Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности Музаев Артур Исламович



Музаев Артур Исламович. Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Музаев Артур Исламович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности .13

1.1. Особенности профессиональной деятельности будущих бакалавров БЖ и ФК .13

1.2. Педагогические условия подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности .35

1.3. Моделирование подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности .62

Выводы по I главе 77

Глава II. Содержание и результаты экспериментальной работы по подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности .80

2.1. Критерии и уровни подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности .80

2.2. Апробация модели и педагогических условий подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности .93

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности 111

Выводы по II главе 135

Заключение 139

Список использованной литературы 150

Приложения .170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурное развитие техники и технологий, быстро изменяющиеся политические события на мировой арене, усугубляющиеся глобальные экологические проблемы, возникновение в социуме негативных явлений, привело к возникновению опасных и чрезвычайных ситуаций в различных сферах жизни и деятельности человека.

В создавшихся условиях важным является предупреждение таких ситуаций, снижения факторов риска в жизни каждого человека, грамотное поведение с целью минимизации потенциального воздействия. Для реализации этого необходимо формирование личности безопасного типа, в частности, и бакалавров-выпускников педвузов, имеющих представление о способах и средствах защиты и стратегии безопасного поведения. В свою очередь, формирование компетенций, необходимых для осуществления защиты в случае возникновения потенциальных опасностей различного характера заложены в требованиях ФГОС ВО по направлению подготовки 44.63.05 «Педагогическое образование» профили подготовки «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура».

Подготовка личности безопасного типа, владеющей соответствующими профессиональными компетенциями, невозможна без психофизических качеств, позволяющих оперативно реагировать на изменяющиеся ситуации различного характера, обладать эмоциональной устойчивостью, принимать адекватные решения и предвидеть возникновение потенциальных опасностей и ситуаций.

Этого позволит достичь целенаправленное развитие интеллектуальной активности, уровня психофизической и функциональной готовности, владения компетенциями и личностными качествами, способствующими выполнению профессиональных функций педагога.

Современные реалии жизни, соответствующая образовательная политика в области обеспечения безопасного бытия общества и личности, обуславливают потребность в подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры, которые, кроме общекультурных и профессиональных компетенций, должны обладать соответствующими психофизическими качествами.

При всем многообразии исследований последних лет и взглядов на проблему подготовки конкурентоспособных бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры, многие вопросы в этой области остаются открытыми, что обусловливает необходимость дальнейшего исследования и подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о формировании профессиональной компетентности педагога, которая рассматривается в работах В.П. Аксенова, Ю.Н. Лаврова, В.Ф. Балашовой, Е.Л. Львовой, Л.Н. Давыдовой, И.М. Шиловой.

Важнейшая потребность обеспечения безопасности жизнедеятельности в жизни человека подчеркивается в работах Н.П. Абаскаловой, С.А. Полиевского, В.К. Емельянчика, С.М. Кудинова, Л.Н. Макаровой, И.Н. Немковой, В.М. Мошкина, А.М. Столяренко, О.Н. Русака, К.Р. Малаяна, Н.Г. Занько, И.М. Шиловой.

Научно-теоретические основы формирования психических и физических качеств педагога в процессе профессиональной подготовки разрабатывались Н.А. Берштейном, И.А. Бикмаевым, А.П. Василягиной, В.А. Дмитриевским, В.П. Жидких, Л.Н. Макаровой, И.Н. Немковой, Е.Л. Месениной, А.П. Поварни-цыным, Г.А. Бурцевой, А.В. Бойчевским, М.И. Поляковым, И.А. Ротановым.

Формированию профессиональных ценностных ориентаций студентов, в том числе по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» профили подготовки «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура» (уровень бакалавриата), посвящены исследования С.Н. Бегидовой, А.В. Бойчев-ского, С.С. Бубновой, Р.Г. Гуровой, А.В. Зиньковского, П.Г. Койносова, Л.И. Лубышевой, Д.М. Маллаева, Н.Д. Никандрова, А.П. Поварницына.

Анализ литературных источников и опыт практической подготовки позволил выявить ряд противоречий между:

современными требованиями к подготовке будущих педагогов и слабой практико-ориентированной направленностью подготовки с учетом особенностей профессиональной деятельности;

высокой значимостью развития психофизических качеств будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры и недостаточной разработанностью данного процесса в теории и методике профессионального образования.

На основе указанных противоречий сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия способствуют более эффективной подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности?

Актуальность данной проблемы, недостаточное освещение ее теоретической и практической составляющих определили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности».

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Объект исследования процесс подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в педагогическом университете.

