности, была присуща установка на самовоспитание и профессиональное саморазвитие.
Важнейшим принципом в организации самовоспитания студентов учебных военных центров является стимулирующее воздействие на внутренние предпосылки личности студента к самовоспитанию и формированию на их основе заинтересованности и сознательной установки на развитие качеств и свойств личности. Такое воздействие может выражаться в виде мер педагогического и воспитательного влияния на студентов, их морального и материального стимулирования к работе над собой.