Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Грибаньков Олег Анатольевич

Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов
<
Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов
>



Грибаньков Олег Анатольевич. Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Грибаньков Олег Анатольевич;[Место защиты: Московский педагогически государственный университет].- Калининград, 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов . .16-74

1.1. Основные направления профессиональной подготовки офицерских кадров для военно-морского флота 16-36

1.2. Учебно-профессиональная мотивация как педагогический феномен 37-53

1.3. Содержательные характеристики учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов 53-71

Выводы по первой главе .72-74

ГЛАВА 2. Технологизация процесса формирования учебно профессиональной мотивации курсантов военно морских вузов 75-133

2.1. Разработка и научное обоснование педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов .75-87

2.2. Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения 87-95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов 95-130

Выводы по второй главе 130-133

Заключение .134-138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время профессиональная
деятельность военно-морского специалиста предъявляет повышенные

требования к профессиональной подготовленности курсантов военно-морских вузов. В современной ситуации проведения военных действий возрастает необходимость подготовки высококвалифицированных, компетентных кадров для военно-морского флота, которым присущи высокая степень мотивации к профессиональной деятельности, способности эффективного применения в практической деятельности системы профессиональных знаний, умений и навыков, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в служебных ситуациях, способствуя эффективной реализации профессиональных функций.

Современный подход к профессиональной подготовке специалистов
военно-морского флота обусловлен необходимостью формирования

профессиональной компетентности специалистов флота в специфической (согласно воинской специальности) среде профессиональной деятельности, что может быть обеспечено тесной взаимосвязью процесса профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов военно-морского флота. Это ведет к необходимости формирования профессиональной направленности будущих специалистов к профессиональной работе, применения обоснованных технологий обучения, внесения изменений в содержание учебных модулей, отвечающих вызовам времени и обладающих ярко выраженной мотивационной готовностью к осуществлению деятельности.

Данные обстоятельства выдвигают повышенные требования к качеству
профессиональной подготовки будущих офицеров флота, где их учебно-
профессиональная мотивация является одним из основных критериев
эффективности образовательного процесса в военном вузе, обеспечивающим
успешное обучение курсантов, способствующим повышению их

познавательной активности, инициативности, энергичности, самостоятельности
принятия решений в ситуациях профессиональной деятельности.

Сформированная у будущих офицеров военно-морского флота устойчивая учебно-профессиональная мотивация становится базой для развития настойчивого желания совершенствовать профессиональные качества и свойства личности в процессе военной службы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в

педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки специалистов в вузе исследованы в трудах А.В.Батышева, В.А.Беликова, С.Я.Батышева, Н.Д. Никандрова, В.А.Попкова, Т.В.Пушкаревой, В.А.Сластенина и др.

Различные аспекты теории и практики военно-профессионального становления специалистов флота рассматривались в работах А.В.Бугаева, Н.Г.Винокурова, Р.Ю.Волковыского, О.А. Козлова, А.Б.Кондратенко, А.Н.Печникова, Ю.Н.Рябенького, А.И.Худякова, В.Ю.Фадеева и др.

Исследования мотивации личности и ее разнообразных аспектов представлены в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Апиш, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева, В.К.Вилюнаса, А.А.Вербицкого, В.К.Вилюнаса, А.В.Ермолина, Е.П.Ильина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, П.М Якобсон и др.

Учебно-профессиональная мотивация стала предметом изучения C.B.Бобровицкой, Н.И.Бадмаевой, И.А.Бахтиной, Т.Д.Дубовицкой, А.К.Марковой, Н.ИМешкова, М.В.Овчинникова, С.Б.Спиридонова, В.А.Якунина и др.

В работах В.Л.Беспалько, Н.М.Борытко, А.Н.Дахина, Е.А.Левановой, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Г.К.Селевко, В.И.Слободчикова, Н.О.Яковлевой и других ученых рассмотрены концепции технологизации педагогической деятельности.

Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам формирования профессиональной и учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов, недостаточно раскрываются научно обоснованные подходы к совершенствованию данного процесса с учтом современных требований к профессиональному становлению и развитию будущих офицеров военно-морского флота.

Проведенный анализ педагогической литературы показывает, что проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов до настоящего времени недостаточно изучена и обусловлена рядом противоречий между:

объективной потребностью общества в высококвалифицированных, компетентных офицерах военно-морского флота с высокой степенью мотивации к профессиональной деятельности и не разработанностью в педагогической науке научно обоснованных подходов к совершенствованию данного процесса;

необходимостью разработки теоретических и методических подходов к формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов и отсутствием в практике профессиональной подготовки современных педагогических технологий реализации данного процесса в системе высшего военно-морского образования;

значимостью сформированности у будущих офицеров военно-морского флота учебно-профессиональной мотивации и неразработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Данные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы технологическое обеспечение и педагогические условия формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов?

Обозначение границ проблемы исследования позволило определить тему: «Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов».

Цель исследования: через теоретическое обоснование и экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов и условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.

Объект исследования - формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Предмет исследования - содержание, методическое обеспечение и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Гипотеза исследования - эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов может быть существенно повышена, если:

формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов будет рассматриваться в качестве одной из целей профессиональной подготовки;

определены сущность, структура и содержание учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены критерии и уровни ее сформированности;

разработана и реализована педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

обоснован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть особенности формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

  2. Раскрыть сущность, структуру и содержание учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделить критерии и уровни ее сформированности.

  3. Разработать педагогическую технологию формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделить ее структурные составляющие и условия функционирования.

  4. Обосновать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г.Афанасьев, О.А.Козлов, В.С.Ильин, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин В.В.Краевский, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); личностно-

деятельностный подход (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский,

Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

С.Л.Рубинштейн); компетентностный подход (В.А.Болотов, В.И. Байденко, А.А.Вербицкий, С.Г.Воровщиков, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.А.Калекин, Н.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.); технологический подход (Н.М.Борытко, В.С.Кукушин, Е.А.Леванова, В.М.Монахов, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.) к изучению педагогических явлений и процессов.

В качестве теоретической основы исследования выступили:

- положения о закономерностях развития личности, отношений личности в
деятельности и общении (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); мотивационно-смысловых
образованиях личности (А.А.Бодалев, Б.И.Додонов, В.И.Ковалев, А.К.Маркова,
Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский и др.);

- исследования различных аспектов профессиональной подготовки
специалистов в вузе (В.А.Каверин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Орлов,
В.А.Плешаков, В.В.Пономарев, Т.В.Пушкарева, С.Б.Серякова, Н.Н.Чесноков и
др.);

- результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание
профессиональной деятельности и профессионального становления военно-
морского специалиста (Ю.В.Бабулевич, Н.Г.Винокурова, М.И.Дьяченко,
О.А.Козлов, М.М.Корзун, В.Г.Михайловский, В.Я.Слепов и др.),

теории и концепции мотивации учения (В.К.Вилюнас, С.С.Занюк, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Е.Ю.Патяева, П.М.Якобсон и др.); учебной и профессиональной мотивации (Н.И.Бадмаева, И.А.Бахтина, Ю.И.Богомолова, Р.С.Вайсман, О.В.Канарская, К.С.Козляков, Н.И.Мешков, М.В.Овчинников и др.); учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов (В.В.Богуславский, А.А.Вакула, В.В.Мелетичев, М.Ю.Петрова, В.А.Тубальцева и др.);

педагогические концепции разработки и внедрения педагогических технологий (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Е.А.Леванова, Н.Е.Мажар, В.М.Монахов, М.А.Неудахина, Л.С.Подымова, И.В.Роберт, А.И.Савенков, Г.К.Селевко и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: федеральные

законы «Об образовании» и «О высшем образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, приказ министерства образования Российской Федерации «О Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», а также действующие руководящие документы МО РФ, приказы и директивы ГК ВМФ РФ, определяемые целями и задачами обучения и воспитания военнослужащих для эффективного выполнения боевых задач, стоящих перед соединениями и частями ВМФ РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической и специальной литературы по

проблеме исследования; основных образовательных программ, учебных планов
и учебно-методических комплексов дисциплин подготовки специалистов
Военно-Морского Флота; эмпирических – метод проектирования,

педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования, статистических – методы количественной и качественной обработки результатов исследования. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок – U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS-20.

