Особенности подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений Наимов Умедджон Тошмадович



Наимов Умедджон Тошмадович. Особенности подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Наимов Умедджон Тошмадович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к применению ИКТ в учебно-познавательной деятельности 11

1.1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя к применению ИКТ учащимися в психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Взаимообусловленность нравственного аспекта применения ИКТ и подготовки будущего учителя к применению ИКТ учащимися 34

1.3. Практика подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений 57

Выводы по 1 главе 69

Глава 2. Особенности подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений 71

2.1. Содержание подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений 71

2.2. Технологические особенности подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений 82

2.3. Эффективность содержания и технологии подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений 104

Выводы по 2 главе 121

Заключение 123

Список литературы 126

Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя к применению ИКТ учащимися в психолого-педагогических исследованиях

Повышение качества педагогического образования является необходимым условием формирования информационного общества и конкурентоспособной экономики. На современном этапе развития Таджикистана активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу образования, в частности, в вузы, является национальным приоритетом. Внедрение в учебно-воспитательный процесс информационно-коммуникационных технологий является требованием времени. Поэтому современное высшее образование должно быть направлено на подготовку компетентных специалистов, в частности учителей, которые имеют соответствующий уровень компетентности.

Доминирующей тенденцией развития современной цивилизации является переход ее к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда подавляющей части населения станут информационные ресурсы и знания, что соответственно требует основательной подготовки всех членов социума к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности [35], в том числе, и педагогов.

Нынешний этап развития информационного общества характеризуется процессом тотальной информатизации. Особенность ее заключается в том, что главным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, хранение, обработки, продуцирования, передачи и использования информации, которая осуществляется на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий - ИКТ [50]. Этот факт необходимо учитывать в процессе подготовки учителей с учётом компетентностного подхода.

Создание информационного общества является генеральным направлением мирового развития, по крайней мере, в первые 20 лет XXI века. Распространяется применение новых технических средств, таких, как персональный компьютер, видео, спутниковые каналы и телекоммуникации [178], мультимедиа, в том числе и в вузах. И к этому должен быть готов будущий учитель.

Сетевые технологии – современное направление информатизации общества, бурно развиваются, в целом и в образовании, в частности, отмечает Н. Балык [6]. Самой большой глобальной сетью, объединившей в единое целое тысячи региональных и корпоративных сетей мира, является сеть Internet – совокупность различных компонентов: электронная почта, электронные учебники, словари, справочники, энциклопедии, телеконференции и даже чаты, блоги, Вики-Вики и т. д. Она возникла на основе ARPANET (theAdvanced Research Projects Agency Network) по названию агентства – разработчика и бурно развивалась до начала 80-х годов ХХ века благодаря подключению локальных сетей учебных и научно-исследовательских заведений. Окончательный переход к технологии современной сети Internet состоялся в январе 1983 г., когда впервые для обмена информации был принят протокол NCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) – совокупность стандартов для обмена информацией.

Можно утверждать, что информационное общество сейчас определяет и социально-культурную жизнь человека, формирует и развивает информационную культуру личности – «умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи, используя компьютерную информационную, современные технические средства и методы» [23, c. 102-104]. В связи с этим особое значение приобретает формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя. Под современными ИКТ понимают совокупность методов и технических средств для сбора, создания, организации, хранения, обработки, передачи, представления и использования информации. Сейчас с уверенностью можно сказать, что современность ставит перед системой образования ряд задач, связанных с выработкой педагогической стратегии в условиях массовой компьютеризации и информатизации всех сфер жизни человека, среди которых – формирование информационно-коммуникационной компетентности.

Сейчас растет объем учебного материала, необходимого для усвоения. Это обусловливает необходимость поиска эффективных путей организации и управления процессом обучения, средств контроля усвоения знаний, а также поиска резервов повышения качества обучения. В настоящее время источником таких резервов может быть применение в процессе обучения компьютерной техники. Особую важность приобретает вопрос непрерывной опережающей подготовки и переподготовки специалистов самых разных категорий и эффективного использования в своей деятельности новых ИКТ, современных персональных компьютеров (ПК) [75]. Именно компетентностный подход является важным при отборе содержания и оценки качества образования, которое нацелено на решение проблем современного образовательного пространства, приведения его в соответствие с требованиями общества. Это касается и подготовки учителей.

