Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности 13
1.1. Сущность понятия «профессиональная готовность студентов к педагогической деятельности» 13
1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов к педагогической деятельности 25
1.3. Профессионально-теоретическая и практическая подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности 50
Выводы по 1 главе 75
Глава 2. Педагогическая технология подготовки студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности 79
2.1 Особенности и условия подготовки студентов к педагогической деятельности 79
2.2 Эффективность модели и технологии подготовки студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности 104
2.3 Характеристика формирования профессиональных качеств учителя тренера-преподавателя через физическую культуру и спорт 124
Выводы по 2 главе 175
Заключение 179
Список литературы 186
- Сущность понятия «профессиональная готовность студентов к педагогической деятельности»
- Профессионально-теоретическая и практическая подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности
- Особенности и условия подготовки студентов к педагогической деятельности
- Характеристика формирования профессиональных качеств учителя тренера-преподавателя через физическую культуру и спорт
Сущность понятия «профессиональная готовность студентов к педагогической деятельности»
В условиях современного общества необходимость всестороннего повышения эффективности и качества любого вида деятельности выдвигает требования к современной и адекватной оценке профессиональной готовности будущего специалиста. При этом подразумевается, что профессиональная готовность определяется комплексом качеств и свойств личности.
Различные сочетания качеств и свойств личности, различная направленность интересов и склонностей предопределяют и различный индивидуальный стиль деятельности, особенно ярко выраженный в такой профессии, как, например, профессия педагога. К.М. Гуревич [23] указывает в связи с этим, что учителя добиваются успеха, находя для себя совершенно различные области работы: один - как друг и советчик молодежи, другой -способствуя развитию независимого и смелого мышления у выдающихся учеников, третий - устраняя причины недостатков у слабых учащихся. Нельзя сказать, что один из таких типов лучше, чем другой, все они необходимы. Невозможно найти единый критерий, который был бы равно адекватен при сравнении этих типов педагогической деятельности. Как явствует из этого высказывания, каждый тип педагогической деятельности складывается как продукт индивидуальных особенностей различных людей.
Профессия учителя физкультуры-тренера предусматривает различные подвиды профессиональной деятельности. Например, А.А.Межов [63] выделяет следующие подвиды: инструкторский, преподавательский, управленческий, научный, тренерский. В данном случае нас интересуют, прежде всего, преподавательский и тренерский подвиды деятельности, т.к. именно они являются наиболее распространенными в этой профессии, и в них большей степени проявляются все психолого-педагогические закономерности этой профессии.
Как указывает А.В.Родионов [89], А.А.Лалаян [50], общие психологические особенности деятельности педагогов по физическому воспитанию определяются структурой и генезисом мотивов выбора профессии.
Основные мотивы, побуждающие стать учителем физического воспитания тренером, следующие: а) глубокий интерес к физической культуре и спорту, занятие или достижение определенных успехов; б) любовь к детям, школе, урокам физического воспитания, осознание общественной роли и значения деятельности тренера.
«Каким должен быть тренер?» - спрашивает польский специалист Ян Муляк. Профессия тренера требует от человека глубокого знания своего подопечного, который подвергается к трудным испытаниям, одновременно сильного характера и талантливого воспитателя. Но подобные тренеры встречаются довольно редко, ибо большинство отвечает всем требованиям и в комплексе.
Вместе с тем считается, что по сравнению с представителями многих профессий, это профессия - одна из самых престижных. Несмотря на рост современной спортивной науки, тренер должен оставаться самостоятельным работником, полностью отвечающим за своего ученика. Лишение его авторских прав снижает авторитет педагога, его силу убеждения.
Каждый тренер должен быть человеколюбящим, формирующим, прежде всего, личность атлета. Это не только общественное требование, но и постулат чисто спортивный.
Важно помнить, что во взаимодействии «тренер-спортсмен» тренер, как преподаватель в школе, всегда занимает ведущее положение. Проницательный специалист умело использует такие взаимоотношения, целенаправленно воздействуя на психическое состояние спортсмена, как в повседневной жизни, так и особенно в условиях подготовки и участия в соревнованиях.
Престижная функция современного спорта формирует у тренера высокое чувство ответственности за результат выступления спортсменов или команды. Тренер только тогда может считаться настоящим руководителем, когда спортсмены в полной мере чувствуют его ответственность за подготовку команды и спортивный результат. Именно тогда спортсмены приобретают необходимое спокойствие и уверенность в соревновательной деятельности. Заключающий данный раздел отмечает, что предмет деятельности учителя физкультуры и тренера - воспитание учащихся. Однако, если функция учителя заключается в обучении и воспитании, то функция тренера - в воспитании, в меньшей степени - в обучении и тренировке.
Одним из первых требований для преподавателей физического воспитания, тренера является хорошее знание человека. Это знание достигается освоением всего комплекса наук о человеке. «Чтобы воспитать человека во всех отношениях, надо знать его во всех отношениях», - так говорил крупнейший русский педагог К.Д. Ушинский [111,с.38-40], автор оригинального труда «Человек как предмет воспитания». Для деятельности преподавателя физической культуры и спорта существует ряд особых требований.
Первое из них - это глубокое знание биологических наук.
Второе - освоение образцовой модели одной из отраслей спортивно-педагогической деятельности.
Третье - это соответствующее физическое развитие и физическая подготовленность.
Четвертое - это развитие организаторских способностей.
Из репродуктивно-поисковой деятельности для преподавателя физической культуры особый интерес представляют следующие варианты, при которых используются продуктивные методы для активизации творческой деятельности студентов.
Деятельность педагога: создание проблемных ситуаций и организация деятельности студентов. Деятельность студентов: разрешение проблемных ситуаций, поиск новых знаний (вначале с частичной помощью, а затем самостоятельно).
1. Деятельность педагога: сочетание объяснительно-иллюстративного изложения творческих знаний и организация поисковой деятельности студентов. Деятельность студентов: усвоение изложенного преподавателем в сочетании с поиском новых знаний.
2. Деятельность педагога: постановка перед студентами практических знаний, ориентированных одновременно на репродуктивную и поисковую деятельность студентов. Деятельность студентов: репродуктивно-поисковая деятельность по самостоятельному выполнению практических знаний преподавателя аудитории и в дальнейшем дома [по JI.Николаевой [74].
Исследования показали изменение значимости отдельных умений в зависимости от контингента, с которыми работает тренер, и от характера учебного материала. Особо следует остановиться на таком психологическом феномене, как такт тренера. Такт - особое чувство оптимизма, мера всего того, что делает тренер. Основа педагогического такта - выдержка и уравновешенность тренера, соблюдение педагогической целенаправленности при общении с спортсменами. Только демократичный руководитель коллектива сможет поддержать дружеские, сердечные отношения со спортсменами. Профессиональный такт проявляется во внешнем облике педагога: в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и то же время не торопиться с выводами о поведении и способностях воспитанников; в умении сдерживать свои чувства и не терять самообладания в сложной обстановке; в строгой требовательности с чутким отношением в занимающимся и самокритичной оценке своего труда.
Педагогический такт тренера помогает правильно организовать воспитательную работу с учениками, он характеризуется с обоснованностью и гибкостью применения методов, приемов и форм педагогического воздействия, не терпит шаблона и формализма (И.Н.Преображенский) [83], В. Юрзинов [124]].
Деятельность тренера протекает в двух сферах: а) тренер - формальный и неформальный лидер, член группы, живущий ее делами и заботами, входящий в формальную и неформальную структуру группы как неотъемлемая ее часть; б) тренер - руководитель, определяющий ее структуру, численный состав, планирующий и направляющий деятельность группы.
Двойственность роли тренера можно раскрыть путем краткого социально-психологического анализа многоплановых функций, присущих этой роли. При анализе этих функций выявляется не только сложность и значимость тренерской деятельности, но и структура отношений тренера с учениками, его авторитет, личностный статус - факторы, обусловливающие социально-психологический климат в команде.
Тренер- администратор. К одной из многочисленных функций тренера относятся его административные полномочия, позволяющие ему координировать деятельность группы.
Тренер- эксперт. Выполнение этой функции требует от тренера максимальной осведомленности и глубоких знаний относительно истории развития данного вида спорта, его технических аспектов - применения методов и средств тренировки и т.д.
Профессионально-теоретическая и практическая подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности
Перед высшими учебными заведениями стоит задача сформировать творческую личность педагога, учителя-тренера носителя общечеловеческих ценностей, владеющего современным педагогическим мышлением, методами психолого-педагогической диагностики и технологии, научно-теоретически вооруженного, позволяющего обоснованно организовать продуктивную педагогическую деятельность для достижения цели, поставленной обществом в физическом воспитании и гармоническом развитии будущего поколения.
Эффективность подготовки будущего тренера-педагога к профессионально-педагогической деятельности определяется тем, насколько данная подготовка адекватна его будущей деятельности.
Процесс профессиональной подготовки в университете должен быть ориентирован на формирование готовности к педагогической деятельности. Данная проблема особенно важна, ибо огромное количество детей учится в детско-юношеских спортивных школах. Качественные изменения невозможны без преобразования всего начального обучения, без педагогов нового типа.
Новый этап развития спортивно-педагогической деятельности можно назвать педагогикой творческого поиска, призванной воспитывать современного спортсмена, который бы отвечал бы по запросам нынешней, более зрелой фазы развития общества. И если современного спортсмена мы мыслим как передового по своему физическому развитию, культурного, интеллигентного, профессионально и творчески продуцирующего в спорте, то естественно, всем этим требованиям в первую очередь должен отвечать тот, кто его воспитывает, то есть педагог. Для этого, мы полагаем, надо рассмотреть специфику специального физкультурного учебного заведения, ее воспитательную работу.
Одной из первоочередных задач в формировании личности тренера-педагога является воспитание системы потребностей.
Всестороннее развитие личности, всегда связано с реализацией ее общественных потребностей. Поэтому ценностная ориентация нравственного сознания должна основываться на отношении человека к труду. Нам представляется особенно важным организация нравственного отношения личности и общества, воспитания личностных потребностей в реализации общественных интересов уже в стенах учебного заведения. Это тем более важно потому, что целенаправленное воспитание и обучение фактически начинается с формирование потребностей. Ведь настойчиво учится можно тогда, когда к занятиям будет влечение, когда испытывается потребность в занятиях. Поэтому формирование индивидуальных потребностей должно как бы предварять обучение. В свою очередь, потребности формируются в процессе воспитания и обучения. Однако, если, воспитания непосредственно воздействует на их формирование, то обучение влияет на потребности через реализуемые цели учебной деятельности. Реализуемая цель «возвращается к потребности» и тем самым активно содействует либо ее развитию, расширению, либо торможению. Но эволюцию потребности влияют уже мотивы учебной деятельности.
Допустим, у учащегося воспитана потребность в общении со спортом через игру в футбол. К нему прикрепили тренера, руководствующегося несовершенной, устаревшей методикой. Вместо творчески интересных занятий ученик столкнулся с выхолощенным, чисто техническим обучением. Потребность осталась, а содержание работы, и, следовательно, ситуация, при которой она продолжает существовать, изменились. Меняется и установка, вызывая иные опредмеченные действия, т.е. иные мотивы, иные реализуемые цели. Возвращаясь к потребности, «результат труда - субъективный продукт -начинает активно воздействовать на свой отправной пункт, на свою «испытанную необходимость».
Не случайно в философской и психологической литературе мотивы учебной деятельности интерпретируются как «идеальная сила» учения.
Из изложенного следует три вывода:
Первый. Одной из центральных функций обучения является формирование мотивов учебной деятельности.
Второй. Формирование мотивов учебной деятельности должно соотноситься по направленности и содержанию с воспитанными и воспитываемыми потребностями.
Третий. Наиболее оптимальное развитие готовности студента к педагогической деятельности возможно при условии ограниченного единства воспитания и обучения. Только единство воспитания и обучения способно обеспечить гармоничность направленности потребностей и мотивов - этих отправных и взаимосвязанных компонентов педагогической деятельности. Содержательная целостность системы потребностей и мотивов создает необходимые возможности для наиболее оптимального развития способностей индивида, его социального формирования в целом.
Таким образом, мы пришли к выводу, что одним из главных компонентов теоретической модели готовности студента факультета физической культуры и спорта к педагогической деятельности является мотивационный компонент.
Для физкультурных ВУЗов как высших специальных учебных заведений доминирующей функцией является профессионализация физкультурного образования. Именно в ВУЗе в процессе дальнейшего освоения профессии, в ходе обучения трудовой деятельности происходит развитие и трансформация общих мотивов личности в трудовые, во-вторых, с изменением уровня профессионализма изменяется и система профессиональных мотивов.
Физкультурный ВУЗ должен давать своим выпускникам знание основ педагогики детской спортивной школы. Требования к преподавателю спортивной школы включают знание содержания начального физкультурного образования, форм, методов, средств обучения в ДЮСШ.
Каждый из учебных предметов, который осваивают юный спортсмен в спортивной школе, приобщает их к основам физической культуры. И достижение цели здесь зависит от многих факторов, составляющих содержание спортивно-педагогической деятельности, приобретение и совершенствование учений и навыков общения со спортом - ее восприятия, исполнения, сложных технических упражнений и физическое совершенствования. Должен быть сформирован хороший спортивный вкус.
Каждому выпускнику физкультурного факультета и ВУЗа, избравшему педагогическое поприще в качестве основной специальности, предстоит длительный путь профессиональной деятельности. Знания, приобретенные им в годы учебы, могут оказаться недостаточными, в связи с чем возникает необходимость их в непрестанном пополнении, в совершенствовании профессионального мастерства. Задача физкультурного ВУЗа - сформировать у будущих преподавателей потребность в постоянном совершенствовании и обеспечить их необходимыми умениями педагогической деятельности.
Задача любого учебного заведения, как и каждого преподавателя, по мысли великого русского педагога К.Д.Ушинского [111], сначала научить своих питомцев учиться, а затем поручить это дело им самим, ибо конечная цель педагогических усилий - превращение учения в самоучение.
Каково же содержание высшего физкультурного образования? Любое образование - общее или специальное, начальное, среднее или высшее -всегда содержательно. Оно предполагает усвоение определенной суммы знаний и практических умений, приемов творческой работы, а также формирование эмоционально-чувственного отношения к миру для социально-полезной деятельности.
Усвоение содержания образования обеспечивает передачу опыта, накопленного предшествующими поколениями, так как содержание образования отражает в опосредованной форме обобщенный и систематизированный социальный опыт.
В каждой области и на каждом уровне образования его содержание устанавливается путем отбора, систематизации и приспособления знаний и умений, целесообразных и доступных для усвоения, к познавательной деятельности учащихся.
Содержание образования является основной практической учебной деятельности (деятельность же наряду с научными знаниями является одним из источников содержания образования). В физкультурном обучении эта деятельность связана с овладением техникой в виде спорта, приобретением знаний в избранном виде спорта и формированием системы взглядов на конечный результат.
Профессиональная готовность к педагогической деятельности студентов физкультурного факультета и ВУЗа определяется знанием содержания, целей и задач начального физкультурного образования.
Особенности и условия подготовки студентов к педагогической деятельности
Опытно-педагогическая работа проводилась с 2012 по 2017 годы на базе Педагогического института Таджикистана в городе Пенджикенте и Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. В качестве опытных групп в эксперименте участвовали студенты факультета физического воспитания и спорта. Студенты первого курса в возрасте 17-18 лет, второго курса - 18 лет, третьего курса - 19 лет, четвертого курса - 20 лет. С выпускниками 2016-2017 учебного года, на этапе констатирующего эксперимента, был выполнен начальный «исходный срез» опытно-педагогической работы, который мы использовали в последующем для сравнения результатов формирующего эксперимента. Нам представляется вполне объективным подобное сравнение полученных результатов, так как «исходный срез» отражает состояние сформированности готовности к педагогической деятельности у студентов при традиционном обучении. Всего за годы эксперимента в опытных работах принимали участие около 400 студентов факультета физической культуры и спорта.
Прежде чем перейти к опытным работам, мы считаем, необходимо раскрыть особенности и условия учебно-воспитательного процесса в формировании искомого качества.
Современный этап развития физкультурного образования в Республике Таджикистан характеризуется нарастающей тенденцией к существенному обновлению традиционных форм и методов воспитания-обучения спортсменов. Потребность повышения качества и эффективности спортивно-воспитательной работы с молодежью особенно возрастает в условиях переходного социально-экономического и культурного развития нашей республики. Спортивные школы, колледжи и вузы, вся широко разветвленная система физкультурного воспитания и образования подрастающего поколения, сложившаяся в нашей республике, призвана внести более весомый вклад в дело воспитания человека «нового типа».
В этой связи актуален поиск разносторонних резервов совершенствования научной основы физкультурного образования – спортивно-педагогической науки, теории и методики преподавания спорта. На передний план здесь выдвигаются методологические проблемы, исследование которых должно указать наиболее эффективные подходы к организации процесса становления физкультурного образованной и воспитанной личности, пути его ускорения и интенсификации.
В системе физкультурного образования республики предпринимаются практические шаги в определении объема знаний и их содержания, необходимого для специалиста-тренера. Ведется работа по оптимальному распределению знаний по каждому звену в системе непрерывного физкультурного образования.
Разработка «модели специалиста» в Академии образования Таджикистана ведется уже более пяти лет. Ее актуальность становится все более очевидной: ясное, четкое, научно обоснованное, предельно профессионально выраженное требований, которые общество предъявляет учебному заведению, к процессу формирования и воспитания учителя по физическому воспитанию и тренера по виду спорта.
Основной вопрос состоит в том, что в каждом из трех звеньев по-своему решаются задачи воспитания отношения к избранному виду спорта. На уровне ДЮСШ выявляются способности, ведется поиск будущей специальности, прививаются эмоциональное отношение, интерес, любовь к ней, даются первые необходимые знания, навыки. На уровне спортивного колледжа происходит расширение знаний, закрепление навыков, активное усвоение двигательными возможностями, формирование культуры личности, мировоззрения, приобщение спортсменов к самовоспитанию, к самостоятельной работе по «добыванию» знаний. На уровне физкультурного вуза - главным становится самостоятельное художественное и научное творчество.
В специфике каждого звена системы ШКВ (школа - колледж - вуз) лежат, во-первых, возрастные и психологические закономерности развития способностей, спортивного совершенствования мышления; во-вторых, закономерности процессов социализации личности, ее социального становления, социально-психологического состояния в определенном возрастном периоде, развития мировоззрения; и в-третьих, возможности включения человека в ту или иную конкретную предметную деятельность.
Таким образом, колледж является особым звеном в системе непрерывного физкультурного образования, доминирующей функцией которого является профессиональное обучение. Одной из главных целей выпускника «на выходе» является готовность к деятельности учителя физической культуры в начальных классах.
Формирование готовности студентов к педагогической деятельности возможно в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в ВУЗе. Во многом это зависит от того, насколько полно использовались возможности каждой учебной дисциплины.
Определение возможностей учебно-воспитательного процесса факультета физической культуры и спорта по формированию исследуемой готовности предполагало решение следующих задач:
1. Изучить Государственный стандарт высшего профессионального образования Республики Таджикистан по специальности 1030201 «Физическое воспитание». При этом, как было указано выше, мы исходили из того, что стандарт, несмотря на его специфические особенности, должен служить профессиональной подготовке учителя-тренера-педагога.
2. Определить степень адекватности содержательной и процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса, цели формирования исследуемой готовности.
3. Выяснить достаточность компонентов готовности для формирования ее высоких уровней в учебно-воспитательного процессе на факультетах физической культуры и спорта.
На первом курсе обучения и воспитания в ВУЗе важное место в системе подготовки студентов к педагогической деятельности занимает цикл историко-теоретических дисциплин.
Предмет «История физической культуры» является одним из важнейших в цикле специальных дисциплин. Всестороннее изучение истории и теории физической культуры формирует интеллектуальный кругозор студента, развивает их профессиональную культуру, воспитывает способность ориентироваться в различных системах и направлениях физического воспитания, изучить спортивную педагогику разных стран. Этот предмет должен помочь полноценному и многогранному формированию молодого учителя, тренера-педагога по физической культуры и спорта. К сожалению, изучение программы этого цикла не выявило основных тем, обеспечивающих формирование профессиональной направленной педагогической деятельности. Нами проанализирован весь исторический ход развития физической культуры и спорта с целью выявления закономерностей воспитания и функционирование учителя-тренера-педагога (от XX до XXI вв.). Целью анализа было выявление теоретических, организационных и практико-педагогических сторон осмысления и реализации подготовки учителей-тренеров-педагогов. Как показали исследования, данная проблема никогда не занимала специального места в теории и истории физической культуры и спорта. Организационно она была размыта во всем многовековом опыте функционирования системы физического воспитания учителя-тренера-профессионала. Практически спортивная педагогическая наука тренеров по видам спорта лишь в последние десятилетия стала приобретать отдельные контуры. Парадоксально, что, являясь одной из движущих сил всей культуры в целом, спортивная педагогика учителя-тренера-педагога всегда характеризовалась «отставанием» от всех остальных уровней, личность тренера-педагога декларативно признавалась основополагающей в развитии культуры, а фактически ее становление было процессом стихийным.
Вместе с тем, в ходе эволюции физической культуры возможно вычленить несколько тенденций, вольно или невольно способствующих педагогическому становлению.
В соответствии проекта Государственного стандарта Республики Таджикистан по специальности 1030201 «Физическое воспитание», мы приводим основные общие требования к образованности выпускника.
Характеристика формирования профессиональных качеств учителя тренера-преподавателя через физическую культуру и спорт
Результаты исследования, изложенные в первом разделе, показали, что одним из условий формирования у студентов профессиональных качеств учителя по физической культуре и тренера по видам спорта, наряду с педагогическим мастерством, является развитие психологических качеств, наиболее значимых для данной профессии. Для учителя физической культуры и тренера-преподавателя необходимы психические качества высокого уровня, как перецептивной, сенсорной и интеллектуальной сферах. Вместе с тем, как показали наши наблюдения учебный процесс в вузе нередко оказывают неблагоприятные воздействия на многие психические функции.
Характер профессиональных интересов молодежи, поступающей в институты физической культуры и на факультеты физической культуры и спорта педагогических вузов и университетов, вызывает необходимость организации занятий по специальному курсу «Введение в учительскую специальность», которые дополняются комплексом внеурочных воспитательных мероприятий.
Содержание профессиональных интересов студентов неоднородно требует дифференцированного подхода при организации профессионального просвещения и профориентационных работ.
Проблема профессиональной ориентации и профессиональной подготовки решена не полностью. В работе многих авторов показано, что только около половины из числа поступающих в педагогические вузы имеют сформированный интерес к педагогической профессии, а вторая (большая) половина лишь в процессе обучения пытается разобраться в сущности педагогического труда. К концу обучения профессионально-педагогические интересы оказываются сформулированными приблизительно у 70% выпускников. Остальные же так и выходят из стен вуза, не успев сформировать положительного отношения к профессии учителя.
Результаты наших анкетирования после статистической обработки и распределения полученных результатов в ранговом порядке по убывающем величинам показали, что только 36,5% испытуемых до поступления в вуз намеревались стать учителями физической культуры, а 14,8% мечтали стать тренерами по одному из видов спорта.
В целях формирования устойчивого профессионального интереса была разработана экспериментальная программа, которая предусматривала решение ряда познавательных задач; расширение общего и педагогического кругозора учителя физической культуры; вооружение его необходимыми профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками; углубление познавательного интереса к педагогической деятельности; повышение общественно-политической и познавательной активности, психологической готовности к работе по месту распределения и т.д.
Р.К.Арутунян в своем исследовании установил, что показатели сенсомоторных качеств ухудшаются у студентов гуманитарных вузов в возрасте 22-24 года, но улучшаются у их сверстников - студентов институтов физической культуры[9]. Безусловно, положительного влияние здесь оказывают занятия спортом.
Необходимо выделить особую группу видов спорта, положительно влияющих на развитие психических качеств человека. Речь идет, прежде всего, о спортивных играх. Спортивные игры способствуют развитию быстроты и адекватности ориентировки в пространстве оценки и принятию оперативного решения, развитию быстроты сенсорных реакций, адекватности оперативной памяти, точности мышечно-двигательных дифференцировок.
Это дает нам основание для проведения психолого-педагогического исследования, направленного на определение возможности развития профессионально значимых психических качеств у будущих специалистов в области физического воспитания и спорта, преимущественно средствами физических упражнений и спортивных игр.
Отсюда вытекает проблема - интересы студентов к занятиям физической культурой и спортом как фактор воспитания активности их профессиональной подготовки, для исследования которой используются многие методики.
При выборе методик исследования мы исходили из задач комплексной диагностики индивидуальных особенностей спортсменов и тренеров. Комплексный подход в настоящее время является одним из ведущих в тех случаях, когда необходимо исследовать индивидуальных особенности человека, причем, действующего в специфических условиях экспериментальной деятельности. Такого рода условия определяют требования надежности и стабильности индивида, а также проявление способностей в важнейших психических сферах. При изучении индивидуальных особенностей спортсменов комплексный подход предусматривает специальное выделение психофизиологических, психомоторных и личностных компонентов, которые можно интегрировать в итоге через показатели. Когда речь идет о профессии преподавателя физического воспитания и тренера, профессиональная пригодность предопределяется, прежде всего, личностными характеристиками специалиста.
Любая человеческая деятельность образует неразрывное единство личностных, производственных и поведенческих позиций. Спортивные действия и достижения, успешное решение тренировочных и соревновательных задач обусловливает психические свойства личности. Но эти последние являются одновременно как субъективными предпосылками овладения требованиями в тренировке и соревновании, так и объективными результатами этой деятельности как результативного процесса. Тем самым мы называем и второй аспект. В принципе, любая спортивная деятельность находится в пределах системы общественных норм и оценок, и оценивается в качестве спортивного достижения, как в своей направленности, так и по своему результату. Таким образом, речь идет о том, чтобы рассматривать взаимно переплетенные связи между личностью и спортивной деятельностью как результативное поведение с той точки зрения, что они показывают общественный характер этого явления и объективируют характерное обратное влияние на деятельную личность в процессе и результате деятельности.
Центральным пунктом теории личности и ее развития является тезис о единстве сознания и деятельности. Все многообразие этих связей выразил C.JI.Рубинштейн [90], когда писал: «В то время как одно заполняется и проникает другое, они образуют подлинное единство, две взаимно переходящие друг в друга стороны одного целого, жизни и деятельности человека».
Достижение поставленных целей, даже сознание приближения к ним -главный фактор, дающий человеку удовлетворение своей деятельностью. На занятиях физической культуры и спорта этот эффект достигается вследствие сознания прогресса в овладении техникой спортивных упражнений, в развитии двигательных и психических качеств; получения спортивных разрядов и званий; победы на соревнованиях.
Занимаясь спортом, человек как бы познает себя с новых, ранее неведомых ему сторон, утверждает себя в своем сознании. Спорт дает возможность человеку стать объектом внимания со стороны окружающих людей.
Наряду с познавательно-теоретическим, диагностическим и генетическим аспектами для нашей постановки вопроса имеют значение в первую очередь те вопросы, которые следуют из проблематики субъективных предпосылок для определенных достижений. Этот перечень проблем мы хотим ограничить рассмотрением отношений между психическими свойствами личности и ее спортивной работоспособностью.
Высокая спортивная работоспособность ведет к спортивным рекордам. Спортивный рекорд - следствие, результат физического развития человека. Устанавливая новый рекорд, спортсмен тем самым доказывает, что человек способен на большее. Но в рекорде воплощаются не только физические данные спортсмена. Спортивные результаты неразрывны с социальными интересами, которые воплощаются в морально-политические, волевые и психические качества личности. В рекордах отражается не только физический, но и умственный потенциал человека, современный спорт интеллектуален, и его развитие идет именно по этому пути. Когда рекорды достигают, казалось бы, пределов физических возможностей человека, в борьбу вступают внутренние силы - воля и, главное, ум.
В настоящее время для изучения особенностей идейно-моральной направленности нет каких-либо приемлемых экспериментальных методик, поэтому для оценки этой стороны личности обследуемых мы применяли метод наблюдения и опроса лиц, связанных с обследуемыми совместной профессиональной деятельностью или личностными неформальными отношениями.
Для оценки остальных сторон личности применялись экспериментальные методики, описанные ниже. При этом мы исходили из следующих методологических и методических положений [Абульханова-Славская К.А., Арутюнян Р.К., Анисимова О.М.].
В реальной жизни каждой личности различные стороны ее психического облика тесно переплетены между собой и образуют свое неповторимое индивидуальное сочетание (психологи говорят: «структуру») индивидуальных особенностей, которое имеет большое значение в практической жизни. Например, в спортивной практике без этого невозможна правильная организация процесса обучения и воспитания спортсменов. Лишь при знании и учете индивидуальных особенностей личности спортсмена можно обеспечить наиболее полное развитие и применение всех его возможностей и силы.
Эти индивидуальные особенности характеризуются как со стороны свойств нейродинамики и темперамента, так и со стороны черты характера, определяемых социальным развитием индивида.