База и организация исследования. Исследовательская работа,

направленная на формирование учебно-профессиональной мотивации

курсантов военно-морских вузов проводилась в 2012-2015 гг. в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» (г. Калининград). Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили 189 курсантов в возрасте от 18 до 22 лет (экспериментальная группа -96 курсантов, контрольная группа - 93 курсанта), обучающихся в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Калининград).

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно в течение четырех лет с 2012 по 2015 гг. На каждом этапе в зависимости от целей и поставленных задач, использовались различные методы исследования.

Поисково-аналитический этап (2012-2013гг.) – было изучено современное
состояние проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации
курсантов военно-морских вузов. По результатам данного этапа были
определены исходные параметры исследования, сформулирован понятийный
аппарат, выявлены возможности технологизации профессиональной

подготовки в формировании учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Опытно-экспериментальный этап (2013-2015 г.г.) – разрабатывалась
педагогическая технология формирования учебно-профессиональной

мотивации курсантов военно-морских вузов; проводился констатирующий
эксперимент и апробация разработанной нами технологии (формирующий
эксперимент), были подвергнуты эмпирической проверке педагогические

условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы,
формы и методы работы по формированию учебно-профессиональной

мотивации курсантов, а также диагностический инструментарий.

Обобщающий этап (2015г.) – проводилась обработка и систематизация результатов педагогического исследования, теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы. Результатом данного этапа явилась публикация научных статей и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «учебно-профессиональная мотивация курсантов»,
раскрыта его сущность как совокупность мотивов, детерминирующих
активность субъекта в образовательном процессе и обеспечивающих
успешность организации и эффективности реализации учебной деятельности,
побуждающих будущего специалиста к осуществлению учебно-
познавательного процесса, способствующих повышению его познавательной
активности, самостоятельности, результативности решения учебно-
практических ситуаций;

- выделены и аргументированы структурные компоненты учебно-
профессиональной мотивации курсантов (личностный, учебно-познавательный,
практический и профессиональный), критерии и уровни сформированности
учебно-профессиональной мотивации (критический, достаточный,
оптимальный);

- разработана и реализована педагогическая технология формирования
учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов,
представляющая научно-теоретическое структурирование процесса
профессиональной подготовки, построенного на основе целевого,
концептуального, содержательно-процессуального и контрольно-оценочного
блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы,
компоненты, диагностический инструментарий, этапы организации данного
процесса и их методическое обеспечение;

- разработана и внедрена методика формирования учебно-
профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, включающая в
себя содержание (систему мероприятий по организации и эффективной
реализации учебной деятельности, способствующих формированию у
обучающихся учебно-профессиональной мотивации), формы и методы
профессиональной подготовки будущих офицеров флота с учетом
особенностей профессиональной деятельности военно-морских специалистов, а
также диагностический инструментарий, позволяющий оценить
результативность данного процесса;

- теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия
реализации педагогической технологии формирования учебно-
профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов: обеспечение
интегративности процесса формирования учебно-профессиональной мотивации
будущих офицеров; включение в содержание работы по формированию учебно-
профессиональной мотивации будущего специалиста интерактивных методов,
ориентированных на развитие познавательной активности и самостоятельности
с учетом специфики профессиональной военно-морской деятельности; субъект-
субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;
эмоциональная вовлеченность курсантов в учебно-профессиональную
деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «учебно-профессиональная мотивация курсантов»,
раскрыта его сущность, структура и содержание;

- определены компоненты учебно-профессиональной мотивации
курсантов (личностный, учебно-познавательный, практический и
профессиональный), выделены критерии и уровни их сформированности;