Соглашаемся с Н. Жалдаком [46], который отмечает, что существенным недостатком в профессиональной подготовке учителей является их недостаточный профессионализм в использовании информационных и телекоммуникационных технологий, что негативно влияет на эффективность и уровень организации групп. Современный учитель должен не только обладать знаниями в области компьютерной техники, но и быть специалистом в применении ИКТ в своей профессиональной деятельности [44], то есть, иметь достаточный уровень информационно - коммуникационной компетентности. Анализ научной литературы по проблеме, показал, что высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности учителя в настоящее время является важным условием эффективности его профессиональной деятельности.

Соглашаемся с П. Пахотиной в том, что сейчас, в условиях использования информационных технологий в процессе изучения всех учебных предметов, широкого распространения компьютеров и средств телекоммуникации в повседневной жизни и быту именно процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности становится прерогативой всей системы образования [129]. Государство должно обеспечивать подготовку квалифицированных кадров, способных к профессиональному развитию, освоению и внедрению наукоемких и информационных технологий, конкурентоспособных на рынке труда [142]. И этому будет способствовать процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей.

Вполне справедливо утверждает Г. Гуревич, что «овладение современными информационно-коммуникационными технологиями, методикой их использования в учебно-воспитательном процессе будет способствовать модернизации образования – повышению качества профессиональной подготовки будущего специалиста, обеспечению потребностей общества в конкурентоспособных специалистах» [37]. Формирование целостной системы универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования зависят от того насколько применён компетентностный подход к применению ИКТ будущими учителями.

Заслуживает внимания мысль С. Сысоевой, которая утверждает о тенденции существенного увеличения объемов знаний, умений и навыков, которые необходимы специалисту, хотя срок его профессиональной подготовки является неизменным. Решения этого противоречия ученый видит в повышении эффективности организации учебного процесса в учреждениях образования, направленности его на развитие тех личностных и профессиональных качеств, способствующих успешной адаптации к новым социально-экономическим реалиям. В контексте указанного, выше нами сделан вывод, что успешно адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям поможет, по нашему мнению, среди прочих качеств, высокий уровень информационно - коммуникационной компетентности.

Компетентностный подход, по мнению многих международных экспертов, является тем индикатором, которое позволяет определить: готовность выпускника к жизни, к сознательному выбору профессии; его дальнейшего личного развития; способность к активному участию в жизни общества. Ориентируясь на современный рынок труда, к одним из приоритетов в образовании можно отнести умение оперировать такими технологиями и знаниями, которые удовлетворят потребности информационного общества, готовят молодежь к новым ролей в этом обществе [36]. Сейчас переход к компетентностно-ориентированной парадигме современного образования обусловил необходимость исследования компетентностного подхода, которым занимаются исследователи: С. Гончаренко [30], Г. Гуревич [39]. И.А.Зимняя [52], Н. Кадемия [68], С. Клепко [79], Н. Козяр [87], А. Маркова [109], Л. Митина [115], С. Сысоева [165], А. Хуторской [174] и др.

Практика подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений

Анализ состояния решения проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей в теории и практике позволяет сделать выводы, что этот процесс будет осуществляться успешнее, если: формировать их потребность в ИКК через организацию деятельности студентов в ИОС учебного заведения; обеспечить руководство процессом формирования ИКК на основе индивидуального подхода и налаживания субъект-субъектного взаимодействия между учителем и студентами; организовать самостоятельную работу студентов с использованием инновационных технологий обучения.

Прежде, чем обосновать определенные нами педагогические условия в развитии информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя считаем целесообразным рассмотреть подходы различных ученых относительно условий формирования ИКК. Анализ педагогических исследований, выполненных на протяжении последних лет, свидетельствует о значительном интересе ученых к проблеме факторов и условий развития различных феноменов, характеризующих ИКК личности педагога.