Предмет исследования педагогические условия подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности будет эффективной, если:

обеспечить целенаправленное формирование профессионально значимых качеств студентов с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности;

внедрить модель, ориентированную на усиление психофизического компонента профессиональной подготовки;

использовать индивидуальные образовательные маршруты с учетом психофизических качеств и личных предпочтений студентов;

включить моделирование экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления для формирования психофизических качеств студентов.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности профессиональной деятельности будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

  2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

  3. Уточнить критерии и уровни подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

  4. Разработать и апробировать модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности с учетом обоснованных педагогических условий.

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: теоретические (системный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение нормативных документов; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; эмпирические (прямое и включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертная оценка, самооценка, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание, вербальная фиксация исследовательского материала и содержательная интерпретация полученных результатов).

Методологическую основу исследования составляли:

системно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать образовательный процесс как единое целое взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов;

компетентностный подход, позволяющий выявить особенности формирования компетенций, личностных качеств у студентов и обосновать педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности;

учение об индивидуальных способностях и особенностях, позволяющее обеспечивать индивидуализацию и дифференциацию подготовки будущих бакалавров с учетом личностных характеристик.

Теоретические основы исследования базируются на методологии развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Беги-дова, С.С. Бубнова, Г.М. Гаджиев, Д.Н. Маллаев, Е.В. Морозова, А.Н. Нюдюр-магомедов и др.); ценностей и ценностных ориентаций (А.В. Бойчевский, Р.Г. Гурова, Т.Е. Зерчанинова, А.В. Зиньковский, В.С. Ильин, В.А. Караханова, Л.И. Лубышева, Л.Н. Макарова, И.Н. Немкова, Н.Д. Никандров, А.П. Поварницын, С.А. Хмара, О.П. Целикова и др.); формирования готовности будущего педагога безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности (И.А. Бикмаева, СВ. Вязовкина, В.Н. Гусынина, Т.Ю. Давыдова, К.Э. Загуменных, А.В. Зиньковский, А.В. Матвеева, Е.Л. Месенина, М.А. Мурадисов, В.А. Скворцов и др.); подготовка будущего педагога физической культуры к профессиональной деятельности (Н.И. Алексеев, В.Ф. Балашова, М.Г. Наумов,

И.А. Бикмаев, Р.Р. Магомедов и др.); формирования компетенций в области физической культуры (Н.И. Алексеев, В.Ф. Балашова, Ю.И. Евсеев, М.Г. Наумова, И.А. Бикмаева, П.Г. Койносов, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.); результатов исследований в области безопасности жизнедеятельности (Т.Ю. Давыдова, К.Э. Загуменных, А.В. Зиньковский, СМ. Кудинов, А.В. Матвеев, Е.Л. Львова, В.А. Скворцов, А.М. Столяренко и др.).

Экспериментальной базой исследования являлся факультет безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». В выборочную совокупность используемых для получения эмпирических данных вошли студенты 1-4 курсов в количестве 57 человек, среди которых 5 мастеров спорта, призеров и победителей чемпионатов республики Дагестан, России, Европы и мира по различным видам спорта.

Исследование осуществлялось с 2008 по 2016 год и включало несколько этапов:

Первый этап (2008-2010 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбора темы, определения цели и задач исследовательской работы, формирования гипотезы исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - изучение потенциальных возможностей вуза в реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке студентов; разработка ее содержания с выделением педагогических условий подготовки, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Третий этап (2012-2014 гг.) - апробация модели подготовки студентов к профессиональной деятельности; публикация материалов исследования.

Четвертый этап (2014-2016 гг.) - завершение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием основополагающим педагогическим исследованиям в области безопасности жизнедеятельности и физической культуры; опорой на единую методологическую основу; разносторонностью эмпирических материалов; длительным характером исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем. Личный вклад автора заключается в разработке, теоретическом обосновании и личном участии в проведении экспериментальной проверки педагогических условий подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

дополнено содержание подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности в соответствии с ее особенностями и современными требованиями, позволяющими в ее структуре обновить психофизический компонент, посредством выделенных определенных психофизических качеств;

уточнены критерии, на основе которых разработана характеристика уровней подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности. позволяющие отслеживать динамику формирования профессиональных компетенций;

разработана модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности на основе выделенных педагогических условий, ориентированных на развитие психофизических качеств;

выделены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности путем включения индивидуальных образовательных маршрутов, моделирования экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления, взаимосвязи особенностей профессиональной деятельности с необходимостью развития профессионально значимых психофизических качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы дополняют теорию профессионального образования обновленным содержанием психофизического компонента подготовки; восполняют традиционные представления о подготовке будущих педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности на основе психофизических качеств; совершенствуют психофизический компонент подготовки к профессиональной деятельности, включающий алгоритм преодоления опасных и чрезвычайных ситуаций различного происхождения, использование индивидуальных образовательных маршрутов, учитывающие личные предпочтения в выборе вида спорта, формирование психофизических качеств с учетом особенностей профессиональной деятельности; создана и реализована модель подготовки к профессиональной деятельности, включающая цель, компоненты, этапы, критерии, педагогические условия и результаты. Выявленные педагогические условия могут быть основой для дальнейшего использования практико-ориентированных технологий.

Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что выявленные педагогические условия подготовки будущих педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности реализованы через организацию изучения дисциплины «Основы психофизической подготовки» в вузе на протяжении двух лет, которая является эффективным средством формирования и развития психофизических качеств, подготовки к реализации алгоритма выхода из опасных и чрезвычайных ситуаций, использования средств и способов защиты в них, исходя из специфики профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования может быть использован в практической деятельности при оценивании сформированности соответствующих компетенций, разработке фонда оценочных средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критериями профессиональной подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности выступают: мотивационный критерий (осознанное положительное отношение к выбранному направлению подготовки; стремление к саморазви-

тию); когнитивный критерий (владение теоретическими знаниями о закономерностях, законах и концепциях естествознания и развития явлений; развитие критического мышления; оперативная память и концентрация переключения внимания); психофизический критерий (эмоциональная устойчивость, общая и силовая выносливость, быстрота целостного двигательного действия); деятель-ностный критерий (действия по алгоритму в критической ситуации; использование адекватных способов и средств защиты выхода из нее).

2. Педагогическими условиями эффективной подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности являются: формирование профессионально значимых психофизических качеств с учетом особенностей профессиональной деятельности педагога; включение моделирования экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления; использование индивидуальных образовательных маршрутов с учетом личных предпочтений студентов в выборе вида спорта, способствующих совершенствованию психофизического компонента подготовки.

3. Модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятель
ности и физической культуры к профессиональной деятельности, включает
цель, педагогические условия, компоненты подготовки, критерии и три этапа.
Первый этап направлен на формирование у будущих бакалавров БЖ и ФК мо
тивации к профессиональной деятельности в предметной области. Средствами
для достижения этой цели являлись лекционные и практические занятия с ис
пользованием деловых игр, кейсов, визуализации, информационно-
коммуникационных технологий. Второй этап направлен на формирование
профессионально значимых качеств с помощью средств психофизической под
готовки. Средствами достижения этой цели являлась дисциплина «Основы пси
хофизической подготовки», основанная на индивидуальных образовательных
маршрутах, моделирование опасных и экстремальных ситуаций и алгоритма
выхода из них. Третий этап направлен на применение освоенных компетенций
на практике, в процессе квазипрофессиональной деятельности средствами мо
делирования опасных и чрезвычайных ситуаций, контрольного тестирования
профессионально значимых психофизических качеств, анализа динамики ре
зультатов контрольной и экспериментальной групп.

Апробация результатов исследования осуществлялись посредством преподавания специальных дисциплин на факультете безопасности жизнедеятельности; отчетов на заседаниях кафедр педагогики и безопасности жизнедеятельности; публикаций в научных журналах, докладов на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Воронеж (2009 г.), Махачкала (2008-2018г.), Санкт-Петербург (2014 г.), Горно-Алтайск (2014, 2018 г.г); региональных конференциях в Махачкале (2008-2012 гг.) по проблемам профессиональной подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры; публикаций результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 4 из которых входят в «Перечень журналов», рецензируемых изданий ВАК при МОиНРФ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования, 6 приложений. Текст диссертации сопровождается 20 таблицами, 4 рисунками.

Особенности профессиональной деятельности будущих бакалавров БЖ и ФК

С момента своего появления на Земле человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей, которые, реализуясь во времени и пространстве, проявляются в виде нервных потрясений, травм, болезней, инвалидности и летальных исходов.

Опасности представляют собой различные ситуации, в которых возможно возникновение явлений или процессов, способных поразить людей, наносить ущерб и разрушительно действовать на его среду обитания (техно сферу). В связи с этим, профилактика опасностей и защита от них являются актуальной гуманитарной и социально-экономической проблемой общества.

В создавшихся условиях необходимо обучение всего населения к жизни в ситуациях, при которых, как в природной и бытовой среде, так и в профессиональной деятельности, возможно возникновение самых разных опасностей. В связи с этим, возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области собственной безопасности жизнедеятельности и людей, находящихся рядом.