разработана педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

разработана методика формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в реализации
педагогической технологии формирования учебно-профессиональной

мотивации курсантов военно-морских вузов; экспериментальной проверке
условий ее реализации; внедрении методики формирования учебно-
профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, определении
критериев и показателей сформированности учебно-профессиональной
мотивации курсантов военно-морских вузов. Разработанные материалы и
методическое обеспечение могут быть использованы в процессе

профессиональной подготовки и переподготовки военно-морских

специалистов, при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе профессионального образования будущих офицеров флота.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного
исследования детерминированы исходными научными позициями в

исследовании процесса формирования учебно-профессиональной мотивации
курсантов военно-морских вузов; разработкой методологических,

теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования понятийно-терминологического аппарата; применением адекватного и валидного комплекса методов, репрезентативностью объема выборки и обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности
13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования», поскольку
область исследования включает подготовку специалистов в высших учебных
заведениях (п.4), современные технологии профессионального образования
(п.11), понятийный аппарат профессионального образования (п.24),

формирование профессионального мировоззрения (п.33).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов
военно-морских вузов представляет собой целенаправленную деятельность
преподавательского состава и офицеров подразделений вуза по организации и
эффективной реализации учебной деятельности, способствующей активному
формированию мотивационной сферы личности, закреплению ее

фундаментальных установок, ценностей, профессиональных интересов и

привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм, а так же
личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное

взаимодействие в учебно-профессиональных ситуациях, способствуя

эффективной реализации профессиональных функций будущих офицеров флота.

2. Основными компонентами учебно-профессиональной мотивации
курсантов являются: личностный, учебно-познавательный, практический и
профессиональный. Личностный компонент подразумевает мотивацию
определенной парадигмы мышления, культуры и совокупности ценностных
ориентаций, проявление волевых качеств личности в достижении целей,
высокий уровень развития критического и аналитического мышления. Учебно-
познавательный компонент включает в себя внутреннюю мотивацию к
познавательной самостоятельности, общую мотивацию к получению знаний,
умений и навыков, интерес к научным разработкам в военно-морской сфере,
овладение современными информационными технологиями. Практический
компонент составляют мотивация к тренировке специальных навыков и умений
в рамках моделирования профессиональной ситуации, способность к
рефлексии. Профессиональный компонент характеризуется профессиональной
направленностью, мотивацией к овладению конкретной профессией,
осознанностью ее значимости, потребностью самосовершенствоваться в
профессиональной деятельности.

3. Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной
мотивации курсантов военно-морских вузов представляет собой научно-
теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки,
построенного на основе целевого, концептуального, содержательно-
процессуального и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи,
методологические подходы (системный, личностно-деятельностный,
компетентностный, технологический), принципы (адекватности,
целеполагания, непрерывности и преемственности, гуманизма,
систематичности), компоненты (личностный, учебно-познавательный,
практический, профессиональный), диагностический инструментарий, этапы
организации данного процесса (формирующий, постановочный, аналитико-
результативный) и их методическое обеспечение.

4. Методика формирования учебно-профессиональной мотивации
курсантов военно-морских вузов включала в себя содержание (систему
мероприятий по организации и эффективной реализации учебной деятельности,
способствующих формированию у обучающихся учебно-профессиональной
мотивации), формы и методы профессиональной подготовки будущих
офицеров флота с учетом особенностей профессиональной деятельности
военно-морских специалистов, а также диагностический инструментарий,
позволяющий оценить результативность данного процесса.

5. К основным педагогическим условиям реализации педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов относятся: обеспечение интегративности процесса

формирования учебно-профессиональной мотивации будущих офицеров;
включение в содержание работы по формированию учебно-профессиональной
мотивации будущего специалиста интерактивных методов, ориентированных
на развитие познавательной активности и самостоятельности с учетом
специфики профессиональной военно-морской деятельности; субъект-

субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;

эмоциональная вовлеченность курсантов в учебно-профессиональную

деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в
публикациях автора (опубликованы в 8 работах, из них 4 статьи в журналах,
рекомендованных ВАК РФ), доложены и получили одобрение на
международных и всероссийских научных конференциях: Военного учебно-
научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени
Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова», Балтийского федерального
университета имени И.Канта, Балтийской государственной академии
рыбопромыслового флота и др. Внедрение результатов исследования

осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 35 рисунками и 11 таблицами.