Так, например, В. Кондратюк [92], считает, что создание адекватной учебной среды, которое обеспечит необходимые условия для формирования информационной компетентности будущего учителя, возможно через использование: методов прогностического моделирования профессиональной деятельности будущего учителя; модульной модели обучения; средств информационных технологий; новейших личностно ориентированных педагогических технологий.

Среди условий эффективного формирования ИКК будущего учителя С. Литвинова [104], определяет:

- повышение уровня сформированности информационно коммуникационной культуры;

- тренинговая система обучения будущих учителей;

- системное использование приобретенных навыков в педагогической практике;

- участие в конкурсах, конференциях, семинарах; непрерывное образование в течение всей жизни. С такой позицией мы не полностью согласны, поскольку считаем понятие информационно-коммуникационной культуры шире от ИКК.

Условиями эффективного формирования ИКТ-компетентности, по мнению Ю. Сергеева [155], который занимается проблемой ИКК учителей в системе повышения квалификации, считает:

- отбор содержания повышения квалификации на основе личностно ориентированного обучения в интерактивном режиме;

- педагогическое сотрудничество учителя, как процесс поддержки и помощи через консультирование, партнерство и наставничество в овладении образовательной программой повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности;

- сетевая методическая поддержка учителя по формированию и развитию ИКТ - компетентности.

По мнению Ю. Плаксиной [137], формированию ИКК будущего учителя способствуют:

- систематическое и целенаправленное интегрирование ИКТ в образовательный процесс при изучении дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности по усвоению ИКТ с учетом валеологических факторов через информационно -коммуникационную предметную среду;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей у будущего учителя к информационной деятельности с применением ИКТ, ориентированных на формирование их рефлексии.

Организационно-методическими условиями формирования ИКК будущего учителя П. Пахотина [129], считает:

- использование инновационных, личностно направленных технологий обучения, в частности проектной технологии обучения;

- эффективная реализация межпредметных связей информационной подготовки и специальной подготовки;

- применения результатов информационной подготовки в учебном процессе высшей школы и в будущей профессиональной деятельности. Считаем условия, определенные ученым вполне обоснованными и, в определенной степени, универсальными, то есть такими, которые можно использовать, в том числе, и для формирования ИКК современного учителя.

Комплексную систему регулярной методической поддержки учителей в области применения ИКТ в образовательном процессе должен представлять собой процесс формирования у учителей ИКТ-компетенции, по мнению Т. Паниной, С. Дочкина и Ю. Клецова [127]. Кроме того, эта поддержка должна включать сетевую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности учителя, которая бы сочетала следующие процессы: непрерывное повышение квалификации педагогов в области использования ИКТ, поддержку их мотивации к образованию и самообразованию средствами ИКТ; программно-аппаратное обновление и сопровождение функционирования оборудования и информационных ресурсов образовательных учреждений,, предоставление доступа к сети Интернет; информационно-методическое сопровождение педагогической деятельности с использованием ИКТ. Ученый С. Маркулис [112, С. 117-119], считает, что процесс повышения ИКК учителя в условиях ресурсного центра являются эффективным, если: содержание и организация повышения ИКК будут разработаны на модульно компетентностный основе с учетом профессиональных и индивидуально личностных требований слушателей; используются вариативные формы организации обучения в соответствии с запросами социума, системы образования, слушателей, новых информационных технологий; процесс обучения строится на современных ИКТ, методах активного и практико ориентированного обучения; созданное информационно образовательной среды - ИОС, которое способствует мотивационной готовности к дальнейшему профессиональному росту и совершенствованию. Развитие информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя будет, по мнению А. Толкачовой [170], более эффективным, если: определена сущность, структура и специфика ИКК учителя; доказана целесообразность использования ИКТ при реализации различных функций учителя; обоснованы содержание, технологии (информационно-коммуникационные, проектные, диалоговые, игровые), методы (объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, частично - поисковый, творческий), средства развития ИКК, разработана программа авторского курса; выявлены психолого-педагогические условия (вариативный характер подготовки учителей, стимулирование их позитивной мотивации, эмоционально-ценностного восприятия ИКТ, учет субъективного опыта слушателей и др.); осуществлена диагностика уровня сформированности ИКК, обоснованы критерии и показатели оценки ее эффективности.