Рассмотрим основные нормативные документы, которые определяют, по нашему мнению, потребность современной системы профессионального педагогического образования в специалистах в области безопасности жизнедеятельности (БЖ) и физической культуры (ФК). Анализ таких нормативных документов в дальнейшем будет являться обоснованием авторской позиции для выделения педагогических условий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Одним из таких нормативных документов является Профессиональный стандарт «Педагог ((педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель))», который стал использоваться по приказу Минтруда России от 18.10.2013 № 544-н об утверждении этого стандарта. Данный документ является рамочным, в котором определены основные требования к квалификации педагога, призванными помочь ему в решении новых проблем [137].

В Профессиональном стандарте сформулированы обобщенные трудовые функции, связанные с проектированием и реализацией образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня, конкретизированные в таких общепедагогических функциях, как обучение, воспитательная и развивающая деятельности [137].

Так, в трудовой общепедагогической функции «обучение» приведено трудовое действие педагога основного общего образования, связанного с участием в разработке и реализации программы развития образовательными организациями в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды.

В такой трудовой функции как «воспитательная деятельность» педагогу вменяются трудовые действия, заключающиеся в регулировании поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды.

В трудовой функции педагога «развивающая деятельность» трудовым действием является оценка параметров и проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды, разработка программ профилактики различных форм насилия в школе.

Необходимо отметить, что для двух последних видов деятельности педагога единым трудовым действием является то, что связано с формированием у обучающихся здорового и безопасного образа жизни. Таким образом, важнейшим трудовым действием педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры основного общего образования в процессе обучения, а также воспитательной и развивающей деятельностях, является создание безопасной и комфортной образовательной среды и формирование у обучающихся здорового и безопасного образа жизни, что отвечает основной цели подготовки будущих бакалавров в области безопасности жизнедеятельности и физической культуры в вузе.

Для примера сравним такие модули Профессионального стандарта, как «Предметное обучение. Математика» и «Предметное обучение. Русский язык». Содержание этих модулей показывает, что трудовые действия педагогов этих предметных областей знаний не содержат тех, что связаны с созданием безопасной и комфортной образовательной среды и формированием у обучающихся здорового и безопасного образа жизни.

Проведенный нами анализ Профессионального стандарта показал несоответствие между теоретическими требованиями к трудовым функциям педагога в области создания безопасной и комфортной образовательной среды, и формирования у обучающихся здорового и безопасного образа жизни, и отсутствием таких трудовых функций в профессиональной деятельности педагогов по русскому языку и математике. Это мы объясняем тем, что педагогам других предметных областей, кроме педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры, не требуется глубоких знаний, соответствующих личностным качествам, овладение которыми позволяют обеспечить безопасность каждому школьнику, педагогическому коллективу, образовательному учреждению, адекватно реагировать на возникновение опасных ситуаций и обучать алгоритму грамотно действовать в них.

Такой вывод подтверждается результатами опроса, проведенного среди 150 директоров школ республики Дагестан. Согласно их мнения, реально реализуют такие трудовые действия только учителя основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), учителя-организаторы ОБЖ, а также учителя ФК поскольку, по мнению педагогов других предметных областей, только на них должны быть возложены такие действия в силу специфического содержания преподаваемого учебного предмета.

Кроме того, в Профессиональном стандарте в трудовой функции «Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования» педагогу вменяется такое трудовое действие, которое связано в определении совместно с обучающимися, его родителями (законными представителями), другими участниками образовательного процесса (педагог-психолог, методист) зоны его ближайшего развития, разработка и реализация (при необходимости) индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) и индивидуальной программы развития обучающегося.

В своем исследовании мы опираемся на еще один нормативный документ, определяющий потребность современной системы профессионального педагогического образования в специалистах в области безопасности жизнедеятельности, которым является Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 050100 «Педагогическое образование», утвержденный приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 46 от 11 января 2011 г. для высшей школы (уровень бакалавриата) и ФГОС высшего образования (ВО) 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 91от 9 февраля 2016 г. для высшего образования (уровень бакалавриата) [173].

В указанном виде документа обозначены виды профессиональной деятельности, к которым готовят студентов, обучающихся по программе бакалавриата, и которыми являются: педагогическая; культурно-просветительская и исследовательская.

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, в соответствии с видом (видами) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата, в своей педагогической деятельности должен решать самые разнообразные профессиональные задачи, в том числе изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов образовательных программ, дисциплин и индивидуальных образовательных маршрутов обучения, воспитания, развития. Необходимо отметить, что среди профессиональных задач, задача, связанная с обеспечением охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса, полностью отсутствует [173].

Как обозначает ФГОС ВПО 050100 «Педагогическое образование» в результате освоения программы бакалавриата у выпускника должны быть сформированы общекультурные (ОК), общепрофессиональные (ОПК) и профессиональные (ПК) компетенции.