Учебно-профессиональная мотивация как педагогический феномен

На современном этапе развития общества актуальной проблемой становится профессиональная подготовка военных специалистов с конкурентоспособным уровнем профессиональной квалификации, что определяет потребность в совершенствовании их профессиональной подготовки, в том числе и подготовки современных специалистов военно-морского флота как одной из составляющих системы профессионального образования России.

В настоящее время профессиональная деятельность военно-морского специалиста предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности курсантов военно-морских вузов. В современной ситуации проведения военных действий возрастает необходимость подготовки высококвалифицированных, компетентных кадров для армии и флота, которым присущи высокая степень мотивации к профессиональной деятельности, способности эффективного применения в практической деятельности системы профессиональных знаний, умений и навыков, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в служебных ситуациях, способствуя эффективной реализации профессиональных функций.

Профессиональная деятельность специалистов Военно-Морского Флота отличается от других видов Вооруженных Сил и родов войск, характеризуясь определенной спецификой [177, с.467]. Проанализировав особенности профессиональной деятельности специалистов флота, можно говорить об определенных факторах, раскрывающих специфику профессиональной подготовки в военно-морском вузе: - морская среда, предполагающая овладение определенными знаниями и навыками, позволяющими осуществлять профессиональную работу и прогнозировать последствия своих решений в определенной морской среде; - условия профессиональной деятельности на корабле, связанные с организацией боевой и повседневной службы в соответствии с Корабельным уставом; - значительные различия в содержании профессиональной деятельности личного состава отдельных родов сил, поскольку в состав ВМФ включены не только корабельные соединения (надводного и подводного флота), но и авиация, береговые ракетные части, морская пехота, что имеет определенные особенности в содержании деятельности; - специфика осуществления деятельности, связанная с тем, что профессиональная подготовка личного состава не всегда соответствует содержанию конкретной работы: выпускники военных вузов не всегда могут применить имеющиеся знания и навыки для управления вверенными силами и средствами; - особенности организации боевой подготовки, которые определяются четкой отработкой профессиональных задач, выполнение которых определяет завершение определенного этапа в боевой подготовке корабля. - характер военной деятельности определяет в конечном итоге требования к уровню знаний, навыков и умений специалиста флота, а также способности применять их на практике.

Сущность современного подхода к профессиональной подготовке специалистов военно-морского флота связана с необходимостью принятия как важнейшей цели образования формирование профессиональной компетентности специалистов флота в специфической (согласно воинской специальности) среде профессиональной деятельности, что может быть обеспечено тесной взаимосвязью процесса профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов военно-морского флота. Это ведет к необходимости формирования профессиональной направленности будущих специалистов к профессиональной работе, применения обоснованных технологий обучения, внесение изменений в содержание учебных модулей, отвечающих вызовам времени и обладающих ярко выраженной мотивационной готовностью к осуществлению деятельности.

Профессиональная подготовка специалистов военно-морского флота определяется четкой направленностью политики государства, предусматривающей сохранение и развитие военно-морского образования со специализацией на все виды морской деятельности, в том числе системы военно-морских учебных заведений как неотъемлемой ее части. Специфика данного процесса определяется тем, что знания и генерирующие их научные и образовательные системы являются показателями развития общества и Вооруженных сил как составной его части. Таким образом, целесообразно говорить о расстановке акцентов в сторону научного осознания проблем профессиональной подготовки специалистов флота в новой военно-образовательной среде.