Основные способы формирования ИКК будущих учителей определяют Е. Хеннер и О. Шестаков. Среди них: теоретическое и практическое изучение компьютерных технологий обработки информации; изучение программного обеспечения различного назначения и анализ возможностей его применения в процессе обучения; выработка приемов практического применения, обоснования эффективности использования информационных и коммуникационных технологий в изучении предмета; модификация методики обучения предмету с учетом возможности использования ИКТ, формирование культуры обмена опытом применения ИКТ через телекоммуникации [172].

Вполне соглашаемся с Д. Голубиным в том, что главную роль в формировании ИКК учителя играет не наличие технологического фактора, а психологические и личностные факторы, к которым относятся мотивационные состояния, интеллектуальное развитие, способность к рефлексии, самооценка, ценности и др. Ученый считает, что в решении проблемы формирования ИКК специальное изучение названных психологических характеристик, которые существенно влияют на развитие ИКК, имеет важное значение.

Итак, обзор психолого-педагогических работ, посвященных исследуемой проблеме, свидетельствует о наличии различных подходов к определению педагогических условий формирования ИКК будущего учителя. Вместе с тем, можно констатировать, что, несмотря на определенные концептуальные разногласия, большинство ученых акцентируют внимание на важности в контексте развития ИКК личности таких факторов, как: эмоционально-ценностное восприятие ИКТ, построение процесса обучения на современных ИКТ и тому подобное.

Технологические особенности подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений

Несмотря на бесспорную значимость формирования потребностей в ИКК через организацию деятельности в ИОС учебного заведения для развития ИКК, это условие не является достаточным для эффективности этого процесса. Считаем, что эффективность формирования исследуемого качества будет выше, если описанные нами педагогические условия будут реализовываться в учебно-воспитательном процессе вуза одновременно с условием обеспечения руководства формированием ИКК на основе индивидуального подхода и налаживания субъект-субъектного взаимодействия между ППС и студентами.

Соглашаемся с Г. Гуревичем, Н. Кадемией, Л. Шевченко и И. Якиманской в том, что чем разнообразнее ИОС, тем эффективнее процесс обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого, его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни [37, сек. 89]. По их мнению, работа в ИОС меняет роли субъектов, поскольку в центре обучения находится студент, его мотивы, цели, психологические особенности. Все методические вопросы (организация учебного процесса, использования приемов, средств и др.) преломляются через призму личности студента: его потребности, способности, активность, интеллект. Именно поэтому педагогическое условие обеспечения руководства формированием ИКК на основе индивидуального подхода и налаживания субъект-субъектного взаимодействия является столь важной.

В мировой образовательной практике ИКТ рассматриваются как принципиально новые средства распространения и аккумулирования знаний, улучшения качества образования, создания механизма устойчивого инновационного развития, вариативности и индивидуализации обучения. При этом актуальной является проблема их рационального использования в учебно-воспитательном процессе, управленческой деятельности, повышении квалификации педагогических работников и самообразованию. Применение ИКТ коренным образом меняет роль и место педагога, ученика, студента в учебном процессе. Педагог перестает быть простым «ретранслятором» знаний, а является сотворцом современных инновационных технологий обучения, используя которые он будет в большей степени наставником, советчиком. Субъект-объектные отношения между педагогом и теми, кто учится, меняются на отношения субъект-субъектные, где оба участника учебного процесса взаимно активны и равноправны во взаимодействии [101].

Учет индивидуальных особенностей студентов в обучении и воспитании – это не приспособление целей и содержания обучения и воспитания к отдельному студенту, а приспособление приемов, методов и форм педагогического воздействия к индивидуальным личностям каждого с целью обеспечения запрограммированного уровня развития. Индивидуальный подход создает благоприятные возможности для развития познавательных способностей, активности, склонностей и дарований каждого студента, а, следовательно, и ИКК.

В научной литературе часто встречается термин «индивидуализация» обучения. Индивидуализацию определяют, как организацию учебного процесса, когда выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия студентов, уровень развития их способностей к обучению.