Моделирование подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

Совершенствование образовательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, обладающих способностью ориентироваться в различных сферах профессиональной деятельности может осуществляться в разных форматах.

Подготовка к профессиональной деятельности, по мнению С.А. Гильма-нова, представляет процесс, реализующий цели образования и воспитания в условиях систем, в которых организовано взаимодействие педагогов и обучаемых, воспитателей и воспитуемых. Автор отмечает, что среди элементов педагогического процесса, а, следовательно, подготовки, которая осуществляется в его рамках, выделяются цель, содержание, методы, формы, а также результаты, что позволяет рассматривать процесс подготовки через описание элементов, его составляющих [46].

О.О. Киселева применительно к профессиональной подготовке будущего специалиста как процесса, называют такие его признаки, как целостность, дифференцированность и поэтапная организация [84].

Подготовка, по мнению этих исследователей, является деятельностью, имеющей целевое назначение, которое направлено на развитие готовности к выполнению профессиональной деятельности. Авторы полагают, что готовность к любой деятельности соединяет в себе убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения и навыки, установки личности на определенное поведение.

Этой позиции придерживается А.В. Матвеев, который рассматривает подготовку студентов как целостный процесс, заключающийся в формировании педагогической деятельности, закрепленных в сознании и поведении теоретических знаний, практических умений и личностных качеств [105].

В структурном и содержательном плане подготовка представлена комплексом педагогических воздействий на личность студента с целью формирования у него структурообразующих и характеризующих их признаков [41, 115].

Обобщая все вышесказанное, необходимо отметить, что большинство авторов в подготовке к профессиональной деятельности выделяют компонент мотивационный (убеждение, взгляды, отношения, мотивы, установки на определенное поведение); личностный (чувства, волевые и интеллектуальные качества); содержательный (знания), процессуальный (умения и навыки), которые находятся в основе подготовки будущих бакалавров любых профилей.

Профессиональная подготовка будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры позволяет будущим специалистам в этой области быть готовыми к самостоятельной профессиональной деятельности, поскольку ее программа разработана в соответствии и на основе требований социального заказа. Учебный план и комплекс учебных программ по изучаемым дисциплинам представляют основу процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры. Раскрывая содержание учебной информации по изучаемым дисциплинам, выполняя комплекс учебных задач, заданий и упражнений, которые способствуют развитию профессионально значимых личностных качеств, будущий молодой специалист проходит развернутую профессиональную подготовку.

Необходимо отметить, что специальность 033300 отличается спецификой содержания и имеет свои особенности, где профессиональные компетенции включают в себя наряду со специальными знаниями, умениями и навыками еще и наличие психологической устойчивости и физических качеств личности. Это обеспечит молодому специалисту скорейшую адаптацию к экстремальным условиям среды обитания и внутреннюю готовность к возможным опасным видам деятельности. Поскольку здесь речь идет о соединении в себе высокого интеллекта, творческого подхода к педагогической деятельности и высокого уровня психологического и физического состояния, существуют некоторые затруднения в правильной организации подготовки бакалавров данного направления [46, 53, 94, 97, 130].

Наблюдения показывают, что систематические занятия физической культурой и спортом способствуют достижению наивысших результатов в формировании необходимых компетенций и наилучших успехов в трудовой деятельности. Те выпускники, которые относятся к этому контингенту, достигают высокого уровня психологической подготовленности. В связи с этим эти молодые специалисты наилучшим образом отвечают тем требованиям, которые выдвигаются данной профессией. Целенаправленная работа с человеком, целью которой является формирование и совершенствование у него психологических свойств личности и качеств, с помощью которых деятельность человека выполняется более успешно, определяется как психологическая подготовка [1, 61, 834, 108].

Поскольку моделирование представляет разработку модели процесса или его составляющих, отражающей основные идеи, формы, средства, приемы и технологические решения, которые подлежат в дальнейшем экспериментальному изучению в условиях реального процесса [146], то мы коротко остановимся на обосновании составляющих модели подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования позволил заключить, что будущие педагоги безопасности жизнедеятельности и физической культуры должны не только освоить профессиональные компетенции, но и обладать достаточным уровнем психофизического развития [101, 107, 124, 125, 128, 131, 154].

Наши наблюдения, проводимые на факультете безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета, показывают, что систематические занятия студентов физической культурой и спортом способствуют достижению наивысших результатов в формировании необходимых компетенций и наилучших успехов в педагогической практике, где осуществляется их квазипрофессиональная деятельность. Выпускники факультета, достигающие достаточного уровня психофизической готовности, наилучшим образом подготовлены к профессиональной деятельности. Таким образом, в вузе необходима целенаправленная работа с будущими бакалаврами, целью которой является формирование и совершенствование у них психофизических качеств личности, с помощью которых профессиональная деятельность выполняется более успешно.