Проблемы профессиональной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях Н.Г.Винокуровой, Ю.Ф.Волынец, О.А.Козлова, А.Б.Кондратенко, М.М.Корзун, В.Г.Михайловского, Ю.Н.Рябенького, В.Я.Слепова, В.В.Фадеевой и др. В исследовании В.В.Фадеевой проанализированы основные проблемы современного военно-профессионального образования. Согласно данным опроса, наиболее актуальными проблемами современной профессиональной подготовки военных специалистов, являются следующие (см. Рис.1).

Содержательные характеристики учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов

Проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов стала предметом изучения В.А.Баклашова, В.В.Богуславского, М.А.Ермолиной, О.В.Одеговой, С.Б.Пашкина, М.Ю.Петровой, В.А.Тубальцевой, К.А.Черненко и других ученых. Учебно-профессиональная деятельность будущих военно-морских специалистов разнообразна, поэтому, характеризуется комплексом движущих и направляющих факторов, способствующих осуществлению профессиональной подготовки курсантов. В связи с этим, основной задачей высшего военного профессионального образования становится поэтапный перевод курсантов, интегрированных в образовательный процесс, к освоению практических навыков и умений в контексте будущей военной специальности. Для реализации данной задачи необходимо связать преобразование познавательных мотивов курсантов с профессиональными мотивами, движущими деятельность будущего военного специалиста. Можно говорить о том, что мотивация курсантов в процессе профессиональной подготовки предполагает определенные качественные изменения, то есть изменения динамических свойств, формируемых от начальных курсов обучения к старшим. Основная роль, как показывают исследования, в структуре мотивации учебно-профессиональной деятельности курсантов принадлежит профессиональным мотивам, характеризующим как поведение, так и деятельность студентов.

В настоящее время в психолого-педагогических и военных исследованиях практически отсутствуют работы по изучению динамических процессов и структурных свойств учебно-профессиональной мотивации курсантов, что приводит к определенным трудностям противоречиям в данной сфере.

По мнению Б.А.Сосновского, неграмотно трактовать образовательный процесс лишь с позиции удовлетворения только познавательной потребности обучающегося [170]. Аналогичный подход можно увидеть у военных исследователей (Ю.Ф.Волынец, О.А.Козлов, Ю.Н.Рябенький, В.Ю.Фадеев и др.). Большинство из них отводят основную роль в структуре учебной мотивации будущих военных специалистов именно «профессиональным мотивам», и лишь потом «познавательным» и «мотивам социальной идентификации» [43], [85], [161], [182]. По мнению А.Н.Печникова и Г.А.Мухиной, что основными учебными мотивами у курсантов становятся «профессиональные» и «личного престижа», менее значимыми «прагматические» и «познавательные». Преобладающие мотивы значительно меняются у курсантов в течение обучения. На первых курсах основным мотивом является «профессиональный», далее - «личного престижа», потом оба мотива определяют поведение и деятельность, и только на последних курсах формируется «прагматический» мотив. Эффективность профессиональной подготовки, как показывают исследования, больше зависит от «профессионального» и «познавательного» мотива [143].

По мнению А.К.Марковой, формирование мотивации происходит различными способами. Первый состоит в том, чтобы сформировать идеальные образы мотивов учения. Следующий способ состоит в вовлечении обучающегося в различные направления деятельности. Важную функцию в формировании мотивации А.К.Маркова отводит серьезной оценке обучающимся своей мотивационной сферы [108]. Данный подход актуален и для курсантов высших военных учебных заведений.

В.Я.Якунин акцентирует внимание на важность разделения целей «обучения» и «учения». В соответствии с этим, цели обучения складываются во внешней среде, и для этого необходимы социальные установки и ценности. Цели учения базируются на индивидуальных особенностях обучающегося, сложившихся в течение жизни. Данные цели пересекутся только тогда, когда произойдет взаимодействие индивидуальных ценностей и социальных интересов, со своими потребностями, затягивая студентов в процесс воссоединения личностных установок учения к социально значимым целям обучения. Кроме этого, формируется потребность использования данного принципа в практической деятельности [205]. И.А.Зимняя полагает, что существенное значение для формирования учебно-профессиональной мотивации имеет правильное целеполагание в процессе организации учебной деятельности. Кроме того, она акцентирует внимание на качественном взаимодействии созидающих мотивационных тенденций и умственного уровня. Такое взаимное влияние оказывается успешностью обучения и мотивационно - целевым компонентом друг на друга [69].

В данном контексте большую роль в организации образовательного процесса в военном вузе играет положение о возможности и эффективности формирования мотивации через целеполагание учебной деятельности (см. рис.8.).

Рассматривая проблему формирования профессиональной направленности курсантов военных образовательных учреждений, Л.Ф.Железняк [65] выделяет мотивы принятия молодыми людьми решения стать военными. К таким мотивам можно отнести: управляемые материальными и социально-бытовыми особенностями, определяемые специфическими условиями несения военной службы, характеризующиеся некоторыми самобытными чертами и свойствами личности. С точки зрения В.Е.Андреева, говоря об особенностях выбора военной профессии, необходимо рассматривать мотивы, способствующие принятию решения о личной значимости военной службы [4]. Кроме охарактеризованных Э.С.Чугуновой [198] таких видов трудовой мотивации, как «доминантная» и «конформистская», В.Е.Андреевым выделяется еще и «компенсаторный» вид, типичный для юношей, рассматривающих военную службу как фундаментальную основу профессионального развития. Вследствие этого появляются ситуации, способствующие изменению некоторых личностных особенностей молодых людей, раскрытию внутреннего потенциала для формирования таких профессионально-важных качеств, как решимость, независимость, доблесть и мужество.

Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения

К компонентам педагогической технологии сформированности учебно-профессиональной мотивации курсантов отнесены: личностный, учебно-познавательный, практический и профессиональный. В свою очередь каждый из компонентов характеризуется несколькими показателями.

Личностный компонент подразумевает мотивацию определенной парадигмы мышления, культуры и совокупности ценностных ориентаций, проявление волевых качеств личности в достижении целей, высокий уровень развития критического и аналитического мышления.

Учебно-познавательный компонент включает в себя внутреннюю мотивацию к познавательной самостоятельности, общую мотивацию к получению знаний, умений и навыков, интерес к научным разработкам в военно-морской сфере, овладение современными информационными технологиями.

Практический компонент составляют мотивация к тренировке специальных навыков и умений в рамках моделирования профессиональной ситуации, способность к рефлексии.

Профессиональный компонент характеризуется профессиональной направленностью, мотивацией к овладению конкретной профессией, осознанностью ее значимости, потребностью самосовершенствоваться в профессиональной деятельности.

В процессе поэтапного формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов важно учитывать, что представленные компоненты находятся во взаимосвязи, поэтому каждый этап предусматривает совершенствование, саморазвитие и переход на более высокий уровень сформированности каждого компонента. С учетом целевых ориентиров каждого этапа, разрабатываются формы, методы и средства формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов.

На формирующем этапе происходило структурирование педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов и определение необходимых и достаточных педагогических условий ее реализации. Постановочный этап представлял собой систему организационных, координационных мероприятий, ориентированных на активное формирование мотивационной сферы личности курсанта, закрепление ее фундаментальных установок, ценностей, профессиональных интересов и привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в учебно-профессиональных ситуациях, создавая условия для эффективной реализации профессиональных функций будущих офицеров флота.

Аналитико-результативный этап подразумевал проведение текущего и итогового контроля результатов формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов, анализ полученных результатов, определение эффективности процесса формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов с использованием диагностического инструментария, представляющего собой систему показателей сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов, построенную на основе критериально-уровневого подхода.

В процессе формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов применялись интерактивные формы и методы учебной работы, что дало возможность активизировать процесс познания, освоения и использования курсантами полученной информации в ситуациях решения учебно-профессиональных задач. С целью повышения эффективности формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе профессиональной подготовки нами использовались такие методы, как: информационные, содержащие осуществление активного поиска и анализа, полученных знаний; дискуссионные, создающие условия для развитие познавательной активности и самостоятельности курсантов; рефлексивные, позволяющие осуществлять осмысление практического опыта, формировать внутреннюю мотивацию к познавательной самостоятельности, получению профессиональных знаний, умений и навыков; проективные, ориентированные на изменение фундаментальных мотивационных установок к профессиональной деятельности, профессиональных ценностей, интересов и привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм.

Методическое обеспечение формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе профессиональной подготовки включало групповые дискуссии, мини-выступления, «круглые столы», научно-практические семинары и конференции, проблемные лекции, практические упражнения, имитационные, деловые, ролевые игры, тренинги, самообразование и другие формы работы. Данное методическое обеспечение было реализовано в процессе профессиональной подготовки курсантов экспериментальной группы.

Таким образом, методика формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов включала в себя содержание (систему мероприятий по организации и эффективной реализации учебной деятельности, способствующих формированию у обучающихся учебно-профессиональной мотивации), формы и методы профессиональной подготовки будущих офицеров флота с учетом особенностей профессиональной деятельности военно-морских специалистов, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов

Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки, построенного на основе целевого, концептуального, содержательно-130 процессуального и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный, технологический), принципы (адекватности, целеполагания, непрерывности и преемственности, гуманизма, систематичности), компоненты (личностный, учебно-познавательный, практический, профессиональный), диагностический инструментарий, этапы организации данного процесса (формирующий, постановочный, аналитико-результативный) и их методическое обеспечение.

К компонентам педагогической технологии сформированности учебно профессиональной мотивации курсантов отнесены: личностный, учебно познавательный, практический и профессиональный. Личностный компонент подразумевает мотивацию определенной парадигмы мышления, культуры и совокупности ценностных ориентаций, проявление волевых качеств личности в достижении целей, высокий уровень развития критического и аналитического мышления. Учебно-познавательный компонент включает в себя внутреннюю мотивацию к познавательной самостоятельности, общую мотивацию к получению знаний, умений и навыков, интерес к научным разработкам в военно-морской сфере, овладение современными информационными технологиями. Практический компонент составляют мотивация к тренировке специальных навыков и умений в рамках моделирования профессиональной ситуации, способность к рефлексии. Профессиональный компонент характеризуется профессиональной направленностью, мотивацией к овладению конкретной профессией, осознанностью ее значимости, потребностью самосовершенствоваться в профессиональной деятельности.

В процессе поэтапного формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов важно учитывать, что представленные компоненты находятся во взаимосвязи, поэтому каждый этап предусматривал совершенствование, саморазвитие и переход на более высокий уровень сформированности каждого компонента. С учетом целевых ориентиров каждого этапа, разрабатывались формы, методы и средства формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов.

На формирующем этапе происходило структурирование педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов и определение необходимых и достаточных педагогических условий ее реализации.

Постановочный этап представлял собой систему организационных, координационных мероприятий, ориентированных на активное формирование мотивационной сферы личности курсанта, закрепление ее фундаментальных установок, ценностей, профессиональных интересов и привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в учебно-профессиональных ситуациях, создавая условия для эффективной реализации профессиональных функций будущих офицеров флота.

Аналитико-результативный этап подразумевал проведение текущего и итогового контроля результатов формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов, анализ полученных результатов, определение эффективности процесса формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов с использованием диагностического инструментария, представляющего собой систему показателей сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов, построенную на основе критериально-уровневого подхода.

Данные статистической обработки результатов исследования наглядно показывают, что изменения в уровнях сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации у респондентов экспериментальной группы вызваны не случайными обстоятельствами, а являются следствием реализации педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Таким образом, результаты диагностики сформированности каждого из компонентов учебно-профессиональной мотивации доказали динамичность данного процесса, взаимосвязь его составляющих, обеспечив активное формирование мотивационной сферы личности курсантов, закрепление ее фундаментальных установок, ценностей, профессиональных интересов и привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в учебно-профессиональных ситуациях, способствуя эффективной реализации профессиональных функций будущих офицеров флота.