Индивидуальный подход к каждому студенту является одним из основных требований современного учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Как указано в Национальной доктрине развития образования, «...лишь при условии переориентации системы образования на учет индивидуальных свойств обучающегося, с целью дальнейшего их развития, можно создать условия для развития личности и творческой самореализации каждого гражданина, воспитания поколения людей, способных эффективно работать и учиться в течение жизни...» [178].

Соглашаемся с Т. Коробчук и Л. Коробчук, которые считают, что индивидуальный подход к проектированию обучения должно обеспечивать: реализацию личностного компонента в образовании, т.е. учет индивидуальных особенностей, личных целей и уровня развития студента в процессе его обучения, а также планирования и корректировки обучения; индивидуальную образовательную траекторию, что определяется на основе их личностных характеристик и социальной обусловленности окружающего мира, в том числе и образовательных норм; продуктивную образовательную деятельность студента, которая позволяет фиксировать, диагностировать, осознавать и оценивать его личностный прирост в каждой образовательной деятельности [95].

В контексте нашего исследования важными являются методы индивидуализированного преподавания и обучения (по О. Шестопал [180]), для которых характерны взаимоотношения одного студента с одним преподавателем (обучение «один в другой»). Такие методы обучения реализуются с помощью электронной почты, ICQ, Skype, блог, Вики-Вики и др.

Эффективным методом, способствующим формированию ИКК будущих учителей через индивидуальный подход и налаживание субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, является метод программированного обучения, который применяется для повышения эффективности управления учебным процессом и подразумевает значительное увеличение доли самостоятельной работы студента, что осуществляется именно в индивидуальном темпе и под контролем специальных средств. Программируемое обучение состоит из презентации информации, выполнения программированных заданий, контроля и коррекции [160]. Характерной особенностью этих этапов является единство их педагогического воздействия на студентов в учебном процессе. Предъявление информации может осуществляться различными способами в зависимости от системы программирования учебного материала: линейной, разветвленной или смешанной. В линейной программе учебный материал делится на малые дозы, которые поочередно подаются для изучения. В разветвленной программе используются дополнительные разъяснения, когда студентам трудно или ошибаются с ответами. Смешанная программа, в свою очередь, является комбинацией, линейной и разветвленной программ. Выполнение заданий и упражнений в программированном обучении обязательно после усвоения каждой порции учебного материала и их целью является тренировка, обратная связь и контроль исполнения. Причем дальнейшее продвижение в обучении зависит от степени усвоения материала. Важнейшей частью программированного обучения является организация контроля с помощью персонального компьютера [74].

Метод проектов или технология проектирования, был известен еще в 20-е годы ХХ столетия. Одним из авторов этого метода является американский педагог Д. Дьюи и его последователь В. Килпатрик, который разработал «проектную систему обучения» [120]. Этот метод приобрел значительную популярность благодаря рациональному сочетанию теоретических знаний и их практического применения.

Проектная работа, по нашему мнению, укрепляет уверенность студентов, самоуважение и самостоятельность, а также способствует усовершенствованию праксеологических умений студентов, углублению знаний об ИКТ, особенности использования ИКТ в профессиональной деятельности, способствуя тем самым формированию их ИКК.

Проектная деятельность студентов, по мнению некоторых ученых [143], сосредоточена на изучении содержания учебного материала. Типология проектов по признаку доминирующего метода представлена в таблице 2.

Эффективность содержания и технологии подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений

Основываясь на результатах исследований, констатируем, что процесс формирования ИКК будущих учителей - составная часть всей системы профессиональной подготовки. Вместе с тем, ему присущи целостность, наличие четко определенной цели, задач, содержания подготовки по формированию ИКК, соблюдение определенных педагогических условий формирования ИКК, принципов, привлечения соответствующих форм организации учебно-воспитательного процесса, применение методов, приемов педагогической деятельности, средств достижения определенных задач подготовки специалиста в их единстве и оптимальном подборе. В качестве критериев определения ИКТ–компетентности будущего учителя нами выбраны следующие [80]:

- приращение показателей ИКТ–грамотности;

- способность использовать знакомые средства ИКТ при организации учебного процесса;

- способность формировать компьютерную грамотность;

- способность использовать постоянно меняющийся инструментарий ИКТ в самообразовании и профессиональной деятельности.