В связи с этими обстоятельствами, необходимо отметить, что моделирование процесса подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры будет осуществляться с учетом психологической устойчивости и физических качеств, что, по нашему мнению, обеспечит выпускникам скорейшую адаптацию к экстремальным условиям среды обитания и готовность к возможным опасным видам деятельности.

Учитывая сказанное, в модели подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности выделяем такие компоненты, как: мотивационный, когнитивный, психофизический, деятельностный (Схема 2).

Модель подготовки разрабатывается на основе системного, деятельност-ного и компетентностного подходов.

Критерии и уровни подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

В результате проведенного исследования нами были выделены компоненты профессиональной подготовки будущего педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры: мотивационный, когнитивный, психофизический, деятельностный.

Так, мотивационный компонент включает осознание объективной значимости профессионально подготовки как важнейшим компонентом профессиональной деятельности достигнуть определенного успеха в формировании необходимых компетенций. Мотивационный компонент влечет за собой серьезное изменение отношения студента не только к определенному предмету изучения, но и к своей будущей профессии в целом. Устойчивый интерес стимулирует студентов на приобретение новых компетенций и подвигает стремление к саморазвитию. Когда студентами понимается значимость учения, то и осознается ответственность за свои действия. Это, в свою очередь, позволяет студенту получать удовольствие от обучения, от обнаружения в себе новых возможностей. Немаловажно, чтобы студент проявлял самостоятельность в выборе способа выполнения задания на основе осознания своих возможностей, осознавая при этом, какое значение имеет уровень освоения им необходимых профессиональных компетенций.

Освоение дисциплин учебного плана способствует становлению моти вационно-ценностной сферы студентов, профессионально-личностной направленности студента и его ценностных ориентиров, системы взглядов, гуманистической направленности студента, развитию его аналитических способностей, способности к диалогу. На основе полученных знаний у студента развивается инициатива, возрастает творческий потенциал, возникает ощущение себя как субъекта профессиональной деятельности [26, 27, 147].

Таким образом, мотивационный компонент подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности определяет стремление к саморазвитию, к овладению необходимых знаний, умений, и навыков. Стремясь к освоению как можно большего количества профессиональных компетенций за время своего обучения в высшем учебном заведении, проявляя интерес к процессу обучения, студент демонстрирует тем самым свою заинтересованность в своей будущей профессиональной деятельности.

Не менее важным компонентом подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности является когнитивный компонент.

Когнитивный компонент подготовки будущего педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности включает формирование у студента умственных приемов и операций, которые необходимы для формирования профессиональных компетенций. Студенты учатся сравнивать, анализировать, обобщать, сопоставлять, выдвигать и проверять гипотезы, демонстрировать навыки работы с различными источниками информации, визуально представлять свои идеи в виде схем, рефератов, таблиц, моделей, графиков и других средств, способствующих систематизации данных. Конструктивно-проектировочные знания помогают студентам применять приемы самоорганизации.

Деятельностный компонент подготовки будущих педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности включает формирование и развитие компетенций на основе применения не только способов и средств защиты в чрезвычайных ситуациях, но и умений и навыков действовать по алгоритму выхода из таких ситуаций.

Студенты приобретают навыки по переводу теоретических знаний в область практического применения по обеспечению безопасности себя и окружающих, формированию основ здорового образа жизни.

Деятельностный компонент предполагает деятельность студента, направленную на формирование у него необходимых навыков организации деятельности через становление его психофизических качеств. Именно через направленную деятельность и в ее процессе человек меняется и формируется как личность, успешнее осваивает профессиональные компетенции.

Деятельностный компонент подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры предполагает приобретение новых практических действий, осваивание алгоритма их выполнения, выработку навыков быстрой и точной организации людей, а также выполнения необходимых действий по выходу из критической ситуации.

Результатом деятельностного компонента подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности являются компетенции, позволяющие грамотно вести себя в критической ситуации и использовать адекватные способы и средства выполнения различного рода деятельности.

Психофизический компонент подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры способствует формированию эмоциональной и стрессовой устойчивости к чрезвычайным ситуациям, физическое совершенство, уверенность в себе, решительность, способность оперативно переключать внимание, двигательно-координационные способности. Все эти показатели являются очень важными в психофизической подготовке будущих бакалавров для быстрого и точного определения масштабов опасной ситуации, а также принятия решений для выхода из нее.

На основе содержательных характеристик компонентов подготовки будущего бакалавра безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности были выделены такие критерии, как: моти-вационный, когнитивный, психофизический и деятельностный. Показатели выделенных критериев будут представлены ниже.

Мотивационный критерий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности определяется следующими показателями: осознанное положительное отношение к выбранному направлению подготовки; стремление к саморазвитию.

Когнитивный критерий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности выражается следующими показателями: владение теоретическими знаниями о закономерностях, законах и концепциях естествознания и развития явлений; развитие критического мышления; оперативная память и концентрация переключения внимания.

Психофизический критерий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности выражается следующими показателями: эмоциональной устойчивостью; общей и силовой выносливостью; быстротой целостного двигательного действия.

Деятельностный критерий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности определяется через следующие показатели: действовать по алгоритму в критической ситуации; использовать адекватные способы и средства защиты выхода из нее.

На основании выделенных критериев и показателей профессиональной подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры были определены уровни профессиональной подготовки (Табл. 3).

Дадим более развернутую характеристику каждому уровню подготовки студентов направления «безопасность жизнедеятельности и физическая культура» к профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

На этапе констатирующего эксперимента было выяснено, что показатели подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп соответствовали в основном низкому уровню. При апробации модели подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности в качестве педагогических условий выступали моделирование экстремальных ситуаций и алгоритма выхода из них, обеспечение возможности студентам использовать индивидуальные образовательные маршруты при обучении, введение дисциплины «Основы психофизической подготовки». С целью выявления результатов использовался мониторинг.

Рассмотрим динамику изменений показателей физических и двига-тельно-координационных качеств студентов контрольной и экспериментальной групп (Табл. 11).

Из таблицы 11 видно, что изменения в показателях студентов экспериментальной группы намного больше изменений показателей студентов контрольной группы. Так, показатель общей выносливости (бег на 3000 м) у студентов экспериментальной группы улучшился с 11,49 минут до 11,21 минут. Студенты контрольной группы на этапе констатирующего эксперимента с этой дистанцией справились за 11,52 минут, в конце эксперимента за 11,32 минут. Улучшение этого показателя произошло в экспериментальной группе на 0,28 минут, студенты контрольной группы улучшили свой результат на 0,20 минут.

Следует отметить, что в начале констатирующего эксперимента средний показатель студентов обеих групп по общей выносливости соответствовал оценке «удовлетворительно», что говорит о том, что многие студенты получили оценку «неудовлетворительно». В связи с этим, возникла необходимость уделить развитию общей выносливости студентов особое внимание через занятия туризмом, альпинизмом и борьбой. В результате, в конце эксперимента, студенты экспериментальной группы выполнили это упражнение на «отлично», студенты контрольной группы приблизились к оценке «хорошо».

Скоростно-силовые способности студентов обеих групп в начале эксперимента находились на уровне «хорошо», что показал прыжок в длину после спрыгивания. В экспериментальной группе это качество студенты продолжали развивать с помощью занятий туризмом, альпинизмом и борьбой. В результате длина прыжка студентов экспериментальной группы увеличилась с 205,3 см до 221,3 см, тогда как в контрольной группе результат изменился всего лишь с 200,2 см до 196,1 см. Простой подсчет показывает, что в экспериментальной группе прирост результата составил 16,0 см, а в контрольной группе всего 4,1 см. Таким образом, данный показатель в контрольной группе остался на оценке «хорошо», тогда как в экспериментальной группе он показал оценку «отлично».

Упражнение «Подтягивание на перекладине» выявляло силовую выносливость студентов. Сравнение показывает, что в итоге эксперимента результат этого упражнения в экспериментальной группе улучшился с 12,4 раз до 20,2 раз, в то время как студенты контрольной группы подтянулись с 12,2 раз до 15,9 раза. Изменение результата подтягивания составило 7,8 раз в экспериментальной группе и 3,7 раза в контрольной группе. По сравнению с результатами констатирующего эксперимента эти результаты показывают, что данное упражнение студенты экспериментальной группе выполняют на «отлично», тогда как студенты контрольной группы остались на том же уровне, показав результат на оценку «хорошо». Очевидно, что развитию силовых способностей способствовали занятия альпинизмом, туризмом, выполнение упражнений с гирями, гантелями, а также упражнения на турнике, перекладине и брусьях.

Тест «Бег по кочкам» определял уровень развития у студентов такого качества как динамическое равновесие. В результате эксперимента студенты экспериментальной группы улучшили свой показатель с 8,3 секунд до 6,3 секунд. В контрольной группе увеличения результата практически не произошло, он изменился всего лишь с 8,3 секунд до 8,0 секунд. Показатель динамического равновесия студентов экспериментальной группы изменился на 2,0 секунды, контрольная группа изменила показатель всего на 0,3 секунды. Если в начале эксперимента результат в обеих группах был на оценку «хорошо», то конечный результат экспериментальной группы соответствует оценке «отлично». Студенты контрольной группы остались на том же уровне «хорошо». Полученные данные подтверждают эффективность включения занятий туризмом, альпинизмом с элементами лыжного спорта, борьбой, а также проведением эстафет, преодолением различных препятствий (трамплин, пересеченная местность). Особенно благоприятствует развитию данного качества выполнение заданий в жестком ограничении времени.

В начале эксперимента общий средний результат по показателю статической силы студентов оценивался как «удовлетворительно». К концу эксперимента в тесте «Становая динамометрия» средний результат в экспериментальной группе изменился с 130,4 кг до 149,2 кг, что соответствует уровню «отлично». Тогда как студенты контрольной группы показали результат в начале 132,5 кг и в конце эксперимента 143,3 кг, что соответствует оценке «хорошо». В экспериментальной группе результат изменился на 18,8 кг, а в КГ – на 10,8 кг. Такой показатель свидетельствует об эффективности применяемых упражнений для развития статической силы студентов.

Показатель активной гибкости проверялся с помощью теста «Наклоны на скамье». Поскольку исходный показатель данного качества в обеих группах соответствовал оценке «хорошо». Средства для улучшения этого показателя и их объем дали возможность не только справиться с этой задачей, но и значительно превзойти ее. Показатель активной гибкости студентов экспериментальной группы в результате с 8,3 см изменился до 10,2 см, что соответствует оценке «отлично», а изменение составило 1,9 см. Студенты контрольной группы улучшили свой результат лишь на 0,2 см, изменив показатель с 8,2 см на 8,4 см, что соответствует оценке «хорошо».

Поскольку двигательно-координационные способности характеризуют уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности с точки зрения их психофизической готовности, необходимо рассмотреть динамику этих показателей (Табл. 12).

Тестирование студентов по пробе Ромберга определяло уровень развития статического равновесия. Перед началом эксперимента результаты этого тестирования в обеих группах были примерно одинаковы: студенты контрольной группы удерживали равновесие в течение 5,9 секунд, экспериментальной группы 5,8 секунд, что соответствовало оценке «хорошо». В конце эксперимента результат студентов экспериментальной группы улучшился до 7,3 секунд, т. е. на 1,5 секунды. Изменение студентов контрольной группы составляет лишь 0,4 секунды, т. е. студенты этой группы держат равновесие 6,5 секунд. Такой результат также соответствует оценке «хорошо», однако, контрольная группа по этому показателю осталась на прежнем уровне. Считаем, что улучшить данный результат студентам экспериментальной группы дали возможность занятия туризмом и альпинизмом.

Быстрота целостного двигательного действия студентов определялась с помощью теста «Махи руками». Перед началом эксперимента средние показатели обеих групп были примерно одинаковы: 6,9 с. в контрольной группе и 7,1 с. в экспериментальной группе, что соответствует оценке «хорошо». В результате формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы улучшили свой результат на 1,2 с, тогда как студенты контрольной группы всего на 0,4 с. Соответственно, по этому показателю результат экспериментальной группы стал равен 5,6 с, а контрольной группы – 6,5 с. Этот показатель соответствует оценке «отлично» в обеих группах.

Выполняя упражнение «Ловля линейки», студенты демонстрировали такое качество двигательно-координационных способностей, как быстроту простой двигательной реакции. В начале эксперимента обе группы показали примерно одинаковый результат: 15,4 см в контрольной группе и 15,0 см в экспериментальной группе, что соответствовало оценке «удовлетворительно». По окончании эксперимента результат студентов экспериментальной группы стал 13,2 см, студентов контрольной группы – 14,0 см. Данный показатель в экспериментальной группе изменился на 1,8 см, студенты контрольной группы улучшили этот показатель на 1,4 см. В результате студенты контрольной группы достигли оценки «хорошо», тогда как студенты экспериментальной группы получили оценку «отлично». Данное качество развивали с помощью специальных упражнений, влияющих на скорость реакции. Для этого при проведении игр часто меняли ситуацию, где нужно было быстро среагировать на предложенное изменение. Также для этой цели студенты экспериментальной группы упражнялись в стартовых действиях. Считаем, что принятых мер для улучшения данного качества было достаточно, поскольку уровень качества выполнения теста «Ловля линейки» в экспериментальной группе превышает оценку «отлично». Студенты контрольной группы выполнили этот тест на оценку «хорошо», незначительно улучшив свой результат.

Для того, чтобы наглядно представить достигнутые уровни физических способностей студентов контрольной и экспериментальной групп, исходные и конечные результаты сведены в таблицы 13 и 14.