Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 30
1.1. Историко-педагогический анализ развития теории и практики профилактики профессионального выгорания в пенитенциарой системе 30
1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов 70
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 113
2.1. Исследование актуального состояния педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов 113
2.2. Организация, содержание, методика исследования, критерии и показатели эффективности профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов 138
2.3. Динамика и результаты формирующего эксперимента по педагогической профилактике профессионального выгорания пенитенциарных психологов 155
Глава 3. Обоснование основных путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 186
3.1. Совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания 186
3.2. Оптимизация педагогического сопровождения пенитенциарных психологов 213
3.3. Формирование профессиональной компетентности пенитенциарных психологов 229
Заключение 246
Список литературы 251
Приложения 291
- Историко-педагогический анализ развития теории и практики профилактики профессионального выгорания в пенитенциарой системе
- Исследование актуального состояния педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов
- Совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания
- Формирование профессиональной компетентности пенитенциарных психологов
Историко-педагогический анализ развития теории и практики профилактики профессионального выгорания в пенитенциарой системе
Проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения, в сфере влияния механизмов профессиональной дезадаптации на личность приводящие к развитию профессионального выгорания, а также непосредственно связанные с данным феноменом отдельные аспекты превентивной педагогической теории имеют существенную историческую подоплеку. Поэтому, прежде чем рассмотреть научные положения педагогической профилактики профессионального выгорания в диссертационном исследовании, необходимо провести ретроспективный анализ отечественных и зарубежных архивных, документальных, нормативных правовых, диссертационных и литературных источников по данной проблематике в педагогической и других науках, определить теоретические и прикладные основы разработанности проблемы профилактики профессионального выгорания, направив вектор изучения данной научной проблемы в русло педагогики1.
Несмотря на то, что как термин «профессиональное выгорание» получило широкое распространение только в начале 70-х годов мощный отрицательный эффект, который оно оказывало на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов выявляется на протяжении достаточно долгого исторического периода.
Современная модель профессионального выгорания состоит из трех главных компонентов: деперсонализации, минимизации (редукционизма) профессиональных достижений и дистресса (эмоционального или физического истощения)1, что в русле исторического развития позволит выявить основные тенденции его профилактики в пенитенциарной сфере (см. рисунок 1).
Первый компонент ПВ – деперсонализация – проявляется тем, что у сотрудника начинает проявляться раздражение и в целом развивается негативное отношение к реакциям тех, с кем осуществляется его деятельность, постепенно к ним формируется позиция «сверху» как к обезличенным объектам, одновременно сотрудником демонстрируется эмоциональная холодность как бы «требуемая» для «профессиональной дистанции».
Второй компонент ПВ – дистресс (от англ. distress – горе, страдание, истощение) эмоциональное и физическое истощение которое оказывает отрицательное воздействует на организм, что может приводить к полному расстройству поведения и деятельности. Хронический дистресс порождает серьезные дисфункциональные и патологические нарушения в организме.
Проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения/пресыщения и в чувстве опустошенности, исчерпанности своих ресурсов.
Третий компонент ПВ – минимизация (редукционизм приуменьшение, занижение) профессиональных достижений – проявляется в понижении оценки собственной профессиональной компетентности и, как следствие, ограничении своих возможностей, обязательств по отношению к другим, недовольстве собой, негативном отношении к себе как к личности1.
Историко-педагогический анализ разработанности проблем профилактики профессионального выгорания проводился с учетом трех главных компонентов профессионального выгорания, мировоззренческих установок и социальной системы различных временных периодов, что позволило учесть и выработать точку зрения по исследуемому вопросу критически используя данный опыт и с учетом развития от прошлого к настоящему выделить ряд временных периодов, когда исследуемая в диссертации проблема наиболее интенсивно формировалась: эмпирический период – с древних времен до начала XX века, исследовательский период с начала XX века до 70-х гг. XX в., аналитико-теоретический период с 70-х гг. XX в. до настоящего времени.
В воззрениях представителей философии древней Греции тематика отклоняющегося поведения рассматривалась на уровне житейских умозаключений, например, в трактате «О воспитании оратора» (118 г. – 42 г. до н.э.) римский педагог Квинтилиан рассматривает превенцию отклоняющегося поведения в аспекте викарного научения обучающегося с учетом его индивидуальности. Аристотель и Платон в своих произведениях указывали на необходимость непрерывности развития, воспитания и наставления человека, превенции и исправления нежелательных аспектов его поведения2. Первоначально идеи о влиянии негативных факторов (в том числе и рабочих) на характер человека приводящих к его изменениям представлены (ок. 980 – 1037 н.э.) Ибн-Синой (Авиценной). Ученый пишет о том, что необходимо: «…уравновесить характер, что может быть достигнуто только ограждением его от чрезмерных гнева, страха, усталости»1.
Вдающийся французский мыслитель эпохи Возрождения М. Монтель считал, что чтобы быть успешным в выполняемом деле необходимо изучать самого себя (наклонность, характер, силы, способности и т.д.) и бороться с возможными объективными (увечье, смерть и т.д.) и субъективными (оскорбленное самолюбие, жажда славы и т.д.) «несчастьями», противодействие им в деятельности и бытии приведет к совершенствованию личности и счастливой жизни2. В своей педагогической концепции И.Г. Песталоцци утверждает, что человек должен принимать участие в формировании себя, может и должен сам определять степень влияния обстоятельств «… обстоятельства формируют человека, но и человек формирует обстоятельства. Человек имеет в себе силу многообразно гнуть их по своей воле»3.
Важное место в проводимом анализе по диссертационной проблематике занимает реконструкция изменения отношения к превенции отклоняющегося поведения сотрудников тюремной системы. Впервые выделил тюремное заключение как самостоятельный вид наказания с неограниченным сроком заключения Судебник 1550 г4. Тюремное заключение отбывалось тогда в специально построенных для этого помещениях, а также в монастырях. До начала XX вв. в царской России пенитенциарная система в своей основе содержала карательно-теологическую модель, основой которой было убеждение о врожденных преступных наклонностях осужденных, а исправление грешников соответственно было возможно лишь путем покаяния в совершенных грехах тюремному священнику. По тюремному уставу, сочиненному Екатериной II, указывалось надзирателям и смотрительницам наблюдать за заключенными «крепко и неослабно во всякое время», но обходиться с ними: «… человеколюбиво», а целью наказания преступника определялось: «…отвратить граждан от содеяния преступлений»1. В исследуемом аспекте интересно более подробно рассмотреть права и обязанности тюремщиков, прописанные в статьях 70 и 71. Собственноручного проекта императрицы Екатерины II Тюрьмы России. Так, в статье 70 приводится текст присяги тюремщика, где он клянется перед Богом не только чистосердечно осуществлять исполнение, к заключенным относиться человеколюбиво и без послаблений но и; «… за подчиненными неусыпное смотрение иметь обещаюсь, дабы они, обще со мною, должность свою исправно и радетельно исполняли и отправляли»2, что подводит нас к предположению о понимании, что пенитенциарная деятельность может вызывать у сотрудников развивает негативное отношение к осужденным (деперсонализацию) и существует необходимость контроля за данными проявлениями. Вместе с тем, нельзя не заметить, что кандидат на такую значимую должность как начальник тюрьмы подбирался без какого-либо учета его знаний и имеющегося опыта. Исследователь данного исторического периода С.В. Познышев писал, что: «… Начальником тюрьмы мог стать и человек, ранее на тюремной службе не состоявший и никакого опыта не имеющий»3. Ввиду маленького жалования и определенно негативного общественного отношения к служащим тюремного ведомства, особенно к надзирателям тюрем: «… жизненный уровень и моральный облик последних были низким»1, что вызывало проблемы некомплекта в пенитенциарных учреждениях. Как пример, в докладе 1867 г. губернатора Казанской губернии приведена характеристика смотрителя Цивильского тюремного замка который: «… не знает и не понимает своих обязанностей и по умственным своим способностям никогда и не будет их знать»2. Следовательно, одной из основных проблем обеспечения профилактики отклоняющегося поведения сотрудников пенитенциарных учреждений было отсутствие кадров, прошедших отбор и специальную подготовку для службы в тюремном ведомстве, что по мнению исследователей приводило к тому, что в тюремном ведомстве работали сотрудники: «… малознающие и совершенно не опытные в тюремной службе»3.
Исследование актуального состояния педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов
Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение актуального состояния педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных, включающее ретроспективный анализ деятельности по психологическому обеспечению сотрудников УИС выявил ряд актуальных проблем. Изучение нормативно-правовой и методической регламентации пенитенциарной психологической деятельности показало, что в Концепции развития УИС до 2020 года закреплены задачи, направленные на повышение эффективности психологического сопровождения сотрудников УИС в их числе подготовка психологов, владеющих новейшими психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества, а также развитие полноценной системы профилактики профессиональной деформации и медико-психологической реабилитации личного состава1. В решении Коллегии ФСИН России2 одной из основных причин, способствующих неправомерному применению физической силы и (или) специальных средств в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных в 17,5% случаев является профессиональное выгорание сотрудников, что обусловило важность изучения вопроса ПВ психологов УИС, основой профессиональной деятельности которых является ориентация на практическую деятельность сотрудников. Своевременная диагностика симптомов профессионального выгорания является неотъемлемой частью работы по профилактике развития данного синдрома.
Проведенное масштабное исследование проблем психологического сопровождения сотрудников, в котором приняли участие 2229 психологов всех 80 территориальных органов УИС, позволило проанализировать и выделить актуальные проблемы пенитенциарной психологической деятельности.
Так, согласно результатов данного исследования 37% психологов (815 человек) говорят о слабом методическом обеспечении деятельности в области профилактики, отсутствии навыков психогигиены и здоровье сберегающего поведения и в связи с этим – о потребности в повышении квалификации., 69% (1535 человек) сообщают об отсутствии или недостаточности знаний, умений и навыков в области коррекции кризисных, стрессовых состояний у сотрудников и самих психологов, неумение структурировать рабочее время, отсутствие мониторинга профессионального здоровья т.е. испытывают потребность в повышении профессиональной компетенции, 41% (773 человека) – в повышении эффективности сопровождения профессиональной деятельности, так как выделяют основными проблемами отсутствие супервизорского сопровождения, недостатки в организации рабочего времени, конфликт в сфере функциональных ролей и как следствие – высокую нагрузку; 509 психологов (23%) называют недостаточной воспитательную работу и поддержку со стороны коллег и руководства (недостаточность культурно-досуговой работы, неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе) (см. таблицу 1).
Анализ актуальных проблем позволил выявить основные трудности деятельности психологов УИС, способствующие появлению признаков ПВ в среде психологов, представленных как проблематика педагогического (методического и индивидуально-личностного) и организационного сопровождения деятельности, что подтверждает нашу гипотезу. Согласно анализа данных отчетов о результатах деятельности психологической службы УИС за 2015-2019 гг.1, укомплектованность психологических служб территориальных органов практическими психологами составляла в среднем 97%: за 2019 год штатная численность составила 4397,5, фактическая – 4067 человек. В 2019 году было принято 145 сотрудников психологической службы, из них всего лишь 11 выпускников психологических факультетов образовательных организаций высшего профессионального образования ФСИН России и 100 выпускников психологических факультетов других образовательных организаций высшего образования. Общий стаж профессиональной деятельности от 3 до 10 лет у более половины психологов 54%. У 17% стаж у от 1 года до 3 лет, у 18% – свыше 10 лет, 11% психологов работают менее одного года. Большинство, 94% психологов имеет высшее профильное образование. Исследователи отмечают, что более подвержены ПВ сотрудники с низким уровнем профессиональной защищенности (без опыта практической работы, не имеющие систематического повышения квалификации и пр.), таким образом, повышение профессионального мастерства, профессиональной компетенции – один из основных путей профилактики данного явления1.
Вместе с тем, риск развития профессионального выгорания, по нашему мнению, оказывается более высоким для молодых сотрудников, так как в «зрелом» возрасте уже пройден этап профессионального становления и адаптации к деятельности, а также определены конкретные цели, сформированы профессиональные интересы, компетентность, выработаны механизмы профессионального самосохранения.
Для исследования актуального состояния профилактической работы по превенции профессионального выгорания среди психологов УИС, с учетом имеющихся у психологов знаний способов и методов профилактики профессионального выгорания, исследовались 264 психолога в 23 территориальных органах УИС с использованием методов: наблюдение, беседа, анализ экспертных оценок, анализ продуктов профессиональной деятельности, анализ аспектов выполняемой деятельности (отчетов, статистических данных и т.д.), анкетирования, тестирования, экспертных оценок руководителей, что позволило структурировать полученные в ходе диссертационного исследования данные и подтвердить основные аспекты, необходимые для выявления детерминант риска развития профессионального выгорания психологов УИС.
Выборка респондентов для констатирующей части опытно экспериментального этапа включающего сбор первичных эмпирических данных по показателям уровня ПВ среди пенитенциарных психологов; анализ результатов опытно-экспериментального исследования поступившего из территориальных органов исследовательского инструментария формирование эквивалентных опытных и экспериментальных групп, проходил среди психологов в 23 УФСИН (ГУФСИН) России.
Выборка подбиралась с учетом действующего штатного расписания и в соответствии с данными статистической отчетности по УИС 2016-2017 гг., учитывались пол, занимаемая должность (начальник психологической службы, начальник психологической лаборатории (отделения), старший психолог, психолог), стаж службы в УИС (в том числе стажа службы в должности психолога) в состав выборки вошло 264 психолога 80 территориальных органов УИС (см. таблицу 2).
Совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания
В настоящее время профилактика (др.-греч. prophylaktikos – предохранение, предупреждение) – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого общего уровня здоровья людей, творческого долголетия, устранения причин заболеваний, в том числе улучшение условий труда, быта и отдыха1.
Профилактические мероприятия можно разделить на две большие группы: образованные на основе общеорганизационных аспектов, и направленные непосредственные на индивидуальную подготовку и самоподготовку сотрудника (индивидуальные).
Общие, в рамках первичной профилактики ПВ, включают в себя мероприятия по совершенствованию комплексной педагогической профилактики ПВ психологов УИС, они включают такие составляющие как подбор курсантов в образовательные учреждения УИС и кандидатов на должности психологов; совершенствование наставнической деятельности, и сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников, организацию мониторинга состояния профессионального здоровья психологов на протяжении всей деятельности, организацию супервизорского сопровождения, систематическую профессиональную подготовку как в рамках курсов повышения квалификации так и включения профилактических мероприятий в рамках служебной подготовки в течении повседневной деятельности, сопровождение психологов УИС по выходу на пенсию и т.д.
Индивидуальная подготовка и самоподготовка психолога осуществляется с учетом уровня его подготовленности, направленности личности и индивидуально-личностных особенностей и входит во все направления общей подготовки, в рамках индивидуального воспитательно-психологического компонента развития профессиональной компетентности психологов.
Поскольку все вышеописанные механизмы риска развития ПВ имеют много аспектную структуру мы остановимся на описании общей модели профилактики исследуемого явления.
Под педагогической профилактикой ПВ нами понимается комплекс педагогических методов и направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих развитию ПВ, а также на нивелирование и предотвращение его негативных личностных, профессиональных и социальных последствий. Необходимо отметить наличие трех основных целей превенции ПВ первичную, вторичную и третичную профилактику.
Совершенствование психолого-педагогической подготовки психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации к педагогической профилактике профессионального выгорания определяется как первичная (универсальная) педагогическая профилактика и состоит из системы целевых информационных и консультационных, индивидуальных и групповых мероприятий предупреждающих развитие ПВ, проводимых в рамках целевой программы повышения квалификации и в рамках профессиональной подготовки (стажеров и сотрудников) путем прохождения целевой программы «Педагогическая профилактика профессионального выгорания пенитенциарных психологов» на занятиях по служебной и профессиональной подготовке.
Цель: формирование негативных установок к возникновению и развитию ПВ путем развития профессионально-важных качеств, знаний умений навыков по профилактике и противодействию ПВ.
С целью первичной педагогической профилактики, путем получения знаний о сущности, содержании и структуре педагогической профилактики ПВ и выработки каждым участником своего профессионального стилевого поведения, осознания направлений повышения своих профессиональных возможностей определения направлений развития трех уровней профессиональной компетенции была разработана целевая программа педагогической профилактики ПВ психологов УИС, для обучения на курсах повышения квалификации и занятиях в рамках служебной подготовки.
В целевой программе «Педагогическая профилактика профессионального выгорания пенитенциарных психологов» используются средства активного обучения для решения следующих взаимообусловленных задач: осмысления своего «профессионального Я», принятия себя в профессии, самоуправление в ситуациях профессионального стресса, экзистенциального кризиса, самопрофилактика влияния механизмов профессиональной дезадаптации на личность, стимулирование профессионального творчества и саморазвития. Формирование знаний. умений и навыков (далее – ЗУН) и профессионально важных качеств (далее – ПВК), и профессиональных компетенций необходимых для эффективной деятельности специалистов в области противодействия развитию профессионального выгорания.
В современной науке в понимании ПВК существует много различных подходов и многообразие используемых терминов. В отечественной науке активно осуществляется изучение ПВК специалистов различных областей профессиональной деятельности. Разработкой общей проблематики ПВК субъекта труда занимались В.А. Бодров, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, В.В. Лапа, А.Ф. Зеер1 и др.
Проведенное исследование в области определения понятий профессионально важные качества (далее – ПВК), проведенное в рамках диссертационного исследования показало, что данное понятие вошло в научный категориальный аппарат в начале ХХ в. При этом исследователями составлялась модель наиболее важных, задействованных в изучаемой работе психических функций обобщенного субъекта труда – успешного профессионала. Первоначально рамки требований к ПВК задавал контекст практической задачи (профотбора, или профподбора), выявлении устойчивых ПВК, плохо поддающихся тренировке свойств личности (способностей), которые весьма существенны для достижения профессионального успеха.
А.В. Карпов дает следующее определение: «ПВК – это индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и которые значимо и положительно коррелируют хотя бы с одним (или несколькими) ее основными результативными параметрами – качеством, производительностью, надежностью»2.
Исследователи считают ПВК интегральными психофизиологическими и психологическими образованиями, формирующимися в процессе конкретной практической детальности с специальные способности – компетентности. Определение формирования профессиональной компетенций представляет следующий процесс: уже имеющиеся ПВК при овладении профессии перестраиваются, развиваются в соответствии с ее особенностями это происходит путем перенастройки, появления и развития качеств и способностей, формирования компетентности и индивидуального стиля деятельности, что как бы «венчает» развитие профессионала1.
Следовательно, в процессе исследования установлено, что любая деятельность реализуется на базе системы ПВК, представляющей собой набор своеобразных симптомокомплексов субъективных свойств, специфических для той или иной профессиональной деятельности. Исходя из представленных определений, можно выделить следующие основные аспекты в понятии ПВК:
1). ПВК есть индивидуальные особенности личности, являющиеся условиями успешности овладения профессиональной деятельностью;
2). ПВК представляет собой интегрированное понятие, включающее в себя различные личностные сферы;
3). ПВК не заданы в готовом виде, их необходимо развивать в процессе выполнения профессиональной деятельности, а также создавать условия и предпосылки для их сохранения.
Формирование профессиональной компетентности пенитенциарных психологов
Данный путь в своей основе содержит мероприятия по блокированию пусковых механизмов профессиональной дезадаптации, приводящих к развитию симптомов ПВ (деперсонализации, редукции профессиональных достижений и дистрессу), ослабление их связи с воздействием различных факторов внутренней и внешней среды на личность психолога УИС путем развития трех уровней его профессиональной компетенции и в частности аутокомпетенции в области противодействия деструктивным механизмам профессиональной деятельности с помощью системы мер по сохранению и укреплению профессионального здоровья, которые осуществляет сам, стимулированию мотивации к гармоничному, здоровому образу жизни, формированию и развитию хобби и т.д.
Формирование профессиональной компетентности психологов УИС происходит в процессе реализации следующих условий: организации педагогического мониторинга состояния профессионального здоровья психологов УИС; создания комплекса педагогических мероприятий, направленный на диагностику уровня развития и предотвращение рецидивов ПВ; выработки и обеспечение необходимых педагогических условий в повседневной деятельности психологических подразделений, при которых постановка служебных задач соответствует уровню профессиональной компетентности психолога; создание условий планирования профессиональной деятельности, не превышающего рамки регламента служебного времени; ведение строгого учёта служебной нагрузки; формирование и развитие высокого уровня общей культуры, навыка организации досуга и др.; использование индивидуальных форм профессионального обучения психологов порядку и правилам выполнения должностных обязанностей; контроль эффективности сформированных моделей компетентности и др. путем осуществления комплекса педагогических мероприятий, направленных на диагностику уровня развития и предотвращение рецидивов ПВ.
Педагогический мониторинг состояния профессионального здоровья психологов являясь диагностической основой профилактики ПВ включает комплексную диагностику ПВ (анкетирование, беду, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности) и, при необходимости, работу с руководителем психологического подразделения (начальником лаборатории, отдела, службы территориального органа) по индивидуальной восстановительной программе, с упором на обучение и самокоррекцию профессиональной компетенции и восстановления нарушенных сфер жизнедеятельности.
Цель: восстановление и поддержание профессионального здоровья психологов, предотвращение перехода отдельных симптомов ПВ к развитию смптомокомплекса ПВ.
Понятие «педагогический мониторинг» – это диагностика, оценка и прогнозирование состояния педагогического процесса (отслеживание его хода, результатов, перспектив развития)1. Осуществление педагогического мониторинга обусловливает выявление и оценивание проводимых педагогических воздействий, осуществление поддержки развивающихся положительных процессов и состояний с одновременным противодействием развитию негативных. Педагогическая и психологическая науки определяют этапы развития человека как субъекта профессиональной деятельности2. Так, по мнению В.А. Байметова, А.К. Жаровова, Е.А. Климова, О.С. Меркуловой, М.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой и др.1, выделена возрастная периодизация развития человека как субъекта профессиональной деятельности. Наиболее актуальным, для цели проводимого в диссертации исследовании, представляется стадия интернала. Стадия интернала подразумевает это вхождение в профессию в качестве полноценного коллеги, способного стабильно работать на нормальном уровне.
В целях организации педагогического мониторинга состояния профессионального здоровья психологов УИС, целесообразна реализация следующих условий: выработка и обеспечение необходимых педагогических условий в повседневной деятельности психологических подразделениях при которых постановка служебных задач соответствует уровню профессиональной компетентности психолога; планирование профессиональной деятельности психолога с таким расчетом, чтобы оно не превышало рамки регламента рабочего времени; формирование внутренней мотивации к деятельности и само профилактике ее негативных последствий (профессионального выгорания); формирование и развитие высокого уровня общей культуры, навыка организации досуга, хобби и др.; обеспечение психолога необходимыми инструментарием, методиками и иными средствами реализации поставленных профессиональных задач; ведение строгого учёта служебной нагрузки; организация супервизорского сопровождения; создание в психологическом подразделении атмосферы поддержки и взаимовыручки среди сотрудников; выработка и обеспечение необходимых педагогических условий сопровождения деятельности психологов с учетом особенностей службы; использование индивидуальных форм профессионального обучения психологов особенностям профилактики и самопрофилактики негативного влияния деструктивных механизмов профессиональной деятельности на личность. Данное условие подразумевает плановое индивидуальное обучение психолога подразделения, с момента его назначения на должность, в рамках регламента служебного времени особенностям выполнения обязанностей представителями всех видов обеспечения служебной деятельности УИС. Индивидуализация форм профессионального развития, в рамках обучения, будет способствовать детальности в определении и устранении имеющихся факторов деструктивного влияния деятельности на личность, прояснении недопонимания по профессиональному или служебному функционированию, расширению и углублению ЗУН. Что, соответственно, покажет потенциал к развитию всех уровней профессиональной компетенции психологов УИС.
Основой формирования у психологов УИС профессиональной компетенции является профессиональное воспитание. С позиции автора профессиональное воспитание есть целенаправленный педагогический процесс, направленный на формирование у психологов УИС осознанного позитивного отношения к выбранной профессии внутри которого реализуется процесс воспитания самопрофилактики профессионального выгорания в основе которого лежит гармоничная развитость всех трех уровней профессиональной компетенции психологов УИС.
Поэтому, на наш взгляд, так важна научная разработка проблемы организации педагогического мониторинга состояния профессионального здоровья, создающему условия, в рамках повседневной служебной деятельности, по формированию и развитию у психолога профессионального самосознания и личностной самоидентификации. Ведь только в процессе развития профессиональной компетентности и внутренней трансформации компетенций всех трех уровней формируются новые структуры профессионального и личностного опыта, создается индивидуальный стиль деятельности психолога УИС.
Профессиональная компетентность определяется как способность применять индивидуально-личностные качества и ЗУН для успешной профессиональной деятельности. Она включает в себя действия адекватные рабочей ситуации и качества субъекта деятельности. Можно выделить три уровня проявления профессиональной компетентности непосредственно связанных с:
1) Спецификой профессиональной психологической деятельности – уровень технологический (психолог УИС (технолог)).
2) Общеорганизационными пенитенциарными требованиями – уровень нормативно-ролевой (сотрудник УИС – офицер, служащий).
3) Проявлением персонифицированных (личных) отношений – субъективный уровень (самосознание (личность, аутокомпетентность)).
Уровень компетентности – (технолог), определяется в диссертационном исследовании как область методической психологической пенитенциарной деятельности: ее нормативная правовая и методическая составляющая и практическая реализация. Психолог пенитенциарной системы представляется, субъектом, воплощающим набор и способность выполнения профессиональных задач и функций. Область личностных особенностей представлена ПВК, особенностями и умениями необходимыми для обеспечения технологии психологического процесса и выполнения функциональных ролей: психолога-консультанта, диагноста, экспериментатора, исследователя, эксперта и т.д.