В качестве критериев определения уровня ИКТ–грамотности будущего учителя нами выбраны следующие:

- умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением;

- умение использовать возможности Интернета для поиска информации;

- умение осуществлять информационное взаимодействие на основе средств ИКТ.

Опираясь на теорию деятельности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина мы выделили три уровня сформированности ИКК будущих учителей: элементарно-репродуктивный (низкий), концептуально-продуктивный (средний) и методологически-творческий (высокий) (табл.3).

Элементарно-репродуктивный (низкий): респонденты способные применять средства ИКТ в образовательном процессе. У учителей этого уровня компетентности преобладает репродуктивный вид деятельности. Они готовы к работе в рамках действующих стандартов.

Концептуально-продуктивный (средний): респонденты, которые готовы осознанно, целенаправленно и дифференцированно подбирать, компоновать и использовать средства ИКТ в организации образовательного процесса. На данном уровне будущие учителя достигают общего видения целей, методов и технологий формирования у школьников ИКТ-грамотности.

Методологически-творческий (высокий): респонденты готовые экспериментально проверять и оценивать эффективность использования постоянно обновляющегося инструментария информационно коммуникационных технологий как в собственном профессиональном становлении, так и в образовательном процессе. Будущие учителя данного уровня компетентности, готовы к созданию и методическому обоснованию авторских электронных образовательных ресурсов, предназначенных для профессиональной деятельности..

Для диагностики ИКК будущего учителя нами использовались тестовые задания, анкетирование, практические задания на компьютерах, оценка преподавателя.

Студентам предлагалось задание выполнить отчет. Для этого необходимо было рассчитать средний балл успеваемости, процентную характеристику численности учащихся, набравших каждый из баллов, и построить гистограмму успеваемости. Результаты контрольной работы представлены в таблице 4.

Готовность организовать учебный процесс на основе применения средств информационных и коммуникационных технологий оценивалась на основании результатов анкетирования и на основании оценки педагога– наставника. Нами предложены 2 анкеты «Оценка способности организовывать учебный процесс на основе средств ИКТ».

Анкета 1 для студентов:

1. Что Вы понимаете под понятием «информационно-коммуникационная компетентность» личности?

2. В чем специфика информационно-коммуникационной компетентности учителя?

3. Под влиянием каких факторов, по Вашему мнению, происходит развитие этого качества?

4. Какие качества Вашей личности, как учителя, нуждаются в совершенствовании в первую очередь?

5. Влияет учебно-воспитательный процесс в университете на развитие информационно-коммуникационной компетентности учителя?

6. Какие изменения, по Вашему мнению, стоит внести в учебный процесс, чтобы повысить эффективность формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки?

7. Считаете ли Вы владение ИКТ (информационно-коммуникационными технологиями) необходимым компонентом общей профессиональной подготовки учителя?

8. Желаете ли Вы в будущем активно использовать ИКТ в педагогической деятельности?

9. Чувствуете ли Вы интерес к овладению ИКТ?

10. Владеете ли Вы достаточной информацией о современных педагогических ИКТ?

11. Знаете ли Вы, как работать с педагогическими программными средствами?

12. Сформированы ли у Вас умения и навыки, необходимые для осуществления самоконтроля, самоанализа и самооценки применения ИКТ?

13. Осуществляете ли Вы самостоятельно поиск профессиональной литературы с целью получения информации об особенностях использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности?

14. Как бы Вы оценили полноту своих знаний об ИКТ? (Подчеркните: – хорошо знаю ИКТ, не очень хорошо знаю ИКТ; - не имею системных знаний о ИКТ)

15. Устраивают ли Вас методы и формы обучения, используемые при преподавании предметов профессионального цикла? Если нет, то назовите причины.

16. Какие методы и формы обучения, с Вашей точки зрения, необходимо использовать для формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя?