Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические и теоретические основы возникновения и развития среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 16
1.1. Становление и развитие профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 16
1.2. Современное состояние среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 37
Выводы по главе 1 64
Глава 2. Разработка и внедрение инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 66
2.1. Инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 66
2.2. Дидактические условия внедрения инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона 100
2.3. Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе 123
Выводы по главе 2 146
Заключение 149
Литература 153
Приложения 169
- Становление и развитие профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
- Современное состояние среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
- Инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
- Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе
Введение к работе
Актуальность исследования. Художественное кружевоплетение является уникальным видом традиционного прикладного искусства, включающим в себя богатство технологических и художественных особенностей в зависимости от исторически сложившихся центров художественного кружевоплетения в конкретном регионе. В настоящее время сохранено художественное кружевоплетение в следующих региональных центрах: г. Вологда (вологодское), г. Кириши Ленинградской области (киришское), г. Елец Липецкой области (елецкое, мценское), г. Киров (кировское), г. Белев Тульской области (белевское), г. Балахна Нижегородской области (балахнинское), г. Рязань (рязанское), Рязанская область (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское). С учетом особенностей каждого вида художественного кружевоплетения в зависимости от региона возникновения возрождения и развития формируются содержание и процесс среднего профессионального образования в этой области, что призвано обеспечить историческую преемственность, распространение и развитие традиционного прикладного искусства, воспитание бережного отношения к культурному наследию.
В искусстве художественного кружевоплетения Рязанского региона существуют пять абсолютно самостоятельных видов в зависимости от районов распространения. В этих видах художественного кружевоплетения отражаются многовековые традиции, собственные технологические особенности: Михайловский район: михайловское (численное, многопарное) и ижеславское (многопарное сканное), Скопинский район: скопинское (многопарное), Ряжский район: журавинское (многопарное), Рязанский район: рязанское (сцепное). Однако, профессиональное образование в области художественного кружевоплетения Рязанского региона до сих пор не изучено; кроме того, отсутствуют учебники, учебные и методические пособия по видам художественного кружевоплетения, традиционным для региона. Все вышеизложенное является актуальной практической проблемой, требующей решения.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ научных
трудов в области традиционного прикладного искусства показал, что в целом
профессиональное образование в этой сфере рассматривалось в диссертационных
исследованиях Ю.А. Бесшапошниковой, В.Ю. Борисовой, Е.И. Васильевой,
П.В. Гусевой, С.Н. Денисовой, Д.С. Дронова, Н.Ю. Дунаевой, С.Ю. Камневой,
М.О. Ломакина, В.Ф. Максимович, А.А. Николаевой, Н.М. Носань, О.В. Озеровой,
П.Е. Серова, О.В. Федотовой. Имеются научные исследования в области
профессионального образования в сфере художественного кружевоплетения:
Е. А. Лапшиной (вологодское), Ю.Е. Лапиной (киришское), Т.Е. Лончинской
(реновация художественного кружевоплетения), С.И. Большовой (михайловское). В
исследованиях Е.А. Лапшиной уделено внимание непосредственно проблемам
непрерывного профессионального образования в области художественного
кружевоплетения, где отмечается необходимость разработки моделей образования в этой области с учетом региональных особенностей и каждого вида художественного кружевоплетения России, соотнесенного с конкретным регионально-историческим центром, требующего собственных учебных программ по всем специальным дисциплинам. Это относится в полной мере и к Рязанскому региону. Однако, нами не выявлены научные исследования, отражающие профессиональное образование непосредственно в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, объединяющего все традиционные для него виды (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское, рязанское).
Анализ педагогической и методической литературы показал, что, несмотря на интерес к сохранению и развитию традиций региональных народных художественных промыслов, на данный момент отсутствуют материалы, раскрывающие специфику содержания и процесса обучения в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Актуальность исследования подтверждается следующими прот иворечиями между:
сложившейся системой профессионального образования в области художественного кружевоплетения в целом в России и отсутствием должного профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, учитывающего все исторически сложившиеся виды этого традиционного искусства;
потребностью в научном осмыслении необходимости развития художественного кружевоплетения Рязанского региона и профессионального образования в этой области и недостаточностью комплексных исследований, позволяющих составить целостное представление о содержании и процессе профессионального образования в сфере художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Полученные данные позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости совершенствования среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, учитывающего конкретные виды данного искусства в его регионально-исторических центрах. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Особенности содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской региона».
Цель исследования: разработка и внедрение инновационной модели содержания среднего профессионального образования специалистов в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Объект исследования: профессиональное образование в области
художественного кружевоплетения России.
Предмет исследования: содержание среднего профессионального образования специалистов в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Гипотеза исследования: эффективность среднего профессионального
образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона будет обеспечена, если будут:
-
выявлены основные тенденции и особенности развития системы профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской области на основе изучения и систематизации архивных и библиографических материалов;
-
использованы регионально-исторический и системный подходы к определению содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
-
создана инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
-
разработаны оптимальные дидактические условия внедрения инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
На основе цели, объекта, предмета диссертационного исследования и выдвинутой гипотезы можно сформулировать следующие задачи диссертационного исследования:
-
выявить историю, современное состояние и направления развития среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
-
на основе анализа регионально-исторической сущности художественного кружевоплетения Рязанского региона и профессионального образования в этой области раскрыть его содержание;
-
разработать инновационную модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, включающую взаимосвязь учебных дисциплин профессионального цикла, а также профессиональных компетенций, формируемых профессиональными модулями обучения по каждому конкретному виду художественного кружевоплетения Рязанского региона;
-
обосновать и определить дидактические условия внедрения разработанной инновационной модели в учебный процесс;
-
экспериментально проверить разработанную инновационную модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- систематизирован и теоретически обоснован исторический опыт обучения художественному кружевоплетению в Рязанском регионе, выявлены дидактические проблемы в современном профессиональном образовании в этой области;
- найдены методологические и теоретические основания разработки
инновационной модели содержания среднего профессионального образования в
области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- впервые создана инновационная модель с учетом специфики изучаемых
технологических и художественных особенностей кружевоплетения в конкретной
области России, способствующих сохранению и развитию исторически сложившихся
видов и техник художественного кружевоплетения;
- раскрыты дидактические условия реализации разработанной инновационной
модели посредством методов, средств, форм критериев обучения, а также
образовательной художественно-творческой среды среднего профессионального
образования.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыты исторические этапы развития и современное состояние среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона на основании регионально-исторического подхода и систематизации всех имеющихся видов и техник кружевоплетения, соотнесенных с каждым конкретным его центром в регионе;
установлены дидактические принципы «предоставления информации по всем видам художественного кружевоплетения Рязанского региона» и «взаимосвязи и взаимозависимости сущности каждого вида художественного кружевоплетения Рязанского региона и особенностей содержания образования в этой области» и раскрыта их сущность для отбора содержания профессионального учебного цикла среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения;
- разработаны компоненты инновационной модели содержания среднего
профессионального образования в области художественного кружевоплетения в
Рязанском регионе, которые отражают взаимозависимость художественно-
технологических традиций, всех видов художественного кружевоплетения региона,
содержания профильных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин
профессиональных модулей, а также методов, среды обучения и профессиональных
компетенций выпускников;
обоснован выбор методов, средств, форм, образовательной художественно-творческой среды, критериев оценивания результатов обучения художественному кружевоплетению Рязанского региона, обеспечивающих дидактические условия освоения профессионально значимых знаний, умений и навыков;
выявлены и раскрыты требования к проведению практических занятий по дисциплинам профессионального учебного цикла для обучения художественному кружевоплетению, исходя из специфики исполнительской, творческой и производственно-технологической деятельности художников в области михайловского, ижеславского, ряжского, скопинского и рязанского художественного кружевоплетения;
предложена иерархическая классификация дидактических материалов, используемых для обучения художественному кружевоплетению.
Практическая значимость исследования:
- внедрена инновационная модель содержания среднего профессионального
образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона при
подготовке художников по специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное
искусство и народные промыслы (по художественному кружевоплетению)»;
- разработаны учебные программы по дисциплинам «Рисунок», «Живопись»,
«Технический рисунок», «Цветоведение», «Основы композиции», «Проектирование»,
«Технология художественного кружевоплетение», «Материаловедение»,
«Исполнительское мастерство», «История художественного кружевоплетения»,
включающие учебную информацию для формирования знаний, умений, навыков по
всем видам и техникам художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- разработаны и внедрены учебные пособия «Проектирование художественного
кружевоплетения (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское, рязанское)» и
«Технология художественного кружевоплетения Рязанской области», раскрывающие
перед студентами художественно-технологические и колористические особенности
каждого из пяти видов кружевоплетения.
Результаты научного исследования были использованы в Высшей школе народных искусств и ее Рязанском филиале, расположенном в центре художественного кружевоплетения России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
регионально-исторический подход к изучению народной художественной культуры
(Б.М. Бернштейн, Г.В., Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); регионально-исторический
подход к исследованию становления и развития профессионального образования в
области художественного кружевоплетения (С.И. Большова, С.А. Давыдова,
В.Ф. Максимович, Е.Н. Половцева и др.); системный и интегративный подходы в
разработке содержания профессионального образования (И.В. Блауберг,
Е.И. Васильева, М.О. Ломакин, М.С. Пак, Л.Г. Савенкова, Э.Г. Юдин и др.);
теоретические основы профессионального образования (Ю.К. Бабанский,
С.Я. Батышев, Г.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, В.В. Шапкин и др.); искусствоведческие и
научно-методические исследования в области традиционного прикладного искусства
(А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, А.И. Некрасов,
М.А. Некрасова и др.); научные положения профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (И.Э. Агапова, И.А. Безина, В.Ф. Максимович и др.); моделирование содержания и процесса профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (Ю.А. Бесшапошникова, П.В. Гусева, С.Ю. Камнева, Е.А. Лапшина, Н.Ю. Дунаева и др.).
Методы исследования: анализ исторической, философской, педагогической литературы, методик профессионального обучения; наблюдение и анализ учебного
процесса в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; систематизация и обобщение педагогического опыта и особых профессиональных приемов работы преподавателей, связанных с особенностями преподавания художественного кружевоплетения; моделирование, опрос, анкетирование учащихся и преподавателей; педагогический эксперимент; формулирование выводов.
Экспериментальная база исследования: отделение художественного
кружевоплетения Рязанского филиала Высшей школы народных искусств (институт) г. Рязани, кафедра художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств (институт) – ВШНИ (и) г. Санкт-Петербурга.
Этапы исследования: На первом этапе (2014-2015 гг.) научно-поисковом:
осуществлялся поиск и анализ регионально-исторических и педагогических источников
по теме исследования, определение основных групп источников – архивных
материалов, учебно-методической, научной литературы по преподаванию
художественного кружевоплетения в профессиональном образовании; изучение фактического материала музейных экспозиций; установление этапов становления профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; изучение практического педагогического опыта, обоснование актуальности темы, формулирование гипотезы и определение методологической и теоретической базы исследования, разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (2015-2016 гг.) научно-экспериментальном: создавалась инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, разрабатывались основные теоретические положения исследования, выявлялись принципы разработки содержания и процесса профессионального образования; устанавливались разные виды профессиональной деятельности, в зависимости от специфики изучаемого вида художественного кружевоплетения; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации разработанной модели, осуществлялся формирующий эксперимент и написание текста первой главы диссертации.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) заключительном: систематизировались
результаты теоретического и экспериментального исследования; апробировалась и
внедрялась инновационная модель содержания среднего профессионального
образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; проводился анализ, обрабатывались и оформлялись полученные результаты работы, формулировались выводы и заключение диссертационного исследования, оформлялась диссертационная работа и автореферат.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки), охватывающей проблемы профессионального обучения, результаты научного исследования соответствуют следующим позициям паспорта специальности: генезис и теоретико-методологические
основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в системе профессионального образования; методология и методика профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.
Основные положения диссертации, выносимые на защит у:
-
Рязанская область является одним из крупнейших центров традиционных художественных промыслов России, где особое место занимает художественное кружевоплетение, включающее такие его уникальные виды как - михайловское и ижеславское (Михайловский район), скопинское (Скопинский район), журавинское или ряжское (Ряжский район), рязанское (Рязанский район), каждый из которых имеет свои исторические художественно-технологические, орнаментальные, колористические и конструктивные особенности, соотнесенные с регионально-историческим центром их возникновения и развития, что и должно лежать в основе содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
-
Регионально-исторический подход к содержанию среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона является определяющим и требует обязательного введения учебной информации теоретического и практического назначения по всем видам художественного кружевоплетения Рязанского региона во все профильные, общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули, обеспечивая системную целостность, преемственность и междисциплинарность содержания образования, что является главенствующим фактором формирования у выпускников профессиональных компетенций в области всех видов художественного кружевоплетения Рязанского региона.
-
Разработанная инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, включающая виды художественного кружевоплетения, художественно-технологические традиции каждого вида, регионально-исторический и системный подходы, принципы отбора содержания обучения, взаимосвязанное содержание профильных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессиональных модулей; этапы, методы и образовательную художественно-творческую среду обучения; профессиональные компетенции выпускников в творческой, исполнительской и производственно-технологической деятельности:
- определила перечень требований к содержанию не только учебных дисциплин
различных учебных циклов, но и к сущности практических занятий и содержание
учебной литературы;
- способствовала установлению прямой зависимости между содержанием и
процессом образования, компетентностью преподавателя и формированием
компетенций у выпускника, системами обучения и содержанием практических занятий.
4) Дидактическими условиями внедрения содержания среднего
профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона являются:
- соответствие содержания профессионально значимых учебных дисциплин
«История художественного кружевоплетения», «Рисунок», «Живопись», «Технический
рисунок», «Цветоведение», «Основы композиции», «Проектирование», «Технология
художественного кружевоплетения», «Материаловедение», «Исполнительское
мастерство» сущностному содержанию михайловского, ижеславского, скопинского,
ряжского, рязанского художественного кружевоплетения Рязанской области, включая
художественно-технологические, колористические, композиционные особенности
каждого вида регионального художественного кружевоплетения;
- методы преподавания и учения, основой которых является создание
исполнительского и творческого процессов, охватывающих содержание деятельности
во всех пяти видах художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- пространственно-предметные, социальные, психодидактические компоненты
образовательной художественно-творческой среды, которая включает лучшие образцы
всех видов и техник художественного кружевоплетения Рязанского региона,
разработанные автором учебные программы и учебные пособия «Проектирование
художественного кружевоплетения (михайловское, ижеславское, скопинское, ряжское,
рязанское)» и «Технология художественного кружевоплетения Рязанской области»;
- высокий профессионализм преподавателя как носителя сущности
художественного кружевоплетения Рязанского региона, способного на создание
иллюзии профессионального художественного творчества на занятиях, посредством
использования требований к профессиональной деятельности будущего художника.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим и
практическим обоснованием педагогических аспектов обучения будущих художников
кружевоплетения, а также анализом полученных результатов экспериментального
исследования, подтверждением основных положений диссертации в условиях
использования разработанной инновационной модели содержания среднего
профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальные исследования осуществлялись в ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)» и его Рязанском филиале. Материалы исследования систематически обсуждались на семинарах, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, научных чтениях и Ученом совете ВШНИ (и) и филиалов (2015-2016 гг.). Результаты исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», (Санкт-Петербург, 2013-2016 гг.), Всероссийских
научно-практических конференциях «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2013-2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке детей и молодежи к творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и дизайна» (Елабуга, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «История кружева – история страны» (Москва, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2017 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в Рязанском филиале Высшей школы народных искусств (институте)», где ведется подготовка художников в области художественного кружевоплетения Рязанской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 221 страницу.
Становление и развитие профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
Народное искусство Рязанской области олицетворяет ценности культурного наследия русского народа. Лучшие достижения народного искусства являются воплощением национального своеобразия России.
В данной главе будут рассмотрены исторические особенности формирования системы среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанской области.
Интерес к развитию традиционного прикладного искусства в его историческом, региональном, педагогическом аспектах повсеместно привлекали внимание специалистов [2, 19, 26, 28,51]. Каждый регион России всегда отличался спецификой народных художественных промыслов и своими тенденциями в области профессионального образования [93].
В соответствии с Федеральным законом «О народных художественных промыслах» от 6.01.1999 г. народные художественные промыслы являются достоянием и одной из форм народного творчества Российской Федерации. Следуя ему, главной государственной задачей является их сохранение, возрождение и развитие [146]. В связи с постановлением главы администрации Рязанской области от 11 марта 2001 года №106 «Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов Рязанской области» были выявлены следующие районы их распространения на территории Рязанской области: Кадомский район – художественная вышивка «вениз»; Касимовский район – роспись и резьба по дереву; Михайловский район – художественное кружевоплетение; Ряжский район – художественное кружевоплетение, ткачество; Рязанский район – художественного кружевоплетение, художественная вышивка, художественная ковка; Сапожковский, Касимовский, Рыбновский районы – глиняная игрушка; Скопинский район – художественная керамика; Шиловский район – лозоплетение [122].
Согласно мнению таких исследователей, как С.А. Давыдова [50], Е.Н. Половцева [121] народное искусство в Рязани стало активно развиваться с начала XIX века. Особенно развитию женских ремесел способствовал характер труда [105]. В своем диссертационном исследовании «Народные художественные промыслы Рязанского края как объект историко-культурного исследования» Г.Н. Москвина отмечает, что крестьянки, практически всех уездов, занимались ручной вышивкой, кружевоплетением. «В начале XX века в Рязанской губернии существовал 91 вид мерного кружева. По данным переписи 1922 года здесь работало 14788 кружевниц, что составило 17 % от всего числа кружевниц, работавших в России. Следовательно, ко времени установления советской власти, каждая шестая кружевница была рязанской [102, с. 34]».
Народные художественные промыслы Рязани формировались на протяжении столетий, совершенствуясь и приобретая новые художественные традиции [104, 108]. Произведения искусства мастеров Рязанской области всегда отличались высоким качеством исполнения, применением сложных технологических приемов [103].
Не одно столетие Рязань остается одним из ярких представителей кружевных центров России. Как и в Вологодской, Новгородской, Тверской, Орловской и других губерниях, в начале XIX века здесь сложился кружевной промысел. Только в Рязанской области можно встретить такое богатство техник и оригинальных узоров коклюшечного кружева. И речь идет здесь не только о полихромном михайловском кружеве. Сложилось несколько центров плетения и в каждом из них свое, особенное по технике и колориту [96, с. 71-72]. В городе Михайлове это цветное численное, в селе Ижеславль Михайловского района – многопарное сканное, в городе Скопине и Ряжском уезде Рязанской области – многопарное, в Рязани – сцепное кружево [130]. На рис.1 представлены виды и техники художественного кружевоплетения Рязанского региона.
В конце XIX века остро встал вопрос о развитии культурного наследия и верности традициям в сфере народных художественных промыслов. И в ответ на сложившуюся ситуацию истинные ценители и покровители народного искусства стали создавать учебные заведения, которые способствовали воплощению идеи продолжения и развития народных традиций нашей страны [133].
В исследовании выделим 5 этапов в истории становления профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона по преобладающему типу образования.
Первый этап – включение художественного кружевоплетения в ремесленные отделения при низших общеобразовательных учреждениях – городских и сельских. Положение о ремесленных отделениях при низших общеобразовательных школах было принято Министерством народного просвещения в 1907 г., хотя в Рязанской губернии они существовали с 1875г [111, c. 3]
В соответствии с данным положением, ремесленные отделения могли находиться в непосредственной связи с данными заведениями или существовать самостоятельно [112]. Кроме учебных целей, отделения также ставили задачу улучшения местных промыслов, путем включения в учебную программу отраслей ремесла, наиболее отвечающих местным потребностям и затем реализовывать их путем организации выставок-продаж изделий. Утверждение учебных планов и программ обучения, а также продолжительности курса обучения не регламентировалось, предоставляя каждому отделению самостоятельный выбор.
Для того чтобы кустарное производство носило национальный характер в столярные мастерские было введено обучение различным видам художественной деятельности, для юношей – столярные работы в древнерусском стиле, для девушек – техника вышивки по набору, широко распространенная в Михайловском уезде. Цель данной деятельности – подготовка опытных руководителей для мест, занятых кустарным производством вышеуказанных специальностей.
В женских мастерских шло обучение кройке и шитью, а также вязанию, кружевоплетению, вышивке по выдергу. На обучение рукоделию выделялось 2-3 часа в неделю. В женских мастерских при школе преподавали учительницы, получившие профессиональное образование в училище имени Г.П. Шелапутина г. Москвы по профессии портного, а также специалист по вышивке – крестьянка села Подлесного, Михайловского уезда.
В женских школах повсеместно рукоделие было включено в общеобразовательную программу средних учебных заведений, а также многих городских начальных училищ. Благодаря деятельности Егорьевского городского управления в 1911 году вышло постановление о необходимости открытия женских профессиональных школ, в которых будет действовать программа двухклассного приходского училища [111]. Второй этап: открытие профессиональных школ для обучения кустарному рукоделию.
Возникновение образовательных учреждений профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона в конце XIX в. было связано в первую очередь с необходимостью обеспечения населения работой, связанной с бытовавшими промыслами. С целью налаживания производства изделий, потребовалось улучшение качества выполняемой продукции, для чего и открылись школы кружевоплетения и вышивки. В школах конца XIX века преподавали выпускницы Мариинской практической школы кружевниц. Кроме того, в данных школах отводилось время главным образом для совершенствования технического рисунка вышитых и кружевных изделий, от чего и зависело качество будущих изделий, выполненных в материале. Это отмечается и в архивных источниках о школе рукоделия Михайловского уезда Рязанской области [117], и в источниках о скопинских школах кружевоплетения [120].
В начале 90-х годов XIX века было принято решение открыть в г. Скопине Рязанской губернии школы, специализирующиеся на обучении кружевоплетению. Основала школы помещица Е.Н. Половцева, которая первоначально занималась скупкой кружева у местных кружевниц с целью обеспечения женщин работой, позднее организовала специализированные профессиональные мастерские для обучения девушек мастерству кружевоплетения.
На момент открытия школ перед ними стояли следующие задачи:
- обеспечить наличие квалифицированных педагогов;
- подготовить кружевниц высокого уровня;
- улучшить качество и ассортимент сколков;
- сохранить орнаментальные и технологические особенности местного кружева;
- обеспечить кружевницам возможность заработка;
- организовать сбыт кружева.
Современное состояние среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
В 2003 году в Санкт-Петербурге открылось первое в России и мире образовательное учреждение – Высшая школа народных искусств (институт), реализующее высшего и среднее профессиональное образование в области традиционного прикладного искусства, в том числе художественного кружевоплетения. Впервые в данном институте было построено непрерывное профессиональное образование и открыта аспирантура для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по специальности ВАК «теория и методика профессионального образования». В это же время в Высшей школе народных искусств (Санкт-Петербург) была создана кафедра художественного кружевоплетения, ведущая подготовку специалистов и бакалавров в области вологодского и киришского художественного кружевоплетения. Преподавателями кафедры Е.А. Лапшиной, Т.Е. Лончинской, Ю.Е. Лапиной были разработаны учебные программы по проектированию, мастерству, материаловедению, технологии вологодского и киришского художественного кружевоплетения [75, 76, 77, 86]. При этом согласно учебной программе «Технология художественного кружевоплетения» изучались (0,5 часа) характерные особенности михайловского художественного кружевоплетения в виде отдельной темы раздела «Центры художественного кружевоплетения России». В 2009 году были разработаны первые учебные программы высшего профессионального образования для обучения по михайловскому и рязанскому художественному кружевоплетению и состоялся выпуск единственного специалиста – автора данного диссертационного исследования в 2013. Выпускная квалификационная работа представляла собой коллекцию женской одежды на тему: «Создание современной коллекции женской одежды в традициях рязанского кружевоплетения», состоящей из двух кружевных платьев. Первое платье «Краски михайловского края» и второе «Загорелись цветов огоньки». Орнамент платьев отражает особенности художественного кружевоплетения Рязанского региона: михайловского и рязанского (см. Приложение А). Реализованное профессиональное образование в области одного из видов художественного кружевоплетения Рязанского региона – михайловского послужило идеей для разработки дорожной карты профессионального образования в области всех видов художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Заведующей кафедрой художественного кружевоплетения Е.А. Лапшиной в 2009 году была успешно защищена диссертация, посвященная обновлению содержания в системе непрерывного профессионального образования в области художественного кружевоплетения [80]. Ею определены значение, место и роль художественного кружевоплетения в системе профессионального образования как условие интеграции опыта художественно-образовательного и национально традиционного направлений. Выявлены пути обновления содержания и методов профессионального образования в этой сфере: формирование интереса к художественному кружевоплетению; психологическая готовность преодоления противоречий, специфичных для данной области искусства, в том числе: длительность материализации художественной идеи, ограниченность материального пространства и высокая степень эмоционального участия, умение видеть целое раньше его частей. Приобщение к историческим художественным традициям в учебном процессе и одновременное участие студентов в современном культурном процессе; активное включение студентов в художественно-творческую деятельность; участие студентов в создании эстетической образовательно среды; разработка творческих проектов и изготовление художественных изделий, демонстрирующих сформированность профессиональных компетенций в области художественного кружевоплетения автор отнес к педагогическим условиям обновления содержания профессионального образования будущих художников художественного кружевоплетения.
Впервые Е.А. Лапшиной были разработаны и внедрены в учебный процесс учебник по вологодскому художественному кружевоплетению «Технология художественного кружевоплетения» в соавторстве с преподавателем данной кафедры И.Н. Москвиной [81] и учебное пособие «Проектирование художественного кружевоплетения» под научной редакцией профессора кафедры теории и методики профессионального образования В.Ф. Максимович [82], предназначенные для студентов, обучающихся по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» профилю «художественное кружевоплетение» (степень – бакалавр). В учебнике «Пропедевтика» рассматриваются основные технологические приемы исполнения кружевных элементов и изделий, техники плетения вологодского кружева: парная, многопарная, сцепная и парно-сцепная. В учебном пособии «Проектирование художественного кружевоплетения» отражена специфика изучения вологодского художественного кружевоплетения, включая подробное описание процесса обучения дисциплине с последовательным предоставлением содержания всех разделов и тем. В пособии представлен иллюстративный ряд композиционного решения кружевных изделий, выполненных студентами Высшей школы народных искусств.
Диссертационное исследование доцента кафедры Т.Е. Лончинской было посвящено профессиональному обучению реновации изделий художественного кружевоплетения [89]. Под реновацией в традиционном прикладном искусстве понимается воссоздание исторических художественных произведений при всестороннем его изучении. Т.Е. Лончинской обосновано соблюдение принципов реновации как одного из эффективных путей реализации профессионального образования в художественном кружевоплетении; выявлены особенности профессионального образования, включающие систему занятий с поэтапной структурой и определённой последовательностью в усвоении содержания учебного материала; разработаны критерии оценки результатов реновации путём сравнительного анализа с подлинным произведением искусства; создана модель профессионального обучения реновации произведений искусства кружевоплетения, отличительной особенностью которой является: последовательность педагогического процесса от тщательного отбора произведения искусства до материализации проекта как результата реновации. В рамках диссертационного исследования было разработано учебное пособие «Реновация произведений художественного кружевоплетения» для студентов высших учебных заведений [88]. Структурными компонентами учебного пособия являются: развитие взглядов на реновацию произведений искусства кружевоплетения; материалы и технология реновации произведений искусства кружевоплетения; научно-исследовательская работа студентов по реновации; материализация художественно-творческого проекта.
Кроме того, Т.Е. Лончинской был разработан и внедрен в учебный процесс учебник для будущих бакалавров «Материаловедение художественного кружевоплетения» [87], где содержатся сведения о материалах для кружевоплетения, специфике производства нитей и машинного кружева, а также освящаются особенности художественного кружевоплетения различных центов России.
Преподавателем кафедры художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств Ю.Е. Лапиной были разработаны авторские учебные программы по киришскому художественному кружевоплетению, а также учебники для подготовки будущих бакалавров – «Технический рисунок» в соавторстве с В.Ф. Максимович [74], «Технология художественного кружевоплетения (киришское кружево)» [73], «Технология выполнения дополнительных элементов кружевоплетения. Часть 1. Элемент кружевоплетения «восьмерка» [72]. В учебнике «Технический рисунок» раскрыты особенности отображения киришского художественного кружевоплетения на технологической карте, сколке. Учебник «Технология художественного кружевоплетения (киришского)» знакомит студентов с особенностями исполнения киришского кружева. Учебное пособие «Технология выполнения дополнительных элементов кружевоплетения. Часть 1. Элемент кружевоплетения «восьмерка» содержит материалы для заданий по учебным дисциплинам «Технология художественного кружевоплетения», «Технический рисунок», «Проектирование», «Исполнительское мастерство». Учебное пособие включает схемы, фотографии, описание последовательности выполнения дополнительного элемента киришского кружевоплетения «восьмерка» и практические задания для студентов.
В Высшей школе народных искусств особое внимание уделяется регионализации подготовки художников традиционного прикладного искусства, которая выражается в том, что обучение видам традиционного прикладного искусства осуществляется в исторически сложившихся центрах бытования промыслов, с целью бережного сохранения традиций.
Инновационная модель содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона
Содержание среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона полностью зависит от особенностей и сущности самого искусства художественного кружевоплетения данного региона. В свою очередь развитие этого искусства, его востребованность в современном социуме зависит от профессионального уровня художников в каждом виде художественного кружевоплетения, то есть профессионального образования в этой области. Именно этот постулат положен в основу как базовое условие данного научного исследования.
Содержание среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в данном исследовании мы рассматриваем как основную составляющую целостного образовательного процесса, как систему дидактических достижений в сфере профессионального образования Рязанского региона.
Функциями среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения выступают: обучающая, воспитательная, профессиональная, художественно-творческая.
Под обучающей функцией понимаем: формирование знания законов композиции и стилизации орнамента кружева, технологических особенностей исполнения изделий, материалов, применяемых для кружевоплетения и их свойств; обучение современному процессу производства кружевных изделий.
Воспитательная функция выражается в формировании понимания и уважения студентами многовековых регионально-исторических и художественно-технологических традиций; воспитании у обучающихся патриотических чувств, художественного вкуса. Благодаря глубокому изучению произведений художественного кружевоплетения Рязанского региона формируется профессиональные качества личности студента. Во время занятий со студентами преподаватель способен без назидания демонстрировать обучающимся нормы и модели поведения, возможные последствия тех или иных действий, формировать ценностное отношение к себе и окружению.
Профессиональная функция отражена в умении работать с оборудованием, инструментами и приспособлениями художественного кружевоплетения, грамотно организовывать свое рабочее место, распределять время при выполнении изделия, развивать скоростные навыки при плетении и умение работать в коллективе.
Художественно-творческая отражает собственно творческую деятельность, направленную на сбор материалов для проектной деятельности, проектную деятельность и пути материализации этого художественно-творческого проекта.
Как результат – создание высокохудожественного изделия художественного кружевоплетения, полностью соотнесенного с регионально-историческими, художественно-творческими, колористическими, композиционными особенностями каждого вида художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Согласно Ст. 12 «Образовательные программы» Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание профессионального образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение определенной квалификации. Образовательная программа раскрывает содержание среднего профессионального образования [147].
С точки зрения С.Я. Батышева в содержании профессионального образования заключены социальные цели, поставленные перед системой профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов. Цель профессионального образования определяет выбор методов, средств, форм и способов организации по ее осуществлению [21, с. 109]. Согласимся с вышеуказанными формулировками содержания.
Все содержание профессионального образования выражено в содержательной части федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планах, программах, учебниках, учебных и методических пособиях и другой учебной информации [9, c.10].
Под процессом профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона будем понимать педагогически обоснованную непрерывную последовательность усвоения знаний, умений и навыков с помощью методов, средств, форм и среды обучения. В процессе профессионального образования решаются задачи обучения и воспитания, а также развития профессиональных качеств личности [150]. В нем участвуют во взаимосвязанной деятельности субъекты – преподаватель и обучающийся.
Специфической целью процесса профессионального образования является адаптация студентов к особенностям и сущности художественного кружевоплетения для реализации способностей и интересов будущего художника в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
В результате исследования мы пришли к выводу, что для изучения компонентов среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения важна дидактическая закономерность: взаимосвязь и взаимозависимость сущности и особенностей каждого вида художественного кружевоплетения Рязанского региона с содержанием профессионального образования в этой области. Эта закономерность устанавливает обратную связь между содержанием и процессом художественного кружевоплетения, то есть наше научное утверждение, приведенное выше, будет для нас ведущим в разработке инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе. Кроме него важны такие дидактические закономерности как: взаимозависимость содержания и процесса профессионального образования; связь теории с практикой; влияние содержания образования на формирование личностных и профессионально значимых качеств специалиста.
В соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) среднего профессионального образования по специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественное кружевоплетение)». Этот действующий ФГОС является документальным основанием для моделирования содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
На основании требований ФГОС по специальности 54.02.02 «Декоративно прикладное искусство и народные промыслы» и анализа видов профессиональной деятельности художников в области художественного кружевоплетения Рязанского региона выделим важнейшие профессиональные компетенции (ПК), которые играют ведущую роль в формировании творческой, исполнительской и производственно-технологической видов профессиональной деятельности художника художественного кружевоплетения в Рязанском регионе:
- владеть культурой устной и письменной речи, владеть терминологией художественного кружевоплетения Рязанского региона (художественное кружевоплетение);
- изображать человека и окружающую предметно-пространственную среду средствами академического рисунка и живописи;
- осуществлять поиск, отбор и систематизацию историко-региональной, художественной, технологической информации для создания изделия конкретного вида; - изображать орнамент конкретных видов художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- создавать художественно-графические проекты кружевных изделий индивидуального и интерьерного характера в традициях конкретных видов художественного кружевоплетения Рязанского региона и воплощать их в материале;
- самостоятельно разрабатывать колористические решения художественно-графических проектов, соотнесенных с художественно-технологическими, колористическими, композиционными традициями каждого центра художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- воплощать в материале самостоятельно разработанный проект изделия по конкретным видам и техникам художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- копировать исторические образцы и произведения художественного кружевоплетения Рязанского региона по видам;
- варьировать технологические и колористические особенности видов художественного кружевоплетения в изделиях;
- составлять технический рисунок и сколок с учетом специфики каждого вида художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- использовать компьютерные технологии при составлении сколков михайловского, ижеславского, скопинского, ряжского мерного кружева, применяя графические редакторы (Photoshop, Corel Draw);
- организовывать работу при коллективном выполнении одного многодельного кружевного изделия, а также собственно-творческую деятельность в коллективе;
- определять соответствие требованиям, предъявляемым к изделиям по видам художественного кружевоплетения Рязанского региона;
- соблюдать нормы безопасности при работе с оборудованием и инструментами для создания изделий всех видов художественного кружевоплетения в материале.
Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе
Базой экспериментальных исследований по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения в Рязанском регионе была Высшая школа народных искусств (институт), а именно кафедра художественного кружевоплетения в головном вузе (Санкт-Петербург) и отделение художественного кружевоплетения в Рязанском филиале ВШНИ (и). В исследовании участвовало 34 студента среднего профессионального образования и 4 преподавателя.
Контингент обучающихся в Рязанском филиале ВШНИ (и) малочислен (6 – 8 студентов в каждой группе), ввиду уникальности видов художественного кружевоплетения, которые возникли и существуют в регионе, и по которым ведется подготовка студентов. Малое количество студентов существует в среднем профессиональном образовании и по другим видам традиционного прикладного искусства. Например, в Федоскинском филиале лаковой миниатюрной живописи ВШНИ (и), обучается данному виду традиционного прикладного искусства в настоящее время 32 студента, в Богородском филиале ВШНИ (и) обучается художественной резьбе по дереву 45 студентов.
Студенты и преподаватели кафедры художественного кружевоплетения ВШНИ (и) в Санкт-Петербурге участвовали в констатирующем эксперименте. Студенты и преподаватели отделения художественного кружевоплетения Рязанского филиала участвовали и в констатирующем, и в формирующем эксперименте. Особенностью организации педагогического эксперимента является то, что группы студентов малочисленны. Основными причинами немногочисленности студентов в группах являются следующие: нечасто встречающиеся способности к художественному творчеству, редкое желание абитуриентов, а затем студентов заниматься кропотливым ручным трудом – художественным кружевоплетением. Для повышения достоверности исследования мы изучали весь учебный процесс, включающий 1-3 курсы среднего профессионального образования.
Для проведения эксперимента были выбраны методологические подходы и составлена методика экспериментального исследования. Ведущими методологическими подходами являлись системный, регионально-исторический и критериально-оценочный.
Системный подход позволил универсально и всесторонне изучить содержание среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона и внедрить его новую модель – систему в учебный процесс конкретного учебного заведения.
Реализация регионально-исторического подхода в экспериментальном исследовании выражается в том, что экспериментальной базой является учебное заведение Рязани, которое подготавливает художников в области художественного кружевоплетения Рязанского региона. Это позволяет развивать данный вид традиционного прикладного искусства непосредственно в месте его бытования [92].
Критериально-оценочный подход используется в экспериментальных исследованиях с целью систематизации процесса оценивания освоения студентами разработанного содержания среднего профессионального образования, а также выбора оптимальных дидактических условий для внедрения инновационной модели среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Для осуществления экспериментального исследования разработана методика. В ней зафиксирована следующая цель экспериментальной работы: проверка в реальных учебных условиях инновационной модели среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, а также дидактических условий для освоения студентами содержания профессионального цикла на высоком уровне.
Основными задачами экспериментального исследования были:
1) определение содержания профессионального цикла среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона и показатели его освоения студентами на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, создание новых учебных пособий для обучения по дисциплинам профессиональных модулей;
2) установление эффективных методов, средств, форм, среды обучения, как важнейших дидактических условий реализации инновационной модели среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
3) определение уровня профессиональной компетенции преподавателей и освоения студентами содержания регионально значимого образования на различных этапах образовательного процесса;
4) применение критериального оценивания к освоению студентами нового содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона;
5) использование анализа и сравнения экспериментальных данных, обобщение результатов исследования и формулирование выводов по внедрению инновационной модели содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона.
Педагогическим инструментарием экспериментального исследования являлись: учебные планы, учебные программы профессионального цикла, разработанные показатели критериев оценивания освоения студентами содержания цикла образования, протоколы наблюдений ведения теоретических и практических занятий, оценочные средства освоения учебных программ, вопросы и задания для студентов в двух авторских учебных пособиях.
Организационно важными позициями эксперимента были: поэтапное (от первого к третьему курсам образовательного процесса) внедрение разработанного профессионального содержания среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона; установление приоритетных методов экспериментального исследования.
Комплекс методов экспериментального исследования состоял из: анализа выполненных студентами работ, экспертного оценивания выполненных студентами учебных заданий (промежуточные и итоговые просмотры художественных работ), бесед с обучающими во время занятий и на просмотрах, письменных и устных опросов на занятиях, анкетирования преподавателей по вопросам повышения качества знаний, умений и навыков в области художественного кружевоплетения Рязанского региона, моделирования анкет, вопросов и заданий для студентов; сравнения и синтеза экспериментальных данных и результатов. В качестве контрольных групп рассматривались группы студентов, проходившие обучение без учета специфики региона, экспериментальными группами студентов были группы, в которых студенты изучали содержание учебных дисциплин и практик согласно инновационной модели.
Эксперимент осуществлялся в 3 этапа:
1 этап – констатирующий эксперимент, который проводился с целью определения содержания образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона в среднем профессиональном образовании до разработки инновационной модели содержания образования и уровня освоения студентами профессионального цикла содержания теоретического и практического обучения;
2 этап – формирующий эксперимент. На данном этапе в соответствии с разработанной инновационной моделью среднего профессионального образования в области художественного кружевоплетения Рязанского региона: проводилось изменение содержания учебных дисциплин профессионального цикла; разрабатывались учебные пособия для обучения исполнительскому мастерству и проектированию изделий михайловского, ижеславского, ряжского, скопинского, рязанского художественного кружевоплетения; создавались и внедрялись модели занятий по общепрофессиональным дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Цветоведение», профессиональным дисциплинам «Исполнительское мастерство», «Основы композиции», «Проектирование», «Технический рисунок», а также учебной и производственной практикам и определялись дидактические условия их реализации; проводилась экспериментальная проверка выбранных методов, средств, форм и среды обучения; велась разработка и внедрение показателей установленных критериев оценивания; осуществлялся сбор, анализ, сравнение и обобщение экспериментальных данных по освоению студентами разработанного содержания образования;
3 этап – результирующий эксперимент. На данном этапе проверялись полученные новые экспериментальные данные повторным анализом и сравнением, при этом использовали статистические методы (нахождение дисперсии – величины, которая характеризует, насколько частные значения отклоняются от средней величины в данной выборке; определение моды – количественное значение исследуемого признака, наиболее часто встречающееся в выборке); графическое оформление результатов эксперимента, формулирование выводов.